Раздел: Образование, развитие (Одаренные дети)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Гении, которые ничего не добились"...

В теме про олимпиады в очередной раз зашла речь о высокоодаренных гражданах, которые чего-то там не добились.
А чего они должны были добиться?
05.08.2018 11:48:46, Шиповник (экс-Василиса)

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждый раз при таком вопросе невольно начинаю сочувствовать гениям. Живут себе люди, занимаются любимыми делами, а общественность ждет великих свершений.
Так ждет, будто все сообща этого гения вырастили и воспитали, а он, негодник, «не оправдал».
Уж не знаю какой величины у человека дзен должен быть, чтобы не обращать внимания на ожидания «высокочтимой» публики.
07.08.2018 05:46:00, av10
скорее могли бы, а не должны. У меня подруга школьная -ну очень яркий человечек в старших классах школы была. Все ей прям в один голос твердили: Инга, тебе в артистки надо! Ну там действительно все способности к этому располагали, и красота, и голос, и коммуникабельность, и артистизм. Но на дворе был 90-й год, родители-алкоголики в анамнезе, ноль поддержки со стороны семьи, как моральной, так и финансовой. В итоге судьба не плачевна, но обыденна. А могла бы :(( 06.08.2018 21:10:56, alina_akulina
У артисток очень непростая карьера бывает при всей одаренности, так что, может, и повезло. 07.08.2018 10:41:59, Шиповник (экс-Василиса)
ну дык тоже самое можно сказать и в отношении других "гениев". Повезло что не состоялись как гении, или" все что ни делается - к лучшему"! 08.08.2018 01:29:43, alina_akulina
Вот хорошая статья про одаренность, «нормальную» и исключительную. Соглашусь почти полностью. Видела много разной степени одаренных детей в специальных школах, классах, лагерях. Тем, у кого IQ 130-145, повезло больше всех. Здесь одаренность - привилегия, а не обязательство :) Высокие способности без обратной стороны медали, которая всегда, абсолютно всегда присутствует в случаях исключительной одарённости. С психиатрией рука об руку идти всю жизнь - очень сомнительный дар.

[ссылка-1]
06.08.2018 09:03:29, Эль Нинья
Спасибо, с большим интересом прочитала. 08.08.2018 21:07:22, Cat-S
Очень интересная статья, спасибо, сохранила в закладки. Даже стало интересно, какой у моего чада IQ:-). 07.08.2018 12:22:37, anvi
Спасибо, интересно очень. Потому что в обычной жизни все эти разграничения очень нечеткие. 06.08.2018 09:56:04, Шиповник (экс-Василиса)
Мне вот интересно, что оптимальнее всего делать с обычными товарищами, которые попадают в нижнюю границу 133-145. Когда ты явно достаточно умен, но в топовых школах/вузах оказываешься ближе к нижней границе( Т.е. по сравнению с соучениками постоянно в ситуациях проигрыша. С периодически возникающим ощущением "все могут, а ты нет" 06.08.2018 11:33:38, читатель мы*
Дочь моей подруги как раз такая. И даже ЕГЭ в указанном диапазоне написала.
Так вот, ей абсолютно было наплевать на других. Учиться она не хотела. Перебивалась с 3 на 4. Хотя могла. Компьютерные игры и мальчики - вот что на уме. Но работать тоже не хотелось, так что с пинками родительскими кое-что все таки выучила, учится на платном в среднем вузе.
А переводиться в другую школу не хотела. Коллектив нравился.
06.08.2018 15:53:35, Julinika
У меня достаточно таких знакомых. Вполне удовлетворены хорошими друзьями. Там все прекрасно понимают, что учиться очень хорошо трудно и никаких изгоев и комплексующих из-за непонимания в основном не встречается, то есть даже не встречаю, но чужая душа потемки. 06.08.2018 16:09:46, Etagerka
Это не ЕГЭ, а диапазон Айкью, указанный в статье по ссылке. И мы говорим о детях высокой нормы, которые хорошо вписываются в социум, в том числе учебные требования.
Там (в статье) написано, что вот этот диапазон наиболее удачный для ребенка - методики работы с одаренными детьми наиболее хорошо выстроены для этого диапазона. Дети, чей Айкью близок к 160-170 (это тоже из примера статьи), чаще всего оказываются неуспешными как в учебных ситуациях, так и в общении со сверстниками и значимыми чужими взрослыми (учителями и т.п.)
06.08.2018 16:09:01, читатель мы*
А с ними разве что-то еще можно сделать в тот момент, когда они в топ-школы ( тем более, в вузы) попадают? :) это 14-18 лет, сами уже все себе делают (или не делают). А если родители активно начинают в этих выросших малютках участвовать, обычно это не очень хорошо заканчивается. Вот здесь и начинается груз ожиданий и все
такое.

А сами дети... зависит от прочности нервной системы во многом. Ну и от других факторов. Скорость/глубина мышления важна. Скорость можно натренировать, глубину - вряд ли. То, что я непосредственно могу наблюдать - очень высокая работоспособность, например, отличная концентрация, память - это тоже можно развить. Ну и стратегии, детьми
выбранные, тоже разные. Мой личный ребёнок, поступив в очень топовый вуз, решил туда не идти. Потому что не захотел постоянного соревнования с китайскими математиками. Для неё стресс, а им - как
дышать, они с рождения живут в таком темпе. Правда, и кривая самоубийств среди азиатских детей неуклонно ползёт вверх отчего-то.
06.08.2018 15:11:25, Эль Нинья
Со многими - можно. Советуются и взрослых слушают.
Я не знаю, если честно, что лучше. В большинстве местных обсуждений советуют руками и ногами держаться за лучшие школы, если говорить про школьников.
06.08.2018 15:18:59, читатель мы*
Я не разделяю подобную точку зрения. Потому что у подростка тоже жизнь сейчас. И она не должна быть похожа на ежедневный марафон. Трудно может быть, и это хорошо, в этом развитие , но на пределе возможностей жить в течение 4-8
лет? Нет, я бы и сама так не хотела, и своим детям не посоветую. Это колоссальное напряжение, никогда неизвестно, где и когда будет срыв.

Советы давать и делать что-то со взрослым (почти взрослым) человеком - это совсем разные полюса, мне кажется. Или я просто не так поняла что-то. В любом случае, я со своими детьми полностью устраняюсь из их учебы в их 13-14 лет, кроме как дать совет или помощь оказать по запросу. Очень боюсь ответственности за навязанный ребёнку свой выбор, ну и отношения портить не хочу с детьми. Если начну давить и настаивать с подростками - в нашей семье неизбежны конфликты и потеря доверия.
06.08.2018 15:32:44, Эль Нинья
зависит от ребенка. одному это все равно. другого стимулирует. третьему жизнь портит 06.08.2018 11:41:47, Шерлок
у нас на курсе учился парень из Молдовы, из обычного молдаванского села. Ходил в сельскую школу, никаких репетиторов. Сейчас живет в США, преподает в каком-то тамошнем университете, вроде зарплата большая у него, может он там и статьи какие-то пишет научные, не знаю, он может. В МГУ он учился на одни "отл", по этой причине его не забрали в армию (был период, когда гребли всех, Афган, все дела, но круглых отличников все же не брали). Он был не гений типа Перельмана- не было у него таких "гениальных" заморочек, аутизма там и прочих отклонений, он у нас был даже староста группы, достаточно общительный (в меру) - обычный был парень, с юмором, девушками интересовался, мылся регулярно :), одевался нормально по тем временам - просто умный очень.
Ну, просто считается что математический гений (или программист) - это какой-то фрик, который не моется, выглядит как -опа из кустов и ничего вокруг себя не видит, в голове сплошные формулы. Так вот этот был абсолютно нормальный, математика ему не мешала адекватно вписываться во все остальные уровни жизни.
В то же время знаю я людей, которые вели себя, как математические гики и фрики, при этом ничего особенного из себя не представляли, закончили ВУЗы 2-го эшелона на троечки, в работе ничего особого не добились, новых теорем не написали, гениальных программ тоже - так, кодили себе чего-то потихоньку, в жизнь вписывались с трудом, но при этом почему-то считали себя непризнанными гениями.
