Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Когда начинать готовиться к поступлению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к поступлению-вопрос

Здравствуйте,
Можно вопрос ко всем поступившим:
В каком классе вы выбрали направление для поступления и начали готовиться к поступлению?
Как готовились-сильная школа, курсы, репетиторы?
Куда, если не секрет, в итоге поступили.
У меня ребенок должен поступать через 4 года, направление ещё и близко не выбрал, я уже нервничаю:(
04.08.2018 10:20:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После 8 класса определились с направлением окончательно, в 9 уже сдавали ОГЭ по физике,плюс основные предметы занимались полгода с репетитором по физике были большие пробелы, результат хороший, по всем предметам отличный аттестат в 9, потом репетитор в 10 по математике и физике, в 11 репетитор русский, физика, информатика, результаты считаю не плохие. аттестат в 11 на отлично.Поступили в принципе куда хотели на бюджет сейчас.Единственное жалею, что в 10 пожалела и не взяла раньше репетитора по информатике, очень талантливый попался репетитор, результат был бы еще выше. 06.08.2018 19:01:16, Ansi
JaMaya (XY)
Добрый день! Поделитесь ,пожалуйста, контактами репетитора по информатике 07.08.2018 00:17:15, JaMaya (XY)
Денька ( в системе как den256)
А поделитесь репетитором по информатике:?) 06.08.2018 23:51:06, Денька ( в системе как den256)
в 11,в 10 готовилась к другому. 06.08.2018 12:53:24, Svetik_anik
Дочьв началке решила, что хочет стать дизайнером-модельером. Привела ее в художку (потому что без художки на дизайнера поступить сложнее). Во втором классе художки завалила композицию и благополучно вылетела. После восьмого попала в летнюю школу НГУ через всесибирку, ехать не особо хотела, но я настояла. Вернулась из летки и со словами "все хотят на физтех" (это МФТИ) двинула в эту сторону. Я находила информацию про физтех-олимпиаду, ЗФТШ. Ребенок участвовал в олимпиаде (на заключительный этап мы ездили в Красноярск, у нас не проводили), поступил в ЗФТШ. Еще и на школьные олимпиады по математике-физике ходил. Два раза доходила до всероса, но там ничего (по математике строго последнее место, по физике где-то в нижней трети рейтинга), ездила в Сириус на физическую смену (оттуда возвращалась с теми же словами: все хотят на физтех) В итоге в этом году БВИ на физтех по физтех-олимпиаде по физике, хотя на тот факультет, куда поступала, прошла бы и по "чистым" баллам ЕГЭ (математика 96, физика 100, русский 100) Я всю дорогу уговаривала в НГУ, ТПУ, а лучше СФУ. Ближе к дому. Но куда там, все же хотят на физтех! 06.08.2018 08:12:52, AnnaR
С естественнонаучным направлением сын определился классе в 6м, вернее ему нравилась физика и учитель, она обратила мое внимание на то, что у сына свое видение этой науки.
8-9 классы занимался в ВФТШ при МФТИ. После 8го класса легко прошел тестирование в ФизЛЭШ (про который я узнала на 7е, спасибо). Очень понравилось (здесь он впервые узнал о физхимию), но из-за разгильдяйства не все зачёты сдал, соответственно, на следующий год его уже не взяли... В 9м прошел на зимнюю биологическую школу в Пущино, о наборе на которую рассказала учительница биологии. Кроме того, его заинтересовала химия, летом после 9го прошел на ЛМШ по химии, поступил в 1303. После окончания поступил в РХТУ на ХФТ, на следующий год перепоступил в МГУ ФНМ. Сейчас работает в Сириусе.
ЕГЭ Р-М-Х-Ф 96-80-80-71, призер региона по химии. Репетитор был только после 5го класса по английскому, чтобы поступить в лингвистическую гимназию. Впрочем, все остальные предметы в ней, как и в 1303 были на уровне.
