Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тепло/холодно одета девочка

Уважаемые,

вопрос таков - жена не может договориться со старшей дочерью касательно одежды. Дочь (13 лет) постоянно говорит, что ее одевают слишком тепло. Надо заметить, что у меня и у жены сильно разное отношение к погоде, там, где я в футболке, она в свитере, и дочь скорее на меня в этом похожа. Аргумент жены - можно застудиться, и иметь проблемы серьезнее соплей (которых обычно нет).

Пример - сегодня утро, сборы в школу. На градуснике (7:30 утра, Москва) 2.8С. Прогноз - днем 10-13. В школу на машине, обратно маршрутка. Вопрос - обязательны ли колготки под джинсы, и обязателен ли свитер под куртку.

Спасибо за внимание.
16.09.2006 08:19:12,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
10-13 при ветре - холодно вообще-то. Но я бы в этом случае беспокоилась не столько о переохлаждении на улице, сколько о холодрыге в школе, сейчас же не топят. Вчера была на собрании у младшей - сидели в куртках и промерзли до дрожи. Учительница сказала давать детям с собой теплые носки и свитеры. 19.09.2006 17:20:20, ALora
Моя дочка (15 лет) как-то сама уже очень давно одевается и решает, что одеть, а что нет:))) Лет эдак с 10-11. Проблемы были только такие - замерзла или нет. Она постоянно ездит, бывает, подолгу ждет трамвая, а вообще-то теплолюбивая, поэтому и одевается достаточно тепло. Гораздо теплее меня и теплее того, что я могу посоветовать. Колготки ни она, ни я до 5 градусов тепла и не носим, жарко ведь! А вот свитер или куртку, или плащ утепленный или что-то еще - дочь решает сама. Чаще всего ошибается. В эару одевается тепло, в холод - мерзнет. Но мне кажется, что учится со временем. В этом году уже у меня сердце совсем спокойно. Главное - чтобы одежда была красивая и удобная, а уж чтобы теплая - я только такую и покупаю, а не пижонскую (куртка выше пупка) 19.09.2006 15:03:13, ketty
Спасибо всем ответившим.

Думаю, попробуем идти по схеме обсуждения "граничных условий" для одежды, типа "ниже нуля - не носим босоножки", и в рамках этих границ будем оставлять на усмотрение ребенка. А дополнительно введем правило, что мама имеет "право вето" на слишком легкую одежду, если схема не описывает погоду или условия (те самые прогулки по лесу и т.п.).

Осталось со всеми договориться : )

