Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын ушел из дому

Сын ушел из дому. Или сделал вид что ушел. Две ночи провел у друзей, потом подался к бабушке в подмосковье. На телефонные звонки не отвечает, общаемся посредством друга и дедушки. Телефон оплатили, другу деньги за кормежку отдали, маму девушки предупредили, чтоб денег не давала. Мотив не озвучивает. Домой возвращаться или хотя бы встретиться - не хочет. Мы с мужем в трансе - первый вступительный экзамен 15 числа. Наша версия происходящего - ужесточили контроль перед поступлением, запретили кататься на чужом мотоцикле, который, как оказалось, ему оставил знакомый на несколько дней. народ, подскажите как выйти из ситуации! Понятно, что воспитали мерзавца, но момент пиковый - год поступления в институт.
05.07.2006 17:04:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может он слишком часто слышал "мерзавец"? :-((
Теперь только ждать и ненастойчиво пытаться поговорить.
12.07.2006 20:05:03, Динь-Динь
Мне кажется, ваше воспитание очень строгое. 12.07.2006 17:36:59, Анаис
Карлсончик
Ну что же вы сразу - мерзавца. Полно людей уходили из дома. К нам убегал сын моей подруги, он же друг моего старшего сына. Причем какая-то мелкая обида была на пустом месте. Мы с его мамой потом еще и смеялись над ним, она звонила и спрашивала вернется ли он завтра, а то она обед готовит и не знает расчитывать ли на него. Сейчас ему уже 22, хороший парень и, кстати, очень близок с матерью.
Как это не трудно, я бы отвлеклась от поступления и думала, что это мой сын и я его люблю и он самый родной мне человек.
11.07.2006 00:04:57, Карлсончик
Ясень
Ну уж прям и мерзавца сразу. Я тоже уходила из дома, перу раз, на неделю - легко, очень способствует пониманию того, что больше особо нигде не ждут :)). На мой взгляд, тут ошибочка в деньгах, не надо за него никакие деньги отдавать и никого ни о чем предупреждать, это нарушение правил игры. Он ушел. Он решил САМ распоряжаться собой. Дайте ему эту возможность, это важнейший опыт. 06.07.2006 20:55:34, Ясень
в похожей ситуации поступила так: денег никаких, телефон заблокировала и сказала что может вообще не приходить больше домой. Через день вернулся и просил прощения.
06.07.2006 13:01:38, Веруша
Lartchik
Рискованно такой ультиматум ставить. Вам повезло. У подростков повышенное чувство гордости, мог бы и не вернуться. Знаю пример, когда вот так и ушел ребенок на несколько лет. Потом объявился, но семейные узы совсем нарушены. Не смог простить мать за такую категоричность. 10.07.2006 12:14:59, Lartchik
Каждая мать наверное должна знать своего ребенка. Моему дома хорошо, деваться ему некуда, к бабушке и тете он никогда не пойдет, а у друзей долго не поживешь.
По поводу ушедшего ребенка на несколько лет я бы сама его не простила за такое отношение к себе.
10.07.2006 13:08:33, Веруша
он либо вернётся, либо нет. сделать тут ничего нельзя, можно только ждать. ну и денег ему я бы не давала - пусть живёт самостоятельно, раз чувствует себя таковым :) 05.07.2006 17:26:40, Lii
денежный кранчик мы ему, конечно, перекроем. Страшно - а вдруг не вернется... 05.07.2006 17:36:25, madamSnork
а если не вернется, где и на что он будет жить? у друзей уже побывал, там родители долго держать не будут, а бабушка с дедушкой должны отправить его домой по правилам, а не кормить и поить в этой ситуации. 06.07.2006 13:04:18, Веруша
suricat
Если "понятно, что воспитали мерзавца", то почему, собственно, страшно? 05.07.2006 18:56:02, suricat
И зачем возвращаться туда, где ты мерзавец? 05.07.2006 19:27:20, ЮлияС
А что делать в такой ситуации? Перелопатила море публикаций, книжки все о воспитании пересмотрела, понимаю что нет готового рецепта, но ситуация уже такая какая есть. До последнего времени был ребенок как ребенок - в меру послушен, в меру хулиганил, учился прилично, домашние обязанности выполнял. И тут после выпуска - как с цепи сорвался:не занимается, приятель оставил мотоцикл (он от нас скрыл, мы уж потом всю историю раскопали), естесстно мы были против - чтобы управлять мотоциклом нужно как минимум права получить, а не гарцевать на дорогах рискуя самому свернуть шею и создать аварийную ситуацию.. А период такой - не до курсов вождения, готовится в институт надо. Вот он и выдал нам финт. Не думая о том какую боль причиняет близким, какое беспокойство. И прихотится голову ломать как обеспечить возвращение, какие слова сказать. А пока в голове пустота. даже чувтства материнские куда-то делись - отсюда и "мерзавец"... 05.07.2006 20:40:23, madamSnork
Разве молодой человек в этом возрасте должен быть хоть в какой-то мере послушен? Боюсь, Вы слишком задержали его в рамках, уже тесных для его возраста, вот он и "ломанулся". ИМХО, единственный путь - восстанавливать баланс в отношениях, передавая ему ответственность за его собственную жизнь, оставляя себе роль друга, советчика, опоры, а не руководителя. 05.07.2006 21:47:17, эММа
Извините, но если человек, не имея прав (и возможно доверенности) садится на чужой мотоцикл, тут уже не стоит говорить о "задержке в рамках". За границей за езду без прав сажают. У нас сажают только за сбитых пешеходов, что при неумении ездить в сочетании с юношеским задором не исключено. А в тюрьме рамки полюбому строже. 05.07.2006 21:56:23, Galka...
