Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у мальчиков так бывает?

Проблема вот в чем: у племянника (13 лет) в груди, под соском появилось уплотнение, размером с фасоль. Если слегка сжать или надавить становиться больно - не сильно, но ощутимо. Знаю, что у девочек в период формирования груди такое бывает. А вот у мальчиков? И к какому врачу стоит обратиться за консультацией - к педиатру? к хирургу? Парнишка в панике, подскажите, кто что знает по этому поводу. Спасибо!
20.07.2006 12:06:47,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Скорее всего, это вариант нормы, который называется пубертатная гинекомастия. Посмотрите по ссылке внизу.
Если его и Вас это беспокоит, можно показаться врачу. Обычно же это проходит само по себе, без всякого вмешательства.
20.07.2006 17:33:05, suricat
А я думала, что это у всех мальчиков бывает. У нас было у обоих, но не с фасоль правда, а с горошину. Но мои худые и мелкие. На всякий случай покажитесь врачу, но особо не переживайте - пройдет. 20.07.2006 14:46:48, Galka...
+1 Если я не ошибаюсь, действительно, нормально в пубертатном возрасте 20.07.2006 15:16:39, +1
Агнесса
про что то подобное мне рассказывал мой муж.
У него было что то такое как раз в переходном возрасте.
Но я бы все равно сделала УЗИ на месте родителей. В вопросах здоровья лушче перестраховаться.
20.07.2006 14:03:18, Агнесса
К хирургу ,он отправит на УЗИ. Потом по результатам. Возможно ,это просто лимфоузел воспалился. 20.07.2006 12:24:50, тигр-мыгр
Тушкан
меня с уплотнение к мамологу или хирургу отправляли - узи обязательно 20.07.2006 12:19:34, Тушкан
к эндокринологу - пусть посмотрит и даст направление на узи 20.07.2006 12:10:04, пенс-ка
Да. Как вариант нормы, у мужчин встречается то или иное развитие груди, иногда весьма значительное. Приведенный вариант бывает не у всех, лучше, когда этого нет. Только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не допускайте введение женских гормонов как вариант изучения гормональной зависимости ткани груди. Если грудь увеличится, то потом полностью назад не вернется. Медики в таком случае реагируют спокойно, дескать, ну и что, все рано при большой груди речь идет о косметической операции. 22.07.2006 06:07:12, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!