18.09.2006 12:58:48, Алексей___
По такой температуре колготы не нужны, особенно если свитер или куртка длинные.
Кстати, свитер можно заменить на теплый длинный жилет.
18.09.2006 12:35:18, Reina
колготки под большим вопросом - потому что уж очень противно в джинсах и колготках, когда тепло. И снять нельзя. А вот свитер обязательно - его же можно в школе снять, если жарко. Куртку лучше не до пупка, а чтобы попу прикрывала. 18.09.2006 01:11:57, _Ирунчик
Своим 12-13-летним дочкам я даю возможность самим определить, холодно им или нет. Одна идет в колготках, вторая и зимой ходит в носках под джинсы. под курсту сейчас надевают только трикотажные джемперы. 18.09.2006 01:01:12, Чернобурка
Свитер под куртку по желанию, я сама сейчас хожу в бодлоне, закрывающую шею, но это вопос личной теплолюбивости. Я не знаю, что под курткой. Если типа блузки и хотя бы безрукавки на неё или чего-то трикотажного длиннорукавого - на пределе хватает без куртки. Ведь маршрутку еще ждать. Что касается колготок, на мой взгляд, абсолютно необходимы. Какие- иной вопрос. Тонкие капроновые неприятны и рвутся в момент. Х/б, особенно как их делают в рубчик сейчас м.б. толстоваты, хотя я уже почти месяц под брюки ношу. Можно купить из смешеных (х/б+ синтетика и более тонкие, не в рубчик или синтетические, но не капрон, а более мягкий и приятный на ощупь полимер, и потолще, например, 30-40 den. Такие все равно тоньше х/б, не "утолщают", чего обычно боятся девочки, приятно облегают тело, долго не на рвутся.
К ношению колготок 2 причины:
1. Гигиеническая. Вы не стираете джинсы пару раз в неделю, а колготки запросто. Девочке лучше иметь ближе к телу чистые колготки, чем джинсы.
2. Опасность простуд "по-женски".
К сожалению, среди моих и маминых знакомых достаточно женщих, которые не достаточно тепло одевают нижнюю часть тела до пояса, либо им "жарко", чаще форсят. Потом лечатся годами, не всегда успешно. Т.к. в случае такой простуды последствия крайне нехорошие, вплоть до бесплодия (у меня и такие знакомые есть), то лучше не рисковать.
Специально для мужчин добавляю, что в критические дни вероятность простуд сильно увеличивается и зависит это не от общей холодоустойчивости, а уже от того, как эти дни протекают. Кстати, все рекламы прокладок для занятий спортом в подобные дни, уже даже не чушь, а преступление. по-хорошему, ни о каком спорте в это время речь идти не может, и подъем тяжестей нужно сильно ограничить. Не верите - спросите гинеколога. В моем окружении есть дама, помешенная на похудении и "здоровом образе жизни". Ей гинеколог уже не раз читала мораль, что зимой носят не только брюки, но если без шубы, то и теплые ретузы, а не являются в 40 лет с воспалением всего чего можно. Но человеку "жарко" и мешает прыгать через сугробы, предпочитает болеть. Так и бронхит с переходом в воспаление легких каждую зиму после зарадки при открытом балконе.
17.09.2006 23:54:13, Lyuba
Знаете, я сама мерзлячка и скорее надену колготки, чем не надену:), но по сабжу: днем 10-12 градусов тепла. Т.е. если сейчас под брюки 30 ден, то что тогда надевать под них при нуле градусов? А при минус 20?
Приучить организм к теплу легко, отучить сложно:(

Желательней всего было бы давать девочке самой определяться и как-то убедить ее руководствоваться не ложными (быть стройнее, пофорсить) мотивами, а истинными.
19.09.2006 16:27:25, теоретик
Свет-лана
Для минус 20` можно колготы не 30 ден, а, например, 358 ден. Джинсы дочери покупаем утепленные, брюки из шерсти. 20.09.2006 11:32:08, Свет-лана
Я сама при нуле уже надеваю под джинсы простые колготки, а не капроновые, а все, что ниже - теплые(шерстяные и т.д.) При этом вижу, как другие одеваются в разы теплее. И большинство из них при этом здоровее меня. 22.09.2006 21:37:57, теоретик
Присоединюсь к противникам колготок под джинсы, хотя я сама сильно кутаюсь, постоянно мерзну и болею.
Надо поговорить с женой, если она понимает, что дочь по степени теплообмена ближе не к ней, а к Вам, то пусть как-то борется с собой.
У нас часто бывает так: я и старшая одеты тепло, младшая - легче. Потому что нам холодно, ей - нет.
Только наберитесь побольше такта и деликатности, когда будете разговаривать с женой. Разговор в форме наезда пользы не принесет.
17.09.2006 13:21:38, теоретик
Ясень
ИМХО, проблема решается верхней одеждой подлиннее, чтобы попу с запасом прикрывало. Тогда в плотных джинсах можно до 0 точно ходить без колгот. Свитер под куртку - вопрос философский, какой свитер, какая куртка. Свитер и снять можно если что.

В принципе, дети не всегда соотносят то, что видят на градуснике с тем, что они могут почувствовать, когда выйдут на улицу... Если не давить, есть шанс, что девочка пару раз промерзнет и сообразит, что надо одеваться теплее. Пара раз может и не повредить. Но с другой стороны, девчонки готовы страдать за красоту, соседская девочка пролежала всю весну в больнице с почками - зиму до этого пробегала в дубленочке до талии и утепленных джинсах без колгот. Но она именно гуляла так, а не бегом до школы-бегом домой. Вроде не мерзла...

