Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Подготовка к ДВИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отменить ДВИ.

Кроме творческих экзаменов.
Наблюдаю сейчас поступление на филфак МГУ, много знакомых детей поступает. Удивительное дело - все, кто занимался подготовкой к ДВИ с репетитором с филфака МГУ (именно оттуда, ниоткуда больше) получили за ДВИ баллов на 20-30 больше, чем те, кто с ними не занимался. Срок подготовки значения не имеет, кстати.
Причём, дети примерно одного (очень высокого) уровня знаний - призёры Ломоносова и ПВГ по литературе, ЕГЭ у всех под 100 или ровно 100.
28.07.2018 18:03:19,

375 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что творческие экзамены супер честно проверяются? Особенно художественные? Вот там поле для манёвра - то 29.07.2018 14:48:43, ..
Абитуриентам творческих вузов мосты не строить. 29.07.2018 14:52:20, Roccy
=СветА™=
действительно.
Ну дома,машины,заводы..фигня совершенная на фоне мостов
29.07.2018 16:35:34, =СветА™=
Думаю, там талант прорвется в любом случае. 29.07.2018 23:55:39, Roccy
Люба С.
По тому, что я слышу про эту сферу.. Там как был отсев не по способностям, а по связям.. Так и остался.. 30.07.2018 16:05:52, Люба С.
Люба С.
Хм.. Это ты про архитекторов сейчас? ;-) 29.07.2018 15:26:18, Люба С.
МарикаЧ
Дизайнерам и художникам - не строить. 29.07.2018 18:28:58, МарикаЧ
Люба С.
Это иллюзия. Дизайнеры с архитектурным образованием и дизайнеры с художественным три большие разницы..
Нарисовать мало.. Надо прогнозировать как это "будет носиться".. А то полно историй, про отвалилось.. не рассчитали.. и т.п.
29.07.2018 22:27:15, Люба С.
Да там такой выбор специалистов, что лишний отсев только на пользу. 29.07.2018 23:59:14, Roccy
У меня вопрос про ДВИ МГУ в филиале Севастополя. На 130 абитуриентов пять 100 баллов. Причем, у этих стобалльников по ДВИ ЕГЭ сдан на 60 с копейками. Смотрю тот же факультет в Москве МГУ и не вижу ни одной сотки по ДВИ в огромном списке. Что бы это значило? В Севастополе был другой вариант? Слив? Ведь объективно крымские дети хуже сдают ЕГЭ. 29.07.2018 10:03:34, Марп
Я думаю если бы был филиал МГУ в Дагестане, результаты дви нас бы ошеломительно поразили. 29.07.2018 10:43:30, Шуреночек
Tuchka
ваш пример настораживает, очень, у меня нет объяснений почему у мегаподготовленных детей низкие баллы за ДВИ
но как выбрать лучших из лучших потенциальных журналистов?
постоянно читаю "ЕГЭ отменить - коррупция, олимпиады отменить - коррупция", вот топы вузы подстраховались ДВИ, именно чтобы отфильтровать на своем уровне, убедиться, что абитуриенты соответствуют заявленному уровню, и что? снова коррупция?
советская система экзаменов тоже не годится
как в электронике прям Макар Гусев говорил отцу "все тебе не нравится, что же мне делать?"
29.07.2018 10:00:12, Tuchka
Журналистика - творческий ДВИ, это другое. 29.07.2018 10:06:53, Мальва
После введения ЕГЭ уровень образования упал оченьсильно. С каждым годом все хуже. Наши дети "жертвы ЕГЭ". Людям из министерства нравиться ставить эксперименты на наших детях, ведь их дети учаться не здесь. 29.07.2018 06:13:13, Ммм
Упал, из-за того, что многие забивают на непрофильные предметы и занимаются только одним, ради побед в олимпиадах, упал из-за введения профилей с 5-8 класса, непрофильные предметы преподаются безобразно. 29.07.2018 10:04:31, Zzzz
Профили - это попытка хоть какие-то предметы всё-таки изучить в школе. 29.07.2018 10:42:52, Djang
Точна. Вотнас учили биз еге и атлична выучели, асобинно рускаму но и других предметав тожи 29.07.2018 10:01:05, Mercury
=СветА™=
:))) Вот это как раз ровно тот случай:))

Обсуждать уровень образования с человеком,не овладевшим программой начальной школы,это,действительно Ммммм...

Т/е мнение он иметь,конечно,может,но доносить хорошо бы через ворд-корректор,раз уровень образования напрямую не позволяет.
Но ЕГЭ виновато,кто еще
29.07.2018 16:00:32, =СветА™=
Cat-S
Меркури, а вы ЕГЭ сдавали? Тоже свое образование без ЕГЭ не представляете? 29.07.2018 11:08:54, Cat-S
Я же правильно помню, что логику вам не преподавали в вашем вузе? 29.07.2018 11:21:12, Mercury
Cat-S
Неправильно. Я-то на прямые вопросы отвечаю. Но что взять с шариков ртути? Собирать их тщетное занятие. 29.07.2018 11:42:58, Cat-S
Странно. Раньше вы на тот же вопрос отвечали иначе.
Но раз логика была, а вы все равно не поняли, то я объясню.
Высказывание мнения о каком-либо предмете предполагает знакомство с предметом.
Та самая необходимость поесть устриц, чтобы говорить об их вкусе.
Высказывание мнения о качестве образования человеком, овладевшим русским языком на уровне «три ошибки в трех строчках» не имеет никакого веса и выглядит довольно смешно.
29.07.2018 12:15:05, Mercury
Cat-S
Довольно смешно всерьез троллить автора - анонима. Может, это сторонник ЕГЭ как раз написал. Получается игра в поддавки. И задачка из серии "на острове жили Лжецы и Рыцари". Как раз в курсе логики такие попадались. ;) 29.07.2018 12:56:59, Cat-S
=СветА™=
а в чем троллить-то? Человек сокрушается о падении образования,делая ошибки ровно через слово.
ЕГЭ он не сдавал,очевидно.А надо бы.
29.07.2018 16:01:28, =СветА™=
Cat-S
Вы тоже ведь не сдавали. Как же Вы смогли овладеть тся-ться без ЕГЭ? 29.07.2018 20:26:19, Cat-S
а может принцип бритвы оккама рулит 29.07.2018 13:15:56, Шерлок
Когда мне понадобятся советы по вопросу, что мне писать в конференции, а что нет, я обязательно к вам обращусь. Пока же я могу решить это самостоятельно.
Мне тоже смешно читать на колу мочало про классы при вузах и профильные экзамены, но я же все-таки держу себя в руках. И вы могли бы.
29.07.2018 12:59:54, Mercury
Cat-S
Смейтесь дальше, но идея возрождается.
что такое лицей ВШЭ ?
Это именно профильные старшие классы при ВУЗе.
Это именно работа со школьниками.
29.07.2018 13:09:39, Cat-S
Скорее это проявление рыночной политики в образовании: есть спрос - будет и товар. 29.07.2018 23:28:46, О-к-с-а-н-а
Да профильные классы всегда были, есть и будут. Закрыть их никому в голову еще не приходило;)
А вот мечтаемых вами отдельных экзаменов в каждый вуз для тех, кто не способен нормально справиться с егэ, уже не будет, к счастью, никогда;)
29.07.2018 13:12:30, Mercury
Cat-S
На поступательные московские баллы ЕГЭ большая часть страны не справляется.

