Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (МИРЭА отзывы, Станкин отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

Станкин или МИРЭА?

и по специальностям: Мехатроника и робототехника 15.03.06 или Электроника и наноэлектроника 11.03.04 ?
По рейтингу вузов, как это ни странно, выше Станкин.
Значит ли это, что после него легче трудоустроиться? Или аббревиатура МИРЭА все-таки приятнее для слуха работодателя?
Из этих двух специальностей какая дает больше шансов на трудоустройство и с более высокой зарплатой? Желательно, не в НИИ.

Порассуждайте со мной, пожалуйста. Интеренет, если что, я читала)
29.07.2018 16:33:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын в Станкине на робототехнике учится.
Про само обучение (процесс) он отзывается положительно. Все объясняют по 10 раз, буквально разжевывают и в рот кладут.
Очень важна посещаемость.
Но вот что-то разочаровался в самом направлении... Хотел даже летнюю сессию не сдавать, уходить. Еле уговорила(заставила) все закрыть.
Его смущает, что все там связано со станками и производством :))) Не понравилось.
Думает, что негде будет применить себя.
Хотя, мне кажется, что это не так.
Про купленные сессии просто смешно. Чтобы не сдать это надо постараться. Там миллион шансов дается каждому - только бери и делай. Как и везде, есть разгильдяи, есть те, кто учится. Из его группы ни один человек не был отчислен.
30.07.2018 14:12:36, Яснотка
Любаня
Этот нестрашно, что привязвно к станкам. Муж заканчивал в своё время МАМИ, тоже сплошная привязка к станкостроительному производству была, защитил там диссер, а работает в страховании. 30.07.2018 14:49:37, Любаня
Я ему об этом же и говорю. Учился бы в МАИ на этой специальности была бы привязка к самолетам, в Бауманке к космосу и т.д.
У них просто довольно много практики с этими станками. И предметов, которые их изучают. А ему это неинтересно оказалось.
Но о самой учебе отзывается хорошо.
30.07.2018 16:22:32, Яснотка
больше шансов на трудоустройство неважно откуда - главное начинать работать хоть где-то с 3-го курса. И, коннечно, не для денег. 30.07.2018 11:22:08, AleXXX
Фруате
Первое направление.

Про вузы не знаю.
29.07.2018 21:47:49, Фруате
Ольсик
а почему первое? Ваше мнение мне важно) 29.07.2018 21:57:07, Ольсик
Фруате
Я по своему вузу могу написать, у нас есть оба направления обучения.
1. Более прикладное, второе - более научное.
2. Новое направление, второе - это просто переименовано по-модному от бывшей микроэлектроники.
3. Уровень абитуриентов традиционно выше.
4. Больше рабочих мест.
5. На втором направлении много физики (не только простая 4 семестра, но и физические основы электроники, физика материалов электронной техники, физика наносистем, физика полупроводниковых приборов и т.д.), т.е. непросто.
29.07.2018 22:56:52, Фруате
У второго направления один плюс. Много мальчиков и мало девочек. Нас было 2 девочки. И да очень много физики.физика, кристаллофизика, физическая химия,физика твердого тела ,методы математической физики,квантовая физика,физика п/проводниковые приборов и микроэлектронных приборов,оптика, физика импульсного отжига. Специально в диплом заглянула. Отличников у нас не было. Выпуск 2004 года. Никто по специальности в итоге не работает. 29.07.2018 23:23:45, Шуреночек
Фруате
Да, про девчонок все так.
Но я не стала это уточнять, так как я в региональном вузе работаю, какой расклад в Москве - не знаю.
А потому, что мест для работы очень мало.
29.07.2018 23:40:19, Фруате
Люба С.
А по моим наблюдениям стал расти спрос на инженеров -электронщиков. в Москве, по крайней мере..

У меня стоит автоподбор в hh - 653 вакансии
а года два назад высвечивало около 30 вакансий..

Всё такки, хочешь - не хочешь, а количество электроники вокруг нас растёт..
И кто-то должен все это обслуживать - ремонтировать..
30.07.2018 12:04:07, Люба С.
Фруате
Там есть тонкости: в этом направлении 3 профиля (промэлектроника, электроника и наноэлектроника, электронная техника и технология), т.е. 3 разных кафедры выпускают.
От этого многое зависит ( пишу про свой вуз).
30.07.2018 22:47:37, Фруате
так и есть. Специалисты промэлектроники еще как-то работают по профилю. Вторая специальность - практически нет. 30.07.2018 23:22:44, Vanilla
Люба С.
Возможно. Но судя по объявлениям появился спрос на проектировщиков плат и т.п.
Раньше было вообще глухо. Уровень требований там, правда высокий очень, но и з/п попадаются в районе 100 000..

