Раздел: -- посиделки (Отношения родителей со взрослым ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про педфиаско, навеяло

Вот читаю посты ( про педфиаско). Вот есть взрослый ребёнок. И есть мама , которая наседает. Вам бы не хотела от всего это закрыться, чтобы вас не трогали? Проблема не сходил в магазин или не подогрел еду. Ну, взрослый же человек. Захотел поесть , встанет и приготовит что-то. Захочет поесть то, чего нет ( или вообще нет продуктов в холодильники), может взять деньги и пойти в магазин. Не хочет выбирать или ехать в институт сам. То поступит в те, до которых доедет или осенью пойдёт в армию или работать ( хоть кем). Если не учится, то часть денег за коммуналку и еду в общий котёл ( будь добр) приноси. С сестрой гулять не обязан. Хочет сидеть дома, пусть сидит. Если волнует проблема с интерном , то роутер из розетки вынуть и забрать. Проблема решена. Если дальше сидит, то пусть сидит. Есть младший ребёнок и своя жизнь. Сиди и ей занимайся. Вот представила, что меня постоянно дёргают ( то одно, то другое), сбежать от такого хочется.
16.07.2018 13:15:30,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Ну если хочется сбежать,пусть бежит чё. Не хочет учится,помогать,но хочет есть,сидеть в интернете,а при этом с чего ему захочется работать? Так не бывает. Он и работу не захочет искать. Тарелка супа стоит,штаны есть,интернет есть. Не бывает по другому. Если только под зад коленом и в добрый путь. Но мало кто так может сделать 18.07.2018 08:11:31, LET0_o
Взрослый человек сам себя обеспечивает, и, естественно, может выбирать, что и когда ему делать. А если живет у родителей и за их счет, то правила, установленные родителями обязан выполнять, если сам не делает, приходится дергать. Не хочет - на выход. Другое дело, что мама, как я поняла, 18 лет такое выращивала. 18.07.2018 08:01:20, Разбойник
Этому мальчику правильнее всего было бы съехать от мамы и пойти работать и снимать квартиру или хотя бы комнату. Годик дать себе, чтобы определиться, куда он (именно он, а не мама) хочет поступить, и тогда уже поступать. Если сидеть на шее у мамы, то понятное дело, по умолчанию ты являешься членом родительской семьи и все их обязанности должен разделять. 17.07.2018 10:20:50, Ника 777
УникаЛьнаЯ
Вот мне ваша точка зрения близка. Не, в идеале мы так и останемся одной дружно семьей с общими делами какими-то, но я и сейчас уважаю право каждого члена семьи самостоятельно собой распоряжаться (и у родителей тоже есть это право). Мы все можем не готовить (или готовить не на всех), не ходить в магазин (или ходить) и т.д. Почему нет :)
Уж заставлять кого-то что-то делать я определенно не собираюсь.
16.07.2018 22:03:37, УникаЛьнаЯ
Всем бы хотелось, чтоб их не трогали, но так не бывает, поэтому трогать надо в меру не забывая про поощрения, оно нужно подросткам не меньше чем малышам :) 18 лет-еще не взрослый и не самостоятельный. Помогать и поддерживать во всем просто необходимо, тем более в выборе профессии . И воспитание подростков никто не отменял, но методы должны быть значительно более гибкими иначе результат будет обратный. Стремление родителей, чтоб старший помогал -совершенно нормально и вопрос "с сестрой гулять не обязан" -в идеале стоять не должен, т.к. никто вообще никому ничего не обязан. Хорошо бы, чтоб хотел помочь или не мог отказать маме. 16.07.2018 20:09:06, К.
Не совсем так: в вашем примере что-то больно шоколадно МЧ живет - что хочет, то и делает. Он может это делать а) в своем личном (снятом например) жилье. б) за свои личные денежки. Т.е. кто платит, то и музыку заказывает. Платят родители пока, и имеют право ожидать/просить некоей помощи по дому. Но это легко и непринужденно делается в тех семьях, в которых и родители также живут - помогают друг другу в хозяйстве. У той мамы просто неправильные представления, кто кому что должен. Гулять с младшей сестрой взрослый ребенок точно не обязан, а также получать удовольствие от отдыха с мамой. А вот помочь матери по хозяйству, если она в этом нуждается - мог бы и сам догадаться. 16.07.2018 15:29:37, hanhi
ОООльга
"мог бы и сам догадаться" не работает даже со взрослыми людьми
только вежливая просьба. а при согласии - четкая инструкция,какая именно помощь нужна.
16.07.2018 15:44:03, ОООльга
Так не с первого же раза. А во всем остальном - слово в слово. Вот когда раньше было (кто с 10, кто с 15 лет) - только вежливая просьба. а при согласии - четкая инструкция, то к 18 годам уже и сами догадываются, не важно мальчик или девочка. У меня вот мальчик чаще догадывается, но не всегда. А девочка просит говорить четко, что и когда нужно. 18.07.2018 00:45:25, hanhi
+ много. 17.07.2018 07:15:01, av10
Pilar
Особенно мужеского полу. Им надо все говорить в лоб, догадливость - не их конёк. 16.07.2018 18:09:34, Pilar
От женщин ждать сверхспособностей тоже можно о-очень долго ;) 17.07.2018 07:16:07, av10
+100) 16.07.2018 16:32:41, mara
+1

бабушка моего сына, практически, никогда не может договориться с ним о чем-то, т.к. ребенок воспитан - "прямо, четко и по инструкции".