Я предполагаю, что неукротимое желание лихачить без прав, как раз и говорит о том, что молодой человек вполне "успешно" задержался в рамках, не соответствующих возрасту. Не родители уже должны бороться с такой, простите, дурью, а он сам отдавать себе отчет. 05.07.2006 22:16:37, эММа
пчела Майя
Есть смысл обсуждать то, что есть, а не то что должно быть. 06.07.2006 02:48:44, пчела Майя
Я не против. Исходя из того, что есть, вариантов для родителей вижу два: пойти на уступки (предварительно согласовав размеры этих уступок), усилить контроль (предварительно силовыми методами вернув молодого человека в лоно семьи). По второму варианту мне нечего сказать, по первому - всяко придется разруливать тему с мотоциклом. 06.07.2006 07:41:47, эММа
пчела Майя
Для начала надо создать ситуацию, когда с ребенком можно вообще вести конструктивный диалог. На данный момент ее нету. Лично я вижу только одну проблему - если он не поступит в институт, его заберут в армию. Это они обычно хорошо понимают, причем чем ближе к 18 годам, тем лучше. Про это и надо напомнить. А если в армию не заберут (белый билет, к примеру), я бы тему института оставила в покое на этот год, объяснив только, что платить за платное отделение я не буду. Если оно и так делает что хочет, о каких собственно уступках моет идти речь? 06.07.2006 10:05:31, пчела Майя
Карлсончик
Зин, у меня есть несколько примеров, коогда не помогла угроза армии. У соседа недавно просто перестал ходить в институт, без всякой идеи, просто так и попал в армию. Еще два парня уже пару лет благополучно уклоняются, работают, но жизнью живут какой-то никчемной. Это болезнь сейчас какая-то, вдруг плюнуть на все. Причем в моих случаях все начинается с потерей хороших отношений в семье. У кого отношения сохранены. те хотя бы из-за родителей как то учатся и в конце концов все налаживается. 11.07.2006 00:10:37, Карлсончик
Майя, я по собственному опыту могу сказать, что с пониманием в этом возрасте очень плохо. Т.е. понимание само по себе, а действия - не зависят от понимания, но определяются усталостью, капризами, какими-то странными внутренними порывами. Мой поступал в прошлом году. И, несмотря на неплохое для его возраста и образования понимание, что армия для него может кончиться инвалидностью и реальный пример отца, финты которого закончились травмой позвоночника в ВДВ, куда тот попал, когда после второго курса решил сменить институт, осознания твердой необходимости поступления не было. А после всех школьных скандалов мне стоило огромных усилий, чтобы он занимался перед экзаменами, а не шел в поход или плевал в потолок. Я уговаривала, упрашивала, часть физики и всю литературу мы читали вместе. Он говорил, что завтра ничего не сдаст, я просила хотя бы попробовать... До сих пор в себя не могу прийти. Хотя в результате при поступлении от набрал 19 из 20 и хорошо закончил первый курс физфака МГУ. Проблемы ушли, как страшный сон, с концом школьного образования и были созданы «климатом» «легендарной» Второй.
С советами по теме трудно. Во всяком случае, про «мерзавца» - точно не сейчас. Нужно было как-то договариваться до ухода и разрыва по хорошему. Деньги давать не надо ни в каком виде. Если сам, то и зарабатывать должен сам. Про мотоцикл нужно твердо сказать, что БЕЗ прав ездить нельзя по любому, поступает от или нет, ушел жить самостоятельно или остался дома. И поговорить с оставившим мотоцикл в плане ответственности хозяина мотоцикла в случае суда за наезд и, если парню нет 18 – за провокацию к поездкам несовершеннолетнего и без прав на вождение. Лучше любые ссоры сейчас, даже армия, чем тюрьма после чьей-то смерти или собственные травмы. Сын моей сотрудницы, ныне закончил ВУЗ, женился, но все еще участвует в ралли, т.е. водит великолепно и реакция лучше не бывает, в былые времена на мотоцикле дважды попадал в аварии с тяжелыми сотрясениями мозга и переломами. Как мне сказала его мама, тоже бывшая спортсменка, когда молодежь стаей ездит на мотоциклах, на справляется с управлением один, а падают все.