17.09.2006 03:09:25, Ясень
У меня много знакомых, у кого родители были врачами.
Очень не одобряют "пару раз промерзнет и сообразит, что надо одеваться теплее". Как правило, понимают уже после далеко пошедших последствий.
А за удлиненную вехнюю одежда "за" обеими руками. Раньше были пальто, но сейчас мода иная. А "пробежаться" - это когда меньше 10 минут (тут и совсем без утепления можно, если нет осадков и сильного мороза, при таких кратковременных охлажлениях другие физиологические механизмы работают, чем при длительных), а можно или полчаса идти, или 40 мин маршрутку ждать, ведь раз на раз не приходится. Постояли, с подругами поговорили, по стороная поглазели, время и прошло.
18.09.2006 00:04:32, Lyuba
Лично мне никогда не было жарко в колготках. Все детство проходила в них и снимала только когда зашкаливало хорошо за 20 градусов. И это в детстких хб-шных, капроновых мне до институтской скамьи принципиально не покупали, так как нефиг. Правда я чаще ходила в юбках, но меняя их на джинсы, ну совершенно не заморачивалась колготки снимать. Младший двоюродный брат все детство в колготках в любую погоду проходил. Летом на даче по участку в колготках с шортами, если в лес сверху джинсы, но тоже на колготки чтоб комар не прокусывал. И я также, только вместо шорт чаще юбка была. Своих мальчишек летом колготки носить не заставляла, сейчас их почему-то с шортами на улицу уже не носят, но под джинсы в сырую холодную погоду милое дело. Тем более мы худющие, подкожный жир не греет и промерзаем быстро.
На счет свитера под куртку вопрос сложный. Я бы предложила или легкую водолазку (которую можно потом снять и легко носить в сумке) или шарф. Но ни в коем случае не ходить так в помещении.
16.09.2006 23:13:29, Galka...
+1 18.09.2006 00:06:18, Lyuba
может, Офф, но на днях на Крите, в 30 градусов жары, но вечерком, видела в голой толпе ребеночка в белых х/б колготах и шортиках.И в кофточке, соответвенно.Мне даже не надо было подходить ближе, чтоб понять, из какой страны ребеночек.

Не знаю, наверняка есть особенности физиологии, но вообще у людей обычно коэффициент теплотдачи разных частей тела разный.Ну, разница между ногами и грудью почти в два раза.Низ то есть должен быть почти вдвое легче, чем верх.
Я очень мерзлявая, но ненавижу, когда у меня лишнеее на ногах, сразу дискомфорт.
И детей по себе прикидываю.

да, дети у меня тоже худые, у старшей дефицит веса почти 20 килограмм.И мерзнет.Но не настолько, чтоб в сентябе в колготах под джинсы..

А колгты с шортами -путь к перегреву у мальчиков, что чревато почти так же, как переохлаждение у девочек.Наш знакомый уролог в те волосатые годы через РОНО добивался разрешения для сына не ходить в колготах и шортах в саду .Хотел стать дедом когда-нибудь.
17.09.2006 12:18:35, СветА
пчела Майя
А зачем для этого РОНО? Для этого достаточно воспиталки. Наши в группе в носках ходили. 17.09.2006 12:35:32, пчела Майя
Знаешь, бывает не достаточно.Чтоб моего ребенка , который на учете у гастроэнтеролога с гастродуоденитом, хроническим панкреаотитом еще тройкой болячек не выговоришь, перестали кормить насильно в саду завтраком, мне понадлобился ГОД справок разного пошиба, писем лично воспитателю и в разные инстанции и серьезный разговор с заведующей.
Простого " не заставляйте, пожалуйста, Аню есть завтрак, она из-за болезни и таблеток завтракает дома по специальной диете"было недостаточно.
Все достаточно, а одной нет.
Сейчас я жалею, что не написала а департамент образования, так меня эта невменяемая грымза за два года достала.