Надеюсь, будет нормальная электронная система поступления и многоуровневая система вступительных.
Не современная ромашка поступишь-не_поступишь.
29.07.2018 13:31:45, Cat-S
А кем явл абитуриенты с "общежитием" занявшие все верхние строчки в топ вузах? Это дети с баллами 280+, москвичи среди них примерно 1 к 3... 29.07.2018 22:13:26, Lubanya
Cat-S
В этом смысле соглашусь. Да, заняли. 29.07.2018 23:00:15, Cat-S
=СветА™=
А что мешает бОльшей части страны справляться? и зачем бОльшей части страны справляться именно с этим?
Насколькоо я помню.бОльшая часть страны вполне себе не справлялась с поступлением и раньше.Что для нее изменилось в введением ЕГЭ?
29.07.2018 16:03:06, =СветА™=
Tuchka
многоуровневая система вступительных? боже ж ты мой
мало нам егэ, олимпиад и дви, так еще пару-тройку уровней для поступления довавить
ну тогда вся страна легко справится, конечно
29.07.2018 14:42:07, Tuchka
Tuchka
нормально страна справляется, говорю как представитель этой самой страны
в Москве не 5 вузов, все кто хотят и могут учиться в москве, едут и учатся
но, слава богу, многим и не нужно в Москву, есть еще Питер, да и провинциальные вузы многих устраивают
29.07.2018 14:40:30, Tuchka
а большая часть страны никогда с этим не справлялась. и никогда и не будет. неважно какая система будет 29.07.2018 13:43:10, Шерлок
Представляю себе, что было бы, если бы бóльшая часть страны справилась на московские поступательные баллы;)
Думаю, вы плохо подумали, прежде чем все это написать;) особенно про многоуровневую систему вступительных
29.07.2018 13:38:19, Mercury
Cat-S
ЕГЭ надо разделить на несколько частей. На две, как минимум.
Тестовую часть убрать вообще. Ее надо переделать под требования тех вузов - аналог вступительных до 90-х

Писать в разные дни. Сложные части, аналог С, принимать в топы.
В тех вузы не принимать ее. При поступлении в МИРЭА, Связи и т.д. они ни к чему!

Подача документов должна быть электронная. Переделать полностью всю эту систему с двумя волнами нужно.
29.07.2018 21:48:05, Cat-S
В Израиле егэ по математике проводят в 4 уровнях. И на каждый уровень находится вуз, которому именно это и надо. Но в России много часовых поясов - нужно много вариантов. 30.07.2018 08:50:19, Смыслов
А почему в МИРЭА не нужны экономические задачи(17), задачи на логику(19), почему им не нужны параметры(18), что с этим институтом не так? И кто такие эти топы? МВТУ это топ? а Маи разве топ? а ведь туда не помешает решать профиль на 80+, что бы потом хоть как то учиться. 29.07.2018 23:06:41, О-к-с-а-н-а
Cat-S
не нужны в МИРЭА экономические задачи, не нужна сложная планиметрия, не нужна сложная стереометрия, не нужна задача на теорию чисел.

Есть же традиция вступительных экзаменов.
Логарифмы, тригонометрия, неравенства, уравнения, исследование функции, простая геометрия, классические задачи (движение-проценты-сплавы).
29.07.2018 23:33:41, Cat-S
А вы и вправду считаете очень сложной вторую часть профиля в этом году? Единственно, что многим детям не хватило времени, потому что некоторые задачи были для них неожиданностью. Но решаемым было все. ИМХО 29.07.2018 23:38:49, О-к-с-а-н-а
Решаемо было все, если сразу увидеть верный путь решения и ни разу не ошибиться в довольно замороченном решении. Времени на проверку не остается. Ну и расписать все так, чтобы придраться нельзя было. Всего-то. 30.07.2018 00:17:15, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
В результате выясняется, что лучше учиться будет школьник, который тренировался с секундомером))). Конечно, мотивированность и прочее нельзя сбрасывать со счетов, но всегда ли решение задач на время показывает истинные способности к обучению? Особенно если речь о 75 и выше, как Вы ниже написали?
Меня в свое время удивил вступительный экзамен в лицей, когда мой ребенок этот экзамен сдавал. Там были задачи на знание предмета, а была еще задача, которую нужно было решить несколькими способами. За каждый способ баллы набавлялись. Моя сломалась на 3х способах))), больше не смогла придумать, а их, по-моему, было 4.
Но это я все к тому, насколько правильно ЕГЭ что оценивает и насколько соответствуют действительности 75+ в наше время.
29.07.2018 23:57:36, Шиповник (экс-Василиса)
А, собственно, никто и не скрывает, что ЕГЭ по математике - это ЕГЭ на скорость. Умеешь быстро решать - 100 баллов, даже с парой ошибок в вычислениях.

