Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в ВУЗ, региональные ВУЗы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджет, платное, провинция...

Сын будет поступать через год.
У меня лично сомнения есть, что он сможет поступить в Москве на бюджет на свою специальность. Есть вузы с этой специализацией в других городах (Питер не берем, там все приблизительно также), имеет смысл подстраховываться и поступать туда тоже.

Сын считает, что туда он сможет поступить даже, если нарисует ногой)) (ну у него там рисунок и пр.) для сдачи. Но он туда НЕ ХОЧЕТ. Он считает, что это тупизм -москвичу ехать в "какую-то дыру" и там учиться с совершенно неконкурентоспособным дипломом. Буквально - типа лучше тогда в армию.)

Я сама не считаю, что в армию лучше. Кроме того, если он не проходит в Москве на бюджет, то платное на его специальности это ой-ё-ёй по ценам и тогда лучше (для меня) бюджет в Мухосранске.

Хочется мнений.
Хотя вся тема для меня болезненна, я не представляю, что будет со мной через год. Наверное нужны сильнейшие препараты и с НГ прямо глотать их начинать!
Я вот написала эту тему - и мне плохо уже(((
27.07.2018 18:59:52,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyska
В Прагу можете попробовать, вроде не дыра) 30.07.2018 16:26:10, tanyska
Во-1, как ниже писали, даты экзаменов могут совпасть. В этом году так в Москве в архитектурных вузах получилось, даже ввели резервный день.
Во-2, требования к рисунку и композиции разные в разных вузах, не только московских; подробнее или мне напишите, или внимательно, вместе с юношей, разберите примеры заданий.
Да, и баллы по ЕГЭ д.б. высокими. Всё ведь складывается.
В-3, в Мархи на бюджет пройти можно нормально, если не слить егэ .
В-4, сейчас весьма желательно закончить и магистратуру, а вот туда как раз приезжают из всех "мухосрансков" страны и так зажигают на вступительных экзаменах, что москвичи-мархишники остаются по баллам далеко внизу и это в родном вузе!
Можно рассмотреть ещё очный строительный+вечерний мархи, цена за вечерний меньше намного.
Говорю как мама юноши-инсайдера, который на бюджете в маге в Мархи))
28.07.2018 16:42:12, панночка
Понты можно позволить себе тогда, когда есть или талант, или бабло. В идеале, конечно, и то, и другое, но это в идеале. А когда одни понты... 28.07.2018 16:13:40, ==
Да- да, типично московский подход. У меня несколько знакомых не работают, сидят на шее у мам- жён- тёщ, потому, что везде платят меньше, чем хотелось бы. А у всех успешных людей, встреченных в жизни, в анамнезе- не московский вуз. У меня у самой сын хочет поступать туда, где надо сдавать рисунок, ему 14, и я плавно подвожу его к мысли, что м.б. и не в Москву. Кстати, нельзя перевестись потом в Москву? 28.07.2018 13:27:49, Мама аня
Oksanych
"москвичу ехать куда-то.....полностью согласна, не знаю, у нас достаток нормальный всегда был, но я за 2 года решила удвоить этот достаток, открыла бизнес, чтобы была точная возможность попасть нам туда, куда и он и я хочу, нужно все же крутиться заранее, откладывать, задумываться об образовании намного заранее, таблетки тогда глотать совсем не придется никому 28.07.2018 11:08:42, Oksanych
Конечно, тупизм ехать в какую-то дыру. Пусть едет в Оксфорд 28.07.2018 11:06:41, Djang
У меня на работе девочки 1) закончила Пензенский: талантливая девочка ( но из потомственных архитекторов), из Курска приносила свои дипломные работы достаточно не плохие ( пока в полной мере не оценила ее талант, работает месяц) ,сейчас приходит девочка из ГУЗ ( говорит ,что учиться было сложно, отлынивать не приходилось). Но в любом случае самообразование играет очень большую роль, стремление саморазвиваться.. а архитектура у нас промышленно-железнодорожная - никакой романтики... А можно закончить и Тимирязева с ландшафтной архитектурой, но иметь стремление и быть правой рукой главного... 28.07.2018 08:00:20, Olgasol
=СветА™=
вообще,мне кажется,что немного наоборот.
В Москве гораздо больше выбор,поэтому есть шанс попасть хоть не туда,так сюда.
А в провинции выбора нет.Поэтому на имеющиеся специальности конкурс нифига не не ниже.Но баллы могут быть пониже.Зато много всякой семейственности и связей.

