Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Факультет почвоведения МГУ отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГУ : психфак или почвоведение?

Мечта у дочери биофак МГУ - биология. Очень старалась,как проклятая, но к сожалению неудачно написала проф математику.Нервы сдали. дви по биологии - отлично, но все равно на биофак не хватает. Поэтому почвоведение или психфак. На оба факультета проходит с запасом. Психфак , по ее мнению , престижнее, но дальше от мечты. Идет ,скрипя зубами, на почву, надеется перевестись или перепоступить потом. Думаем, что с этого факультета действительно более реально это сделать. Я бы, конечно, хотела чтобы она доучилась, а потом в магистратуру на биологию. Но ребенок категорически против. Более того она еще и стесняется говорить кому-нибудь, что будет учиться на этом факультете(, ну и программа, по ее мнению , далека от мечты.
Так вот. Помогите! Что там с программой по биологии на этом факультете, насколько отличается с биофаком, курс биологии там узконаправленный? Или на психфак бежать? Надо как-то успокоить ребенка, вдохновить...аргументов убедительных нет пока.
01.08.2018 21:23:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выбор где получать высшее образование моей дочерью был сделан: только МГУ, и только специальность, связанная с биологией.
Поэтому летом 2019 года, приехав из Волгограда, мы отправились на биологический факультет МГУ. Отстояв очередь и быстро оформив все документы на биологическом факультете, мы решили воспользоваться возможностью подачи документов в несколько вузов на несколько факультетов, зашли на соседний факультет – почвоведения.
Здесь все было по-другому. Тихо, спокойно, людей немного. В кабинете приемной комиссии дочь присела пообщаться со студентами, а я воспользовалась возможностью напрямую поговорить с ответственным секретарем приемной комиссии заместителем декана факультета почвоведения Поздняковым Л.А. (выпускником факультета).
Нам уделили достаточно времени, подробно рассказав о кафедрах, направлениях подготовки, исследований, проводимых студентами, местах работы выпускников факультета. Поинтересовались научными предпочтениями дочери. Рассказали о кафедре биологии почв, и постарались убедить в том, что изучать микробиологию нужно на факультете почвоведения МГУ.
Меня, как маму, волновали бытовые вопросы. Общежитие, столовая, спортивные секции, полевая практика, лабораторная практика и т.д. Ответы на все вопросы были получены.
Вечером, взвесив все за и против, на семейном совете, дочь выбрала факультет почвоведения. Больше никуда документы подавать не стала. И ни разу за 4 года обучения не пожалела об этом.
Факультет небольшой. На курсе учатся менее 100 студентов. Группы маленькие. Атмосфера доброжелательная, я бы сказала "домашняя". Для меня, как мамы студентки, это важно, так как мы не москвичи. Преподаватели и учебный отдел всегда идут на встречу студентам, помогают, поощряют их стремления к новым знаниям и научным открытиям.
За годы учебы дочь обрела новых подруг и друзей.
Летом 2023 годы моя дочь поступила в магистратуру факультета почвоведения. Я горжусь ее успехами.
08.08.2023 15:33:00, Хелен....
Я та самая дочь из поста и отвечаю сейчас. Почвоведение самая моя большая ошибка. К сожалению, родители настояли доучиться, а так я бы лучше выбрала сейчас другой профиль. Возможно вообще не биологию. Химии полно, биологии почти нет. Только в магистратуре много курсов. Перспектив у этого факультета почти нет лично для меня : наука или преподаватель. Это меня не интересует. Если хотите на биофак- платите или перепоступайте. 26.02.2023 05:29:35, Микроб
Геофак не рассматривали?
06.03.2023 00:19:47, myrchik
Это на Новый Год
о, как хорошо что вы зашли. И скажите, что бы вы выбрали если бы...
тоже ржу над ребенком, который прицеливается к мгу био - что если что не так пойдет, то его ждет почвоведение или коневодство....
или куда бы вы пошли?
01.03.2023 08:32:02, Это на Новый Год
А какую кафедру Вы закончили?
