Раздел: Психология, переходный возраст (Ребенок разводит демагогию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток-демагог. Что делать?

Мальчику 13 лет. Демагогия проявляется в отношениях с другими людьми, реже - в семье
20.07.2018 13:36:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в семье больше демагогов нет, то скорее всего это издержки подросткового возраста, потихоньку уйдёт, ребёнок поумнеет. Если нет наследственной предрасположенности в характере. 29.09.2018 10:52:37, Докторборменталь
Драть!
Нещадно и жёстко!
Хотя если муж - мямля? То....
27.07.2018 15:48:55, Гость
Распространённое явление, когда мамаши и школа лепят ,,удобных детей" , а потом удивляются, почему он не успешный. Вам удобный нужен или успешный? У успешных отличительная черта: они мыслить умеют, они организаторы,творцы, но не исполнители.Что бы что-то сделать, им нужно понять целесообразность этого в данную минуту. Хорошо, если он и дальше не будет Вас слушать, вырастит не подкаблучником и офисным планктоном, а счастливым и успешным человеком.Удачи ему) 23.07.2018 22:39:31, Наталиии
Мой сын такой, дева по гороскопу. Это невыносимо, просто невыносимо. Попросишь что-нибудь сделать простейшее и начинаются разглагольствования на эту тему.... бесконечные, а само дело не делается. Сыну 15. Муж овен, я телец. Мои просьбы муж выполняет молча, сразу и точно, сама я, несмотря на врождённое упрямство, если считаю, что нужно выполнить то о чем просят, выполняю молчат сразу , но сын..... ну, невыносимо, ору часто, прошу сделать молча и прямо сейчас. Но это не лечится, похоже....( 21.07.2018 16:35:11, Плаваю в этом
Причем тут гороскоп-то? Давайте так: я старшую дочь, когда ей 5 лет было, гоняла, чтобы она КАЖДУЮ мою просьбу выполняла сразу. Если чувствовала, что мне самой будет лень добиваться от нее результата, не просила. А, если просила, требовала выполнения. Поэтому в 15 лет никаких проблем с этим не имею. Все, чему научили в 5, имеете в 15. Все, чему в 5 лет не научили, в 15 уже поздно требовать. Пожинаем плоды. 14.09.2018 00:20:52, Троицкая Елена
Тут гороскоп ни при чем. Смотрите, вы сына о чем-то просите. Он этого делать не хочет. Вот и причина всей демагогии. Но вот беда в том, что если вы орете, то делать что либо он будет с большей и большей неохотой.
Вы его просите, всю демагогию пропускайте мимо ушей, пусть побалтает, главное что бы сделал, а потом скажите спасибо.
27.07.2018 13:09:59, Nina89
гороскоп тут ни при чем, кмк
я знаю других овнов)

основное в вашей фразе для меня:
"сама я, несмотря на врождённое упрямство, если считаю, что нужно выполнить то о чем просят, выполняю"

т.е. ваш сын характером в упрямую маму, и внутренне не считает нужным выполнить то, что вы требуете, и далее своим болтовством просто начинает уходить от навязанного ему поручения

я очень хорошо знакома с таким типом мышления ребенка, затем подростка
это не лечится, да(. Единственный выход - начать с того, что объяснить-убедить почему, зачем что-либо необходимо выполнить, чтобы до ребенка или подростка дошло, что, да, действительно это нужно сделать, только затем он действительно это сделает.
Т.е. если само дело нужно для вас лично, объяснить почему это вам необходимо, вызвать его реакцию на участие в ваших проблемах, а если для него, то объяснить почему это действительно ему самому необходимо. С последним сложнее: вы с большой вероятностью услышите - "мне это не надо", остается далее по кругу убеждать и договариваться. Сложные такие дети очень(.
23.07.2018 01:32:53, Викитуся
Natalya d'*
я, наверно, родитель-демагог, мне так странна идея просить подростка о чем то....... 22.07.2018 01:14:21, Natalya d'*
Сама всё делаешь или людей нанимаешь? 23.07.2018 15:56:42, La Pina
Natalya d'*
по дому всё сама, сидеть с младшим - нанимаю людей 23.07.2018 19:38:17, Natalya d'*
Зачем полезную черту лечить? 21.07.2018 23:57:12, La Pina
Наташа Р
Мне кажется, многие подростки склонны к демагогии. По мере появления жизненного опыта это либо сходит на нет, либо не сходит. И тогда вырастает демагог взрослый )) У меня сын такой товарищ, любого уболтает, чтобы доказать свою правоту и создать о себе хорошее впечатление. Обычно мало знакомые с ним взрослые от него в восторге, после краткого первого общения они остаются в уверенности, что мальчик серьезный взрослый парень, на которого можно положиться (ха-ха) , и с удивлением воспринимают тот факт, что родители чем-то еще и не довольны )) было прикольно наблюдать, как психологи так же легко попадались, как и просто тетки с улицы. Умеет он себя подать согласно ожиданиям.
Если бы он еще и действовал так же умело, не только ловко убалтывал окружающих.

