Раздел: Образование, развитие (Поступление в ВУЗ на бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Как поступить в вуз без материальных затрат? Возможно?

У меня встречная тема) А есть тут примеры, когда поступление в хороший вуз прошло без каких-то затрат огромных? Либо ребёнок сам, если работоспособен, либо курсы бесплатные. Я, конечно, паникёрша та ещё))) Ну, а вдруг с работой у родителей будет так себе и репетитора не потянут?
12.08.2018 10:26:33,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Без каких то затрат огромных" Сложное понятие) Что есть огромные затраты? У дочки были репетиторы по английскому и русскому 6 и 4 месяца 1 раз в неделю по 1.5 часа. Историю готовила сама с моей помощью, ну и школа конечно не нулевая) Те на репетиторов ушло меньше 80 тр , думаю тыс 70, может меньше, тк пропускала. Учебники, контурные карты, атласы, тесты не знаю на сколько вытянули. Плюс тыс 4-5 отправляла эссе по истории на проверку эксперту на сайт Незнайка. Поступила, туда куда хотела - истфак ВШЭ 14.08.2018 21:27:50, larchenok (lara1974)
У меня дочь поступила туда, куда хотела. Бюджет. Из материальных затрат - примерно 10 тыщ на поездку на 2 олимпиады в Москву в 11 классе. Вроде все. Репетиторов не было, курсов не было. 13.08.2018 17:58:26, ksks
Приведу краткий пример.. Три сына, все трое - золотые медалисты. При поступлении в ВШЭ и МГУ выбирали факультеты по баллам ЕГЭ. К сожалению, баллы отличные, но не выдающиеся. Все учатся на бюджетном, там куда поступали - в ВШЭ и МГУ. Довольны МГУшники. В ВШЭ не рад, что поступал туда - реально больные люди руководят там учебным процессом. Учился-учился успешно, а на дипломе "срезали". Возникает вопрос: Чему и как учили, если студент не защитил диплом? Куда смотрел руководитель диплома? Короче, четыре года псу под хвост... А ведь это бюджетные деньги. Вот такое ВШЭ...Вопроса о возврате бюджетных средств не возникает, т.к. сразу появится встречный вопрос: чему и как обучаете? 13.08.2018 16:02:26, Вот так...
Ээээ, а какое отношение данный опус имеет к теме топика? Или желание очередным анонимом разжечь очередной спор Вышка vs МГУ?)))) 13.08.2018 17:26:23, larchenok (lara1974)
Моя дочь в этом году поступила в МГУ. Прошла на три факультета. Мы из Тольятти. Репетиторов никогда не было. Дочь категорически отказывалась. Правда, она очень работоспособная. Готовилась самостоятельно. Приехала В Москву одна. Сразу дали общежитие, 100 рублей в день. Сдала ДВИ. Историю на 86 баллов. Поступила, пока дома. Поедет к 1 сентября. Будет жить в общежитии за 120 рублей в месяц. Она очень экономная . Результат: потрачено 15 тысяч за июль, пока жила в Москве. Все. 13.08.2018 11:37:25, Лара Ларина
Наташа Р
А можно вопрос не по теме? Что нужно будет общежитие ведь надо писать сразу, при подаче документов, да? А когда становится известно, что общежитие точно дают? А то я смотрю у наших знакомых вопрос с общежитием в МГУ решается иной раз уже в середине года и как-то сложно... 13.08.2018 20:13:08, Наташа Р
МГУ сразу дает общежитие, если поставил "галочку" в соответствующей графе при подаче документов.
Задержка с выделением места в общежитии может быть вызвана тем, что "галочку" не поставили, тогда подается заявление и где-то месяц занимает оформление бумаг-приказов и поселение.
13.08.2018 20:21:11, Маша А.
Задержка еще может быть вызвана тем, что место проживания студента, поставившего галочку, не попадает в "зону выдачи общаг", т.е. находится ближе 6 зоны ж/д, например. Таким студам общагу выделяют по остаточному принципу - если будут места. Что выясняется обычно уже осенью. 14.08.2018 13:00:15, мимоша
Наташа Р
Спасибо! А справку с места прописки надо показывать только раз в момент подачи документов? 13.08.2018 21:28:12, Наташа Р
Иногородние студенты не выписываются с постоянного места регистрации. Поэтому в паспорте все можно прочитать. :)
По поводу справки не могу сказать : позвоните в отдел расселения нужного факультета, информация есть на сайте в соответствующем разделе.
