Раздел: Армия (Отсрочка от армии справка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Innesska

Военкомат

Можно тоже вопрос про армию?
У сына однозначно непризывной диагноз по зрению, 18 будет в августе. Когда получал приписное, его направили в клинику от военкомата, дали приписное только тогда, когда принес справку оттуда. И дали повестку явиться в октябре этого года.
В этом году, когда придет по повестке, надо нести справку из вуза? Мне бы не хотелось оформлять отсрочку по учебе, болезнь непризывная, пусть сразу дают категорию "не годен".
Еще проблема в том, что в октябре он уже будет учиться в вузе, а это их обследование занимает несколько дней - "одобренный" врач один на всю Москву, целый квест получить эту справку.
Можно ли пойти в военкомат в августе, как только 18 исполнится, чтобы до сентября успеть пройти обследование? Или скажут, что только в день повестки?
19.07.2018 12:03:41,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По зрению обследование занимает 1 день, никакой госпитализации, всё амбулаторно.
Про врача одного на всю Москву впервые слышу. У каждого военкомата своя больница прикрепленная. Возможно 2-3 военкомата (по округам Москвы) на 1 больницу, но военкоматов больше, и больниц больше. Другое дело, что по зрению (мы были тоже удивлены), больница прикрепленная может быть на другом конце Москвы от вашего военкомата.

Справку не надо нести, конечно.
21.07.2018 00:11:17, на заметку
У сына диагноз по зрению. Никуда его не клали на обследование. Дали направление к утвержденному врачу. Съездил, проверили и отпустили. Еще несколько дней готовили справку, он ее забрал и отвез в военкомат. Все. 20.07.2018 22:49:09, Натошка
У моего сына тоже не призывной диагноз, но правда 18 лет ему исполнилось уже в конце первого курса института, в мае. Вызвали его в военкомат в июне, он не пришел в нужный день, пришел позже, уже закончилась призывная кампания и его отправили до осени гулять. Т.е. идти в августе бесполезно, вне призывной кампании они никуда не отправляют на обследование. Осенью сына отправили подтвердить диагноз в единственную больницу. Туда очередь на госпитализацию. Там все было строго, договориться чтобы отпускали на занятия, не получилось. Обратите внимание на то, какой диагноз Вам напишут в направлении. У сына моего астма средней тяжести, с 1 года он стоял на учете по этому диагнозу, диагноз не раз был подтвержден в стационарных условиях. Ему в направлении написали диагноз бронхоспазм, а не астма. Не имеют права врачи в военкомате ставить свои диагнозы. Это уже заметили врачи в больнице, диагноз ему в результате подтвердили в первый же день госпитализации, но не выписывали, пока не подберут терапию. Подтвердили астму легкой степени, а не средней. Объяснили это тем, что последний год он не лежал в больнице с приступом. Поэтому, лучше в тот год, когда будет 18 лет, полежать в больнице по основному заболеванию. Сын отнес все справки в военкомат, сказали что в декабре дадут военный билет. Но в декабре, ему позвонили и сказали явиться на Угрешскую улицу, так как у них сомнения в его диагнозе. Звонили с неизвестного мобильного, когда я перезванивала на него не отвечали. Сына я туда не пустила. Сама поехала к начальнику военкомата, меня успокоили, сказали, что примерно 30% призывников повторно проверяют. Но пришлось опять ждать следующей призывной кампании. Сын съездил и туда, там посмотрели карту и отпустили. Военный билет дали. В военкомате он не говорил, что учится в институте.
Перед тем, как поехать ему на Угрешскую, я консультировалась в одном из центров для призывников. Очень не советую туда обращаться. Меня там запугивали и говорили, что мы так запустили ситуацию, что теперь он уклонист и проблемы у него теперь чуть ли не на всю жизнь. Но предлагали помочь. Естественно, я не купилась на это, хотя пока с ними разговаривала, уже была готова поверить во все ужасы.
20.07.2018 11:52:25, Мама студента
Долматин
Угрешка-это как раз Горвоенкомат-который утв. Протоколы районн в/к-требуя от районного весь комплект личн.дела +самого призывника для медосмотра. По сути мед.документы туда призывник везти сам не должен-все р-ты медобслед от районн в/к на Угрешке уже есть.
Далее Угрешка готовит свой Протокол и возвращает его вместе с делом в районый. Далее районный выдает военник.
