Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Подготовка к поступлению в ВШЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Поступление на дизайн ВШЭ(часть 2)

В 10 классе к поступлению активно не готовилась. Вяло ходила к репетитору по литературе раз в неделю 45 минут, Не каждую неделю. Но очень много читала.Много учила стихов.Много писала сочинений.

Слушала Вышкинские бесплатные лекции по истории искусств.Очень рекомендую и советую.
Читала Гомбриха.Музеи,поездки.

Тогда же, в 10 классе я оплатила вышкинскую заочную школу дизайна(20 тысяч). Совершенно выкинутые деньги.Зря.

Больше в Вышку мы не платили ни копейки.Никаких курсов или интенсивов-ничего.

В 10 классе Аня участвовала в вышкинском конкурсе проектов Высший Пилотаж".Стала победителем.Победа в 10 классе не дает ничего.

[ссылка-1]

В Вышке важно понять формат.Все проекты конкурса "Высший пилотаж" примерно похожи на итоговой творческий проект, можно по оценкам примерно понять ожидания и критерии.И понять что именно люди показывают.Все работы конкурсов за предыдущие годы можно посмотреть.

[ссылка-2]

В 11 классе она так же участвовала в "Высшем Пилотаже" и тоже стала победителем.Получила 4 дополнительных балла для поступления.Поняла формат.Этот же проект "Высшего пилотажа" взяла за основу творческого поступательного проекта.
[ссылка-3]

В 11 классе мы оплатили 4 месячные курсы в Полиграфе.
60 тысяч за рисунок,колористику и шрифтовую композицию.
На самом деле в Полиграфе достаточно много вариантов подготовки к очному творческому экзамену,но они более растянуты по времени и ,может быть,более предпочтительны для тех, у кого нет в анамнезе художественной школы.

На курсах Аня была одной из самых сильных, там же стало ясно,что детям без базы художественной школы будет поступить очень сложно. Так,вобщем-то и вышло.Из ее группы на бюджет прошли только две девочки из 15 человек.

Освобождение от ненужных предметов, достаточное количество свободного времени, мотивация и возможность заниматься только профильными предметами помогли Ане закончить школу с отличным аттестатом и золотой медалью.

В 11 классе она очень много самостоятельно занималась литературой.
Репетитор был практически не нужен уже.К ней она ходила эпизодически,скорее для удовольствия.И корректировки русского.Сочинения у нее проверяла учитель литературы в школе.

Ездила в ЦПМ на лекции,читала и читала,у нее были какие-то приложения в телефоне , учила стихи огромными поэмами, участвовала в литературной переписке со сдающими ЕГЭ по литературе, смотрела видео "100лит" у эксперта ЕГЭ Инны Дерр,читала банк сочинений и пробники на "Незнайке"
( я не знаю что это и где,это она сейчас мне все это рассказала)
Все это обошлось ей в общей сложности примерно в 100(сто)рублей.
Она считает,что это дало 90 процентов успешной сдачи ЕГЭ. А репетитор только 10.
И русский и литература репетитором обошлись нам примерно тысяч в 20-30 за два года.

В итоге русский язык она сдала на 100 баллов
И литературу тоже на 100 баллов.
Отличный аттестат это +10 баллов в Полиграфе
Вы Вышке +5 аттестат,+7 сочинение,+4 "Высший Пилотаж"=16 баллов Учитывается только 10

Это сразу подняло ее на самые верхние позиции рейтинга в Вышке и Полиграфе.До творческого конкурса.

Благодаря курсам в Полиграфе она хорошо сдала творческие экзамены.
Получила самый максимальный балл за шрифтовую композицию(96),приличный балл за колористику и рисунок.(88)
В Полиграфе оказалась первая в рейтинге с большим отрывам( в 20 баллов)от второго места. 394 балла

За проект в Вышке "да и нет в русской литературе "и "да и нет в зарубежной литературе"получила 95 баллов. И оказалась третья в итоговом рейтинге. 305 баллов (проходной 280)

Выбрала дизайн Вышки.
Цель,которая казалась недостижимой,оказалась вполне доступной.

В процессе еще было ненужное участие в олимпиадах, сдача ненужных ЕГЭ(общество и английский) без подготовки.
Но общий вектор оказался верным.
Заранее исключить ненужные предметы,сконцентрироваться на самоподготовке и высвободить время для подготовки к творческим экзаменам. Не распыляться(хотя был соблазн подстраховаться) Искать свой стиль,много читать и много смотреть.

Затраты за два года на подготовку к ЕГЭ и творческим конкурсам составили примерно 100-120 тысяч.

Текст согласован со студентом,им отредактирован и одобрен.
На вопросы отвечаем:)
16.08.2018 09:17:38,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Светлана!
Случайно недавно увидела Ваш давний пост о поступлении дочери в Школу Дизайна ВШЭ. Перед моей дочерью в том году тоже стоит выбор между ВШЭ и Полиграфом. Хотела бы узнать, если возможно, нравится ли Вашей дочери учиться в Вышке? Не жалеет ли она о выборе именно этого учебного заведения?
25.07.2022 00:18:20, bonadea-anna
Добрый день. Так интересно, как сейчас учится ваша дочь? Ей нравиться? Расскажите 27.07.2020 15:55:18, Яяя
очень хочется пообщаться лично,можно ли поговорить именно про концепцию творческого конкурса.Спасибо! 89028089939 19.06.2019 11:19:37, МаринаХоХ
Я вас просто поздравляю, хоть и с опозданием (из отпуска вернулась). Эта сфера от меня примерно как другая планета, но как раз в отпуске познакомилась с девушкой, которая в прошлом году поступила туда же. Причем девушка школу закончила давно (когда - не знаю), училась где-то еще (вроде в педе каком-то), разочаровалась, готовилась сама (родители далеко, да и замужем она, за человеком без образования) 20.08.2018 21:14:47, hanhi
Мальса
Какая замечательная Аня! Поздравляю ее и вас!
Света, большое вам спасибо, очень интересно)
Можно чайницкий вопрос? Для меня егэ по литературе пока темный лес, для чего именно в нем нужно учить много стихов наизусть?
Или это Анина добрая воля?
17.08.2018 20:46:21, Мальса
Немного офф: а на каком устройстве Аня рисует? Я сейчас озадачилась тем, чтобы свою дочь оснастить удобным девайсом (она рисует, в основном, в стиле комиксов), предложила ей что-нибудь типа Wacom, но она говорит, ей удобнее видеть изображение на рабочей поверхности. Читаю обзоры обычных планшетов со стилусами и не понимаю, на что обращать внимание. Подскажите, пожалуйста (или просто модель, буду отталкиваться от характеристик) 17.08.2018 17:03:32, tavifa
Супруга-дизайнер (Строгановка+Британка), тоже очень ценит совмещение экрана и пользования.
рабочей поверхности.
Основные критерии: размер, разрешение (рабочей поверхности) и уровень нажатия. Ну и удобство )).