13.08.2018 21:47:00, Маша А. с телефона
Наташа Р
Спасибо! 15.08.2018 11:19:04, Наташа Р
отлично! По идее, только такие и должны в МГУ учиться. 13.08.2018 12:56:24, AleXXX
Любаня
Да и в другие места, куда сил и ума хвалило подготовится, там и учись. Но когда есть платный вариант, возникает неразбериха. Имхо, конечно же. 13.08.2018 13:38:25, Любаня
Любаня
Замечательный результат. Но вс-таки это и природные данные в том числе. У моих сыновей в классе девочка одна готовилась к поступлению не поднимая головы, сама готовилась, репетиторы были, мало ходила в школу, не гуляла, не участвовала в подготовке к выпускным мероприятиям, не была на последнем звонке, вообщем только готовилась все дни напролёт. Тоже историю сдавала и стремилась попасть в МГУ. В итоге сдала хорошо ЕГЭ, но в МГУ попасть смогла только
платно, не хватило баллов на бюджет.

Все-таки одного упорства и трудолюбия оказалось мало.
13.08.2018 12:22:17, Любаня
Ух ты, просто талант. Бывают же такие дети. 13.08.2018 12:10:37, внимательно читающая
Лиметт
Какая умница! Восхищаюсь!! 13.08.2018 11:50:49, Лиметт
Мурзя
У нас были ощутимые затраты на занятия английским в средней школе без всякой связи с будущим поступлением, а с 10 класса затрат этих не стало, но именно для поступления он пригодился бы при конкурсе по ЕГЭ. Поступить по ЕГЭ на выбранное направление было очень сложно (а сейчас, пожалуй, еще сложнее), поэтому упор был сделан на олимпиады, а точнее - на олимпиадУ для БВИ (востоковедение), т.к. по истории никакая олимпиада ему не светила, если только случайно повезло бы. К ней готовился, разумеется, сам, ибо это, во-первых, предмет интереса, а во-вторых, репетиторов по востоковедению просто нет :))
Но ее еще надо было подтвердить в случае призерства, поэтому главная нагрузка - подготовка к ЕГЭ по истории. Она состояла из курсов Фоксфорд онлайн с небольшой скидкой, самостоятельной подготовки и прорешивания вариантов при моем тьюторстве.
Но призерство в олимпиаде заранее не гарантировано, поэтому результаты ЕГЭ по англу и русскому нужны были как можно выше, т.к. по истории на огромные баллы рассчитывать не приходилось (хоть бы гипотетическую олимпиаду подтвердить :)), и общая сумма баллов м.б. очень важна в случае провала на олимпиаде.
За английский благодаря хорошему уровню, полученному к концу 9 класса, и занятиям в лицее в 10-11-м можно было не беспокоиться, т.е.затраты на него последние 2 года школы равнялись нулю. А по русскому нужно было готовить только сочинение, остальное я считала вполне годным :) Взяли курс Фоксфорда с той же небольшой скидкой.
В результате на нужной олимпиаде стал призером, подтвердил ее ЕГЭ по истории и в дамках :)
Т.е. в 10-м классе материальные затраты конкретно на поступление были около 0 (купила 2 учебника по истории и Ахременкову по русскому на лето), а в 11-м - 2 курса Фоксфорд на общую сумму около 35 т.р.и 3 толстых сборника вариантов ЕГЭ по истории. Учеба в лицее бесплатная.
Именно в нашем случае поступление по олимпиаде было реально проще, потому выбрали такую стратегию и все получилось.
13.08.2018 00:14:55, Мурзя
Вот как можно вычленить конкретно подготовку в поступлению, скажи? Расходы в 11-м классе? Расходы в 10-11-х классах? В средней школе? Летние/зимние школы считать?
Невозможно это, человек же к 10-му классу (или когда там начинают о подготовке к поступлению думать) не чистый лист, до этого в него тоже вкладывали.
13.08.2018 17:28:03, Мальва я
Лиметт
Расходы в 10-11 классах, скорее. По большому счёту речь о репетиторах. Интересен путь тех, кто их не имел. В лагеря едут не все. Дети, которых готовят с первого класса и в платных местах - особый разговор. Лагеря относятся к ним же. 14.08.2018 09:57:28, Лиметт
Да никто не готовит куда-то детей с первого класса. По крайней мере, нормальные люди так не делают.
"Лагеря относятся к ним же" - к чему? к платной подготовке? подготовке к чему?
Вот есть ребёнок, умный, ходит в начальной школе в кружок по математике с удовольствием, летом поехал в матшколу, следующим летом (уже в средней школе) поехал в ЛЭШ гум, потом в ЛЛШ. В итоге поступил, к примеру, на филфак.
