Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Результаты ЕГЭ 2018)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Обещанное про экзамены

Просто данные.

А: математика 72 (обычная школа, репетитор несколько лет, сильный учитель), русский 72 (обычная школа, учитель слабый), обществознание 57 (обычная школа, учитель хороший). Не ботаник, но ответственный товарищ.
В: математика 78 (обычная школа, сильный учитель, репетиторов нет). Ботаник ботаником.
С: математика 74 (сильная школа, слабый учитель, репетитор есть), русский 91 (репетитор есть, слабый учитель), физика 68 (сильный преподаватель, репетиторов нет, один из самых низких результатов неожиданно), усердный товарищ.
D: математика 89 (сильная школа, сильный учитель), русский 88 (слабый учитель), физика 82 (нормальный учитель), репетиторов нет. Прорешены по паре книжек к каждому экзамену ЕГЭ. Усердный товарищ.
E: 80 (сильная школа, слабый учитель), русский 83 (слабый учитель), физика 80 (хороший учитель), репетиторов нет, усердием не страдает, к ЕГЭ готовился мало.
F: математика 76 (сильный учитель), русский 89 (нормальный учитель), 70 (сильный учитель). Сама занималась немало.
G: 84 (слабый учитель, есть репетитор несколько лет), русский 87 (слабый учитель, про репетитора не известно), физика 98 (сильный преподаватель и репетитор несколько лет). Усердием не страдает.
H: математика 60 (репетитор есть, слабый учитель), русский 98 (репетитор), физика 72 (сильный учитель).
I: математика базовая, русский 87 (репетитор до 10 класса только на предмет грамотности 1 раз в неделю с 7 класса, гуманитарный класс, хороший учитель), история 68 (нормальный учитель), обществознание 75 (нормальный учитель), репетиторов по этим предметам не было.