20.07.2018 14:27:02, Долматин
TanyaX
он не в 52й случайно лежал? скажите, а на Угрешской какую карту хотели? ведь в 18 лет во взрослой карте еще нет сведений почти, всё в старой детской. 20.07.2018 13:24:45, TanyaX
В 52 лежал. Он возил все карты и из детской и взрослой поликлиники. Я забыла совсем, он в 18 лет ходил в военкомат в мае или июне, и ему дали направления для обследования в районной взрослой поликлинике. Там тоже все обследования подтвердили диагноз. А вот повторно в военкомат, в назначенный день не пришел, была сессия, и обследование в больнице в результате, отложили на осень. Кстати, с этими пропусками военкомата надо быть осторожнее, сын когда пришел , при чем через пару дней после срока, у него отобрали паспорт и стали составлять протокол об административном правонарушении, хорошо, что сын мне позвонил. 20.07.2018 13:34:39, Мама студента
TanyaX
понятно. мой тоже недавно оттуда (из 52й), но выписку теперь только осенью понесёт отдавать. кстати, говорит, что в 52й есть ребята, которых отправили по второму разу туда же... не знаю, правда по какой причине. 20.07.2018 14:33:43, TanyaX
TanyaX
в августе никуда не ходите, все в отпусках. в октябре, когда придет по повестке, справку из вуза не показывать, просить направление в больницу. придется пропустить несколько дней в больнице, но другого пути для получения акта для военкомата нет. 19.07.2018 22:31:04, TanyaX
все именно так:)) 19.07.2018 22:54:30, Еленка...
Да, и ещё, ходите с ним. К призывникам относятся совсем по другому, если с ними родители. Когда я поехала с сыном на медкомиссию, муж смеялся и говорил, что парню 18 лет, и он должен все решать сам. Сын тоже напрягался. В результате, когда приехали в военкомат, без родителей было человек 20,а всего призывников было человек 100. Все остальные были с родителями 19.07.2018 21:38:10, 911
А в нашем военкомате (была несколько раз) на целый коридор парней (количество не оценю) 2-3 родителя. 19.07.2018 22:54:01, ???
Сходите в августе, узнайте. По нашему опыту сразу статью дают только инвалидам. Вам дадут отсрочку по диагнозу на год. Каждый год должен будет ходить на комиссию и подтверждать диагноз. В армию не отправят, но военный билет со статьёй дадут в 27 лет. Но Вы сходите сейчас, вдруг что то поменялось. Удачи 19.07.2018 19:57:57, 911
Моему дали ровно в 18 лет и несколько дней. Инвалидом он не был никогда. И это было в июле. 19.07.2018 22:21:01, Roccy
Если непризывной диагноз по кардиологи, то в стационар для подтверждения класть будут?
Все ежегодные эхо и кардиограммы в медкарте есть, а также кардиолога из бакулевки в 4 летнем возрасте.
19.07.2018 14:55:06, Tex
Моего сына по непризывному по кардиологии клали, но он уже в это время учился на 1 курсе, поэтому, чтобы не пропускать учебу, после 2 дней, за которые ему провели все нужные обследования, попросился на дневной стационар. Т.е. он числился в стационаре, но появился потом уже к выписке. 19.07.2018 15:14:03, Финя
Спасибо, буду иметь в виду,что так можно поступить. 19.07.2018 15:23:13, Tex
Долматин
Дадут обязательно направл из военкомата-в их проф.б-цу. Госпитализировать для обслед в стационар-или амбулаторно-это уж сама больничка решит. Ваши справки силы для военкомата не имеют-только для инициации процесса нового обследования-не более. 19.07.2018 14:58:09, Долматин
Долматин
Приходить по повестке и справку об учебе не нести. Военкомат быстренько снарядит его на комиссию для определения диагноза/категории. И в случае категории "негоден" (которую еще должен будет подтвердить горвоенкомат) в след призыв к весне выдаст военник.
Если принесете справку из ВУЗа, то на медкомисс скорей всего не пошлют, и каждые полгода будут слать повестки-а вы будете носить справки из ВУЗа.
Но еще есть вариант-что ВУЗ сам уведомит военкомат об учебе, и тогда песня с отсрочкой по учебе (а не по заболеванию) без выдачи военбилета будет продолжаться до окончания ВУЗа.
Пишу как краевед.
19.07.2018 13:16:54, Долматин
Наташа Р
"в след призыв к весне выдаст военник." То есть если сын в этот призыв проходил комиссию и отнес все справки, какие они попросили, то военник дадут в следующую? И это нормальная практика? А то я так и не поняла прикола, нафига его мариновали несколько месяцев, а потом сказали, типа все, опоздал, призывная закончилась, гуляй до следующей... Почему не выписали военник сразу как все прошел и справки донес. 19.07.2018 14:28:13, Наташа Р
Долматин
Да именно так. Военкомат дает направление свою больничку-призывник идет туда на обследование-приносит в военкомат медзаключение-потом военкомат оформляет свой Протокол -и шлет медзакл в Горвоенк-а уж Горвоенк делает еще один Протокол и возвращает этот свой Протокол взад :) в военкомат не позднее след призыва.