В МАРХИ мне вообще кажется архисложно поступить. По крайней мере,когда я вижу сколько и как работают дети,планирующие туда,И какого эти дети уровня..

А вечернего там нет?
27.07.2018 23:27:10, =СветА™=
КалиНа*
у сотрудницы дочь и 2 одноклассницы туда поступали в этом году. Черчение 15 баллов набрали, в др вузе (не помню где) под 80 за то же черчение получили. 28.07.2018 10:14:45, КалиНа*
Klarochka
В МАРХИ сложная начерталка, вообще институт клановый, вечернее есть , если нет прямых или родственных связей, то только платно на вечернем. 28.07.2018 16:30:51, Klarochka
=СветА™=
Дочкина подруга поступила в МАРХИ час.Ура!
Никого клана,мама вообще далека от этого и папа тоже.Но репетиторы,да.
29.07.2018 01:04:13, =СветА™=
Наташа Р
У меня сын нечаянно подал заявление в Пермское отделение ВШЭ (вернее он его не подал, но в результате технической ошибки он там теперь видится в их списках). Так со своими баллами он там на информационной безопасности 34й , а в Москве на гораздо менее престижную специальность он 509й ))) (на компьютерную безопасность он даже не подавал, смысла нет, там он был бы 190й на 30 мест) 28.07.2018 01:13:27, Наташа Р
а чем вечернее поможет мальчику? :) 27.07.2018 23:34:35, чуть-чуть в теме
но вы же наверняка изучали списки поступавших и видели, что рисунок-черчение на высоком уровне - это хорошо, но недостаточно. математика и русский должны тоже быть на максимально возможный для ребенка балл.

осталось донести эту мысль до младенца. протестировать на кантемировской осенью. понять объем работ. принять меры(репы).

если все прекрасно или не совсем, но динамика будет радовать, то соглашаться с ребенком(пока). а если вдруг проседают эти предметы, то показывать списки абитуриентов, думать еще раз...

здесь не так давно писали, что отправили дочь вообще в Беларусь, потому что здесь архитектуру-контракт семья не потянула по деньгам, а на бюджет - не протолкнуться. а там - очень приличный вуз, кажется,бюджет, дешевое содержание студента, довольный ребенок, который движется к мечте... явно интереснее, чем армия.

кстати, многие юноши, насколько я знаю, говорят(и думают), что не боятся армии. ровно до посещения военкомата, медкомиссии и конкретных перспектив уехать коротко стриженым неизвестно куда и неизвестно зачем (надолго).

это я к тому, что парень ближе к делу поменяет свое отношение к реальности, скорее всего.
27.07.2018 23:12:31, чуть-чуть в теме
Казань, ННовгород. Ярославль- дыры и мухосрански архитектурного образования? Прикольно. 27.07.2018 22:08:03, Etagerka
Посмотрите учебные планы в разных вузах. Мне в этот раз они поставили голову на место. И дочери помогли сделать выбор. И да даты экзаменов могут совпадать. 27.07.2018 21:58:05, ОльгаЯ.
Какие институты рассматриваете? У меня с точностью до наоборот. 27.07.2018 21:56:29, замкадыш
девочка из региона рвется в Питер. Архитектурный хочет. Что дальше делать, ума не приложу. У нас только заборостроительный в городе, но если не пройдем никуда, пойдет в этот. 27.07.2018 23:37:37, замкадыш
Что именно наоборот? 27.07.2018 22:58:35, Булочка наст.
Я бы считала проще: платное « в дыре» , съем жилья, проезд туда и обратно раз в три месяца, деньги « на жизнь» Выйдет ровно платное в Москве. Я бы посмотрела варианты ещё вечерние , если бывают на эту специальность, может быть колледжи. Армия - не конец света. На эту специальность всегда высокие баллы на бюджет и даже в самых далеких городах 27.07.2018 21:47:30, Еленка...
Платное в "дыре" - исключено. Только бюджет и общага))
Съем жилья...скажете такое. Хотя там жилье не дорого снимать, это не Москва.
27.07.2018 23:00:04, Булочка наст.
Фруате
180 км от Москвы.