06.08.2018 08:53:17, хухра-мухра
Точно. Есть у меня один знакомый, как парень из молдаванского села, в России он, все отлично у него. 06.08.2018 10:55:19, Шиповник (экс-Василиса)
У меня перед глазами два типа одаренности: я сама, всех школах, где училась, на потоке в МГУ с красным дипломом, и далее на работе всегда на голову выше остальных, просто всегда очень нравилось учиться, знать больше и соображать быстрее других и не было внеакадемических отнимающих время и силы интересов. И муж - талантливый и фанатичный в одном из видов искусства, забивающий на все остальное, с неудом по поведению, тройками по всем общеобразовательным предметам и соответствующим отсутствием впечатляющей карьеры. Зато сейчас, к 40 годам, качество переходит в количество, и он потихоньку превращается в мэтра, то есть можно и дальше на всех и вся забивать, кроме своего искусства, но восторженный клиент уже идет сам, в количествах, достаточных для комфортного быта. А я, наоборот, начала выдыхаться от своей карьеры, учиться все еще нравится, но в корпоративные игры играть тошно. 06.08.2018 00:29:28, Про нас, нескромно, но раз спросили
Ну эликсир молодости изобрести,сады развести на марсе-много чего можно-люди же ждали:))) 05.08.2018 22:18:18, =СветА™=
Примерно так, да. Когда я читаю про "гениев, которые надежды не оправдали, хоть в олимпиадах и побеждали, и в топ-вузах учились", мне видится что-то такое. 05.08.2018 22:56:09, Шиповник (экс-Василиса)
Практического смысла в размышлениях о судьбах одаренных слишком мало. А так, вроде, ими занимаются на гос уровне теперь и пропасть-затеряться (как было раньше) не должны. 05.08.2018 21:51:37, Cat-S
Я закончила МФТИ в 90-е. В МФТИ "середнячки" не проходят, у всех уровень выше среднего. По нашему факультету все "гении" уехали за границу заниматься наукой. Вообще, все кто выделялся уже в МФТИ в плане ума либо успешно работают за границей, либо сделали свой бизнес здесь. У большинства семьи. "Непризнанных гениев" среди них нет.
Были и сошедшие с ума еще в институте, и покончившие с собой - но это далеко не гении.
Я сама в школе была одной из самых умных. И только поступив на физтех поняла, что я очень даже средненьких способностей. Но меня это не сильно расстроило. Все равно классно было учиться.
05.08.2018 18:29:58, Julinika
Ну середнячок физтеха это совсем не середнячок скажем МАИ. А вообще интересно кто для работодателя интереснее - троечник физтеха или отличник скажем бауманки или МАИ 06.08.2018 11:38:16, iliaborisov
Троечник физтеха, очевидно (если не требуется конкретная специальность). 06.08.2018 12:35:03, Djang
Аналогично. Самые умные и выдающиеся вполне нашли себя. Совсем уж трагических судеб
немного.
05.08.2018 19:09:48, Дубравка без реги
Вспомнила в тему фильм "Однажды 20 лет спустя". Кто чего добился. "А я мама". 05.08.2018 16:12:57, Память девичья
Там и детей десяток))). 05.08.2018 16:43:38, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, это посерьёзнее некоторых достижений 05.08.2018 17:20:13, Память девичья
У каждого свои понятия об успешной жизни. Очень часто именно троечники лучше других устраиваются. Они умеют приспосабливаться и договариваться. И самооценка у них адекватная, в большинстве случаев. Корона не жмёт, жить как-то легче, когда груз звёздности не давит. А гениям нужен, как правило, партнёр, который будет решать бытовые проблемы, сначала мама-папа, потом жена-муж или менеджер хороший, если повезёт. А сами-сами справляются только единицы. И то, если копнуть, то все равно находится кто-то, кто в свое время помог, продвинул, поспособствовал.

Меня именно это больше всего смущает в олимпиадных соревнованиях. Вот эти вот "мы с шестого класса без выходных, у нас олимпиады, летние лагеря" кажутся мне каким-то перекосом. Особенно, когда именно родители полностью обеспечивают возможность ребенку "побеждать". Жизнь так-то намного сложнее, чем олимпиадная математика, и детство даётся не только для образования. Поэтому, если ребенок сам не рвётся в этот бой, то я не вижу смысла искусственно создавать такие условия с раннего детства (я имею ввиду олимпиады с 1 класса). Должно быть время и на общение со сверстниками, с разными и по уровню образования, и по воспитанию, и по интересам, нужно уметь находить язык со всеми, уметь договариваться, планировать свое время и самостоятельно расставлять приоритеты. Пусть будет и музыка, и спорт, "драмкружок, кружок по фото" и т.д. У меня и к профессиональному спорту такое же отношение. Но это все личное дело каждого, жизнь у нас одна. И мне и моей семье такого счастья не надо.
05.08.2018 16:08:27, Память девичья
а что значит "именно родители полностью обеспечивают возможность ребенку "побеждать"? это как? 05.08.2018 16:55:59, Шерлок
А от кого он. дитя еще, с начальной школы развозится по олимпиадам; кто в школу продвинутую его вталкивает; кто район депрессивный меняет на, что там у вас по-престижнее; кто и города меняет; кто бросает работу в той или иной мере, чтобы сопровождать, котлетки подносить и прочая, и прочая? Кто книжки подсовывает, лагеря нужные отыскивает и оплачивает, кто содействует полиглотству юных талантов? 05.08.2018 17:13:38, Etagerka
Ну да. А кто-то считает, что если ребенка одноклассники бьют за пятерки, то это школа жизни. Пусть сам справляется.
Нет уж. Я хочу, чтобы мой ребенок учился в комфортных условиях, окружение единомышленников в эти условия входит.
05.08.2018 18:37:32, Julinika
Эм, так на всю жизнь комфортные условия не обеспечить, надо учиться и отпор давать, и внимания не обращать 05.08.2018 18:39:16, lacerta(gkfdey в системе)
Да-да! В фавелы Рио-де-Жанейро его, или вон в центральную Африку. Выживет - сможет выжить везде.
Только вот зачем? Вы хотите, чтоб ваш ребенок жил в трущобах?? Тогда, да, тогда пусть тренируется детства.
06.08.2018 12:24:00, мимоша
Причем здесь трущобы ? Или неадекваты только в трущобах ? 06.08.2018 12:32:31, lacerta(gkfdey в системе)
Не обеспечить, сам выросший ребенок будет себе обеспечивать образ жизни, ку которому привык. Про изнанку жизни можно узнать из чужого опыта, своя проявится на своем уровне 05.08.2018 19:30:22, Etagerka
Ну то есть создаст себе такие условия, в которых ему комфортно работать и жить, хотя другие могут думать что "он не добился того, чего мог бы добиться благодаря своим способностям" 05.08.2018 22:38:51, lacerta(gkfdey в системе)
"Другие" чего только не думают, но недолго)) 06.08.2018 07:49:59, Etagerka
Бывает что и довольно долго, особенно, если это родители, которые думают, в какой же момент сошел с истинного пути 06.08.2018 10:55:28, lacerta(gkfdey в системе)
а если тоже самое, но с утра на хоккей, после обеда на китайский, а вечером музыкалка? 05.08.2018 17:25:54, Шерлок
Значит, уже стартовые условия отличаются от того, кто без такого надзора. К старшей школе и на олимпиады переключатся. 05.08.2018 18:07:38, Etagerka
почему без надзора? какая разница по олимпиадам возить или по разным занятиям 05.08.2018 18:14:49, Шерлок
Я ответила на ваш вопрос в подветке, хотя он был и не мне. сейчас вы уже о чем-то другом. Но и победы в хоккее и прочих видах спорта, и на музыкальных конкурсах в значительной степени обеспечиваются родителями. 05.08.2018 18:24:49, Etagerka
нет, не на мой. или на мой, но мне ответ не понятен. но вопрос, и правда, был не вам) 05.08.2018 18:30:51, Шерлок
Во многом согласна с Вами, но по имеющемуся опыту вижу, что жертвовать чем-то придется непременно, вопрос чем. Тройки и двойки свои должен получить и пережить, имхо, каждый.
Понятие же лучше других устроиться для каждого свое. И скольких "троечников" на хорошее место за руку привели.
