Раздел: Профориентация (Где пройти тестирование на профориентацию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вотый раз про профтестирование.....

Простите,конечно, что выбьюсь из массовой темы "поступления", но Прошу ответить у кого ребенок проходил профтестирование/профориентаци­ю.
Дочь пойдет в 10. Хотим оперативно в августе или сентябре, чтобы не затягивать съездить пройти тестирование с вопросами/ответами и обобщенными (а лучше конкретными!) выводами специалиста.Чтобы для себя уже в 10-м понимать что стоит усиливать/что не стоит/ что просто м.б. отбросить.

Посоветуйте или хотя бы скажите где Ваши дети проходили тест или м.б. отговорите, если, на Ваш взгляд фигня полная.
Прочитала тут про РДГБ, но подозреваю это нам не очень подходит- там треннинг.
У нас до смешного пока: или экономическое направление/или с ин.языком что-то, но не пед. или все же в сторону.....дизайна смотреть.
Мы из области- в школе профтестированием не заморачиваются.
Спасибо всем ответившим.
02.08.2018 12:14:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, для многих поднятая тема, является актуальной. Можно пройти профориентацию здесь [ссылка-1] Ни каких опросников, только проективные методы работы как с сознанием, так и с бессознательным. По итогам диагностики будет дано индивидуальное (а не компьютерное!) письменное заключение на 20-30 страниц (только нужная информация, а не разрозненные данные и непонятные графики) + консультация психолога. Более того, если по прошествии времени возникнут какие-либо вопросы - вы всегда сможете их без проблем задать. Реальная стоимость такой работы высокая. Но т.к. проект молодой, то пока цена средняя по рынку профориентационных услуг. 03.12.2019 10:47:17, CTA
Хочу сказать Спасибо всем.В целом понятно что это такое и что ожидать. Поедем в РДГБ. 02.08.2018 17:44:45, lenamo
Мурзя
В 9 классе проходил в школе. Выдали физ-мат. Постебались и забыли. 02.08.2018 15:29:37, Мурзя
Сын ходил после 9 класса в РДГБ на профтеститование (не тренинг). В общей сложности 2,5 – 3 часа, не меньше. Все это время без меня, сначала компьютерные тесты и беседа с психологом/ профориентатором, потом минут на 20 беседа вместе с ребенком и со мной.
Сыну не понравилось, сказал, что ничего нового, но он, правда, и сам про себя все знает. Говорит компьютерные тесты были из разряда ‘какой твой любимый предмет в школе/ что больше любишь, с друзьями общаться или книжки читать’.
Мне не очень понравилось тоже, но для меня это скорее был повод в присутствии специалиста подробно проговорить с ребенком траекторию его будущего поступления. Ничего нового для меня тоже не было, все достаточно очевидно (для нас). Что не понравилось точно, но это я конечно придираюсь, что специалист не мог сыну подсказать какие-то возможные варианты его (сына) возможного развития карьеры по определенному направлению. Ну, то есть, да ребенку интересно (и способен наверно) решать аналитические и стратегические вопросы, но что с этим делать и как в итоге к этому прийти на профориентации вряд ли подскажут. Ну и еще, справочник поступающего в вузы вместе с нами листала, смотрела, что сдавать и где условных экономистов готовят. Но повторюсь, это я придираюсь очень сильно.
02.08.2018 15:23:10, ttt25
Наташа Р
"Ну, то есть, да ребенку интересно (и способен наверно) решать аналитические и стратегические вопросы, но что с этим делать и как в итоге к этому прийти на профориентации вряд ли подскажут. " +100 А собственно это-то как раз и хочется узнать. А не "ты любишь решать аналитические задачи" или "ты творческая личность". Как правило такие общие вещи к этому возрасту и так понятны. 02.08.2018 15:29:58, Наташа Р
ШаНуар
Далеко не всем понятны такие общие вопросы даже в моем возрасте. А посоветовать конкретный вуз и специальность на основании этих тестов вам никто не сможет. Это уже задача самого ребенка и его родителей искать, выбирать.
Нам достаточно точно рассказали направление, но нужно было еще и самому мозг приложить, чтобы понять что же собственно это значит. Это же не к гадалке сходить, чтобы она сразу на 20 лет вперед вам всю жизнь расписала. У вас просто не оправдались ваши личные ожидания. Но большего подобные тесты и не обещают))
02.08.2018 16:14:31, ШаНуар
Согласна с Вами. Я написала, что в нашем случае поход на профориентацию был поводом серьезно и подробно пообщаться с ребенком по поводу поступления, что мы в общем-то и сделали. А для себя я решила просто на каких-то примерах из жизни показывать ему, как оно бывает, желательно у тех, кто успешен в своей области. Ну, что после такого бакалавриата вот бывают такие магистратуры, а еще хорошо бы, пока учишься, стажировку пройти в определенных компаниях в определенных функциях... И еще в идеале бы, конечно, познакомить его с живыми людьми из интересующих его областей, чтобы он вопросы смог позадавать. Но это уже более провинутый уровень в нашем случае:) Работаем пока с тем, что есть 02.08.2018 16:42:36, ttt25
Моя в школе проходила. Направление интересов совпало с гороскопом :) Ну сказали, что человек творческий, а дальше-то что? В Гнесинку, Суриковское, Вагановское? Или в Литинститут? 02.08.2018 13:48:52, starka
Наташа Р
У меня проходила в школе, сказала, что ничего нового не узнала и ничего особо ей это не дало. Ну сказали, что у нее склонность к научной работе, это и так было понятно.

