Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в медицинский вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лечфак или педиатрия?

Сын поступает в медицинский. Хотелось бы на бюджет. На данный момент он на 66 конкурсном месте по количеству подавших на согласие на лечфаке. Всего 79 мест. Он также участвует в конкурсе на педиатрию. Сейчас он на 14 месте по количеству подавших согласие на педиатрию. Всего мест 91. Его приоритет - лечфак. Что делать? Что лучше? Синица или пресловутый журавль? Помогите. Есть реальный шанс поступить на педиатрию в том же вузе, если завтра переписать согласие. Помогите советом, пожалуйста.
31.07.2018 16:28:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
А сын хочет быть педиатром? Мой сын ходил в школе волонтером к Рошалю, категорически был против педиатрии (хотя к детям хорошо относится). 01.08.2018 17:25:50, ЛУЧИК
Мой все прошлое лето работал саеитаром в детской реанимации. В морг трупы детей относил, кювезы за детьми с вич мыл и тд. Но во взрослой реанимации говорит, что в разы тяжелее работать. 01.08.2018 22:04:50, Roccy
Разные у нас дети с вами. 01.08.2018 22:15:57, Лучик на
Это я к тому, что пока не попробуешь - не поймёшь. 01.08.2018 22:31:43, Roccy
по обмену попасть бы . 01.08.2018 23:06:31, Лучик на
По обмену куда? Заграницу? Так в вашем вузе все условия созданы для этого. 02.08.2018 08:15:02, Roccy
пусть в дом престарелых сходит, вообще перехочет кого-либо лечить. 01.08.2018 18:05:55, очень домашняя
У него миссия - людей спасать, а еще книгу написать и свою клинику создать. 01.08.2018 18:50:21, julienovikova
ЛУЧИК
укололи и зачем? Я вас обидела... 01.08.2018 19:06:37, ЛУЧИК
ЛУЧИК
в этом году был в обычной больнице, конечно розовые очки снял, но в принципе нормально. В Вишневского тяжело физически,но полезно. 01.08.2018 18:28:02, ЛУЧИК
А моя после районной больницы и районной же поликлиники сказала что только не это:) И что только дети:) В районных у нас реально одни старики. 01.08.2018 18:44:03, Линдааa
Красно Солнышко
Если приоритет лечебный - подавайте на лечебный. В крайнем случае, если в первую не попадете в приказ и шансов не будет и во вторую, в последний день второй волны перенесете документы на педиатрию. Это в одном месте. Вы успеете. 01.08.2018 12:00:16, Красно Солнышко
Конечно, педиатрия. С неё можно через 6 лет в ординатуру на лечдело. И тогда будет две специальности у вашего мальчика. А с лечебного на педиатрии нельзя. Мой муж так и сделал. Программа обучения общая, кстати. Но педиатра проходят больше. Детство - особая статья. Практика педиатрии чаще идёт на взрослых, не на детях. 01.08.2018 11:53:59, ???
Красно Солнышко
Что будет через 6 лет - одному богу известно. 01.08.2018 12:32:40, Красно Солнышко
ЛУЧИК
+100000. А говорят можно будет,чуть ли не со следующего года. 01.08.2018 17:27:25, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Я исхожу из того, что люди не дураки. И обычно чем больше конкурс, тем больше перспектив. На лечебный конкурс традиционно серьезно выше. 01.08.2018 17:35:53, Красно Солнышко
На вашем месте подала бы на педиатрию,если 100 проходите.Когда я в Сеченовском училась,на лечфак даже с фармфака на первом курсе переходили,не говоря о педиатрии.И бюджет это главное сейчас,потому что за такое "образование"еще и деньги платить....И в педиатрии нужны хорошие врачи,и денежные места есть,а разница между лечением взрослых и детей не такая уж большая,ИМХО 01.08.2018 10:12:05, Vetberg
Надо в режиме онлайн сидеть и мониторить, буквально каждую минуту. И если поймете, что вот прям сейчас надо решать, тогда и решайте. А на сегодня наберитесь терпения. 01.08.2018 09:26:32, пвапв
Sloe
Эти 79 - реальные или еще надо вычесть БВИ и квоту? Если реальные - что вас смущает, он молодец и проходит) 31.07.2018 17:09:51, Sloe
Наверное смущает то, что еще завтра целый день могут нести оригиналы 31.07.2018 17:22:47, larchenok (lara1974)
Sloe
Тогда и решать надо завтра. 31.07.2018 17:24:19, Sloe
risha
Количество подавших на данный момент ни о чём не говорит. Подавать будут ещё сегодня и завтра, ситуация может сильно поменяться. 31.07.2018 17:04:59, risha
Как мама студента-медика: езжайте завтра в приемную и сидите весь день, чтобы понимать ситуацию в режиме он-лайн (сколько перед вами согласий и оригиналов). И решайте на месте в последний момент.
Если бы в свое время не прошли на леч, шли бы уверенно на педиатрию (главное - бюджет). На стомат только наотрез отказался.
Все, конечно, меняется в медицине: после педиатрии не все возможности ординатуры после лечфака будут доступны, равно как и наоборот. Но, к примеру, моя подруга ЛОР, закончившая леч, трудится в итоге в детской клинике. С ординатурой сейчас вообще кавардак, нам предстоит поступать в следующем году, к вашему выпуску 100 раз изменят правила.
