Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Вторая волна поступления в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вторая волна. Стоит ли?

Девочки, нужны ваши советы по второй волне. Ребенок поступил в первую, но в нежелаемый вуз. В нужном нам вузе набор закрылся нашими баллами, но нас не взяли((( Сидели в приемной до 18.00, прямо перед нами пришел человек с такими же баллами, но в рейтинге на 2 строчки выше , и его взяли. Спешно поехали в МГПУ, там приемная работала до 19.00. Туда взяли. И то прошел третьим с конца. До сих пор не могу понять, как так: в более престижном вузе у нас меньше баллов, вылетели на волосок от поступления. В мгпу у нас на 8 баллов выше (у них учитывается муницип. уровень) и то, набор закончился на 1 балл ниже наших. Почти весь ИИЯ в МГПУ в первой волне закрылся достаточно высокими баллами. Может я не права, но разве МГПУ дает хорошее образование? Здесь подали на лингвистику.
В общем вопрос у меня другой: как вы думаете, реально ли 6-го с утра забрать аттестат и переложить его в вуз мечты, учитывая, что там у нас проходной балл. Я имею в виду, кто попадает во вторую волну? Это те, кто стоит в рейтинге с баллами ниже? Или есть заполошные, которые перескакивают из другого вуза, вытаскивая оттуда аттестат? Что вообще вы думаете по этому поводу?
03.08.2018 15:13:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, как у вас дела? У нас похожая ситуация - дочь с высокими баллами в Бауманку в первую волну чуть-чуть не прошла ((( Во вторую пошли уже в своём городе - чтоб наверняка. А в Бауманке потом зачислили тех, у кого балл был ниже её (только 2 чел из 25 с более высоким баллом). Причём намного ниже - до самого вечера недобор был ))) Стоило рискнуть... 13.08.2018 11:51:27, Happy Girl
Думаю, что раз вы уже поступили, то дергаться не надо. Я считаю, что вторая волна для тех, кто для себя решил, что готов идти на платное. Тогда в случае удачи во второй волне радость, а в случае пролета- ничего страшного. Есть договор. В вашем случае не надо было перекидывать документы во второй вуз. Теперь забрать обратно получится только через отчисление- а это время. И прикиньте, как будет обидно, если оттуда отчислят, а в вуз мечты вы пролетите 05.08.2018 21:11:17, Navarra
Почему 6-ого? Все приемки работают и сегодня, и завтра! 04.08.2018 10:27:26, ЕкатеринаСМ
В прошлом году в РГГУ баллы во второй волне повысились и мы пролетели. Совсем. Не надо рисковать! 04.08.2018 07:54:48, Mom_of_the_three
Лягушка
Если я не ошибаюсь, во вторую волну могут прийти те, кто не поступил в первую в вуз мечты (но сидел там до последнего). Или как моя дочь, которая (в прошлом году) первую волну ждала в Питере, а поступила во вторую в Новосибирск. Она б просто не перебралась из приемки в приемку так быстро в последний день первой волны (баллы пограничные). 04.08.2018 07:30:56, Лягушка
Мы с сыном решили идти до конца. Хотя и с еще менее радужными перспективами, чем у вас (нашими баллами не закрылась первая волна). В конце концов, есть коммерция, пойдет туда. 04.08.2018 07:19:00, julienovikova
Для мальчика которому сильно светит армия, если вы не хотите чтоб он туда попал, я бы не отчислялась, а использовала вариант с переводом. Если отличник- вариант с переводом может сработать. А если троечник - фиолетово какой вуз, корочку получит. 03.08.2018 23:38:49, Натошка
Девочки, спасибо большое. Но у нас проблема - в случае непоступления нехило светит армия. Вуз мечты - РГГУ. Поступали на историю, МО. Даже в МГПУ подавали на востоковедение. Но там не прошли. Какие бы отзывы не читала бы о МГПУ, везде говорится только одно: отличный факультет востоковедения, замечательно преподают восточные языки. Насчет преподавания английского, немецкого - ничего конкретного. Даже наоборот, наткнулась на плохие отзывы о кафедре германистики .А мы как раз туда поступили.
