Раздел: Проблема (Наказывать ли за обман)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказать? Или сама виновата.

Сын -12 лет. Сегодня просился с одноклассниками на речку. Не отпустила ( детский страх воды у меня). И считаю, что рано еще без сопровождения взрослого ехать на речку.Через время Никитв мне заявляет, что они решили поехать в парк-погулять. Разрешаю, прошу не увлекаться катанием на аттракционах.
Вернулся. Все нормально. Не знаю, что меня насторожило. Но понимаю, обманывает. Начинаю давить на него и он сознается. Были на речке. Почему обманул ? Ну ты же меня не отпустила, а всех отпустили. Ничего же не случилось.
Наказать?Как? И я же сама подтолкнула его к этому обману.
22.07.2018 21:19:51,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вспомнить себя и идти пить валерьянку,радоваться что всё хорошо закончилось.Чтобы спрашивать с человека самостоятельные поступки в будущем,надо дать возможность совершить самостоятельные поступки.У меня двое детей и четыре внука 24.07.2018 19:54:36, Елена Викторовна Баева
Здравствуйте, я искренне рад что с вашим сыном ничего не случилось. У моих друзей ровно неделю назад ворвалось ГОРЕ в их семью. Непоправимое ГОРЕ. Утонул сын, мальчишке 13 лет. Своему пацану, ему 12 лет, говорю что если с ним что нибудь случится я умру. Может это и не правильно и эгоистично, но я действительно не переживу. Берегите своих детей. И хорошо что ничего не с вашим сыном не произошло. 24.07.2018 16:21:28, Павел 76
Del_tta
Поднимите статистику по утонувшим взрослым, и у многих еще живы родители. Вообще не купаться? 24.07.2018 17:54:25, Del_tta
Раз ничего не случилось, то неделю без компьютера и мультиков. Проходили, знаем. Не поможет - только ремень. Сын должен опасаться родительского гнева. Это , к сожалению только так- законы природы-кто сильней- тот и прав! 24.07.2018 15:30:24, Lesnik41
Это не законы природы, а глупость у вас в голове 24.07.2018 19:54:50, Corp
Мультики в 12 лет?? 24.07.2018 16:35:49, Xxx
И родителям видно дети или ничего не сказали или родители сказали - не лезьте, не ваше дело. 24.07.2018 11:41:44, НКр
У знакомых неделю назад утонул сын 14 лет. При этом с ним были еще дети и дети старше. Никто даже скорую не вызвал. Все разбежались по домам и выяснилось все только когда отец начал звонить этим друзьям. А мальчик так и лежал на дне. Чудовищно. Такое нынче время. Наказать, рассказать про этот случай и одного не отпускать. Отец ребенка сам доставал из речки. 24.07.2018 11:34:41, НКр
Дина (Джума)
У нас сосед в 35 утонул -причем здесь время? 24.07.2018 16:23:49, Дина (Джума)
Вот у таких родителей дети и разбегаются по домам даже не пытаясь звать на помощь. Когда мне было 12 лет, у нас на речке тоже мальчик утонул. Так побежали дети за помощью около километра, встретили мужчину, он прибежал вытащил а дети добежали до телефона, тогда не было мобильных, скорая приехала и 40 минут откачивать пытались. Вам и не приснится такое в наше время. Сочувствую. 24.07.2018 20:06:59, НКр
Время при том, что вытащив, откачать можно, а вы не знаете. И там не 2 и не 3 минуты. 24.07.2018 20:01:49, НКр
Del_tta
Просто поистерить ) 24.07.2018 17:54:50, Del_tta
Остерегайся. Не пришлось бы с этим столкнуться. 24.07.2018 20:02:47, НКр
Ужас ужасный. Не дай бог никому 24.07.2018 11:46:40, Мама оручка
Не стоит свои страхи переносить на ребенка.