Порядок примерно баллов сохранен, но сами баллы все изменены, речь идет о чужих детях.
16.07.2018 15:28:42,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня они все молодцы.
В нашей деревне другие баллы. В прошлом году девочка 4 экзамена - 200 баллов. Репетиторов не было, хорошистка.
В этом году мальчик Р, М 67-68, англ 58, общество 50, репетитор по англ. 10 лет, рус-мат 1-3 года.
Вот такая печаль.
16.07.2018 18:09:12, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за дополнительные данные. Они очень интересные и нужные. 16.07.2018 18:14:36, Шиповник (экс-Василиса)
И отражают реальность - за мкадом жизни нет))
(было бы смешно, если б не было так грустно)
16.07.2018 18:49:14, Планетка
[ссылка-1] где то есть. Посмотрите откуда участники нашей команды. 16.07.2018 21:57:58, Шуреночек
Ну всё-таки Москва, Питер, Челябинск и Киров - это большие города. И нельзя сказать, что они "за мкадом") 16.07.2018 22:26:25, Планетка
Ключевое тут как раз природные данные ребят, некоторые не просто золото, а золото в двух предметах на этом уровне и несколько медалей до того по юношескому межнару. Гении) А города как раз показательны - везде есть серьезные центры олимпиадного движения, центры одаренных детей. В "провинциальном" Кирове вообще образование популярно, в т.ч. раннее дошкольное, множество детских студий работает и готовят очень хорошо. Потом самых ярких детей есть кому подхватить и воспитать, цод очень известный. 16.07.2018 22:34:08, регион
Справедливости ради, золото по двум предметам - это всего один из них и такое впервые за все время СССР и России, там какой-то удивительный мальчик, даже для межнарника.
И центры не везде, у нас в Нижнем Новгороде нет никакой подготовки олимпиадников, можно сказать вообще. Уезжают практически все перспективные дети.
17.07.2018 08:51:50, anvi (s telefona)
а это разве не ваша летняя школа ? [ссылка-1]
Для математики заочки много, именно в этом предмете решающую роль играет самостоятельная работа и природная одаренность (если про природные успехи)
17.07.2018 10:17:21, регион
Наша, ьолько она не олимпиадная, а скорее профориентационная, популярная наука. Мой ребенок ее обожает, не променяет ни на какой Сириус, но это не олимпиады вообще. 17.07.2018 10:48:38, anvi (s telefona)
Так это самое ценное, популярная наука. Из этого рождается настоящий интерес, ребенок ходит на олимпиады из самой лучшей мотивации. Не будет огромных разочарований, нервов, понятий "гонка", заставлять. Самое здоровое отношение и самое эффективное по результативности, если найти своё направление (при наличии способностей, конечно). Ребята из вашего города ездят в разные летние школы не так чтоб очень далеко и по другим предметам - химия, био к примеру. Реально хорошие дети и всё у них получилось с поступлением. Так не на ровном месте интерес родился - спец школа по этому направлению в НН есть и готовят там прилично. До Саранского интерната разумное расстояние, если на физику ставку делать. В общем, у вас еще очень даже неплохо. Есть возможности. А в некоторых областях нет никакого ол. центра и не было никогда, нет спец школ, медвуза своего, математику профильную выбирают единицы в школе и сдают средне-плохо, и хотя русский пишут хорошо, ничего в более широком и глубоком смысле нет, без любых образовательных лагерей. На фоне общей бедности получается грустно. Когда смотрю дачников-агрономов на ютубе, бросается в глаза уровень жизни даже по садовым и частным домикам. Очень. У вас весьма благополучно на общем фоне)) 17.07.2018 12:02:06, регион
На самом деле, у нас с олимпиадной подготовкой беда, мне изнутри хорошо видно:)) и не просто так дети массово уезжают. Хотя да, наверное, есть места где еще хуже, не спорю.
Мой в Саранске уже, но это тоже именно потому, что у нас вариантов подготовки нет. И ничего хорошего в жизни в интернате нет, имхо, даже в таких хороших бытовых условиях, как там.
17.07.2018 14:06:01, anvi
Так в том и дело, что мест с такой топовой очной подготовкой как там - на пальцах одной руки. Есть ради чего напрягаться. Способному можно держаться на фоксф.+зфтш и летние школы по возможности, тоже достойный результат будет (при способностях и трудолюбии.) 17.07.2018 14:17:30, регион
Фоксф.+зфтш+сириус недостаточно чтобы затащить всеросс, летние школы нам дорого, так что не все так просто.
Для перечневых да, этого достаточно, поэтому не все уезжают, менее амбициозные или более ленивые остаются. По физике на всеросс в этом году от НН не прошел никто, по мне так это показатель для региона с физическими институтами.
Прошли двое как призеры прошлого года, но им просто тогда повезло, очень много призеров 9тиклассникам дали, если бы было 45%,то не хватило бы им.
17.07.2018 14:27:23, anvi
Для неоднократного призерства в первоуровневых достаточен набор для способного, в т.ч. для егэ 90+, а с ид это уверенное поступление в топ. Для участия в зэ с надеждой на призерство, но с большой вероятностью без него, тоже реально. Саранск привозит лекторов на место, все активности олимпиадные охвачены и к ним серьезно готовят, нагрузки высочайшие, куда еще учебу увеличивать летними школами? Если мечта именно затащить зэ, конечно, смысл есть в переезде, все трудности окупятся. 17.07.2018 15:43:05, регион
Шиповник (экс-Василиса)
В Кирове давние традиции. В МГУ много ребят училось из Кирова на мехмате среди моих знакомых, были и на других факультетах. 16.07.2018 23:13:37, Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, не везде популярно((( Но радостно, что хоть где-то есть такие места) 16.07.2018 22:42:59, Планетка
Да, все эти центры давно известны. но и м.о. тоже есть варианты олимпиадных занятий, в т.ч. дистанционных. Но формат не для всех, конечно (заочный) и надо все-таки принимать это изначально не как гонку, а как сферу интересов, тогда вырастут здоровые,умные, увлеченные дети. Жизнь за мкадом есть в части образования, конечно, не такие возможности, как в крупных городах, но при личной мотивации и способностях сейчас вообще многое реально изучать. Самому. 16.07.2018 23:16:03, регион
Наташа Р
Там, где расстояние позволяет, со средней или со старшей школы начинают ездить в более сильную школу в ближайшем городе. У нас ещё в мое время в 10-11 классе в нашем поселке остались только самые слабые, большинство ушли в школы в Зеленограде. Сейчас уже с 5 класса заметен отток из поселка, раньше в одной из школ было 8 классов, в другой полное образование сейчас оставили только началку. Вполне возможно, что часть этих детей из Кирова и пр реально живут в области, учатся в городе...
Единственное, в последние годы ужесточили прием в московские школы только москвичей. Народ всячески по поводу прописки теперь извращается...
16.07.2018 23:58:21, Наташа Р
Личная мотивация и способности - это хорошо, но не про всех) И в топе автор пишет вроде бы не про гениев. Я тоже пишу про обычных детей. Вот таких, которые являются портретом среднестатистического в меру способного школьника в _моем_ городе. Самородки тоже есть, которые вопреки всему самостоятельно учатся (возможности безусловно есть сейчас) Я не о таких. 16.07.2018 23:24:46, Планетка
Individuale
В Дубне какой то супер лицей. У знакомой сын сам сдал русский 100 профильная матем 90 и немецкий 99 16.07.2018 19:56:02, Individuale
