Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Подготовка к ЕГЭ )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

План подготовки

Вопрос, конечно, к тем, чьи дети сами готовились. Был ли составлен календарный план занятий на год, удавалось ли его придерживаться? В 11-м классе все равно есть дз. В какой пропорции ежедневно были занятия к ЕГЭ, а в какой - дз?
12.08.2018 18:57:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас не ЕГЭ, но тоже подготовка к 6 экзаменам в мае, и очень много обязательной письменной работы в школе, все к строго определенному сроку. Дочь готовилась полностью сама, без репетиторов и курсов. Сама планировала время, вроде все предусмотрела :) кроме мелочи - свалилась в начале мая с тяжелейшей вирусной инфекцией. 10 дней из подготовки вылетели полностью. Это, конечно, на подготовке сказалось. Хорошо, что она к этому моменту уже поступила. Но 2 экзамена написала хуже, чем могла бы - по истории достался билет, который просто не успела выучить, теперь не сможет перезачесть этот курс в университете, а очень хотела, не любит она историю - придётся брать.

Поэтому брату, который в следующем году поступает, дала совет - весь объём работы поделить с таким расчетом, чтобы оставить люфт для таких вот непредвиденных обстоятельств. То есть все время идти как бы с опережением, а не строго по срокам готовиться.

Желаю удачи в следующем году!
17.08.2018 08:20:25, Эль Нинья
На школу максимально забивали. Потому что её вклад в подготовку к егэ был равен нулю. 14.08.2018 12:52:16, мимоша
Helen May
1 репетитор + "Мама, у меня всё под контролем" 14.08.2018 12:02:22, Helen May
=СветА™=
Нет. Без планов готовилась. 13.08.2018 23:31:40, =СветА™=
Olechka
Ключевое "дети сами готовились". Вот я понятия не имела, что и в какой пропорции дочь делала. 13.08.2018 17:39:44, Olechka
Cat-S
Прикольно. Тоже так хочу. Но старшая вряд ли порадует таким, что я вот прямо "не знаю-не знаю" 13.08.2018 21:49:27, Cat-S
Так сам готовился или с родителями? Мой сам готовился, я понятия не имею, когда и как. Дома почти не бывал - все в школе. 13.08.2018 13:35:39, Julinika
Olechka
Я не списывала. :))) 13.08.2018 17:41:05, Olechka
Cat-S
Когда все время в школе - это тоже не сам. Это с учителями и одноклассниками. В группе.
Но всегда есть темы, которые индивидуально надо прорабатывать. Дома. Но когда ... если либо школа, либо дз.
13.08.2018 15:34:13, Cat-S
Это да. Пока другим объяснишь - сам поймешь. 13.08.2018 23:37:44, Julinika
Наташа Р
У меня дочь в школе живет, в интернате, с понедельника до субботы. )) Так что в моем случае я вижу только то, что она делает дома в воскресенье и летом. Чем она там занимается в школе в свободное время без понятия. 13.08.2018 18:00:04, Наташа Р
Наташа Р
Строго говоря у моей старшей самоподготовка- не единственный способ обучения, у нее и школа хороша и всякие сборы без конца. Но самоподготовкой она тоже занимается регулярно. Собственно я не лезу, она все делает и решает в этом вопросе сама, поэтому знаю достаточно приблизительно.

Я так понимаю, в основном она сама занимается летом, в учебное время на это почти не остается времени. На сколько я вижу в учебное время она в основном готовится к всероссам, за некоторое время до начинает прогонять материал и да, наверное при этом заранее планирует когда, что и сколько сделать.
И плюс летом, но летом по-моему вот прям жесткого плана у нее нет, ориентировочно для себя планирует пройти такой-то курс из числа бесплатных интернет-курсов, потом за ним следом такой-то, а поскольку это как правило типа вебинаров с ограниченным сроком доступности курса, то она и по срокам часто жестко завязана. Были во всяком случае ситуации, когда она в походе в лесу в палатке врубала в наушниках себе какой-то там курс, объясняя, что иначе может не успеть его дослушать в срок.