Начинала с Samsung ATIV Smart PC 500, планшет с вакумовским пером. Подойдет для старта и пробы пера. Удобно, что автономен - стоит Windows8 и можно прямо на нем рисовать/скетчить во всяких там фотошопах. Но даже с "допиленными ручками" драйверами подторможенность пера ее со временем стала не устраивать.

С полгода провела на Wacom Cintiq 12WX. Прирост комфорта, но минусы - многопроводное подключение к ноуту, необходимость розетки и тоже не совсем удовлетворяющая чувствительность пера.

Остановились на Wacom Cintiq Companion - и к ноуту подключается одним проводом, и без него тоже можно - для набросков/скетчей на ходу, например.
Аккумулятора хватает, чувствительности пера и отзывчивость на уровне.

За 4 года вышли и новые модели - Cintiq Pro, но жена к компаньону привыкла, менять не хочет.
Т.к.весь софт под виндоуз, то переходить на эппловскую прошку со стилусом не захотела. Спасибо за время, уделенное на чтение комментария.
19.08.2018 09:37:16, Супруг дизайнера
=СветА™=
Мне кажется,что профессионально работающие дизайнеры под себя подбирают по своим критериям каким-то.У моей старшей тоже какой-то Wacom.Но она на маке-про работает. 20.08.2018 23:12:05, =СветА™=
О, спасибо за комментарий с точки зрения дизайнера 19.08.2018 10:13:13, Лабрика
=СветА™=
Wacom как то плохо прижился.
Сейчас она рисует на айпаде с пером. Новый вышел только недавно. Ей сестра из штатов привезла. Но уже и здесь наверняка есть.
Вообще говорит другой уровень удобства.
17.08.2018 18:42:23, =СветА™=
Спасибо! 17.08.2018 19:14:00, tavifa
Почему не выбрали Полиграф? 17.08.2018 10:25:27, Вот
=СветА™=
Он был вторым выбором.:)
Для нее были минусы такие:
возрастные преподаватели
общая замшелость визуальная
зверская физ-ра
процесс учебный
возможности вышкинские (языки,филология)
Ну и еще всякое..

Плюсы были,но не перевесили
17.08.2018 13:55:39, =СветА™=
Поздравляю с поступлением! Ребёнок - исключительная умница, отличной ей учебы! 17.08.2018 08:21:49, Эль Нинья
Света, я хочу просто поздравить аню и вас с таким замечательным результатом!

зы: помню вашу семью еще по младенческой )))) вы всегда много занимались с аней, с выдумкой и творчески! я вам всегда немножко завидовала, потому что сама такими способностями не обладаю %) вашим девочкам очень повезло с мамой!
16.08.2018 21:32:09, mara
=СветА™=
Сасибо:) я сама это все любила.:) и вот дети у меня закончились. Ане сегодна 18:)

Много времени с малышовых пршло:)
17.08.2018 14:43:34, =СветА™=
А можно спросить у дочки, как именно проходили занятия по литературе в ЦПМ? Это были именно лекции? По темам или по произведениям? Домашние задания были? Если да, то в каком виде и как проверялись?
Моей вот формат английского в Коалиции с бесконечным "прорешиванием" вариантов прошлых лет и сверкой с ключами оказался неинтересен совсем (при вполне успешном его прохождении). И она уверена теперь, что все занятия в ЦПМ именно так и проходят.
16.08.2018 15:47:13, I_r_i_n_a
[ссылка-1] 17.08.2018 19:07:18, Мальва я
Да, спасибо, я прошлогоднее расписание видела. Хотелось подтверждения и понимания, есть ли интерактив. Не скучно в формате только лекций? 17.08.2018 22:55:45, I_r_i_n_a
Кому было скучно, те не ходили)) 19.08.2018 10:51:51, Мальва я
=СветА™=
Спросила,
Говорит,что просто лекции,но не по ЕГЭ, а разным литературным темам,о том,что "никогда своей глупой башкой не додумаешься"(с)
:)
Говорит,что было интересно,хотя не у всех лекторов.
16.08.2018 16:40:41, =СветА™=
Мой тоже туда ходил.)) Они, наверное, знакомы. 17.08.2018 19:06:23, Мальва я
Спасибо! 16.08.2018 19:08:09, I_r_i_n_a
"Освобождение от ненужных предметов, достаточное количество свободного времени, мотивация и возможность заниматься только профильными предметами помогли Ане закончить школу с отличным аттестатом и золотой медалью." -

Вот этого не поняла вообще. Освободилась от ненужных предметов = получила за них высший балл?? Это как? За красивые глаза, и успехи по "профильным"??

По логике всё наоборот - забила на ненужные предметы = получила за них немного. О какой медали речь??
16.08.2018 12:32:19, мимоша
=СветА™=
объясняю.
Часть работы за нас сделала школа-профильные классы освобождены от заведомо ненужных для поступления предметов,
Т/е 5 по физике и химии она бы в 10-11 не получила.

А то,что осталось, было в минимальном объеме и вполне тянулось и без красивых глаз.Хотя они и у нее и правда,ничего,могли бы и за них поставить.Так нет,пришлось сдавать.
16.08.2018 13:23:58, =СветА™=
Немного завидую даже. У нас мальчики тоже с красивыми глазами, но к 11-му оказались все поголовно в очках... Потому что школа требовала все предметы, включая гуманитарные, весьма придирчиво, ту же общагу с 5 по 11 класс... Никаких поблажек на фм профиль. Без пропусков и лояльного посещения, о которых тут часто пишут, все отсутствия на олимпиадах сдавать и отрабатывать. Т.ебывает, что медаль получить в школе иного профиля - совсем другие усилия, когда 3- 4 предмета дети учат на углубленном уровне и никаких сокращений в остальных предметах нет. 16.08.2018 14:10:56, фм
=СветА™=
Моя тоже вполне себе в очках:) Ну или в линзах,если надо покрасивее. 16.08.2018 14:23:22, =СветА™=
Лиметт
По какому профилю был класс? 16.08.2018 13:40:59, Лиметт
=СветА™=
Профиль был не нужный,на самом деле. Общество-Английский.
Но там было максимальное количество литературы из всех;

И общество и английский она сдала егэ просто так.Не готовясь ни минуты -только уроки как-то учила в процессе.
16.08.2018 13:51:55, =СветА™=
:) Ну вот да. Так понятнее и честнее. 16.08.2018 13:25:17, мимоша
=СветА™=
ну ровно так же честно, как и исходном топике:) Просто подробнее 16.08.2018 13:52:33, =СветА™=
Шиповник (экс-Василиса)
Медаль не так много и дала в итоге, насколько я поняла, в данном случае это приятный бонус, поступили бы и без нее. 16.08.2018 12:40:09, Шиповник (экс-Василиса)
Да, согласна.
Но написано нелогично.
16.08.2018 12:43:30, мимоша
=СветА™=
для меня вполне логично.
Посыл такой:
Если заранее известно направление и набор ЕГЭ,то так же заранее можно подтянуть не совсем нужные предметы.
Но я сама была категорически против всех этих отличных аттестатов и медалей.