Наташа Р
Есть сильная биологическая школа в Туле, очень сильная оттуда ездит на всероссы девочка, и ещё несколько человек в призёрах. А вообще читаем список победителей-призеров всеросса по биологии 2018 в порядке убывания баллов. 9 класс: Москва, Свердловская область, москва, пермский край, удмуртская республика 2 раза, коми, Пензенская область, Новосибирская область т.д 10 класс: Москва, Москва, Тула, Москва, красноярский край , Татарстан, Свердловская область и тд, 11 класс: Москва, Москва,Москва, Новосибирск, москва, Татарстан и т.д. то есть Москвы конечно много, но и не из Москвы народ есть и достаточно сильные. И такая картина по всем предметам... И опять же, моя там числится как Москва, реально живёт в МО. И таких полно. Абсолютный победитель по физике по 9 классу прошлого года тоже реально не москвичка, они даже и прописку не имеют )) мы-то хоть формально с пропиской))) одна девочка в школу старшей вообще поездом дальнего следования откуда-то ездит))) ну а с Лифарем, который в 7 классе выиграл межнар в прошлом году по информатике, родители переехали в москву ,чтоб дать ему возможности учиться в сильной школе... 17.07.2018 00:41:51, Наташа Р
В каждом городе МО в принципе есть суперлицей, я не спорю. И результаты ЕГЭ и олимпиад там дети показывают выше среднего по городу, хоть наверное и не так, как в московских топ-школах.
Проблема только в том, что такой лицей 1 на 50 обычных дворовых школ, а в МО школы по прописке, а не по выбору/конкурсу/достижениям. Но это другая тема.
16.07.2018 22:22:38, Планетка
По прописке только с этого года вроде бы школы. До этого вроде как было по прописке - в 1 класс. Но в 5-й мою дочь спокойно взяли не по прописке, куда хотели, в пределах города (Химки).
А вот в московские школы подмосковных детей больше не берут.
17.07.2018 04:40:24, Sib_Vickie
Дочь брали по прописке в 1 класс, а она уже в 9й перешла, так что уже много лет так. Спокойно взять не по прописке в пределах города могут только на свободные места, а таковых нет - школы переполнены, а уж хорошие школы и подавно. 17.07.2018 13:29:24, Планетка
Individuale
я только про то, что и за мкадом что то есть ): 16.07.2018 23:31:57, Individuale
Водолейка
Ну почему же "за МКАДом" школы не по прописке? С чего вы так решили?
Все "гениальные идеи" наших министров сначала "обрабатываются" за МКАДом, а уж потом приходят в МО.
Конкретно в нашем областном центре "школа по прописке" уже 5 лет.
16.07.2018 23:27:58, Водолейка
Наверное, мы разное понимаем под словами "за мкадом") У нас в 25 км от мкада школы и были и есть только по прописке (частные не в счёт). С результатами, которые я описала автору темы. 16.07.2018 23:42:35, Планетка
Наташа Р
Ого, это всего лишь 25км от МКАД? Я думала, это где-то вдалеке от цивилизации, где до ближайшего города вертолетом ... Как муж жил в детстве в эгвекиноте.. мы живём в 24 км от МКАД , старшая ездит в Москву, правда с общежитием.младшая в зеленоград... И в Москву в спортшколу. Я на работу несколько лет ездила в Москву. В вузы многие ездят каждый день... Хотя тяжело конечно, в основном из-за пробок и редко нерегулярно ходящих автобусов. Подруга живёт с детьми в деревне тараканово примерно в 25км от солнечногорска, от Москвы наверное где-то 70км...дети ездят на автобусе в школу в солнечногорск Но там это как-то быстрее, не такие пробки, как в москву.но зато автобусы ходят раза 4 в сутки, не удобно... Правда у нее дети проблемные, приемные, там вопрос больше как хоть как-то их выучить, про вуз как-то и речи не идёт. Кстати, из деревни льялово у подруги сын ездил общественным транспортом в школу с музыкальным уклоном в Москву, потом правда выдозся, купили в москвк квартиру и поселили его с дедом. А другая дочка у них тоже в Зеленограде... 17.07.2018 00:08:13, Наташа Р
И мы поедем, куда деваться 17.07.2018 00:12:00, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Совсем без курсов и репетиторов? Сам занимался дополнительно? 16.07.2018 20:31:59, Шиповник (экс-Василиса)
Individuale
я точно не знаю, не настолько близко знакомы. Но, насколько я поняла, да. Все сам. Но у нее он реально в мать :) - там вся семья такая. А я верю в гены :(
Но в том лицее очень многие показали такие результаты
16.07.2018 20:53:39, Individuale
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо.
В гены непосредственно от родителей я теперь, благодаря своим детям, верю не очень))).
16.07.2018 21:10:35, Шиповник (экс-Василиса)
Individuale
а я начала верить как раз :((( в печальке :) 16.07.2018 21:25:09, Individuale
Лиметт
Смотря где за мкадом)) 16.07.2018 19:42:10, Лиметт
напрашивается вывод - даже лентяя с плохими учителями хорошие репетиторы за несколько лет вытягивают на 270 баллов (G). Что достаточно для много чего. При отсутствии репетиторов по всем предметам больше 260 не получается, несмотря на усердие и хороших учителей.
Но можно и другие выводы сделать.
16.07.2018 16:58:32, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Здесь не учтены олимпиады и индивидуальные достижения. У половины, наверное, перечисленных они есть. Поэтому их 75 с лишним баллов им дадут 100. Как раз G очень умный товарищ. Поэтому огромный вопрос: как так у него низковатый балл по математике при репетиторе в течение 2-3 лет. Для него балл маленький. 16.07.2018 17:00:59, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Перечитываю и перечитываю всю тему... Мне уже хочется всё бросить и бежать, роняя тапки((( А мы ещё только в 7-й пойдём. Есть хоть какой-то шанс, что ребёнок без меня в этих олимпиадах разберётся?! 16.07.2018 20:55:06, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
В смысле? Решать научится? Или поймет, что за олимпиады и где? 16.07.2018 21:11:18, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Что за олимпиады и где. Решать научится и так, без меня. Какая-то нереальная логистика для родителей всё время держать руку на пульсе) 16.07.2018 21:16:18, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Это будет зависеть от школы. Нереального там нет. Если тренироваться в средней школе, то дети пишут Всеросс (для физики Максвелл аналог региональному этапу в 7 классе), Турнир Ломоносова, олимпиаду Физтех, Математический праздник и еще что-то иногда бывает.
Более старшие класса с 9 пишут Всеросс, Физтех, Росатом (непростая совсем), Ломоносов (непростая), Звезда и пр. Можно посмотреть в перечне олимпиад для поступления в вуз. ИМХО, имеет смысл классе в 9-10 определиться, какая из перечневых пишется лучше, и уже ей уделять повышенное внимание. Это если ничего не отменят. Дипломы за 10 класс перечневых (не Всеросса) тоже дают в техвузах 100 баллов за ЕГЭ при написании экзамена на определённый балл. Пока это так.
16.07.2018 21:38:44, Шиповник (экс-Василиса)
А что делать если, ребенок не может выйти со школьного этапа, задачи решает, но не получает за них мах баллов, не соответствует его работа критериям оценивания. Не в школе, не в кружках этому не готовят? 17.07.2018 10:04:15, Математика