А то было в те годы, когда выбиваться из строя было нельзя.А папаша властный был, действовал наверняка,сам работал в 4 управлении в больнице.
17.09.2006 21:36:08, СветА
пчела Майя
Властный папаша, может, и не попробовал поговорить с воспиталкой? А еще наших детей ВООБЩЕ не кормили насильно - ни у старшего в саду, ни у младшего, безотносительно диеты, которой у них не было. 17.09.2006 22:45:28, пчела Майя
Я, однако , говорить пыталась.И не только говорить.И крайне активно.
Тебе повезло так,но не будешь же ты отрицать, что бывает и иначе?
18.09.2006 01:09:36, СветА
пчела Майя
Мне кажется, я бы даже в советское время (со старшим) стала искать другой сад, если бы воспиталка не понимала такой ерунды. А воспиталка у младшего как-то мечтательно сказала, что хочет собрать родительское собрание, поставить перед родителями моего Сережу, чтобы они посмотрели, как нужно одевать детей, а то все мамаши очень кутают. 18.09.2006 01:55:25, пчела Майя
Думаю, что тебе так кажется.все же сад выбирают из имеющегося по массе критериев.И мне даже сейчас проще решить проблемы на месте, чем искать новый сад, при том, что я посвободнее, чем многие.
Обычно недалекие люди, как раз и циклены на ерунде.Я вот и сейчас не могу понять той приниципиальной позиции моей воспиталки по ерунде "не кормить". И никогда ей не прощу моих и реьбенкиных моральных терзаний.А там хоть одинаковый внешний вид, или разреши вам, другим захочется..
18.09.2006 10:40:19, СветА
пчела Майя
А я его не выбирала. Он был ведомственный и около дома. Мы сразу в него и пошли. К младшему ребенку он стал слишком дорогим, и я обошла другие сады около дома. А если бы первый сад мне не нравился, так я обошла бы их раньше, еще при старшем, это не так трудно. Самый главный критерий - это вменяемая воспиталка, других критериев я в общем и не знаю. 18.09.2006 10:57:13, пчела Майя
Ясень
Мне кажется что как раз в х/б колготках как-то легче, они все же натуральные и не так липнут к телу, а в тонких прямо все ноги под брюками чешутся, если жарко, это ж жуть :(( 17.09.2006 03:00:03, Ясень
Кто же капрон под джинсы носит! 17.09.2006 16:09:42, Galka...
Ясень
Так в исходном топике, подозреваю, речь именно о капрне. 17.09.2006 21:13:52, Ясень
В 13 лет под джинсы капрон? Я в институте то и то не каждый день капрон под юбку носила. А зимой так и просто не разрешали. А под джинсы то зачем? Чтоб быстрей порвать? 17.09.2006 23:09:33, Galka...
А что Вас так удивляет в капроне? Моя дочь носит капрон и под брюки, и под юбку, и под джинсы. Ну не х/б же носить... Может, только в деревнях так и ходят теперь. А колготы есть с добавкой хлопка и шерсти, но тоже эластичные... Да и не капрон же это в самом деле 19.09.2006 15:07:12, ketty
По моему капрон на девочке смотрится несколько неуместно. То есть примерно так, как косметика, которая в этом возрасте не нужна. А деревня, ИМХО, это как раз надевать капрон под штаны. Это как минимум неудобно. 19.09.2006 21:42:45, Galka...
Oksanych
а на тетеньках? я вот зимой тоже никогда не надеваю себе лично колготки под джинсы, но если на улице -35, то одеваю как раз тонкие колготки, на наш рост как-то х/б не особо делают, да и жарче в них, лично мне..было бы, 20.09.2006 17:14:36, Oksanych
Это какой же у Вас рост?! На 175 точно есть. 20.09.2006 19:39:40, Galka...
Свет-лана
Да???? Примерно в возрасте 13-14 лет в классе моей дочери девочки начали носить тонкие (полиамид/эластан, хлопок/эластан) колготы, а косметика чуть раньше появилась:-))) Полиамид, хлопок - состав зависит от чувствительности кожи. Я с дочерью не чувствуем %% хлопка в колготах, а вот 100% хлопок не только почувствуешь, но и увидишь на ногах в виде пузырей к концу дня. 20.09.2006 11:18:22, Свет-лана
Я и говорю про хлопок-эластан или хлопок-полиамид. А чистый хлопок не столько пузырится, сколько быстро снашивается. Хотя примерно также быстро, как гладкий хлопок-эластан. Практичнее всего хлопок-полиамид в рубчик. Сносу нет, даже если носит безалаберный мальчишка. Вот их под брюки, и тетенькам тоже :) 20.09.2006 19:51:42, Galka...
Ясень
А, ну тогда понятно :)) Я тоже люблю Аниме, все эти девчонки в белых гольфиках и миниюбках в клеточку, и все такое - гораздо интересней тонких колгот :)) 20.09.2006 01:17:27, Ясень
Как мама мальчиков могу это подтвердить, тонкие колготки не катят :))) 20.09.2006 19:53:43, Galka...
а "не капрон" под штаны не деревня? Огласите параметры "деревни". 13 лет капрон неуместно? а с какого возраста капрон приличным становится? 19.09.2006 23:43:22, La Strada (упала под стул)
Капрон вообще сейчас уже не носят:))) В тонких эластичных колготках может быть море различных добавок (шерсть, хлопок в том числе). "Деревня" - это х/б 100% колготки в рубчик под брюки и под шорты (это вообще ужас!!!), можно придумать варианты легких спортивных брюк для тех же садиков. Зачем шорты-то носить? Это только в моем далеком детстве было уместно. Дочка носит эластичные колготки очень-очень давно, чуть ли не с рождения. Даже на годовалых существуют красивые, с нормальным содержанием всех составляющих колготы. А вот в рубчик - носили только в дикий холод на улицу гулять под комбинезон (и то шерстяные были предпочтительнее с хлопком и эластаном). Причем дочери 15, это было достаточно давно. А поскольку она с 7-ми лет танцует, то с этого же возраста и носит "взрослые" колготки. Сейчас вообще было бы странно увидеть на ней старушечье изделие. Такие колготы (серые или коричневые) носит моя бабушка, да и то я уже несколько лет, как нашла для нее более удобные, опять же эластичные, без пузырей:))) Кстати, в 15 лет моя дочь не пользуется косметикой (только на выступления), каблуки не носит в повседневной жизни. А вот колготки носит красивые, теплые и современные:))))) И сама решает, что носить. Капрон - я вообще не знаю, что такое... это из древности, из молодости моей мамы что ли? 20.09.2006 12:32:38, ketty
Поверьте, что рубчик считается старушечьим только у нас в совке. Как будто западных журналов не читали, прям. Щас ваще модно всякие рисунчатые шерстяные колготки под юбки-бриджи-шорты. И рубчик ничем не хуже любого другого рисунка. А уж если надо зацепить зрелого, ностальгирующего по детству золотому, мужика, то можете мне поверить. 20.09.2006 19:58:00, Galka...
Тогда это разница в определениях :))) В моем окружении называют "капроном" все, что не детское х/б-шное :) Уточняют, если требуется по смыслу 20.09.2006 12:40:37, La Strada
Под капроном я имела в виду тонкое-прозрачное да еще к тому же не сильно цветное. Всякий черно-бледнотелесный отстой, пригодный только для маскировки ног. 20.09.2006 20:00:26, Galka...
Свет-лана
Почему же только для маскировки ног, для тепла под брюки, например, еще одевают.