Да, дети не должны быть на воде без взрослых. Но ведь у вас был вариант, поехать с ними, для контроля. Но вы предпочли остаться дома и перекрыть ребенку кислород, мол вообще не ходи. Я считаю, что вы должны были обеспечить ребенку удовлетворение его нормальных потребностей. Он с друзьями хочет купаться. Поднимайте зад и идите с ним. Диверсии в таком возрасте от подростков - нормальное явление. Ваша задача не запретить передвигаться, а обеспечить безопасность.
24.07.2018 09:29:05, пвапв
Вы правда думаете что компания подростков ждёт чужую мамочку с распростертыми? И потом мальчика не начнут обижать что он с мамочкой ходит,? Я в таких ситуациях решаю вопрос запугиванием и объяснением почему нельзя и другие родители и дети которые пускают мне не аргумент, значит ты пока купаешься с семьёй, а один не ходишь, да тебе не разрешают, смирись. Но есть очень. Много хорошего чего тебе делают а этим купабщимчя нет, далее аргументы. И точка. А бежать следом надзорным органом. Уж простите лишнее 24.07.2018 11:44:37, Мама оручка
Запугивание...какая прелесть... эффективно, высокоморально 24.07.2018 14:50:32, Выдра в гетрах
Вот как донести ребёнку, который не в состоянии. Догадаться сам и предугадать и оценит масштаб того что значит утонуть. Он же уверен что с ним никогда и все ок. Вот я излагаю в красках. Чётко и ясно. Что когда ребёнок соврал и убежал на речку он может так же чётко потонуть и мама будет дёргать в слезах по парку а он лежать на дне. И никогда не вернёшь назад . Это видимо очень непелагогично и очень нетолерантно к детской психике 24.07.2018 15:14:19, Мама оручка
Если ребенок умеет плавать, то в 12 плавает, как взрослый, риски такие же. И если он уже на дне, то все равно позно что по парку бегать, что по берегу. Работать надо со своей истеричностью, со своей психикой, а не калечить ее ребенку 24.07.2018 17:13:25, Выдра в гетрах
А мнения, что я мама и я НЕ РАЗРЕШИЛА,, а он ещё и СОВРАЛ, не будет тут единомышленников!??? Все такие милые и сюсюсю добренькие.
А если бы что то случилось я как мама где бы тебя искала, если ты сказал я о ты в парке??? Правильно в парке. Я тебе не разрешила почему? Потому что я считаю что рано и опасно и вообще то я тебя люблю и потому пытаюсь оградить от ненужных рисков, ок я может быть не права, могут быть варианты в зависимости от умения плавать, условий речки и чего то там ещё, но ты соврал и диалог сейчас сосредоточен на этом!!
Коросе я б вломила по первое число да так чтоб в воспоминаниях осталось что врать нехорошо
Хотя все здесь про психологию и тп и меня точно не поддержат
24.07.2018 08:54:19, Мама оручка
Del_tta
Конечно, маму и мамины переживания, особенно мамины тараканы надо поставить в центр вселенной. Про желания ребенка даже спрашивать не нужно, ерунда это, главное - мама. Только дети свои желания в таком возрасте уже начинают удовлетворять сами, можно удивляться и истерить, а можно принять, что реальность такова. Вам истерить ближе 24.07.2018 17:57:22, Del_tta
ШаНуар
Почему не будет?)) Я об этом же уже писала. А почему, вон выше уже человек написал про утонувшего ребенка. И сколько я еще таких трагедий знаю(( 24.07.2018 14:51:53, ШаНуар
От «вломила» останутся воспоминания «если что-то не понравилось, можно вломить». 24.07.2018 09:36:30, Mira
А я как бы и не против особо. Особенно касаемо мальчиков. Одно жёсткое табу женщин не бить от слова никогда. Ну и вломила бы я не ремнем, а отчитывала бы долго и ругалась и ещё бы наказала как то. 24.07.2018 11:40:09, Мама оручка
Ответка прилетит обязательно, потом просто не удивляйтесь "я его так не воспитывала". Ровно так вы и воспитываете 24.07.2018 14:54:48, Выдра в гетрах
Ну я воспитываю да. Без соплёй с сахаром 24.07.2018 15:03:19, Мама оручка
Поддерживаю на все 100%. Это еще с девочками прокатывает сюсю-мусю. И то через раз. А мальчики уже с малолетства пытаются командовать и делать по-своему. Поэтому, когда дело касается безопасности и вранья - и вломить не грех по самое нехочу, хоть словом, хоть ремнем. Лет через 20 до них-таки начинает доходить, даже если ремень остается одним из ярких символов несправедливости))) А иначе - никак, тормозят мальчики и начинают делать по принципу - "фигня, ниче не будет". 24.07.2018 23:25:41, Ярина Зденек
А я с сахаром и без влома. И муж у меня прекрасно воспитался. Могу выводы сделать 24.07.2018 19:40:55, Mira
В старости просто не удивляйтесь, когда он начнет мать воспитывать тоже без соплей с сахаром 24.07.2018 17:15:59, Выдра в гетрах
Поговорите. О том, почему запретили (про свои страхи и откуда они возникли), про враньё и свои неприятные ощущения от него.
