Раздел: Дети и родители (До какого времени разрешать гулять взрослым детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До которого часа гуляют ваши выпускники?

Я хочу до 10,это совсем неприлично уже хотеть? Школа окончена,в институт поступила,только отболела.Ограничиваете ли вы 17-18 летних деток в своих желаниях и как вам это удается?
10.08.2018 22:46:12,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
А надо было ? Мой меня например ставит просто перед фактом - я купил билет в питер, завтра утром улетаю. 14.08.2018 19:44:42, Танжер
ШаНуар
Дочь только вернулась из Питера, гуляли там пять дней с одноклассниками, отмечали поступление. Предполагаю, что 10 часами вечера не ограничивались, вернее знаю)) После 18 ограничение только одно взывать к сознательности. А нет, есть еще одно, материальное. Но оно в принципе решаемо "младенцем")) 12.08.2018 19:31:10, ШаНуар
До 23,17 лет. 11.08.2018 15:46:42, Ansi
Наташа Р
Не ограничиваю, но до сих пор и потребности не возникало. Дочка старшая в этом плане адекватна, без загулов до утра, а сына хрен ограничишь. Единственное о чем всегда прошу, предупреждать или хотя бы брать трубку телефона. 11.08.2018 12:29:00, Наташа Р
Dinania
Не ограничиваю. Мне важно, чтобы тихо вернулась и не разбудила. Но она и не загуливает до утра, как правило. А если с ночевкой, то предупреждает. А зачем ограничивать-то? 11.08.2018 12:01:51, Dinania
Наташа Р
Я наверное не смогла бы спать, если близкий человек вне зависимости от возраста не известно где, и без предварительной договоренности, то есть по идее должен уже быть дома и пропал. Да и по договоренности предпочитаю дождаться, убедиться, что живая/живой вернулась, все ок. Мало ли. Конечно сейчас не 90е, когда моему папе чуть не проломили голову по дороге домой с работы (а у знакомой так папа и погиб аналогично) но и сейчас бывает разное. Кто ещё спохватится, что человек пропал, если не родные? У нас опять же в 90е женщину случайно сбила машина на дороге к поселку и живую без сознания просто тупо оттащили в кусты. Не знаю, искали ли ее близкие, но она до утра была еще жива, если бы ее нашли может и успели бы спасти. Я детям все время говорю, что для вашей же безопасности надо сообщать родным свои планы, что бы я хотя бы знала, в какую сторону искать, если ты не вернёшься. 11.08.2018 12:36:18, Наташа Р
Салли Аллан
Не ограничиваю, может вообще дома не ночевать. Главное, чтобы предупреждал, где и с кем. Сейчас вообще один живет - мы на даче. С дочерью было также (ей сейчас 24). 11.08.2018 11:59:54, Салли Аллан
В 23 прошу дома быть. Я рано встаю и сторожить ее до ночи сил нет никаких, + дочь постоянно то не слышит телефон, то его теряет, т.е. связи с ней нормальной нет. Ну и очень прошу не ходить по ночам одной. 11.08.2018 11:51:17, ОльгаЯ.
Вот по ночам одной меня и беспокоит,ведь темно уже в 10,а ходит одна. До 23 пытается,но часто не успевает,т.к. время не рассчитывает еще. 11.08.2018 12:02:28, Svetik_anik
О да, моя тоже не может прийти вовремя... 11.08.2018 12:14:30, ОльгаЯ.
Нет. Не ограничиваю. Мой сын уже в 15 лет доказал, что он понимает, что делает. К тому же ему 18 в июне - все, взрослый. Может и в час ночи вернуться, и утром. Но мы всегда знаем, где он и с кем. Мы всегда друг друга предупреждаем, если задерживаемся. 11.08.2018 10:44:59, Julinika
Да, совсем. 10 часов летом в Москве - это просто для малышей.
Я прошу, чтоб или провожали, или сама встречаю
И особо не ограничиваю - мне главное, чтоб знать, что живы и где и с кем.
11.08.2018 09:19:19, Пирожки от Ловетт
Буду чинить крышу. Нашу никто не провожает,гуляет с девочками не из района и встречать не дает,злится,поэтому и волнуюсь... 11.08.2018 11:08:20, Svetik_anik
Не провожают это да, волнительно для мамы, понимаю
Я сама переживаю больше всего именно как дойдет
11.08.2018 11:51:18, от Ловетт
Меня собственно только как дойдет дворами и беспокоит. Но что-то требовать видно глупо уже. 11.08.2018 12:04:04, Svetik_anik
puhochka
Моей 18, не особо ограничишь.Но позднее 12 не ходит, у них компания. 11.08.2018 09:01:25, puhochka
risha
У меня дочь хроническая домоседка, друзья регулярно зовут гулять, а ей комфортнее дома сидеть или гулять с нами.