На архитектуру 10 мест, только платное обучение.
Хорошая однушка с мебелью и техникой с хорошим расположением ОТ 15 тыс в месяц + счетчики.
27.07.2018 23:55:13, Фруате
10 бюджетных мест не везде.
Однушка студенту? Койко-место в комнате, это если общаги нет.

Вы такие вещи про однушку мне не пишите. У меня слабое сердце)))
28.07.2018 00:14:44, Булочка наст.
Ещё и даты экзаменов могут совпадать. В этом году пересекались даты экзаменов в полиграфический и Строгановку. А уж , если ещё и ехать в другой город, то и время на дорогу надо учитывать 27.07.2018 21:21:53, Baracs
В мгсу и в гуз поступить проще, чем в мархи. Может всё сложится удачно. Для подстраховки, конечно, поступать и в другие города. Там тоже люди живут и учатся. Насчет будущего диплома-работодателя интересуют рабочие навыки и в последнюю очередь место учебы. Тем более, что у половины дипломы немосковских вузов и работают вполне успешно. Если вы рассматриваете только архитектуру и уверены в своих силах, то физика, как вариант для поступлегия, вероятно, и не нужна. Уместить в последний год рисунок, черчение и дополнительную физику мне кажется нереально. Просто времени не хватит. 27.07.2018 21:14:56, Карнавал без пароля
Да, об этом я тоже думала... 27.07.2018 21:37:12, Булочка наст.
в мгсу поступала знакомая девочка, которая мечтала о мархи, но...
сбежала, не дождавшись первой сессии. там, по ее словам, была сплошная физика, математика и сопутствующие дисц. для строителей, а не архитектура. рисунок вроде как был и не нужен вовсе...

т.е., мгсу с его архитектурой не для всех.
27.07.2018 22:38:28, чуть-чуть в теме
А она на архитектурном факультете то была? А то там много факультетов. 27.07.2018 23:01:39, Булочка наст.
да, конечно, на арх-ре.
у нее была определенная художественная и чертежная подготовка, математика-профиль что-то больше 70, русский выше. не смогла пережить вузовскую математику и физику. перепоступила на след год на дизайн в косыгина.
но ребенок не мой, так что поручиться за то, что она поступала, ясно представляя себе учебные планы, я не могу. самим смотреть и сравнивать планы нужно, конечно.
27.07.2018 23:32:48, чуть-чуть в теме
Большинство в стране с дипломами типа неконкурентноспособными. Т.е. в Москве живут не все и учатся тоже не все. Как и в СПб. И работают и за рубеж уезжают (по приглашениям компаний в том числе). И в Москву приезжают и на работу устраиваются.
Имхо, просто юношеский снобизм, плюс московский )) Если есть деньги то можно нос воротить, если нет - ничего ужасного в дипломе регионального вуза нет. Говорю как человек у которого в семье все из региона )) С карьерами и прочим. Никаких проблем с провинциальным дипломом не замечено, интересен опыт и конкретный человек.
27.07.2018 21:11:28, Иришка-Мартышка
Может он боится, что его заклюют там, как москвича?) Но с другой стороны обычно там в основном девки, неужели заклюют?.... 27.07.2018 21:39:11, Булочка наст.
nickoffova
конечно, подстраховаться. Или провинциальным вузом, или обещанием отца оплатить контракт:) 27.07.2018 20:39:09, nickoffova
а вы сможет уговорить сына поступать в "какую-то дыру"? 27.07.2018 20:23:33, Шерлок
Может и смогу. Но мне сначала надо решить - а надо ли? Может сын прав? 27.07.2018 20:30:57, Булочка наст.
ШаНуар
Чтобы поступить в МАРХИ, дочкина одноклассница параллельно основной школе 11 лет училась в архитектурной. Много лет занималась с репетиторами, 11 класс усиленно. Закончила школу с золотой медалью, егэ написала в районе 90+-. На сколько я знаю, стоило это все(репетиторы) уже дороже, чем стоит обучение в вузе. Вот и считайте, что и как вам делать. Плюс это девочка, которой в армию не идти.
Ну и о других городах я бы так не высказывалась. Я уже давно говорю, что есть вполне достойные вузы в провинции. А работодателям, если уж они берут на работу, наплевать, чей у соискателя диплом, главное его рабочие качества.
27.07.2018 20:00:12, ШаНуар
Он не только в МАРХИ будет поступать, но и в ГУЗ, и в МГСУ.
Про сложность поступления в МАРХИ я в курсе. Он учится в классе, где 80% идут в МАРХИ. )) У них преподы из МАРХИ...Т.е. всё известно.