Вопрос - кто куда его готовил и много ли затрат непосредственно на подготовку?
Говорю же, тут не вычленить.
Ну напишут вам - репетиторов и курсов в 10-11 не было. Но вы не узнаете, что были разные кружки/школы/сборы/родители-мехматовцы и тд.. И было это всё не потому что ребёнка усердно готовили к поступлению с 9-ти месяцев, а просто он так рос, во всём этом.
14.08.2018 16:57:23, Мальва я
Лиметт
Давайте про среду не будем) Это другое дело. И летом дети хорошо, когда отдыхают спортивно, особенно маленькие. 14.08.2018 19:06:35, Лиметт
Что другое дело? И не все хотят отдыхать спортивно. 14.08.2018 22:16:20, Мальва я
Лиметт
Вам просто поспорить? Да ну, не хочется)) 14.08.2018 22:47:32, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
3 месяца спортивно не поотдыхаешь, а дальше вопрос желаний и финансов семьи. Бывает, что по финансам можно отправить только в спортлагерь или только в учебный. И это еще, можно сказать, не всем так повезло с финансами, у кого-то их вообще нет. А если деньги и на то, и на то есть, то проблем нет обычно, если ребенок не упрямится. 15.08.2018 11:33:14, Шиповник (экс-Василиса)
Причем тут про поспорить? Все в разных ситуациях. Ну вот напишу я, что мой ребенок поступил без мат.затрат. И оно действительно так, но не отражает истинной ситуации. Затраты были и временные, и денежные с самого рождения. С детства достаточно много уделяли времени развитию. Мне было интересно заниматься с детьми математикой, я и занималась. Была интересная тусовка на мат.кружках и лагерях, ребенок с нашей подачу туда с удовольствием ходил и ездил. Потом мат.школа. Выездные информатические лагеря. Это ведь тоже по-хорошему надо сосчитать? Очень редко бывает, когда рос, как трава и вдруг поступил. 15.08.2018 09:16:35, Дубравка без реги
Лиметт
Я все это учитываю. И вижу по ответам, есть ли этот путь. 15.08.2018 10:59:29, Лиметт
Мне не поспорить, мне объяснить, что у вашего вопроса нет ответа. 15.08.2018 08:44:47, Мальва я
Лиметт
Ну не и нет. Другие отвечают, мне достаточно интересно. Много полезного из их историй. Ну не хочу я маленьких детей в матлагерь отправлять. Не считаю это полезным. Другое дело, старшая школа. 15.08.2018 10:57:23, Лиметт
Кроме моего и вашего желания есть ещё желание детей. После нескольких неудачных попыток отправить моего старшего сына в самые разные лагеря я остановилась на математическом, просто потому что только там ему понравилось - такое тоже бывает. 15.08.2018 14:54:24, Мальва я
Лиметт
Это, конечно, бывает и часто в моём окружении. Спасибо за советы, я все их помню, ещё по своим прошлым темам. Взяла на заметку. 15.08.2018 15:25:00, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Профильные школы или крепкая попа(лучше все вместе) и отсутствие претензий на высокобалльные места (где от 250). Получится лучше, так хорошо. Это не про гениальных детей. 14.08.2018 12:25:26, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Вот я попыталась отделить то, что непосредственно делалось и пригодилось для поступления. В реале были затраты в средней школе на языки (пригодились уже во время учебы в вузе) и для окончательной профориентации была платная летняя школа (для поступления она совершенно ничего не давала). Можно еще расходы на потраченную бумагу, сборники, интернет и т.п. включить :)) 13.08.2018 17:48:15, Мурзя
Дубравка
Можно ещё посчитать дорогу, бензин и пр. Про лагеря вообще молчу. Со второго класса лагеря-то. 13.08.2018 18:08:36, Дубравка
А какую олимпиаду делали? 13.08.2018 17:23:11, Миришик
Мурзя
По востоковедению. Она дает БВИ в Вышку на соответствующее направление. Может, куда-то еще, но не в МГУ точно. Ее надо подтверждать ЕГЭ по истории. 13.08.2018 17:49:36, Мурзя