Обычно те окружающие, кто знает его подольше уже не ведутся.

И младшая дочка с началом подросткового возраста стала иногда пытаться разводить демагогию, чтоб получить желаемое. Но я уже прошла огонь и воду, меня фиг поймаешь (((
20.07.2018 19:12:30, Наташа Р
Кстати, а как Вы узнали об этом? Что говорят эти другие люди? 20.07.2018 17:50:44, av10
Лиметт
Дать по возможности хорошее образование, отправить в интересный лагерь на каникулах, возможно с изучением ораторского искусства. Если побороть нельзя, надо возглавить))) 20.07.2018 15:14:28, Лиметт
Вероятность
Готовить в юристы :) 20.07.2018 15:02:49, Вероятность
Высмеивать можно. Не злобно, но чувствительно. 20.07.2018 15:02:48, av10
Подростков лучше не высмеивать , а зеркалить их поведение и поступки, чтобы они видели наглядно как выглядят со стороны. 20.07.2018 16:15:42, О-к-с-а-н-а
Верное слово. Именно это я и имела ввиду! 20.07.2018 17:24:59, av10
А высмеивать сына-то зачем? 20.07.2018 15:17:14, La Pina
Наблюдаю такое "чудо" у знакомой. Получает от внешнего мира такую обратную реакцию, что лучше бы вовремя объяснили, что ничего хорошего в демагогии нет.
(юристов и политиков обсуждать не будем)
20.07.2018 15:28:20, av10
Можно поподробней? Например, в чем демагогия? 20.07.2018 15:47:33, La Pina
Когда люди понимают, что их пытаются одурачить, то это ни у кого не вызывает симпатии к тому, кто пытается.
Пример: друг работает, а он нет. Друг, по просьбе мамы "героя" начинает рассказывать о своей работе. "Герой" задает такие наводящие вопросы, что становиться ясно, что работа у друга "так себе", зарплата могла бы быть и побольше, и вообще-то он лузер, потому что не добился большего... Естественно, это все не в прямую, а с помощью демагогии. Заметьте, сам "герой" ничего не зарабатывает вообще.
Результат - у него теперь нет друга. Даже если будет свободная вакансия в той компании, то его туда точно не позовут.
Цель достигнута - можно и дальше, сидя дома, "выносить мозг" родственникам.
20.07.2018 16:10:55, av10
у него и раньше не было друга. потому что с друзьями так не поступают. и без этой демагогии можно спокойно сидеть дома и выносить мозг. зачем для этого эта демагогия? 20.07.2018 16:25:17, Шерлок
Был. Просто "герой" заигрался. Привычка сказалась... 20.07.2018 16:56:54, av10
это только герой сам про себя знает 20.07.2018 17:01:45, Шерлок
Скорее не знает. 20.07.2018 17:08:08, av10
не знает друг или нет? собственно, я про это и написала 20.07.2018 17:20:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не вестись по возможности. 20.07.2018 13:55:45, Шиповник (экс-Василиса)
а пример можно? но на демагогию не надо вестись, и все 20.07.2018 13:45:27, Шерлок
Например, выбирали участников игры из класса, его не выбрали, но он очень этого хотел и чуть не развязал гражданскую войну в классе. 20.07.2018 15:46:17, La Pina
эээ демагогией? не представляю 20.07.2018 15:48:18, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!