Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Про замалчивание результатов ЕГЭ

Хорошая статья.[ссылка-1]
Радует, что поднимают эту тему. Всё таки замалчивание результатов сильно аннулирует 50% смысловой нагрузки ЕГЭ.
Непонятно чего боятся, что так старательно прячут, в целом то иллюзий у большинства давно не осталось..
30.07.2018 19:55:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Понятно, почему не показывают - потому что по статистике по баллам (особенно первичным) можно провести "расследование" - был ли слив, какого вида были нарушения.

У меня сохранена старенькая статья 14-го года практически с подробным описанием, как это делается:

[ссылка-1]

Просмотрела сама статью. Интересная цитата:

Ященко: . В русском языке много тестовых задач. И даже если ты отвечаешь наугад, ты наполучаешь там баллов 20–30. А по математике, если ты не решил ни одной задачи, ты получаешь ноль. Ребенку намного проще поднять свой балл по русскому языку, с помощью репетиторов и так далее. А при приеме в вузы «стоит» этот балл столько же, сколько балл по математике. То есть ребенку выгоднее вкладываться в русский.

Макаров: Мы эти результаты впервые получили три года назад, и тогда мы предлагали поменять правила приема в вузы. Самое простое правило: вы принимаете по одному или двум профильным предметам, при этом проходной барьер по русскому языку – это, например, 50 или 65 баллов.

– То есть русский заменить на зачет.

Макаров: Да. Зачет/не зачет.


В 14 г. Ященко и Макаров говорили, что русский на зачет/незачет надо бы заменить. Сейчас Ященко на эту тему помалкивает отчего-то. А средний русский вырос с тех пор.
30.07.2018 23:47:11, Cat-S
И снова здравствуйте. Проблемы о которых мы говорим сейчас, оказывается была видна и 4 года назад (спасибо за ссылку, статья хорошая).... Но почему то продолжается прием через русский язык в технические вузы. И действительно, почему то помалкивают в последнее время, может, имеет влияние сокрытие результатов в последнее время на хорошую аналитику? 31.07.2018 15:22:58, .....,
Люба С.
След. статья подоспела [ссылка-1] 31.07.2018 18:23:42, Люба С.
не понимаю: почему при таких высоких проходных баллах на мехмат МГУ в первый же год отчисляют 30-40% студентов? Причем, и ДВИ есть....
Раньше уровень абитуриентов был выше? Но ведь не из-за изменения в выпускных/ вступительных экзаменах? Могу полагать, что дело в падении уровня обучения в школах - увлекшись подготовкой к ЕГЭ с 1 класса упустили сам факт обучения по предмету?
01.08.2018 11:06:35, Vanilla
причин много.
1. Некоторые откровенно не тянут, такие исчезают в октябре, тут уже понятно, что они рисовали в голове нечто иное.
2. Неадеквата среди преподавателей много, но вылет из-за именно неадеквата небольшой. Двоек много, но можно пересдать.
3. Нашла коса на камень. Вот такой вариант тоже встречается. С ним бороться вообще непонятно как, Обычно студенты все-таки сами провоцируют такую ситуацию, например, хамством, откровенным бездельем. Жалобы завкафедрой ведут к еще большему ухудшению ситуации
4. Просто бездельники, коих на мехмате полно.

Но вообще считается, что студенты стали слабее. Так и есть, самые сильные идут в вышку.
03.08.2018 08:37:44, Разбойник черный
Потому что Садовничий лучше бы у себя на мехмате порядок навел, а не на пришедших студентов кивал. Неадеквата среди преподов мехмата полно. 01.08.2018 11:48:19, мехмат
бессменные руководители не для этого существуют:) 01.08.2018 21:01:08, хм
Люба С.
Я не знаю, как учат сейчас в топах физ-мата..
Но вот там где попроще, львиная доля времени с моей точки зрения уходит на отработку "Типовых" заданий.
Т.е. времени на "познание красоты математики" знакомство с заданиями "вширь", как ,например, было у меня раньше не остается..

Натаскивание с раннего возраста, забивает чистоту выявления тех у кого реальная предрасположенность к математике, тем кому собственно и надо идти на мехмат.
..
Опять же компенсация баллов русским (о чем уже говорили)..

Система образования и проверка этого образования демонстрирую отсутствие внутренней логики. Чего и за счёт чего хотят добиться.. :(

И все эти умалчивания не оставляют шансов на исправление, корректировку..
01.08.2018 11:37:11, Люба С.
можно про русский пару слов на e-mail напишу? Зудит у меня) 01.08.2018 11:42:30, Vanilla
Люба С.
Да конечно.. Пиши.. :) 03.08.2018 08:06:17, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
"Тогда деятельность Рособрнадзора (и его дочерней организации — Федерального института педагогических измерений) направлена на что? На то, чтобы школьники могли решать только типовые задачи? Чтобы малейшее изменение делало задачу нерешаемой? Тогда с кем будут осуществляться всяческие технологические прорывы?"
))) Да-да-да.
.
01.08.2018 08:41:18, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Да даже не слив.
Вводили то ЕГЭ не только для оценки детей, но и для оценки школ..
А то организовали какие-то внутренние игры.. Можно подумать никто не понимает как выводиться "среднее по больнице" и насколько не информативно "средний балл по предмету вырос на полтора процента"..
31.07.2018 08:34:21, Люба С.
Ну а как Вы хотите? Сливом 13 года показали, что можно даже слить массово, а уж единично, нужным людям... А кто ж признается в провале, особенно если нет планов его устранять. 30.07.2018 22:30:16, Кетчуп с телефона
Люба С.
Так всё равно все про окрестные школы знают..
По мне, это из оперы "а король то голый.."
Как с алкоголиками.. Первое, что надо сделать - это признать наличие проблемы..
30.07.2018 22:58:17, Люба С.
А у кого проблема? У них(^) никаких проблем, показатели вон растут. Рейтинги опять же, небось, целый отдел считает. 30.07.2018 23:32:00, Кетчуп с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!