Сама я проходила на первых курсах института ряд тестов (у нас вела некоторые занятия женщина, которая профтестированием занималась на другой работе, вот она нам и организовала), тоже там были уж очень общие результаты, по большому счету ничего они мне не дали, это я и сама про себя знала.
02.08.2018 13:21:31, Наташа Р
ТЕПИрина
РДГБ - полная ерунда
перед тестированием провели дружесскую бесседу, чем увлекается, что нравится..... получили результат, на основе нашей бесседы(
если идти, то принципиально молчать, ни чего о себе не рассказывать.... вот тогда интересно смотреть на результат, пусть сами работают
02.08.2018 13:12:43, ТЕПИрина
Такое же впечатление сложилось, что все рекомендации были основаны на том, что психологу удалось выяснить во время разговора с сыном. Короче, полная ерунда оказалась. 02.08.2018 15:48:58, I wonder
ШаНуар
С дочерью никто до тестирования не говорил. Специалист поздоровалась, повела её к компу и показала где, чего нажимать. Все беседы были уже после расшифровки дочкиных тестов, и говорила сама эксперт, мы слушали)) 02.08.2018 16:16:27, ШаНуар
Там разные специалисты тестирование проводят. Я, когда младшего записывала, уже знала ху-из-ху, и когда мне предложили записаться к первой попавшейся, сразу отказалась. Хотя она - вся такая юный доктор наук, но мне она не нравится, чисто по человечески. А та, которую я здесь пиарю - хотя бы человек приятный. Ну и с моими детьми совпало. НО я ничего особенного не ждала от этого действа: Когда со старшей ходила, это было бесплатно для всех, я там еще не работала и не собиралась. С нынешним - это было бесплатно мне, т.е. сотруднику и мне надо было просто подтвердить правильность выбора (школы после 7 кл: франц на физмат). Старшей насоветовали совсем неожиданно: я мечтала о профессии педагога для нее или что-нибудь связанное с общением. А вывод был "человек-знак", т.е. работа с цифрами и бумажками. Так вот спустя почти лет 10 психолог-то оказалась права: работает с" цифрами и бумажками", чему не мешает супер общительность. Причем направление "с цифрами" планирует развивать (не путать с "математикой", особенно с высшей) 02.08.2018 17:20:06, hanhi
ШаНуар
Я там ниже уже кому-то подробно написала. Моя совпала. Я вам очень благодарна за тогдашнюю наводку))
Нам очень помогло и в итоге привело туда, куда привело))
02.08.2018 17:38:02, ШаНуар
Вы у кукушкиной были? 02.08.2018 14:13:42, Lubanya
ШаНуар
Вот вам hanhi, которая собственно в этой библиотеке и работает, уже все написала. Добавлю, что мы с дочкой ходили в начале 9 класса. Нам очень помогло. Я получила подтверждение того, что правильно определила наклонности своего ребенка. А ребенок стал наконец понимать себя и чего она хочет от дальнейшей учебы.
Не было никаких тренингов и внушений. Дочь за компом отвечала на анкету с кучей вопросов. Потом специалист изучила распечатку, вовсе на на глаз, а по своим таблицам и схемам, и выдала результат. Который был очень близок к моим чисто интуитивным выводам. Всё мероприятие заняло часа 2-2,5, не меньше. Меня пригласили только уже на озвучивание результатов. Т.е. я никак не могла повлиять на выводы.
Дочь не горела желанием идти, мы в общем не сильно любим всяких психологов. Но осталась очень довольна. Вышла воодушевленная. Ребенок боялся ОГЭ, вообще экзаменов, специалист её в личной беседе замечательно успокоила, внушила уверенность в свои силы. С хорошим юмором, очень интеллигентная, приятная женщина.
Результат имеем отличный))
02.08.2018 12:56:56, ШаНуар
Я тоже свою к Кукушкиной водила. Дочке она очень понравилась, нового ничего не узнали, сказали, что "категорически нет". Но, например, в нет попала и химия, которую дочка очень полюбила. Я после спросила, как же так, твоя любимая химия не попала в возможный перечень. На что дочка сказала, если у меня нет склонностей, это не значит, что я не могу этим заниматься. Для меня было откровением, что, например, организатором ей не надо быть, при наличии способностей. Проверялись не только склонности, но и наличие желания этим заниматься.
У меня профдеформация, вызванная тем, что про многие профессии я владею информацией сама, как и по рынку труда. Поэтому именно в плане возможных профессий Светлана Сергеевна не впечатлила.
02.08.2018 16:47:39, Shantalina
ШаНуар
А возможные профессии они и не предлагают. Исключительно направления.
И вот, да, вы напомнили, что выявлялись не только наклонности, но и стремления. И нам именно это очень понравилось, т.к дочь очень кидало в разные стороны, она не могла сама для себя решить, психовала. И её как-то это тестирование успокоило и придало уверенности. И понравилось то, что выявили категорические "нет". Интуитивно сами видели, но сомневались,т.к. способности есть. Но нужно еще что-то кроме способностей.
Я листок с заключением еще потом не раз перечитывала))
02.08.2018 17:22:47, ШаНуар
В нашем случае тест почему-то не показал какие-то вещи, то есть неполная оценка получилась. Надо мне ещё раз посмотреть заключение.
Вот думаю, моей сказали-офис противопоказан. Но, в принципе, глядя на ее тату и цветные волосы, тоннели, это и без теста легко предположить.
Я не жалею, что мы сходили.
03.08.2018 10:31:40, Shantalina
Не ходили, но нашли тест в интернете прошёл, политик, PR, оратор, ещё что с маркетингом, это было в классе 9. Но мы уже в 9 ориентировались на тех образование, собственно так и поступили. 02.08.2018 12:50:15, Ansi
Ходили в центр МГУ - выброшенные деньги. Специалист делала упор на собственный неудачный опыт обучения в тех. вузе, мотивируя тем, что очень сложно. Делала рекомендации основываясь на внешности ребёнка, что считаю недопустимым.
Вышли мы обе слегка в шоке :)
02.08.2018 12:42:41, solistka
Александр Васильевич Суворов по поводу сложности обучения имел другое мнение... 02.08.2018 13:09:30, Смыслов
Водила дочку в РДГБ на тестирование (не тренинг). Не понравилось: ничего нового про ребенка не узнала, проводившая тестирование дама активно внушала ребенку свои (очень своеобразные) представления о работе бухгалтеров и экономистов. 02.08.2018 12:40:20, мама Кошка
В РГДБ точно не тренинг, а индивидуальная консультация: тестирование + личная беседа и рекомендации. Но конечно никто за вас не выберет ни вуз, ни специальность. Тренинги тоже наверное есть, но это совсем другое. 02.08.2018 12:37:58, hanhi
Сын проходил профориентационную консультацию в РГДБ.
Вы не правы насчет тренинга, возможно на сайте это описано не совсем корректно.

