Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Одновременная учеба в колледже и вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как совместить заочный вуз и колледж

Добрый день! Может кто-то сталкивался. Ребенок поступает на платное заочное отделение в ВУЗе в другом городе, и одновременно на бесплатное в колледж дома. Колледж 2 года, вуз 4,5. Проблема в сессиях. Ну установочную (10 дней) может еще как-то можно пережить (пока не придумали - как). А вот с основными проблема. Есть возможность в ВУЗе сдвинуть на месяц раньше или позже. Но пока не понятно, сколько зачетов и экзаменов (не могу найти на сайте вуза, сами говорят - узнает все на установочной сессии), уезжать на месяц он не сможет, выгонят из колледжа. Откладывать колледж не хотим по ряду причин. Но 2 дня для раздумий еще есть. Что скажут знатоки?
24.07.2018 21:41:10,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы эти дипломы солить будете? Или зачем ещё нужна эта липа? Проще тогда на принтере распечатать. 25.07.2018 15:21:36, ==
Вот себе и распечатайте. Что вы липой называете - заочное образование? Ребенок не прошел по баллам в Москве, на платку в Москве у родителей нет денег, на другой город хватает. Ну и вместо того, чтобы сразу пойти работать или в армию, получит параллельно за 2 года прикладную специальность, с которой не помрет потом с голоду. 25.07.2018 16:06:45, Ноябрёна
Я тоже считаю, что такой диплом даже в заброшенном селе не будет востребован.
Получится напрасно потраченные усилия и деньги.
26.07.2018 09:15:36, ///
Люба С.
А вы учились на вечернем?
Я вот училась на всех трёх формах. И мне лично, формат дистанционного обучения нравится больше всего. Ибо позволяет оптимально сбалансировать смысло-временные нагрузки. Единственный минус - практическая часть в некоторых профессиях. Но вот если его накладывать поверх опыта, то очень даже прелестно.
А уж сколько преподов в вузах, которые любят вилами по воде водить.. И сидишь ты часами.. внимаешь.. Предел мечтаний!

