Раздел: -- посиделки (Подготовка к поступлению в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Участие родителей в гонке поступления

Прочитала нижние темы, выпала в осадок...
У нас поступление через год, поэтому пытаюсь как-то понять, как вообще куда-то поступают.
Понимание пока не приходит. Первая волна, вторая, подлинники, оригиналы, согласия, час Х.
Как китайский язык какой-то, мне ничего не понятно. Как вообще кто-то в этом может разобраться?

У меня вопрос насколько нужен родитель в этих во всех манипуляциях? Ребенок сам не может что ли доки возить? И туда/сюда перекладывать? Надо обязательно с родителем?
Моему 18 лет только в середине августа исполнится, те.е на момент поступления будет еще несовершеннолетним. Из-за этого что ли родители ездят?

А если родитель не может, тогда как? Уехал, заболел, живет в другом месте?

Еще у меня предчувствие, что мой даже не то чтобы ЕГЭ не сдаст, но просто совершенно никуда не успеет и вообще поймет, что надо куда-то ехать...с какими-то оригиналами, в час Х, за 15 минут до закрытия...

Держите меня семеро...вообще эту систему, кто придумал и зачем?
07.08.2018 22:59:01,

292 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заявление пишут а 5 вузов, оригинал отправляют в один, с этим торопиться не стоит, мы поступали на бюджет в мед.Институт. Прием документов идет примерно до 26.07. Везде по разному. Оригиналы и согласие на заявление отправляйте в зависимости от местонахождения вуза, курьерская доставка 30.07 или как вам удобно. Онлайн очень удобно и согласие и оригинал отправлять. Первые списки на зачисление 03,08. Вторые 06.08. Видите свою фамилию в рейтинге поступающих. Считайте тех кто сдал оригиналы и написал согласие на поступление. Налегайте сейчас на нужные предметы, сдавайте побольше предметов по еге, все вузы приветствуют нормы гто, медаль, аттестаты на отлично, волонтерскую деятельность и олимиады российского уровня. Это все дополнительные баллы к поступлению. Пусть занимается сам не только по предметам, но и дополнительную литературу читает , из библиотек и интернета. Можно онлайн в библиотеки записаться и брать оттуда нужную литературу и современные течения, все прорешивать и прописывать. Хорошо в голове укладывать и побольше веры в себя. 09.08.2018 04:18:28, НАТАЛЬЯ ДУЛЬЗ
Дочь в течение учебного года перед поступлением сама разбиралась с документами, копиями, согласиями, волнами и часами "Х".
Когда начались экзамены и начался подсчет баллов - спокойно считали вместе и смотрели рейтинг.
Затем приняли совместное решение - против второй волны в вуз мечты и за первую волну в вуз номер 2.
Вот и вся премудрость.
А ночевки под дверями комиссий и пасьянц из копий и согласий - это у кого прям пограничные баллы в разных вариациях: бюджет и платка в вуз мечты, бюджет во вторую волну вуза мечты, но гарантированное поступление на бюжет в вуз номер 2 в первую волеу и так до бесконечности.
08.08.2018 23:48:33, Кошка.кошка
Regina71
А скажите пожалуйста, опытные мамочки, есть ли олимпиады для поступления в архитектурный? Смотрела институты, условия, очень все сложно и мудрено написано. И да, на следующий год придется или отпуск брать или увольняться, или уже один выбирать. 08.08.2018 23:00:52, Regina71
Вареник
В МАРХИ точно нет олимпиад. В остальных Вузах - по разному.
Если коротко - ищите 100 баллов по внутренним экзаменам в списках абитуриентов - это точно олимпиады.
Можете на подник за подробностями обратиться (правда моя поступала 3 года назад, но именно благодаря олимпиаде прошла на бюджет)
09.08.2018 20:05:44, Вареник
Ну вот в СПБГАСУ проводит олимпиаду школьников по архитектуре каждый год. 09.08.2018 00:30:24, Анна А
anny_panda
все им нормально в школе обхяснят. приедет, куда надо и с чем надо, они к этому впоне приспособлены. я подключилась в самом конце, когда уже все экзамены были позади и маячила необходимость перекладывания документов, а Юра собирался уехать на две недели. ну, сходила переложила, дело нехитрое. 08.08.2018 13:56:33, anny_panda
Абсолютно уверена, что ваш ребенок поступит ровно туда, куда он хочет. 08.08.2018 12:52:35, Узбакойтесь
МарикаЧ
Если это МАРХИ, то я бы так уверено не писала. 08.08.2018 13:36:44, МарикаЧ
Увидите сами. 08.08.2018 16:53:51, Узбакойтесь
Красно Солнышко
Вы разберетесь. Я практически каждый год помогаю кому-то поступать и анализировать списки. Каждый год - есть новые нюансы. Вузы отличаются между собой важными мелочами. Однако в целом там все просто :-).

