Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (100 баллов за ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про ЕГЭ и олимпиады

Вот табличка с количеством стобальников по России в этом году

И смотрю я и мне как-то грустно.

картинка


Потому что я считаю,что олимпиадников должно быть гораздо меньше. А стобальников гораздо больше.
Как и физкультурников должно быть больше,чем профессиональных спортсменов.
А ВУЗ не спорт высших достижений, а образование,которое лично я оплачиваю своими налогами.

Кто-то сетует на большое количество стобальников по рускому и литературе в этом году.По литературе это 1 процент от писавших.
Я считаю,что это нормальное достижение.

И примерно такой и должен быть процент усвоивших школьную программу на максимум оценочных очков.
Включая везение,нерве,собранность,начи­таность,труд-все.

А вот 15 стобальников по английскому говорит только о том, что ЕГЭ у нас составлять худо-бедно умеют, а учить и проверять-нет.

Сейчас,когда каждый втрой школьник знает язык нормально, а многие свободно,15 стобальников-это где и что курили составители?
15 баллов в достаточно открытой сейчас Росиии при интернете, при том,что английский группы поделены и малокомлектны, зарплата учителя английского выше,чем у других предметников,родители почти всегда вкладываются в язык отдельно,иметь 15 стобальников на страну??В достаточно массовом экзамене...

В экзамене,который оценивает усвоения ШКОЛЬНОЙ: а не гарвардской или оксфордской программы по филологии.Да и там,думаю,было бы больше.
Я бы это считала провалом.Всего.И увольнение министра образования.

И по другим предметам,где стобальников мало,тоже.
Это не достижение отдельных детей,это провал системы ЕГЭ.
И надо,как минимум,делать выводы;

Я тут воду в ступе потрясу,конечно.
Но я бы,повторю, шла бы в образовании по пути совершенствования ЕГЭ,как инструмента оценки владения школьными знаниями в полном объеме,умении логически мыслить и продуктивно работать.
И чтобы сто баллов было не -вау-невеозможно или просто повезло, а -молодец,ты заслужил.

А количество олимпиадников при этом я сократила бы максимально, подняв планку подтверждения.

Превратить реку в ручеек,устранив нарушения.Я слышала,что пеерчневые можно купить.И не только я слышала..

Понятно,что топовые вузы,копаются в высокобальниках,как в навозе.Моя знакомая девочка,сдавшая все на 90+ планирует платное образование-ее бесплатные места прочно заняты.
Моя личная дочь зачем-то подала документы на одно гуманитарное направление в вышке( я не отследила, а она не разобралась и подала,балда),теперь я имею возможность наблюдать ее с ее двумя сотками в хвосте рейтинга.А на верхних местах наблюдаю ее одноклассницу.Хорошую девочку,конечно..

Нет,во мне не говорит только обида за олимпиадную неуспешность собственного ребенка .По счастью,это нас не сильно касается. Т/е это не изменило бы нам расклада никак. На направлении,которое она выбрала.другие заморочки.Ничуть не красивше.

