Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Профориентация...

Вот моему старшему 14,5 лет. Спрашиваю: кем хочешь быть? ответ: не знаю...адвокатом может...или еще кем, может, как папа, логистиком?...То есть точно вижу, что в плане выбора будущей профессии у парня в голове полная каша...Хорошо хоть четко определился, чего не хочет. До поступления три года, никакой гарантии, что он точно будет знать куда идти нет...Была мысль свозить в МГУ на тестирование, но вот думаю, а надо ли? Ну что они скажут? Что есть склонности к тому-то и тому-то, а туда-то и туда-то даже соваться не следует..Есть ли смысл тестировать его? Как у вас дети определялись с будущей профессией, с институтом? Как выбирали?
15.08.2006 15:28:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчелка Майя
протестировала здесь 18.08.2006 22:27:24, пчелка Майя
Во-первых, сходить не тестирование всегда полезно. Во-вторых, расскажите сыну о своей работе, о работе папы. Если заинтересовался работой адвоката, купите гражданский кодес, дайте почитать. Некоторые читают подобную литературу с интнресом, для других, что кодес, что телефонная книга. Объясните, что адвокат должет поннить все эти законы и в реальном времени цитировать и ссылаться. Сходите в разные нституты на Дни открытых дверей. Там тоже говорят, чему учат и где потом выпускники работают. Пусть ваши знакомые расскажут сыну о своей работе.
Потом можно что-то пробовать. Например, пойти в бывший дворец пионеров и посмотреть, какие там нсть варианты. Когда-то в моем детстве я занималась в Клубе биологов" в Ленинграде. Руководительница кружка приглашала бывших выпускников, которые не только рассказывали о проблеме, но и своей работе. Мы посетили несколько научных лабораторий. И что она говорила четко, если кто-то хочет в медицинский, пучть подежурит нянечкой и примерит на себя общение с больным. Кстати, там такуя возможность тоже организовали.
Здесь говорили об общественных профессиях, типа "человек-человек". Можно посидеть в районной библиотеке, пораздавать что угодно у метро, поучаствовать в избирательной компании.
Если человек примеряе на себя что-то лингвистическое, пусть напишет заметку с местную газету, поговорит с редакцией...
Алгоритм ясен
16.08.2006 15:09:27, Lyuba
Конечно свозите, проконсультируйтесь. Точно Вам не скажут - вот такая профессия ему подойдет и все, но информация к размышлению будет. При факультете псхологии МГУ есть фирма - "Гуманитарные технологии" (сайт www.ht.ru), не знаю как сейчас, а раньше они такие тестирования проводили (офис на Кутузовском). 16.08.2006 13:02:31, мама-аня
XXL
Мы в свое время ходили при МГУ. Мне очень понравилось и сыну тоже, В общем мы знали только направление, куда хотим поступать, те это должен был быть технический институт. Тестирование дало нам уверенность, что мы приняли правильное решение + много полезных нюансов, и наводки, какие ВУЗы готовят ту или иную специальность. тестирование длилось3 часа, очень грамотный подход. 16.08.2006 10:34:32, XXL
Polaris и Карасик
да, я вот как раз про профориентирование в МГУ думала..Раз есть смысл, то надо съездить 16.08.2006 12:14:02, Polaris и Карасик
сама ребенка водила и из моих знакомых по моей наводке несколько человек. Главный любопытный итог - дети удивлялись, понимая, что у них есть какие-то способности, о которых раньше не задумывались, и вполне четко обрисованный круг интересов. И мамы удивлялись, потому что сами эти интересы тоже как-то особенно не вычленяли.
Сейчас такое тестирование выходит довольно далеко за рамки старенького "человек-человек" и пр. Я ребенка водила на такое тестирование несколько лет назад, там примерно описали круг подходящих профессий - довольно широкий, сейчас ребенок остановился на одном конкретном направлении. у них там на сайте есть пример рекомендаций, которые они дают, посмотрите.
я не жалею, что сводила. Да, а за три года он еще дозреет. Действительно дозреет. Сейчас это важно скорее для определения общего направления движения.