Спросите, что бы чувствовал он, если бы вы обманули его и сделали втихаря то, что он считает опасным, например.
И, на будущее, прежде чем что-то запрещать, объясните, почему вы против. И вообще лучше не в формате запрета, а в форме убеждения, с аргументами и примерами.
Осознание того, что близкий человек (Мама) сильно расстроен по твоей вине - вполне достаточное наказание для любящего сына
24.07.2018 08:43:40, Mira
Я бы запугала, в смысле привела кучу доводов почему опасно ехать на речку, чтобы у самого желание пропало, ну и к этому возрасту он должен уже уметь хорошо плавать и нырять 24.07.2018 08:17:00, Анастасия яяяяяяяяяя
Не наказать. а объяснить почему не отпустила - испугалась, что потеряю тебя из-за нелепой случайности. Стало очень страшно.
Этого ему будет достаточно, чтоб всё понять.
23.07.2018 23:16:49, не наказать
А почему никто не пишет, что нахождение несовершеннолетних у воды без сопровождения взрослых - административное правонарушение? Чреватое внушительным штрафом родителю и постановкой на учёт? Что, никто не в курсе? Не знаю, где как, а у нас достаточно часто рейды проводят и штраф в размере трети от средней зарплаты оказывается неприятной неожиданностью. Если что, мой в этом возрасте за компанию забредал к воде, узнала позже - рассказывал, как классно было. Объяснила именно с правовой точки зрения.
В нашем детстве ходили купаться сами, конечно. И родителям в голову не приходило на эту тему переживать. Но так сколько и тонуло(
23.07.2018 18:00:48, Мимо и удивляюсь
О, вот вы наверняка можете дать ссылку на административный кодекс! Статья, сумма штрафа... очень интересно. 23.07.2018 18:21:36, внимательно читающая
Нагуглила))) 24.07.2018 00:58:58, Олька я
Уважаемые граждане, случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики. 24.07.2018 00:58:24, Олька я
[ссылка-1] А теперь внимательно читаем статью как таковую и осознаём, насколько произвольно явно какие-то местные органы власти её толкуют. 24.07.2018 02:11:26, внимательно читающая
Del_tta
Обычно если от ребенка прилетает запрос, значит уже есть потребность, да и если остальных сверстников отпустили, то это показатель "средней температуры", ну и вы сами пишете, что это у вас "детский страх воды", получается, работать надо со своим страхом, а не с запросами ребенка.
И получается: потребность - отказ - удовлетворение не афишируя, так и будет, только потом не получится надавить, научится держать удар и врать. Оно надо?
23.07.2018 17:34:27, Del_tta
ШаНуар
Прежде всего вранье. Потом нарушение запрета, связанного не с капризом и маминой блажью, а с элементарной техникой безопасности. Наказала бы. Как, не знаю, если вы работаете. Если замок в квартире позволяет, домашним "арестом" наверное. 23.07.2018 15:07:11, ШаНуар
Del_tta
Элементарная безопасность - это чтоб умел плавать и не купаться в опасных местах (если водовороты, течение сильное, отбойные течения). Здесь как раз мамина блажь. Наказывать бесполезно, ибо потребность объективная, просто врать будет.