Так что заклеймить можно что угодно.
26.07.2018 20:35:08, Люба С.
Мне не надо распечатывать. Моя мать интернет не трясла, чтобы меня поступить в институт. Но я и ребёнком не была в 18 лет, это да. Учитель английского заочно - это уже дико смешно. А уж в параллель с колледжем - та самая липа и есть. Можно, кстати, диплом Оксфорда распечатать. Ну или Йеля какого-нибудь. Чтобы "ребёнку" было приятно. 25.07.2018 17:50:17, ==
Ваша мама видимо не только поступать вам не помогала, но и в принципе не занималась вашим воспитанием. Зачем лить желчь вокруг себя, прошли бы мимо молча. 25.07.2018 23:46:20, Шуреночек
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти. 26.07.2018 03:26:51, ==
да ладно уж скажите , подтвердите мои догадки о вашем воспитании 26.07.2018 11:17:26, Шуреночек
Моему как раз на всякие оксфорды и йели наплевать, так что себе печатайте, раз так слух ласкают. Про себя зачем пишете, похвалить Вас надо? Ну молодец Вы, купите себе медаль. Раньше все раньше взрослели, да и интернета не было. Ну смешно - посмейтесь, не жалко. Вам по делу то сказать нечего, негатив только выплеснуть. На моих действиях это все-равно никак не отразится, а Вам может полегче станет. 25.07.2018 18:56:57, Ноябрёна
Мне не надо покупать медаль. У меня с непокупными всё в порядке. А по делу я уже всё сказала. Радуюсь, что не на вашем месте. 26.07.2018 03:29:09, ==
У заочников сессия, как правило, в январе и в июне по 20 дней каждая. Если так сложно приезжать, узнайте есть ли в вузе дистанционное обучение. Если есть перейдите туда. Или вообще найдите вуз с дистанционкой. Сейчас это есть практически у всех.
Сессии на младших курсах 40 дней в год. 10 дней установочная и по 15 осенная и весенная. По 2 недели каждая получается. На старших курсах сессии 50 дней в год.
25.07.2018 08:44:04, Ольга*
Дистанционного обучения нет, система образования достаточно "совковая". Надо пережить в таком режиме 2 года, дальше проще будет. Пойдет работать - сразу предупредит об учебе.
Искала другие варианты, особенно дистанционные, в государственных ничего подходящего не нашла, а от Синергии меня тут отговорили, слава Богу.
25.07.2018 15:58:18, Ноябрёна
Сессия у заочников разная, в каждом вузе своя. В моем так было, например,
1 курс - октябрь - установочная сессия 10
дней , апрель- 30дней сессия
2 курс- март-апрель 40 дней
3 курс- ноябрь-декабрь 45 дней
4 курс - сентябрь - октябрь 45 дней
5 курс -январь ( не помню сколько дней)
Конец мая -госэкзамен, начало июня защита.
25.07.2018 08:54:57, anna&86
Не знаю что там у вас за вуз, но никто не имеет права нарушать нормативы, отведенные на сессию. Более того, учебный отпуст дают строго в соответствии с регламентированными сроками. В вашем вузе почему-то решили сделать одну сессию в год вместо двух. Их дело. Но это редкий случай. Вероятно вуз негосударственный. 25.07.2018 09:06:29, Ольга*
Государственный в СПб. И это не один вуз, я знаю ещё 2 как минимум в СПб ( государственных ). 25.07.2018 09:09:10, anna&86
Правила для всех одинаковые. Сдвижка сессий влечет нарушения в учебном плане. С другой стороны вы учились с 12 по 17 год, когда внезапно существенно поменяли стандарты. Студенты поступили по старым стандартам, а выпускать нужно было по новым, вот все и выкручивались, как могли. 25.07.2018 09:15:01, Ольга*
Возможно это так. Но я и писала, что это мой опыт и в моем вузе ( государственном было так) 25.07.2018 09:18:34, anna&86
Фруате
В моем вузе расформировали вечерний деканат, всех заочников прикрепили к дневным деканатам, зимние сессии совмещены в одно время с очниками, летом - чуть позже.

На индивидуальный план перевестись очень тяжело даже очникам, про заочников вообще молчу ( но тут специфика вуза, видимо, играет роль - много лабораторных работ в спецлабораториях, никто их не будет проводить для 1 студента).

Учитель английского языка заочно???
Какое чудесное чудо, до чего дошел прогресс !

Думаю, что не совместить без обмана.
Пункт 7 - покупка больничного.
Все остальные пункты - там много фантазий (лень расписывать), плюс ребенок после школы не в силу их осуществить из-за небольшого жизненного опыта и незнания специфики вузовского образования и общения с преподавателями.
25.07.2018 01:07:03, Фруате
А можно попросить написать какой вуз заочников к очке прикрепил? Можно в личку. 25.07.2018 10:00:26, anna&86
"Все остальные пункты - там много фантазий (лень расписывать),". Какие здесь фантазии. Оканчивала заочное ( гум. Профиль) в прошлом году. Рассказала все варианты, как учились однокурсники ( и я в том числе) в университете. Какие лабораторные на гум. Направлении ? Там одни курсовые, рефераты, контрольные. На Инд . План переводятся не отличники. А я писала , что необходимо иметь определённые причины для перехода. У нас было таких 2 человека ( кто перешёл). И это не из-за отличной учебы ( например, один оформлял Инд. План из-за работы. Он работал по профессии в известной компании ( хотя работал ли он на самом деле не знаю) и ему писали ходатайство на имя ректора). Про другой случай писать открыто не буду ( там все более запутано).