Красивые стройные ножки никакой "черно-бледнотелесный отстой" не испортят. Цветастый ажур не всегда уместен бывает. Представьте: строгий офисный костюм и цветастые ноги:-)))
21.09.2006 08:43:37, Свет-лана
Я только имела в виду, что иногда можно надеть нечто не столь обыденное. Под строгий костюм дело другое. Но девочке как раз под строгий костюм, тем более в холод, лучше надеть непрозрачное, нетонкое и белое-цветное. Без цветов, конечно. 21.09.2006 12:50:27, Galka...
А по-моему, как раз белое/цветное, ажурное или узорчатое неприлично :))). Сама не одену, и деочке не посоветую 21.09.2006 13:56:13, La Strada
Свет-лана
Прозрачность, толщина зависит от тем-ры окружающей среды. При +10` и -10` совсем разная протность колгот. Цвет тоже зависит от самого костюма. И почему _лучше_ белое-цветное?
Одевать или не одевать, какой плотности колготы под джинсы/брюки также зависит от погодных условий. Никак колготы в 15,20 ден не могут быть непрозрачными, нетонкими. Теперь париться в плотных, ден эдак 140:-))), колготах под джинсы, иначе будет "колхоз"? Совсем без колгот в пасмурную, ветренную погоду, даже при +10` не всегда приятно бывает.
21.09.2006 13:56:10, Свет-лана
Свет-лана
Моя сегодня (утром было +5`) одела под джинсы колготы из полиамида/эластан 40ден. Есть еще хлопок/эластан.
Или в возрасте дело?