Если у нас не перейдут полностью на покупку "Готовых пакетов" из КИтая, а юудут трепыхаться что-то делать, то свои специалисты будут нужны по любому.
Потому как исторически у нас не приживался "цивилизованный" подход, кгда меняют блок вышедший из строя - слишком дорого.
Всё что можно вскрыть и починить будет вскрыто и починено..

Возвращаясь опять же к вакансиям.
Достаточно стабильный спрос:
Разработка электронных устройств
Контроль и измерение
Испытания и регулировка

Это же как раз вторые и третьи специальности?

Я повторюсь, ещё раз теоретик. Просто динамика по количеству вакансий..
31.07.2018 10:47:58, Люба С.
Ты знаешь, мне трудно представить девушку, которая ремонтирует электронику. 30.07.2018 21:29:54, Roccy
Люба С.
У меня мальчик.. :)
А во-вторых, не знаю, почему тебе сложно представить. Что в СССР, что в Китае в электронике хватало женщин, т.к. эта сфера требует аккуратности, усидчивости..Другое дело, что не самое востребованное направление среди дам, у мужа в МАИ училось две девушки на потом среди радиоинженеров, ни одна не работала..
А вот у меня была приятельница лет 15 проработавшая в НИИ радиоэлектроники, пока материальные трудности не вынудили её продаться в менеджеры иностранной компании.. И там она опять же за очень приличные деньги занимается электронными компонентами..

картинка


С сыном пока таскалась по робототехническим соревнованиям, тоже девочек встречала..

Электроника - это же не тяжелый физический труд..

Я вот удивилась, когда на курсе у сына знакомой среди механиков авиадвигателей обнаружилось 6 девочек.. (там и тяжести, и неблагоприятные условия труда..) А подишь ты..
картинка
31.07.2018 11:00:09, Люба С.
Ольсик
ок, поняла 29.07.2018 23:02:05, Ольсик
Танжер
Мой робототехник пошёл на прикладную математику в мисис 29.07.2018 20:22:09, Танжер
Люба С.
А чего так? Мой думает над промышленной робототехникой..
Обслуживанием всего этого должен кто-то заниматься? Рынок станков с ЧПУ тоже растёт..
29.07.2018 20:41:48, Люба С.
Танжер
Чтобы не сдавать физику. Муж в этом спец, выбирал, я не брала в голову. В станкин и мирэа сын отказался подавать доки 29.07.2018 20:58:51, Танжер
Cat-S
Так если собираться не в НИИ и не на профильное производство - то без разницы же вообще... и учить бухгалтерию в свободное время... 29.07.2018 20:07:16, Cat-S
На мой взгляд, Станкин. 29.07.2018 18:55:27, Почему?
станкин, расположение хорошее:), специальности обе хорошие 29.07.2018 18:31:51, Lubanya
В мирэа изначально сохрпнили военную кафедру. Для меня это показатель ценности вуза. 29.07.2018 17:32:12, ================
Ольсик
вот для меня к сожалению это имеет нулевую ценность) 29.07.2018 17:48:19, Ольсик
Это не ценность, а показатель его значимости для государства. Не так много где кафедры оставили. 29.07.2018 17:50:10, ================
Не для государства, а для военных. 29.07.2018 17:59:52, Djang
МИРЭА - это объединённые МИТХТ, МГУПИ и собственно МИРЭА (после оценки эффективности вузов. Кто помнит, была такая кампания лет несколько назад). Станкин - старый добрый вуз. Как сейчас, сказать трудно, возможно - равноценные. 29.07.2018 17:24:32, Миру - мир
Ольсик
помню кампанию. Я тогда тоже работала в вузе. У нас тоже было объединение инженерных вузов и сделали один "опорный" 29.07.2018 17:47:51, Ольсик
Больше шансов трудоустроится дают мозги, прилежание и умение продать свои навыки, особенно , если не в НИИ устраиваться 29.07.2018 16:47:48, lacerta(gkfdey в системе)
ну у вас и вопросы )) про грядущее))