"плюс ребенок после школы не в силу их осуществить из-за небольшого жизненного опыта и незнания специфики вузовского образования и общения с преподавателями." Ерунда какая. Много однокурсников сразу после школы. Кто-то работал паралельно, кто-то учился на очном в другом учебном заведении. Были даже те, кто переходил с заочного на очное. Все сориентировались сразу после установочной сессии на 1 курсе ( она у нас была 10 дней осенью). И все как-то все успевали.
Ps как хорошо вы знаете, как и что происходит во всех вузах страны ( да, если в вашем по-другому, то это не значит, что так везде). Я писала , что все зависит от того, какой вуз и декан заочного отделения). Я просто описывала свой опыт ( и опыт своих однокурсников ( училась с 2012- 2017
гум. направление). Да и я сама сдавала по первому варианту со 2 по 4 курс. А после переходила на инд. план.
25.07.2018 07:14:55, anna&86
Вообще-то организация учебного процесса строго регламентирована нормативными документами. Все обязаны им подчиняться и выполнять. 25.07.2018 09:10:22, Ольга*
Вы о чем конкретно? 25.07.2018 09:11:26, anna&86
Об организации учебного процесса в вузе. Об учебных поана, стандартах, сроках сессий и тд. Это все в комплексе идет. 25.07.2018 09:18:52, Ольга*
Ну я же писала ответ ФРУАТЕ. Вы написали "Вообще-то организация учебного процесса строго регламентирована нормативными документами. Все обязаны им подчиняться и выполнять." на мое сообщение. И не понятно на что конкретно вы так среагировали 25.07.2018 09:22:53, anna&86
Люба С.
Ну вот я тоже пособирала информацию (меня , правда, технические направления интересуют).
У меня получилось, что целесообразнее искать где после колледжа организуют обучению по сокращенной программе ( с учетом изученных в колледже дисциплин), чем совмещать очный колледж и заочку.
Во втором случае, выигрыша особо нет два года совмещать параллельно или же эти же два года перезачтут потом.. И рваться так не надо..
25.07.2018 08:20:02, Люба С.
Фруате
Все так и есть.
У нас перевод на сокращенную форму обучения осуществляют после 1 курса заочного обучения и закрытия двух сессий. Там не совсем на 2 года уменьшается обучение.

Мооdle (это платформа, которую применяют для дистанционного обучения) тоже используем, но студенты присутствуют и на экзаменах, и на установочных сессиях.
25.07.2018 08:48:58, Фруате
[пусто] 25.07.2018 09:04:02
Фруате
Я знаю о двух направлениях в своем вузе (вроде бы больше нет), так как сама на них преподаю : 11.03.01 "Радиотехника" и 15.03.04 "Автоматизация технологических процессов". 25.07.2018 09:13:12, Фруате
Тем более, что сокращенной формы обучения давно не существует. Все это называется ускоренное обучение по индивидуальному плану. 25.07.2018 09:20:32, Ольга*
Фруате
Честно говоря, пока не слышала о такой развернутой формулировке. Ускоренное обучение - да.
Среди преподавателей пока так называем (думаю, что вообще немногие у нас об этом знают, так как всего 2 направления). Надо посмотреть учебные графики групп, возможно, там уже и пишут, как Вы уточнили.
Преподаватели плохо и долго перестраиваются на то, с чем редко сталкиваются ...
25.07.2018 09:52:11, Фруате
Не знаю как называется сейчас. Но вот прямо сейчас посмотрела в своём вузе радиотехника
Срок обучения Очная 4 года
Заочная
- полный срок обучения 5 года
- сокращенный срок обучения 3г. 6 мес.
25.07.2018 09:26:41, anna&86
Люба С.
Вот с сайта ещё одного ВУза
"Длительность обучения – до 5 лет (в зависимости от базового образования длительность обучения по индивидуальному учебному плану с переаттестацией ряда дисциплин может быть сокращена до 2,5 лет)."

Ольга* слишком категорична. :)
25.07.2018 09:42:38, Люба С.
В техническом вузе возможно и по-другому. Я написала про гум направление, так как сама училась на заочном ( гум направление), а сын у автора идёт на гум направление. Не претендую на истину, описала какие были варианты у меня и моих одногруппников ( как сдавали и как совмещали). Все реально.