15.08.2006 18:48:27, мимо шла
а куда водили? Мы тоже хотим:) 15.08.2006 20:29:47, Irikosha
Вчера по телевидению рассказали о выставке-ярмарке, открывшейся в Манеже по случаю нового учебного года. Там профориентаторы тоже работают. 16.08.2006 08:33:20, Aniram
Мы были по ссылке :)
Еще профориентация есть в РосНОУ, МГППУ и еще где-то.
15.08.2006 21:30:42, мимо шла
какой интересный сайт! спасибо! 16.08.2006 16:39:57, Irikosha
Практика показывает, что результаты профориентации/тестирования часто не оправдывают ожидания. По-моему, надежнее дать хотя бы небольшой опыт погружения в группу учебных предметов (например, заочная школа, факультатив, любое дополнительное образование некоторого направления) или опыт работы (пусть и малоквалифицированной) тоже в определенном направлении. Что с того, что профорентаторы скажут, что ребенок, например, имеет склонность к профессиям типа "Человек-человек"? Пусть поработает интенсивно в общении, с разными людьми. Скорее решит, действительно он этого хочет, это для него приемлемо на работе или все-таки только свободное время с избранными и желанными. Может, этим и стоит заняться в 9-10 классе? ИМХО 15.08.2006 18:37:23, Aniram
Angorka
Думаю, вашего сына на данный возраст волнуют другие проблемы: как в школе прилично учиться, что делать в свободное время и т.д. Проблемы надо решать по мере поступления, т.е. сейчас пока рано. вот в 10 классе надо задуматься - в какой ВУЗ на курсы идти. А пока пусть напишет для вас на листочке, какие профессии он вообще знает, и вы поймёте, что надо сначала порассказать детке о том, чем в этом мире занимаются разные люди (а не только папа)! Можно ещё дать просмотреть на досуге справочник ВУЗов с факультетами и экзаменами, может, и так что-нибудь нарисуется... 15.08.2006 16:10:32, Angorka
Polaris и Карасик
так 10-й класс на следующий год уже...Надо как-то определяться, чтобы на нужные предметы в школе налегать 15.08.2006 18:02:45, Polaris и Карасик
natmet
Я не настаиваю ни на чем... В тестировании особого смысла тоже не вижу.
Разговариваем на тему профориентации как бы отвлеченно...))) Рассказываем кто что делает из знакомых, предлагаем поговорить о профессии с конкретным человеком... ну и говорим о денежном вознаграждении...
15.08.2006 15:40:54, natmet
Polaris и Карасик
ну сколько не настаивать? Еще год? потом-то уже определяться надо будет. А если нет никаких желаний, то что делать? Вот твердит: охота консультантом в Веломир идти (в великах разбирается), так чтоже, вместо института в продавцы??? 15.08.2006 18:01:57, Polaris и Карасик
natmet
А нельзя его на работу устроить туда типа практики?

У меня вот дочь подрабатывает летом в швейном цеху... Зато точно теперь знает, что это не ее призвание)))
16.08.2006 13:17:43, natmet
Polaris и Карасик
да не рвется он особо...Точнее уже сказал, что имеет право на отдых...даже деньги не прельщают. В принцыпе я его понимаю, деть пахал в школе 9 месяцев и мечтал о лете, которое так быстро проходит... 18.08.2006 09:34:35, Polaris и Карасик
korolka
дочь моей мамы ответила "куда скажешь, мамочка"
ибо на полном серьезе не представляла я чего мне хочется... вот только сейчас начала останавливаться на чем-то.... а тогда вообще не знала чего делать - ибо в мире СТОЛЬКО интересного....
15.08.2006 15:36:10, korolka
Polaris и Карасик
вот и нашему открыто видно неудобно сказать куда скажете, туда и пойду, но косвенно смысл такой и есть...Просто я уже знала в этом возрасте кем хочу быть, а парень в полной прострации. Меня эта неопределенность пугает немного... 15.08.2006 18:00:36, Polaris и Карасик
korolka
меня тож испугала, када я поняла, что действительно не знаю куда хочу. 15.08.2006 19:06:36, korolka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!