Раздел: Учеба, школа (Европейское отношение к образованию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непопулярная тема

Сейчас тут баллы, ЕГЭ, нервы...
А вот если задуматься вообще стОит так дрючить детей, начиная с "раннего развития" и заканчивая высокими баллами на ЕГЭ, олимпиадами и поступлением в топовые вузы...

Я вот читала как строится обучение например в "обычной" европейской школе, ну даже и сама пока жила в Чехии познакомилась с отношением "местных" к образованию. Оно так не только в Чехии я так понимаю.
Если коротко - никого оно там сильно не парит. Дети приходят в 1 класс с куда более слабой подготовкой, чем наши. Учатся тоже по программе значительно более щадящей. Никто их не дрючит. Кто способен, тот идет дальше в лицей, кто нет - значит нет...Не знаю, как они потом устраиваются. Ну наверное в барах и пр. индустрии), и там наверняка высшее не требуют. И счастливые такие живут.
Правда там нет армии, у нас еще все этой темой озабочены. Не поступит - в армию.

Ну ладно, о чем собственно я.
У меня есть своё собственное видение этой темы. Оно не сразу кстати сложилось.

Но хочется понять, как думают другие. Ведь наверняка тут многие тоже знакомы с "европейским" отношением к образованию, к развитию детей (такому ненавязчиво-факультативному)).

А если так...То это именно реалии России - что вот именно в России без образования таки хреновенько, и с этим связаны все родительские телодвижения? А живи вы в какой-нибудь Италии, Испании и пр. - отношение тоже было бы другим, таким национальным? И вы были бы спокойны за детей и без всяких образований. Ну не смертельно по крайней мере, ну не стОит того, чтобы в 6 утра подрываться по воскресеньям с 6 класса на олимпиады с дитём?

Вот такая вот понедельничная темка)
16.07.2018 21:41:31,

489 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они там не могут "дрючить" детей, даже если бы им хотелось. Я разговаривала с одной испанкой на эту тему. Ребенку только телефончик нужный набрать, если родители чем-то раздражать начнут... 18.07.2018 17:35:11, из России
Natalya d'*
Страшилки почти как в семейной про "у матери одиночки детей отберут" :))) 18.07.2018 18:55:41, Natalya d'*
А чой-то половина сообщений из темы удалили?
Кто вдруг утратил доверие к мировой паутине?
18.07.2018 11:30:39, 1637
Cat-S
Дрючить не нужно, если развитие само идёт. Многих не нужно.
Но тех, кто слегка отстаёт лучше дрючить, все же.
у меня перед глазами вырос один экземпляр совсем недрючанья. Мне не понравилось - человек имеет уж очень простые интересы, не о чем поговорить. ВО есть, кстати.
Как устроился в жизни, количество денег - вторично. Как-то все устраиваются в конце-то концов. Общее развитие, кругозор, интеллект, вкус важен, вежливость, воспитание.
18.07.2018 10:08:47, Cat-S
Звездная Тень
Пишу здесь, мой комментарий где-то внизу болтается. Под гимназией имею в виду среднюю школу, т.е.куда идут после 9 класса. Берут сильно не всех, только реально целеустремленных, со средним баллом за 9 класс от 8 (лучше, конечно, 9), тогда не надо на другой конец соседнего города ехать, плюс учебники за свой счет, 30-75 евро штука.