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего. Или заниматься. Моя по математике дальше муниципального этапа так и не ходила никуда ни разу. Честно говоря, я в этом случае решила, что просто не ее это: олимпиадная математика. Потому что с другим предметом разница была заметной. Вообще в фмш учат писать работы так, чтобы соответствовали критериям оценивания. Наверное, не все учителя, но моих в разных школах учили точно. При этом никакая ФМШ не гарантирует призерства даже на школьном. 17.07.2018 10:45:43, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Вопрос в том, как они туда попадают? В нашей школе их не направляют. Получается, что родители должны разбираться в олимпиадах. 16.07.2018 21:58:50, Лиметт
olimpiada.ru в помощь (лучше переключиться на старую версию сайта, там сверху ссылка) 17.07.2018 09:34:01, ппп
Eleven
да, помощь родителей будет очень полезна. 17.07.2018 06:20:06, Eleven
Родители должны, да.
В школах только всероссийская олимпиада школьников проводится массово, мне кажется (но тут человеческий фактор). Остальные в зависимости от энтузиазма учителей либо полностью по вашему желанию и возможностям.
16.07.2018 22:31:50, Планетка
там разобраться 10 минут... осенью скачайте новую табличку, пометьте галочкой соотв.олимпиады и вперед... и да, подпишитесь на группу олимпиада.ру в ВК, там для забывчивых все каждый день пишется - куда идти и что делать 16.07.2018 22:18:21, Lubanya
Лиметт
спасибо! 16.07.2018 22:43:19, Лиметт
Некоторые учителя советуют участвовать в перечневых. Но обычно сначала родители, а потом дети сами регистрируются и участвуют 16.07.2018 22:05:00, Разбойник
Шиповник (экс-Василиса)
Сами ходят. 16.07.2018 22:04:12, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Спасибо! 16.07.2018 21:48:38, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Смотрите начиная с сентября сайты олимпиад. Регистрируйтесь и ходите. У моей подруги в Подмосковье дочь ходит вполне себе. 16.07.2018 22:05:07, Шиповник (экс-Василиса)
Eleven
Так это совсем другой вопрос, если есть олимпиады.
Если есть олимпиада, зачем ему было выкладываться? Ему было важно четко подтвердить.
16.07.2018 17:12:36, Eleven
Шиповник (экс-Василиса)
Он с олимпиадами не один. Выкладывались все, переживали за результаты. Это здесь олимпиадники пишут типа левой пяткой. Я не понимаю, как это можно. Всегда есть вероятность решить вроде бы все правильно и получить неожиданно низкий балл. У меня есть знакомый мальчик в БВИ в отличный вуз и математикой 78. Думаете, прицельно старался не переработать? 16.07.2018 17:23:30, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
О, нам в школе рассказали ещё круче. Мальчик имел бви по математике, все егэ писал на 90+, а на математике забыл переписать с черновика часть А, которая тестовая, затмение мозга))) ну и все, 38 баллов за часть Б ( это возможный максимум) , пролетел с поступлением, но через год переслал егэ и поступил... 17.07.2018 00:54:01, Наташа Р
38 баллов на экзамене по математике в принципе нельзя набрать. 7 баллов = 33; 8 баллов = 39. За ПОЛНОСТЬЮ решенную вторую часть дают 82 балла. 17.07.2018 12:59:01, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
Писала вступительное сочинение в МГУ (я). Сказали: на 3 листах А4. Очень хорошо знала, что 3 листа А4 = лист с одной стороны. При этом написала на 3х листах с 2х сторон. Хорошо, что тогда по словам не считали и с проверяющим повезло. 17.07.2018 10:47:48, Шиповник (экс-Василиса)
Если забыть переписать первую часть, которая без развернутого ответа, но не потерять ничего в сложной части, то можно заработать 20 первичных баллов (всего 32, 12 заданий по одному баллу). А это 80 тестовых
Откуда вообще такие числа взялись?
17.07.2018 07:29:27, Разбойник
Шиповник (экс-Василиса)
Как 80 за вторую?
На первой части зарабатываются 62 балла, если она сделана безошибочно.
Насколько мне известно по этому году.
17.07.2018 10:48:58, Шиповник (экс-Василиса)
Не обязательно именно на первой части зарабатывать 12 первичных, которые превратятся в 62 тестовых. А набранные 20 первичных (без разницы, на каких именно задачах) превратятся в 82 тестовых. Так что сказки это, про 38 баллов только из-за потерянной первой части. 17.07.2018 14:50:56, художественный свист
Eleven
62 балла дают за 12 первичных баллов.
Их можно получить решив всю тестовую часть - 12 задач.
Или 4 задачи во второй части (задачи 13+14+18+19 тоже дают 12 первичных баллов).
17.07.2018 11:36:53, Eleven
в этом году юноша из сунца на 50 с чем-то сделал, известный случай
так что 80 там не получается, перевод в тестовые нелинейный.
17.07.2018 09:39:35, ппп
вы о чем? какие 50 баллов?
за 20 первичных получается 82 тестовых. Я ошиблась. Но никак не 38
17.07.2018 20:22:48, Разбойник
Ну, что значит левой пяткой. Конечно, во время экзамена моя старалась (ей тоже только олимпиаду подтвердить), она поставила целью решить все, и решила, и даже проверить успела. Но к самому ЕГЭ она не готовилась особо - пару раз в школе пробники писали, перед экзаменом варианты не нарешивала, опыт решения всего целиком, собственно говоря, был дважды, внимательно критерии оценки не изучила, не посмотрела примеры проверки работ на том же решуегэ... Вообщем можно было сделать много чего и, думаю, тогда бы балл был выше, но она была уверена, что подтвердит легко, т.к. "там все просто очень". А так 80. К физике, кстати, без фанатизма, но варианты решала. В итоге 90+. Если б чуть добавила фанатизма, а не через день этим занималась, то и на 100 вполне б могла, а так не хватило опыта понять чего от нее в качественной задаче хотели. 16.07.2018 18:28:08, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Но все равно ж старалась, когда писала экзамен, а не как тут пишут: да он получил свои 78 просто потому, что нарешал, сколько ему нужно, а дальше ему лень было, поэтому он развернулся и ушел. 16.07.2018 18:31:30, Шиповник (экс-Василиса)
Фиг их знает. У меня хорошая девочка, но я 2 месяца за ней со сборниками ходила, а она их решать отказывалась. Так что теперь могу и в существование таких мальчишек поверить. Хотя, конечно, скорее выпендриваются и привирают, а мамы и верят. У нас, даже всероссники, после того как их все таки загнали профиль писать, честно все решали. 16.07.2018 18:48:43, IouliaO
Наташа Р
Мы с дочкой решили, что хорошо написать егэ нужно для школы, чтобы поднять ей рейтинг. Всё-таки школа ей многое дала и она ее любит . Ну и потом как определить, что на 75 ты уже гарантированно написал ? 17.07.2018 02:00:57, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я об этом же.. Ну как можно определить? 17.07.2018 10:49:42, Шиповник (экс-Василиса)
У нас такая толпа всеросников... Потом, моя честно сходила на регион, понимая, что закл ей уже не светит, ну и мошки всегда хорошо писала. Да нет, ей самой неудобно хрен знает как сдавать. По крайней мере, из-за 80 по математике переживала, что результат стыдный и как такой в вузе предъявлять. Еле успокоила, что 6 олимпиад ее оправдают. 17.07.2018 09:18:59, IouliaO
Eleven
Вот! У меня тоже такой мальчик. за которым нужно было со сборником ходить, а он отмахивался. 16.07.2018 21:32:52, Eleven
Шиповник (экс-Василиса)
Мы с вами в одной лодке. Я несколько лет хожу уже. 16.07.2018 21:39:14, Шиповник (экс-Василиса)
Eleven
Нет, не прицельно.
Но мой сын, например, 2 раза перерешал все задачи, которые ему давали 80 баллов, все четко проверил, переписал, и только потом приступил к следующим. Знал, что ему не нужен максимальный результат, а нужно обязательно подтвердить. Итог - 86. Стратегия немного другая, мне кажется.