Уже сейчас я советую вам сохранить списки и приказы этого года. Сделать табличку за несколько лет с баллами первой волны и баллами второй. Рассмотрите те вузы, куда собираетесь. Посчитайте сколько вам надо получать в баллах, какие предметы имеет смысл взять для подстраховки. Калькулятор поступления по ссылке: [ссылка-1]
08.08.2018 12:34:43, Красно Солнышко
Я, как дура, полезла ссылочку Вашу посмотреть)) вляпалась на странице в какую-то постороннюю подписку, как я её нажала, непонятно, и что теперь будет. ( Мало того, набрала баллы 95,90,90 - нет таких специальности, на которые Вы могли бы поступить. Так там и нет Вуза, куда бы я "хотела" поступить. Атас! Я была права, когда поинтересовалась про программу для 6-летней внучки) 08.08.2018 21:34:12, муравей
Прости , пожалуйста, но скажите на какую специальность Вы смотрели для своей внучки , которой 6 лет? Она уже точно знает , кем хочет быть? 10.08.2018 13:40:22, Хм
Лиметт
Я сделала по-другому. Набрала по 70 и получила, как я поняла, тот самый третий эшелон) Ну, в принципе...ничего страшного. Кое-что выбрать можно. Немного успокоилась. А уж в какую магистратуру пойти, от ребёнка будет зависеть. 09.08.2018 09:10:19, Лиметт
может вы литературу химию и английский набрали. вот и не нашлось ничего 08.08.2018 22:04:31, Шерлок
Красно Солнышко
Через 12 лет все еще десять раз переиграют. А что именно вы искали и какие выбирали предметы? Вузов, в которые сдают ДВИ, там нет. Смотреть их надо на их сайтах. МГУ, например. Группа предметов могла быть выбрана неудачно. С географией, скажем, очень мало чего. 08.08.2018 21:44:40, Красно Солнышко
"Вы можете не ждать два месяца и не договариваться с нянечками. Если вас не интересует результат" (с)
Вот вы сами разобраться не хотите, а как в этом разберется ребенок?
Поэтому - да! - "ждем и договариваемся, и покупаем коньяк" заранее.