Про техническое. У нас на заочном только радиотехника была по сокращённой программе ( если колледж по этой же специальности). Там не 2 года перезасчитывали. А просто учились отдельной группой. Вместо 5 лет, 4 года.
25.07.2018 08:35:35, anna&86
Сокращают программу у нас не более, чем на 1 год. 25.07.2018 08:33:36, Roccy
Люба С.
Понятно.. Т.е. получает тоже надо рассматривать варианты заочки.. 25.07.2018 09:38:53, Люба С.
Зависит от университета и деканата заочного отделения:
Варианты:
1. На сессию приезжает и идёт к методистам . Пишет заявление на сдачу досрочной сессии ( подписывает Ее декан). Просит у методистов ведомость на досрочную сдачу сессии. Ходит по преподавателям, спрашивает что нужно сделать. Устанавливается срок ( например, 10 дней или 2 недели). Ходит в эти дни на пары, вечерами готовится к зачётам/ экзаменам и бегает в эти же дни сдавать. Закрывает сессию, идёт к методистам, отдаёт ведомость , ставит печать на зачётку и уезжает в колледж.
2. Договорится в вузе перейти на индивидуальный план ( это не так просто, нужна причина, но можно и поднапрячься с этим). Тогда он от сессий вообще не зависит. Ему там распишут инд. план, сколько в год можно сдать зачётов/ экзаменов. Берет у них задания. Уезжает домой. Выбирает неделю. Приезжает с готовыми заданиями и выученными билетами и тд. Сдаёт. Берет следующие задания на след год и так далее. Тут можно уложится и окончить вуз сильно раньше, чем за 4,5.
3. Если есть в вузе экстернат, то лучше на него перейти, после установочной сессии. Тут все просто.
4. Если есть дистанционное заочное отделение в вузе. То, стоит его рассмотреть. Можно сдавать все онлайн, по почте присылать работы, тесты писать в МУДЛ, отвечать по скайпу. Только на госэкзамен и защиту надо приехать.
5. Не парится особо. На Заочном обычно все просто. Может что-то сдать побыстрее. Не как в 1 варианте - все досрочно. А какие-то отдельные дисциплины и уехать на 1 неделю раньше. Что-то если не сдашь, потом в любой момент приедешь сдавать.
6. Брать справку вызов в вузе на сессию. Идти в колледж и отдавать, что с такого до такого тв на сессии. Правда не уверена в очном колледже это сочтут за причину. На работе проще , дают учебный отпуск.
7. Покупать больничный. Отдавать в колледже и ехать спокойно сдавать.

В целом, совет - не переживать так. Вникнет на 1 курсе и поймёт , что все ( и главное как) решаемо. Подстроиться.
24.07.2018 22:27:37, anna&86
На дистанционке гос аттестацию тоже давно можно по скайпу сдавать никуда не приезжая. 25.07.2018 08:50:27, Ольга*
Ну в нашем вузе отказали в прошлом году. 25.07.2018 08:57:40, anna&86
С 2016 года это официально разрешено. 25.07.2018 09:16:55, Ольга*
В 2017 в деканате отказали 25.07.2018 09:29:22, anna&86
Большое спасибо за подробный ответ! Экстерната и дистанционного отделения в вузе нет, к сожалению. Остальное будем пробовать. 24.07.2018 22:33:13, Ноябрёна
Не за что. Не знаю, что за вуз., но я так понимаю у ребёнка гуманитарное направление? Пробуйте, но не стоит переживать сильно. Главное на 1 установочную сессию съездить и отходить все занятия. И взять все методички, стараться дома все делать до сессии ( все курсовики, рефераты, контрольные и тд), приедет готовым и все сдаст быстро. Совет, сколько можно уехать на сессию ( чтобы в колледже проблем не было), на столько и уезжать. Если сессия 4-6 недель, то уезжать на 2-3 недели и походить успеет на занятия, и договорится сдать сможет. Если что-то не успеет сдать. Потом приедет. Например , когда в колледже каникулы и сдаст.

Ps вспомнила Вашу тему, надеюсь Вы не в Синергию все же )
24.07.2018 22:59:49, anna&86
Нет, не в Синергию:) В Тульский педагогический на преподавателя английского. 25.07.2018 00:18:32, Ноябрёна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!