У меня дочь в таком же возрасте сейчас на море, купаться ходят одни, возраст компании 12-15 лет. Разрешение мне тоже далось тяжеловато, но понимаю, что живи мы там, ходила бы одна, большая уже. Ну и какой смысл ущемлять ребенка и делать белой вороной? Плавает хорошо, пляж цивильный, спасатели - минимум безопасности соблюден, остальное - мои страхи
23.07.2018 17:40:25, Del_tta
ШаНуар
Указанная вами элементарная безопасность это с 18 лет. До этого возраста ребенок находится под опекой взрослых. У меня дочь даже в бассейн, в котором нет администратора, в прошлом году одна не ходила. Ущемленной и белой вороной себя не ощущала, хотя ей уже 17 было. И да там бултыхались дети от 5 до 12, ныряли в частности с разбега с бортика, что категорически запрещено, а их родители в это время бухали в зоне кафе. Ну у них наверное много, не жалко.
И Вы совсем не видите разницы "Плавает хорошо, пляж цивильный, спасатели - минимум безопасности соблюден" и "пошел на речку с друзьями"? Что за речка, что за пляж, что за друзья?
Хотя на моих глазах были случаи, когда никакая цивилизованность пляжа и никакие спасатели не помогли.
23.07.2018 18:46:03, ШаНуар
Del_tta
В 18 лет резко приобретаются какие-то умения, навыки? Или человек неуязвимым становится? Или родители после 18-летия беспокоиться перестают? )
Про условия, в которых ребенок автора купался, не сказано ни слова, не в курсе.
Но мух от котлет все ж отделить стОит - одно дело, волнение родителей, другое, возраст ребенка, требующий некоей самостоятельности, ло 18 лет все ж за ручку не наводишься, да и в 18 все равно, думаю, беспокойно, вряд ли вы за свою перестали тревожиться.
Да, я, зная потребности ребенка, постаралась их удовлетворить максимально безопасно - подруг знаю, ей и сестре нужные вещи в голову вложила, пляж знаю, возможности ходить со взрослыми нет, т.е. либо ребенок без моря, либо ходят самостоятельно. При том, ровесниц отпускали бы, наши себя чувствовали бы ущемленными, да, жалко, чтоб дети были у моря, но моря не видели.
23.07.2018 19:05:03, Del_tta
ШаНуар
Вы потом удивитесь, на сколько действительно меняется человек, во всяком случае девочки, в 18 лет))
Мне жалко совсем другого, поэтому моя дочь вполне пережила бы невозможность пойти на море вместе со всеми. Ну и я, правда, не создавала ей ситуации, когда ей пришлось бы это делать. Т.е если она ехала на море, всегда был тот, кто мог её на это море сопроводить, с друзьями или без них не суть важно. И как-то у нас в окружении все такие, детей никто одних не отпускал.
24.07.2018 00:19:53, ШаНуар
совсем не меняются 24.07.2018 11:11:22, Шерлок
А окна? Я лично высоты больше боюсь... 23.07.2018 15:29:37, hanhi
ШаНуар
Современные стеклопакеты можно закрыть на ключ в положении проветривание. Дальше окно не откроется. Ну и мне кажется, что в 12 лет уже соображают, что через окно расположенное выше первого этажа, выходить не стоит. 23.07.2018 15:59:56, ШаНуар
Знакомую (сейчас у нее уже свои дети выросли) мама заперла в 11 классе, чтобы лучше готовилась к экзаменам (хотя она и так отличница была). Знакомая просто перелезла через балкон к соседке, этаж был высокий. Все закончилось хорошо, правда, домой она не вернулась. Вобщем, запирать на ключ - тоже не выход - мало ли что? 23.07.2018 17:55:10, hanhi
Del_tta
Домашняя тюрьма может обернуться огромными проблемами, гораздо бОльшими, чем сбежать на речку, тем более, в таком возрасте 23.07.2018 17:41:30, Del_tta
Чем Вы подтолкнули? Запретом?