Правительство очень заинтересовано, чтобы дети шли в училища и проф.школы. Но даже если поступать на медсестру надо иметь свидетельство о средней школе. Т.е. после 9 класса если только санитаркой идти.
17.07.2018 19:51:31, Звездная Тень
Сейчас посмотрела откуда вы. А то вообще ничего было непонятно. 17.07.2018 20:05:03, Булочка наст.
Я считаю, что на отношение к учебе влияет и страна проживания и личные установки в семье.
В Лондоне я знаю семьи, где детей дрючат, а так же семьи, где все вполне расслаблены. Выбор, что называется, за Вами.
Другое дело, что живя в благополучной сытой стране и имея определённый достаток и уровень жизни, гораздо проще не запариваться деткиным будущим. Ибо и так всё есть и есть что детям оставить, причём уже последние лет 200 как минимум. Т.е. если Вы лично особо не запариваетесь по поводу учебы, то окружающий мир Вас не подгоняет. Сами себе можете нервотрёпку устроить - это пожалуйста, но общество Вас не осудит, если Вы полежите на диване вместо Олимпиады:-)
На мой (чисто субъективный взгляд издалека) в России какое-то чрезвычайно напряжённое отношение к учебе. Наблюдала похожее отношение у французов и у китайцев. Немцы на мой взгляд поспокойнее, англичане тоже.
17.07.2018 19:26:11, Чемберлен, не могу авторизоваться
Natalya d'*
Мне ближе российский подход, но чтоб чужими руками. То есть я не против мужа, или бабушки, или платного гувенера кто моих детей будет 7дней в неделю в 6 утра будить и напичкивать знаниями.
А самой мне просто лень :)
Кстати, это ещё китайский подход, они так детей дрючат независимо от места жительства. Если это не школьная программа с олимпиадами, то спорт или скрипочка......
17.07.2018 17:58:25, Natalya d'*
Я не "дрючу".Я вообще только вот к 9 классу начала планами ребенка интересоваться.Ребенок сам обучается начиная с 1 класса. И я даже не сомневаюсь что и высокие баллы ЕГЭ, и олимпиады,и поступления в топовые вузы-это все тоже при моем минимальном участии будет. Но можно же хоть немного понервничать родителю,хотя бы когда это самое ЕГЭ? Я точно буду нервничать.Какое мне дело до родителей Италии,Испании,и всех прочих? И до их детей.Нужно моему ребенку-пусть поступает. 17.07.2018 16:06:20, Линдааa
Вот у меня есть опыт советской школы (мой), американской школы старших детей, и теперь европейской (как раз чешской) школы младших. Ну и у близких друзей дети учились в Англии. Про остальную Европу - Италию, Испанию, Германию - ничего толком не знаю в смысле школьного образования. Конкретно по моему опыту - чешская школа гораздо ближе к бывшей советской (чем, видимо, даже сегодняшняя российская). Много бессмысленного заучивания, при этом учитель - царь и бог, несмотря на огромные дыры как в знании предмета, так и педогогики и психологии. Среднему после более дружеской и свободной американской школы было очень тяжело. Младшая вроде втянулась, но не испытывает счастья по дороге в школу. По опыту друзей английский подход мне больше понравился, если надо потом опишу. По сути вашего вопроса - я думаю дело в благосостоянии страны и конкуренции. В Китае, Корее и других восточных странах ситуация еще пожестче российской. и там отношение к образованию еще серьезнее. В доме может не быть телевизора и мебели, но дети будут задрючены на всех курсах и репетиторах. Ведь среди миллионов как-то вырваться в более продвинутый и благополучный слой общества, а главное - велика разница между тем, как живут эти слои! А, как вы правильно написали, в благополучных странах этой разницы нет, или она невелика. Продавец магазина, преподаватель вуза, клерк на почте, ветеринар - все живут нормально и благополучно. Поэтому и не стоит этот вопрос совсем - конечно, пусть ребенок занимается тем, что ему по силам и нравится, все равно будет нормально зарабатывать, заведет семью, купит дом или квартиру. Они давно уже забыли те времена, когда хорошая учеба и поступление в вуз давали какой-то существенный прорыв в уровне жизни. Про себя лично - я согласна с директором британской школы ниже, надо стремиться вырастить счастливых гармоничных людей, которые будут работать где им нравится, получать зарплату, и успевать радоваться жизни. 17.07.2018 15:41:56, забыла пароль
Не совсем по теме, но около. Мне поступательная кампания напоминает рынок недвижимости Москвы, который сильно перегрет из-за превышения спроса над предложением. В итоге все равно без ВО остаются только те, кто совсем уж не хочет учиться. Я что-то не знаю таких, кто очень хотел, но никуда не смог поступить. Даже самые тупенькие хоть куда-нибудь, но пристраиваются. Поэтому и требуют везде ВО, потому что по сути, это уже минимальная планка возможного.