Но я все пытаюсь сформулировать для себя это ощущение...
Это как взять, скажем, Кенгуру за 3 класс и решать его за 60 минут. Да, возможно, что-то придёт не сразу, над чем-то на минуту задумаешься... Но если ты взрослый человек с нормальным образованием и iq, то, как ни крути, минут за 20 ты решишь все задачки.
Вот с ЕГЭ по математике где-то похожие ощущения. Да, неочевидно, но решаемо. С должной подготовкой за выделенное время!!
И дело не в секундомере, а в уровне знаний сдающего.

И Ваш пример с задачей с многовариантным решением тоже из этой серии.
30.07.2018 00:18:31, мимоша
Cat-S
Где потом эта быстрота будет востребована? 30.07.2018 00:22:07, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
При ловле блох, видимо. 30.07.2018 00:48:57, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё раз повторяю, быстрота в данном случае - следствие хороших и глубоких знаний предмета.
Скорость = ограничение по времени - необходимая мера, чтобы ранжировать выпускников.
30.07.2018 00:36:01, мимоша
У быстроты может быть несколько причин. Глубокое знание предмета, натасканность, слив. 30.07.2018 08:41:31, Djang
Это вам к Гущину и рыдать там в жилетку! 30.07.2018 17:57:50, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаете, я сама гуманитарий. Но такой, для которого программа обычная школьная сложностей не представляла. Так школьные контрольные я решала нередко задолго до времени сдачи. Еще и соседу с вариантом помочь могла. Как же так? Всё просто. По аналогии. Видишь знакомый тип задач и решаешь. Чем больше прорешиваешь, тем лучше решаешь. Только математических мозгов у меня от этого не появилось. Я была просто натренированной на привычные действия обезьянкой. Вот по результатам анализа ЕГЭ этого года что-то такие ассоциации возникают у меня.
Может, у меня преувеличенно возвышенные представления о специалистах в области точных и естественных наук, но мне кажется, что там не столько тренированные обезьянки (я не про 100 баллов, а, скажем, 70 с лишним), сколько соображающие в математическо-физическом плане люди нужны.
30.07.2018 00:42:51, Шиповник (экс-Василиса)
Во-первых, я думаю, Вы недооцениваете свои математические способности. Возможно, - как это часто бывает, -Вам просто не повезло с учителем. Во-вторых, действительно, математика в рамках школьной программы это в общем-то - н-ное количество тем и н-ное количество типов задач. Тут Вы совершенно правы, и Ваш опыт верен.

Что касается ЕГЭ по математике, то к всё той же школьной программе добавляются некоторая вариабельность условий, влияющая на очевидность решений и объём выкладок, и несколько тем не из школьной программы, но которые умозрительно доступны всем(напр., 19 задача решается на уровне обычных логических размышлений и их систематизации).
Не стоит думать, что "великий и ужасный" профиль по математике должен быть доступен только сильно продвинутым и глубоко угруженным в математику бОтанам в очёчках.
Это экзамен для 17-18-летних школьников. И не более.

И, да - если сравнивать с натренированными обезьянами, то где-то что-то похожее будет!:) Как и на любых других госэкзаменах.
30.07.2018 01:13:29, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
вы прямо точно сформулировали: именно что сильно продвинутым и глубоко погруженным в математику, раз уж этот экзамен сортирует абитуриентов.
Допишу. С учителями вполне везло, а если что не понял, то раньше такие учебники были, что прочитал и понял даже на контрольной, если вдруг ушами прохлопал до этого, а уж дома самому разобраться вполне можно было, часто так делала.
30.07.2018 11:30:58, Шиповник (экс-Василиса)
Если с учителем повезло, то учебники почти не читаешь. Если надо разбираться дома, то точно не повезло. Даже если прослушал частично..
Про сортировку - не очень поняла.
Ессно, ЕГЭ сортирует абитуриентов. По всем статьям. Для этого и вводили.
31.07.2018 00:39:28, мимоша
На халяву, то бишь удачным подбором примера, иногда решается лишь 19а. Остальные три балла этой задачи добываются при не вполне поверхностном знакомстве с началами теории чисел и наличии развитой культуры доказательства. А так-то, конечно, и для доказательство гипотезы Пуанкаре требовались всего лишь логические размышления и их систематизация. 30.07.2018 08:54:33, тупик
Вы слегка неправы, но глядя на ваш настрой, спорить не буду.:) 30.07.2018 17:51:08, мимоша
Не смею настаивать. 30.07.2018 20:03:40, тупик
Точно. А руслан пресловутый - пятикратно тренированная обезьянка, значит.
Чего не сказанешь, чтоб только тугодумов как-то оправдать...
30.07.2018 00:45:45, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
А Вы не увидели, что я писала не про 100 баллов? Специально оговорила. 30.07.2018 00:48:23, Шиповник (экс-Василиса)
А, тот есть тот, кто написал на 70, тот обезьянка, а кто на 100, то есть решал значительно быстрее, тот уже нет?
А кто на 88, его куда отнесем? Огласите всю шкалу, пожалуйста, в какой ее части обезьяны располагаются
30.07.2018 00:52:52, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
На 70+ натренировать можно совершенно точно, и человек при этом даже не приступит к решению некоторых задач 2ой части, потому что не знает, как их решать. При этом примерно столько же баллов легко получит человек, который знает значительно больше. Я это всё на уровне 70-80 баллов наблюдала на многих примерах в этом году. Выше 80 пристально не рассматривала, поэтому и не пишу об этом. И если кого-то можно просто натренировать на 70+, то кто-то получит 70+, зная предмет значительно глубже и даже решив значительно больше. Об этом и речь.
Как-то так почему-то экзамен составлен.
30.07.2018 00:58:52, Шиповник (экс-Василиса)
На экзамене надо демонстрировать свои знания и умения. Для этого надо решить (или не решить) пять-шесть задач за 4-5 часов. Если экзамен единый - то ученик должен демонстрировать знания на нескольких уровнях (четырех?). Значит, качественный егэ должен состоять из 20 задач на 16 часов. Можно такой экзамен провести? Нет. Поэтому любой егэ - это Тришкин кафтан. 30.07.2018 09:02:30, Djang
А почему 5-6 задач за 5 часов? Почему не 40 задач за это время? Больше же "умений" можно показать! И почему только 4 уровня? Почему не 10?! 10 - красивое число!
Даёшь 40 задач 10 раз за 5 часов!!!
И каждому тришке по балде... ой, по кафтану тоисть!
31.07.2018 00:48:30, мимоша
Cat-S
Именно! +100 30.07.2018 09:05:49, Cat-S
А в чем вообще весь сыр бор с егэ по математике? Что он мол не заменяет вступит экзамены в топ вузы? По моему разумению надо тогда внести в список задач по егэ равные по сложности, которые были во вступит экзаменах в физтех\мехмат и назначить им такие баллы,чтобы невозможно было их набрать каким то другим способом - решив более простые задачи. Где то так 30.07.2018 10:26:08, iliaborisov
Cat-S
Но он и обычные экзамены (старые) не заменяет. ЕГЭ по устройству другой - винегрет из сложных и простых задач. Простые стоят дорого, сложные - дешево. И цейтнот по времени. 30.07.2018 12:50:17, Cat-S
точно помню,что вступит по математике в мгу ТОЖЕ был из простых и сложных задач - и время тоже естественно было ограничено. Достаточно в егэ выбирать задачи себе по плечу. Конечно бывает трудно определить свой уровень - но надо решать задачи прошлых егэ,чтобы приблизительно представить 30.07.2018 13:03:32, iliaborisov
Задачи были не простые и сложные, а проще или сложнее; средний уровень сильно колебался от вуза к вузу. Не было такой дикой смеси элементарного и сложного и жесточайшего прессинга по времени. 30.07.2018 13:17:33, тупик
Cat-S
Это не те простые и сложные, как были у нас.
Это примитивные (бесполезные для экзамена) и достаточно сложные.