А магистратура? С ней же можно кардинально сменить профиль
26.02.2023 07:01:40, Кетчуп
В свое время одноклассница не прошла на биофак, пошла на почву. Учебой была очень довольна. Потом работала на Сахалине, затем уехала в Канаду. Работает по специальности 06.08.2018 09:57:19, Почва
Прихожу в себя после отмечания 1 сентября 1984 года где-то на задворках МГУ и вижу перед собой плакат - "Мы - передовое звено советской науки". Оказывается, почвоведение... Мне потом рассказали. 02.08.2018 17:32:48, AleXXX
Конечно почва, что же тут сомневаться, если мечта биология? Программы очень близкие, если захочет переведется, но и сам факультет почвоведения замечательный! Ценится и у нас и за рубежом. А психология - вообще другое направление... и биологии там гораздо меньше 02.08.2018 11:29:05, -------
честно говоря, очень немного общего у почвы и классического биофака. почва ( в смысле - почвоведение) - голимая химия, и пара очень небольших курсов биологических, чутка ботаники и чутка почвовобразующей биоты (черви, насекомые, коловратки там всякие). а вот химических практикумов лабораторных - очень много, по каждому виду химии, и все пресложные (аналитическая, физическая, коллоидная, неорганика, органика, еще что-то, уж и не помню, 11 что ли курсов химии). Почвоведение - это или агрохимия, или наука, и в том и в другом случае - химический анализ и интерпретация его результатов. пусть лучше ваша девочка это себе представляет до того, как все эти бесконечные лабораторные практикумы по 5-6 часов начнутся.впрочем, если ей биохимия интересна, то это будет где-то близко, а если ее молекулярная биология интересует, или этология тем паче - будет совсем-совсем мимо( 02.08.2018 15:49:43, с биолого-почвенного)
Благодарю. Дам почитать дочке ваш ответ. Надо пробовать наверное учиться... 04.08.2018 01:48:20, Растерянна
В прошлом году видела девушку, которая перевелась на биофак и психфака. Меня это удивило, вроде, далекие направления, но, оказывается, случается. 02.08.2018 01:09:16, IouliaO
Sloe
Почвоведение. Во-первых, в перспективе нормальная крепкая специальность, во-вторых, можно заниматься живыми компонетами почв и переползти на индивидуальный план ближе к биологии. 02.08.2018 00:38:33, Sloe
Так и советую, но боимся потянем ли два факультета. Спасибо за ответ 02.08.2018 01:26:39, Растерянна
Почва ближе к биофаку. И факультет хороший. 01.08.2018 23:52:39, Кетчуп с телефона
Недавно писала мама, у которой дочь на 2 курсе почвы, как всем всем довольна, интересно, практики полевые. Может увидит ваш вопрос, ещё напишет,но отзыв был восторженный. Моя не прошла в 2016, пересдавала 2 ЕГЭ в том числе математику((, поступила куда мечтала на следующий год, да о названии почвы давно говорят да все никак. Может называть как нибудь кафедру позаманчивее)) или говорить экологии, там же есть такое отделение. Удачи!! 01.08.2018 23:48:55, Елена подписчик
Спасибо. Интересно было бы почитать отзыв) 02.08.2018 01:29:36, Растерянна
Я думаю речь о Томасине. Напишите в личку, дам Вам ее страничку в фб, она там оперативно ответит. 02.08.2018 10:36:03, Аник
Здравствуйте, два года назад моя дочь тоже хотела на биофак,но математика и просто может не повезло. Но всё равно в итоге пошла на почвоведение( психология не нравится,в Тимирязевская тоже не хотелось). Факультеты разные,на почве много химии( разной) и преподают прекрасно. Ей нравится, уже 3 й курс, можно поучиться и переслать ЕГЭ ( у нее так подружка сделала). Всё в ваших руках,не отчаивайтесь. 01.08.2018 22:50:25, Ююю
Спасибо за ответ. Стыдно очень. Люди стремятся на бюджет в МГУ, а мы "носом водим". Я то рада. 02.08.2018 01:34:00, Растерянна
SveM
Я не смогу вам подсказать о программах, но с интересом наблюдаю сейчас завершение одной истории.

Выпуск моей дочери - 2015 год. Школа био-хим, так что многие подали на биофак.
Одна девушка не прошла и в последний момент переложила документы на почвоведение. Поступила в первой волне
Не знаю по какой причине, но с почвоведения она документы забрала. Думаю, что просто потому, что "её направления" там не было.
Так вот, на след.год она заново подала документы на биофак, и опять не прошла.
И через год опять не прошла.
А вот в этом году прошла, да ещё и в первых рядах.
Я ради интереса посмотрела её баллы по ЕГЭ. Так вот она пересдала ВСЕ 4 ЕГЭ!
Вот это целеустремлённость)

Я к чему это.
Если мечта именно биофак, то пусть дочь не расстраивается. Всё в её силах.
Удачи ей в следующем году!