После того, как ЕГЭ уравнял шансы школьников из крупных городов и регионов, спрос на топовые ВУЗы резко вырос. И пошла волной эта безумная гонка. Одна близкая знакомая работает на подготовительных курсах МГУ, говорит, что и в ДВИ и в олимпиады приходится "впихивать" материал первого курса, чтобы была возможность хоть как-то выбирать лучших. А потом на первом курсе опять то же самое дают.

Составители ЕГЭ тоже изощряются как могут. Нужны ли всем такие тонкости русского языка, которые сейчас дают в ЕГЭ? А эссе по английскому? Можно подумать, что английский - это язык программирования такой.

Добавляет жару родительский рейтинг ВУЗов. Когда это МЭИ, МАИ считались 2-3 эшелоном? Сложнейшие уникальные специальности, а родители нос воротят. А если посмотреть вокруг на успешных людей, далеко не топовые ВУЗы и не красные дипломы у всех.

Да ещё этот идиотизм с перекладыванием документов в последний день работы приемной комиссии. Страшно же совсем пролететь, вот и пытаются и дети и родители перестраховываться. Поставили бы всех в одну электронную очередь по каждому направлению и закрывали бы списки по очереди, чтобы уже хоть после сдачи экзаменов можно было бы сидеть спокойно и просто ждать куда пройдешь, база же единая.
17.07.2018 15:15:16, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю Ваш взгляд. 17.07.2018 16:28:59, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
Я, я человек с "европейским" отношением к образованию:)) Наверное, потому, что в силу работы много общаюсь с европейскими школами и людьми, которые там учат и учатся.
Директор британской школы-пансиона, которую я в свое время выбрала для своего сына, говорил в приватной беседе: "понимаете, мы не ставим целью растить нобелевских лауреатов. Наша задача - вырастить гармоничных и счастливых людей". И это у них получается, дети, и учителя в школе расслабленные, довольные жизнью и получающие обоюдное удовольствие от учебного процесса. Ну просто люди уверены, что у них завтра все будет хорошо, и с баллами AAA, и с баллами BСC :) А у нас жизнь жестче, многое нужно выгрызать зубами, вот и бьются мамаши за счастливое будущее детей.