05.08.2018 16:46:21, Шиповник (экс-Василиса)
Гении-это отклонение от нормы,люди с проблемами в развитии. Соответственно то,что ждут от них нормальные люди не соответствует тому,что они могут сделать. 05.08.2018 15:28:09, Линдааa
Я на этих гениев насмотрелась в МГУ. Часто это люди с диагнозом или близко к этому, итроверты, а то и Аспергер. Перельман хороший пример. Неколько случаев было, когда олимпиадники (призеры международных олимпиад в том числе) не могли учиться, т.к. привыкли, что можно учить только свой предмет, а на остальное забить. Вылетали после первой же сессии. Если в школе их тянули и закрывали глаза, то в МГУ таких было уже несколько и никто им за красивые глаза зачеты не ставил. А те гении, которые все же закончили, не всегда могли хорошо устроиться дальше. Наука сегодня это не только исследования, это еще и умение выбивать деньги на эти исследования, умение работать в коллективе и смотреть в рот академику, даже если он уже впал в маразм, т.к. только он может деньги добыть. Хорошо, если такие гении нашли своего "менеджера" и могут тихонько двигать науку, если нет - труба, спиваются и слетают с катушек. И в "заграницах" не все умеют таких гениев разглядеть. Там тоже смотрят прежде всего на умение работать в команде и писать статьи в журналы с высоким рейтингом. На мой взгляд, умные "середнячки" устраиваются лучше. Хотя знаю и нескольких гениев, которым повезло и они нашли свою нишу. 05.08.2018 14:28:22, Ззз
Ого,какая выборка) Бедные МГУшники 05.08.2018 14:57:20, мама одна
а ж не про всех МГУшников, я про гениев 05.08.2018 15:03:56, Ззз
И что? Не гении не пьют? Не работают где попало? З/п у них огромныве только потому,что в олимпиадах не побеждали? Ну сколько можно)) 05.08.2018 17:41:25, мама одна
логика-то где? победили в олимпиадах - значит гении? если упомянули спившихся гениев, значит думают. что не гении не пьют? В топике про гениев, а не про олимпиадников. 05.08.2018 17:55:03, Etagerka
"Не о гениях с психическими отклонениями. О высокой норме, высокоодаренных, со способностями значительно выше среднего." (с) 05.08.2018 18:36:10, Мальва
И все они олимпиадники, а все олимпиадники - значительно выше среднего без труда? Запуталась я с этими обидами на мнимую недооцененность. 05.08.2018 19:33:19, Etagerka
Так это вы который раз олимпиадников упоминаете.
Как я поняла, и ТС пояснила, речь идёт о детях "высокой нормы" и выше.
05.08.2018 20:33:36, Мальва
А как автор понимает. кто выше нормы? К чему нормирует? Можно, конечно и в теле темы менять терминологию, но обычно запоминается или "последняя фраза" или все же заголовок.)) отсылка к олимпиадам и в теме есть, но и это не важно.
Не гении, но выше нормы, одаренные - это кто? Объективно это те, кто посредством состязания обгоняют других - лауреаты конкурсов, чемпионы по условным шахматам, и , пардоньте, олимпиадники.(есличе, то я пропустила какие-то скандальные последние темы). Кроме выдающихся способностей в некой области , такие молодые люди обладают еще рядом просто человеческих качеств. Эти качества позволяют или не позволяют использовать свой дар.
Глобально, для мироздания, некий уникальный дар, не только имхо, обязывает, обязывает сам дар самого носителя его использовать, - чаще это бремя. Не бременем это является короткое время. пока в радость, пока все свежо. А так как речь идет о все-таки высоком интеллекте, то носитель дара легко понимает, что подниматься выше и выше - тяжкий путь, требующий забивания на личное, к примеру.
Употреблением слова "гений" автор темы задала тоже вполне глобальную философскую задачу, отбежав нелогично ниже, пустив по кругу тему несчастных олимпиадников.
05.08.2018 21:16:43, Etagerka
Скажем, дети с успехами на уровне верхних 5-10% в популяции))). Вот только не спрашивайте, почему не 9% и не 11,8%. Примерно все. От тех, кто побеждает во Всероссе, до тех, кого просто считают талантливым (может, он в олимпиадах 2го уровня побеждает или в МГУ без проблем поступает). 05.08.2018 23:12:36, Шиповник (экс-Василиса)
То есть, непонятен объект обсуждения)) 06.08.2018 07:50:55, Etagerka
Там вверху Эль Нинья дала статью. Мой вопрос не претендует на научное исследование с четким выделением группы, опросом определенных групп и пр. 06.08.2018 09:57:37, Шиповник (экс-Василиса)
то есть его , вопрос, надо несколько дней разъяснять даже самому автору вопроса. Отвечала я еще вчера. 06.08.2018 11:34:02, Etagerka
"некий уникальный дар... обязывает... носителя его использовать" -- нет, не обязывает. Человеку хочется делать то, что у него получается лучше всего. Как правило, понимание полезности работы необходимо. Изредка, очень редко, случаются и такие, как лорд Кавендиш, кому никакой отдачи не нужно. 05.08.2018 22:57:23, Птица Сыйсу
Я бы заменила "дар" на "высокий интеллект". Вовсе не обязательно такой человек обладает каким-то уникальным даром в некой области. Скорее, он выбрал некую область для приложения своих способностей. 05.08.2018 21:35:39, Мальва
Насколько высокий, чем измерили, кто измерил?
И все же именно дар, - музыкальный, танцевальный, что-то руками делать, математический, итд. Иногда без высокого интеллекта. Не тренируешь способность - уходит.
05.08.2018 22:10:32, Etagerka
Куда уходит? Куда уходит способность решать задачки? Изучать языки? 05.08.2018 23:13:15, Шиповник (экс-Василиса)
Задачки не уходит. Но все великие открытия в математики были сделаны молодыми. На физику, химию, биологию это не распространяется, что интересно. 06.08.2018 08:59:50, хухра-мухра
Относительно молодыми. 06.08.2018 09:58:21, Шиповник (экс-Василиса)
Туда(( С возрастом. 06.08.2018 07:51:48, Etagerka
Не знаю, как умели они олимпиадные задачки в школе решать, так и в 40 лет умеют и мозги у них не зачахли 06.08.2018 10:56:13, lacerta(gkfdey в системе)
А какой критерий этой высокой нормы? На мой взгляд это только уровневые олимпиады или научные конференции. 05.08.2018 21:11:40, Julinika
Почему? Эта самая высокая норма могла вообще не участвовать в олимпиадах.
Вообще-то это просто видно.
05.08.2018 21:30:42, Мальва
Вот ведь, как все просто)) А тут: егэ, егэ, олимпиадыпростигосподи 05.08.2018 22:11:55, Etagerka
ну прямо сразу спиваются. Работают себе научным сотрудником, преподают. 05.08.2018 14:34:08, Шиповник (экс-Василиса)
Значит у них есть "менеджер", который их разглядел, принял или оставил в лабе и выискивает деньги для них. Кстати, мы все-таки здесь о гениях или просто умных и способных людях, это все же разные понятия, и люди тоже разные. Я тоже в МГУ работала научным сотрудником, и преподавала, гением не являюсь ни разу и способности средние у меня (для МГУ, конечно))) 05.08.2018 14:38:45, Ззз
Не о гениях с психическими отклонениями. О высокой норме, высокоодаренных, со способностями значительно выше среднего. 05.08.2018 15:04:10, Шиповник (экс-Василиса)
У вас в топике "гении", а их исчезающе мало. Вы лично знакомы с кем-то? 05.08.2018 15:17:31, Etagerka
В темах последних, как мне показалось, речь все же о детях высокой нормы шла. Иначе гениев на столько олимпиад, БВИ и пр. не хватит. 05.08.2018 15:21:06, Шиповник (экс-Василиса)
Я не могла внимательно читать темы последнего времени, но они мало отличаются сезон от сезона. Если речь о нынешних олимпиадах, то , имхо-имхо, это об ориентации семьи на образование, упертости матери и трудоспособности и согласии работать над олимпиадами детей в основном. Кто-то будет и дальше свою одаренность к умению работать, прям пахать, реализовывать, а кто-то обнаружит, что жизнь больше олимпиад, математики или истории и задвинет все подальше. 05.08.2018 15:31:30, Etagerka
Насчёт трудоспособности не согласна - "высокоодарённым" никакой особенной пахоты не требуется для олимпиад. 05.08.2018 16:58:37, Мальва
Требуется. Просто им в удовольствие это. 05.08.2018 17:26:25, Шиповник (экс-Василиса)
Именно. То есть, оно само-собой происходит. Вряд ли это то, про что говорят "одарённость к умению работать, прям пахать" (с) 05.08.2018 17:32:47, Мальва
Тогда они тем более мало приспособлены к ежедневной рутине. 05.08.2018 17:15:38, Etagerka
Ну так-то ещё жизнь вокруг есть - школа там, быт и прочее. Рутины ежедневной, вроде, всем хватает. 05.08.2018 17:30:01, Мальва
Есть, но если все дается. по-вашему же. без труда, то с чего бы им не привыкнуть к этому. 05.08.2018 18:00:57, Etagerka
Между "без труда" и "прям пахать" множество вариантов. 05.08.2018 18:08:42, Мальва
А я и не обобщала всех "гениев". Повторюсь, вы точно сейчас встали на защиту гениев, а не олимпиадников?)) 05.08.2018 18:14:40, Etagerka
"Гении" тут явно гипербола. Дальше ТС уточняет, что имеет в виду высокую норму, и упоминает об олимпиадах, да. 05.08.2018 18:19:46, Мальва
Тогда разговор тем более ни о чем. олимпиадников ныне столько, что назвать их гениями никак... Или теперь уточните, что вы о заключительном этапе всеросса? )) 05.08.2018 18:28:16, Etagerka
Ещё раз - "Не о гениях с психическими отклонениями. О высокой норме, высокоодаренных, со способностями значительно выше среднего." (с) 05.08.2018 18:37:04, Мальва
Давайте новую тему мутить , про нормирование))) 05.08.2018 19:34:17, Etagerka
Для бытовой рутины может быть прислуга ,жена-домохозяйка и пр 05.08.2018 18:07:48, lacerta(gkfdey в системе)
По-разному бывает, кто-то прислугу нанимает, а у кого-то и мужья готовят 06.08.2018 00:12:30, lacerta(gkfdey в системе)
А девочки мужей-домохозяинов заводят?))) 05.08.2018 23:14:08, Шиповник (экс-Василиса)
Я не про бытовую рутину. Или вы думает, что ученые или искусствоведы, что ни день, так открытие и новая формула и монография? 05.08.2018 18:09:06, Etagerka
Для рутинной работы есть младшие науч сотр и аспиранты. По крайней мере у нас частенько такое делали 05.08.2018 18:10:23, lacerta(gkfdey в системе)
А гении сразу становятся руководителями научных школ? 05.08.2018 18:16:53, Etagerka
Ну если он прям гений, ему могут сразу интересные задачи поручить, а рутину взвалить на аспиранта со средними способностями, их же тоже надо чем-то занять
Моему одногруппнику после защиты диплома сказали, что можно полгодика поработать и защитить диссер на основе диплома, ну и зачем такого на рутинные работы?
