Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Обучение в непрофильном ВУЗе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужно такое образование?

Тем у кого не 300 баллов ( но и не 200) . Социальная работа, юридический в непрофильном вузе и пр.? Инженерам есть из чего выбрать, гуманитариям сложнее.
Или ничего, магистратура есть? Но знаний может не получиться.
Кто готов 300-400 в год платить, у них нормально все.
Про "шесток", "смириться" понятно, а адекватно ли годы на такое образование тратить?
Ищу аргументы для перехода в физики из лириков.
13.07.2018 17:22:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а разве не хватает аргументов? 14.07.2018 19:02:44, AleXXX
Для ребёнка, у меня не хватило. Попадёт на второсортную специальность в итоге, если попадёт, скорее никуда не пойдёт. Думаю, как улучшить ситуацию. Будет сдавать математику (плохо готовится), общество, англ. Вот, если ты гуманитарий, сдавай историю с литературой или интересуйся ими. Не хочешь физику, информатику, математику (можешь, химию тоже можешь), так будь уже гуманитарием. Нет, надо за год до поступления сделать ставку на р-а-о. Пусть сдаёт, будет еще год готовиться. А можно было приличные варианты рассмотреть. 15.07.2018 01:37:10, E_VIKT
У физиков на популярные специальности тоже конкурс и очень приличный. То что попроще - не всем интересно. То что совсем маленький конкурс это узконаправленные специальности, технические. Тут еще попробуй потом работу найди (если не планируется уезжать). А если просто для диплома то чем плохо направление Социальная работа в таком случае?
И непонятно почему на этой же ступени образование в непрофильном вузе. В регионах большинство так учится, не потому что ш=глупые, а потому что профильных мало или вообще нет поблизости. Работают не хуже ))) Дальше то от конкретного человека зависит. И как по мне - лучше рассматривать непрофильный вуз, но желаемую профессию чем пытаться из лирика сделать физика. В непрофильном просто будет специализация по профилю вуза, но общие данные дадут. Да, лучше сразу там где круче и универсальнее, но если баллов не хватает - нормальный вариант непрофильный вуз.
13.07.2018 21:12:15, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Какой у вас балл? В МАИ, МГИЭт и тп вузах на некоторые специальности а-ля программирование проходной балл относительно не большой. Скажем в прошлом году, судя по их сайту, на "Информатика и вычислительная техника" - 210 баллов, "Фундаментальная информатика и информационные технологии" - 213 баллов. А уж если устраивает какая-нибудь радиотехника и тп, то там вообще ниже 200. Обычно каждый год баллы не много вырастают По сравнению с 16 годом я вижу по этим специальностям прирост на 10 баллов, но может быть сейчас вырастет меньше. И программирование вполне не узкая специальность. И в общем-то опыт показывает, что по большому счету не важно, что ты закончил, главное, на сколько у тебя получается работать и держаться в ногу со временем. Программирование - такая профессия, где все очень быстро постоянно меняется, там не возможно один раз все изучить и дальше сидеть на попе ровно, там приходится учиться нон-стоп, только уже самостоятельно. Конечно в МГУ на ВМК дают больше, в МАИ придется в основном набираться знаний и опыта самому. Ну значит придется, так и так все равно программисту надо уметь учиться самостоятельно новому. 14.07.2018 02:03:40, Наташа Р
Ну не согласна, смотря какое направление в маи, все таки на 8 то учат до сих пор 15.07.2018 12:41:15, Ansi
Информатика и вычислительная техника - это не совсем программисты. Там половина студентов будут даже не в курсе , что у них специальность связана с программированием, их будет ожидать сюрприз на 1-м курсе с осознанием того факта, в итоге программистов с этой специальности выедет единицы. )) 14.07.2018 15:23:51, Йоко
у вас про МАИ неверные сведения... и баллы (если говорить про ПМиИ и ПМ - 8 фак, где и готовят программистов) 14.07.2018 12:00:55, Lubanya
Наташа Р
Это тогда не у меня, а у МАИ не верные сведения. Я просто изложила то, что написано у них на сайте. Если они вывесили ложную информацию у себя на сайте (программу и проходные баллы) - все вопросы к ним )) 14.07.2018 22:14:00, Наташа Р
Программистов готовят не только на 8 факе, есть направления и на 3-м, и на 6-м и на 7-м. Но именно на 8 факе учатся самые сильные студенты, именно они участвуют в международных олимпиадах по программированию. 14.07.2018 15:21:01, Йоко
Согласна 15.07.2018 12:43:05, Ansi