А если вы запрещаете ребенку употреблять наркотики, а он в тайне их употребляет, то, по-видимому, Вы тоже будете считать себя виноватой??

Купаться можно в специально оборудованных для этого местах, где присутствуют спасатели. "Речка" - это такое место?
Еще вопросы?
23.07.2018 12:47:35, мимоша
А что нет так с речкой?
У нас "в специально оборудованных для этого местах, где присутствуют спасатели" именно на речке. Точнее - реке.
23.07.2018 14:00:19, Птичка снежная
И? Как это относится к вопросу автора? 24.07.2018 23:13:57, мимоша
А разве по правилам даже при наличии спасателей дети могут одни без взрослых на воде быть? 23.07.2018 14:40:52, IouliaO
А есть ещё и такие правила? 23.07.2018 15:16:54, внимательно читающая
Businka
есть, и как все правила по технике безопасности, "написанные кровью". 23.07.2018 19:12:51, Businka
Меня интересуют именно официальные, выше вон про административное правонарушение написали, значит, в АК должна быть соответствующая статья. Вот и интересно, какая. 23.07.2018 20:27:22, внимательно читающая
А с чего им не быть? Пару лет назад в глухой деревне наблюдала как тетки-учительницы ежедневно выгоняли с пляжа подростков, пришедших купаться одних. Со взрослыми, под их ответственность - пожалуйста, хоть место там и не оборудовано. Дети на воде одни без присмотра - незаконно. 23.07.2018 15:19:57, IouliaO
Тётки могут выгонять и по собственной инициативе, а мне бы почитать, где такое написано. 23.07.2018 15:21:12, внимательно читающая
Думаете им летов в деревне делать больше нечего? Скорее всего какой-то местный отдел обязал рейды устраивать. Ссылку, конечно, не найду, но мне кажется, что на пляжных щитах всегда пишут, что дети должны быть под присмотром взрослых. 23.07.2018 15:24:13, IouliaO
Обязали - это запросто, а на щитах никогда не видела про детей без взрослых. 23.07.2018 15:34:39, внимательно читающая
Нет, не наказывала бы. Ибо с большой вероятностью это только научит ребенка врат более изощренно - так, чтобы родитель не узнал.
Искала бы компромисс.

Зы - сама ходила на речку класса с 3 его примерно. Открыто и свободно. Без запретов.
23.07.2018 12:17:13, Птичка снежная
Del_tta
Согласна 23.07.2018 17:42:43, Del_tta
Я не поняла в чем Вы виноваты. Ребенку сказано: на речку нельзя! Что непонятного???
Наказывать за:
а) ушел, хотя знал, что нельзя.
б) наврал.
Да, я бы наказала и считала бы себя правой. Вариант про всех меня вообще не волнует.

Зато в следующий раз он будет знать, что:
а) нельзя - это значит нельзя и точка.
б) если наврет, будет еще хуже.
В противном случае, Вы будете ночами не спать, потому что не знаете, куда еще в следующий раз Саша/Вася/Петя потащат Вашего сына, на стройку или бегать по крышам, потому что им можно, а Ваш "как все".
23.07.2018 11:56:46, STV
Del_tta
В следующий раз он будет знать:
а) родители запрещают то, что все ровесники давно делают, т.е. родители как минимум, его ущемляют
б) можно все, что он сам в состоянии сделать
в) если родители запрещают ВСЕ, а жить в таких условиях все равно нереально, то надо делать так, как считаешь нужным, просто не попадаться.
г) врать надо лучше, чтоб наверняка
д) если "будет еще хуже", то родители его не любят, соответственно, и свою любовь к ним лучше отключить
е) а т.к. "против лома нет приема", то откровенный бунт эффективнее всего.
В итоге - добро пожаловать в полную Ж подросткового возраста. А столько можно было б предотвратить...