05.08.2018 18:19:30, lacerta(gkfdey в системе)
И много вы гениев в научной среде лично повидали, вот прям с их ранних лет? если вы научный работник, то странно, что не знаете, что в самой интересной задаче масса рутинных действий, от физмата и до искусствоведа. 05.08.2018 18:30:24, Etagerka
а в школу они не ходят? 05.08.2018 17:26:23, Шерлок
не сразу спиваются. постепенно 05.08.2018 14:37:26, Etagerka
Одаренность,способности выше среднего-такое дело,что можно воспользоваться или нет,от характера зависит и от желания. Пока маленькие,то родители направляют,то среда соответствующая,а потом человек начинает жить своим умом и задумывается,надо ли ему что-то или нет. Не видела людей с хорошими способностями,которые вот прям хотят что-то сделать,а не могут. Скорее не хотят и не делают того,чего от них ждут. У меня есть родственник за 60,был гением просто,выставки юного художника,участие в международных турнирах по шахматам и шашкам,школа с медалью-пожалуйста.архитектурный-да ни вопрос. И все. Не захотел работать "на государство" и строить типичные дома,других возможностей у нас в стране не видел,стремился уехать в Израиль,думаете там работал? Неа. Не захотел,предлагали очень хорошие места. Пошел стену Плача охранять и счастлив очень много лет. Прекрасно знает историю всего и вся, можно обсудить с ним и физику,и философию,такая ходячая энциклопедия,дети и подростки его обожают,он любит всех) По меркам родственников неудачник. 05.08.2018 14:14:29, мама одна
По мне так хорошо устроился))). 05.08.2018 14:25:47, Шиповник (экс-Василиса)
У каждого свое понимание «добился». Для кого то пытаться совершать научные открытия, для кого то заработать кучу денег и «жить в шоколаде», а кто то так и останется просто школьным гением)....Ну и можете запинать меня): не все школьные гении могут потом найти себя в обычной жизни. Они все равно другие и с «другими мозгами». Ну кому то стать «Перельманом» это успех, по мне так ...сомнительное удовольствие). 05.08.2018 13:30:23, Ага
Большинство "гениев" выравниваются к взрослому состоянию. Если, что некий ребенок сел и встал, и пошел раньше других, а то и "р" сразу выговаривал, странно козырять этим в дальнейшем. 05.08.2018 13:42:29, Etagerka
Мелкие детские достижения-это не гениальность и даже не повышенные способности. Способные люди никуда не выравниваются,тем более что выровнять людей вообще идея безрезультатная. Вспомнилось,как в начальной школе еще мамочки с бубушками в школьном дворе разговаривали,что мол,ну и что,что он такой умный,ко 2 классу все в школе сравняются) Потом мечтали,что сравняются к третьему,потом к средней школе и т.д.)) 05.08.2018 14:41:04, мама одна
Что значит найти себя?
Это только если люди с серьезными проблемами в сфере социализации.
05.08.2018 13:33:00, Шиповник (экс-Василиса)
Так ведь цели у всех разные. И планки разные. Нет единого рецепта успеха. Каждому свое. 05.08.2018 13:22:43, Еленушка
Видимо, да. Вот живет себе такой одаренный, работает в своем институте за зп, жить есть где, в отпуск в палатке живет в походе. Доволен жизнью, жена такая же, дети на байдарках растут.
Свитаю, что, если человек доволен и нашел свое место, это и есть отличный итог реализации его способностей высокой нормы.
05.08.2018 13:29:10, Шиповник (экс-Василиса)
Живут они при этом в наследной бабушкиной хрущевке и лечат старых и малых корнем лопуха. Бывает, и нередко. 05.08.2018 14:30:02, ну да
Это факт. Но мы ж о высокоодаренных в научном плане, а не в предпринимательском? 05.08.2018 14:35:37, Шиповник (экс-Василиса)
Все хорошо. Пока все молоды и здоровы.
С другой стороны, пресловутый стакан воды может и не понадобиться. А интересная работа, песни под гитару и обсуждение проблем мироздания здесь и сейчас.
05.08.2018 14:41:16, ну да
Это да. И желающие со стаканом воды могут возникнуть. 05.08.2018 15:05:12, Шиповник (экс-Василиса)
Одаренные в научном плане проявляются позже. Или Вы о ком, не о победителях-школьниках? 05.08.2018 14:38:36, Etagerka
Победы и признание заслуг в том или ином виде классе в 10-11 ни о чем не говорят? Вполне себе говорят, на мой взгляд. 05.08.2018 15:06:25, Шиповник (экс-Василиса)
Об именно научной карьере? Да, они , скорее, склонны к ней, но далеко не факт, что будут в науке заметны. 05.08.2018 15:20:17, Etagerka
Ну вот о таких детях тема. Чтобы заметным в науке стать, много что должно сложиться. 05.08.2018 15:30:08, Шиповник (экс-Василиса)
Ожидается, что одаренность и превосходство в знаниях и умениях сохранится и на время работы. Но это происходит далеко не всегда. Кто-то может только учиться, решать заковыристую, далекую от реальности задачу, но не может приноравливаться к задачам дня, не может взаимодействовать, делать рутинную ежедневную работу.
А насчет "должны".. Кому много дано, с того много и спрашивается. А удовлетворенность жизнью "одаренного" и тех, кто свяжет с ним свою жизнь, личную или рабочую, в основном зависит не от того, какие успехи случились некогда на олимпиадах.
05.08.2018 13:20:26, Etagerka
Понимаете, вот несколько редакторов. Одному дают более сложные тексты, от которых отказываются другие. Или переводчиков. Зарплату это один получает такую же, как все.
Это из жизненного опыта.
Мне вот это непонятно: почему много спрашивается?
Он может качественно делать свою работу.
Тут недавно девушку с мехмата критиковали, что она на низкой позиции работала: хорошо делала то, что ей поручали. И что в этом такого плохого... Если человек имеет отличные способности к математике, он должен скреативить работу отдела? Ну нету у нас мест для такого количества таких умных и образованных, видимо.
05.08.2018 13:27:07, Шиповник (экс-Василиса)
Вы не совсем поняли. Первый случай - это вообще не по теме, а о личных обидах и недостатках организации рабочего процесса и оплаты в некой компании.