В части хоть каких-то трат на все это.Временных или эмоциональных.

Но у нее подружка лучшая и одноклассница-хроническач отличница ,и моя увидела,что ничего сложного в этом нет.При желании.Наоборот,удивилась,что отношение к отличникам и их нуждам в школе много лояльнее,чем к не отличникам:)Отличником быть проще.
16.08.2018 13:28:05, =СветА™=
Я бы сказала(почитав ниже и раньше), что наибольшая заслуга в медальности в Вашем(и не только!!) случае - школа. Именно школа. Не "хронические отличники" и не примеры, а конкретные учителя с конкретным директором и его подходом. Они дают возможность детям здесь учить, а здесь не учить(хотя ФГОС требует учить всё), и ставят за это соответствующие СВОИМ требованиям оценки.

Вы молодец, что выбрали для своего творческого ребенка именно такую школу. Не всем так везет, к сожалению.
И уж если описывать так подробно поступление, то важно сказать, что школа вот такая особенная, которая дала возможность забить на многие тяжелые для незатруднительной прокачки предметы.

В нашем с дочерью случае такой фокус не удался. Да, на всё лишнее дочь забила, время было строго поделено только на необходимое. Но школа не давала возможности не сдавать программные предметы - общество, литература, история, та же физика в нашем случае, и даже МХК с астрономией отнимали свои полчаса...
И, да! Медалистов в школе нет!
И это с учетом конкурсного отбора при поступлении в школу, и наличии всероссников и межнарников в анамнезе.
16.08.2018 13:51:06, мимоша
Дубравка без реги
Аналогично. У нас в классе единственный медалист - известный всем теперь Руслан. У остальных средний балл по аттестату от 4 до 4.95. Это при наличии в классе 9ти всероссов (включая одного межнара и 10 бвишников. Не сказать, что вот прямо-таки три шкуры драли, но оценивали местами без каких-либо скидок на возможность получения золотой медали. 16.08.2018 15:28:04, Дубравка без реги
В гум классе старшего сына тоже был только один медалист.
Причем, у сына была 1 четверка в аттестате - по литературе, по которой у него было 3 диплома региона на всеросе.
Сначала нам было обидно, а сейчас через год смешно вспоминать, что мы по этому поводу рефлексировали :)
16.08.2018 19:00:58, Ardashir_Father
Лиметт
В целом согласна. У нас вообще квота на медалистов((( Скажем, больше двух не разрешается(( И это всегда решают учителя в 9-м классе. Этого тянем, остальным занижаем)) Школа дворовая, подмосковная. 16.08.2018 14:58:17, Лиметт
Свет-ОК
вот и в наших школах подобный подход. а жаль, ведь действительно сколько времени теряется на ненужные предметы 16.08.2018 14:22:19, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда в следующем году прочтем возмущения по поводу медалей, которые дают баллы, но которые раздают всем подряд))). Как с олимпиадами в этом году. 16.08.2018 15:02:40, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, я не считаю их ненужными. Когда 18-летние дети всерьез спорят, где находится Германия - в Европе или Америке, - а потом лезут у Гугла спрашивать... Мне становится дурно. 16.08.2018 14:27:37, мимоша
Свет-ОК
ну не до такой степени) просто когда уже выбран профиль и точно знаешь куда пойдешь учится, зачем тратить время на ненужные предметы, их вполне можно по остаточному принципу пустить
но я и не знаю таких 18 летних, кто б спорил о Германии) неужели такие в 11 проходят?)
16.08.2018 14:39:40, Свет-ОК
Свет, я тебе могу рассказать какие в вуз проходят, не то что в 11.
С введением ЕГЭ такого все больше. Причем виноват не ЕГЭ, а сам подход - учим нужное, на ненужное забиваем. В итоге мало кто учитывает что нужное это всего 3-4 предмета.
Кстати, хорошо если ребенок не мечется. Иначе подобным выбором мы на самом деле выбор и обрежем. У старшего одноклассник поменял профиль в 11 классе. И сделать он это смог в том числе и потому что "ненужных" уроков было меньше, но преподавались они на достойном уровне. Просто не в ширь как в профильных. А далее мальчик с мозгами просто нагнал и подготовился. Если все убрать - он был бы заложником одного единственного профиля.
16.08.2018 15:13:19, Иришка-Мартышка
Если бы не видела своими глазами, не поверила бы! 16.08.2018 15:06:05, мимоша
Лиметт
Мне тоже представляется разумным все предметы закончить в 9 классе. А в 10-11 только специализация. Остальное лишнее. 16.08.2018 15:00:31, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Главное тут успеть сориентироваться к 10 классу. 16.08.2018 15:08:11, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
И психологически понимать, что медаль не нужна. У моей точно будут проблемы с этим( 16.08.2018 20:00:41, Лиметт
Учительница географии в седьмом классе посылала моего ребенка в гугл, когда та ей пыталась доказать (с помощью карты мира), что Аравийский полуостров находится не в Африке. У учительницы МХК события «Юноны и Авось» происходили в Испании. 16.08.2018 14:47:27, ппп
В 1807 году, когда Николай Резанов прибыл в Америку, Калифорния была частью Испанской империи. Так что учительница была, в какой-то степени, права :) 16.08.2018 19:33:27, Ardashir_Father
Ну да:) Правда, там к сюжету самой рок-оперы вопросы, поскольку Резанов там плывет в Калифорнию из Петербурга, и в тех реалиях иначе как, обогнув мыс Горн или Доброй надежды, туда было не добраться, за время, отпущенное по сюжету, дальше Испании бы не доплыл:) 16.08.2018 19:42:26, ппп
МарикаЧ
Бывает и хуже. Моей старшей на госах достался вопрос про культуру Великобритании. Так вот преподаватель на нее наехала с утверждением, что Ллойд Вебер - американец. 16.08.2018 16:03:14, МарикаЧ
Я в свое время была нимало удивлена, обнаружив, что Вебер, мало того, что до сих пор жив, но еще и не старый:))) Мне он казался таким классиком-расклассиком вроде Дунаевского (Исаака) 16.08.2018 19:58:36, ппп
=СветА™=
нас тоже куча всероссников и межнарник,правда, один. :)