Вторая волна в РГГУ это 2-3 места. Для мальчика, конечно, совсем не вариант. Очень нервно.
Может, стоит успокоиться мне уже? Просто так хотели в РГГУ. А баллы у нас маленькие, но хорошие (как пенсия у Броневого в Небесах обетованных. Тем не менее именно с нашими баллами закрылся прием в РГГУ в 1 волну(((
03.08.2018 22:23:35, ?????
А в МГПУ есть вторая волна? Вам же на востоковедение не хватило какой-то ерунды, 2-3 баллов? Какие шансы там?
Ну или перевестись туда после 1курса можно будет попробовать.
04.08.2018 16:12:40, Удачи!
Перевестись нереально. У них нет бюджетных мест для перевода на востоковедение (читала у них в контакте).
На первую волну нам не хватило 1 балла. Вторая волна есть. Пока мы проходим на вторую волну туда. Но волнительно очень. Вдруг 6-го все изменится.
05.08.2018 01:00:11, ?????
Про германистику не в курсе, а с английским всё хорошо. Успокойтесь, правда, продлять нервотрёпку имеет смысл, если других вариантов нет. А у вас-то вариант уже готовый. 04.08.2018 00:37:26, внимательно читающая
Не расстраивайтесь! С утра на свежую голову ещё раз оцените ситуацию, тогда и решите. Всё у вас будет хорошо. 03.08.2018 23:26:19, Успехов!
Businka
во вторую волну большая вероятность что балл повысится. Ищите тех кто перед вами, смотрите куда они поступили. 03.08.2018 23:06:15, Businka
У Вас мальчик? Он поступил на бюджет? Отдохните сами, дайте отдохнуть ребенку, почитайте/поспрашивайте про вуз. Ну, хотя бы до 6-го числа) И да, поздравляю с поступлением! 03.08.2018 18:34:49, Успехов!
Я бы не дергалась. У вас студентка бюджетного бака. Всегда можно перевестись в желаемый ВУЗ в процессе обучения, если очень будет надо. 03.08.2018 18:25:17, Popova Yulia
Шиповник (экс-Василиса)
Есть заполошные, а как же. 03.08.2018 18:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
Smilla
А заполошные - это кто? (Извините за дремучесть)) 03.08.2018 18:36:45, Smilla
Однокоренное словр - переполох) Паникеры, короче) 03.08.2018 18:43:54, ))))
Шиповник (экс-Василиса)
Легкие на подъем))). 03.08.2018 19:07:48, Шиповник (экс-Василиса)
*слово. Ну и "всполошиться" туда же, до кучи) 03.08.2018 18:48:36, ))))
Красно Солнышко
Посмотрите по прошлым годам поднимался ли балл от первой волны ко второй?

Вообще, вы поторопились. Если вы играете во вторую волну, то в первую лучше не подавать в вуз второго приоритета. Тогда во второй волне вы сидите в приемке вуза первого приоритета до середины последнего дня с документами на руках. Если прошли, то подаете туда, если видите, что не проходите, то едете в вуз второго приоритета и подаете документы туда, где заведомо проходите. Сейчас же все будет только через отчисление. А это время, во-первых, а во-вторых, назад вы уже не отыграете.
03.08.2018 16:45:04, Красно Солнышко
А если заведомо не известно, проходит ли во второй вуз второй волной? Остаться ни с чем? 03.08.2018 16:54:22, ====
Красно Солнышко
Почему? Пойти в вуз второго выбора во второй волне.
Я же не случайно спросила были ли случаи повышения баллов после второй волны в выбранных вузах. Обычно, когда набор большой, баллы во второй волне снижаются. Тогда, если даже в первой волне проходишь, то во второй то точно пройдешь. Просто будешь в приказе на несколько дней позже, только и всего.