Вопрос имеет ли смысл поступать "на всякий пожарный" в провинцию? Или сдавать дополнительно физику, и на "всякий пожарный" поступать еще в какой-то вообще не архитектурный, а сталеплавильный факультет?))

Просто армия мне вообще не нравится как вариант(
А сын как ни странно спокоен. Почти уверен, что поступит...Офигеть.
27.07.2018 20:15:24, Булочка наст.
А в какой школе вы учитесь, если не секрет? В МАХЛе? 27.07.2018 23:45:19, О-к-с-а-н-а
Школу я называть не буду. Но это не МАХЛ.
Насколько я понимаю последняя скорее готовит к Строгановке, чем к архитектурным факультетам.
Требования к рисунку в этих учебных заведениях очень отличаются. Кроме того требуется черчение, и тоже по определенным требованиям.

Но в любом случае, школа хоть и имеет этот профиль, к экзаменам подготовить не может. Конечно же нет. И художка тоже - в утиль. Хотя он в художке до сих пор тусует. Но это развлечение просто))
Только репетиторы, это вообще без вопросов. Причем не любые, а именно архитектурные.
В школу мы именно эту пошли только из-за среды, выходов на определенных преподавателей и полной максимальной разгрузки по всем остальным предметам (которые не надо сдавать). Детям просто рисуют 4/5 и на этом всё) Знания конечно нулевые, но появляется время на другие занятия.
28.07.2018 00:27:22, Булочка наст.
ШаНуар
Ну я человек, который любит соломку не то чтобы подстелить, а ею со всех сторон обложиться)) Поэтому, если бы нам надо было, мы бы и в провинцию подстраховались. По Москве во всяком случае страховались.
Дети иногда очень уверены)) Не всегда, к сожалению, имея для этого основания.
Сейчас ради интереса посмотрела рейтинг одноклассницы. Так то вроде проходит, но...при всех стараниях самого ребенка и затратах родителей, не в первых рядах.
27.07.2018 20:48:10, ШаНуар
Tuchka
так вы хоть назовите эти дыры, куда теоретически можно поступать
вузов по выбранной специальности не так уж много в стране и насколько мне известно, все они в крупных городах
ни слышала никогда про мухосранский архитекрурный
если по существу, то да, я бы подстраховалась иными вузами. Дочь когда-то рассматривала МАРХИ, и я интересовалась этой темой, но потом все резко изменилось. Но даже сейчас помню, что я искала варианты попроще, даже не в качестве запасных, а в качестве основных. И для поступления в них не всегда достаточно рисунка одной ногой
27.07.2018 20:42:00, Tuchka
Посмотрите сколько стоит платное в Мухосранске,прибавьте туда съем жилья и пропитание,и сравните с платным в Москве. Если сильно ниже-то есть смысл отучиться платно в Мухосранске-если сильно повезет то и на бюджет попадет:),а потом поступить в московскую магистратуру по этой специальности.И будет ему кокурентноспособный диплом. 27.07.2018 19:33:54, Линдааa
Меня коробит от снобизма на этой конфе. Что вы называете Мухосранском: Казань, Нижний Н., Ярославль?
Кто сказал, что только в Москве можно стать спецом или получить конкурентноспособный диплом?
27.07.2018 19:39:44, О-к-с-а-н-а
Вы бы специальность и приблизительно ВУЗ уточнили бы. Рисунок и зубные техники сдают)) 27.07.2018 19:07:46, О-к-с-а-н-а
Архитектура.
Но вопрос не в самой специальности. Что имеем, то имеем, на переправе коней не меняют уже)
А вообще вот все-таки Москва (и если нет - армия) или подстраховываться всякими "дырами"?