А бабушка ждет "мог бы и сам догадаться".
16.07.2018 15:48:08, Птичка снежная
LET0_o
Многие бабушки так думают. Моя такая же. А сын человек инструкций,что касается быта. Все сделает,но если скажут что делать и когда 18.07.2018 08:15:41, LET0_o
Надо чётко обговаривать то, что необходимо делать. И время устанавливать . А в остальное время не трогать 16.07.2018 16:31:12, --)
Хотелось бы. Но это не повод совсем не помогать матери, которая много для меня делает, и тоже перенервничала и устала, как и я. Как, впрочем, и не повод для матери думать о педфиаско. 16.07.2018 15:12:06, читаю иногда с осени 2012
Pilar
Это называется политикой двойных стандартов. Либо "ну, взрослый же человек. Захотел поесть , встанет и приготовит что-то", либо "если волнует проблема с интерном , то роутер из розетки вынуть и забрать". Но никак не 2 в 1. 16.07.2018 14:22:50, Pilar
УникаЛьнаЯ
Вообще никаких "двойных стандартов". 18 лет - взрослый человек, может или сам себе оплатить интернет, или сам сделать так, чтобы родители не вытаскивали роутер из розетки. И первое (умение заработать), и второе (умение договариваться и сосуществовать с другими людьми к общему удовольствию) - весьма полезные навыки, имхо. 16.07.2018 22:05:30, УникаЛьнаЯ
Угу. Либо трусы надеть, либо крест снять ;) 17.07.2018 07:17:44, av10
!! верно. У взрослого роутер не отбирают, ребенок сам в магазин не ходит и не готовит... 16.07.2018 15:28:41, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так. И от этого, наверное, и все проблемы. 16.07.2018 17:19:20, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Кошмар какой. 16.07.2018 13:43:21, ЛУЧИК
Ольсик
поясню, как мать похожего ребенка.
Интернет не отключишь, самой нужен
В холодильнике подойдет и возьмет, так что с довольствия не снимешь
>>Если не учится, то часть денег за коммуналку и еду в общий котёл ( будь добр) >>
"будь добр" - это как, расшифруйте. А если он/она будет зол. Да и откуда деньги возьмутся в общий котел?
Плюс вынесет мозг постоянными скандалами: дай денег и все. И легче дать, чем объяснить (сорри за пошлую цитату)

В одном соглашусь: у автора есть возможность уехать за границу. Я бы ей воспользовалась, оставив чадо без денег и Интернета. Но боюсь, у этой мамы духу не хватит.
16.07.2018 13:24:34, Ольсик
Оставлять чадо без нефига? Ну...
Думаете, что если есть второй ребенок, то первого уже как-то и не очень жалко ;))
17.07.2018 07:20:11, av10
Ольсик
ему же мать не жалко! А что будет-то? Либо пойдет работать, либо в армию - в обоих случаях голодная смерть ему не грозит. 17.07.2018 11:23:32, Ольсик
Интернет( для себя). Можно купить флешку мегафон, МТС и тд и вставлять в ноутбук , когда только Вам нужно.и держать Ее у себя.
Откуда деньги? С осенью работать пойдёт,если не пойдёт, то денег на телефон не класть, в холодильнике по минимуму продуктов. Готовить себе и дочери на раз. А каких карманных деньгах речь ? Либо учишься и вот деньги. Либо работаешь ( ну или армия , если парень и годен) .
16.07.2018 13:33:30, Читаб иногда с 2013
Это называется война. Зачем? 16.07.2018 13:41:04, мимоша
Это не война. В чем война то? В том, что если захочет поесть, то встанет и приготовит сам и не надо за ним бегать постоянно. Он этого и хочет, чтобы от него все отстали. Поест тогда, когда захочет.