Дело не в переработать, а грамотно распределить время.
Много же случаев, когда знаешь как решить, а переписать не успел.
16.07.2018 17:28:51, Eleven
Шиповник (экс-Василиса)
Это немного другое. И итог 86. а не 76, 78 и около того, как наблюдаю у знакомых. 16.07.2018 17:50:27, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
А мне кажется, что это сопоставимые результаты. Может, частично зависящие от аккуратности написания и дотошности проверки, как у вас. И если это подтверждение олимпиады, с апелляцией мало кто будет связываться при баллах, которых и так достаточно. 16.07.2018 19:25:18, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Я про другое немного. Про то, что мало кто будет изначально писать на этот результат. 16.07.2018 19:40:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ха, я с трудом убедила деточку, что для гарантированных 75 надо стремиться к 100. Спасибо учителю в школе, ювелирно оценившему её пробник на 74. 17.07.2018 09:49:50, ппп
Шиповник (экс-Василиса)
Да, огромное спасибо. Именно об этом и пишу. Нужно к 100 стремиться, а там как пойдет. Гарантированно решить все, что можешь, проверить, потом аккуратно постараться решать следующее по этой схеме. А сесть и отрешать "вот досюда" = "Штирлиц как никогда был близок к провалу", мне кажется. 17.07.2018 10:51:33, Шиповник (экс-Василиса)
Пока вижу, что наличие слабого или сильного учителя по математике оказывает решающую роль. Идеальный вариант - сильный учитель в сильной школе. Ну я так и раньше считала, а теперь и Вы подтверждаете. 16.07.2018 16:56:41, КИра
Шиповник (экс-Василиса)
И по физике, за редким исключением.
Меня почти уговорили здесь, что при слабом учителе в школе и негениальном ребенке можно просто "нанять репетиторов и не париться". Ну вот нельзя, как выясняется. Другие примеры от знакомых это тоже подтверждают, только у меня нет настолько точных данных, неудобно спрашивать.
16.07.2018 16:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
Не париться вообще никогда не получается с этими ребёнками:)
А уровень максимально возможных баллов по математике у всех свой. Ну у меня такой старший был (обычные способности и слабая школа). репетитор был аж с 8-ого класса и не для ЕГЭ (его тогда ещё и не было), а для того, чтобы не отстать бесповоротно от школьной программы, чтобы иметь потом выбор. Ну не успевал он усваивать от учителя материал (да и учитель был с особенностями). Да, он сдал тогда в 2009 и математику и физику на 70 баллов (сейчас это примерно равняется 75, наверное). Что-то он, конечно. потерял из-за невнимательности, но ни при каких репетиторах он бы не сдал тот ЕГЭ ни на 90, ни на 100 баллов. Да я и не ждала чудес. Мы и этим баллам были очень рады.
Но, но, но - знаний то в итоге хватило и на поступление и на учёбу в вузе второго эшелона. Это были нормальные такие крепкие знания. Да, выше головы не прыгнешь, но ведь жаль было совсем упустить ребёнка.
А не было бы репетитора и было бы 50 баллов (как у многих одноклассников).и, что самое главное, сын бы рос с ложным ощущением, что он полный нуль в математике. А это и самооценка, и узкий выбор потом и т.д. и т.п.
Всегда нужно понимать для чего нанимается репетитор - это же не волшебник.
16.07.2018 17:20:54, КИра
Шиповник (экс-Василиса)
Очередной пример в копилку. 16.07.2018 17:51:28, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
тот есть если в школе учитель не очень и сменить школу не реально, то можно сложить лапки и не пытаться подтянуть ребенка? Не совсем понимаю чем репетитор принципиально отличается от учителя в школе? 16.07.2018 17:14:10, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Количеством вместе проводимого времени. 16.07.2018 17:23:58, Шиповник (экс-Василиса)
Так можно же репа взять не 1-2 раза в неделю, а 3-4 16.07.2018 17:27:01, lacerta(gkfdey в системе)
Физика в рамках ЕГЭ с элементами олимпиадных задач прекрасно рассказывается за раз в неделю (если без пропусков, конечно), но только если к этому разу приложить 5 часов домашки. Проблема, что большинство детей психологически не готовы столько часов тратить на подготовку к одному занятию. А в классе проще: 5 часов на уроке 3 раза в неделю, пол часа домашки 3 раза в неделю, итого те же 6 часов, но полностью отработанных. Плюс школьников контролируешь чаще, домашку проверяешь, двойки ставишь, родители за них по ушам дают или дети хотят цифру красивую в итоге, это работает. А платный ученик поковырял часок, а про все остальное сказал, что у него не получается. Или еще хуже - впервые в этом году с таким товарищем столкнулась - домашки списывал. В итоге на классе средний балл 76 (был бы выше, около 88, но была пара раздолбаев и один ребенок немного медленный), а с платным, по уровню изначально вполне и нормальным, 60. 16.07.2018 18:43:59, репетитор
Шиповник (экс-Василиса)
Деньги и время. Тут ОООльга выкладывала примерный расклад. По 3-4 предметам хоть за год. 16.07.2018 17:27:56, Шиповник (экс-Василиса)
Так реп и на 1-2 раза может быть за 500 р по скайпу, а может олимпиадный за 5 тыр
Или берется средняя стоимость московского репа ?
16.07.2018 17:29:33, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Там была взята средняя стоимость за ЕГЭ по Москве, по-моему.
Ну и 500 рублей по скайпу за ЕГЭ хорошего не так просто найти, думаю.
Это если очень-очень повезет столкнуться с новичком в этом деле, но опытным преподавателем с не самой завышенной самооценкой.
16.07.2018 17:52:54, Шиповник (экс-Василиса)
Eleven
Да, это идеальное сочетание. 16.07.2018 16:57:43, Eleven
Мурзя
Я и раньше думала, что главное - сам ребенок (способности плюс усердие). Ваши примеры вполне подтверждают :)
Помните, кто-то давал ссылку на исследование ВШЭ, что репетиторы почти ничего не дают (несколько баллов)? Опять же - дело в ребенке :)
16.07.2018 16:45:35, Мурзя
Я с тобой почти согласна:) Но не могу не отметить. что слабых детей репетитор может поднять довольно хорошо, сами они тянут на 40, а с репом и на 70 смогут. Их просто плохо учат обычно, слабых-то:( И реп этот пробел восполняет. А вот сильные дети в основном сами от себя зависят 16.07.2018 16:49:12, Mercury
Мурзя
Пожалуй, да. Но опять же - ребенок хоть и слабый, но усердно работал под началом репетитора (нет заметных способностей, но есть ответственное отношение к делу). Работал бы сам - тоже результат улучшил бы, но, разумеется, не так сильно. 16.07.2018 16:55:36, Мурзя
Конечно. Желание ребенка продвинуться первично. А дальше он движется либо сам. либо со школой, либо с репом. 16.07.2018 16:57:54, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это как раз в теме случай А, когда польза репетитора очевидна. И тут участница писала про такого же репетитора и похожий результат в свое время. В дополнение к школьной программе, за которой ребенок не успевал. На выходе вполне приличные знания. 16.07.2018 16:53:12, Шиповник (экс-Василиса)
школа и учителя мало информативны...у нас в классе (между подружками) баллы скачут от 60 до 90+ (ни у кого репетиторов не было по анализируемым предметам)..так что показатель только ребенок (школа кстати хорошая среди районных но не в топе) 16.07.2018 16:23:10, Tyrla
Наташа Р
Ну а вообще тут конечно немаловажный фактор - способности ребенка. если ребенок не тянет, то ни работоспособность, ни сильный репетитор не могут совершить чуда. Но совсем без этого было бы еще хуже. И наоборот. Если ребенок способный, то даже пиная балду , но в хорошей среде, он что-то как-то впитает и сдаст относительно хорошо. Но если бы занимался, то сдал бы еще лучше. 16.07.2018 16:23:05, Наташа Р
ШаНуар
Очень много информации, которая сложно, лично для меня, сортируется. Непонятно, ради чего и какие выводы надо сделать. 16.07.2018 16:21:05, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Подождите, пожалуйста, когда прочитают несколько человек, для которых, собственно, и написано, потом сотру, чтобы такое количество людей не раздражать. 16.07.2018 16:22:33, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Меня не раздражает, просто удивилась. Вы обычно четко формулируете)) 16.07.2018 17:31:51, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
И даже в этом случае иногда понимают не так, как имелось в виду))). 16.07.2018 17:53:43, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
О, это да, читать многие не умеют, давно заметила.
Расскажете потом выводы? Любопытство заело))
16.07.2018 18:36:48, ШаНуар
Еще тема гендерной корреляции не раскрыта. ;)) 16.07.2018 16:20:36, мимоша
мой вывод в итоге: все зависит от ребенка. если он сам хочет и готов трудиться, то все получится :)
а если с ленцой, то хоть обвесь репетиторами :)
16.07.2018 16:19:45, mara
Шиповник (экс-Василиса)
И мой тоже. Как ни странно, репетитор панацея только в том плане, что 1-2 раза в неделю кто-то будет стоять с палкой над не очень усердным товарищем. С остальным можно сильно прогадать. 16.07.2018 16:21:33, Шиповник (экс-Василиса)
Репетитор не панацея ни для кого, но польза от него есть, по крайней мере для моей точно была - структурирование знаний. У дочки репетиторы были по 2 гуманитарным предметам - один с конца декабря, второй с начала февраля. Пробники были по обоим осенью около 80, ЕГЭ 93 и 98. Но точной параллели нельзя провести, тк мы же не знаем (и не узнаем), что бы было без них. 16.07.2018 16:43:48, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Польза, безусловно, есть. Особенно при слабом учителе. Но далеко не всегда, и я даже не могу себе представить пока, как контролировать репетитора по предметам, которые родитель не может проверить. 16.07.2018 16:51:22, Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще, честно говоря, не представляю как можно контролировать репетитора, если конечно речь не идет о подтянуть школьную программу в начальной, ну средней школе. Мы изначально только на доверие рассчитывали. 16.07.2018 17:02:52, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Можно. И это нормально. Ну если у репетитора нет апломба определенного. Смотреть в тетради, давать задания. репетитор не всегда может улучшить оценку вот прямо сразу. Но за год, например, может поднять от 2,5 до 3,5. Для некоторых детей с полностью запущенной программой за предыдущие несколько лет это хорошо. На выходе та же 3, но маме достаточно диктант просмотреть, например. Или примеры, которые решаются. Задать вопрос про дз. И, конечно, хорошо, если репетитор может товарища на выполнение дз мотивировать, но иногда бы было хорошо, чтобы и родители подпинывали немного. Можно и без этого. Только знания будут медленнее усваиваться. 16.07.2018 17:27:07, Шиповник (экс-Василиса)
ага, прям про моего старшего речь :) 16.07.2018 16:27:37, mara
Лиметт
А какие выводы делать? Ещё пару лет назад для обычной школы всё, что было больше 80-ти - это ого, как здорово! Причём, не сильно играло роль, какой учитель. Если класс в целом математику не тянет, то и учитель много не сделает. Поэтому в первую очередь мы будем искать среду, где дети чуть более мотивированы или, на худой конец, чуть больше родительского контроля (( 16.07.2018 16:05:51, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Предложение убрала про выводы. 16.07.2018 16:11:18, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Могу еще добавить про мальчика, который три года не учился и не работал, лежал на диване, и после недели самоподготовки (прорешивал на время пробники) сдал информатику на 91. Но, думаю, если б он нормально занимался, сдал бы выше. И остальные предметы то же самое. Два года посещения школы несколько раз за год и не выполнения никаких д/з. Общий балл у него Рус-Мат-Физика=257, рус-мат-инф=262. Но к его амбициям и пальцы веером яКручеВсех и КудаПопалоНеПойду этих баллов не достаточно. Зависит еще конечно от того, как сдаст внутренний экзамен в МГУ.