Но то,что я наблюдаю.удручает,да.
И при всей неприязни к Васильевой...:))
12.07.2018 21:03:12,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ахах. Опять! Если бы вы приняли участие в олимпиадах, у вас все встало бы на место. Олимпиады требуют существенно более высокого уровня подготовки. Нужно знать предмет шире и глубже. И исключают недостатки егэ - стресс, плохое самочувствие, случайную ошибку, описки и т.п. Они качественно выявляют детей высокого уровня, готовых учиться в ведущих вузах. И вы должны понимать, что сколько принимать олимпиадников и каких решает вуз. И больше никто. Зайдите на сайт мфти, посмотрите интервью с представителями приемной комиссии. Они все внятно объясняют. Каждый год проводятся замеры связи качества сдачи сессий и характеристик абитуриентов. Олимпиадники там намного успешнее высокобальников егэ. Более того, стобальник егэ без олимпиады на собеседовании вызывает большие вопросы у комиссии. Его спрашивают, почему не участвовал в олимпиадах, неужели вам не интересен предмет на углубленном уровне? А дальше дают задачу не из школьной программы. И не одну. И тут сразу выявляется разница между уровнем подготовки олимпиадника и егэшника. И все это не просто так. Ведь уже в первом семестре задачи будут намного сложнее. 13.07.2018 20:12:58, Ну и ну
Извините, если кто-то уже подобное писал, всю тему читать не буду.
Вы не до конца понимаете цель ЕГЭ. Это не выпускной экзамен в школе. Его роль выпускного экзамена просто ничтожна, пороги для аттестата - смешны. Это ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН. Во все вузы. Он должен нормально дифференцирвать людей. Почему-то все думают, что человек, освоивший школьную программу на 5, должен непременно написать на 100 баллов. Ничего подобного. 5 - это 75 баллов, примерно. 100 баллов - это знание предмета на очень высоком уровне. ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ. Потому что если бы все, зная на школьную 5, получали бы 100, не было бы никакой возможности отобрать сильнейших в МГУ/МФТИ/ВШЭ/МГИМО.
Претензии к олимпиадникам серьезно надоели. Кто вам мешает участвовать? Хватит злиться, что другие использовали возможность поступать почти без егэ, а вы - нет. Покупаются? Доказательства где?
Ботайте свой предмет не один год, а несколько, решайте варианты прошлых лет, участвуйте во всех заочных турах (штук 10 примерно у меня было), и во всех очных, на которые пройдете, спите по 3-4 часа в день, ходите на апелляции, страдайте, переживайте неудачи, отрабатывайте в школе пропущенные из-за олимпиад уроки, готовьтесь одновременно и к ЕГЭ от страха, что с олимпиадами не получится, и минимум 1 диплом перечневой олимпиады у вас будет. У меня получилось так. Школа непрофильная. Ни одного репетитора или курсов.
Вы не пошли по этому пути - Ваше право. Но не смейте обвинять других, что они заняли ваши места.
ВШЭ минимум 25% от первоначального КЦП выделяет для егэшников за свой счет. Если будет 100 бюджетных мест и 150 олимпиадников, то 50 олимпиадников и 25 человек без олимпиад получат возможность учиться бесплатно за счет средств университета. С двумя сотками у Вашей дочери высокие шансы.
13.07.2018 18:48:50, Выскажусь(накипело)
Автору адресован только последний абзац (я поняла, что ВШЭ запасной вариант, просто внесла ясность). Остальное - всем. 13.07.2018 18:55:00, Выскажусь(накипело)
Cat-S
Спать 3-4 часа вредно! Состояние зомби. Почитайте про депривацию сна. Этим нельзя хвалиться как особой заслугой. Это баг вашей подготовки.

Со стороны выглядит как откровения наркомана. Учиться надо, никто не спорит. Но не терять при этом здравый смысл!!

Я могла бы написать несколько страшилок ( их есть у меня), но не буду.
13.07.2018 21:17:32, Cat-S
Сон 3-4 часа - только за несколько дней до олимпиад) и то не специально. Организм такой просто. А так обычно 6-7.
Все остальное - история многих негениальных олимпиадников, которым недоступен всеросс, а поступить в престижный вуз хочется. Очень много заочных туров, 5 или 6 очных и 2 диплома.
Здравый смысл - это готовиться только к ЕГЭ, а потом обижаться, что все места заняли олимпиадники?)))
13.07.2018 21:36:02, Выскажусь(накипело)
Cat-S
Здравый смысл готовиться световой день. Ночь пришла, все, баиньки. А уж что на выходе будет - это от способностей зависит. 13.07.2018 22:07:52, Cat-S
Я не то чтобы не соглашусь. Вы правы, разумеется. Но конкретно мне парочка бессонных ночей (без фанатизма) кажется приемлимой ценой поступления в хороший вуз. Денег на платное у семьи не было.
Да и я не призываю никого не спать. Просто надоели претензии к олимпиадникам, которые "занимают чужие места". Не занимают они ничего, это их места.
13.07.2018 22:15:38, Выскажусь(накипело)
Вроде бы в моем сообщении не было написано, что это - особая заслуга))) не каждый день по 3 часа, естественно. Только в периоды очень активной подготовки, непосредственно за несколько дней до олимпиад, например. Мне трудно уснуть после больших нагрузок на мозг. Это было ненамеренно.
И состояние своё я прекрасно помню. Я всё помню в деталях, поэтому мне и неприятно слушать претензии в сторону олимпиадников.
Мой 11 класс был два года назад.
13.07.2018 21:24:47, Выскажусь(накипело)
Поддерживаю и восхищаюсь! А большинству что... Пусть и дальше мусолят и подсчитывают: сколько надо спать, что есть, сколько часов в неделю с репетитором заниматься... Всё очень просто "терпение и труд..." 14.07.2018 13:53:30, мама такой студентки
Cat-S
Вот пока будут восхищаться тем, чего надо стесняться, перегрузки для детей будут существовать. Сами поспите по 3 часа пару-тройку дней, а потом детей угнетайте. 14.07.2018 22:03:33, Cat-S
Cat-S
Это и один раз вредно. Значит, надо было ложиться раньше, если сразу уснуть не можете.