А вообще слышала две вещи:
во-первых, пациенты педиатров по возрасту от 0 до 15 лет (иногда 18), лечфак особенности болезней детского возраста не изучает, т.е. материала для изучения у педиатров даже побольше, во-вторых, на форуме тверского меда однажды обсуждали "это что ж у вас всех - реанимационные детки про запас?" Так что, плюсы и минусы и там, и там. Но это не тот выбор, что между леч и медпрофом, к примеру.
31.07.2018 18:27:13, eka1141
Правила может и поменяются, но что-то меня смущает ограниченное количество мест в ординатуру на платное. Ребенок (леч) выбрал направление, а пока я нашла там немного мест в хороших ординатурах. И конкурс на эти места высокий. 01.08.2018 10:22:00, Roccy
Если ваш ребенок работал, то у него тоже будут дополнительные баллы.
Вообще то ординатуру сейчас многие воспринимают не как учебу, а как выплату дани за лицензию, об этом открыто говорят и в ПК. У меня сейчас ребенок поступает в ординатуру и ей дали целевое направление. На стоматологию бюджета еще меньше, чем на лечфак. Ее друг вообще поступает в ординатуру и будет одновременно работать, потому что лекции всего два раза в неделю, а остальное время можно не появляться.
Родственник мой окончил в прошлом году ординатуру по нейрохирургии бюджет в Сеченовке, был очень не доволен отсутствием практики и внимания. Короче, лучше искать доктора Хауса и наниматься к нему в подмастерье в стационаре, от этого больше толку, а ординатуру воспринимать как формальную данность.
01.08.2018 23:15:47, О-к-с-а-н-а
Да, я знаю про стаж. Ему, чтобы баллы получить эти:
1. надо сдать специальный экзамен на медбрата
2. и попробовать в реанимации получить работу медбрата. Если первый пункт несложный, то второй - сложный. Просто не хочется формально работать в несложном месте, хочется ему уже работать в сложном месте. Он сейчас к этому месту примеривается, выполняет много функций оттуда. Но место получить там - из ряда фантастики.
Да, про последнее я понимаю, и хотим по ординатуре стратегию другую выбрать, непривязанную к вузу. И сейчас распечатали с ним индивидуальные достижения в правилах приема (как ориентир), будем по ним готовиться. Я в целом платить готова. Но на платное в желаемое место - на 6 мест 100 человек!
02.08.2018 08:23:34, Roccy
Это общая политика по ординатуре. Минздрав считает, что нечего им там делать - всех в поликлинику после выпуска. Мой работать пошел, в том числе ради баллов за медстаж, планирует пытаться (в том году не вышел в призеры) через "Я - профессионал". Я же готовлю маткапитал и налоговый вычет, а что еще делать. На нашем направлении в этом году (мониторю) 8 бюджетных мест, из них 3 - целевые. И 22 платных. Но это в этом, а что через год будет, никому не известно. 01.08.2018 15:29:23, eka1141
Шиповник (экс-Василиса)
Ох уж этот Минздрав. У меня участковый такой, общей практики. Слышу, его начальство отчитывает: "Вы зачем написали в карте диагноз и не записали лечение? Что Вы должны были при этом синдроме дать?" Участковый: "Диета, а лекарство... не помню..." Начальство: "Если не знаете, что давать, то не пишите диагноз, записывайте общие жалобы, и для каждой назначения". Занавес. Прежде всего в отношении начальства. 01.08.2018 21:19:21, Шиповник (экс-Василиса)
Я тебе больше расскажу, что на работе сына есть кодекс поведения. Я его читала. Плюс кругом видеокамеры, и соблюдение этого кодекса бдится через в эти камеры. Разговариваеешь с пациентом, а руки в карманах? - штраф. Мой уже такой дрессировпнный) 01.08.2018 22:00:45, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Это ладно. Но я опасаюсь, что в результате у пациента карта будет чистая, а вот со здоровьем не очень. Эти врачи общей практики молодые ходят друг к другу советоваться. "Артроз, это ей от боли не помогает, от этого желудок болит. Что дать-то ей?" 01.08.2018 22:46:21, Шиповник (экс-Василиса)
Ну представь, поступила твоя дочь на бакалавриат *Поздравляю, кстати, и тебя, и ее!!!), а через 4 года ей говорят: Выучилась? давай проектируй лазеры (или что-то там у нее будет)? И делай так, чтобы лазеры работали, не ломались, а то, если сделаешь неправильно - посадим лет на 5:)
Как ей? Да тут со всеми будешь советоваться, от страха то, лишь бы не посадили:) За каждым врачом стоит прокурор:)
02.08.2018 17:21:04, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Замордовали врачей, согласна. Еще и сферу услуг сюда приплели. Выход один: не столько лечить, скольуо свою тыльную часть прикрывать. Последние годы это бросается в глаза(((. 02.08.2018 20:26:03, Шиповник (экс-Василиса)
А можно в личку место для вами рассматриваемой ординатуры? А я поделюсь информацией своих поисков мест ординатуры. 01.08.2018 15:53:27, Roccy
Написала Вам. 01.08.2018 16:31:49, eka1141
Ответила. 01.08.2018 17:39:55, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!