> А под джинсы то зачем? Чтоб быстрей порвать?
- т.е. не одевать колготы по причине экономности? Мы на колготах не экономим. Под джинсами колготки, кстати, у нас дольше носятся, чем с юбками:-)))
18.09.2006 11:37:01, Свет-лана
Надевать детские хб-шные. В крайнем случае хб с эластаном. 18.09.2006 12:20:41, Galka...
Ясень
Детские Х/б колготки на рост 170см, спрашивайте в магазинах вашего города :))) 20.09.2006 01:19:13, Ясень
Свет-лана
Я в нашем городе видела:-))) Цвет черный, коричневый..., такие я видела на бабушках... Осталось только дочь уговорить ЭТО одеть:-)))
Кстати, спросила дочь, что ее ровесницы носят (не носят) под брюки/джинсы в прохлодную погоду. Ответ был - колготы тонкие. Видимо, наш город - деревня большая:-)))
20.09.2006 11:25:01, Свет-лана
Ясень
Да наш тоже, носят тонкие колготы под брюки и дети и взрослые, кгда холодно. Даже не знаю теперь, как к этому относиться :-) 20.09.2006 17:57:37, Ясень
Признать себя деревней, видимо, и больше не высовываться с советами :) 20.09.2006 19:09:07, La Strada
Ясень
Похоже да :))) 21.09.2006 23:30:39, Ясень
Вы себе девочек 13-ти лет представляете? Думаете, они огласятся на детские колготки только потому, что Вы капроновых себе до института позволить не могли?
Ну и аргументы у Вас: мне не покупали, значит и остальным нефиг!
19.09.2006 23:48:51, La Strada
пчела Майя
Вот потому я их и не ношу никогда, независимо от погоды. 17.09.2006 11:45:46, пчела Майя
А сейчас есть столько разных видов материалов.Есть и тонкие и микрофибровые и еще всякие. Я вот не могу некоторые марки колгот носить .А другие запросто. Но под штаны я ношу колготы только на длительных лесных прогулках зимой. 17.09.2006 12:20:55, СветА
пчела Майя
Да я в общем зимой не хожу в лес, поэтому даже не изучала, что сейчас есть на эту тему. Не исключено, что сейчас уже есть колготы, которые не будут мешать мне под брюками, я не искала просто. 17.09.2006 12:37:19, пчела Майя
Везет..Это зимой про лес. Я хожу вынужденно. причем, болоневые штаны ношу на голые ноги и носки. а джинсы на колготы. 17.09.2006 21:37:04, СветА
Гм..по нынешней погоде в свитере под куртку и колготах (ужас-ужас) я бы взмокла ,аки мышь под метлой, а взмокнув по нынешней погоде (ветренной, ежели вы в Москве) как раз и можно заболеть. Человек 13-ти лет вполне способен сам разобраться холодно ему или нет и одежду подобрать соответственно. Чессн слово. 16.09.2006 18:34:15, тигр-мыгр
Застудиться можно где угодно. Зимой в особенности. Я вот по молодости в морозы моталась на общественном транспорте, много ждала на улице, естественно иногда замерзала - получила аднексит и больницу, хотя одета была, по моим меркам, достаточно тепло. 16.09.2006 18:20:13, LenkaBig
При таком прогнозе и на машине я бы не одевала ни колготки, ни свитер, хотя я мерзну там, где окружающим жарко. 16.09.2006 16:13:54, La Strada
Красно Солнышко
На колготках (легкие капроновые) для девочки я бы в такую погоду настаивала. При условии, что джинсы все-таки летние, потому что бывают еще утепленные джинсы - тогда незачем. А вот свитер под куртку, наверное, лишнее. Опять же есть разница, застудиться девочке без колготок или просто замерзнуть. Попу лучше держать в тепле :) 16.09.2006 13:56:02, Красно Солнышко
Маш, в какую такую погоду?? Ты своей надеваешь колготы?
А сыну?
16.09.2006 18:24:18, СветА
Красно Солнышко
Речь же про пятницу? Я верно поняла? Я замерзла в джинсах в пятницу. А сегодня еще холоднее.
Колготки я своей предложила. Она отказалась. Пошли обе так в джинсах с носками. И она и я. Причем, у меня не летние джинсы, а межсезонка. Пожалела. Холодно было когда возвращались уже к вечеру. Ветер холодный. Думаю, в следующий раз она и сама прислушается.
Младший в колготках давно. Под штаны на улице колготки. Но он в саду. Кто будет следить замерзнет или нет, если он даже говорить не может?
16.09.2006 22:02:57, Красно Солнышко
Ты замерзла. у автора ребенок ПРОСИТ, чтоб его не одевали тепло.И ему 13 лет.
Неужели ты своей в 13 лет не дашь возможности самой решать, что одевать??Не в лес и в долгие зимние переходы, а в школу.Куда можно и нагишом доскакать.
17.09.2006 21:38:23, СветА
Красно Солнышко
Я в восемь дала самой решить. В результате в пятницу то она пошла без колготок, но вчера их надела сама, я даже слова не сказала :) Я написала лишь, что при данной погоде, имхо, для девочки колготки совсем нелишние. 18.09.2006 08:20:39, Красно Солнышко
Проблема автора, как я поняла, в том, что его девочке колготы кажутся лишними.Самой. 18.09.2006 12:44:18, СветА
но у автора ребенок находился на улице минимально - в школу на машине, из школы-на маршрутке. А в школе жарковато буде в колготках под джинсами. 17.09.2006 13:22:50, Oblako
Вот это для меня наименее понятная часть...