05.08.2018 18:57:38, Mamus23
Дочь в этом году поступила в вшэ по бви (бюджет). Наша подготовка это в первую очередь школа. Топовая школа, возглавляющая рейтинг московских школ. Плюс репетитор по английскому языку до 9 класса. Как показало поступление этого года высокие баллы по егэ (90 плюс) ещё не результат поступления в вуз мечты. Надо серьёзно заниматься олимпиадами. 05.08.2018 18:40:00, уже поступила
ШаНуар
Как показало поступление этого года, нет универсальных рецептов. То, что не получилось у одних, вполне может получиться у других. Главное найти то, что именно тебе принесет успех. 06.08.2018 12:50:57, ШаНуар
ШаНуар
Дочь изначально училась в хорошей языковой школе. Способности были и к языкам, и к музыке, и к рисованию. Перепробовали все довольно серьезно, два года занималась при Строгановке, закончила муз школу. Перед 8 классом договорились, что этот год у неё для определения. Сходили в начале 8 класса на проф тестирование, походили на доды. Решила, что будет двигать в сторону филологии, лингвистики. А в начале 9 класса здесь на семье кто-то написал, что открыта регистрация на сдачу экзамена для поступление в ШЮЖ МГУ. Мне захотелось проверить нашу школу, как учат. Пошла сдавать и неожиданно поступила))
Итог. Девятый класс ШЮЖ. Снесло крышу на МГУ и журфаке)) Десятый класс ШЮЖ и добавили репетитора по литературе. В 11 классе добавили репетитора по иностранному. И пошла с сентября на подготовительные курсы на журфак, литература + ДВИ. Перед новым годом написала пробник ЕГЭ по русскому, прослезились, добавили русский у нашего репетитора по литературе. А иностранный наоборот убрали, т.к не срослись отношения как-то с репом, очень она дочь напрягала, в моральном плане. Понадеялись на школу. И в общем не зря. Результаты ЕГЭ: русский 96, литература 97, иностранный 91(практически только школа), ДВИ 93.
Из пяти вузов, в которые подавала, прошла в МГУ, Вышку и Политех. Что выбрала, думаю, понятно))
05.08.2018 17:39:39, ШаНуар
У нас в школе предпрофиль был с 9 класса, 4 дня учились по школьной программк, пятница профильные предметы. Мы выбрали соцэконом,, было много английского, общага и математика. Что мы не физмат и химбио, стало ясно в 8 классе. С 10 занимались русским с репетитором , школьный учитель, эксперт егэ. Математикой профильной занимались около полугода с преподом из мгу, но этого явно мало, надо было не меньше года. Поступили в ВАВТ на бюджет на ФВМ 264 балла, на правовой не пошли, хотя там 282. Английский учили с 1 по 9 класс с репетитором, в школе 10-11 клвсс очегь сильный учитель. Особенно важно писать все олимпиады с 9 класса точно. Кое где дают баллы за регион. Сходите на экзвмены после 8 или 9 класса в лицей при вузах или в очень сильную школу, посмотрите на результат. 05.08.2018 12:48:31, НаталияСергеевна
Ольсик
В 7 классе ребенок "слетел с катушек", прогуливал школу и курил за гаражами. Поговаривали, что она связалась с плохой компанией. В 8м увлеклась спортом, бросила курить и начала уважать дисциплину. Класс закончила без двоек) В следующем классе встал вопрос ОГЭ и дальнейших поступков: идти в 10й (какой? все профильные), колледж, учиться на маникюршу... Рассматривались все варианты)
Что характерно, дочь ненавидит, когда кто-то в чем-то ее лучше. Стала готовиться к ОГЭ, выбрав предметы, которые давались лучше других: физику и математику. Дополнительно занималась с родней, кто эти предметы знает. Сдала ОГЭ на четверки. Поняла, что четверка - это тоже оценка, которую она может получить. Прошла отбор и поступила в физмат класс.