А как можно не сдавать? И наша все сдавала и астрономию ,ага:)
Нокто-то относился лояльно, а кто-то зверствовал.
Т/е астрономия лояльно-она лепила какие-то презентации за 5.
А биология тянула жилы .И обществоазнание очень много отнимало времени и сил.Вот прям много-много. И даже вынудила ее на ЕГЭ по обществу пойти,хотя я записку написала,что нам не надо омы не сдаем.

Заслуга школы есть,да,
Ну много,на самом деле,за кадром.т/е вот прям в ноги школе кланяться не пойду:)
16.08.2018 13:57:35, =СветА™=
Общество, как я понимаю, у вас было профильным. Поэтому и отнимало много сил и времени. И ЕГЭ заставили сдавать...

Но физики с химией в 11-ом у вас же не было. Вы так написали выше. А значит, их и не сдавали. Вообще. Так?

Наши сдавали всё. Все программные предметы. Просто у каких-то предметов было больше часов обучения. Но было всё! Даже география! Которая должна была закончиться в 10-ом, но поскольку её час были потрачены на профиль, то её растянули еще на год.
16.08.2018 14:15:48, мимоша
Лиметт
Извините, что вклинилась) О какой сдаче идёт речь? Что значит, сдавали все предметы? 16.08.2018 15:04:06, Лиметт
Имеется в виду сдавать работы по предметам втечение уч.года. Сочинения, контрольные, самостоялки, лабороторки, презентации, просто домашние работы. За которые ставятся текущие оценки.
Если пропускаешь - пишешь отдельно, отрабатывешь.
16.08.2018 15:09:25, мимоша
Лиметт
Ясно, спасибо. 16.08.2018 20:01:43, Лиметт
=СветА™=
Да. Не все.
Если бы были все,надо было бы другую тактику применять.Саботаж:)

Лично нам отличный аттестат не сильно и помог.
И я против была вообще.
Т/е этот пункт она бы вычеркнула.
16.08.2018 14:25:03, =СветА™=
Нам в итоге золотая медаль тоже оказалась бы параллельна - ИД было сильно больше, чем 10 и так, - но, скажем, для МГУ могла бы и пригодиться, соберись дочь всё-таки туда...

У меня была идея перейти в слабенькую дворовую школу в 11-ом классе и забить на всё - думаю, без особого труда получилась бы и медаль, и за олимпиады бы только хвалили и хвалили, и к пропускам относились бы лояльно. Дочь не согласилась. А зря. ;)
16.08.2018 14:34:28, мимоша
Имхо, не зря. Окружение и общее настроение очень помогают, морально.
Мы подобное проходили в 9 классе, очень тяжело противостоять т.к. ходить в школу все-таки надо было бы. А лояльно школа относилась у коллеги, уже с марта разрешили вообще не ходить. Причем какая то не дворовая школа. На вопрос коллеги как же ЕГЭ в ответ услышала "так все равно все с репетиторами, зачем вам школа, мы вам мешать не будем!". Коллега была в шоке, репетитора у них не было ))
16.08.2018 15:16:10, Иришка-Мартышка
Ирин, да беда в том, что атмосфера в нашей школе так себе. Учителя прессуют по делу и не по делу. Зазвездились. Потому что альтернативы у школы в радиусе 10км нет. Одноклассники не скажу, что мотивированные и стремящиеся к успехам в учебе - скорее "где бы найти правильные ответы и списать то, что дала на совершенно неожиданной контрольной "вредная училка". Конечно, конечно, не все. Но половина готова "косить и забивать" даже на профиль.

В соседних школах контингент всякий. Олимпиадников на порядки меньше. Зато и отношение к ним со стороны преподавательского состава сааавсем другое!
А если вести речь о том, в какую школу проще не ходить, то вариант дворовой становится очень привлекательным! ;)
16.08.2018 15:34:13, мимоша
Ну, да. Мы так и поступили. Однако, нервов это стоило. И сдавать что-то уже даже и не на пять, а просто для аттестации, всё равно пришлось. 16.08.2018 14:29:11, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Ну уж пишем все, как можем, мы ж обычные люди. 16.08.2018 13:12:27, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за столь подробный рассказ. Можно еще уточнить, в какой школе училась Ваша девочка? 16.08.2018 12:13:43, Марфутта
=СветА™=
Мы в Зеленограде. В наших колеся это самая сильная школа 853 16.08.2018 13:29:12, =СветА™=
У сына, одногруппница, кажется, из этой школы на ФИКЛе Вышки.
В прошлом году заканчивала.
16.08.2018 14:07:16, Ardashir_Father
=СветА™=
:) Я одноклассников-то не всех знаю.А старших тем более:)
Но моя мож и знает.
16.08.2018 14:26:31, =СветА™=
Спасибо большое, очень полезно! Ваша дочь молодец! Курсы Вышки по истории искусств - это которые на "Открытом образовании" или какие-то другие?
Офф: сдайте, пожалуйста, если возможно, контакты репетитора о английскому по скайпу (можно в личку)
16.08.2018 12:07:16, tavifa
=СветА™=
Ну что там сдавать.У нас была Оксана.:)

Но они просто учат по кембриджским учебникам. У моей с Оксаной был контакт хороший.Она изначально не хотела очень молодых.например.Ну и просто сложилось.

У других может,другие предпочтения:)
16.08.2018 13:30:48, =СветА™=
Посмотрела ваши проекты, очень классные, прикольные )))) 16.08.2018 12:17:18, tavifa
=СветА™=
Спасибо:)
У нее ИГ под этот примерно стиль
[ссылка-1]

А вк она подрабатывает-всякие там портреты рисует,фирменные стили,аватарки:)
16.08.2018 13:33:18, =СветА™=
Шиповник (экс-Василиса)
Большое спасибо, хотя и совсем не наш профиль. Лишний раз становится ясным, что 90% работы или чуть меньше ребенок проделывает в той или иной мере сам при поступлении в вуз с большим конкурсом. 16.08.2018 11:51:43, Шиповник (экс-Василиса)
=СветА™=
да.Она примерно так и оценила в 90процентов самостоятельной работы.
Но вектор все же должен быть в нужную сторону.
Я была советчиком по творческой части.
Репетитор по русско-литературной.
16.08.2018 13:34:38, =СветА™=
Мне тоже интересно, как можно отсеить ненужные предметы, не готовить их и пропускать уроки?