Я правильно понимаю, что опасно переохлаждение "попы"? В моем понимании "застудиться" это не просто холодно, а именно долго холодно, либо очень интенсивно (сесть на холодный камень) но здесь наверно колготки не помогут. Актуальна ли эта проблема при описанных условиях?

Поясню, почему я так настойчив - мне сложно отделить подростковое самоутверждение, и реальное неудобство от излишне теплой одежды. По мне, например, замерзнуть в одежде "более менее по погоде" можно только в искусственных условиях - необходимость находиться на улице долго, не застегиваться, не двигаться и т.п.

И уточнение к вопросу - мерзнуть (мне например) дискомфортно, так вот относится ли это к "застудиться", или это происходит незаметно, и неопытный ребенок может быть просто несознателен, и требуется именно "настаивать"?

16.09.2006 14:29:17, Алексей___
Для понимания - при закаливании, например, у австралийчких аборигенов-мужчин, которые ходят в одной набедренной повязке или совсем нагишом, ноги остывают сильнее внутренних органов и приток крови к ногам в спокойном состоянии уменьшается, а рефлекторное сокращение сосудов носа перестает зависеть от охлаждения ног (насморка не будет). Но если не брать экстремальные случаи, все равно кровь в ногах на холоде несколько остывает. Не даром температуру тела измеряют в определенных местах и результаты зависят отместа инмерения. Субьективных ощущений особого замерзания может и не быть, т.к. это одна из понмальных физиологических реакций. Но вот дальше холодная кровь охлаждает мочеполовую систему и создает предпосылки для развития инфекций. И тут как повезет, абсолютной стерильности не бывает. Может, от гнойника на пальце принесет, может из наружной среды подниметься (ну была дверь туалета грязной, напрмер, или руки не помыты после улицы). Дальше это будет уже не только вопрос принципиальной устойчиврсти иммунологической системы, но и конкретной ситуации: то, что сходило вчера, может оказаться критичным сегодня.
Иногда вначале воспаление бывает бессимптомным, стимулируется охлаждениями и снижением иммунитета. В таких случаях "ловят" поздно, когда дошло высоко. Есть еще возрастные различия, зависящие от уровня гормонов и стадии развития. При "прочих равных" взрослая здоровая женщина менее подвержена "застудам" чем подросток. Поэтому девочкам лучше перестраховываться и не самоутверждаться в этом месте. Оставьте этот вопрос в компетенции жены.
18.09.2006 00:31:50, Lyuba
А я бы оставляла в компетенции самой девочки.Приведя, если это так важно, все резоны. 18.09.2006 12:45:48, СветА
Мерзнуть и застудиться разные вещи ИМХО. У меня перестала болеть спина весной и осенью, когда я сменила короткую куртку на более длинную, прикрывающую попу. При этом мне не было холодно, и даже дискомфорта не было. 16.09.2006 16:15:56, La Strada
Колготки желательны.Моя одевает.Уж не спарится точно.Как посмотрит на замёрзших подружек маме спасибо скажет.А вот свитер?Мы предпочитаем куртку потеплей.Я считаю пока мама отвечает за здоровье ребёнка-лечит её и по врачам с ней мотается-дочь должна слушаться в таких вопросах. 16.09.2006 13:48:37, BUS
пчела Майя
А если не мотается по врачам, ибо не нужно? 16.09.2006 13:53:02, пчела Майя
Вечная Весна
есть ли у ребёнка проблемы со здоровьем, какие-нибудь хронические болячки? горло, гинекология в порядке? Нет - тогда, имхо, не стоит кутать, девочка в 13 лет сама в состоянии решить, как её одеться. Тем более, что утром, когда действительно холодно, вы возите её на машине. 16.09.2006 12:30:17, Вечная Весна
пчела Майя
А это кому как нравится. Девочек у меня нет, но лично я вообще не ношу ни свитеров, ни колготок по джинсы. Мальчик вчера еще вообще без куртки ходил, сегодня наденет наверное, но не уверена. Девочка в таком возрасте может сама решить, холодно ей или нет. 16.09.2006 11:52:03, пчела Майя
Колготки под джинсы? Серьезно?А сама жена в такую погоду носит колготы под джинсы?
В сентябре? Куртку?И свитер?
Вы меня пугаете.
Ребенок лет с двух трех уже может озвучивать свои ощущения от жарко-холодно.Неужели девочку в 13 лет нужно одевать по своим представлениям?