В физмате опять не захотела быть хуже всех. Оценки стали твердые четверки в 10м, потом пополам с пятерками в 11м. Было за кем тянуться, умные ребята, интересная компания, дружный класс. В выпускном классе репетиторы, благодаря репетиторше по физике, увлеклась физикой.
Ну и как итог, когда все пошли в программисты, а ей информатика не близка - решила податься в Москву, там выбор побольше.
Поступила в московский вуз третьего эшелона.
05.08.2018 00:36:36, Ольсик
Моя дочка училась в обычной дворовой школе. Был репетитор по английскому языку года три-четыре. Под моим давлением поступила в лицей по добору на биологическое направление в 9 класс. Хороший английский пригодился. В лицее сначала училась очень трудно, до слез: уровень детей и требования учителей очень высокие. Перестали заниматься английским (учитель по английскому учит прекрасно!), взяли репетитора по математике, поскольку оценка была около 3. Нагнали математику, дочь ходит сейчас на курсы "трудные задачи в математике", ей очень нравится, довольна, все получается. В середине 9 класса вдруг выбрала себе медицинское направление и пока его придерживается. В 10 классе занималась с репетитором по химии. В олимпиадах принципиально не участвует (не получалось, сейчас не хочет тратить время, да и время упущено). Сейчас летом медленно и печально проходит курс Фоксфорда по русскому языку. Надо отметить, что многое делается с моей подачи, разговоров, предложений, вариантов, прямого давления((( Выбор она совершила, но, на мой взгляд, для этого выбора "надо бежать в два раза быстрей". Жду, что в 11 классе выбор профессии "встретится" со зрелостью)) 04.08.2018 20:38:41, Jane Rochester
=СветА™=
Направление было всегда-она всегда хотела рисовать.
Конкретно готовиться стала к ЕГЭ за полтора года. К рисунку за 4 месяца.Но база была,конечно.
Поступила везде,где подавалась,
В Полиграфе первая в рейтинге, в Вышке на дизайне-третья.
Выбрала Вышку.

Кому интересно именно это направление-дизайн, я могу подробно написать наш путь и свои соображения
04.08.2018 19:18:52, =СветА™=
Напишите, пожалуйста, на bro65@protonmail.com
Спасибо.
08.08.2018 08:34:07, evee
ДД.Напишите и мне, пожалуйста. если не затруднит.Дочь год назад закончила художку с отличием , но что такое "дизайн" не понимает в принципе.Хочу отправить ее на ДОД посмотреть.Думается мне что это вот ее.
Спасибо большое.
06.08.2018 15:12:35, lenamo
СветА, напишите мне тоже, пожалуйста. Дочь перешла в десятый, физмат лицей, физмат класс, но рисует всегда и везде, а тут еще псих/проф/тестирование показало, что техника ее не должна интересовать)). Вот ломаем голову, как прибиться к направлению дизайн/анимация/геймдизайн. Добавила почту в подник. 06.08.2018 13:27:21, Татьяна Анисимова
Лиметт
Напишите, пожалуйста, буду рада. 05.08.2018 18:02:34, Лиметт
Очень интересно! Напишите пожалуйста, особенно как к рисунку готовились 05.08.2018 13:18:43, Мати
Напишите пожалуйста ваш опыт 05.08.2018 12:21:22, Лапотусик
Спасибо. Напишите, пожалуйста. 05.08.2018 09:57:19, Mamus23
написала вам 05.08.2018 08:49:59, eva1401
Очень интересно - и опыт, и соображения. Напишите, пожалуйста. 04.08.2018 21:42:59, tavifa
С 8-ого примерно класса, выбрала и вуз и факультет. Если школу считать подготовкой к поступлению, то с 7-ого. Совсем прицельно занимались поступлением всю осень-зиму и март 11-ого класса. В 10-ом была попытка участвовать в олимпиадах рсош. Не очень успешная. Но поняли хотя бы формат и потом учли ошибки в 11-ом. 04.08.2018 11:40:49, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