Что касается данного случая, после блокировки телефона и прекращения финансирования через пару дней я бы поехала к дедушке и предложила мировую: миримся, прошлое не вспоминаем, в чем-то были не правы обе стороны. Он возвращается, нормально готовится и пробует поступить, ну хотя бы высыпается перед экзаменом, ходит на консультации и просматривает билеты и читает избранные, чего уж совсем не представляет. Даже если не поступит, то хотя бы примерит этот процесс на себя. Подготовиться даже за месяц из полного незнания невозможно. Вы не требуете жесткого прихода домой «по часам» и не препятствуете его поступлению на курсы водителей после экзаменов, не важно, поступит или нет (кстати, мне звонили из военкомата, когда сын уже поступил и предлагали, если он уходит в весенний набор бесплатные курсы вождения, как бы ни плоха армия быть там поваром, как мой двоюродный брат, или водителем лучше, чем никем). Мой мечтает о учиться вождению уже года 2 (я не препятствую и не способствую, но он пока не собрался). Вообще как-то сводите к ситуации, которая выглядела бы как уступки с двух сторон и заключаете «пакт» о взаимном уважении и обсуждении разумности действий с двух сторон. Или к отсроченному решению: вот попробуешь поступить, а потом обсудим, как жить дальше, если поступишь или если пойдешь работать (, только без насупленных бровей, без угроз, м.б. он и сбежал, т.к. страшится вашей реакции на несданные экзамены). Попытки сейчас «сломать» ни к чему хорошему не приведут. Ну психанул мальчик, теперь сидит и накручивает себя, что прав и «сдаваться не станет». В этом возрасте у парней понимание родителей очень низкое, желание подняться в любой иерархии дикое. Очень высокий барьер, чтобы прийти и признать, что он был не прав.
07.07.2006 16:10:45, Lyuba
Так "оставление" темы института(если обстоятельства позволяют) и есть уступка. 06.07.2006 11:19:30, эММа
пчела Майя
Эта уступка только у родителей в голове, а по сути он все равно к экзамену не готовится, насколько я поняла. А если готовится, то и молодец. Так или иначе, родители на это в данный момент не влияют, поэтому и перестать влиять не имеют возможности. 06.07.2006 11:21:47, пчела Майя
По версии автора ужесточение контроля перед экзаменом явилось одной из причин ухода. Родители обещают не возобновлять контроль - ребенок возвращается домой. Такое возможно? 06.07.2006 14:08:43, эММа
пчела Майя
Ну...наверное. Хотя я бы все равно напомнила про армию, если это актуально, и о том, что платить за платное при таком раскладе не стану. И за проблемы с мотоциклом - тоже. 06.07.2006 14:48:02, пчела Майя
уже поняли - но как расширить эти рамки, что бы не удариться во вседозволенность?! 05.07.2006 21:54:45, madamSnork
Попытайтесь всё-таки усадить его за стол переговоров. Может, он и не претендует на вседозволенность, может, он был уверен, что справится и с курсами вождения и со вступительными. Кстати, а в ВУЗ он сам рвется или под давлением занимался? Опыт сдачи экзаменов (предварительных) у него есть? 05.07.2006 21:59:12, эММа
в ВУЗ - скорее под давлением. О курсах и речи предварительно не шло - явление мотоцикла - новое явление. Пытаемся сесть за стол переговоров - пока нужно осилить сам факт стола. Сочиняем слова с которыми будем искать общий язык. 06.07.2006 00:48:06, madamSnork
Ваших слов - чем меньше, тем лучше. Больше должно быть его слов. Спросите человека, как он видит свою хорошую жизнь в вашем доме и слушайте. А потом - поиски компромисса. При этом вы говорите в основном о себе - вы беспокоитесь, вы были бы рады, вам неудобно, когда... Отстаивайте свои интересы, но не воспитывайте его. Но самое главное уже спросили - что с армией. (А то мы тут рассуждаем, а может быть не до жиру...) 06.07.2006 21:45:53, ЮлияС
Рада сообщить что диалог состоялся. Не такой объемный как мы его себе с мужем представляли, но для начала - и так неплохо. Возобновили подготовку к экзаменам. По нашему "пакту" мы здаем экзамены, потом идем работать в августе, при любом вариенте - месяц или как получится, т.к. он сломал этот мотоцикл, занял денег у друзей и подруги. Отдавать будет сам - так договорились. О платном обучении речи не идет (мы, конечно, готовы, но пока не озвучиваем - посмотрим на рвение). При поступлении договорились идти на курсы вождения. Пока не решили с мужем - оплатить их ему или продолжить самостоятельное "зарабатывание".
С аримей - пока есть время, ему 17 только этой осенью будет. Хотя, это неплохой вариант, по нашему мнению. Разумееется, нормальная армия имеется ввиду - не "потемкинские дивизии" и не "горячие" точки, в последних желторотым срочникам вообще делать нечего. Мы семья военных, причем в 3-ем поколении, все проблемы знаем изнутри. К сожалению, мальчик совсем не годится для офицерской карьеры, но в свете последних событий срочная - не повредит.
Спасибо всем, кто писал в этом топике. В такой ситуации очень нужны были свежие мысли незаинтересованных людей. Нас захлестывали эмоции, а нужна была трезвая голова.
12.07.2006 00:11:43, madamSnork

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!