И это не отменяет того факта, что сдать ЕГЭ и даже поступить - это только начало. Надо еще успешно учиться, а потом еще и работать.
16.07.2018 15:59:53, Наташа Р
Странная выборка и предложения для анализа... Какие аыводы мы должны сделать? Ну и про нос в чужие баллы - no comment. 16.07.2018 15:56:10, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Почему Вы так отреагировали на нос в чужие баллы? Я от Вас подобных замечаний не читала, к Вам это не относится, в мыслях не было, что к себе это отнесете.
Но сюда периодически заходят граждане, которые начинают подсчитывать, у кого что и зачем, знают поименно детей, которые какие-то олимпиады выиграли и знают, куда эти дети идут и насколько их собственным детям помешать поступить могут. Вроде и правильно делают, имеют право, но мне неприятно от этих вот подсчетов и сопоставлений по чужим детям.
16.07.2018 16:14:19, Шиповник (экс-Василиса)
А я к себе данное замечание и не отнесла.... Мне кажется неуважением такое писать про других людей, при этом приглашать их обсуждать ваши стат.данные....что касается меня-что такое сильная школа, сильный учитель, сильный ребенок? тут у каждого будет свое определение... Что вы сами вкладывали в эти определения? 16.07.2018 17:57:10, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Школа с бОльшим, чем обычная, количеством часов по профильным предметам и сильными преподавателями по ним. Причем не отдельными звездами, а в целом хорошим уровнем преподавания. Если была бы школа из топ-5, написала бы это. 16.07.2018 18:04:30, Шиповник (экс-Василиса)
А сильный и хороший учитель-в чем разница у вас? (московский рейтинг все-таки оказывает влияние на умы родителей.. я про топ-5) 16.07.2018 18:45:55, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Отзывы детей в целом и умение заставить работать мою дочь (вот это непросто, но удается некоторым. У них на допы можно ходить к разным учителям было, так что можно было сравнить, кто как объясняет и требует). 16.07.2018 19:42:34, Шиповник (экс-Василиса)
А, вижу что потерли.... хорошо. 16.07.2018 17:58:53, Lubanya
Красно Солнышко
Правильно все делаешь. Поддерживаю. 16.07.2018 16:45:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, исходник немного подправила. 16.07.2018 16:53:52, Шиповник (экс-Василиса)
а какой тут можно сделать вывод? это же субъективно все очень. слабая\сильная школа. или учитель. или, тем более, репетитор. да и про детей... 16.07.2018 15:45:09, Шерлок
К этим бы данным не мешало прибавить индекс IQ каждого ребенка. Даже очень сильный репетитор вытягивает разных детей на разные баллы. А еще стоит учитывать нервную организацию ребенка: у меня вот самый умный ребенок сдал хуже всех, нервы подвели. 16.07.2018 15:43:49, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
Информацию про IQ, гены и семью не даю.
Особо нервных среди перечисленных не замечено. Не непробиваемые, но и не падают в обморок при слове "ЕГЭ".
16.07.2018 15:51:00, Шиповник (экс-Василиса)
а знаете? ай кью, я имею в виду :) 16.07.2018 16:04:29, хм хм
Шиповник (экс-Василиса)
Уровень детей примерно знаю: кому легче, кому тяжелее дается. 16.07.2018 16:15:59, Шиповник (экс-Василиса)
Когда умный и подготовленный сдает на не очень высокие баллы - это не удивляет сильно.
Меня больше удивило бы дурак дураком - сдал на 90)) Но я не уверена, что такие есть.