Когда мой старший был детсадовцем, он мечтал стать водителем мусоровоза:) Вот завораживали его эти огромные мусоровозы, поднимающиеся контейнеры, желтые мигалки:) И я тогда для себя приняла, что пусть он лучше будет довольным жизнью водителем мусоровоза, чем несчастным и неудовлетворенным собой кандидатом каких-нибудь наук. Я не тщеславная мамаша:)
17.07.2018 12:51:56, nickoffova
Oazis
ОК. А он своей зарплатой водителя мусоровоза обеспечит семью? В России. В Москве. Не в Москве. Имхо, вот и весь ответ. 18.07.2018 01:30:01, Oazis
nickoffova
Ниже даю ссылку на вакансии водителей мусоровозов. Вы полагаете, научный сотрудник в каком-нибудь НИИ получает больше и может обеспечить семью?:) 18.07.2018 11:09:25, nickoffova
Так у нас чуть что сразу двойки ставят. Где уж тут расслабляться. А у них в британской школе-пансионе может и вообще оценок нет. Вот и спокойные хотят. 17.07.2018 14:52:36, Ольга*
Давно уж никаких особенных двоек не ставят. Все школы на бумаге учат достойно. 17.07.2018 15:03:26, Etagerka
На какой бумаге? По отчетам? Я по детям смотрю. Очень даже ставят текущие двойки. 17.07.2018 15:40:34, Ольга*
но никак не за чуть что 17.07.2018 15:47:35, Шерлок
Моему в 10 классе поставили 1 по географии за забытые контурные карты :( он рассеянный жуть, но геграфию отлично знает. 18.07.2018 21:30:58, Ольга7777
Наверно в разных школах по-разному. 17.07.2018 15:57:54, Ольга*
Если ставить двойки. то логично было бы, что у некоторых двойки выходили бы и в четверти-году, однако что-то давно о таком не слыхала. Соответственно и пугалки в виде текущих - дробинка для слона, следовательно ставить их смысла мало. 17.07.2018 16:34:46, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я слыхала об этом на родительских собраниях три последних года подряд. Да и в обычной школе бывало. 17.07.2018 18:09:42, Шиповник (экс-Василиса)
Вока
У сына в лицее очень даже ставили двойки в четвертях) 17.07.2018 17:36:30, Вока
И что дальше? - Попросят выйти в дворовую школу. А там? Зачем там ставить двойки? 17.07.2018 17:39:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Откуда ж знать, зачем. Видимо, чтобы уровень знаний обозначить. 17.07.2018 18:10:18, Шиповник (экс-Василиса)
Это , может, сигнал родителям, что нужен реп, а то ребенок школе статистику на ОГЭ/ЕГЭ попортит 17.07.2018 17:41:11, lacerta(gkfdey в системе)
Естественно. В школе-то никто (ну почти никто) после уроков ничего не дообъясняет. 17.07.2018 17:48:34, Etagerka
Обычно меры предпринимают, чтобы не выходили двойки в четверти и в году. У моего в пятом классе выходила двойка в четверти по русскому. Его учительница терпеть не могла, а он ее почему-то боялся. Пришлось предпринимать меры. Пойти к директору и затребовать комиссию. Комиссия продиктовала диктант и выставила тройку. Двойки в четверти никогда массовым явлением не были, а текущие очень даже запросто. Потом ученики ходят и эти двойки мучительно пересдают. 17.07.2018 17:14:19, Ольга*
Так я и не спорю о том, что было раньше. Но сейчас ходить и даже мучительно пересдавать не надо. Если кому-то надо учиться, родители принуждают к учебе, следят за учебой, то и двоек в подавляющем большинстве школ не поставят, и мамы походят к учителя и уверят тех. что все-все будет выучено при помощи родителей и репетиторов. А если кто-то не может учиться, то нарисуют тройки, потому что механизмов наказать ученика в школе нет, - на второй год не оставляют, выгнать не могут. 17.07.2018 17:21:20, Etagerka
Вот именно, сейчас, если двойку нарисовать, то ждут разборки от директора, неадекватных родителей, лишение премий, доп занятия на каникулах, кому это надо ? Нарисуют тройку и забудут 17.07.2018 17:37:43, lacerta(gkfdey в системе)
Вот в этом вы мне близки)) Спасибо за мнение. 17.07.2018 14:45:42, Булочка наст.
Автор, который вам близок, несомненно даст своим детям выбор на любом этапе становления.
Вот передумал работать на мусоровозе и решил стать инженером - прекрасно, родители тебя поддержат.
А вы альтернативу мусоровозу вряд ли предложите, согласитесь
17.07.2018 15:23:54, 1637
Мой на мусоровоз не хочет. Вот в чем трагедь)))) 17.07.2018 16:27:59, Булочка наст.
А вы хотели бы его именно туда?
Ну тогда да, не повезло
Впрочем, я думаю, что он эти вопросы больше с отцом решает, чем с вами.
17.07.2018 16:30:09, 1637
Его отец считает, что образование - дело исключительно самого ребенка.
Хочешь - учись, не хочешь - не учись.