Плюс она время от времени ввязывается в какие-то коллективные интернет-проекты. И соответственно завязана на сроки, в которые она должна что-то там для общего проекта сделать. знаю, что этим летом она так подписалась на какое-то коллективное соревнование по лингвистике и опять же в палатке в горах металась в поисках интернета, чтобы связаться с другими участниками и выяснить свою часть общей работы ))

И плюс просто когда выдается свободное время читает профильные книги для легкого чтения )) и смотрит фильмы на английском и французском. По мере наличия свободного времени и когда вспоминает, что надо время от времени смотреть фильмы в оригинале.
13.08.2018 10:48:28, Наташа Р
Есть стабильные дела по расписанию. Всё дз к ним точно не относится. А есть те, которые делаются, если успеет. Распределите с какой частотой пробники решать. Прикиньте в какие дни и с какой частотой школу можно пропускать. Вот и будет план. 13.08.2018 09:16:35, Кетчуп
Нет, никакого плана не было, накануне ЕГЭ уговаривала порешать варианты. К пересдаче ЕГЭ тем более не готовился. Официально школа к ЕГЭ не готовила, но какая-то подготовка была и, видимо, неплохая. ДЗ в 10-11 классах уже не проверяла (наличие), так что ничего сказать не могу. В ВФТШ была сильная группа, с ДЗ не прессовали. На курсы МАИ ходил, ДЗ делал после школы перед занятиями, там был перерыв часа полтора - два, домой не успевал, а поесть и сделать ДЗ - вполне. 12.08.2018 20:30:16, Mamus23
Cat-S
понятно, спасибо. 12.08.2018 22:00:11, Cat-S
Вам для статистики? Я в 11м , да и раньше, уже не касалась подготовки, конечно, но знаю, что у неё был ( и остаётся) некий общий план-программа, и еженедельные, иногда ежедневные, пункты, которые надо выполнить. Дз по Профильным предметам собственно совпадали с ЕГЭ, также как дз для курсов ( Репов не было). А по непрофильным на коленке на переменке , когда-то дедлайн уже. Но у них непрофильные с пониманием относились, не надо было совсем наглеть только. Планирование особенно,имхо, было важно, когда учась на матфаке, готовила пересдачу 2 х ЕГЭ. 12.08.2018 19:59:05, Елена подписчик
Cat-S
Спасибо.

Нет. Не для статистики. Для самоорганизации.. с ней, мягко говоря, не очень - времени хватает на школьное (не на все...), на самостоятельное что-то почти нет. И авралы.

Сейчас читаю статьи разные из инета. Все советуют план при подготовке к ЕГЭ и его придерживаться. То ли так журналисты приукрашивают - статью-то написать надо.... и красиво. То ли, и вправду, у кого-то получается жить по долгосрочному (на год) плану.
12.08.2018 21:34:59, Cat-S
Наташа Р
Ну для себя знаю, что лично мне по плану работать проще и эффективнее. И как правило лично мне проще привязать одно дело к другому делу или событию, уже привычному и всегда происходящему, чем к определенному часу.
Скажем, решить, что вот то я буду делать утром перед работой. А вот это сразу по возвращении домой с работы, до всех прочих дел. Вошла и сразу. Или непосредственно перед сном. Не ложиться, пока не сделала. Как-то так.

Другое дело план должен быть реальным. если времени не хватает, то подумать, когда собственно и за счет чего время можно выделить. Спать и отдыхать тоже иногда надо )) Ничего хорошего, если она накануне ЕГЭ сорвется и все провалит просто из-за этого.
13.08.2018 10:57:03, Наташа Р
Ну может, на школьное непрофильные меньше времени уделять в 11м? Ещё честно говоря, от домашних обязанностей практически освободили. На олимпиады ( если пишет) все графики составляют. А на ЕГЭ по темам идти, вот и план. Много времени теряется, если придя домой ,болтаться туда-сюда, прежде чем сесть заниматься)). 13.08.2018 00:41:08, Елена подписчик
Cat-S
Домашние обязанности - цветы полить и чего-то там в мультиварку загрузить по моей просьбе... Обычно минуты на 3 каждый день. 13.08.2018 21:51:11, Cat-S
Наташа Р
Да, от домашних обязанностей почти освободили тоже. Она девочка ответственная и рукастая, надо будет-сделает. Но я всегда сначала спрашиваю ее планы, сможет ли она. Если она в ответ мнется, мол, мне тут надо много сделать, я конечно постараюсь... сразу без разговоров сворачиваю тему и нахожу другие варианты. 13.08.2018 10:51:12, Наташа Р
Любаня
От человека зависит, у меня вот всегда все планы в голове «на полочки» сами раскладываются, а супруг всегда на листок все пишет.
И от ситуации. Когда парни наши готовились к ЕГЭ, вся семья некоего плана вынужденно придерживалась. У нас были у всех детей были свои репетиторы, расписания, допзанятия, и у младшей дочери свой план занятий, а ещё надо было чтобы между всем этим круговоротом ушёл-пришёл все
поели и поспали вовремя ))) Но наш план и стратегии вряд ли кому-то помогут. Все очень индивидуально.
12.08.2018 22:54:08, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!