В России вообще склонны кутать детей, поэтому подростки часто кажутся пугающе легко одетыми, ведь они сами уже могут одеваться и плевать на мнение родителей.Человеку физиологически полезнее подмерзать, чем перегреваться.От незначительного переохлаждения спасает движение.Согревание после переохлаждения тренирует имунитет.Но это зимой, в морозы.А в сентябре????Подростки редко болеют простудами.

Сентябрьские 2 градуса это не февральские.Совершенно другие ощущения. Моя старшая дочь ушла в джинсах, естественно, без колгот, она их и зимой не всегда носит, в футболке и вельветовом коротком пиджаке.Без машины, на автобсе.

Младшая пошла бы в сад в джинсах,понятно, что, без колгот, в водолазке и ветровке.

В застуживание и сквозняки я не верю. А в дискомфорт от перегрева верю и в последствия от него ..При том, что я сама очень теплолюбива.

Хорошо бы слушать дочку в мелочах, чтоб потом не нарваться на крупное непонимание..
16.09.2006 11:02:14, СветА
Вот мой сын давно одевается, как считает нужным, только при температуре 38-39 потом вокруг прыгаю я (особенно "весело" было в период выпускных и вступительных экзаменов с учетом аллергии на лекарства...) и кашляет по месяцу после очередныз подвигов. А последствий перегрева, пока слушался, как-то не наблюдалось.

Есть некоторые люди с повышенной теплопродукцией. За неё отвечает несколько генов. Соответствующие белки увеличивают сгорание съеденного по пути образования тепла. Похожее происходит при гиперфункции щитовидки.
Северных зверей (белого медведя, моржа, северного оленя) греет не только мех или слой подкожного жира, но и значительная выраженность биохимической продукции тепла.
Бывают голубоглазые и темноглазые, высокие и низкие и т.д. , биохимические различия наследуются точно так же: собственно светлые глаза - это отсутствие выработки пигмента, окращивающего глаз.
18.09.2006 00:57:26, Lyuba
А тут в адекватности самого подростака дело.разумный человек прислушивается к себе, да и только. если у моей дочери аллергия на дыни, так она их, представьте, сама не ест. Я у нее изо рта не вынимаю.
Если у младшей, которой 6 лет, дерматит,и гастродуоденит, так она находит в себе силы отказаться от некоторых продуктов и не только в период обострения потому что знает и помнит последствия.

Своих детей я считаю разумными, отчего я должна считать других глупее?
18.09.2006 12:52:08, СветА
Смотря какая куртка. 16.09.2006 09:10:20, Кетчуп
Куртка достаточно теплая, кроме того, свитер можно снять.

А вот колготки обязательны?
16.09.2006 09:40:30, Алексей___
Дыбра
ИМХО, необязательно 16.09.2006 08:39:30, Дыбра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!