Вообще, конечно, 10-11 классы должны быть только исключительно профильные предметы, сдаваемые на ЕГЭ, по основным общеобразовательным аттестат уже получен (9 класс).

Ребёнок пойдёт в 10 и в расписании 5 литератур, литературу не сдавать, а времени, если дз делать уйдёт уйма, а если не делать двоек понаставят или в 10 уже учителя с пониманием относятся?
16.08.2018 11:51:42, С дачи
=СветА™=
Я написала ниже.
Мы шли в гуманитарный класс6где 7 часов литературы.И типа час биологии. Конечно, ее биологические познания скудны.но их и не требуется в таком объеме сдавать,И оценивают лояльнее.
Т/е ее 5 по биологии и 5 у ребенка в биологическом классе-это разного веса оценки.
И школа это понимает.
16.08.2018 13:36:37, =СветА™=
Вас можно поздравить не только с поступлением, но и с прекрасным ребёнком! 16.08.2018 11:51:30, Восхищаюсь
=СветА™=
Причем,вторым прекрасным:) Спасибо:) 16.08.2018 13:37:01, =СветА™=
--Текст согласован со студентом,им отредактирован и одобрен.
Наш студент бесится, если про него мы хоть что-то пишем.
Так что все тайком, благо его в фб нет :)

И еще раз поздравляю с поступлением!
16.08.2018 11:40:05, Ardashir_Father
=СветА™=
Спасибо.:)
Да,дети берегут свое прайвас и,И это понятно, в наше время не было нужды контролировать родителей и то бесились,если нас обсуждали с кем-то:)
Моих хлебом не корми-дай про них написать и почитать:)
16.08.2018 13:38:20, =СветА™=
Тайком - категорически неправильно. Мир тесен...
А так да, на каждое упоминание подросшего чада идешь и берешь у него дозволение.
16.08.2018 13:14:13, Лабрика
"Бесится" - это я привел чересчур сильный глагол.
Скорее не понимает, зачем писать. Он и сам в ВК про себя почти ничего не пишет, хотя не вылезает оттуда.
Скорее, снисходительно относится к причудам "родоков".
Даже, если и увидит, то просто проигнорирует - что с них взять "со стариков", пусть забавляются :)
16.08.2018 13:22:03, Ardashir_Father
Дубравка
Поправка про баллы за ид в Вышке. Суммарно считать их смысла никакого нет. Есть два блока ид. В первый входит сочинение. За него можно получить 10 баллов максимум. Во второй блок входят аттестат, олимпиады, ГТО. Для каждого направления есть свое распределение баллов за олимпиады. За второй блок ты больше 5 получить не сможешь. Суммарно по двум блокам ид нельзя получить больше 10 баллов. 16.08.2018 11:18:36, Дубравка
=СветА™=
я знаю,что смысла нет.И я пишу суммарно,чтобы рассказать,что у нас был большой перебор.Те вполне хватило бы минус достижение для максимума.
Но в процессе ты этого не знаешь.
16.08.2018 13:39:38, =СветА™=
Большое спасибо информацию, а что именно читала Аня? В ЦПМ лекции по истории искусств или литературе? Вы имеете в виду Вышкинский курс по истории искусств? Если можно, пожалуйста, дайте на него ссылку. 16.08.2018 11:16:13, Mamus23
=СветА™=
Ссылку спрошу у нее, я не знаю где. Она еще историю дизайна слушала,ей очень понравилось.
Ну она вообще миллион всяких лекций нон-стоп слушает.Быкова еще,конечно.

ЦПМ-литература.
16.08.2018 13:40:50, =СветА™=
Большое спасибо за столько конкретных подробностей! 16.08.2018 10:28:23, Лабрика
=СветА™=
Кому нужно еще именно про творческий конкурс подробнее-могу написать. 16.08.2018 13:41:27, =СветА™=
Да, спасибо, было бы интересно и полезно) 16.08.2018 16:24:37, Mamus23
=СветА™=
Рассказываю про конкурс:)

В творческом конкурсе в Вышке очень важно умение презентовать проект.
Т/е один и тот же проект может прекрасно смотреться на экране компа и ужасно распечатанным на листочках и прикрепленным на соплях на стену.

Я видела,как много детей гробили свои интересные проекты непродуманной презентацией.
Т/е дают несколько аудиторий,коридоры,столы.Везде разные по цвету и качеству стены.разная фактура,доски всякие,серые.белые,бежевые.
Заранее понять какая тебе достанется поверхность нельзя, даже если ты придешь на развеску первый.

Т/е мы решили не отдаваться на волю случая и сделать проект так,чтобы он был совершенно независимый от окружения.
В любое место поставил, в любое место передвинул,повернул,

Проект смотрит комиссия много человек.Нужно чтобы у каждого была возможность увидеть все.

В итоге я купила на распродаже икейские ноги от стола. Такую станину за 250 рублей.И доску там же в распродаже черную за 90 рублей.
Муж разобрал спинер и привинтил его к станине и доске. Получился вертящийся стол.
Два уголка для полок(по 50 рублей) в них прорезали косые прорези и вставили туда большой черный пенокартон(два листа по 700 рублей).

В нет привет распечатали книжки и листы.
Листы разместили на пенокартоне,
С одной стороны русская литература, с другой-зарубежная.
Сверху тоже там сделали крутяшку.

Рядом на стол положили книжки,чтобы каждый мог взять.

Сделали еще полку снизу.там положили скетчбуки, книжки с ее академическими рисунками. и Штифтовыми.
И получилась такая выставочная передвижная конструкция.Презентабельная.

И этот момент очень и очень важен.
ты должен сделать мини-выставку своего проекта. А не навесить листы на стены.

Даже если ты планируешь стены,лучше заранее смонтировать все на планшете.
Я видела, как мучались дети, у которых стены не держали скотч,например.Они вешают, а листы падают.
А комиссия заранее предупреждает-они не будут все это поднимать,переворачивать-или вы нам показали или не смогли-какие же вы тогда дизайнеры.
16.08.2018 17:27:59, =СветА™=
Супер! Вы молодцы!
И вот как после такого говорить - не лезьте к детям, не мешайте поступать! А смогут ли они сами такое осилить? Да, конечно, нет!!