Кто придумал? - минобр. Но это вполне обоснованный подход - 5 вузов по 3 специальности, две волны, чтобы абитуриенты смогли сориентироваться в конкурсах и таки поступить. Может быть сподобятся и заставят вузы сливать инфу о конкурсной ситуации в единую стандартизированную базу - будет легче ориентироваться. Но час Х никто не отменит.
08.08.2018 12:21:50, мимоша
А в этом будет разбираться младшешкольник или тот, кто, в принципе, вообще может отделиться от родителей и уехать учиться в другой город? Разберется, а пока маме будет объяснять и сам лучше поймет. 08.08.2018 15:30:20, Etagerka
Так вузы все в единую базу ежедневно заносят как раз. А уж кто и как ее публиковать будет пусть минобр разбирается. 08.08.2018 15:07:26, Ольга*
Вот и я немного в ужасе и пока "в отказе" 08.08.2018 11:50:18, Зайца
Лиметт
Ага, те же мысли((( Мне подробно объяснили, что я - мать кукушка))) И что ездить с ребёнком надо. Теперь я понимаю, что, действительно, надо, но как и раньше считаю это маразмом. Однако, придётся(( 08.08.2018 11:44:59, Лиметт
Если баллов много и проходите спокойно, то можно не ездить. А вот если ситуация не понятная, то лучше быть с ребенком рядом , чтобы поддержать в такой нервной ситуации. 08.08.2018 12:23:46, Шуреночек
Лиметт
Да, так и планирую. Морально готовлюсь к худшему. 08.08.2018 20:59:41, Лиметт
Tuchka
поддерживаю 08.08.2018 13:57:06, Tuchka
А что, кто-то заставляет ездить? С плёткой стоит? Кому надо-то? 08.08.2018 11:51:11, внимательно читающая
Сдать доки абитуриент может самостоятельно... Но в пограничных ситуациях нужен рядом человек с холодной головой (не обязательно родитель), особенно в час Х второй волны... Свежий пример... За полчаса до закрытия приемки смотрю за мальчиком... Лежит оригинал без согласия, теоретически он четвертый на 4 места... База в МАИ обновилась только вчера-мальчика нигде нет... На четвертом месте оказался человек с меньшими баллами... Этого абитуриента больше нигде не вижу, даже в копиях... В прошлом году один уникум отказался от зачисления в 1 волне... Уже лежали оригинал и согласие... Решил с пми перейти на прогр инженерию в рамках одного вуза-мирэа... Во 2 волне балл на прогр инж повышается, итог- контракт... У меня таких историй -не одна в багаже... 08.08.2018 12:31:23, Lubanya
Лиметт
Что ответить, когда человек ничего из моих слов не понял?
Поясню: ездить придётся. Об этом и написала автору. У нормальных людей это сопровождение взрослых поступающих вызывает шок. Но, таковы реалии... Так понятно?
08.08.2018 11:59:45, Лиметт
ШаНуар
Не считаю современных 18 летних в массе взрослыми. Многие еще и в 30 таковыми не являются.
По поводу сопровождения. Я была умеренно самостоятельным человеком в рамках воспитания в СССР. Т.е с ключом на шее с 5 лет не бегала, но остаться одна на неделю без взрослых в 16 лет вполне могла. И поступали мы тогда в один единственный вуз, выбранный заранее, других вариантов не было. Но я была очень рада, что папа со мной ездил и подавать доки, и результаты узнавать. Моральная поддержка мне была очень приятна, хотя в принципе не помню, чтобы я сильно психовала. Поэтому считаю, что нормальность/ненормальность подобными вещами не определяется.
И еще повторю, и я писала, и кто-то еще. Дочь настолько была погружена в свое основное дело - подготовку к поступлению, что некоторые нюансы поступления прошли мимо неё. И если бы не было у неё подстраховки в моем лице, результат мог бы быть гораздо хуже из-за чисто административных упущений. А оно надо? Зачем искусственно создавать трудности ребенку, если можно их избежать? Тем более сверх усилий со стороны родителей это не требует.
08.08.2018 14:19:05, ШаНуар
Лиметт
Я согласна. Именно так теперь и думаю. О чём и написала автору) 08.08.2018 14:50:27, Лиметт
ШаНуар
Резануло слово "нормальных"))) 08.08.2018 15:03:29, ШаНуар
Лиметт
Так потому, что провоцируют (( Приходится отвечать и отбиваться. 08.08.2018 19:42:42, Лиметт
Большинство детей ездят сами. Родитель нужен, например, при перекладывании оригинала, если нужно всё сделать быстро... и далеко не всем. 08.08.2018 12:24:18, мимоша
Ездить как раз необязательно, главное - стратегию вместе проработать. 08.08.2018 12:20:55, СкорпиониХа
Абсолютно непонятно. Я не ездила, масса родителей не ездила, дети прекрасно справились самостоятельно, вы считаете это маразмом, но почему-то ездить надо. 08.08.2018 12:05:08, внимательно читающая
Лиметт
Т. е. Вы не считаете, что ездить необходимо? 08.08.2018 12:13:29, Лиметт
Для подачи документов? совершенно безразлично.
Для подачи оригинала - возможны варианты. В первой волне большинству не нужно ездить совместно. Во второй лучше сидеть с кем-то вместе)
Сама по себе поездка не нужна, нужен анализ ситуации с т.з. взрослого, а откуда он будет проводиться - дело другое
08.08.2018 12:50:48, читатель мы*
Конечно, нет. 08.08.2018 12:16:08, внимательно читающая
Каковы реалии? Тьма детей ездят сами, некоторая помощь _по ситуации_ в день Х сопровождением назвать как-то не выходит.
Почему вам придется ездить??
08.08.2018 12:02:41, Иришка-Мартышка
Лиметт
И, тем не менее, вся поступательная кампания с советами родителей - сопровождение. 08.08.2018 12:15:22, Лиметт
А зачем придется ездить? 08.08.2018 12:00:25, Mercury
Лиметт
Такова реальность. Теперь понимаю, что это действительно необходимо. 08.08.2018 12:03:38, Лиметт
именно ездить? нет такой необходимости совсем 08.08.2018 12:05:21, Шерлок
Лиметт
С лично моим ребёнком есть. 08.08.2018 12:15:59, Лиметт
тогда это индивидуальная особенность. а не реальность приема в принципе 08.08.2018 12:18:55, Шерлок
Лиметт
А сколько тут таких... Создаётся впечатление, что не так и мало. 08.08.2018 12:20:55, Лиметт
многие ездят не из-за необходимость. но, конечно, таких детей немало. я и сама ездила, но не потому что это было именно что необходимо 08.08.2018 12:26:15, Шерлок
Исключительно потому, что отчитываются о нервах и приключениях - сидели в одном месте, не попали, поехали в другое... А если абитуриент спокойно сам сдал документы и спокойно дома дождался зачисления - о чём писать-то? 08.08.2018 12:23:33, внимательно читающая
Не понимаю. Какова такова эта реальность? Для чего это необходимо? 08.08.2018 12:04:34, Mercury
Лиметт
Для исключения случайностей - не сообразил, не понял, растерялся и т. д. 08.08.2018 12:16:41, Лиметт
А чем это отличается от других приемных кампаний? Тут вон советское время вспоминали - то не на тот факультет ребенок зашел, то не знал, какие экзамены придется сдавать. Каковы бы ни были правила приема, всегда найдутся те, кто может не сообразить и не понять 08.08.2018 12:21:04, Mercury
Helen May
Вот пример из жизни этого года: одноклассница дочери подала в МГУ на физику (очень хотела) и геологию (запасной вариант). Оценив свои шансы, решила, что на физику пройти шансов нет, оставила оригинал на геологии и уехала. А выяснилось, что во вторую волну могла пройти куда хотела, но переложить уже не было возможности. Но зато всё сама-сама :( 08.08.2018 11:38:15, Helen May