Вообще без материальных затрат и нервотрёпки, но большими трудозатратам, как сына, так и моими))) мы из небольшого рабочего поселка в Бурятии, школы там вообще не ах((((сын в7 классе поступил в лицей - интернат для одаренных детей в Улан-Удэ, это столица Бурятии. Я тоже перевелась работать туда, что бы жить рядом с сыном. По окончании 9 класса решили поступать в физико-математическую школу при Новосибирском гос.университете. Было нелегко, но поступил на бюджет. Школа интернат, но я тоже переехала в НСК))) Примерно месяцев за 7-8 до ЕГЭ и выпуска стали думать о поступлении. Сын хотел быть программистом. В НГУ поступал точно, но мечта была Бауманка и что бы факультет именно программная инженерия. Но там очень высокий проходной балл, 290 в тот год было. Стала искать варианты. Нашла информацию, что можно поступать по целевому направлению. Нашла предприятия, которые имеют квоты по интересующему нас направлению. Из них выбрала только Московские. Подготовила документы: резюме, автобиографию, сопроводительное письмо. Успела написать только в 10 предприятий. ВСЕ согласились взять сына в свой конкурс и предложили после ЕГЭ, в случае его успешной сдачи, заключить с ними договор. А спустя неделю, одни перезвонили и сообщили, что приняли решение на учёном совете не ждать экзаменой, а заключить договор сразу!!!а это было в апреле!находять в Нск, ни разу не приехав в Москву, не зная ни одного человека на этом предприятии лично мы заключили договор!!! Отправили его просто по почте!впервые были на предприятии когда приехали в Москву в университет документы подавать. Сейчас сын закончил второй курс Бауманки. Учиться тяжело, но он доволен))) P.S:с репетиторами не занимался никогда)))и лицей, и фмш бюджетные школы, оплачивали только проживание и питание там, лицей в свое время стоил 5000 в месяц, но суббота и воскресенье дома, а фмш 12500 в месяц, но там и в выходные можно находиться и в выходные тоже кормят. Сынуля приезжал на выходные домай, так как я тоже в НСК переехала, но бывало и в школе оставался, особенно когда сессия была. Тогда я к нему в Академгородок ездила. И да теперь оба с сыном живём в Москве))) 13.08.2018 00:08:12, Abrashitova Svetlana
Я пыталась искать целевой. Мало что нашлось. Как искали? 13.08.2018 17:25:15, Миришик
Все зависит от того какую специальность выбираете. Если медицина, то в отделе здравоохранения надо узнавать, если педагог, то в отделе образования. Если юрист, экономист, финансист и еже с ними, то в администрациях, лучше не в районных, а в областных. Во всех этих организациях получить целевое довольно сложно(((( Но так как сын у меня технарь, то здесь было проще))) Методом проб и ошибок поняла, что проще искать информацию на сайтах ВУЗов. Очень хорошо изложена данная тема на сайте Бауманки. Кроме того, на сайтах предприятий, имеющих гос поддержку есть раздел "Целевой прием". Там все контакты, формы заявлений и другая необходимая информация. Это ссылка на раздел на сайте Бауманки: [ссылка-1] Информация там исчерпывающая, даже ссылки на сайты предприятий, кроме того даже экскурсии ознакомительные на эти предприятия проводятся [ссылка-2] 14.08.2018 16:57:09, Abrashitova Svetlana
А как искали предприятия для целевого поступления? Поделитесь, пож! 13.08.2018 15:58:58, Арина2
Шиповник (экс-Василиса)
На сайтах вузов. 14.08.2018 08:42:53, Шиповник (экс-Василиса)
Героическая мама! 13.08.2018 11:56:19, Дубравка без реги
Спасибо! Но ничего героического)))мне и самой в Москве жить лучше, чем там откуда мы приехали. Здесь и работа, и заработная плата, и вообще уровень жизни у меня лучше. Так что мы вместе с сыном старались улучшить нашу жизнь. 13.08.2018 13:15:03, Abrashitova Svetlana
Простите, а в Вашей семье, кроме Вас и сына есть еще люди? И есть-ди умВас обязательства перед другими членами семьи, если таеовве есть? 13.08.2018 20:54:47, Интересно про героиню
Сына я воспитывала одна. На родине осталась моя мама. Пока мы с сыном устраивались Нске и в Москве она жила там одна. Но сейчас у нас все "устаканилось", я хорошо работаю, сынуля тоже уже подрабатывает, я смогла решить вопрос с жильем и маму мы перевозим к себе. Решено, что в течении сентября она переедет к нам.Я хотела летом, но она решила летом ещё там побыть,на Байкал съездить, по гостям поездить. 13.08.2018 22:10:04, Abrashitova Svetlana
Вы круты! Уважаю. 15.08.2018 11:23:39, solnce_v_kaple
Наташа Р
Бабушка наша где-то вычитала, что якобы если с целевого вылетишь, то вообще теряешь право получать бюджетное образование, ни перевестись ни перепоступить. Мы поэтому вариант целевого даже не рассматривали, с нашим безответственным раздолбаем это рискованно.