К слову. Моей старшей сестре - архитектору - наш папа помогал с проектами до самого диплома - то тут что-то склеить, то там попилить, то ферму посчитать, то макет довезти... И правильно, я считаю, помогал - одной это всё тяжко тянуть.
16.08.2018 18:22:54, мимоша
=СветА™=
Нет,есть вещи,которые дети сами просто не потянут физически.
Тем более там проекты были того качества-явно проектные бюро трудились:) А видно было и совсем когда дети сами и нет еще понимания.И идея хорошая,но все падает,не смотрится..

А там где родители активные-такие были целые инсталляции-с подсветками, наворотами.моторами.движением:)
Все же опыт должен быть.
И в идее и в презентации.

Сама бы наша просто повесила листы на стену на планшете кто знает как бы это сработало даже при прикольной идее.
16.08.2018 19:41:57, =СветА™=
Спасибо.Ценная информация. Ниже спросили про отсеивание ненужных предметов.Тоже интересует этот вопрос.Например, в нашем случае физика/информатика- это предметы, которые хотелось было "отсеить", т.к. уже сейчас в 10кл. понятно, что эти предметы ребенок в Вуз сдавать не будет, но как тогда получить аттестат "отличный" ? или нужно с администрацией договариваться, чтобы лояльнее относились? Или Вы имеете в виду под ненужными предметами "физ-ру"? Аттестат нужен прежде всего из-за дополнительных баллов, конечно. 16.08.2018 10:19:18, lenamo
=СветА™=
Нет,никакой администрации и договоров.Но у нас просто школа делится на профили. И откровенно ненужных предметов просто нет.
Так в гуманитарном нашем(общество-англиский)не было даже истории:)
16.08.2018 13:42:46, =СветА™=
Какая красота! Где найти подобную физ мат школу без биологии, географии, общеста и истории в старших классах!? В совокупности эти предметы отнимают много времени, которого и так не хватает. А базовые знания к 10 классу по ним уже есть 16.08.2018 14:51:06, ЭнниМ
нам в 9 классе намекнули на посл собрании, что можно офиц отказаться... посмотрю, я хочу биологию слить.. часть выпускников этого года, знаю, не посещала профильные мат, физику, инфу, т.к. решили посвятить себя литературе или медицине... школа сделала инд планы и все... 16.08.2018 21:37:59, Lubanya
Mary M.
В нашей физмат школе нет общества и мало географии. 16.08.2018 20:09:53, Mary M.
=СветА™=
Сейчас вот посадила рядом и допрашиваю с пристрастием.
Сама хоть узнаю, что у них там было. В школе.
Итак:
было
-английский 6ч
-биология 2ч
,в 10 классе география,
литература 7,
русский 3
ОБЖ 1
физра 2
общество 4шт
алгебры -геометрии очень много каждый день много раз.Даже не смогла посчитать сколько
астрономия 1

Вот все,что было
вроде
или больше не помнит:)
16.08.2018 16:45:39, =СветА™=
Удивительно! У наших (фм) история началась классе в третьем в виде обязательного факультатива посреди дня и закончилась только в 11 классе. Не раз в неделю была. Контурные карты, проверочные, даже впр по ней и еще ряду непрофильных впихнули в мае прошлого года, прямо накануне егэ По часу в неделю из предметов, пожалуй, и не было. Труд тоже был класс по 7-8 что ли. Да три физры еще все время. Ничего не сокращали и требовали везде по полной. Вот русского в старших было немного часов, как везде, к егэ не готовили, но когда учитель слабый, может и к лучшему 16.08.2018 14:32:22, фм
Дубравка
Ну красный аттестат - это баллы за ид, прежде всего. Посмотрите, за что конкретные вузы дают эти баллы. Часто совершенно необязательно нужно иметь хороший аттестат, чтобы получить свои +10. Больше-то все равно не будет. 16.08.2018 11:11:45, Дубравка
Я это понимаю. Просто в случае моей дочери из возможного реальнее получить баллы за "отличный аттестат", учитывая, что уже есть "отличный аттестат" за 9 кл. Я просто не очень понимаю, как в реальной жизни ребенок -гуманитарий защищает физику/информатику в 11 классе, чтобы получить оценку 5 в аттестате? Понятно же, что разные знания у детей, которые потом поступают в ту же Бауманку с детьми, поступающими на гуманитарные направления ... Или школьные требования не сильно сложные - такие, что и усидчивый гуманитарий справится? Спасибо. 16.08.2018 11:52:08, lenamo
=СветА™=
Вам легко будет получить и после 11 отличный.
Во многих вузах это сразу +10
16.08.2018 13:43:35, =СветА™=
=СветА™=
Я не знала,что наша школа уникальная.:)
Но у нас в 10-11 профильное обучение. У моей был гуманитарный профиль.
Физики и зимии не былр вообще.
Было много обществознания,английского.
Была биология,астрономия . Еще спрошу что.
Но физики и химии не было.
16.08.2018 12:26:51, =СветА™=
вы просто забыли написать, что в старшей школе дочь училась не в физ-мате, а на гуманитарном в приличной школе(если я правильно поняла).

для других это может означать переход из физмата в дворовую, например - базу наработали, дальше сосредоточились на профильных, а аттестат в дворовой будет прекрасным с минимальными усилиями при такой базе.
16.08.2018 13:42:14, давно тут сижу
=СветА™=
да,вродже,писала.
Да,она училась в самой сильной школе округа.Сначала в физмате,потом в гуманитарном.
16.08.2018 13:58:53, =СветА™=
перечитала заглавный пост - действительно, и эта подробность есть :) моя невнимательность.

спасибо, кстати, за рассказ. сама почитала, ребенку дала (ей сравнить со своим опытом было интересно), с любопытством поразглядывали проекты - это параллельная вселенная в смысле стилистики :)
16.08.2018 15:35:56, давно тут сижу
=СветА™=
Ну она и академически рисует.
И когда такой делала первый проект, я переживала,что слишком стилизованный и белый.
А потом поняла, что она угадала-он как раз выбирается и замечается.
Ну когда я через год звонила с каким-то вопроси,ее проект помнили,

А втрой проект вообще смешно было.
Она сделала очень хороший и сложный проект для высшей пробы. И не прошла.Но они вообще неохотно там дают победы и БВИ.И так расстроилась,что в Пилотаже даже участвовать не хотела. Я ее уговорила и она сделала прям на коленке кое-как. Буквально в последний день перед сдачей. И неожиданно опять победила.
А потом просто тему развила на вступительном проекте.