Не должна, но окружающие вполне могут ожидать. И да, способности - еще и груз для человека. Есть они, можешь, значит надо их реализовывать. Не хочешь, отступил - можно и зарыть. У девушек еще и другие задачи есть, кстати.
05.08.2018 13:33:24, Etagerka
Тут мы и приходим к такой мысли: то есть это не высокоодаренные не могут реализоваться, а это они ожидания общества оправдать не могут.
Общество оно такое общество: им то рожай, то не рожай, то зарабатывай, то думай о семье прежде всего, то думай о Родине, то не думай, то стриги волосы, то не стриги, то носи бороды, то не носи...
В общем, на каждый чих не наздравствуешься.
Про зарыть в землю тоже спорно. Если человек к математике способен, и к музыке, и к истории, и бегун хороший, и рисует неплохо, то ему разорваться, что ли?)))
05.08.2018 13:39:37, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, как общество, а лично я с удручением смотрю на "одаренных" знакомых, которые скатились ниже среднего уровня, а то и покатились по плохим дорогам, и с сожалением, если излишняя "одаренность" мешает их личному счастью, пусть даже они стали ценными специалистами.
Да и вообще олимпиады или многознайство по истории имеют мало отношения к счастью. Хотя сейчас победы там говорят скорееобб умении сосредотачиваться, о методичности, упорстве, нежели об прям одаренности. "Настоящих буйных мало" .
05.08.2018 13:50:33, Etagerka
Можно ли пояснить: что подразумевается под скатились? 05.08.2018 13:54:47, Шиповник (экс-Василиса)
Бросили учиться, как самое безобидное. 05.08.2018 14:00:23, Etagerka
Не, я совсем не это имела в виду. Скорее отсутствие роста карьеры и зарплат, но при этом работу (или не работу при возможности) в свое удовольствие. 05.08.2018 14:02:29, Шиповник (экс-Василиса)
иметь в виду можно что-то и по своим желаниям, но в реале вам уже и выше написали, что настоящих одаренных и про то, как они бросают учиться и прочее имеют в ввиду даже приемные комиссии вузов, в которые олимпиадников поступает потоком. 05.08.2018 14:40:34, Etagerka
Одаренность с отутствием социализации сочетается далеко не часто 05.08.2018 15:07:05, Шиповник (экс-Василиса)
Разумеется различных комбинаций может быть бесконечное число. Но с социализацией скорее сочетается твердый зад. 05.08.2018 15:22:33, Etagerka
Многие высокоодаренные дети его имеют. Гуманитарии так точно, негуманитарии, если смотреть по рассказам здесь, тоже. 05.08.2018 15:32:16, Шиповник (экс-Василиса)
По рассказам здесь можно вынести что-то полезное для себя лично и для своих детей и поддержать мам в их стремлении к образованию своих детей. Здесь вообще не "многие", и большее количество из немногих имеет самых обычных детей, но можно попробовать и отдельную конфу для родителей одаренных создать)) 05.08.2018 16:15:46, Etagerka
какой же это груз? если когда не хочешь, то можно зарыть. способности - это бонус. которым можно воспользоваться, а можно и не 05.08.2018 13:35:47, Шерлок
Больше всего олимпиад математических(условно), родители стремятся отдать в матшколы. А что делать гуманитариям? Вот на вопрос Лиметт, куда идти после истфака, я перечислила некоторые варианты. Вы написали « попробуй устройся на них и с хорошей зарплатой» . Так куда идти гуманитариям? Моя младшая внучка пока в обоих направлениях успешна, сделать упор на развивитии «математики»? Примерно, как левшей переучивали раньше)). Да, чего должен добиться человек, неважно, гений или нет? 05.08.2018 12:34:18, Елена подписчик
в маркетинг 06.08.2018 09:05:02, хухра-мухра
Сама ищу для дочки что-то на стыке с математикой. Может, литература, может русский плюс математика. Договорились с ней, что курсы программирования (серьёзные) она должна освоить. Как-то так. Но, ей будет для этого достаточно её способностей в математике. 05.08.2018 13:25:33, Лиметт
"Договорились с ней, что курсы программирования (серьёзные) она должна освоить." - чтобы отсечь это направление обучения? Вдруг затошнит от них? 05.08.2018 13:28:58, Etagerka
Нет, чтобы был больший выбор для работы. 05.08.2018 14:01:50, Лиметт
И я об этом: поймет, что это ей ни нафик не сдалось, но поймет не вовремя, - позже может и понять, что это кусок хлеба, иногда с маслом. 05.08.2018 14:42:07, Etagerka
Вообще-то мысль тревожная, что поймёт не во время( Но, это будет только через год, в 8-м классе. Надеюсь, мозги уже подвезут)) Курсы на два года. 8-9. Потом просто некогда будет. Ну а вдруг её окажется? Где-то надеюсь)) 05.08.2018 15:49:58, Лиметт
Некогда - это что значит ? 05.08.2018 17:35:14, lacerta(gkfdey в системе)
Будет занята на других занятиях. 05.08.2018 17:48:44, Лиметт
А программировать бросит? 05.08.2018 18:00:35, тупик
А вот и посмотрим) 05.08.2018 18:05:54, Лиметт
Интересно, а как люди во взрослом возрасте на программистов переучиваются 05.08.2018 17:57:58, lacerta(gkfdey в системе)
Программистам часто не достает понимания процесса. Потому частенько бывает, что человек ставит задачу программисту, а получает совсем не то. Заказчик, не разбирающийся в программировании, не может грамотно поставить задачу, а программист, не разбираясь в теме заказа, делает, как понял.
Потому очень ценны сотрудники, которые разбираются и в том, и в другом. Хотя, может и не так быстро пишут программы, как те, кто только этим много лет занимался.
Но им приходится учиться программированию во благо компании.
05.08.2018 21:24:58, Julinika
Переучилась масса людей, когда все это айти возникло, и после сорока переучились, имея, конечно, базовое физмат образование и светлую голову. 05.08.2018 18:10:39, Etagerka
Вот недавно переучился мой коллега, пару лет назад, образование социологическое. Ушел в биг дату, возраст под 40, начал года 3-4 назад, сейчас крутой спец 05.08.2018 18:12:23, lacerta(gkfdey в системе)
А что ж спрашиваете? Это вы бы рассказали, как именно он это проделал 05.08.2018 18:18:00, Etagerka
Думаю просто у него хорошие мозги, способности к обучению и мотивация. Полугуманитарное образование ему не помешало отчего-то 05.08.2018 19:04:36, lacerta(gkfdey в системе)
Нормально, я думаю, а в чём сомнения? 05.08.2018 18:06:24, Лиметт
В чем ценность бежать за программированием в 8 классе, если есть предположения (а откуда они?) , что это не станет основной профессией. 05.08.2018 18:09:04, lacerta(gkfdey в системе)
Чтоб мозги поразвивать и познакомиться с дело, которое многих кормит. Не уверена, что для этого надо заниматься серьезно, но и где найти участнику хорошего популяризатора тоже не знаю 05.08.2018 18:19:30, Etagerka
Потому, что всё надо делать в своё время) Музыка в младших классах, танцы в средних, рисование в старших. Потом подготовка к поступлению. А основы программирования в любой профессии пригодятся. В 8 классе ещё и математикой могут помочь заинтересоваться. Всё условно, конечно)))) 05.08.2018 18:14:41, Лиметт
Танцы в средних для большинства сильно поздновато... Если что, немного разбираюсь в этой сфере. 05.08.2018 23:15:58, Шиповник (экс-Василиса)
Я танцами в 33 занялась. :-) Не профессионально, чисто для души, поскольку в детстве не сложилось. 06.08.2018 00:10:13, внимательно читающая
Для души в любом возрасте не только можно, но и полезно, как и для тела. 06.08.2018 09:59:28, Шиповник (экс-Василиса)
И ? С тем же успехом можно и математикой в 33 для души заняться и музыкой 06.08.2018 00:13:09, lacerta(gkfdey в системе)
Ну вот я и удивляюсь, в чём сакральный смысл занятий танцами в средних классах. Именно танцами, а не плаваньем или бегом. Именно в средних классах, а не в младших или вообще в детском саду. 06.08.2018 02:33:08, внимательно читающая
Да, меня тоже это интересует, но ответа пока нет 06.08.2018 10:56:57, lacerta(gkfdey в системе)
Да, а девочкам еще первого ребенка надо до 25 лет родить, вы не забыли ?) Музыка в младших - это те, кому она нужна потом, а так можно и в 30 лет прилично играть научится.