Мероприятие рассчитано на 2,5-3 часа. Сначала проф.тесты на компьютере на 1,5 часа, затем беседа с ребенком, затем приглашается родитель и выдаются устные рекомендации и результаты тестов. Тестирование и беседы проводит психолог. У нас была Светлана Сергеевна (фамилию не помню, извините). Очень рекомендую - профессионал и очень приятный в общении человек. Консультация платная (1т.р.).

Правда, помогло ли это сыну - не могу сказать однозначно. Выявлено ряд направлений, в которых сын был бы успешен, но выбор сузить не удалось. Будем опять думать:))
02.08.2018 12:29:22, Ларсен.Ру
ШаНуар
По-моему у нас тоже была она)) 02.08.2018 12:57:29, ШаНуар
:) 02.08.2018 13:07:56, Ларсен.Ру
Я свою водила в начале 9 класса, чтобы точно решить куда стремиться. Тестирование от МГУ.
Просто выброшенные деньги. Я получила ровно то же, что показывали тесты из интернета. А, главное, я итак все это про своего ребенка знала.
02.08.2018 12:28:42, Popova Yulia
КалиНа*
Мой был в МГУ и РДГБ.
Библиотека получше
МГУ вообще туфта (причем не только наше мнение), Моему технарю, который тяжело по началу сходится с людьми посоветовали адвокатом стать. У сотрудницы сыну вообще задавали вопросы типа что нравится-куда хочешь и на основе ответов это же и порекомендовали.
02.08.2018 12:19:07, КалиНа*
А библиотека это где? Можно ссылку 24.02.2019 15:03:51, Keynbr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!