А так-то вариант хороший, и работа сразу обеспечена на первое время (опять же, зная моего сына опасаюсь, что даже доучившись вполне может годами потом сидеть и ждать чудо-работу за 100 тыщ и чтоб не напрягаться)) Так что вариант хошь-не хошь отработать вполне для него был бы в тему)
13.08.2018 09:58:29, Наташа Р
К тому же отрабатывать"хошь не хошь" совсем не обязательно)))) смотря как договор заключён. У нас есть как минимум два основания,которыми мы можем воспользоваться для расторжения договора, если сын не захочет там работать. Но даже если они не сработают, то неустойка за расторжение договора по нашей вине будет составлять не более 80000рублей. Вот такой у нас договор))) сын окончил 2курс и уже 4 месяца преподает программирование в детской школе, ЗП у него не менее 50000, так что заплатить неустойку вполне сможет сам)))у нас по договору предприятие начиная со 2курса платит 2000 стипендии. За год получается около 20000. За два года, 3и4 курс, 40000.По условиям договора мы должны будем компенсировать эти расходы в двойном размере 13.08.2018 10:45:17, Abrashitova Svetlana
Ваша бабушка ошибается. У сына в группе мальчик учился по целевому из Энергии. Но не потянул, хоть и мальчик хороший. Пришлось уйти. И перепоступил на бюджет без целевого в университет попроще, но тоже на программирование. Учится сейчас. Единственное боялись, что в армию заберут. Но как то это решили 13.08.2018 10:27:51, Abrashitova Svetlana
Лиметт
Потрясающе! Вызывает огромное уважение весь ваш с сыном путь! Пусть и дальше будет всё удачно!! 13.08.2018 08:15:26, Лиметт
Спасибо большое! 13.08.2018 09:02:37, Abrashitova Svetlana
Cat-S
Очень интересен ваш опыт с целевыми предприятиями.
Написала Вам в конвертик
13.08.2018 06:30:53, Cat-S
Да. Без денег, без репетиторов и нервов ( физтех) Просто факт скромного житья был не первый год, способный ребенок сумел осилить несколько егэ на высокие баллы, плюс десяток олимпиад. Мама -гуманитарий, но умная) . Школа неплохая, но очень загрузочная по всем предметам.. Фоксфорд немножко ( из-за дефицита времени ) От домашних обязанностей не освобождали, кино-театр из развлечений были периодически. . 12.08.2018 23:21:14, вариант
У моей репетитор был с октября по химии в 11 классе, скайп из провинции, в пределах 1,5-2 тыс в неделю. Остальное-школа и самоподготовка. Но она трудоголик. 12.08.2018 23:11:06, GalaNTka@
ШаНуар
Я уже писала, что подсчитала наши финансовые затраты на подготовку. Подготовка 10, 11 класс, размазанные на эти два года, затраты в месяц составили 15000 руб. Вполне подъемная сумма, имхо. Результат более чем хороший. 12.08.2018 22:33:53, ШаНуар
Лиметт
Да, я помню. Хорошее наблюдение, что за два года - 15. Спасибо! 12.08.2018 22:37:18, Лиметт
Если я правильно понимаю, это не за два года, это каждый месяц в течение 2х лет 15 т.р. 12.08.2018 22:50:07, Mamus23
Лиметт
Ну разумеется)) 12.08.2018 23:00:36, Лиметт
ШаНуар
Ну конечно)) Коряво написала. 12.08.2018 22:57:13, ШаНуар
Лиметт
Нет, нормально написали, это мне лень было всё предложение целиком писать)) Понятно, что если начинать в 10-м, то за два года по 15 в месяц. Соответственно, если в 11-м, то в месяц будет больше. 14.08.2018 10:01:23, Лиметт
список хороших ВУЗов в студию. ИМХО в средне-хорошей школе, без репетиторов, мотивированный умный трудолюбивый ребенок набирает 230-250 баллов, если повезет и если у него стальные нервы... Вот и смотри, куда можно с такими баллами поступить. Имею ввиду, естественно, математико-программистско-технический профиль. 12.08.2018 21:45:55, AleXXX
Лиметт
Доходчиво)) Спасибо! 12.08.2018 21:49:30, Лиметт
Угу. А если на гуманитарное, то с этими 230-250 можно даже не беспокоиться насчёт бюджета - бесполезно. 12.08.2018 22:29:46, Мальва
чтобы не идти на гуманитарное надо просто знать математику...