Между прочим, МАИ выпускает довольно сильных программистов. За свой 15-летний опыт работы в крупнейших ИТ-компаниях России вполне ответственно могу сделать такой вывод. Да и немудрено - они готовят программистов для своей отрасли, как приоритет. Ну и как запускать ракеты со слабыми программистами?)) 14.07.2018 02:21:20, Rational
Зачем смиряться,тем более если девочка.Пединститут-универсальное образование для таких случаев всегда было,а профессию мечты можно и на вечернем,или заочном в профильном Вузе,Смотря что за мечта.Разве в Пед не проще чем переделыааться из лириков в физиков? 13.07.2018 17:57:23, Линдааa
Cat-S
+1 тоже кажется пед хорошим вариантом под запрос автора 13.07.2018 22:24:33, Cat-S
а зачем тогда в пед? почему бы просто профессию мечты не получать, без отягощения педом? 13.07.2018 18:01:14, Шерлок
В педе большой выбор специализаций.Народ рассуждает стандартно-основное образование должно быть нормальное,в смысле полное и не в самом захудалом Вузе,все прочие дополнительные образования могут быть какими угодно-хоть заочными.Причем их можно иметь и параллельно с очным.Пед подходит идеально для девочки.Собственно даже мальчика помню-он пошел туда на учителя физры,куда не попал-не помню уже,что-то военное было вроде.Но физру в школе не собирается вести. 13.07.2018 18:34:35, Линдааa
да я не спорю, что пед хорошее образование. и если хочешь именно что-то в педе, и если хочешь что-то, на что хватает только в педе, и если сам не знаешь чего хочешь. но если есть мечта и она осуществляется на вечернем-заочном, то зачем пед-то? тем более, что не везде там минимальные баллы. а изучать что-то не интересное, получая таки иное образование? зачем/ не говоря уже о том, что не так-то это просто - совмещать, особенно тем, у кого баллы не очень. да и про плату не стоит забывать 13.07.2018 18:55:14, Шерлок
В педе как раз можно выбрать "по профилю". Вот учитель рисования там точно будет.И историк будет.И учитель музыки будет. Физра вот есть.То есть лирику можно подобрать созвучную специализацию.Не знаю чему созвучно искуствовед-но скорее всего в Педе и это есть:) Он какой-то очень обширный.Ну и конечно все те лирики,которые вообще не знают чего хотят,самое оно.А про вечерний и заочный я уж писала-просто учиться вечером или заочно и больше ничего не делать,это оч.скучно,а устроиться на работу сразу после школы без всяких корочек оч.непросто.Чтоб работа по твоему интересу была. 13.07.2018 19:06:38, Линдааa
Например, искусствоведа 13.07.2018 18:12:41, Etagerka
Helen May
Эх, и почему я не пошла учиться на искусствоведа?...
А пошла в авиационный :(
Почему-то всем надо было в инженеры
13.07.2018 18:49:49, Helen May
не знаю. я именно что в "веды" пошла. про инженеров даже мысли не было) 13.07.2018 18:56:29, Шерлок
В наше время гуманитарии неотличники топали в библиотечный институт :
[ссылка-1]

[ссылка-2]
13.07.2018 19:51:41, ппп
сорри, нечаянно попала в ветку, писала тс 13.07.2018 19:58:19, ппп
да какого угодно веда 13.07.2018 18:28:17, Шерлок
Это минимум кандидатская? 13.07.2018 19:42:03, E_VIKT
нет, почему 13.07.2018 19:45:12, Шерлок
Не поняла, что за лириков и гуманитариев вы имеете в виду. Ну, и учителей не хватает, можно в пед. 13.07.2018 17:48:40, Etagerka
nickoffova
конечно, не стоит тратить годы на такое образование:) Для жизни лучше пойти в колледж и стать квалифицированным синим воротником, мастером, не важно чего - по пошиву шуб или по нанесению венецианской штукатурки. Ко мне недавно мастер по ремонту столешниц из искусственного камня приезжал - вполне такой респектабельный дядечка:) Другой вопрос, что у лириков обычно и руки из .опы растут:( У меня мальчик-лирик, если что. 13.07.2018 17:47:08, nickoffova
Мурзя
Поехать учиться в регион? Там, вероятно, проходные ниже столиц. 13.07.2018 17:41:14, Мурзя
неа, мест бюджета крайне мало. вот эконом - 10 мест, проходной 250+ 13.07.2018 21:03:19, mara
Даже в Питерской Вышке на ту же филологию и историю и проходные ниже, и олимпиадных льгот (ой) больше. 13.07.2018 18:19:12, Мальва
Кроме вышки в СПб нет вузов ?? 13.07.2018 18:32:39, ???!
Есть Я должна была их все перечислить? 13.07.2018 18:38:13, Мальва
А класс какой? Успеете освоить материал? Математику, впрочем как и физику за год не выучишь. Самому тем более. 13.07.2018 17:40:17, Miss_ka
Мы не безумные математику совсем не учить. В физики не буквально. 13.07.2018 19:12:38, E_VIKT
а сам-то лирик хочет и может перейти? тогда может он и не лирик? но платное гум есть и подешевле все же 13.07.2018 17:30:06, Шерлок
Да и не лирик, косит под него. 13.07.2018 19:13:22, E_VIKT
тогда это совсем другая история 13.07.2018 19:30:09, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!