У меня легкомысленный экземпляр, не терпящий давления. Поэтому просто повезло, что хотя бы иногда мозги подвозили. В результате так: очень хороший учитель в начальной школе (в результате хорошая база и отсутствие ненависти к учебе, усталости от нее к 5 классу), отличный математик с 6 по 8 класс, при этом хороший физик в школе (дворовая рядом с домом), в результате в 9 классе переход в профильную школу без допподготовки (классы с 9 набирались, теперь там с 8 берут, может быть сложнее). Все как бы на уровне, когда ребенку не нужно постоянно напрягаться, но и расслабляться не приходилось. В школе строем на олимпиады, строем на апелляции (если в нужную компанию попал))). Базу дали хорошую, хотя и не топ-школа. К поступлению не готовился товарищ вообще, пару раз ЕГЭ по математике прорешал, здоровье не особо позволяло напрягаться, активно с учителями в школе (существует система дополнительных бесплатных занятий) занимался с апреля по май, до этого изредка, когда возможно было. Но допами и в предыдущие года пользовался, это давало возможность понять материал, не понятый на уроке, разобрать его с другим учителем.
Если бы можно было на эту особь нажать, то можно было бы и на более высокобалльные места рассчитывать, вероятно.
Но имею мысль, что человек = совокупность его психофизических характеристик, и если выдали мозг, но не выдали честолюбие с трудолюбием, то не стоит честолюбием и трудолюбием ребенка работать, если ситуация не критическая (здесь каждый сам оценивает, понятно). Считаю, что сейчас вроде нормально все. Но уже напрягаюсь, как учиться будет, спасибо местным анонимам(((.
Но это технарь, с гуманитариями так не порасслабляешься сейчас.
04.08.2018 11:34:53, Шиповник (экс-Василиса)
А не подскажете, какая школа? После поступления на платное всерьёз думаю о переезде из области. Здесь нет подготовки к олимпиадам и массового участия. Хочу выбрать место жительства рядом с хорошей школой. Поделитесь, где учились с удовольствием. Мне ещё двоих надо выучить. 04.08.2018 19:35:18, Лапотусик
Шиповник (экс-Василиса)
1511. 1523 тоже хвалят. Это 2 лицея при МИФИ, с 8 класса. Это не из самых топов школа, поэтому поступить туда в принципе реально, хотя и курсы подготовки есть. Но это физмат. Гуманитарных классов там нет вообще. 04.08.2018 23:39:54, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще много хороших школ на ЮЗ, но там и жилье дороже значительно. 05.08.2018 10:39:14, Шиповник (экс-Василиса)
Жилье есть на Ленинском, но очень маленькое, все не поместимся, что-то будем думать. Пока подбираю школу, не обязательно топ, где хочется учиться, даже с физикой рассматриваю для девочки.. 05.08.2018 12:25:25, Лапотусик
Шиповник (экс-Василиса)
Есть еще м. ЮЗ, например, есть Ясенево и пр. микрорайоны поближе к окраинам. 05.08.2018 13:57:33, Шиповник (экс-Василиса)
Что значит даже? А что, физика для девочки -это ужас?
У вас она первый класс началки закончила , а вы уже думаете отдавать ее в физики или нет
05.08.2018 12:39:58, lacerta(gkfdey в системе)
Оказывается и девочки с физикой дружат. Лучшая подруга поступила на факультет фундаментальной ФХ инженерии, бюджет 05.08.2018 20:29:01, Лапотусик
Наташа Р
гм, как раз недавно обсуждали с мамой подружки моей старшей дочки, ее девочка в прошлом году в 9 классе была абсолютным победителем всеросса по физике. Ей вполне непрозрачно дали понять, что на межнар отобраться девочке почти не реально, гораздо сложнее при прочих равных, чем мальчику.