ВО образование у отца есть. Аж два))))

Как вам такой подход?
17.07.2018 16:45:57, Булочка наст.
В целом близок
Мы делаем все, чтобы дети могли учиться
Но это должно быть нужно им, а не нам.
Нам бы хотелось, а нужно - им.
Они для себя учатся.
При этом я повторяю, что обязательного и всеобщего ВО нет ни в одной стране мира.
Получение ВО это возможность и привилегия, а не вынужденность и необходимость.
17.07.2018 17:04:27, 1637
Если в целом близок, тогда о каком "предложении" и о каком "поддержании" вы говорили выше????

Приходит сын и говорит: Я хочу стать музыкантом ( художником, артистом, лауреатом нобелевской премии))
Папа: Молодец, сынок, если хочешь, становись.
Мама: Молодец, сынок, если хочешь, становись.

Занавес)

Поддержали, а чё?))

Не думайте, 1637, ни папа, ни мама, не скажут - Ты чё, дурак, лучше иди работать мусоровозом!))

Другое дело, что ни мама, ни папа, не побегут продавать почку или квартиру, чтобы проплатить хотелку ребенка.

Так понятнее???
17.07.2018 17:14:43, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем сразу почку? Можно начать с более дешевых вариантов. В 99,9% при столкновении с реальными трудозатратами желания отпадут вполне себе. 17.07.2018 18:12:30, Шиповник (экс-Василиса)
Это что-то в стиле Хармса получается. 17.07.2018 17:50:20, Смыслов
Нет, не понятнее
Это репортаж из дурдома, извините

Потому что вопрос о продаже недвижимости для этой цели и не стоит, а продажа органов - уголовщина.

Уговаривать получить ВО, заставлять готовиться к экзаменам и тд никогда не входило в наши планы.

Помочь получить образование мы можем только слелующим образом
Создать все условия для подготовки к поступлению и потом полностью содержать студента на протяжении всего времени его учебы.
В для этого мы будем работать и зарабатывать на это деньгиЭто наш вклад.
17.07.2018 17:28:16, 1637
Ну а мой бывший считает, что тот, кто хочет, тот условия себе и создает. САМ.