Про интернет. Я ничего лично плохого не вижу. В плане того, что в каникулы ребёнок тупит в комп. Но если у автора эт проблема , то она решается просто. Я бы ничего не делала. Но меня ситуация "Тупить в комп "не напрягает" на каникулах.
16.07.2018 13:55:08, Читаю иногда с 2013
"денег на телефон не класть, в холодильнике по минимуму продуктов. Готовить себе и дочери на раз." - в этом.
Это же не посторонний вредный человек. И даже не надоевший гость. Это сын!
16.07.2018 13:57:35, мимоша
Это если он осенью не будет учится, работать и тд. А только продолжать делать на диване и тупит в комп. Обычно удаётся договорится. Раз не учишься на очном, то работаешь и проносишь деньги в дом.
А сейчас лето. Каникулы , после сложного года и ЕГЭ. Может отдыхать и делать то, что ему хочется.
16.07.2018 14:02:05, Читаб иногда с 2013 года
Ольсик
мой ребенок, если сделать так, создаст невыносимую обстановку в доме. Я не буду писать конкретики, но думаю, понятно что способов много.
У автора правда есть муж и есть куда ухать. Но вряд ли последует нашим советам.
16.07.2018 13:35:55, Ольсик
Это проходили с дет. сада. К 6-му классу осознал окончательно, что его демарши окружающим пофиг. Тел. без браузеров, доступа к компу нет. Жив, однако! 17.07.2018 08:35:29, Ярославна
Мои дети в предложенной ситуации не стали бы никому выносить моск, но первое, чтобы они сделали, это вычеркнули из списка своих целей получение образования - любого. А мне хочется-таки чтобы они его получили. Того же хочется и предыдущей ТС . Но еще хочется, чтобы дитя не играло на компе и ежедневно выгуливалось. Я бы остановилась на 1-м. 16.07.2018 15:33:57, hanhi
УникаЛьнаЯ
Имхо, когда у дитя получение образования - бессмысленное действие ради маминой хотелки - это уже самая невыносимая ситуация. Все остальное меркнет...
В итоге родители парятся, учится ли их чадо, доучится ли их чадо, чадо парится, потому что теряет время и вынуждено зависеть от мамы с папой...
16.07.2018 22:08:11, УникаЛьнаЯ
Это они одолжение что ли вам делают, образование получая?
Странная ситуация
16.07.2018 19:04:10, 1637
Ольсик
мой бы ребенок не вычеркнул, она ценность образования понимает, к тому же весьма амбициозна. Ну и ежу понятно, что без образования никуда. Ребенку ТС к тому же грозит армия, не думаю что он рвется туда.
Когда я написала о сходстве с ребенком ТС - я имела в виду скверный характер и сидение на шее.
А так моя готовилась к ЕГЭ интенсивно, сейчас на повестке дня серьезный спорт, спортзал, общение с друзьями, в комп не то, что не играет - даже не включает его.
Но зато у нее крупный недостаток: ей подавай много денег и самое лучшее. Прямо сейчас. Поэтому даже в магаз не пошлешь - скупит все самое дорогое, остальное ниже ее достоинства. То же самое касается шмоток, всего...
Я уже не выдерживаю(
16.07.2018 15:45:30, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. Сложный характер сводит на нет многие вроде бы разумные советы. 16.07.2018 17:20:31, Шиповник (экс-Василиса)
Да не обязательно за границу - для начала можно взять дочку и уехать в отпуск:) 16.07.2018 13:25:54, Птичка снежная
Так они туда и так собираются, но задержались из-за поступления. Хотя подозреваю, что в ситуации, когда мама выбирает вузы, причем за 10 дней до ококнчания приема документов, а ребенку все равно куда, отсрочка отъезда ничего не даст. 16.07.2018 15:35:36, hanhi
А что не так с десятидневный сроком?По-моему,вы так же до ясности с результатами всех экзаменов ничего не выбирали.
Из отпуска мы только что приехали.
16.07.2018 19:58:43, Автор ТОГО топика
Ольсик
не факт, что есть деньги на отпуск, а заграницей ждет муж 16.07.2018 13:26:23, Ольсик
<Вот представила, что меня постоянно дёргают ( то одно, то другое), сбежать от такого хочется.>
Есть категория людей, у которых зуд начинается, если кто-то рядом не занят делом:))
16.07.2018 13:23:09, Птичка снежная
Вот да! Наблюдаю таких мамочек сейчас в близком окружении. Дети лет с 13 от них готовы сбежать хоть в лагерь, хоть к бабушке...:))) А мамы расстраиваются и пытаются продолжать контролировать. 16.07.2018 13:39:15, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Так. Как бы пообщаться с этими мамочками... Хочется почерпнуть несколько ценных идей. 16.07.2018 17:21:07, Шиповник (экс-Василиса)
Именно. 16.07.2018 13:42:35, Птичка снежная
Так это с собой надо работать тогда) 16.07.2018 13:29:12, Читаю иногда с 2013
так у них проблем нет. Проблемы у окружающих:))) 16.07.2018 13:31:00, Птичка снежная
Ну тогда остаётся ругаться друг с другом, обижаться, плакать, манипулировать. Или разъезжаться и стараться ( как можно реже) видеть друг друга.
PS А вообще. Мне родители (в свое время )говорили : " если меня что-то раздражает вокруг, то это повод посмотреть на себя со стороны. Скорее это у меня проблемы, а не у других."
16.07.2018 13:36:56, Читаю иногда с 2013
О чем и речь - дистанцирование очень хорошо помогает в этом.
В одном соглашусь с вашими родителями - если тебе что-то не нравится - меня ситуацию сам. Не жди, что кто-то станет делать так, как удобно тебе.
16.07.2018 13:40:45, Птичка снежная
Я об этом и пишу. У автора есть возможность уехать к мужу. Оставить сына и не трогать его. 16.07.2018 13:51:30, Читаю иногда с 2013 года
Можно и находясь дома - оставить сына и не трогать его. 16.07.2018 13:55:41, Птичка снежная
Ну. У мамы ( ниже пост) не получается оставить и не трогать ( находясь дома). 16.07.2018 14:03:34, Читаю иногда с 2013 года.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!