странно другое - геология и физика вещи достаточно разные. Почему не подала на физику например в рудн? 08.08.2018 12:32:49, iliaborisov
Не настолько разные, тем более на первых курсах МГУ)
Физика в РУДН это как юриспруденция в МИСИС. Уровень изначально ниже.
Проще перезачесть предметы своего же вуза при перепоступлении, хотя и не всегда)))
08.08.2018 14:02:00, читатель мы*
Ха, а геология+эконом+прикл лингвистика как вам? Поступила везде, но никуда не пошла в итоге... Туда же геология+химфак+психология... Прошла только на геологию, там и учится...геологию частенько берут "прозапас". 08.08.2018 13:16:28, Lubanya
Если я угадала о ком речь, то выбрана прикладная лингвистика в вышке. Геология здесь - чисто дань семейным традициям. 08.08.2018 21:06:58, Umka
про фипл я знаю... она же не единичный пример, таких, с геологией, в мгу полно было... на геологию еще один "наш" поступил, но выбрал мирэа... 08.08.2018 23:49:17, Lubanya
Ну вот какая-то "проба себя" с МГУ и ДВИ получается. Вроде и не надо, но "могу ли я? Могу." - и с чистой совестью уходят туда, куда хочется. У сына проскакивало как-то типа такого: "ну, в МГУ подам, конечно, чтоб ДВИ написать - прикольно же" . 09.08.2018 11:39:40, Umka
Шиповник (экс-Василиса)
Моя в этом году так и сделала, довольна была, интересно вышло. Правда, не знаю, в интересах ли вуза работы таких красавцев проверять. 09.08.2018 11:48:50, Шиповник (экс-Василиса)
какой оптимистичный взгляд на происходящее у вашей дочери :)
я бы себе такой хотела :)
09.08.2018 12:41:42, вопрос...
ыыШиповник (экс-Василиса)
При чем тут оптимизм, не знаю. Они с подружкой сходили, интересно же задачки порешать с нуля, без подготовки, новенькие))). Как на олимпиаде, в общем. 09.08.2018 13:00:11, ыыШиповник (экс-Василиса)
меня (как и большинство людей) обычно еще результат испытания интересует :) и если он хуже предполагаемого уровня, то я (как и большинство людей) расстраиваюсь и долго терзаюсь сомнениями относительно себя :) 09.08.2018 16:40:14, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Не наш случай))). Иначе бы моя вообще на олимпиады не ходила, например. Написано их было огромное количество, а выхлопа вроде и не было почти, но этого почти неожиданно хватило.
В случае с МГУ моя вообще была удивлена, что не на 2 написала. И поэтому весьма довольна.
09.08.2018 17:32:12, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, потому что есть такое направление на геологическом - геофизика, и физики там достаточно. Может как раз этот раздел физики наиболее интересен. 08.08.2018 12:54:15, Umka
Может, по принципу "кроме МГУ, вузов нет". 08.08.2018 12:35:06, внимательно читающая
Helen May
приблизительно так :) 08.08.2018 14:59:43, Helen May
Вот именно из-за таких ситуаций считаю, что родители должны сопровождать. Ради красного словца, что мой или моя такие самостоятельные, что все олимпиады выиграли и я даже названия вуза не знаю где они грызут гранит науки, не стоит подвергать риску поступательную кампанию. Я не беру тех, у кого нет сомнений в поступлении, но бывают объективные сложности, внезапные рост баллов и тд. Ребенок, в силу отсутствия опыта, может просто ошибиться или что-то не так рассчитать. Ну стоит ли в такой важный этап жизни ставить эксперименты на своих детях? Ради чего? Всегда есть процент какой-то дурацкой случайности. Зачем рисковать? 08.08.2018 12:24:44, Мимоходила
Физика же изначально шла с большим отриц дисконтом по отн к прошлому году, а по второй волне они сами процент верлятности выводили ... Как она это могла пропустить? 08.08.2018 12:10:12, Lubanya
Helen May
Подробностей не знаю - видимо совсем по грани проходила. 08.08.2018 12:22:35, Helen May
Хахаха))Как-то у вас логика хромает, вам не кажется?
"Китайский язык, как вообще кто-то может в этом разобраться?" Первый вопрос. Тут же вы задаете второй: "Насколько нужет родитель во всех этих манипуляциях? Неужели ребенок сам не может это делать?" И тут же третий вопрос: "у меня предчувствие, что мой не поймет куда ехать и что-то перекладывать."
Вам не кажется, что вы уже не то, что себе противоречите, но и ответили на все вопросы.
Нормальные родители естественно вникают в процесс поступления, потому что часть из них готовы платить за образование если что-то пойдет не так. Есть самостоятельные дети с железными нервами, а есть те которым нужна поддержка, хотя бы моральная. Если вы не разобрались в правилах поступления, вы уверены, что 17 летний подросток разберется? И ничего не перепутает? Это серьезный этап в жизни и пускать его на "авось" не все готовы.
08.08.2018 11:28:24, Мимоходила
у вас с логикой тоже что-то...нет? "Нормальные родители естественно вникают в процесс поступления, потому что часть из них готовы платить за образование если что-то пойдет не так." 08.08.2018 11:30:23, Шерлок
И что тут не так с логикой? Если в желаемый вуз ребенок не проходит на бюджет, кто-то остается там на платное и не идет в другой вуз. И родители вникают во все тонкости поступления. 08.08.2018 11:54:14, Мимоходила
вникают в тонкости не потому что готовы платить. а потому что хотят, чтобы поступил наиболее удачно. платно\не платно - не важно. а готовы платить потому что деньги есть 08.08.2018 12:01:13, Шерлок
А считаю, что вот как раз платно/ не платно - это достаточно принципиальный вопрос даже для тех у кого есть деньги. Поэтому и вникают, чтобы все для себя понять. 08.08.2018 12:14:58, Мимоходила
не для всех. часто пишут, что деньги есть, поэтому особо не вникали, подали куда хотели оплатили и уехали отдыхать. или подали и уехали, а как уж будет платно или нет - тоже не принципиально 08.08.2018 12:20:13, Шерлок
Написать можно все что угодно. Но я еще не встречала состоятельных людей, которые бы расставались со своими деньгами не вникая во все тонкости образовательного процесса и поступательных кампаний. 08.08.2018 13:03:08, Мимоходила
nickoffova
полно таких. Ну и для состоятельных людей 300-500 тыс руб в год (т.е. 25-45 тыс в месяц) не те деньги, ради которых нужно вообще вникать в эту лабуду. Выбрали вуз, выбрали факультет и забыли. Это про "немножко состоятельных":) А для реально состоятельных есть приличные западные университеты, где цена вопроса уже 2,5 - 3 млн в год. То же самое - выбрали вуз, выбрали факультет и все, никакие "тонкости образовательного процесса" не интересуют. 08.08.2018 18:40:43, nickoffova
Мои друзья, чьи дети поступали задолго до ЕГЭ, в основном так и делали. Там и дети даже не рассматривали бюджет. Именно - заплатили и спали спокойно. 08.08.2018 13:39:45, hanhi
я встречала. 08.08.2018 13:05:36, Шерлок
Все таки таких единицы. Чтобы при вероятности возможного прохода на бюджет на нужные направления и в нужные ВУЗы не следили за ситуацией и было бы все равно. Чаще или баллов в принципе не достаточно на нужное или выбрано одно направление и один ВУЗ платное или бюджет и при этом есть деньги, а не то что бы совсем все равно 08.08.2018 12:53:43, larchenok (lara1974)
Питерская
Читайте правила поступления:) На первый взгляд ничего сложного. Но многое за кадром.