Вот и всё. Финита ля комедия))
17.07.2018 17:45:09, Булочка наст.
Ну жильё он ему для учебы предоставил?
Кормить будет?
Или после школы сразу на улицу выпрет?
17.07.2018 17:47:16, 1637
Поживем-увидим.
))
17.07.2018 17:58:19, Булочка наст.
Ну так ещё же вы есть 17.07.2018 19:04:34, 1637
XXL
Совершенно согласна. Только в нашем менталитете водитель мусоровоза не может быть счастлив. По определению 17.07.2018 13:34:30, XXL
У меня совершенно другие сведения... 17.07.2018 14:39:08, hanhi
да ладно. почему? 17.07.2018 13:43:16, Шерлок
nickoffova
а водитель фуры? а пожарной машины? троллейбуса? машинист метро? Все по определению нищщастные? 17.07.2018 13:41:15, nickoffova
[пусто] 17.07.2018 13:45:34
Это мало что говорит. Смотря какая квартира и сколько до пенсии. За квартиру в 20-25 млн. надо только процентов платить по 100 тысяч в месяц (и ещё хотя бы немного долг погашать). То есть он Вам признался, что получает меньше 300 тысяч. 18.07.2018 06:41:36, Смыслов
Natalya d'*
Я ипотеку закончу платить за 2-3 года до пенсии (ипотека у меня до 65 лет, а пенсия наступит в 67-68).
Вроде, тоже надо чувствовать себя нищастной, но что то не получается.
17.07.2018 18:07:30, Natalya d'*
[пусто] 17.07.2018 20:23:34
Natalya d'*
Я плачу больше половины "семейного дохода", а он, как я поняла, всего половину. 17.07.2018 21:07:36, Natalya d'*
Ему ее еще и дали, ту ипотеку. С чего вы взяли, что люди с весьма высоким образованием могут таким образом обзавестись жильем? 17.07.2018 14:10:20, Etagerka
[пусто] 17.07.2018 14:14:07
Далеко не всегда у людей с ВО выше уровень дохода. Имея ВО с удовольствием работаю водителем, на доход не жалуюсь :)
А вот условия работы и зарплаты в системе здравоохранения, по крайней мере на данном этапе развития, оставляют желать лучшего. Единственное, что даёт ВО, так это минимальные гарантии, опять же не любое ВО даёт такие гарантии.
17.07.2018 16:25:41, К.
[пусто] 17.07.2018 16:28:52
Очень востребована :) Обучение было в удовольствие, образование по востребованной специальности это гарантии, того, что нет и не будет проблем устроится на работу, образование работает на семью, друзей, есть возможность развития, но как-то так получилось, что это в разряд хобби переходит временами, т.е. на постоянной основе зарабатывать деньги полученным образованием -это превратить свою жизнь в каторгу, а дополнительная профессия например водителя и другие - это огромная степень свободы и оплачивается достаточно хорошо. У нас ведь общество не стабильное, никогда не знаешь за какое умение больше платить будут, где условия лучше и т.д.. Да и кто сказал, что от работы водителя получаешь меньше удовольствия, мне временами просто необходима резкая смена деятельности. Так жить веселее 17.07.2018 16:39:15, К.
Не выше, не обольщайтесь. Водитель еще и подкалымить может, да и руки у него, обычно, тем концом вставлены, чтобы некоторые работы не оплачивать, а делать самому, экономя средства семьи на ипотеку. 17.07.2018 14:32:17, Etagerka
[пусто] 17.07.2018 14:34:32
[пусто] 17.07.2018 16:50:19
Ставка педиатра на скорой в Москве примерно 39 тыс., из этого вычитается налог, потом за любую надуманную провинность - штраф. Остальные надбавки, только в случае хорошего отношения с руководством и крайне редко , т.е. не гарантированно. многое зависит от непрерывности стажа, т.е. платят за содержания в рабстве. Добавьте к этому колоссальную уголовную ответственность, невозможные условия работы, требования руководства делать работу не качественно и необходимость постоянно тратить личное время, а часто и собственные деньги на подтверждение бумажек.
Водитель автобуса, примерно такая же ставка, только ежемесячно выплачивают премии, поэтому меньше 60-70 тыс. не получаешь , имеется 13 зарплата, дополнительно 14 дней отпуска, работа в разы более спокойная, отношение руководства ни в какое сравнение не идет с отношением в системе здравоохранения и т.д. + расти есть куда, пересел с обычного лиаза, на гармошку (категория Е) можешь легко 100т получать. Конечно работа трудная, никто и не спорит, и там проблем хватает не без этого, работа есть работа, но вот поработаешь в нашей системе здравоохранения и так приятно, что есть возможность быть простым водителем автобуса :)