01.08.2018 22:32:11, SveM
Моя школьная подруга, золотая медалистка, в ВУЗ с третьего захода поступила, в 20 лет. В 42 стала в нем же профессором. Автор учебников в новой области юриспруденции. 02.08.2018 01:55:07, GalaNTka@
Золотая медалистка с 3-го раза? В наше время (судя по возрасту) с золотой медалью сдавали только 1 экзамен, по-моему, сочинение. Она его заваливала 2 раза подряд? Откуда тогда медаль? Не сочтите за обиду, никогда с таким не сталкивалась, чтобы "наши" медалисты заваливались на экзаменах. 02.08.2018 12:37:54, Popova Yulia
Первый экзамен надо написать на 5 было, на биофак - математику. У нас «по медали» не поступил никто, хотя пятерки за математику были (немного). И знаю тоже медалистов, поступивших не с первого раза, на биофак в принципе много отличников всегда поступало, а конкурс большой. 02.08.2018 13:25:09, хм
У меня одноклассница окончила биофак. У нее была серебряная медаль, соответственно, поступление с 1-го раза по одному экзамену А ваша подруга, я так поняла, поступала на юрфак, там должно было быть сочинение, или м.б. обществоведение. Но, в любом, случае, это очень сильный человек, так идти к цели. 02.08.2018 14:23:29, Popova Yulia
Подруга юрист не моя, но не суть. Медалист, сдавший первый экзамен на 4 уходил в общий конкурс - и на факультетах с большим конкурсом таких было много, пятерок ставили мало. В педвузы и инженерные, зато, у нас медалисты только так поступали. 04.08.2018 02:32:14, хм
Nikka
Добрый вечер! Мы тоже в МГУ подавали на три факультета: биофак, психфак и почва. О почвоведении задумались после ДОД в МГУ. Педагог с кафедры физики почв, представлявший данный факультет, так просто и с душой рассказывал о студенческой жизни, что мы были очарованы, решив в итоге подавать документы и на почву. Мне также нравится их сайт, их отношение к абитуриентам (оценки за ДВИ они выложили в 15.00, тогда как биофак в 21.00). В ходе приёмной компании они чётко комментировали ситуацию, вели свой ранжированный список. В приёмной комиссии нас встретили приятные люди, всё объяснили, поинтересовались у дочки её научными приоритетами... В общем, прошли-то мы в итоге на биофак, но о факультете почвоведения у меня остались самые тёплые воспоминания! Кстати, тот педагог с кафедры физики почв сказал нам, что название факультета несколько устарело, но, мол, из-за консервативности МГУ его не изменяет. Пусть дочка не стесняется этого названия. Пусть почитает интересные истории выпускников на сайте soil.msu.ru. Может, ей и понравится учиться на этом факультете. А нет - пересдаст экзамены в след.году. Удачи Вам и Вашей дочке!!! 01.08.2018 21:51:28, Nikka
Спасибо. на дод я сама ходила, одна) мне тоже понравилось, но там не будет клеточной биологии, гистологии генетики и еще чего- то... 01.08.2018 22:20:55, Растерянна(
Хотя бы на первом курсе, что там, отстанет по программе от биофака( биология)? 01.08.2018 21:49:33, Растерянна(
Вот мне на учебные планы по Почве ссылку дали [ссылка-1] 01.08.2018 21:27:07, Балбеска
Физики и ЗБП не хватает. Может проще математику пересдать и перепоступить.
«Русский язык и культура речи» - это теперь все студенты вместо марксизма-ленинизма проходят или МГУ выпендривается?
01.08.2018 22:07:30, хм
Этот предмет был на первом курсе у судебных экспертов, например 01.08.2018 22:28:35, ;)
МГУ выпендривается,причем не все факультеты,на физфаке тоже есть,чтоб их.Противный предмет ни о чем,во главе с ужасной лекторшей и кучей выпендрежа со стороны семинаристов, Еще и экзамен был,в прошлом году сделали зачет,вроде 01.08.2018 22:15:41, с физфака
Это теперь стандарт - есть везде
в МГУ просто на разных курсах ставят, емнип. На химфаке был русский в первом семестре, ничего криминального, рассказывали интересно, у большинства в группе был автомат, не знаю уж, зачет или экзамен это был (нужно было сдать все ДЗ вовремя)
01.08.2018 22:48:06, читатель мы*
[пусто] 02.08.2018 00:11:43
В МАТИ был. Много где сейчас ввели 02.08.2018 00:15:17, Кетчуп с телефона
На физфаке на 1 курсе чтобы получить автомат надо было сдать все дз вовремя на "отлично",удавалось единицам,на экзамене придирались ко всему. Ответив все на вопросы, можно было получить"уд",потому как "что-то не понравилось",очень субъективно принимали и агрессивно,не знаю,как сейчас. Думаю,от преподавателей,которые курируют факультет, сильно зависит. 02.08.2018 00:05:40, с физфака
Да е-мое.. а можно поподробнее (прошу прощения у биологов с почвоведами)...мой сын поступил на физфак, при этом рус яз и литр-ру терпеть не может (даже препод в школе ясно видела его нелюбовь и в итоге - 4-ки в аттестате именно по этим предметам), хотя ЕГЭ сдал отлично, +сочинение неплохо зачли, готовился через насилие над личностью .. и теперь - опять по новой, продолжать самоистязание?
а другие подводные камни для не-гуманитариев на физфаке имеются?
11.08.2018 17:29:15, ajs (2)
Да, я это читала... Спасибо 01.08.2018 21:46:24, Растерянна(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!