23.07.2018 17:48:39, Del_tta
Tuchka
только вчера эту тему обсуждали с подругами
в нашем регионе уже 8 детей утонуло, а лето у нас 2 недели как началось
тонут именно плавающие дети
и вроде запрещать глупо, растут, какая-то свобода должна быть, опыт опять же
но и страшно
наказывать не надо, не за что
поговорить, обьяснить что вы боитесь - надо
23.07.2018 11:39:04, Tuchka
Del_tta
Это хорошо, а что он может с мамиными страхами сделать? К психологу ее отвести? Или ему всю жизнь предстоит перекроить из-за этих страхов, пусть уже привыкает? 23.07.2018 17:49:52, Del_tta
И неплавающие тонут.
Был такой случай у знакомых: девочка, 11 лет, пошла с компанией на речку. Мальчик, умеющий плавать, предложил ей поплавать вместе: он поплывет брассом, а она на его спине, будет держать его за шею. В результате девочка утонула.
23.07.2018 12:33:15, elku2003
Tuchka
да конечно тонут
не плавающие в реку реже лезут, а так-то шансов утонуть у них однозначно больше
но и плавающих много тонет
23.07.2018 15:08:07, Tuchka
Natalya d'*
я б наказала. за обман. допускаю что мой старший где то меня обманывал и я до сих пор про это не знаю. ну, на нет и суда нет. а где знаю - накажу 23.07.2018 11:34:19, Natalya d'*
Возглавить. 1) Научить плавать настолько, чтобы не бояться походов на речку. Если это конечно уже не сделано. А если ребенок плавает уверенно, то бороться со своими страхами. 2) Организовать досуг так, чтобы стихийные походы на речку с друзьями в него не вписывались. Как? Думайте или см. п. 1. Наказывать не за что - вы его действительно спровоцировали. Хотя у моей знакомой точно в такой же ситуации погибла дочь. но ей было 8 лет. Все-таки 12 лет, да еще и в наше время, когда плавать учат даже ленивых... 23.07.2018 10:56:08, hanhi
1. Вы видели как мальчишки разновозрастные купаются? Там присутствует все что угодно, кроме самого плавания. Баловство. От чего и тонут. И шеи ломают на мелководье.
2. Наказание за обман .
24.07.2018 19:01:44, Латышка
Del_tta
Золотые слова 23.07.2018 17:51:12, Del_tta
Умение плавать не влияет ни на что. Утонуть можно и в луже
Хотя мой сын хорошо, я бы даже сказала отлично плавает (занимается 5 лет вод поло, до этого 3 года просто плаванием занимася, имеет разряд) на ДР к однокласснику в Ававапарк не отпустила,объяснив,что со мной пожалуйста,но без меня, под ответственность чужих людей страшно отпускать,несмотря на то,что плавает.
Слава богу (тьфу-тьфу-тьфу) пока на речку не ходит, хотя она в шаговой доступности, может наплавался в течении года и на сборах и купаться не тянет.
23.07.2018 11:55:52, yyana
А в аквапарке-то что не так? Там обычно смотрят. А если ситуация, когда на секунды речь идет, то и вы вряд ли чем поможете. 23.07.2018 14:42:43, IouliaO
Наташа Р
Ох, как-то я водила группу детей в аквапарк на день рождения моей дочки. Это был треш, как я не поседела, сама не знаю. Хорошо у одной девочки папа поехал с нами и хотя бы часть детей взял на себя. Они как тараканы разбегались в разные стороны, всюду лезли, ничего не боялись. К счастью в итоге все живы-здоровы, но честно говоря это повезло. Потому, что за раз я успевала отследить хорошо если двоих-троих. В первую очередь контролировала самых младших, а кто постарше болтались по сути сами по себе, максимум я успевала сделать в уме галочку: ага, съехали, живые. ага, вижу их на горке, надо отследить на выходе. Если мы запланируем еще раз что-то в этом роде, буду настаивать, чтобы хотя бы несколько взрослых было со мной... 23.07.2018 12:08:27, Наташа Р
А что могло случиться? На горках обычно стоят служащие и контролируют процесс, чтоб люди друг на друга не съезжали. Если этого нет (хоть я таких мест не встречала), даже при соотношении один взрослый на одного ребенка остается большой риск. Ну и вряд ли какая мама стоит все время возле бассейна, куда должен съехать ребенок и нон-стоп контролирует процесс. 23.07.2018 18:14:48, IouliaO
Я бы сама никогда не рискнула бы взять ответственность за чужих детей пусть и относительно взрослых.