Вот, кстати, физическую форму очень трудно развивать после 18 лет, это правда
05.08.2018 18:17:35, lacerta(gkfdey в системе)
ну, я свою все время развиваю. Тут главное не останавливаться. Тем более, я ж себя сравниваю с собой же, а не с условной гимнасткой или плавчихой. Я точно знаю, что моя физ. форма сейчас лучше, чем моя же, но в 18 лет. Я это прям чувствую. 06.08.2018 09:07:32, хухра-мухра
и зайца можно научить курить))) 05.08.2018 18:31:49, Etagerka
Ой, тут не соглашусь) Руки в музыке ставить в детстве и во взрослом возрасте большая разница. И в детстве музыка скорее для понимания мира даётся, а во взрослом возрасте для души. А физическую форму я легко развила в 42 года будучи всю жизнь совершенно неспортивной. В прошлом году принимала с дочкой участие в Чемпионате Европы по японскому фехтованию. Физической формы хватило) 05.08.2018 18:25:26, Лиметт
Смотря для чего хватило. 05.08.2018 23:16:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я ж пишу для чего) 06.08.2018 00:40:55, Лиметт
И сидит бедный ребенок вначале в одной школе, потом в другой, потом дома уроки, которые в обеих школах задали. Нет уж! Если нет горячего желания заниматься музыкой, то пусть лучше другими способами мир понимает. А музыку можно пойти в театр послушать.
Мамина подруга начала заниматься музыкой в 40 лет. Решила реализовать детскую мечту (детство ее пришлось на послевоенное время - не до музыки было). Я слышала ее спустя два года занятий - как она играла! Я не могла поверить, что это она играет, а не магнитофон. Многие мои одноклассницы занимались музыкой. Никто так не играл даже к концу музыкалки и большинство возненавидело ее.
05.08.2018 21:32:54, Julinika
Развили до каких пределов ? Сейчас много коммерческих групп по плаванию, и туда приходят люди, которые не умеют плавать, через месяц они плывут километр и им кажется, что они нереально развились. Однако они плавают год, два и потом начинают писать посты разочарования о том, как невозможно догнать тех, кто в детстве тренил и имеет поставленную технику, вернее, можно, если тренироваться по 6 часов в неделю, но у многих на это нет времени. Но это я про плавание, про фехтование ничего не могу сказать, какой-то новый вид спорта у нас
А что значит музыка для понимания мира?
05.08.2018 18:37:29, lacerta(gkfdey в системе)
а зачем их догонять, тех, кто в детстве плавал? Вот я могу ща проплыть 1 км и даже 3 км, не останавливаясь ни на секунду, а техники у меня нет (потому что нельзя голову в воду опускать). Ну пусть я не так быстро плыву, мне норм, я соревноваться не собираюсь. 06.08.2018 09:09:46, хухра-мухра
А зачем тогда на олимпиады ходить? Кому-то уравнения квадратные решать норм и хватит, здесь же какие-то школы, курсы, олимпиады обсуждают 06.08.2018 10:59:52, lacerta(gkfdey в системе)
А до каких надо развить? Чемпионат России - бронза два года подряд, Открытые игры в Эстонии - серебро и бронза два года подряд. Достаточно развили? Мне думается, что вполне. 05.08.2018 18:44:23, Лиметт
Есть виды спорта, где в силу их развитости и популярности можно начинать позже, потому что ими начинают заниматься позже в принципе, они не олимпийские и т.д. Попробуйте по легкой атлетике чемпионат России не то чтобы выиграть, а в двадцатку войти))). Или по другому виду спорта: ФК, игровые виды, плавание. 05.08.2018 23:19:18, Шиповник (экс-Василиса)
Речь шла о физической форме или я потеряла нить? 05.08.2018 23:47:07, Лиметт
Физическая форма - тоже понятие разное, кому-то достаточно не быть толстым, кому-то разряда достаточно, а кому-то надо быть чемпионом мира. В математике тоже, кому-то школьной программы достаточно, кто-то хочет победителя всеросса, а кто-то - быть Перельманом 06.08.2018 00:11:10, lacerta(gkfdey в системе)
Ну так мы какую с Вами форму обсуждаем? Я и спрашиваю, какая нужна? У меня вот такая...)) Этого мало? 06.08.2018 00:43:29, Лиметт
Вам, наверное, нормально
Другим - мало, им надо марафон бегать из трех минут или айронмен из 10 часов
Интересно,а что ,не заботав в 8-9 классе программирование, человек что-то упустит в жизни, потеряет возможность, собьется с правильного пути и т.д. ? Я не понимаю, почему все привязались к математике, программированию, английскому чуть ли не с началки и считают, что дальше "время будет упущено"
06.08.2018 00:55:21, lacerta(gkfdey в системе)
Я не считаю, что будет упущено, но будет занято чем-то другим. А интересного очень много. 06.08.2018 01:17:58, Лиметт
А почему вдруг решено, что что-то другое будет интереснее программирования ? 06.08.2018 11:02:19, lacerta(gkfdey в системе)
Пока так предполагается, а там, как получится. Хуже если не заниматься, а в 11-м вдруг выяснить, именно это и нужно было) 06.08.2018 11:07:48, Лиметт
Отчего это хуже ? Потому что за один год не выиграть олимпиаду, которая даст поступление на ФКН ВШЭ ? 06.08.2018 11:11:17, lacerta(gkfdey в системе)
Это я потеряла, подумала, что о спортивных достижениях речь.
Хотя спортивные навыки тоже дело такое...
У меня много знакомых-любителей одного вида спорта. И как они ни играют в него уже пару десятилетий в свободное время, им не удается достичь уровня тех, кто закончил спортшколу и играет значительно реже. Техника. Выходят эти дяди с пузами и "делают" тех тонких и звонких. Как и почему, для меня загадка.
05.08.2018 23:54:56, Шиповник (экс-Василиса)
То есть вы за сколько-то лет , начав в более чем преклонном для спорта возрасте, стали Чемпионкой России ? Смею предположить, что это либо неконкурентный вид спорта в РФ, либо вы именно к нему очень склонны и талантливы, либо тренировались 2-3 года по 3 часа ежедневно, что исключает практически это совмещение с работой , к примеру 05.08.2018 18:48:17, lacerta(gkfdey в системе)
Последнее в больше степени. Ну и бронза и чемпионка это несколько разное)) 05.08.2018 19:25:32, Лиметт
Все равно , это говорит об уровне. Но я подозреваю , что сложились все три фактора, и первый и третий имели решающее значение , потому как в 99% случаев с другими видами спорта такое не прокатит, чудес не бывает. Ну и удачно сложившиеся жизненные обстоятельства, когда не нужно иметь стандартный рабочий день 05.08.2018 22:50:53, lacerta(gkfdey в системе)
)))Сейчас расскажу, что имело решающее значение, только не смеяться, хорошо?! Воля к победе. Но и это не всё)) У меня дети долго занимались, а результата нет и нет. И непонятно, почему нет. В какой-то момент они мне в сердцах: ну иди, мам, сама встань и попробуй, а мы посмотрим, как у тебя получится, раз ты считаешь, что это просто)) Ну я и встала, и пошла. И через полгода первые две медали в Эстонии. После этого через год сын получил серебро, бронзу на Чемпионате России, а в прошлом году дочка получила золото на Чемпионате Европы! Вот как бывает) Мне просто деваться было некуда, ради детей всё) 06.08.2018 00:51:25, Лиметт
Это побочный фактор. Если бы ваши дети занимались триатлоном , бегом, да еще кучей других видов спорта, то как бы вы не старались, невозможно за полгода тренировок достичь какого-либо приличного уровня там, какая бы мотивация не была, не говоря уже о чемпионстве. Даже о разряде говорить не приходится, если нет природных данных
Полагаю, что в этом виде спорта конкуренция минимальна и чемпионат, вероятно, очень малоизвестный
06.08.2018 01:02:46, lacerta(gkfdey в системе)
Так всё тоже самое можно сказать и про занятия музыкой в возрасте)) 06.08.2018 01:19:11, Лиметт
А это не вы написали, что и после 30 можно исполнительским мастерством овладеть? 05.08.2018 19:23:55, Etagerka
Исполнительским - это каким ? 05.08.2018 22:48:08, lacerta(gkfdey в системе)
музыка, - я же на Вас ссылаюсь 06.08.2018 07:52:46, Etagerka
Да, можно прилично научится играть на муз инструменте, на уровне выпускника муз школы, который инструмент берет раз в полгода. Лауреатом международного конкурса вряд ли можно стать, думаю 06.08.2018 11:01:13, lacerta(gkfdey в системе)