Времени должно быть как на ОГЭ - чтобы можно было проверить и перепроверить. На ЕГЭ по-другому. Этих задач слишком много.
И выбор почти всегда делается в сторону попытаться решить еще что-то, чем проверить уже нарешенное. В результате у многих ошибки по невнимательности начинают сильно влиять на итоговые баллы.
30.07.2018 13:21:39, Cat-S
соглашусь,что конечно таких простых в мгу не было. Но еще раз - надо выбирать себе задачи по плечу - заранее прорешивая варианты предыдущих егэ.
Ну а то,что абитуриент не удерживается и начинает решать сложные не перепроверив простые - ну так это его вина - должен пересмотреть стратегию решения.
30.07.2018 13:36:01, iliaborisov
Cat-S
В ЕГЭ беда в "свободном" ценообразовании. Сколько баллов на какой факультет нужно будет можно только догадываться. Нет такого - до сих решаем, дальше не решаем... 31.07.2018 12:11:17, Cat-S
А школьная пятибальная система оценок, где 2=1, а первая удовлетворительная оценка - это 3, Вас не смущает??:))

По сути - есть куча выпускников - огромная прослойка! -, у которых баллы не 100 и не 70.
А 45 и 56.
И такое тоже бывает.
Они кто?
Если 70-бальники - обезьянки??;)
30.07.2018 01:25:29, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
"На 70+ натренировать можно совершенно точно, и человек при этом даже не приступит к решению некоторых задач 2ой части, потому что не знает, как их решать. При этом примерно столько же баллов легко получит человек, который знает значительно больше. Я это всё на уровне 70-80 баллов наблюдала на многих примерах в этом году. Выше 80 пристально не рассматривала, поэтому и не пишу об этом. И если кого-то можно просто натренировать на 70+, то кто-то получит 70+, зная предмет значительно глубже и даже решив значительно больше. Об этом и речь.
Как-то так почему-то экзамен составлен".
Еще раз цитирую, если с первого раза непонятно.
У меня ребенок на 70+ сдал. И при этом она знает, как решаются все задачи.
30.07.2018 21:29:16, Шиповник (экс-Василиса)
Если чел знает математику круто, действительно круто... то он не напишет ее меньше, чем на 84+...
Потому что он решит больше задач априори и не допустит(=найдет) ошибки в вычислениях, потому что просто примерно чувствует, что должно быть в ответе...
А если допустит и не найдет, значит, он не чувствует и не знает математику выше 70+... А значит это его реальный уровень.
Как-то так.
31.07.2018 00:28:02, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Учителя, которые смотрели ее работу, были другого мнения, но об этом я уже столько писала в прошлом, что не буду по второму разу. По осторожным прикидкам учителей, должны были в среднем добавить до от 80+ до 90. Но оценили так, как оценили.
При этом хорошо написан русский, хотя при чтении сочинения я плакаль, как говорится.
Поэтому я плохо отношусь к ЕГЭ как к способу оценки знаний.
Тут у родственника программка на телефоне: ты в экран смотришь, а она тебе возраст и пол называет. Супругу назвали чуть меньший возраст, дочери назвали правильный, а потом она сделала другую прическу, и возраст стал 9 лет, ну а меня назвали мужчиной 32 лет))).
Вот для меня ЕГЭ пока работает так.
31.07.2018 00:52:35, Шиповник (экс-Василиса)
Не читала предысторию, не знаю.
И не понимаю, что значит "должны были в среднем добавить"?? - на апелляции?? А она подавала на апелляцию?