Кстати, я там на развеске была. Интересно тоже было все это сравнить и посмотреть. Несмотря на разнообразие техник,тем,направлений, общее что-то все же есть. И выбивающиеся проекты интересно всегда смотреть,останавливают.

Вот тут в ее группе можно посмотреть про зарубежную литературу

[ссылка-1]

А ваши где можно посмотреть?
16.08.2018 16:51:13, =СветА™=
у моего ребенка сплошное правайси :) так что ссылку на работы я вам в конвертик бросила.

и я почему-то не смогла найти про зарубежную литературу - только русская. но я в ВК плохо ориентируюсь, а мне интересно :)
16.08.2018 18:40:30, давно тут сижу
=СветА™=
Ага, у вас космос,конечно.
А у нас простой дизайн:)

Ваше мы бы изначально не потянули.Другой склад характера должен быть. И таланта больше:)
16.08.2018 19:46:20, =СветА™=
ну да, конечно :) не потянули бы :) а сотки за егэ и победы в вышке случились сами как-то незаметно :)

просто интересы в другой плоскости.
16.08.2018 19:49:35, давно тут сижу
=СветА™=
Ну вы же видели эти проекты.там идея подается, а не рисунок.
Мы копали в две стороны.
На дизайне же тоже во многих вузах надо академическое рисование.
Не такое суровое,как в художественных,но академическое.
И вот там я не очень понимаю зачем.

Но для полиграфа пришлось вынимать свой художественный академизм в некотором количестве.
Но параллельно серьезно готовиться к рисунку не было возможности. Она даже не пошла на графику в Полиграф именно потому что надо было два года там рисовать, а не год.И дальше там обучение серьезное академическое.

Мы правило выстроили стратегию с ЕГЭ.Чтобы попасть на дизайн.

А для художественных вузов у нас бы так не вышло.

У вас другой совершенно опыт,тоже,думаю,многим был бы интересный.
16.08.2018 20:05:46, =СветА™=
Похоже, что вот это: [ссылка-1] 16.08.2018 19:18:57, Mamus23
о, спасибо! а я искала что-то вроде отдельного альбома с проектами :) 16.08.2018 19:29:16, давно тут сижу
У вас тоже иллюстрация и анимация? 16.08.2018 19:13:46, Mamus23
нет. только хардкор - живопись :)
если я правильно запомнила ник, то мы с вами списывались, кажется, весной - вы спрашивали о стратегии "нашего" поступления, а я вам простыню накатала :)
16.08.2018 19:34:26, давно тут сижу
А, поняла, спасибо большое за то огромное письмо. Вы про Суриковское писали, да? Правда, я так и не нашла информацию об их просмотрах... 16.08.2018 19:42:50, Mamus23
а вот, в разделе Подготовка в вуз [ссылка-1]
и вот конкретно [ссылка-2]
16.08.2018 19:52:49, давно тут сижу
Спасибо, я, правда имела в виду просмотр работ выпускников, а не абитуриентов. Чтобы с дочкой сходить посмотреть. Но на этот год, наверное, опоздали. 16.08.2018 20:59:06, Mamus23
сайт у них не очень шустрый, я в ФБ объявление увидела.
[ссылка-1]
16.08.2018 21:34:19, давно тут сижу
Спасибо) 17.08.2018 00:09:54, Mamus23
Спасибо Вам.Понятно.Это видимо я не очень в теме профильных классов. Поздравляю и Вас и ребенка.ВШЭ- мощно! 16.08.2018 13:06:35, lenamo
естествознания курс небось был 16.08.2018 12:28:21, Шерлок
=СветА™=
Не.Была просто биология. 16.08.2018 13:44:09, =СветА™=
а поступающий в бауманку как справляется с литературой-историей-английским? 16.08.2018 12:10:14, Шерлок
Обычно не очень хорошо. Но у него и нет золотой медали в итоге. 16.08.2018 12:34:48, мимоша
у кого, у него? думаете, с медалями никого нет в бауманке? 16.08.2018 12:37:08, Шерлок
"у поступающего в Бауманку".
Думаю, что есть немного.
16.08.2018 12:45:38, мимоша
У поступающих на физтех, как ни странно, прилично медалей. В прошлом году был список, ранжированный по среднему баллу аттестата ( балл высокий у большинства), число медалистов впечатляет. Кое-где даже давали серебряные, как выяснилось. Справляются с историей вполне достойно ( есть на первом курсе) 16.08.2018 14:44:55, ?
А что странного в том, что у поступающих на физтех много медалей? Там вообще в основном непростые дети. 16.08.2018 15:11:06, мимоша
Дети хорошие (второй чел в семье там) , в большинстве своем интересные и умные, да.)
Просто получается, что физматшколы не делают поблажек на сокращении "ненужных" предметов, а гум направлению разрешено. В итоге разная "цена" медалей ( при высоких егэ и олимпиадах на физмате у человека вполне может стоять 4 в аттестате за какой угодно предмет при высоком качестве знаний, обычное дело; ребенок может иметь бви в мед впридачу к замечательным результатам по основному профилю, а по химии 4, у девочки несколько филологических олимпиад первого уровня, а по русскому 4)
Объемы языковых и творческих направлений сравнимы с химбио-физмат-инфо направлениями. Везде нужно много времени на профиль, но вот почему-то кому-то можно, а кому-то нет. Парадокс, но по часам в вузе нагрузка получилась меньше, чем в школе. А Вы знаете, что учеба там весьма насыщенная. У наших была в школе прекрасная география, предмет нужный, , как и био, химия... Но вот общагу, историю, литературу можно было бы и сократить к 10-11 кл физикам, а у нас ссылались на фгосы, что нельзя ничего убрать.
16.08.2018 17:23:29, ?
поступаюшим на физмат не все ли равно какие поблажки у гумов? гораздо реальнее и сложнее то, что поблажки не зависят от профиля, а просто от конкретных школ. и тогда физмат с физматом и гум с гумом в неравных условиях 16.08.2018 17:47:40, Шерлок
Не все ли равно родителям здоровье детей. Т.е у одних перегруз за счет явно лишних предметов, а у других более широкие возможности и время заниматься тем, что важно и интересно. Школа у автора исключение все-таки, позаботились о всех и это чудесно.
При явных способностях почему бы и не иметь профильным детям одинаковые возможности.
16.08.2018 17:55:15, ?
именно - исключение 16.08.2018 19:28:48, Шерлок
=СветА™=
При чем тут гуманитарии и нет?
В нашем классе у физмата почти не было общества и литературы.Вообще не было биологии той же и химии тоже.
16.08.2018 17:29:37, =СветА™=
Ничего себе... У нашего физмата это все было, от общества дочь плевалась и выла до мая месяца. Но даже не могу решить, хорошо это или плохо - профиль профилем, а общего развития никто не отменял. 16.08.2018 23:05:45, Лабрика
Круто. У вас какая-то уникальная школа. У всех знакомых по фм тоже все стандартно, полный комплект всевозможных предметов кроме углубленки и за все спрос) И общага, и обж и прочее по 11 кл включительно. И русский никому не разрешали сдавать в 10-м, как организовано у некоторых гумов, хотя на фм профиле многие сдают больше 3 егэ ( ту же физику, инфу, математику, иногда химию +русский) Химия физикам все-таки нужна, как и биология, эти науки давно развиваются на стыке предметов, а вот вышеперечисленные лишние. Но увы 16.08.2018 17:48:23, ?
=СветА™=
У наших физиков общество тоже было,но в в следовом объеме.