В одном из вузов я подписывала согласие на то, что мой сын будет иметь доступ к интернету и они не отвечают за него. А отвечаю я, если он через четыре года выйдет оттуда зеленым неврастеником или впишется в какую-н. хрень. Можно ли в это поверить?

В целом я рассуждала так. Мне было не очень просто разбираться, времени нужно много. А юноша пусть математику учит:)) Правила нужно понять один раз и забыть, а математика останется. Так и вышло. Конечно, на дни открытых дверей он ездил, я тоже была в паре вузов. Про целевое я узнавала, там все равно через родителей.

Но я понимаю, что когда сын один, а финансов в обрез, то суетишься сильно больше. И я такой человек, что если я волнуюсь, мне нужно чем-то заняться. Ну вот я и вникала:)
08.08.2018 10:55:28, Питерская
Из моего опыта - правильно определиться с ЕГЭ, чтобы охватить побольше бюджетных специальностей в вузах попроще. Подавать документы ребёнок может сам, совершенно необязательно с ним ходить. Про сидение в приемной комиссии - по обстоятельствам, нам это не понадобилось, т к сын проходил с запасом на бюджет, а дочь с запасом не проходила, перекладывать некуда было. 08.08.2018 10:41:40, ОльгаЯ.
В Правилах приема четко расписано-НЕсовершеннолетние приходят С РОДИТЕЛЯМИ для подписания разрешение на опубликование сведений о ребенке (ФИО в списках это сведения). То есть ВМЕСТЕ с родителем-родитель дает согласие. 08.08.2018 10:52:10, Мама Гарика
это где такое написано?

Несовершеннолетние приносят подписанное родителями согласие на обработку персональных данных. Присутствие родителей не требуется.
08.08.2018 11:25:09, Разбойник
Согласие от родителей моему несовершеннолетнему понадобилось бы только в МИРЭА (из выбранных вначале вузов). Но его можно было распечатать дома и принести подписанное. Но мой в результате туда и не стал подавать, и так запасных вариантов хватило. 08.08.2018 11:05:16, hanhi
В Вышке еще просили. Распечатать, подписать дома и абитуриент привозит с собой. Родители не нужны были. В МГУ, физтехе - не просили. 08.08.2018 11:49:17, Местами местная
Мой несовершеннолетний ребенок ходил один. И в приемной комиссии сказали, что согласие подписывает ребенок, от родителя согласия не нужно. Насколько я помню, согласие о персональных данных вообще было в списке документов только в одном вузе. Может быть дочь что то подписывала, когда подавала документы, не знаю. 08.08.2018 11:02:44, ОльгаЯ.
а как же по почте посылают? где в правилах такое - что обязан именно присутствовать? 08.08.2018 11:00:36, Шерлок
нет такого. 08.08.2018 11:25:36, Разбойник
Приветствуем, hanni дубль 2. 08.08.2018 10:20:28, o my Got
Ну да. Так как-то. 08.08.2018 12:54:59, Узбакойтесь
Лиметт
Каждый год будут возникать эти вопросы. Вся ситуация с поступлением не нормальная, а за гранью... 08.08.2018 11:50:01, Лиметт
За что меня тут так не взлюбили? Кому я дорогу перешла и в чем? Со старшей 6 лет назад я мало что не ездила, меня вообще в Москве не было во второй половине июля. Да и систему поступления она поняла быстрее и лучше меня. Я имела представление только в общих чертах. Хотя направление выбирали вместе, весной в 11 классе, методом исключения (который почерпнула из рассказа одного современного писателя). То, что сомневалась на тему поступит ли, так это нормально, если ребенок не победитель всеросса. 08.08.2018 10:40:13, hanhi
Просто вы на дочь свою долгое время "наезжали" про математику и всё такое, потом на сына, а в итоге все хорошо поступили ...и поэтому ваши слова воспринимаются как лукавство, мягко говоря 08.08.2018 16:56:14, Старожил
Ну тут далеко не все считают, что поступление в Тимку - это хорошо. Встречались и высказывания типа (про подруг, не про своих конечно) "никуда не смогла поступить, пришлось идти в Тимку". А за что хвалить школьника (не абитуриента и не студента), который имеет по математике 3 (в аттестате в том числе)? И это практически любимый предмет с 1 класса. 08.08.2018 17:25:10, hanhi
Oazis
Я вас умоляю. Я закончила МАИ в 1993. Тогда считалось, кто куда не поступил - все идут в МАИ. И правда- из театрального был парень, из армии трое раздолбаев, троечники всякие. К 3-ему курсу кто отсеялся, кто поумнел, к 5-ому красавцы вышли. 09.08.2018 11:27:50, Oazis
мне прямо не хватать будет ваших опусов) но может вы тут писать еще будете 08.08.2018 17:28:08, Шерлок
вот это вот "за что хвалить?" о ребенке, учащемся в очень сильном лицее - это мое любимое :)