и мне нравится вот это: "станкин, как это ни странно, выше"!
это весьма серьезный вуз. посмотрите на сайте вуза вакантные места для перевода. ИХ МНОГО. на 3 курсе одну группу почти всю выгнали - 20+ человек. там учиться довольно трудно ))

мирэа - очень много народу, станкин - компактный вуз. где будет комфортнее вашему ребенку? общежития смотрите по расположению (у станкина неблизко), по отзывам о состоянии.
29.07.2018 16:45:20, ..........
Вот радуют такие умозаключения. "Посмотрите сколько свободных мест для перевода... Их отчислили"
Вы это с чего решили? Посмотрели приказы о отчислении??
А может студенты массово ушли? С чего бы? А?

Про Станкин слышала много плохого - студенты не учатся, сессии продаются и недорого покупаются, дипломы пишутся исключительно на стороне и за деньги... Надо сказать, правда, что слышала это от студентов, которые в принципе и не собирались учиться. Они работали, и, типа, учились. Т.е. ждали, когда им выдадут диплом. Возможно, в природе существуют и другие студенты Станкина, не знаю, не встречала.
Про Мирэа - на робототехнике учился знакомый мальчик. Реально учился, несложно. Сессии сдавал сам, денег никому ни за что не платил. Звёзд с неба не хватал. Физику не любит и не знает. Работает учителем в школе.
Да, учителем физики. :)
29.07.2018 23:19:40, мимоша
У меня сын учится в СТАНКИНе, на бюджете, перешёл на третий курс. Учиться сложно, но нравится. Ни разу, никому не платил. Все сдаёт сам и с его потока никто не платил. Кто не сдал и не пересдал - до свидания. После первого и второго курса многие отсеялись и не сами по себе, поверьте. И сын рассказывал пару случаев,когда ребята не справлялись с программой и переводились в МГУПИ (который входит в состав МИРЭА). Очень жаль, что Вам не встречались другие студенты) и как хорошо, что мне не встречались те, что встречались Вам. 30.07.2018 00:04:50, Artenika
А если не секрет на какой специальности? 30.07.2018 08:53:00, Шуреночек
09.03.01.
Информатика и вычислительная техника
30.07.2018 09:29:53, Artenika
Подали документы на эту же специальность . Вчера читала группу в контакте студентов станкина. Пишут что беда с программированием . Нет предодавателей. Ваш сын ничего не говорил по этому поводу? И делили ли его группу на две разные специальности ? Пишут что на втором курсе делят на программирование и прикладную математику. Было ли у вас такое деление? 30.07.2018 09:36:12, Шуреночек
Вру, перепутала. Делят на прикладной информатике. 30.07.2018 09:37:50, Шуреночек
Нет, проблем с преподами не было и нет пока. Прогу вёл Носовицкий вроде, бывший зам ректора. Про разделение что-то слышала, но не вникала. 30.07.2018 10:00:17, Artenika
Спасибо 30.07.2018 10:23:07, Шуреночек
Шиповник (экс-Василиса)
Это так сложно всё... Если послушать некоторых студентов в МГУ, то сессии покупаются и далее по тексту... И я это слышала от студентов (гуманитариев) - слегка "золотой молодёжи", которые и не собирались напрягаться. Так что тут сразу по этим отзывам картину не составишь. 29.07.2018 23:49:03, Шиповник (экс-Василиса)
Я старалась сформулировать наиболее близко к первоисточнику. А уж качество первоисточника... извините. :(

И, да!, дипломы в Станкине писались силами самих руководителей дипломов и их дружественных специалистов. Т.е. за деньги и даже не на стороне.
30.07.2018 00:01:58, мимоша
Ольсик
спасибо!)) 29.07.2018 16:46:02, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Про Станкин плохого не слышала. В ПК у них вполне приятные ребята были, хотя понятно, что абы кого не посадят туда. 29.07.2018 18:16:29, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Вообще в ПК обычно идут в рамках практики после первого курса, именно что "абы кто". Отличник или троечник вряд ли смотрят)) 29.07.2018 20:46:17, ШаНуар
У меня сын учится в СТАНКИНе и второй год работает в приемке. Реально абы кто там не сидит)))) 30.07.2018 00:06:40, Artenika
Шиповник (экс-Василиса)
тем лучше. 29.07.2018 20:55:32, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!