Впрочем она объективно в этом году написала закл этап всеросса не удачно, осталась призером... И какой-то этап отбора на межнар написала не совсем удачно. На межнар в этом году не претендовала.

Но так или иначе уровень физики у нее высокий и уж бви по физике у нее давно "в кармане".
07.08.2018 21:56:37, Наташа Р
Насколько я в теме, там отбор на межнар вполне прозрачный. Просто мальчики сильнее:-).
Мой ребенок любит на эту тему рассуждать - даже считал сколько среди призеров по физике девочек. В его параллели в этом году две:)). А в их отобранном классе лучшей в стране школы по физике - их всего три и все в слабой группе (то есть, не всероссники).
08.08.2018 09:02:02, anvi
В 6-м классе началась физика и ребенок в нее влюбился. Еще и в химию, правда. Год разрывался между ними, но физика преподавалась лучше - ее и выбрал.
С первого класса в физ-мат школе, так что здесь думать не о чем. Сильная школа возле дома - чего дергаться? Хотя рядом и посильнее была, но от добра добра не ищут.
Репетиторов не было.
Сам записался в ФТШ при МФТИ. Мы об этом узнали, когда попросил оплатить (2500 в год, кажется)
Школа обеспечивала подготовку к олимпиадам и выезд. Нас сын ставил перед фактом "тогда-то еду туда-то"
К заключительному этапу всероса его готовил учитель в школе и кто-то из фтш. Бесплатно.
Учится на бюджете МФТИ (ФОПФ), поступал по их олимпиаде, 100 ЕГЭ по физике.
04.08.2018 11:34:37, Julinika
Мурзя
До середины 10 класса думал об одном направлении, к концу 10-го остановился на другом. Тогда же начал прицельно готовиться к поступлению (летом в лайтовом режиме, с осени - плотно). 04.08.2018 11:02:35, Мурзя
Направление выбрали в начале 10-ого, а за 11-й оно два раза изменилось. 04.08.2018 10:47:18, Мальва
Закончил 9й сейчас. Направление выбрал в 7 классе, в 9й класс перешел в топ-школу, в 9м взял всеросс, так что вопрос с поступлением решился. 04.08.2018 10:42:16, anvi
Окончательно в 10м, Языки все время, плотно с 7 класса. В 11 курсы по профильному предмету. Во втором семестре репетитор по русскому для шлифовки сдачи ЕГЭ. Но моя всегда училась беспроблемно, на выходе медаль, что дало ÷5 баллов, и это поставило ее в 4х ВУЗах из 5ти в ту часть списка, которая точно проходила в 1ю волну . Сейчас по опыту поступления, я бы еще выбрала профильную олипмиаду. Хотя тут очень важно правильно выбрать, чтобы она засчитывалась. И в 10-11
классе упор на предметы, которые сдаете. Хотя, как я слышала, может случиться новое реформирование.
04.08.2018 10:41:44, Popova Yulia
После поступления и сдачи ЕГЭ (290 баллов) мы точно можем сказать, что одних баллов по ЕГЭ мало. В химбио класс пошла по собственному желанию с 9 класса. Репетитор по английскому с 1 класса (в школе с преподавателями не везло). Репетиторы по химии, русскому и биологии только с 11 класса, все - эксперты ЕГЭ. По химии и биологии у нас были самые сильные учительницы в городе, НО они учила детей химии и биологии, а не как сдать ЕГЭ - это нужно понимать. Олимпиады очень важны, любые. Во-первых, ребёнок учится справляться с эмоциями в большом незнакомом помещении, среди чужих людей. Во - вторых, очень важно, что на олимпиаде они привыкают искать ответы на любые вопросы, на которые с первого взгляда ответа нет. Кроме того, высокий шанс пройти БВИ или просто набрать дополнительные баллы. У нас самая важная олимпиада за 11 класс. Прошла на бюджет везде, где подавали (2 меда высшего уровня в Москве и в Питере). 05.08.2018 14:24:22, Н. Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!