У меня нет претензий к ЕГЭ. Дочь сдавала 4,5 ЕГЭ (англ - устный и письменный). Там, где откровенно налажала - баллы сняты. Там, где все верно - 100 баллов.
На апелляции не было смысла подавать. Ругать можно было только себя. Всё очевидно и прозрачно. Совершенно справедливые баллы!
31.07.2018 01:05:36, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Да, подавала, не добавили, там вообще странная процедура была: смотришь в экран, тетя смотрит там в ответы, "у Вас ответ не так записан, как у меня тут, поэтому ничего не добавим". Задачи решены верно, стоят 0. В части а) доказала что-то, в части б) воспользовалась доказанным в части а). Баллы сняты, нужно было писать доказательство еще раз. Я понимаю, что все должно быть идеально оформлено, но нельзя же ставить 0 за "не знал как и не приступал" и "знал, решил, упустил одну точку". Баллы должны были быть снижены, но не 0 же. Это учителя объясняли, которые сами эксперты ЕГЭ и проверяют работы, это не мое мнение. И это один из примеров.
Учителя (несколько) смотрели ее работу потом, чтобы подсказать, есть ли смысл апеллировать. Я же подсказать сама не могу.
С английским тоже в этом году много вопросов. На профи.ру выкладывали образцы сочинений, по-разному оцененных. Вот у меня впечатление, что у нас до сих пор идеология "зэ тейбл нужно произносить по-другому".
Но ладно математика, я в ней не понимаю. А вот русский оценить могу. И я совершенно не понимаю, что там проверяют. Грамотность? Ну-ну. Владение речью? Исключительно в той мере, чтобы учителей русского некоторых из школы не выгнать за то, что ученики их мало чему обучены.
Сделали бы нормальный экзамен с рубежом 50 (зачет\незачет) для техвузов, скажем. Потому что результаты 90 с лишним и выше у хороших гуманитариев просто обесцениваются на фоне 80-100 технарей, далеко не у всех из которых действительно хорошо с русским.
31.07.2018 11:49:20, Шиповник (экс-Василиса)
Зато дочь мимоши сдала егэ очень хорошо, а ведь это самое главное, не так ли? 31.07.2018 12:32:58, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
У кого-то же должен результат коррелировать. У большинства, вероятно, совпадает. 31.07.2018 23:24:25, Шиповник (экс-Василиса)
Ладно, дело к ночи. Закончу обсуждение словами вашей единомышленницы;) кому плакать - повод найдет;) 30.07.2018 01:01:03, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Так если все будут довольны, то и над усовершенствованием ЕГЭ никто работать не будет. 30.07.2018 01:04:42, Шиповник (экс-Василиса)
"над усовершенствованием ЕГЭ никто работать не будет" - прямо мечта!!! 30.07.2018 01:26:32, мимоша
Cat-S
Нет, я не смотрела. 29.07.2018 23:45:13, Cat-S
Тогда я вам скажу, что ребенок, поступающий в тех ВУЗ второго порядка ( как вы это называете) должен был профиль нарешать на 75+ и физику на 75+ и никак не меньше, что бы нормально учиться. 29.07.2018 23:50:45, О-к-с-а-н-а
А я скажу, что "чтобы нормально учиться в вузе" уровня МАИ-МИРЭА, надо по математике уверенно решать 2 задачи из 2-й части (4 балла) и не делать много ошибок в первой части (10 баллов); и еще уметь решать задачи, которых на ЕГЭ сейчас нет (вместо них более сложные, которые абитуриент МАИ "имеет право" не решить). Это не 75+ 30.07.2018 22:01:21, Смыслов
А, ну то есть вам просто экзамен кажется слишком сложным. Это бывает;) 29.07.2018 21:56:35, Mercury
Cat-S
Для массовых ВУЗов сложность неадекватная.

Смотрите, в этом году высокобальники попадут в ВУЗы 2-го эшелона и искусственно там поднимут средний балл.
Они стремились в топы, поэтому решали ЕГЭ почти на полный балл. А теперь займут первые строчки в ВУЗах 2-го эшелона.

Год пересидят и перепоступать будут, скорее всего, платно или бесплатно.
Но дети, которые в ВУЗах второго эшелона вполне могли бы учиться, будут отодвинуты еще дальше...

ВУЗы 1-го и 2-го эшелона должны быть разделены.
29.07.2018 23:19:33, Cat-S
А почему высокобальники не поступят в топ? изза олимпиадников? Если олимпиадники не фейковые, то наверно это справедливо - если я правильно понимаю, то задачи на олимпиаде сложнее самой сложной по егэ (что может быть и не так, я не в курсе) 30.07.2018 13:44:47, iliaborisov
А девочек и мальчиков, случаем, не надо разделить?? И ЕГЭ им выдавать разное. В зависимости от уровня гормонов. 29.07.2018 23:51:48, мимоша
Cat-S
Они сами разделяются, как правило. Идут в разной пропорции на разные факультеты. 30.07.2018 00:28:13, Cat-S
Да, но требования-то одни! Непорядок! 30.07.2018 00:38:32, мимоша
а куда они будут перепоступать? в след году выпускники будут хуже сдавать? 29.07.2018 23:29:52, Шерлок
Они проучатся год с надеждой пересдать ЕГЭ , повторить подвиг 400-бальника и занять таки свое место в топе-мечте. 29.07.2018 23:33:50, О-к-с-а-н-а
То есть высокобалльники не должны занимать места, предназначенные для среднебалльников? А куда они должны идти, если им в топах не хватило мест? 29.07.2018 23:27:46, Mercury
Cat-S
Если ЕГЭ предназначается не для топов (а сейчас на практике именно так!) - то его нужно переделывать под нужды тех ВУЗов.

Высокобальники - это рудимент уже. Это для старых условий, когда поступление с высокими баллами в топы было еще возможно. Сейчас, да, высокобалльники зависли.
29.07.2018 23:40:52, Cat-S
где они зависли? 29.07.2018 23:49:11, Шерлок
Cat-S
между топами и 2-м эшелоном.
В первый не попадают, во второй - не хотят.
30.07.2018 00:04:07, Cat-S
если в армию или на платное не хотят еще больше, то прекрасно пойдут во 2й эшелон. что же делать, если топов на всех не хватает 30.07.2018 00:09:42, Шерлок
Cat-S
- Что делать?