Тут слова "серьезные" и "должна освоить" несколько не сочетаются с тем что мВы считаете, что мозгов пока нет. 05.08.2018 16:18:28, Etagerka
Серьёзные - это для меня Яндекс. Должна - значит походит, а она если ходит, то осваивает, как правило) Про мозги - особенности возраста, на мой взгляд. Для подростка нормально любить развлекаться, а не сидеть за учебниками. 05.08.2018 16:53:52, Лиметт
Кому-то и сидеть за учебником нравится 05.08.2018 17:35:49, lacerta(gkfdey в системе)
Это если нет выбора. А выбора может не быть по самым разным причинам(( 05.08.2018 17:51:50, Лиметт
Нет выбора какого? Нравится сидеть за учебником, потому как развлекаться негде или что ? 05.08.2018 18:05:28, lacerta(gkfdey в системе)
Из личного опыта: был мальчик, который рано потерял отца. Жил с мамой и сестрой. Скромно очень. ОН всегда понимал, что должен учиться лучше всех, так как нет возможности ничего оплатить. Вместо футбола, кино и т. д. он сидел за учебниками. Ему это было важнее. Есть другой пример, когда девочку никуда не возили и единственным выходом в свет, кроме школы были курсы при МГУ. Как бы повели себя эти дети в нормальной ситуации - большой вопрос. Сколько бы уделяли учёбе, а сколько отдыху? 05.08.2018 18:18:55, Лиметт
А девочку и в 15 лет за ручку возили чтоли , говорили куда ей ходить и что делать, у нее мнения своего не было? 05.08.2018 18:29:08, lacerta(gkfdey в системе)
Девочке было меньше, да возили. 05.08.2018 18:36:22, Лиметт
Ну значит девочка была послушная и повезло , что родителей лет в 15-16 не послала с МГУшными курсами куда подальше, мог быть и такой вариант 05.08.2018 18:41:05, lacerta(gkfdey в системе)
Да, мог) 05.08.2018 18:45:31, Лиметт
У моей соседки - преподавателя по англ у детей была строжайшая дисциплина - дома говорили только на английском, дополнительно немецкий, после 7 класс - топ школа и до класса 9 ее стратегия загрузки детей типа "привел за ручку" работала, у детей не было выбора. Потом сын в 9 классе взбрыкнул, стал прогуливать школу, в 10-11 ушел в экстернат, поступил через пару лет по окончанию школы в заборостроительный на платное ради корочки, в 25 лет работал продавцом-консультантом и не парило его ничего. Хотя, казалось до 8 класса, что у него тоже не было выбора 05.08.2018 18:57:37, lacerta(gkfdey в системе)
И таких случаев полно, но не все же приведенные за руку родителями бросают начатое и катятся вниз. Вариантов много. 05.08.2018 19:26:20, Etagerka
А кому-то нравится чередовать развлечения и сидение за учебником. И в школе и в вузе. 05.08.2018 17:56:20, тупик
Это идеальный вариант. И он не для 13-летних, на мой взгляд) 05.08.2018 18:07:11, Лиметт
Вы просто таких 13 летних не видели, которым нравится так чередовать 05.08.2018 18:11:16, lacerta(gkfdey в системе)
Чередовать - видела! Это идеально. Я думала, вы про тех, кто учебник всему предпочитает. 05.08.2018 18:26:21, Лиметт
Такие тоже есть и их немало 05.08.2018 18:38:14, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да, все тут детей вообще не видели, так мимо пробегали)) 05.08.2018 18:20:06, Etagerka
)))))) 05.08.2018 18:30:32, Лиметт
Написали, что не для 13-летних такой вариант, ну я знала нескольких таких 13-летних которым нравится чередовать ботву и спорт, например 05.08.2018 18:30:18, lacerta(gkfdey в системе)
Не чередовать, а только за учебниками. 05.08.2018 18:37:01, Лиметт
Такие у меня тоже есть, когда ученик в топ мат школе, Страуструп прочтен в 9 классе, призовые места на регионе по математике, физике, информатике. Потом НМУ параллельно с МГУ, человек просто живет ботанием, понимаете ? И он совершенно честно признается, что , к примеру, на семью просто нет времени 05.08.2018 18:44:24, lacerta(gkfdey в системе)
А это вот про то, что в топе писали) Это на границе нормы)) 05.08.2018 18:46:37, Лиметт
Именно! Никогда не понимала, как можно только ботать все время 05.08.2018 18:04:52, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да. Подучим, подучим, да бросим ;) 05.08.2018 18:43:10, тупик
А потом: "так наливай студент студентке...".))) 05.08.2018 17:17:49, Etagerka
Вот вопрос как раз в Вашем последнем предложении и сформулирован))). 05.08.2018 13:09:12, Шиповник (экс-Василиса)
Я к Вам неспроста)), а действительно за советом. Эта внучка в 5м «»немецкой» школы, но языком не зафанатела( в отличие от тети-историка с немецким), математика неплохо, но оодители не дали уйти в мат школу. Пока. Спрашивают моего совета, т.к. с внучкой-фбб моя заслуга)). А я не знаю.Будет с немецким работа, да ещё и оплачиваемая))? Вот дочь довольна, но у не гораздо ниже доход, чем у троечников-братьев после МАТИ 05.08.2018 13:34:42, Елена подптсчик
Честно? Если в качестве основной специальности (переводчик и преподаватель), то если очень повезет. Если в качестве приложения к другой специальности, то вещь вполне перспективная, считаю. Я работу пока всегда находила, если искала, но впахивать приходилось, и зп не самые высокие. У переводчиков карьер нет практически, только вглубь. Перевод ценится специализированный, и лучше не в гуманитарном плане. Опять же все зависит от гибкого подхода. Все равно, что именно переводить, или не все равно?
Преподавателей немецкого значительно меньше требуется, чем английского.
В общем, нужно быть готовым к переквалификации, если что. В общем, я не переквалифицировалась. Но нас таких среди одногруппников 2.
05.08.2018 13:46:11, Шиповник (экс-Василиса)
«Перевод не в гуманитарном плане. «. Тут то и проблема, дочь ругала, что племянница бросила немецкий, перейдя в Курчатовскую, мол, поехала бы от Гёте учиться. Но тогда бы она не научилась бы своим математике и биологии в «немецкой» школе. 05.08.2018 14:10:48, Елена подписчик
Многие второй язык пытаются сохранить. У меня почти все ученики такие. 05.08.2018 14:26:43, Шиповник (экс-Василиса)
Возможности жить и работать в комфортных условиях? Чтобы работа пошла на пользу обществу?
(Тему про олимпиады всю не читала. )
05.08.2018 12:10:33, Птица Сыйсу
У меня есть знакомый доктор наук. Работает в МГУ. Пользу обществу однозначно приносит. Из тех самых высокоодаренных. С жильем тоже неплохо: наследное, и не одно. Дача в отличном месте. Сам бы он даже на жилье вряд ли бы заработал за это время.
Итого: живет и работает в комфортных условиях, со стороны скромный и неразговорчивый человек, в метро встретите - и не подумаете, что без пяти минут профессор в таком молодом возрасте.
Состоялся ли? Считаю, что очень даже.
05.08.2018 13:12:22, Шиповник (экс-Василиса)
Похоже, да, состоялся. Кто-то сомневается? 05.08.2018 13:36:00, Птица Сыйсу
Лично я и не думаю сомневаться. Но его зп многих бы не устроила даже сейчас, полагаю, а уж на заре туманной его юности так точно. 05.08.2018 13:53:11, Шиповник (экс-Василиса)
а зачем его зарплата должна устраивать других?

У меня есть знакомые очень молодые доктора наук. Вот недавно один защитился. 34 года. Передвигается на мотоцикле. Женат, весел
Точно не гений, но способный и трудолюбивый.
Кстати, думаю, что зарплата у него вполне пристойная, но вовсе не потому, что он "доктор"

Гениев, то есть людей с выдающимися способностями, я знаю. Вот четверых вспомнила.
С точки зрения доходов, так себе они. Но они всю свою жизнь делают то, что они любят, и работа для них не обязанность, а счастье
05.08.2018 14:37:06, Степная кошка
Вот думаю я, что эти люди состоялись вполне себе.
Потому что, по моим наблюдениям, сочетать любимую работу с хорошей пл московским меркам (а не по отрасли))) зарплатой или доходом, позволяющим уделять внимание семье и своим интересам графиком, да еще и на красиво звучащей должности имеют возможность очень немногие вне зависимости от степени одаренности.