ну и ясно, что гуманитарные предметы сдавать легче и они сдаются лучше - посмотрите статистику. по литературе, к примеру, 100-балльников каждый сотый, а математика - 3 человека на 10 000.
13.08.2018 00:26:46, AleXXX
Вот тебе, вроде бы, математика должна была ум в порядок привести. А нет, не получилось этого.
А гуманитарные сдают лучше, как тебе уже верно написали, потому что к ним готовятся больше - конкурс выше значительно, мест бюджетных очень мало.
Поэтому те, кто не шибко умён или учиться не любит (а ВО хочет), сдают математику хоть как и поступают в технические вузы 2-3 эшелона, как тут их называют.
13.08.2018 17:34:39, Мальва я
литературу сдают только те, кому она нужна, а не просто так все подряд. кто готовится, кому она нужна в места, где очень-очень высокий проходной. т.е. общий уровень подготовки и всего прочего выше. как можно сравнивать? первое предложение - без комментариев 13.08.2018 08:12:56, Шерлок
математику профиль сдают тоже только те, кому он нужен 13.08.2018 12:56:47, AleXXX
принципиальная разница в сдающих. кто как и зачем 13.08.2018 12:59:06, Шерлок
нет. Принципиальная разница в самой теоретической возможности получить 100 баллов. 13.08.2018 13:10:03, AleXXX
Cat-S
вот +1 :) 13.08.2018 22:12:09, Cat-S
Не, профильную математику сдают тоже те, кому она нужна. Но чтобы проползти на бюджет в какой-нибудь заборостроительный, и 60 баллов - не трагедия. А литература меньше чем на 90 - практически проваленный экзамен. 13.08.2018 10:39:33, внимательно читающая
а тебе не приходило в голову, что причина перепутана со следствием? И что в заборостроительный меньше балл чем в буквописательный из-за того, что математику сложнее сдавать, чем литературу? 13.08.2018 13:00:20, AleXXX
Сударь, мы с вами на брудершафт не пили и вряд ли когда-нибудь будем. Приходить в голову может кому угодно что угодно, но без точных данных, которые собрать малореально, всё это - абсолютно равноправные предположения. 13.08.2018 13:05:46, внимательно читающая
точных данных и не надо, достаточно подумать. Но тебе это, возможно, просто не хочется. 13.08.2018 13:12:23, AleXXX
Мда, воспитание просто зашкаливает. Повторяю, мне неприятно обращение на "ты" от незнакомых и несимпатичных людей. Прежде чем думать, нужно собрать огромное количество статистики - кто, почему и с какой целью сдаёт математику и литературу. Регулярно даже здесь мелькают вопросы "учится плохо, куда хочет - не знает, куда бы пристроить ребёночка, чтоб не в армию"? Вот когда узнаем, какой процент сдаёт математику именно с такой мотивацией - хоть куда-нибудь попасть, - тогда можно будет разговаривать. Для думанья нужны факты. Хотя. конечно, зачем математику факты... 13.08.2018 13:24:18, внимательно читающая
тебе неприятно, но ты тем не менее усердно отвечаешь? :))) Сразу почему-то вспоминаются мыши, кактусы... Ладно, больше не буду травмировать твою психику. Но все же, когда не знают, куда пристроить - пристраивают гуманитарно. Ибо там еще и учиться легче. На тройку всегда можно языком наболтать. 13.08.2018 15:12:38, AleXXX
А какой толк от той тройки? Что с ней потом делать, если при поступлении на гуманитарные специальности нужен средний балл не ниже 85, а чаще не ниже 90? 13.08.2018 16:59:16, larchenok (lara1974)
Не-не, это имеется в виду, что неуча чаще пристраивают на гуманитарную специальность, а вот уже тааам он языком на тройку и наболтает. Ну не в теме товарищ. И всё здесь написанное за последний месяц-полтора тщательно проигнорировал - насчёт куда кого пристроить. Тем хуже для фактов, как уже было сказано. 13.08.2018 17:03:48, внимательно читающая
ну за деньги-то куда угодно от армии пристраивают.. И ту как раз проще учицца на гуманитарном. И много дешевле, кстати, ибо затрат никаких. 13.08.2018 17:53:54, AleXXX
тройка - имелось ввиду оценка уже в институте 13.08.2018 17:01:59, AleXXX
Еще более странная логика- как такого троечника пристраивают на гуманитарные направления, если туда средний ЕГЭ нужен от 85-90? За свой счет? А смысл, если проще пристроить как раз в технический 5-го эшелона)), есть вероятность, что пройдет на бюджет, да и найти контракт за меньшую сумму легче. Да и не понятно мне что делать такому неопределившемуся на гуманитарных направлениях, где в него будут пихать , например, историю или литературу под десятком соусов. Я, не имея к ним склонности, только в страшном сне бы это могла представить, а вот дочка за радость, вот сейчас вместо того чтобы греть косточки в Тае находимся на пути к Соловкам , дочке пообещали как подарок на выпуск и поступление такой отпуск))) История-культурология сфера ее интересов 13.08.2018 17:22:03, larchenok (lara1974)
платное гуманитарное дешевле

В Невском институте управления и дизайна цены колеблются от 50 до 60 тыс. руб. в год. 60 тыс. руб. стоят торговое дело и графический дизайн. Самая дешевая специальность вуза - психология. Она стоит 52 тыс. руб в год.