Но эту тему надо четко мониторить-контролировать-оформлен ли Протокол ( и запрашивать его копию на руки)-ушли ли доки в Гор-вернулись ли и тд. Иначе всё [цензура]-и в новый призыв все заново...
19.07.2018 14:35:39, Долматин
Наташа Р
А как технически можно получить этот самый протокол или хотя бы узнать отправляли ли его? По телефону дозвониться реально только до мальчика-дежурного, который не знает абсолютно ничего. Телефоны, по которым от предлагает звонить и выяснять, никогда не отвечают. Сын совершеннолетний, не думаю, что его данные имеют право сообщать мне.

То есть сын должен явиться к ним (вне призывной с ним вообще захотят ли общаться или отправят грубо говоря лесом?) и задать эти вопросы? А если ему откажутся отвечать, он имеет право потребовать (и на что при этом ссылаться)?
19.07.2018 16:19:18, Наташа Р
Долматин
Здесь только писать в военкомат по почте офиц письмо с просьбой предоставить Протокол. (письмо с увед о вручении). Они на него обязаны ответить и Протокол прислать. Ходить-устно просить-это все мимо.(это все из личного опыта-сын решал эти все вопросы только написанием офиц писем и получением ответов. Писал и в районн военк и потом в Городской). 19.07.2018 16:23:23, Долматин
Наташа Р
Спасибо! А напишите, пожалуйста, еще раз, как официально называется этот протокол? Как его поименовать в письме в военкомат? 19.07.2018 18:51:37, Наташа Р
Innesska
Понятно. Т.е. занятия в любом случае пропускать( 19.07.2018 13:34:48, Innesska
Долматин
У моего в заключении указывался "период госпитализ" неделя чтоль-а фактически он был там 1 день (снимок стоп для плоскостопия), и даже речь не шла укатать на побольше. Поди с глазами также-что там неделю изучать ?
Можете не бояться без справки из ВУЗа снаряжать-никто его одномоментно с порога в строй не поставит. Только через медкомисс.
19.07.2018 13:56:36, Долматин
Подскажите, а плоскостопие является непризывным диагнозом? 20.07.2018 15:09:20, муза мужа
Долматин
Со степенями плоскостопия все очень четко описано в Расписании болезней в цифрах-
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". (13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,системные васкулиты) ;
В норме угол свода равен 125 - 130 градусам.
Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов;
плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов;
плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.
Делается снимок стоп/ортопед вычерчивает угол свода костей, и эти градусы угла соотносятся с пределами в Расписании болезней и категорией годности.
III ст-гарант безопасности :)))
II-не гарант-есть ньюансы :))))
20.07.2018 15:21:01, Долматин
Ирокез
Коварство в том, что этот угол ортопед вычерчивает вручную, прямо на снимке ручкой. И не будучи ортопедом никак не проверишь, корректно ли он начертил. Плюс/минус 10 градусов - легко, а для призывника это существенно 20.07.2018 21:07:35, Ирокез
КалиНа*
моему на повестке ставили печать-подпись - типа был тут, для пропусков подошло 19.07.2018 13:43:39, КалиНа*
Там справку дают с подписью-печатью военкомата. 19.07.2018 13:39:11, Roccy
Ирокез
У нас точно такая же ситуация была, только в прошлом году. Тоже 18 в августе. Обследование по зрению прошел в 16 при получении приписного. В октябре 1 курса вуза явился по повестке. Справка из вуза была с собой, но на всякий случай, чисто для подстраховки, он о ней никому не говорил и никому не показывал. Прошел призывную комиссию (не медицинскую), где ему и было объявлено, что присвоена непризывная категория. Через пару месяцев получил военный билет. 19.07.2018 13:04:49, Ирокез
Innesska
Ну вот это как раз лучший вариант для нас. Но тоже боюсь без подстраховки справкой его отпускать.
А что такое немедицинская призывная комиссия?
19.07.2018 13:34:02, Innesska
Ирокез
Выглядит это так: всех призывников вызывают по одному-по двое в большой официальный кабинет с флагом РФ и большим столом, где сидят воеком и еще какие-то дядьки-тетки, комиссия в общем, и каждому объявляют вердикт. 19.07.2018 14:41:57, Ирокез
oksana2000
Все военкоматы Москвы начнут работать 03.09.2018. Сейчас призыв закончен. Начался период отпусков.