И личным водителем у начальников крупных организаций тоже работать хорошо, со своими особенностями.
17.07.2018 17:08:50, К.
Ну про водителей автобусов у вас вообще то какое-то розовое представление. Таких денег они не получают...
Из них еще вычитают до фига, даже за перерасход бензина. А если еще авария какая-нибудь...Нервотрепка, пассажиры за человека не считают. Работка так себе.(( и домой в ночи едут с работы((
17.07.2018 17:21:19, Булочка наст.
У меня не представление - я работаю. Кто нормально работает -тот нормально получает (это в Москве). Вычитают иногда только за солярку ( бензином Лиазы не заправляют), но а отношение к водителям со стороны пассажиров в целом значительно лучше, чем отношение общества к врачам. Нервотрёпки нет никакой (это я по сравнению со скорой), я просто отдыхаю в автобусе после работы врачом. А в аварии попадать не нужно -это точно, нервотрепка по этому поводу возможна только у начинающих. Домой, хоть в ночи, да возвращаются, это если по 12 часов 2/2 работать, но можно и другой график выбрать, так на скорой и через 24 часа домой не всегда уедешь. А главное, что отработал и отдыхай никто не дёргает, а в медицине не так, совсем не так, поэтому при прочих разных сложностях, работа водителем воспринимается как отдых.
Но я и не утверждаю, что работать легко, но тема про другое.
17.07.2018 17:50:31, К.
И сколько на руки имеет водитель автобуса (ну допустим начинающий)?
Я тоже про Москву.
Просто хочу проверить те данные, которые мне сказали. Получается врали мне...
Т.е. у меня данные что где-то в районе 30-35. Это вранье?
17.07.2018 19:15:24, Булочка наст.
Это вероятнее всего ставка, реально конечно больше получают. Если совсем начинающий, возможно 45- 50. Там же всякие надбавки регулярные, премии и т.д., как везде. Ну, если только не провинился чем-то серьёзным перед парком и из него ничего не вычитают, такое тоже бывает. 18.07.2018 07:35:14, К.
У вас странные обощения. Ни ВСЕ с ВО получают мало, ни ВСЕ водители мусоровозов берут ипотеку, к тому же достаточно людей, которые обзаведясь семьей , живут с родителями. 17.07.2018 14:48:39, Etagerka
[пусто] 17.07.2018 14:59:58
это шансы для умных, целеустремленных, амбициозных итпы. и в определенных сферах деятельности. а для других это может быть и понижающим шансы моментом 17.07.2018 15:03:52, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 15:17:12
как о своем, когда о водителях фур 17.07.2018 15:22:46, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 15:27:30
С чего бы водитель мусоровоза с во был бы богаче водителя мусоровоза без во? Или он действительно по случайности упустил некий шанс стать топ-менеджером, и почему-то работает мусорщиком? Никакого еслибыкабизна тут нет. И молодой инженер, стажер-научный сотрудник, выпустившийся конструктор, если вдруг устраиваются по специальности получают меньше того водителя. Это если примериваться к моменту ипотеки и абстрагироваться от плюсов работы, подразумевающей во. 17.07.2018 15:58:55, Etagerka
[пусто] 17.07.2018 16:02:55
у кого есть перспектива, тот не пошел бы в водители. или в водители, но боле денежные. или еще что в таком роде 17.07.2018 16:06:48, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 16:12:00
если не хочет, то у него и нет перспектив стать кем там после инженера? так что чем ему помогло бы во? 17.07.2018 16:14:33, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 16:16:36
ну да. так можно и до зачатия добраться 17.07.2018 16:19:22, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 16:23:54
ага. сейчас реклама таблеток для потенцмальных отцов идет по тв. 17.07.2018 16:42:53, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 16:45:27
рекомендовать-то можно. если уж мы рассуждаем о том, что можно сделать 17.07.2018 16:58:18, Шерлок
он уже родился. уже не будет другого результата. Только своих детей может при помощи генной инженерии заведет по запросу)) 17.07.2018 16:38:00, Etagerka
[пусто] 17.07.2018 16:39:26
могу только порекомендовать читать сначала свое сообщение, а уже потом ответы на него, тогда логика проследится. 17.07.2018 17:16:23, Etagerka