А ниже пишут выборка не показательна - на мой взгляд показательна.
Я вообще сильно низких баллов ни у кого не увидела) Все так хорошо сдают?))
16.07.2018 15:50:05, Булочка наст.
очень загадочный пост!
баллы изменены, выборка узкая, оценка учеников и учителей субъективная(усердный, ответственный, ботаник...)

и нам предлагается ЭТО анализировать :)

да еще и фраза про "засунуть нос в чужие баллы", обращенная к читателям! :)))

трудно представить что-то более нелепое.
статистика - не ваше поприще :)
16.07.2018 15:43:07, хм хм
Шиповник (экс-Василиса)
Статистики нет, есть данные. Каждый сам может посчитать, оценить. Статистика отдельный труд. 16.07.2018 15:48:41, Шиповник (экс-Василиса)
А что предлагается оценить? не понятно 16.07.2018 16:18:25, larchenok (lara1974)
А где данные детей - слабый учитель, слабая школа, репетитора нет, ребенок-лентяй?

Меня такие больше интересуют)))
16.07.2018 15:42:42, Булочка наст.
математика 50 (правда, учитель нормальный, но который учить всех, а класс не сильный), русский 70 (сильный учитель), физика 64 (репетитор), ребенок лентяй, да еще и любофь у него была 16.07.2018 17:22:47, анонимно
Так он с репетиторами...Ну да, вот уже какие земные баллы.
В теме какие-то неземные)

У меня это предстоит через год.
16.07.2018 17:51:16, Булочка наст.
Репетитор только по физике, был 2 года. И весь второй год, когда пошла любофь, репетитор его пол занятия только собирал. По математике и русскому репетиторов не было. 16.07.2018 17:54:16, анонимно
...безинициативные родители и ролители никто ( ничего в жизни не добились) 16.07.2018 15:49:41, Ага
"Ролители " это кто?)) 16.07.2018 15:51:22, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
таких не было. 16.07.2018 15:47:53, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
так тут обычно без сюрпризов :) 16.07.2018 15:47:44, ОООльга
Мне про баллы неактуально, но любопытно, что лингвист взяла для градации латиницу, а не кириллицу или цифры)). 16.07.2018 15:42:39, Елена подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Просто там рядом с одним ребенком получается буква "Д", а с другим "Ж"))). Ассоциации некоторые есть, поэтому не стала. 16.07.2018 15:47:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ааа, поскольку я сама такая вся филолог ( в дословном переводе с греческого)), то обратила внимание. Ну да, в школах с большим количеством классов - проблема, кто в А, а кто в Г и Ж(( 16.07.2018 17:37:52, Елена подписчик
ОООльга
напрашивается только один вывод, что никакой корреляции нет... 16.07.2018 15:42:33, ОООльга
Красно Солнышко
А ее и нет. Со школой, во всяком случае. Максимальная корреляция с самим ребенком. Репетитор может добавить баллов 5-10. Педагогически запущенному ребенку - даже баллов 20. А может не добавить, опять же, зависит от ребенка. 16.07.2018 16:49:57, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Есть корреляция с самостоятельной работой. Наилучший результат: умный товарищ, сильный учитель с количеством часов выше среднего, репетитор пару лет параллельно. 16.07.2018 15:46:39, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Лучше всего - умный мотивированный товарищ, который сам хочет поступить, и или никакой школы или слабая школа, которая не будет сильно товарища напрягать и мешать его самостоятельным занятиям. Тогда даже репетиторы не нужны, особенно, если товарищ интроверт и репетиторов боится.) 16.07.2018 21:54:27, Энджи
Красно Солнышко
Супер вывод. Конечно лучше быть здоровым и богатым. 16.07.2018 16:50:33, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а если этого нету, то как-то странно выходит рассчитывать на то, что будет 90 и выше, получается. То есть объективная оценка заранее важна. Нету супервариантов для любых ситуаций (ну, может, разве что в качестве исключений). 16.07.2018 16:57:47, Шиповник (экс-Василиса)
мне кажется, самостоятельная работа всегда даст результат. С репетиторами - больше, без - меньший. С врожденными способностями - больше, без них - меньше.