В Институте холода и биотехнологий, более известном как «Холодильник», обучение по специальностям «Менеджмент» и «Экономика» составляет 67 тыс. руб. в год.

В Санкт-Петербургский Технологический Университет – «Техноложку» – приезжают поступать студенты из всей страны. Университет славится не только своей престижностью, но и низкой ценовой политикой. Обучение по специальностям «Менеджмент», «Экономика», «Реклама и PR» составляет 68 тыс. руб. в год.

В Санкт-Петербургском институте гостеприимства, СПИГе, стоимость обучения фиксированная. В независимости от того, какую специальность выберет абитуриент, обучения в вузе будет стоить ему 70 тыс. руб. в год. Среди специальностей института есть прикладная психология,туризм, менеджмент, экономика и финансы.
13.08.2018 17:56:31, AleXXX
это на заочное? 13.08.2018 18:31:07, Шерлок
:-))) 13.08.2018 15:20:37, внимательно читающая
какая ты красивая, когда улыбаешься :))) 13.08.2018 16:12:20, AleXXX
в этом и разница. но можно и меньше 60, чтобы поступить 13.08.2018 10:56:32, Шерлок
[-] 13.08.2018 11:00:38, внимательно читающая
просто человек видит, что если люди сдают целенаправленные экзамены и стобалльников на одном экзамене в тридцать раз больше, чем на втором он делает очевидный вывод, что второй экзамен легче. Это не фанатизьм, это математика. 13.08.2018 12:58:33, AleXXX
если бы литературу сдавали столько же, сколько и математику, и с такими же целями, то пропорции были бы другие 13.08.2018 13:02:49, Шерлок
цель у всех одна -поступление. А количество стобалльников - не абсолютное, а относительное (если ты различаешь эти слова, конечно). Поэтому совершенно безразлично, сколько человек сдают литературу и сколько математику. 13.08.2018 13:11:24, AleXXX
очень даже различно. литературу сдают супер подготовленные и тыды. математику - множество самых раздолбаестых раздолбаев. тупо считать % не имеет смысла 13.08.2018 13:20:08, Шерлок
ну конечно, считать вааще никогда не имеет смысла - это типичный подход неразумного гуманитария :) Особенно когда гуманитарий чувствует, что абсолютно не прав :))) 13.08.2018 13:24:36, AleXXX
а математики читать не умеют? я не написала "считать не имеет смысла" 13.08.2018 13:26:15, Шерлок
Математику даже не приходит в голову погуглить количество бюджетных (да и не только бюджетных) мест, где нужна математика, и тех, где нужна литература. И сравнить два числа. Но это, видимо, уже высший пилотаж - не только сравнить, но и сделать какие-то выводы. Хотя если заранее сделанные выводы противоречат фактам - тем хуже для фактов, понятно. 13.08.2018 13:42:23, внимательно читающая
и правильно - зачем за государственные деньги учить гуманитариев? :) 13.08.2018 14:32:01, AleXXX
то ли дело технарей с 50ю баллами за предмет 13.08.2018 14:33:32, Шерлок
конечно. 13.08.2018 15:10:15, AleXXX
Энджи
Я в прошлом году описывала наш случай: дочь поступила на вполне популярное гуманитарное направление в хороший вуз без материальных затрат и даже без нашего особого родительского участия. Она ушла из дворовой школы после 10 класса на самообразование, выбрала 4 ЕГЭ, которые ей нужны для поступления, закрылась в своей комнате)) сама разработала себе план, цели и задачи, училась целыми днями, выходила только поесть и в школу сдавать зачеты-экзамены по остальным предметам (в этот год мы отлично сэкономили на ее одежде, ничего не пришлось покупать, даже зимняя обувь у нас с ней была одна на двоих пара, когда она редко выходила - я оставалась дома). Потом она сдала 4 ЕГЭ на 94+ баллов, уехала поступать из нашего Зажопинска в Москву и поступила куда хотела.