05.08.2018 15:18:21, Шиповник (экс-Василиса)
Такие далеко не всегда способны на семью 05.08.2018 15:23:50, Etagerka
У которых внешне замечательно все? 05.08.2018 15:37:42, Шиповник (экс-Василиса)
Внешне или здесь по сообщениям? У моих знакомых одаренных внешне - с проблемами. 05.08.2018 16:20:03, Etagerka
Вот в той же теме я писала, что есть люди, которые могут себе позволить быть "художниками". А есть те, кому в первую очередь нужно думать о зарплате, иначе жить будет негде( 05.08.2018 13:27:49, Лиметт
И сколько у меня таких знакомых))). Интересно, что мы не можем предугадать, как у кого жизнь сложится. Сколько девочек с дипломом МГУ (негуманитарным) работают домохозяйками, подались в фотографы и пр. 05.08.2018 13:31:36, Шиповник (экс-Василиса)
Домохозяйку я не считаю за плохой поворот жизни. И домохозяйки с отличным образованием вообще ценность! 05.08.2018 14:04:32, Лиметт
Ну да, кто-то детей должен вместо школы учить)) 05.08.2018 14:42:39, Etagerka
В первую очередь ориентировать правильно. У меня обычный вуз. Мамы, которые МГУ закончили, в плане, правильную школу или курсы найти детям из множества, очень меня опережают)))) 05.08.2018 15:51:59, Лиметт
Это и папа может сделать 05.08.2018 17:48:26, lacerta(gkfdey в системе)
Про папу интересная тема, на самом деле! Папа правильно ориентирует, но про всю эту тему поступления очень мало знает)) 05.08.2018 18:08:49, Лиметт
Ну так добавьте ему знаний про поступление, если вы ими владеете, пусть и их учет в стратегии поступления 05.08.2018 18:13:28, lacerta(gkfdey в системе)
Добавьте мужчине знаний) ХА-ХА! 05.08.2018 18:31:24, Лиметт
Да прям))) В песочницах все образовываются. 05.08.2018 16:21:00, Etagerka
Да вот вчера мне тут хорошо объяснили, что понятия у меня не серьёзные, а так... И запятые не все правильно ставлю, и вопросы глупые задаю... Нет, ну так и есть, конечно))) Образование сказывается) Увы, не МГУ((( 05.08.2018 16:50:30, Лиметт
Дело в том, что Вы начали объяснять людям с хооошим гуманитарным образованием преимущества айтишников перед искусствоведами(обобщенно))), не имея для этого, имхо, достаточных оснований. Вот это и породило негатив. 05.08.2018 17:38:22, Елена подписчик
А тут все только тупоконечники и остроконечники, айтишники и искусствоведы? 05.08.2018 18:04:41, Etagerka
да просто написали именно про них. что материалы для выставки позовут готовить айтишника. потому что он быстрее ищет. что где зачем - не уточнялось 05.08.2018 18:09:31, Шерлок
Я не могла читать прошлые темы, но разве за время моего отсутствия, надо здесь показывать дипломы и уточнять с библиографией? Нервность поступательной компании спадает, можно же опять трындеть?)) 05.08.2018 18:22:06, Etagerka
при чем тут дипломы? о них речь не заходила 05.08.2018 18:26:54, Шерлок
рассуждать," не имея на то достаточных оснований" это не рассуждать, не подтвердив свой диплом, специальность, причем именно здесь? 05.08.2018 18:38:41, Etagerka
нет, разумеется 05.08.2018 19:05:46, Шерлок
Ура, я могу и дальше теперь свои мысли писать?)) Без подтверждения дипломов))))? 05.08.2018 19:27:36, Лиметт
для этого вам разрешения не требуется. но лучше их подтверждать аргументами и фактами 05.08.2018 19:36:16, Шерлок
Спасибо) НО, в принципе не говорю того, чего не видела. В крайнем случае сообщаю, что не уверенна. И мне думается, что это простая норма для каждого человека. 05.08.2018 19:53:58, Лиметт
т.е. вы продолжаете утверждать, что для подготовки выставки (не айти) охотнее берут (где берут?) айтишника, а не историка-искусствоведа-музееведа.. потому как он быстрее ищет информацию (какую где зачем)? и это общая практика такая? потому как об исключениях каких-то говорить смысла нет. я вас правильно понимаю? 05.08.2018 19:58:39, Шерлок
Неправильно понимаете. Там было сказано в контексте. Но, Вам поясню свой взгляд. Масштабных выставок не так много. Для маленьких выставок по любой теме не всегда есть возможность нанять отдельно нескольких искусствоведов. Обычно это один главный и несколько тех, о которых я упоминала. Экскурсоводов полно переученных из технарей. Глобальных музеев, где берут выпускников только истфака мало. Что там ещё было? Может, уже хватит? Вы любите оставлять последнее слово за собой. Давайте уже свою последнюю реплику и успокоимся на этом. 05.08.2018 20:13:46, Лиметт
их не надо нанимать. они работают уже. что такое глобальные музеи, куда берут только после истфака, я не знаю. а так берут после всяких факов, разумеется. но на позиции научных сотрудников, сотрудников выставочных отделов, реставраторов, хранителей фондов, методистов итд берут с профильным образованием. переученные технари, это уже люди с профильным образованием, а не технари. технари в музеях тоже нужны при этом. и дело не в последнем слове за мной, а в адекватном подходе к обсуждению 05.08.2018 20:33:56, Шерлок
А последние приводить по критериям егэ, раз уж мы тут, в Подростках. 05.08.2018 19:40:35, Etagerka
тут же не подростки, хоть и в Подростках. хотя иногда закрадываются сомнения 05.08.2018 19:49:54, Шерлок
Да бред же, потому что никаких новых алгоритмов там разрабатывать не надо, а объем знаний историка за 5 лет обычный итшник за месяц не поднимет. Опять же пригласит историка для консультаций 05.08.2018 18:15:14, lacerta(gkfdey в системе)
Как написала Шиповник, тут нет интонационных знаков при письме. Мой вопрос был - просто вопрос от незнания темы, и всё! Остальное - домыслы. Ни одного слова про сравнение образования не было. И даже имея бы основания, я не занимаюсь такими сравнениями. Мне это не нужно. 05.08.2018 17:56:14, Лиметт
Да как же не сравнивали?! Когда именно это и делали - как айтишники все сделают лучше во всех направлениях)) 05.08.2018 18:20:29, Елена подписчик
Не так поняли(( 05.08.2018 18:33:23, Лиметт
Так все факультеты мгу никто не закончил.)) 05.08.2018 17:19:48, Etagerka
Это отголоски с другой ветки)). Лиметт пыталась доказать, что любую выставку айтишник лучше организует, чем искусствовед. Предлагаю сходить в Пушкинский на венецианцев к Ольге- экскурсоводу для понимания. И в начальной школе одних танцев мало, имхо, я по Петерсон занималась с внучкой, так как в школе был учебник Моро только. В средней школе ездили на кружок в 179, плюс летние школы, а потом уж подготовка к ЕГЭ 05.08.2018 18:33:15, Елена подписчик
Я ничего не пыталась доказать. Это намеренное сейчас идёт искажение информации? Не любую, не лучше, на венецианцах была)) Это были личные примеры из жизни по двум пунктам из трёх. Постарайтесь больше не упоминать меня в своих комментариях, хорошо?! 05.08.2018 18:41:31, Лиметт
Ключевое было - не венецианцы, а Ольга экскурсовод-искусствовед для сравнения с айтишниками или даже аудио гидом 06.08.2018 01:47:17, Елена подписчик
)) 05.08.2018 17:56:46, Лиметт
У домохозяйки в положении есть, конечно, некоторая шаткость... И от научных исследований и прочих самореализаций, признаваемых обществом за ценные, она может быть далека. 05.08.2018 15:19:40, Шиповник (экс-Василиса)
Эту шаткость обычно оцениваешь, прежде чем стать домохозяйкой)) 05.08.2018 15:52:48, Лиметт
Если она родила и вырастила способного к образованию и образованного и талантливого, то признана вполне. 05.08.2018 15:26:43, Etagerka
Это да. 05.08.2018 15:53:10, Лиметт
Иногда вытаскивание из ямы свидетельствует о большем, чем воспитание от природы вполне вменяемого и умного, хотя картинка, конечно, лучше во втором случае. 05.08.2018 15:39:09, Шиповник (экс-Василиса)

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.08.2018 13:59:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!