Но да.физикам.мне кажется,сложнее.
У меня перед точными науками пиетет:)
16.08.2018 17:55:42, =СветА™=
Подозреваю, что также как и гуманитарий справляется с физикой /информатикой......Но, прошу рассказать как в реальной жизни происходит получение "отличного аттестата"....Вопрос без подвоха. Как отсеить ненужную физику, например? Объективно не слишком высокие требования по всем школьным предметам или учителя идут навстречу- знают, что этот ребенок нацелен в Бауманку и можно невыученный стих простить, а другого можно отпустить с математики, т.к. ребенок нацелен в гуманитарный Вуз? Вот я о чем...... 16.08.2018 12:30:48, lenamo
Либо уйти в школу, где легко получить пять по любому предмету, имея желание и хоть какие-то знания по предмету - лично знаю несколько таких школ. Учителя готовы тянуть за уши нормального ученика по непрофильным предметам. И "натягивают" на медаль.

Либо искать школу с "очень профильными" классами. Но это в некоторой степени тоже, как в первом варианте, натягивание знаний по непрофильным предметам. Хотя во ФГОСах написано что и насколько должен знать выпускник... Этот вариант, понятно, гораздо менее маргинальный.
16.08.2018 12:42:29, мимоша
=СветА™=
Вообще-то по неправильным они пишут какие-то там срезовые работы(забыла название) Т/е совсем уж глаза-то закрыть и ничего не знать вряд ли выйдет.

Ну и ,конечно,ребенок должен быть умеющим решать проблемы и гибким.Если он не упертый и не прилежный.
У моей еще активная личная жизнь параллельно проистекала,конечно,сутками учиться не наш вариант.
16.08.2018 13:46:36, =СветА™=
ВПРы? В этом году, насколько я знаю, их только пугали, что все будут писать ВПРы по непрофильным. Учителя были в напряге.
Но в итоге написали по профильным и вопрос закрылся.
16.08.2018 13:55:43, мимоша
У нас писали по непрофильным - история и химия. Все нехимики - по химии, химики - по истории, жутко завидуя остальным. Несколько э-э-э... отличившихся было, но в целом все прошло гладенько, к некоторому удивлению самих учителей (на собрании высказались) 16.08.2018 23:11:43, Лабрика
=СветА™=
справедливости ради, я настолько не в курсе ее учебы всегда была.У меня даже пароля от электронного дневника никогда не было.
На собрания не успевала из-а работы- у меня вечерняя работа.Так что знаю только от нее и столько,сколько скажет:)
Слышала что-то про эти вот работы.Но не запомнила
16.08.2018 14:02:28, =СветА™=
профильные классы 16.08.2018 12:31:55, Mercury
У нас в гимназии (область Королев) такого нет. Знаю что в 10 сейчас будет экономический и гуманитарный класс. В гуманитарном будет право, в экономическом - экономика, но физика/информатика/анлийский/ химия/биология будут и там и там. Для меня открытие, что, например, физики в 10-11 кл. может не быть (выше автор пишет об этом). 16.08.2018 12:44:32, lenamo
Тем не менее профильные классы без физики химии и прочих информатик существуют уже очень давно. Здесь много копий было сломано, как страдают бедные дети, у которых отняли возможность изучать процесс выплавки руды, но к счастью, здравый смысл взял верх.
Школ с профильными классами огромное количество, и в зависимости от профиля ненужные предметы убраны из учебного плана или изучаются очень сжато.
16.08.2018 12:47:44, Mercury
=СветА™=
Это такое счастье,,,:)
У моей прям стимул учиться появился,когда все вот это,ей перпендикулярное,ушло.

И благодаря профилям, у наших детей прекрасные результаты.Подруга поступила на фундаментальную медицину в МГУ.Биологический класс. 100 баллов по химии и по биологии.
Конечно,Анна биология и ее близко не стояли, а оценка одинаковая.5 :)
Хвала профильным классам:)

И не ради оценок даже, а ради времени сэкономленного.
16.08.2018 13:49:15, =СветА™=
Полностью согласна 16.08.2018 15:01:57, Mercury
Огромная работа и отличный результат!

Скажите, вы дважды упоминаете про "исключили ненужные предметы" - как вы этого добились? официально? или вам пошли на уступки?
16.08.2018 09:55:24, с другой конфы
=СветА™=
Я выше пишу.
Сначала их исключила сама школа. У нас профильное обучение.
А то,что осталось исключилось заранее потрачеными силами на изучение.
16.08.2018 12:28:32, =СветА™=
У моего ребенка тоже профильное обучение (химбио), но есть и история, и общество, и лит-ра - да, их меньше, чем в профильном гуманитарном классе, но они есть и не по 1 в неделю.
В общем, все всегда упирается в школу и её готовность создавать и нормальный ИУП и нормальные условия для мотивированных учащихся.
16.08.2018 13:54:55, с другой конфы
=СветА™=
ну ,если честно, я просто не знаю сколько у меняй чего было.По часам и предметам. Я совершено устранена всегда была от ее учебы.
Но все ненужное было тоже,конечно.
А ненужное общества и английский так вовсе были профильными и сжирали дофига времени :)

Т/е сказать,что вот прям уникальная школа-ну не совсем.Лояльная-может и да.Не с чем сравнивать.
16.08.2018 14:04:18, =СветА™=
Лиметт
Сдавали досрочно? 16.08.2018 13:44:53, Лиметт
=СветА™=
досрочно только в марте математику.
Хотя школа обещала в 10 классе базу,но не выполнила. А самим без школы сдать было нельзя.
16.08.2018 13:53:51, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!