но хоть после хороших ЕГЭ не ругали...
08.08.2018 19:30:36, вопрос...
не ругали не после хорощих ЕГЭ. А после резкого поста Заи, ровно на эту тему. 09.08.2018 11:47:34, Узбакойтесь
ШаНуар
Я тоже удивилась, приятно правда, что не было ругани по поводу плохих егэ в этом году. Одно только пришло в голову, может человек здесь весь свой негатив сливает, чтобы в реале с детьми быть белой и пушистой. Только так можно объяснить их все таки успешность. Так тогда это просто прекрасно. А то я сама внутренне сжималась каждый раз, когда все эти наезды читала)) 08.08.2018 21:50:08, ШаНуар
Ага. Диссонанс какой-то. Автор когда о себе пишет, то всегда "кисонька" такая, а потом как выдаст тяжелой артиллерией по другим, - то думаешь "и куда только та кисонька делась". 09.08.2018 11:55:51, Узбакойтесь
Шиповник (экс-Василиса)
Это не Вас. Просто некоторые не умеют себя вести))) в дискуссиях. 08.08.2018 11:22:08, Шиповник (экс-Василиса)
нет. это просто некоторые участники немного утомляют повторением очень-очень странных тезисов на протяжении нескольких лет.

офф: вы собрали статистику по "везде очень сильно подскочившим баллам" в этом году?(направления с РМФ) :)
08.08.2018 19:33:47, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Не раньше сентября, в моем медвежьем углу очень плохо с интернетом. Пока изучила только одну специальность, там подскочил на 16, если я правильно помню.
Изучать буду не все, а выборочно, может, еще несколько посмотрю, кроме тех, на которые поступали. Думаю, баллы могли бы быть повыше в том же МИФИ, если бы абитуриенты, которые были перед моей и нанесли кучу аттестатов, их почему-то не забрали. Полагаю, что-то их испугало.
Полагаю, что это граждане с баллами 290 и выше.
Мне тут сначала сказали, что моя на ЯТ поступит, потом пошли комментарии (в связи с изменением ситуации), что куда же она полезла и куда я смотрела, ибо все приличные люди знают, что набор уменьшился, и вообще как она сможет учиться рядом с людьми, у которых баллов настолько больше, место-то свое нужно знать. Интересно, что теперь рядом с этими людьми будут учиться те, у кого баллов меньше, чем у моей))). И я думаю, что справятся))). Ну а я только рада, что моя не на этой специальности.
08.08.2018 22:08:00, Шиповник (экс-Василиса)
история и сослагательное наклонение...

""Думаю, баллы могли бы быть повыше в том же МИФИ, если бы абитуриенты, которые были перед моей и нанесли кучу аттестатов, их почему-то не забрали. Полагаю, что-то их испугало.""(с)

абитуриенты каждый год раскладываются в кучу мест, а потом рассасываются. это естественно. и МИФИ - не для всех предел мечтаний.
09.08.2018 00:55:52, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так и я не про тех, у кого баллы 290. 09.08.2018 11:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
я лично вам писала, что пройдет на ЯФ во вторую волну, но вы не поверили и стали писать про +20-30 ... вас успокаивали... но вы все равно были "на своей волне" (в итоге балл ниже прошлогоднего, учитывая еще и сокращение бюджета на треть...), стали метаться со своими оригиналами, что делать было категорически нельзя... ваш пример - другим наука (кому, естественно, надо, и кто разобрался в ситуации) 08.08.2018 23:57:21, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Никто не метался. Ребенок захотел в Бауманку, мне было все равно, в МИФИ или в Бауманку, но лучше в Бауманку, в любом случае лишь бы не на ЯТ.
Меня пока))) все очень устраивает.
И желающим взять или не взять с кого-то пример я бы рекомендовала думать о своем ребенке, а не о статистике в целом. Если нет прямо-прямо специальности мечты или готовности платить деньги при любом раскладе.
09.08.2018 11:16:17, Шиповник (экс-Василиса)
ну можно сказать и не метались :) просто внутри МИФИ перекладывали оригинал? перекладывали. а потом уже забрали. про согласие не помню - было или нет.

Lubanya, мне кажется, имеет в виду, что для других поступающих может быть полезно отследить этот сценарий: нервы даже при хорошем месте в списке могут спровоцировать перекладывание оригинала и написание согласия на другое направление. количество согласий внутри вуза исчерпано, сл-но, потом нельзя будет вернуться на исходную точку, даже если поступление станет очевидным.