Уговаривать сына или нет?
27.07.2018 19:13:32, Булочка наст.
На землеусроительный в Москве он согласен? 27.07.2018 20:51:14, мимоша
Гуз? Согласен. Ну это лучше, чем провинция с его ТЗ. 27.07.2018 21:36:12, Булочка наст.
Туда при должной подготовке легко поступить. Мархи - малореально... Но чем чёрт не шутит. ;)) 28.07.2018 00:27:40, мимоша
Ну не знаю, бюджетных мест там меньше. 28.07.2018 00:31:13, Булочка наст.
Ольсик
у нас есть архитектурный факультет в ВГАСУ 27.07.2018 19:55:10, Ольсик
Я знаю.) 27.07.2018 20:09:50, Булочка наст.
Я бы посоветовала ознакомиться с рисунком студентов из "дыр" и оценить свои шансы. В "дырах" учат преподы, получившие московское образование. Не надо думать, что если нет квартиры в Москве, то мозгов нет и руки из другого места.
Я не уговариваю: просто показываю, насколько много талантливых детей в провинции.
27.07.2018 19:27:43, Маша А.
примеры дыр можно? я панике 27.07.2018 21:59:18, замкадыш
да, на МАРХИ даже замахиваться не стоит, не потянет моя, сейчас вот решает сдавать литературу или нет. Причем по литературе в школе лучший результат, учится в математическом потоке.Творческие испытания тоже на лучшем для нашей дыры уровне, 100 баллов изобразительное искусство, графика и что там еще в художке уже два года держит. В какую сторону двигаться? Жаль прямо в свой заборостроительный идти. Там даже не все преподаватели по профилю есть. 28.07.2018 00:09:13, замкадыш
наблюдаю за поступлением в РГУ им. Косыгина (слили несколько вузов в один) двух девушек, они поступают на текстильное направление. Конкурс не особо большой.
Там какие то ещё есть специальности с рисунком вступительным.
Там нет совсем архитектуры, но на всякий случай ссылку дам [ссылка-1]
Общежития есть.
28.07.2018 00:22:27, Викитуся
Ну какое это имеет значение.
Ну вот например Воронеж. Если уж прямо с ножом к горлу...
Но сейчас Ольсик обидится.

Я не имею цели никого обижать. Но из таких городов детей в Москву учиться отправляют, а мой типа туда поедет. Я не уверена, что такие случаи вообще есть)))

Дыра=недыра, это же относительно. Для Оксфорда - Москва мега-дырища например))))
27.07.2018 23:04:42, Булочка наст.
А вы были с сыном на дне открытых дверей в выбранном ВУЗе, приблизительный уровень рисунка представляете? В МАРХИ это один уровень, в РУДН другой. Насколько ваш уровень работ вашего ребенка соответствует? А вообще успех архитектора ( ИМХО) зависит не от образования. У меня две знакомые девочки сидят без работы после арх. РУДН. Нужны связи в бизнесе или характер очень пробивной.
Про дыры вы зря так категорично, в провинции тоже учат и кое-где не плохо..
27.07.2018 19:22:47, О-к-с-а-н-а
Согласна, с Вами. Зависит от амбиций и знакомств. Не так много нужно великих архитекторов: в основном нужны рабочие лошадки, которые быстро выполнят, у которых есть терпение, усидчивость. Можно до 40 лет выполнять малозначимые неинтересные с точки зрения прекрасного, но нужные в промышленности здания. Сейчас столкнулась с тем,что москвичи проработав 3 года хотят уже от 70 тыс, но у нас это ставка рук.группы и там человек должен принимать решения. А вот ребята из провинции у них ставка пониже.. 28.07.2018 09:29:57, Olgasol

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!