03.08.2018 17:09:12, Красно Солнышко
Эх,а у старшей моей подружка не прошла в МГПУ, как раз ИИЯ, платить будет. Но она больше никуда и не подавала.А по Вашей теме- я б посмотрела сначала сколько человек в эту вторую волну набирают. Если 2-3 это рисково,если 10-то вполне можно было и попробовать. 03.08.2018 16:44:02, Линдааa
Большой риск.
На языковые специальности обычно мало бюджетных мест, а значит на 2 этап остается совсем считанные места...
Вытащить вы можете, и переложить, но тут как повезет.
"Я имею в виду, кто попадает во вторую волну? Это те, кто стоит в рейтинге с баллами ниже?"
Из списков то никого не вычеркивают и с высокими баллами, и неизвестно сколько таких как и вы (или выше вас) принесут оригиналы, у кого не сложилось в топовых вузах.

Почитайте сегодня (поищите) отзывы о МГПУ в плане изучения иностранных языков. Я в свое время как раз находила хорошие отзывы о факультете иностранных языков МГПУ.

Вы поступили на бюджет на бакалавриат, будет лингвистическое образование плюс педагогическое, отлично для девочки, а если мальчик, то тоже не помешает, а в магистратуру можно потом хоть куда, особенно если подкопить деньги за эти годы.
03.08.2018 16:43:25, Викитуся
а это смотря какое у вас направление, какое в ВУЗе мечты и какое в МГПУ? 03.08.2018 16:35:05, Tyrla
Сколько мест было занято в 1м вузе в 1ю волну? Сколько перед вами людей (Проанализируйте адмлист) , кто никуда не попал? У вас список д.б. коротким, все должно просчитываться с высокой степенью вероятности. 03.08.2018 16:32:55, Lubanya
Возьмите до 6-го числа тайм-аут. Анализируйте на трезвую голову. В конце концов ребенок уже студент, и это совсем другая ситуация. 03.08.2018 16:22:38, Да!
Надо смотреть картину по вузу мечты. Какие вы по общему списку? Входите в КЦП? Если нет надо попробовать отследить тех кто выше вас. В любом случае до 6-го наблюдайте за ситуацией. 03.08.2018 15:57:39, Lena22
То есть теперь Ваш - третий сверху по счету в вузе мечты? А сколько человек зачисляют во вторую волну, какой набор? Больше 3-х? И вот эти двое, кто перед вами, они уже куда-то зачислены? Топ? (Адмлист Вам в помощь). Очень нервно. 03.08.2018 15:51:49, Удачи!
Сейчас мфти выложил списки первой волны, и три приказа об отчислении (не по одному человеку, кстати, в приказах - и среди них есть и бви - очевидно, что люди это право потеряли и дальше поступают по общему конкурсу). Так что перетекаете абитура продолжается, и не такой это редкий случай. Но риск, конечно, всегда есть.... удачи! 03.08.2018 15:45:17, Shutter1
В РХТУ одно отчисление БВИ. Уповать на это- риск. 03.08.2018 16:04:16, О-к-с-а-н-а
В МГПУ очень хорошие иностранные языки. 03.08.2018 15:43:28, Почему?
Есть "заполошные", конечно, особенно если шансы реальные, а вуз востребованный.
Думаю, у Вас хорошие шансы. Я бы рискнула, скорее всего, но полного видения ситуации у меня нет.
03.08.2018 15:27:20, Маша А.
я про ин.язы в мгпу читала только хорошее. а куда вы не прошли? 03.08.2018 15:23:49, Шерлок
А я уже два года живьём наблюдаю, как дочка по ночам вкалывает, грузят их там от души. 03.08.2018 17:22:29, внимательно читающая
Могут быть люди с высокими баллами, непрошедшие в более топовые места. Надо знать направление и конкурсную ситуацию по нему в разных вузах 03.08.2018 15:16:26, читатель мы*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!