(( Зато я сама уже с 16 лет жила без родителей в другом городе, никто меня не контролировал, в 19 лет замуж вышла, вот сегодня 28 годовщину отмечать семьёй будем)))
11.08.2018 08:41:15, risha
Поздравляю с годовщиной!!! Дочь домоседка-спокойная мама,завидую:) 11.08.2018 11:06:48, Svetik_anik
А чему завидовать? Вот честно, мне такой вариант, не дай бог для детей 11.08.2018 17:53:15, т Ловетт
risha
Так и не завидуйте! У меня старший любил погулять лет с 13, мне есть с чем сравнить. Вариант с дочерью меня больше устраивает. 11.08.2018 18:51:14, risha
:) 11.08.2018 19:47:45, Svetik_anik
risha
Спасибо)) Я боюсь, что позже рванет, когда другие ровесники уже отгуляются))) 11.08.2018 11:13:19, risha
По крайней мере уже в голове меньше ветра с возрастом,я думаю. 11.08.2018 11:25:50, Svetik_anik
risha
надеюсь) 11.08.2018 11:55:41, risha
nessyl
17-летку ограничивала и очень просто: по законодательству родители несут ответственность за несовершеннолетних. В нашем городе при появлении "детки" в общественных местах после 22.00 без сопровождения взрослых, а также если ее "застукают" за курением или употреблением алкоголя - разбираться с полицией и платить штрафы придется родителям. Нашим "деткам" эту мысль в школе очень внятно донесли, мне даже не пришлось самой трудиться.
В этом году "детка" уже совершеннолетняя, теперь уж "что выросло, то выросло" - все "ограничения" сугубо добровольные. Де-факто, если где-нибудь задерживается до темноты - звонит и предупреждает, чтобы домашние не волновались. ИМХО, моя задача в данный момент сводится к тому, чтобы ей дома было лучше, чем где бы то ни было еще. Пока, вроде бы, получается :)
11.08.2018 00:53:40, nessyl
Понятия не имею: мы в разных плоскостях гуляем. Я его уже 3-й вечер не вижу: то он дома не ночует, то я, то опять он. Вот даст бог завтра в лесу встретимся... Причем надеюсь утром. 10.08.2018 23:58:06, hanhi
18 лет - это уже не детка, это взрослый человек, которого ограничивать никто права не имеет. Я, собственно, и раньше не ограничивала, просто всегда просила мне сообщать, где она и во сколько её ждать. 10.08.2018 23:55:29, внимательно читающая
Есть комендантский час для несовершеннолетних до 23 часов (это в Москве), в регионах часы комендантского часа могут быть другие,за нарушение привлекают и ребёнка и родителей - административная ответственность 10.08.2018 23:40:55, tasha 1
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 28.04.2009 N 71-ФЗ (последняя редакция)меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) 10.08.2018 23:55:04, tasha 1
нолик в
А она склонна к загулам? Может тусить всю ночь неизвестно где? Просто непонятно, почему этот вопрос возник. 10.08.2018 23:12:13, нолик в
Всю ночь нет,но раньше как-то рамки были,а теперь рамки сломаны,а я не готова,как правильно ниже написали.Волнуюсь,т.к. еще с собакой гулять потом идти... 10.08.2018 23:38:55, Svetik_anik
нолик в
Нет, ломать, конечно, нельзя. Надо новые установить. Найти компромисс. Вот насчёт собаки: вы не можете с ней погулять? Девочка же не каждый день в загулах. Может договориться так: два дня(или сколько решите) в неделю гуляю с собакой я, а ты в эти дни можешь приходить позже. Остальные дни ты приходишь в 23(23.30) и гуляешь с собакой 11.08.2018 21:42:54, нолик в
Чифф@
А нельзя прогулку с собакой совместить со встречанием ребенка? У нас это именно так организовано: если дитятка возвращается позже полуночи, мы с собакой идем ее встречать, чем сразу убиваются два зайца: и ребенкина безопасность обеспечена мамины нервы в порядке, и собака выгуляна. 11.08.2018 00:46:56, Чифф@
Так и сделала,конечно,но была недовольна,типа сама взрослая,погуляю с собакой. Но у нас не собака,а сабакерка 2 кг веса,она не спасет,если что. 11.08.2018 11:05:29, Svetik_anik
Просто автору хочется продолжать как раньше. Все держать под контролем.
Дочери желаю побыстрее устроится подрабатывать и съехать от родителей. Или к бойфренду свалить.
10.08.2018 23:15:12, Гиперопека
Про подработку согласна,т.к. деньги считать не привыкла... 10.08.2018 23:47:00, Svetik_anik
А можно вопрос. Вы сами до скольки гуляли ?
Я себя вспоминаю в этом возрасте. Да не помню, чтобы вопрос такой возникал у подителей. Гуляла сколько хотели. И я, и мои одноклассники. В клуб, на концерт, просто в гостях или гулять и тд. То с друзьями, то с молодым человеком. Единственное условие было, чтобы я звонила и предупреждала, когда буду ( поздно или нет , или завтра вернусь). И если поздно возвращаюсь , чтобы меня проводили до дома ( парень или друзья(одноклассники).
Многие, вообще, переехали в другой город и родители не в курсе были дальнейших передвижений. Когда уходили или приходили.