Если правильно поняла, то здесь идея о важности (чуть ли не первостепенном) самостоятельной мотивации и работы? Так мы ж к этому постоянно сходимся: "можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее напиться"

Все так...
16.07.2018 16:31:40, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Как ни странно, для меня это очень неожиданно. Ну то есть абстрактно я знаю, что это важно, но тут все пишут о репетиторах и репетиторах, без которых никуда. 16.07.2018 16:36:30, Шиповник (экс-Василиса)
да неужели?!
это очень! неожиданно! :)
добавьте еще хорошее здоровье у ребенка, семью с образовательными традициями, и мы тогда вообще удивимся такому открытию :)))
16.07.2018 15:58:31, хм хм
Шиповник (экс-Василиса)
Где там открытие? Просто данные о баллах и некоторая дополнительная информация. 16.07.2018 16:18:17, Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла, это чьи данные? И кто решил, что школа слабая/сильная, и кто решил, что ученик ботаник/раздолбай?
Все же очень условно, как в определении слабого/сильного учителя, так и в определении слабой и сильной школы.
16.07.2018 15:37:22, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Не претендую на истину в последней инстанции. 16.07.2018 15:47:00, Шиповник (экс-Василиса)
Мне эта инфа полезна, т.к у кого-то репетиторы были, а баллы так себе...
Кто-то только в школе занимался и баллы такие же, как и у тех кто с репетиторами.
16.07.2018 15:45:02, .,9
Те у кого были репетиторы будут легче учиться первые два курса, легче будут сдавать сессию, если репетиторы были толковые и старательно погрузили ребенка в профильные предметы, а не просто готовили к ЕГЭ. 16.07.2018 15:57:51, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно не факт. Как и ЕГЭ далеко не полностью отражает картину знаний. 16.07.2018 16:16:56, Шиповник (экс-Василиса)
а я вам на это могу сказать, что от ребенка очень многое зависит - от его общего уровня на момент встречи с репом, от здоровья и психики.

ну и репетиторов некоторые люди очень странно выбирают - по цене, по району или потому что соседскому ребенку хорошо помог...

репетитору нужно грамотно ставить задачу: от вытянуть ребенка из бездны незнания до минимальных положительных баллов для контракта, до поднять нашему умному и целеустремленному ребенку с 85-90 до 95-100 баллов. с разными детьми по-разному работают разные репы. еще и темпераменты у обучающего и обучаемого должны нормально сочетаться.

если где-то не совпало - получаются низкие баллы.

так что вопрос не в том, помог ли реп. вопрос - кому, какой реп, на какой базе и тд
16.07.2018 15:55:28, хм хм
Шиповник (экс-Василиса)
Таких уж подробностей про выбор репетиторов не знаю. 16.07.2018 16:17:36, Шиповник (экс-Василиса)
Сын в том году занимался с очень хорошим репетитором, сдал математику на 100 баллов. Посоветовали репетитора знакомым. Ребенок занимался с ним год, сдал где-то на 50. В чем ценность информации? Был репетитор или нет, слабая школа или нет, все очень субъективно. 16.07.2018 15:54:54, ъъъ
Мне хочется честности от репетитора. Чтобы прозанимавшись "испытательный срок" он честно сказал, к примеру: "Ваш ребенок лентяй/тупой, задания не делает, стараться я ! буду, но результат будет низким. Принимайте решение, снимите розовые очки". Но это ж потеря хлеба. Так и занимается год. Родители думают, что все под контролем. А оно - ррраз, и 50 баллов. Внезапно. 16.07.2018 16:06:26, жертва алчных репетиторов
внешний дополнительный контроль может помочь. например пробники в мцко раз в 2-3 месяца. или периодическое тестирование у другого репа. динамика должна быть заметна. если ее нет - менять репа. 16.07.2018 17:19:35, хм хм
а мне вот встретился прекрасный случай, когда после третьего-четвертого занятия репетитор позвонил родителям и сказал, что единственный пробел он зачистил, а больше ребенку ко мне ходить нечего. Вот - высший класс репетитора. И ценник в полтора раза выше средне-максимального - 15 рублей за два часа. Советских полноценных рублей 1983 года... И нас всегда у него было человека 4-5, он прогуливался между нами, беззвучно заглядывая к нам через плечо. Все пахали как проклятые - не сделать что-то из заданных многих десятков задач было невозможно по определению. А книжные полки перед моим лицом была забита исключительно пластинками со скрипичной музыкой - сотни три дисков... Но таких больше не выпускают. Тем обучаемым был я, а вот он:
[ссылка-1]
[ссылка-1]
Вечная память.
16.07.2018 17:08:59, AleXXX
интересно, бывают ли сейчас такие репетиторы? 17.07.2018 00:03:36, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Бывают. 17.07.2018 10:53:23, Шиповник (экс-Василиса)
мне для начала хочется честности в работе! А когда ты, не зная, думаешь что репетитор эффективно занимается, а он "платье для короля шьет". И даже при мотивированном и умном ребенке результата не будет....
Это мой самый большой страх был, что что-то поделывает репетитор сейчас, а результаты узнаем через год, да еще и когда время уйдет:(
16.07.2018 16:33:42, Vanilla
Мой собственный опыт печален. И это еще не егэшные репы были, так, "подтягивающие". Именно что платье шили. А когда цена вопроса в 11-м классе - большие деньги/ограниченное время/жизненноважный результат... 16.07.2018 17:02:52, жертва алчных репетиторов
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. 16.07.2018 16:42:13, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
вот! пожалуй то, что я хотела бы от репетитора
реальной оценки текущих знаний. информирование родителя, когда что-то идет не так или клиент нифига не делает.

очень часто все идет "в тихушечку", деньги исправно идут в карман, а результат в итоге - 0
16.07.2018 16:24:51, ОООльга
Какие скромные требования. "Ваш ребеночек ничего не делал на прошлой неделе. С Вас 2000 р." 17.07.2018 10:40:38, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
Да, репетитор не панацея. 16.07.2018 15:55:53, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, меня это тоже очень удивило... Дети такие (я про тех, где написано "сильная школа"), что плохо соображающих там нет. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже. Это как раз сегмент детей уровня знаний выше среднего, но без гениальности. 16.07.2018 15:52:57, Шиповник (экс-Василиса)
Так может там репетитор раз в неделю.Для ребенка со средними способностями это не такая и помощь,особенно если сам он учиться не приучен. 16.07.2018 15:58:51, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!