-Сделать работающую систему экзаменов!

Текущая система работает по факту плохо
30.07.2018 00:26:45, Cat-S
Отнюдь. Это Ваше, замечу, ни на чем не основанное мнение. 30.07.2018 00:40:26, мимоша
Cat-S
В этом году серьезный конфликт между БВИшниками-высокобальниками. Еще не известно, чем дело кончится. Могут скандалы быть.

Но это порок системы - недостаточное информирование, разъяснение условий поступления на разные факультеты.
30.07.2018 00:51:55, Cat-S
Не так. Это политика отдельных всем известных топовых вузов. Насколько оправданная? - пока не знаю. Было бы интересно выяснить.

Воду заметил физтех со своей корректировкой БВИшных олимпиад в сторону расширения... И все побежали... Думаю, источники этого цунами со временем выяснятся.

А вот первый мед, например, в этом году впервые принимал БВИ призеров всеросса по биологии. Кто об этом тут знал? :)) Чёта никакого цунами там не наблюдается.
30.07.2018 01:35:34, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Да какой там конфликт... Все действуют в условиях настоящего времени. В вуз бы пройти более-менее желаемый, разве что у кого из влиятельных людей вдруг высокобалльник в семье, а остальным не до этого. 30.07.2018 01:00:58, Шиповник (экс-Василиса)
Опять недостаточно удочерили;) опять объявлений на подъездах не клеили и агитаторы из красного уголка не приходили;))) 30.07.2018 00:54:18, Mercury
когда мест мало, а желающих очень много, как систему не делай - всех не удовлетворить. битвы идут за московские вузы. тяжелые бои - за топ вузы. и пока ничего в стране не предвещает изменения ситуации. хоть как систему не перекраивай. 30.07.2018 00:32:02, Шерлок
Куда их девать предложите?
А высокобальник - это сколько?
29.07.2018 23:43:29, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
Например, 275 и выше. И, видимо, если смотреть на адмлист, эти дети рассчитывали на МФТИ, например, что вполне нормальные ожидания при среднем балле 90 с лишним, чай не 70-80. И еще на некоторые специальности в вузах рангом пониже, где раз и оказалось как-то мало мест на ОК. Думаю, дети в стрессе и именно что ищут отходные пути, уж эти-то дети готовились хорошо, голова у них есть, им себя упрекнуть не в чем. 29.07.2018 23:58:41, Шиповник (экс-Василиса)
А я разве против? А МГУ -это рангом пониже и там нет мест на ОК для 275? Или может Бауманка рангом пониже и там нет мест на ОК для 275?
А вы знаете, что всвязи с тем, что в течении учебного года выявляется большое число студентов не способных брать учебный план, а отчислять просто так их нельзя, потому что для ВУЗа это создаст проблемы с финансированием, то с этого года ( негласно) разрешено переманивать ВУЗам первого порядка отличников из Вузов среднего эшелона. Т.е Баумана будет брать студентов из вузов рангом пониже со сходных направлений, а двоечников отчислять со спокойной душой.
30.07.2018 00:19:38, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
Почему выявляется? ЕГЭ же прекрасная работающая система с небольшими недостатками. Откуда же большое число студентов, не способных брать учебный план? 30.07.2018 00:45:18, Шиповник (экс-Василиса)
Я не отвечу на ваш вопрос, потому что все это обсудили ниже многократно. Примите просто как факт, что не все поступившие могут по факту учиться. 30.07.2018 00:50:44, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
Да как на него ответить?
Потому что ЕГЭ при своих положительных качествах имеет огромные минусы. Вот работают люди, работают, которые ЕГЭ составляют, а как-то не очень выходит. И очень напоминает советскую систему в результате, многократно критикуемую.
30.07.2018 01:02:34, Шиповник (экс-Василиса)
Я не согласна. У меня трое детей уже поступили в ВУЗы по ЕГЭ и поступили они туда, куда я и мечтать не могла при советской системе. А была тоже не дурочка, физмат школу закончила.))) В любой системе можно найти изъян. Но по факту, каждый ребенок получит по заслугам и никто чужое место в жизни не займет. ИМХО 30.07.2018 01:08:21, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
С философской точки зрения согласна с Вами. В МГИМО поступили? Куда еще при советской системе сложно поступить было? 30.07.2018 11:38:13, Шиповник (экс-Василиса)
а что тут такого негласного и загадочного? перепоступление на вакантные места всегда существовало 30.07.2018 00:24:53, Шерлок
раньше это была инициатива студента, теперь это будет инициатива Вуза принимающего. Т.е пригласить студента и под него освободить место. Разницы не чувствуете? 30.07.2018 00:28:47, О-к-с-а-н-а
Очень правильная инициатива, я считаю! 30.07.2018 00:42:00, мимоша
думаю, ради единичных студентов это и раньше было. а массово никто стараться не будет 30.07.2018 00:32:45, Шерлок
Раньше было распоряжение не отчислять и тянуть любыми силами, теперь поступило распоряжение любыми путями заменить неучей на обучаемых студентов. Как уж это будет исполняться, посмотрим. Новость свеженькая)))) 30.07.2018 00:38:24, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
Кто хотел из руководителей подразделений, тот и раньше это делал. 30.07.2018 00:46:11, Шиповник (экс-Василиса)
может неучей сразу не брать? 30.07.2018 00:43:01, Шерлок
Как их не брать, если они проходят самыми разными путями. Народ у нас смекалист, любое ЕГЭ обойдет.))) 30.07.2018 00:52:21, О-к-с-а-н-а
если такой смекалистый, то должен быть обучаем. а то как не принимать придумать не могут, а туда же - учить им некого. ага 30.07.2018 00:57:01, Шерлок
Так я не услышала ответа на свой вопрос 29.07.2018 23:43:27, Mercury
Cat-S
Сейчас - в ВУЗы 2-го эшелона год пережидать, конечно.
А потом перепоступать.
29.07.2018 23:50:01, Cat-S
А в вашей схеме? Какое вы решение предлагаете?
Насчет перепоступать, кстати - у вас слишком радужное представление о воинской обязанности абитуриентов техвузов
29.07.2018 23:57:19, Mercury
Cat-S
А в моей схеме ЕГЭ многоуровневый. В разные дни разные уровни. Все писать совсем не обязательно. Высокие уровни - для топов. Средние уровни - для тех ВУЗов. Для того, чтобы иметь право сдавать высокий, нужно сдать средний. Высокий уровень для поступления в тех вуз бесполезен. Ну а среднего для поступления в топ недостаточно.