Старший сын - раздолбай, который много пропускает школу, но он увлечен физикой. Поэтому рассчитывает поступать по физической олимпиаде. Репетиторов у него тоже нет. Раньше в планах был МФТИ, теперь даже не знаю что, потому что зфтш он бросил, не проучившись и года ("скууучно") и все лето приглашения из МФТИ то ли в школу, то ли в лагерь какой-то игнорирует.
Я в их учебу вообще не лезу, оценки не смотрела и не смотрю, даже не знаю, как сын закончил 10 класс (дочь спросила, а я и не знаю). Так что их поступление было и будет полностью их заслугой.
12.08.2018 20:46:25, Энджи
Если техническое или естественнонаучное направление, то вполне. Репетитор у сына был после 5го класса и тот по английскому, чтобы поступить в хорошую школу. Дальше - хорошие школы, курсы, летние лагеря. Итог - ФНМ МГУ, бюджет.
Стратегия была осознанной, т.к. я не была уверена, что в 10-11 классах будет возможность оплачивать нужных для поступления репетиторов.
Как лучше действовать с младшей 9 класс, (худ. направление) пока не знаю.
12.08.2018 17:27:30, Mamus23
Наташа Р
Боюсь, в художественные вузы без художки или репетитора не поступить ((( У нас есть знакомые дети в МАРХИ и даже в Строгановку в этом году девочка поступила, одна во ВГИК на художника по костюмам. Все занимались в художке и еще индивидуально. ((
Хотя если ребенок ярко выраженный талант, то наверное всякое может быть (взяли же без без муз школы чисто на самоподготовке Рихтера в Московскую консерваторию. И даже вытерпели его отказ от политических предметов. Нашли компромисс. Но правда это заслуга конкретно руководства консерватории. Увидели, взяли, смогли удержать мальчика. И это все же другие времена. Не было ЕГЭ )) И боюсь это едва ли не единственный такой случай...
12.08.2018 17:44:06, Наташа Р
У дочки за спиной 8 лет художки, 3 впереди. Есть призерства и победа на МОШ по ИЗО, правда это 3,6,7 классы. Так что не совсем как чистый лист. 12.08.2018 20:35:31, Mamus23
Знакомые педагоги художки отправили своих детей в колледж, а потом они постуиив ввуз,так проще сказали 12.08.2018 21:23:25, Pion
Наташа Р
Наверное колледжи тоже разные. . Сын соседки по прошлой квартире в 10 классе ушел в колледж, остались очень не довольны, по сути школьную программу за 10 класс он экстерном проходил потом в 11 и плюс дед чертёжник занимался с ним черчением а как он готовил рисование не знаю. По тупал в МАРХИ, с первой попытки не поступил, собирались пойти работать на кафедру и поступать заново через год. Чем дело закончилось у них не знаю, они переехали и мы по теряли связь. 13.08.2018 20:34:04, Наташа Р
Спасибо. Какой колледж/ВУЗ? После какого класса? У дочки ещё спорт профессиональный, колледж никак не впишется в логистику... В творческий колледж, мне кажется, тоже с репетиторами поступают... Да и опоздали, наверное, мы. 12.08.2018 21:54:04, Mamus23
Кажется речь была о Строгановке, они мои соседи смогу точно узнать только в сентябре, да колледж после 9, девочка ушла из нашей школы... Уточните вдруг не опаздали и донабор есть.
Как вы еще профспорт совмещаете? У нас,е сли оставаться в спорте,то нужно идти в спорт класс с 5-го:(
12.08.2018 22:38:05, Pion
Дочка только идёт в 9й, если после 9го, то успеваем, узнайте, пожалуйста. От спорткласса отказались, оказалось некритично. Ходит в школу с углубленным изучением языков недалеко от спортшколы. У нас в классе 3 девочки из команды. Школа к пропускам достаточно лояльна. Иногда приходится что-то доставать во внеучебное время. Что когда сдать и как куда успеть дочка решает сама, за это ей огромный респект. Если что-то забыла, могу подстраховать, отпросить, сделать за нее какой-нибудь доклад. 12.08.2018 23:03:44, Mamus23
Это колледж при Строгановке на Соколе, вспомнила.
А как же утренние тренировки, у вас не волейбол случайно?
13.08.2018 00:02:13, Pion
Нет, но тоже командный. По утрам тренировки в будни крайне редко бывают. Я на почту подробнее написала, где-то час назад. 13.08.2018 00:32:31, Mamus23

Показано 107 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!