10.08.2018 23:05:34, Хм
Я никогда не любила по ночам шляться. Даже в компании. Часа в 22 обычно все дома были. А после школы уехала в Москву. И уже никому не отчитывалась. Но тоже по ночам не шлялась - мы в общаге тусили. На дискотеку разок сходила - там накурено и парни пьяные матерятся. Ушла и избегала в дальнейшем таких мест. 11.08.2018 20:23:16, Julinika
Наташа Р
Я в подростковом возрасте иногда опаздывала на последний автобус и приезжала тогда на первом, в 5 утра. Мама всегда не спала, дожидалась меня и мне всегда было стыдно. Мобильников тогда не было, стационарные телефоны тоже не у всех и из Москвы это к нам междугородка, часто я и пыталась звонить, но не было соединения. Сейчас при наличии мобильной связи и интернета черкануть маме хотя бы смс, мол, задерживаюсь, буду поздно, я там-то, совсем не сложно. А маме жизнь продлит. 11.08.2018 12:48:58, Наташа Р
не ограничиваю. просто предупреждает, если после 23х: где , с кем, когда вернется... типа того 10.08.2018 23:01:34, mara
по закону 17-летним можно до 23-00)
Если задерживается, предупреждает. Но ее и провожают до двери. Ограничивать нет повода.
10.08.2018 23:00:05, GalaNTka@
anny_panda
Галь, я так понимаю, это ваша, питерская фишка. Я изучала, когда Юрку с Наташкой в Питер возила и он на один день без нас там задерживался, ночевал у родных. Так он от метро до их дома бежал как соленый зайчик :) 14.08.2018 16:18:03, anny_panda
Нет такого закона. Есть только рекомендация. 10.08.2018 23:00:49, Хм
Вроде есть такие законы. Только время устанавливается регионами самостоятельно. 10.08.2018 23:21:54, Почитываю
"Также подростки не должны находиться в общественных местах до 6 утра. Местные власти имеют право сокращать это время." круто как. Помню , как поступила в 14 лет в гимназию в центре города, а жили мы тогда в пригороде. Выходила из дома в 5:30 где-то. И это нарушение ? Хм. Странно так. Но в мое время ( в отличие от сегодняшнего дня) как-то родители об этом и не думали. ( мои и моих одноклассников или друзей). 10.08.2018 23:30:08, Хм
Наташа Р
У меня и сейчас старшая 17 лет каждый понедельник выходит в школу в 5.30-6 утра и возвращается, бывает, после 24ч. Особенно если в субботу после школы поехала куда-то а потом ещё и погуляла. Иникто ее не ловит и в полицию не волокет, она же не по барам и сомнительным местам шарится, а просто едет домой, с электрички на такси, с автобуса на электричку. Я так думаю этот закон используется чтобы иметь право забрать ребенка, находившегося ночью в явно опасном месте, в баре, например. 11.08.2018 12:55:45, Наташа Р
Этот закон используется полицией когда у них план (разнорядка), особенно когда инспектору пдн галочка нужна, составляют протокол, отправляют на комиссию пдн (а там тоже план) - если повезёт предупреждение сделают, а по правилам на учет (в лучшем случае только ребёнка, а могут и всю семью) + штраф, а постановка насчёт последствия - отказ на приём в гос службу (это раньше ничего страшного,а теперь гайки закрутили) 11.08.2018 14:05:04, Tasha 1
Наташа Р
Вот не очень понятно. Подросток 16-17 лет выглядит внешне точно так же как 18+ , не отличишь на глазок. И вот он идет в общей толпе из метро на электричку. Ментам придется проверять документы у всех проходящих мимо, а их тысячи, поток на вокзале днем и ночью большой, причем шанс словить среди них несовершеннолетнего близок к нулю, не так уж и много их ездит. Полагаю, что не каждый день хотя бы одного словишь. Это как искать иголку в стоге сена. Не хлебный промысел получается. Выгоднее ловить мигрантов, их хотя бы внешне видно. Когда в метро менты ловят мигрантов, так они не 100% проходящих проверяют, а только явно не русской внешности. С подростками так не прокатит, там практически 80% идущих от метро - молодежь и кому из них 17, а кому 18 или 19 сходу не угадаешь.Всех не проверишь, не реально, а угадать правильного в толпе - это надо магическими способностями обладать... Во всяком случае ттт за все годы ни моих детей, ни их одноклассников ни разу никто таким образом не останавливал и никуда не волок. 11.08.2018 17:57:44, Наташа Р
Так их не у метро ловят, и не у электричек (разве что совсем ночью и когда детки ведут себя очень нехорошо), а по клубам. И не только по возрасту, а и наркотики ищут. И после концертов. потому наши старшеклассники на рок концерты ездили в сопровождении одного из пап (а то и мам). Родители тоже любят рок. 11.08.2018 20:27:19, Julinika
К сожалению именно у метро или по пути к дому, а если ментам "очень надо" (разнорядку получили), то проверяют документы если подходят по возрасту тянут время до 23х и в отделение с протоколом 11.08.2018 21:34:23, Tasha 1
[ссылка-1] 10.08.2018 23:18:00, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!