По форме эти экзамены - пять нормальных задач на три или четыре часа. Без спешки, без секундомеров при подготовке, без тестовых заданий. Чтобы ребенок с любой нервной системой написать мог. Чтобы времени на проверку было много, как на ОГЭ.
Не бойтесь, что "все напишут". Кто не может данный уровень в принципе писать, тот и не напишет.
30.07.2018 00:13:14, Cat-S
и не прошедшие в топ точно так же пойдут во 2й эшелон 30.07.2018 00:18:38, Шерлок
Похоже, идея предполагает, что на уровне пять задач два примера три притопа середняки возьмут верх над высокобалльниками;)
Иного смысла я не могу откопать.
Или все напишут средний уровень на 100 и тут придет ранжирование по ид в виде олимпиад и прочих пряников:)
30.07.2018 00:22:04, Mercury
Cat-S
Идея предполагает стабилизацию баллов. 30.07.2018 00:43:08, Cat-S
Того хлеще:( 30.07.2018 00:44:26, Mercury
хорошо если не по характеристикам и цвету глаз 30.07.2018 00:27:33, Шерлок
штанов! 30.07.2018 23:09:35, ппп
штаны и купить можно, с цветом глаз сложнее. Линзы заметно очень) 31.07.2018 07:38:50, Разбойник
Ну и? Финал-то какой предполагается? Написавшие высокий уровень, но не прошедшие в топ куда денутся?
Содержание экзамена я с вами обсуждать не планирую, ибо очевидно, что вы тут не специалист;)
30.07.2018 00:16:33, Mercury
Cat-S
У них будет сертификат среднего. Пойдут во 2-ой. Предъявив сертификат на 2-ой уровень. Высокий уровень учитываться в этом случае не будет. Написал 2-й уровень на 80, высокий - на 40. Зачтут в ВУЗе 2-го эшелона только 80. Т.е. средние баллы расти перестанут, можно будет ориентироваться по прошлогодним.

Вот многие рассказывают, как поступающие в МГУ, но не набравшие нужных баллов по конкурсу, относили документы в другие ВУЗы. Может, относительно среднего уровня поступающих в этот другой ВУЗ эти непоступившие в МГУ на 10-ку знали. Но никто им 10 не ставил. Ставили 5 и отпускали. Место занималось, но бал средний не рос.
30.07.2018 00:43:01, Cat-S
Так к чему это все? высокобалльники все равно вытеснят середняков из второго эшелона, к чему эта круговерть с уровнями-то, сертификатами еще какими-то?
На кой черт фиксировать какой-то там балл, когда ничего не изменится и непрошедшие абитуриенты топа осядут во втором эшелоне?
Вы не про сертификаты, а про существо вопроса напишите, пожалуйста
30.07.2018 00:49:53, Mercury
Cat-S
Про существо пишу. Кому нужно будет во 2-ой эшелон, то не будет открывать ни 19-х задач, ни 16-х. Тот будет спокойно решать свою тригонометрию с логарифмами. В меру. Без упарываний.

Сейчас же все включены в гонку. Даже те, кому не нужно в топы никакие.
30.07.2018 01:17:48, Cat-S
Кому сейчас нужно во второй эшелон не смотрят на 16-19 задачи.
Или приятнее иметь 90 второго уровня чем 70 по егэ?

Вы о чем так активно переживаете? Что 100 баллов не получится, а надо именно максисум?
30.07.2018 07:31:20, Разбойник
Cat-S
Смотрят.

И пытаются решать вместе со всеми.
Времени тратится дофигища на все это.
Задачи дурацкие, предназначены только для отбора.

Т.е. дома-то что-то решится, но в условиях экзамена, очевидно, что нет. Но конкурировать надо со всеми. И даже с теми, кто вывалится в первые строчки рейтинга, не поступив в свою "мечту"

Я активно обсуждаю. Переживают те, кто в этом году экзамены сдавали и сейчас поступают.
30.07.2018 08:49:35, Cat-S
Именно, что не смотрят .смотрят единицы, которые претендуют на высокие баллы.
Сын сдавал 2 года назад - половина аудитории ушли через 2 часа. Дополнительные листы просили двое. Что уж они потом родителям рассказали - не знаю. Но не напрягаются детки. основная масса, не верхушка.
30.07.2018 10:56:42, Разбойник
Давайте разберем конкретный пример. Решение систем уравнений - полезный навык для второго эшелона? Вроде бы да. В "ЕГЭ 2 сорта" задачка на систему линейных уравнений неплохо бы смотрелась. люди бы готовились к ней, изучали методы решения и понимали (!) их смысл. Были бы заняты осмысленной и полезной деятельностью.
В сегодняшнем ЕГЭ системы уравнений возникают в 18-й задаче в весьма тяжелом виде: неочевидные преобразования, исследование графика функций, геометрическая интуиция. И сейчас выбор (если мы интересуемся поступлением) небогатый: или заучивать наизусть книги типа "1000 способов решения задач с параметрами", или в 10-й раз посчитать площадь фигуры по клеточкам. И то, и другое бессмысленно.
30.07.2018 22:36:13, Смыслов
Вы уверены, что всё так - все включены в гонку??
Я вот знаю, что учителя русского и репетиторы изначально говорят своим ученикам - пишите тестовую часть, проверяйте, гарантированно получите 70-75 баллов. А если больше и не надо, то и не стоит упарываться эссе...
То же и про математику. Дети сами говорят - я не решаю 16-19 задачи, мне не надо. И получают свои 60-70 баллов. И рады. И поступают в свои вузы... И не парятся никакими уровнями. И государство на разные уровни одного экзамена денег не тратит.
30.07.2018 01:44:36, мимоша
Cat-S
Современный ЕГЭ бессмысленно решать на 60.
Это не тот уровень, который требуется для обучения в тех ВУЗе и не те задания. Заданий, которые нужны для тех ВУЗа, в ЕГЭ в принципе нет.