я точно такую схему наблюдала со знакомой девочкой в прошлом году. но там она сама (без родителей) принимала эти решения, которые привели ее в итоге к контракту. ну вот родители и заплатили прямо деньгами за воспитание самостоятельности в ребенке :)
09.08.2018 12:34:46, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Чисто для опыта: в Мифи почему оригинал перекладывали? Не планировали этого вообще, переложили туда, куда она не хотела. Причина? Она пришла за оригиналом, а ей"да оставьте его нам, у нас такой вуз хороший, не забирайте пока, ну да, не проходите вроде, все равно у нас оставьте". Да она еще и к закрытию приехала. В общем, уломали девочку. Второй раз она приехала морально готовая))) и, несмотря на беседу со взрослыми дядями с кафедры и рассказами о том, что в МИФИ значительно лучше, аттестат забрала.
И уже потом в Бауманке потом аттестат хотела сразу на другую кафедру положить, зашла в ту ПК, где копии отдавала, а ей: "Идите к нам, зачем туда, да пройдете и все такое". В результате поступила не совсем туда, куда думала изначально.
Это, кстати, к тому: зачем родителям с детьми ездить. Это меня все эти развороты не особо напрягали. А вдруг кого-то напрягают? Дяди с учеными степенями уговаривать умеют, если что.
09.08.2018 13:12:33, Шиповник (экс-Василиса)
да, яркая иллюстрация к тезису: да зачем со взрослым человеком по вузам таскаться!

но все равно это вписывается в формулу "нельзя начинать метаться с оригиналом и согласием". это я для коллективного бессознательного, а не в поучение вам лично, естественно :)
09.08.2018 13:59:28, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, согласие вообще лучше писать в последний момент. Моя написала, когда точно решила, незадолго до часа икс. 09.08.2018 16:56:33, Шиповник (экс-Василиса)
+100 09.08.2018 00:56:11, вопрос...
Cat-S
Я за Вас искренне рада. Волнения понимаю. 08.08.2018 11:15:45, Cat-S
А поступил в Бауманский?) Вы с Василисой очень сомневались в своих детях и выставляли их бестолковыми, поэтому и "невзлюбили". Извините, такое сложилось впечатление. 08.08.2018 10:45:52, ОльгаЯ.
Не. Василису Вы в эту компанию не примешивайте. 08.08.2018 12:56:29, Узбакойтесь
Шиповник (экс-Василиса)
Никто никого не принижал. Но да, я не отношусь к родителям, которые всегда и везде хвалят своего только потому, что свой. Есть объективные вещи. Когда родители тут страдают, что их дети финал Всеросса "не затащили", им никто не пишет "а не заелись ли Вы", а вполне себе сочувствуют. Потому что у всех проблемы на своем уровне.
Вы, наверное, из тех, кто при тройках и двойках успехами ребенка гордитесь, ну так не всем выдали такой отрощенный дзен. А вредничают здесь с hanhi потому, что она безобидная и не ехидничает. Другим просто так писать не рискуют, боясь в лоб получить))). Или рискуют и таки получают.
08.08.2018 12:05:38, Шиповник (экс-Василиса)
:) У меня нет особой потребности здесь обсуждать своего ребенка. Да, я люблю своих детей, баллами ЕГЭ их не оцениваю, их и детьми уже сложно назвать, оба взрослые уже. К слову, ЕГЭ сдали неплохо, дочь так вообще хорошо, но вот такова ситуация, что с ее баллами на бюджет не пройдешь, а сын с баллами ниже поступил.
Вам про заелись никто не писал, просто очень странно оценивать успехи своего ребенка на фоне чужих детей-победителей, у каждого свои успехи.
08.08.2018 12:19:07, ОльгаЯ.
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще я про двойки и тройки писала, а не про оценивание на фоне других. хотя оценивать на фоне других тоже правильно, ибо места в вузе одни для всех. Если у Вас не потребности обсуждать ситуацию с привлечением коллективного разума, то за Вас можно только порадоваться. 08.08.2018 12:40:30, Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть пространство для маневра в виде контракта, поэтому за меня можно порадоваться) 08.08.2018 12:47:40, ОльгаЯ.
Шиповник (экс-Василиса)
У нас нет такой поддержки для родительских нервов, это да))). 08.08.2018 12:56:44, Шиповник (экс-Василиса)
А как можно назвать баллы хорошими если с ними на бюджет не пройдешь ?я думала хорошие это с которыми проходишь , плохие с которыми не проходишь? 08.08.2018 12:28:40, Шуреночек
87 русский и 90 литература - оценивайте сами) Английский 70, к которому готовилась по остаточному принципу. На 5 бюджетных мест - мало баллов. 08.08.2018 12:36:47, ОльгаЯ.
Так баллы сами по себе ни о чем не говорят, а только в плане дают ли возможность поступления или нет. Оно не на 5 бюджетных мест мало, а на выбранное направление с данными егэ мало( 08.08.2018 12:57:34, larchenok (lara1974)
А что, с такими экзаменами на всю страну только пять бюджетных мест? 08.08.2018 12:44:48, внимательно читающая
Поступление для моей дочери уже позади, свой выбор она сделала, что там по всей стране я не знаю, не интересовалась. 08.08.2018 12:52:21, ОльгаЯ.
Не, если у родителей есть деньги, чего ж не выбрать и не поступить. 08.08.2018 12:54:39, внимательно читающая
А никто не сомневается? Прям все уверены, что поступят? Особенно если учатся на 3 по основным предметам? Не считая победителей олимпиад? 08.08.2018 11:02:42, hanhi
Сомневаться можно сколько угодно, зачем своих детей при этом принижать. 08.08.2018 11:06:00, ОльгаЯ.
Лиметт
Это адекватная оценка. У меня очень дочка перспективная, но я тоже думаю, что с бюджетом мы в пролёте будем через пару лет, исходя из разных обстоятельств. И я буду об этом тут ещё не раз писать. И выглядеть скорее всего будет так же)) 08.08.2018 11:53:47, Лиметт
Ну копите деньги тогда) 08.08.2018 12:22:54, ОльгаЯ.
Лиметт
А что остаётся?))))) 08.08.2018 13:52:51, Лиметт
МарикаЧ
Я бы назвала это не принижением, а адекватным восприятием, исходя из имеющихся данных.
Ну и порадоваться поступлению в хороший вуз куда лучше, чем разочаровываться.
08.08.2018 11:13:17, МарикаЧ
ШаНуар
Это не было адекватным восприятием. Когда о ребенке с его средней школы пишут, что он тупой, учится на 2, интересов у него нет никаких, а между тем оказывается, что он по своему желанию закончил музыкальную школу, перешел из гуманитарной школы в серьезную гимназию и учится там на вполне нормальные для такой школы оценки, занимается серьезно интересным и довольно интеллектуальным спортом, как-то сложно назвать такое восприятие адекватным. Да еще после очень неплохих баллов по егэ и поступлении в первую волну в серьезный вуз, на очень серьезную специальность. 08.08.2018 14:31:09, ШаНуар
+100
только из языковой школы перешел в серьезный лицей. без репетиторов, насколько я помню.
08.08.2018 19:37:29, вопрос...
ШаНуар
Да, могу перепутать лицей и гимназию, я в этих градациях не очень разбираюсь)) И в языковой школе учился тоже неплохо, хотя "ни одной книжки не прочел")) 08.08.2018 21:16:09, ШаНуар
Все-таки про тупость и убогость мне тут приписали. А на 2-3 он действительно учился, когда только перешел в физ-мат, да и закончил с 3ми. 08.08.2018 17:26:57, hanhi
ШаНуар
Вы просто не помните, или не воспринимаете так, как это воспринималось со стороны)) Возможно из-за своих личных зашкаливающих эмоций. А искать старые темы, чтобы вам что-то доказывать, лень. А я помню хорошо, т.к. дети у нас ровесники по классам и школы французские. Мне было интересно, чем дело кончится. Очень рада, что так, как я и предполагала)) 08.08.2018 17:57:43, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Мне по описанию товарищ никогда тупым не казался. Как могут сдать Егэ люди после серьезных школ, я в этом году наблюдала. И опасения родителей в случае отсутствия средств на платное оправданы вполне в такой ситуации. Что никак не мешает в целом человека любить. 08.08.2018 16:30:28, Шиповник (экс-Василиса)
Это суеверное представление окружающим своего ребенка хуже, чем он есть. Типа , называли когда-то детей разными убогими именами, чтобы нечистая сила не польстилась. 08.08.2018 15:37:22, Etagerka
ШаНуар
Если просто между делом сказать, да у меня ребенок звезд с неба не хватает, это одно. А когда из года в год заводились довольно эмоциональные темы "что делать?! он не сдаст!", и перед огэ и перед егэ, то это как-то не тянет на оберег в моем понимании)) 08.08.2018 17:52:51, ШаНуар
было еще: подскажите, куда устроить 14-летнего работать, потому что он точно не перейдет в 10 класс. вакансия дворника активно рассматривалась... 08.08.2018 19:41:13, вопрос...
ШаНуар
Да, да, да. Как-то не тянет на чистое суеверие)) 08.08.2018 21:13:10, ШаНуар
+100 тоже всегда воспринимала речи вышеупомянутых участников о своих детях именно как обереги. Думала, это всем очевидно) 08.08.2018 15:48:43, неважно
а разве народные традиции не рекомендуют помалкивать, если сглаза боишься? а прибедняться начинать, если кто-то настойчиво расспрашивает?