Справку из ВУЗа нести в военкомат обязательно.
Оформлять отсрочку или присваивать категорию годности - это компетенции врачей. Как решат, так и будет.
Ваше желание не учитывается.
19.07.2018 12:43:29, oksana2000
Долматин
"Оформлять отсрочку или присваивать категорию годности - это компетенции врачей"-чушь мелите.
Компетенция врачей-поставить диагноз. А далее военкомат, получив мед. заключение из профильной своей больнички и ориентируясь на офиц документ "Расписание болезней", соотносит поставленный диагноз с категорией/устанавливает категорию годностии оформляет Протокол приз.комиссии
19.07.2018 12:57:24, Долматин
oksana2000
Чушь мелите вы: "компетенция врачей - поставить диагноз. А далее военкомат, получив мед.заключение..."
Ага-ага, только в поликлиниках и стационарах врачи. А в военкомате - так людишки в белых халатах, которые ничего не понимают и справки-заключения в личные дела приклеивают...
19.07.2018 14:27:36, oksana2000
Долматин
Некомпетентные сужденья
Оставлю я без обсужденья.
Не вижу смысла спорить с тем,
Чьё мненье для меня- лишь тлен.
19.07.2018 14:37:33, Долматин
Наташа Р
Ну и за месяц не факт в принципе, что все это удастся провернуть. Мой вот пошел в весеннюю комиссию (возраст позволял уже), как раз чтобы до осени успеть получить не годен (тоже по зрению). ну сам-то осмотр он прошел сравнительно быстро, но потом его сначала послали за кучей справок (не связанных с диагнозом) в поликлинику, потом еще просто отправили погулять на месяц, потом послали за картой в поликлинику (хотим, мол, посмотреть как Вас лечили), а потом сказали, что все, призывная больше не работает, мы ничего сделать не можем, ждите ответа в следующей серии. )) 19.07.2018 12:31:51, Наташа Р
Наташа Р
Вне периода работы призывной комиссии Вас по вопросу получения военника с не призывной категорией не примут ((( Но факт отсрочки по учебе сам по себе не отменяет получение военного билета с не призывной категорией в нем, у меня племянник сначала принес справку по учебе, а потом они сами ему позвонили спустя время и предложили съездить к такому-то одобренному врачу и подтвердить его плоскостопие, съездил, подтвердил, получил военник. У меня сложилось впечатление, что им самим лениво каждый год продлевать всем этим многочисленным студентам их отсрочки, поэтому они охотнее оформляют белые билеты студентам, чем не студентам. 19.07.2018 12:27:23, Наташа Р
Утренняя Звезда
Зависит от военкомата, возможно. Нам сразу сказали, что если есть отсрочка по учебе - никто в военкомате не будет заморачиваться с признанием негодным к службе. При этом через медкомиссию прогнали. 19.07.2018 14:00:29, Утренняя Звезда
Долматин
Все верно-именно такая позиция-есть отсрочка по учебе-гуляй без военника 4 года (пусть и с формальной медкомисс в начале-но на ее решение-даже если ты калека-в эти 4 года никто не обратит внимание, и военнник с непризывной категорией в эти 4 года не дадут). 19.07.2018 14:06:19, Долматин
КалиНа*
Моему вообще сказали - сделай обследование в Бакулевке за свой счет (ага почти 300 тыс стоит).
Нафик - государству надо - пусть оно и платит.
19.07.2018 14:08:50, КалиНа*
Долматин
Ну это вообще трэш и беззаконие. Тут сразу можно кляузы писать во все инстанции (на сайте минобороны есть страница для обращений-они там бодро отвечают). Причем хрен потом этот военкомат примет это заключение из бакулевки за эти 300 тыс.... Скажет-мы тебе письменное направление туда не давали-оно нам не указ-мы тебя в свою больничку отправим обязательно. 19.07.2018 14:12:30, Долматин
КалиНа*
Мы забили на их предложение. закончится учеба - тогда и пойдет.
ЭХО он и так каждый год делает.
19.07.2018 14:14:43, КалиНа*
Innesska
Вот очень надеюсь, что действительно лень 19.07.2018 13:35:34, Innesska
Вероятность
Скорей всего нет. У знакомых сын летом лечился в больнице, и осенью лежал там еще раз в том же отделении для подтверждения того же диагноза по направлению от военкомата. 19.07.2018 12:22:50, Вероятность
думаю, скажут приходить по повестке... сошлются на то, что медкомиссии уже нет, потому что призыв окончен. и дать направление вам ну никак невозможно... 19.07.2018 12:08:18, мнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!