ЕГЭ составлялся для нужд топов. Но за 12 лет кредит доверия у топов кончился. Все. ЕГЭ ни для чего теперь не нужно, его нужно или отменять или срочно модифицировать.
30.07.2018 08:56:29, Cat-S
А вузы с вами поделились этой информацией? Или вы никак не можете больше аргументов выдумать? То сложно, то легко, то много, то вузы не устраивает. 30.07.2018 10:59:00, Разбойник
Cat-S
Раздача БВИ в большом количестве - это именно заявление о том, что ЕГЭ их (топ-ВУЗы) не устраивает. 30.07.2018 12:52:50, Cat-S
значит, олимпиады их устраивают? а как же многочисленные темы про продажность? что все олимпиады куплены? 31.07.2018 07:33:08, Разбойник
Cat-S
Темы ректора ВУЗов создают?

Уверена, что они-то совершенно не прочь вернуться к старой, советской системе приема экзаменов в каждом конкретном ВУЗе.

Которая, ага - корумпирована и продажна по мнению большинства здесь. Как и олимпиады. Как и ДВИ. И некоторая часть действительно продается, безусловно!

Вот видео еще.
[ссылка-1]

Все больше людей обращается к мысли, что собственные экзамены в ВУЗах - это хорошо. Лучше, чем ЕГЭ и лучше поступательных олимпиад.
31.07.2018 09:06:08, Cat-S
Большинство,кто с егэ столкнулся, но столкнулся не так как вы, решая что-то, а поступая, считают эту систему более удобной для поступления.
А преподаватели вузов, которые финансово сидели на репетиторстве в собственные вузы и на курсах, конечно, будут за экзамены. Такая шикарная кормушка из-под носа ушла.

Пройдя ЕГЭ и поступление с собственным ребенком - гораздо проще, больше выбора.
31.07.2018 10:59:47, Разбойник
Cat-S
В гум. Знакомые у меня гуманитарии. 01.08.2018 21:49:02, Cat-S
в каких вузах? 31.07.2018 20:31:06, Шерлок
Cat-S
Я уже сейчас вижу это богатство выбора.
В принципе, в Тульский политех можно же. С дачи на автобусе ездить.

Может, за Садовым кольцом довольное большинство. На окраинах по-другому. Кто столкнулся из моих знакомых с ЕГЭ - так те его ненавидят. И платят за детей в ВУЗах.
31.07.2018 12:04:33, Cat-S
Ах, вот оно что. У топов кончился кредит доверия;) вот почему у них такой лом в этом году;)
Страшно представить, что там было, если бы не кончился;)
30.07.2018 09:14:43, Mercury
Cat-S
Перечитала 2 раза, не поняла, что Вы сказали.
Переформулирую свою фразу.

Топы перестали доверять ЕГЭ, Их не устраивают студенты, которые поступают по ЕГЭ даже с высочайшими баллами. Поэтому раздают БВИ за победы в олимпиадах.
30.07.2018 12:56:00, Cat-S
Может быть, все проще? Васильева озвучила планы по сокращению приема олимпиадников. В Физтехе решили, что придется сокращать - а чтобы хорошо сократить, надо сначала увеличить. 30.07.2018 23:40:03, Смыслов
Cat-S
Сказка про Чебурашку прямо... Когда они с Геной 2 машины кирпичей просили вместо одной у ИванИваныча...

Но в итоге олимпиады практически не сократили. Если и сократили, то какие-то урюпинские открытые.
31.07.2018 00:07:34, Cat-S
Вообще это квинтэссенция подхода «шибко умные выискались»:( 29.07.2018 23:34:33, Mercury
Послушайте, у меня брат зав декана в Бауманке, там плачут горючими слезами от того, как мало студентов способны учиться и освоить учебную программу. Там должны учиться дети способные сдать ЕГЭ хотя бы на 80+ и никак не меньше, просто потому, что иначе они не потянут учебу. 29.07.2018 23:25:53, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, в этом году им повезёт. 30.07.2018 00:08:17, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Правильно. Потому что ниже 75 вообще неинформативные баллы сейчас 29.07.2018 23:42:16, Cat-S
Вы про математику или скопом про все ЕГЭ сразу?? 30.07.2018 00:24:13, мимоша
Cat-S
про математику. Речь про Бауманку же. 30.07.2018 00:56:40, Cat-S
Да, для Бауманки баллы ниже 75 неинформативны. А для вузов попроще - вполне. 30.07.2018 01:46:31, мимоша
Cat-S
они ни для кого не информативны. 30.07.2018 08:59:03, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Я с этим столкнулась на математике и русском. 30.07.2018 00:46:55, Шиповник (экс-Василиса)
))) 29.07.2018 10:07:45, Мальва
Он упал не после введения егэ, это произошло раньше. 29.07.2018 09:26:30, Разбойник
Я это все время читаю на форумах, но не пойму, почему так говорят. В других странах не падает же уровень образования. Вот в Израиле, например, все сдают по американской системе и никто не говорит, что нужно систему отменить Все дискуссии только о том, как результаты повысить. Что не так? 29.07.2018 08:24:03, Miri
Вы - жертва ЕГЭ?)) 29.07.2018 07:54:20, Мальва

Показано 169 комментариев из 375



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!