какой тайный смысл приходить и заводить темы, основной посыл которых "бедные мы бедные... и дети у нас все в нас..." при хороших вводных?
08.08.2018 19:44:00, вопрос...
Традиции бывают разными. В древнем славянском имянаречении, например, основная традиция была все-таки давать "положительные" имена детям - типа Любомир, Радомир, Богуслав, Владимир, Людмила, Злата. "Отрицательные" имена-обереги были в явном в меньшинстве, но, тем не менее, их было достаточно много (что видно и по современным фамилиям): Крив, Невзор, Неждан, Некрас, Злоба. Т.е. традиция не общепринятая, но устойчивая. Кроме того, распространено было поверье, что злых духов можно запутать, если дать ребенку имя другого пола.

Так и у нас тут на конфе называть своих детей "некрасами" и "кривами" и еще по-всякому путать "злых духов ЕГЭ" - традиция не частая и не общепринятая, но устойчивая)
08.08.2018 22:28:49, неважно
ну если так...одна из версий ОБЖ у предков :) 09.08.2018 12:39:09, вопрос...
а еще есть ритуал - ругать, когда экзамен сдает, кстати
И ведь сработало же!
08.08.2018 22:07:29, ппп
ШаНуар
Так в этом случае нельзя как раз ругать ни дураком, ни тупым, только ругательства не затрагивающие ум допускаются)) 08.08.2018 22:47:41, ШаНуар
Так его ругали разгильдяем, которому ничего не интересно, насколько я помню. Еще был репетитор по физике, который говорил, что 50 баллов -это потолок:))) Так мненіе репетитора могло и не совпадать с мнением редакции. 08.08.2018 22:58:16, ппп
Не соглашусь, адекватным это не выглядело. 08.08.2018 11:23:41, ОльгаЯ.
Вам показалось. 08.08.2018 12:33:37, мимоша

Показано 150 комментариев из 292



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!