моему через месяц 13л ( из них лет 7-8 плавает,последние 5 лет вообще в воде = как на суше) , ну чур меня...
Вы смелая)
У меня к воде очень осторожное отношение.
23.07.2018 14:30:39, yyana
Да, что требовать от детей разума, если взрослые не догадываются заранее, что такой формат праздника имеет подводные камни, а то и явно торчащие. Всегда меня подобное удивляло.
Например, такой момент: лучший друг ребенка не может посещать подобные развлечения в силу особенностей здоровья, далеко не все родители разрешат без них быть в опасном месте. Получается. что на ДР приглашаются не дорогие ребенку люди, а те, кто могут идти в аквапарк.
Это я сначала прокомментировала в соседней теме, что 6-летние дети могут понимать запреты, могут действовать относительно разумно, а потом сюда заглянула)))
23.07.2018 13:17:57, Etagerka
Тонут как раз чаще плавающие: течения, ямы, омуты. Понятно, что всю жизнь опекать не будешь, но в 12 мне б тоже страшно было отпускать. 23.07.2018 11:07:49, IouliaO
Ну пример автора показал, что запрещать - не эффективно. Остается п. 2: загрузить, чтоб не вздохнул. 23.07.2018 13:11:07, hanhi
Запрет в этом возрасте возможен только если до ребенка донесена причина запрета, при том так, чтоб ребенок хотя бы частично с ней согласен был. Ну и предложить альтернативу. Помнится, стоило мне себе найти интересные для меня студенческие лагеря или сплавы на реке на байдарках, родители сразу же сумели найти куда более интересные путевки, но вместе с ними. А до этого чего-то у них не складывалось. 23.07.2018 13:42:53, IouliaO
бывает что до ребенка донесена причина запрета,объяснена чуть ли не на пальцах...НО..детка в силу своего переходного возраста знает больше взрослых((((( и делает как ему захочется(((( 23.07.2018 14:32:17, yyana
Значит, недостаточно донесена. Ну, или надо было доносить до переходного возраста, пока ребенок еще слышал. А теперь остаётся добавить подкуп, шантаж. 23.07.2018 14:39:22, IouliaO
подкуп и шантаж...как метод воспитания???? 23.07.2018 15:56:57, yyana
Как метод обеспечения безопасности в данный момент, если другие не работают. Вы никогда не обещали ребенку игрушку, если он позволит закапать себе капли в нос? 23.07.2018 17:01:00, IouliaO
нет,не обещала))
с лечением каплями/микстурами и т.п проблем не было
И потом..не совсем понятно...сын- не пойдешь на речку куплю...то то и то?
И так во всем? Да это только подкуп по жизни будет
24.07.2018 11:34:18, yyana
На не пойдешь на речку логично "в выходные мы с тобой пойдем ... " Все равно детей развлекать время от времени надо. Ну а как вы хотите: речку, куда друзья ушли запретить, а альтернативы не предложить? 24.07.2018 11:38:48, IouliaO
А как проконтролировать ? Если родители целый день летом на работе ? А верючерлм у них сил нет идти на речку купаться. А днём ребёнок (12 лет) один дома. Запереть? А если через окно? Или будет врать более убедительно? Скажет, был в парке, а сам на речке. ? Тем более, когда такая жара 23.07.2018 15:35:38, anna&86
Если ребенок 12 лет целый день один дома, да еще и жара, значит родителям придется изыскать силы вечером, ну или за лишения на неделе пообещать что-то суперское в выходные. 23.07.2018 17:09:08, IouliaO
Значит надо сопровождать, не мешая при этом детям общаться. 23.07.2018 13:18:36, Etagerka
В 12 лет маме каждый раз подрываться с работы, чтобы отвести дитя на речку? 23.07.2018 14:21:49, hanhi
А как вы обычно наказываете за нечто? 23.07.2018 08:51:24, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!