да с чего? у него и меньше зп могла быть с во. а много кто вовсе и не грустит в такой ситуации. а много кто грустит в более благополучной. все слишком сложно, чтобы так прямолинейно оценивать 17.07.2018 15:49:31, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 15:54:58
но это не всякое. а вполне себе частое 17.07.2018 16:07:18, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 16:12:35
3 копейки - частное. невысокие зп, ниже чем многие без во, совсем нередкое 17.07.2018 16:21:04, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 15:08:42
это просто понятно. без опыта 17.07.2018 15:14:12, Шерлок
nickoffova
вы думаете, офисные сидельцы платят ипотеку как-то иначе? 17.07.2018 13:51:05, nickoffova
[пусто] 17.07.2018 13:55:51
nickoffova
вроде банки не дают ипотеку, если месячный платеж превышает 50% зарплаты заёмщика. 17.07.2018 14:08:34, nickoffova
[пусто] 17.07.2018 14:14:59
Это только означает то, что платят они ипотеу не с легальных аработков.з 17.07.2018 14:49:30, Etagerka
а некоторые и с во на ипотеку даже не замахиваются 17.07.2018 13:47:03, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 13:48:07
и у них что-то да было. не с луны же они оба 17.07.2018 13:55:57, Шерлок
nickoffova
мы вроде тоже не с луны, а ничего не было 17.07.2018 14:06:34, nickoffova
Скорее не "не было", а по достижении совершеннолетия или с окончанием школы покинули свои города и выписались с места проживания. 17.07.2018 14:12:36, Etagerka
Да даже и не выписались, а скорее всего не захотели жить там, где жили школьниками. Не в картонной коробке же они сидели, когда в школу ходили)) 17.07.2018 17:06:36, Булочка наст.
[пусто] 17.07.2018 14:04:39
Natalya d'*
А мне радостно ведь это означает что у меня есть муж и можно жить на его зарплату! 17.07.2018 18:09:42, Natalya d'*
А вы, извините, имея во и не водитель фуры, легко приобрели собственное жилье? 17.07.2018 14:11:20, Etagerka
[пусто] 17.07.2018 14:16:02
Ну, молодец, что тут скажешь. Если, конечно, это не итог манипуляций с имеющимся у семьи жильем с советской еще власти. 17.07.2018 14:33:51, Etagerka
грустно. но это же не только у водителей фуры может быть 17.07.2018 14:07:49, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 14:09:11
а дачи у них может не быть) 17.07.2018 14:12:00, Шерлок
[пусто] 17.07.2018 14:16:28
не суть) 17.07.2018 14:24:49, Шерлок
tanyska
Водителем мусоровоза в детсадовском возрасте мечтает стать каждый второй, по-моему))) 17.07.2018 13:10:43, tanyska
[пусто] 17.07.2018 13:11:40
Лиметт
))))) 17.07.2018 13:47:20, Лиметт
nickoffova
)) зарплата водителя мусоровоза в Москве от 50 до 100 тыс руб.
[ссылка-1]
17.07.2018 13:21:37, nickoffova
[пусто] 17.07.2018 13:24:12
хухра-мухра
когда я на Алтае была, местные рассказывали, что у них 20 тыр - просто офигеть какая большая зарплата. У нашего "полупроводника" зарплата была 10 тыр в месяц, точнее - не зарплата, а он сам зарабатывал эти деньги, делая что-то там изредка в интернете. И к большему не стремился, ибо это у них была средняя. 17.07.2018 16:03:11, хухра-мухра
Так в провинции у многих такие зарплаты, и с во. Только не вывези мусоровоз мусор, заплачем все, так что у него есть надежда на повышение, в отличие от офисных, учителей, врачей и тп 17.07.2018 14:14:48, Etagerka
[пусто] 17.07.2018 14:18:36
Зарплату им могут повысить, в отличие от 17.07.2018 14:34:29, Etagerka
[пусто] 17.07.2018 14:39:57
Это Вам так кажется :) 17.07.2018 16:51:46, К.
Значит, скоро ждать, что мусорщики доступными им способами могут попросить прибавки к жалованию . Возможно в силу своей работы вы видите зарплаты всех в своей провинции, я не настолько в тонкостях осведомлена)) 17.07.2018 14:53:16, Etagerka
в москве в офисах много таких зп. и не только в офисах, но подразумевающих во тоже 17.07.2018 14:50:41, Шерлок
nickoffova
ну то есть московский водитель мусоровоза вас бы как жену в принципе устроил:) 17.07.2018 13:43:11, nickoffova
[пусто] 17.07.2018 13:47:17
nickoffova
это предположение. Но нет так нет, я не настаиваю) 17.07.2018 13:52:37, nickoffova

Показан 131 комментарий из 489


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!