Я чрезвычайно против этого соковыжимания. Вам нужно будет учиться и после института, и через 10 лет, и через 20, через 40. И получать удовольствие от процесса, да, я уверена, что-то интересное получается только в состоянии потока ( вдохновения, если хотите) ,а не насилия.
13.07.2018 21:35:21, Cat-S
Мне был очень интересен олимпиадный предмет, если вы об этом. 13.07.2018 21:38:03, Выскажусь(накипело)
Если бы все поступали только по ЕГЭ,то большинство нынешних олимпиадников писали бы его на 100б и около того. А сейчас это не нужно,они выполняют свои задачи до ЕГЭ,а потом расслабляются.
Дочь говорила,что егэ,по сравнению с некоторыми олимпиадами было ерундой.
Я не очень понимаю,почему 100б круче победы на олимпиаде? Может с гуманитарными предметами что-то не так,не знаю,с точными вроде все нормально.
13.07.2018 11:19:05, мама одна
=СветА™=
кто говорит,что круче? 13.07.2018 12:34:27, =СветА™=
Я Вас так поняла) Вы считаете,что олимпиадники незаслуженно заняли свои позиции в рейтинге и поэтому хотите,чтобы требования к ним ужесточились их было меньше,нет? 13.07.2018 13:24:05, мама одна
=СветА™=
не совсем.
Я ничего не говорила про незаслуженно.Где вы это увидели?
Злоупотребления и лазейки есть-да.

Я говорила о том,что система оценивая про ЕГЭ должна быть адекватной-количество стобальников говорит и от странностям ее оценивания. Детей.сдающих на максимальной балл должно быть больше.
А олимпиадникам, я считаю.должны добавляться баллы за участие в олимпиадах.Так всех можно поставить в один поток и станет понятнее и прозрачнее.

Как вариант.
13.07.2018 15:55:19, =СветА™=
<Детей, сдающих на максимальный балл, должно быть больше.>
Это примерно как "Пятилетку за 4 года" или "Зерновых - 100 ц с гектара!"
Реальность корректируется. Не все изначально могут такое выдать при самых волшебных условиях. Бывает засуха, вредители, болезни и иная проруха на старуху.
Тем более там, где человеческий фактор. Должна была девочка написать на сто, а влюбилась так, что написала вдруг на 96. Или ОРВИ подкосило, перегруз. Всё, нет сотни. Здоровье вообще очень хрупкая штука.
По сути и сейчас олимпиадникам баллы добавляют, а вовсе не дарят десятками. У нас добавлено менее десяти. И есть десять призерств ( если не больше) в перечневых за одиннадцатый класс по двум предметам, не считая стабильного презерства на регионах по ним. Просто надо понимать, что есть сферы, где нужен именно олимпиадный ум.
13.07.2018 17:47:14, регион
Если количество стобальников будет больше, чем мест на бюджете, куда излишки стобальников пристроить? 13.07.2018 16:39:19, .,,
Нива
Насчет 100 за иностранный язык. Долго жила во франкоязычной стране. Часть детей посольских работников училась в местных школах на фр. языке. Весьма успешно училась. Параллельно дети учились в вечерней посольской школе. К ЕГЭ готовились по фр. языку. На 100 баллов никто никогда не сдавал. А в местных школах они были в самом верху рейтинга, в том числе и по фр. Как это возможно - загадка. 13.07.2018 11:18:38, Нива
=СветА™=
О том и речь. Что это за ЕГЭ и что он проверяет вообще. 13.07.2018 12:35:01, =СветА™=
Вероятность
Мы все свободно говорим и пишем по-русски, но сотня за ЕГЭ по нему мало у кого. Наверное, и с иностранными языками тоже так. 13.07.2018 16:34:28, Вероятность
Нива
Совершенно некорректное сравнение. Во-первых, структура экзаменов абсолютно разная, а во-вторых, не носители проверяют носителей, и, видимо, им известны какие-то тайны, о которых франкофоны и не подозревают. И вы же не думаете, что дети, получившие 100 баллов за английский, также непринужденно разговаривают на нем, как на русском? 13.07.2018 19:00:25, Нива
У моего 97, и он вполне непринуждённо разговаривает на английском. 13.07.2018 19:23:49, Мальва
А кто-то же писал, что максимум ЕГЭ это типа уровень B2 , ну С1 с наятжкой ? Носители же все-таки в 17-18 лет имеют уже С2 13.07.2018 19:33:28, lacerta(gkfdey в системе)
Мурзя
При этом вполне можно непринужденно болтать :)
Сын сдал ЕГЭ на 98, а через пару месяцев - CAE, т.е. имел уровень к ЕГЭ с запасом. Однако все равно не 100 баллов получил, хотя после сдачи ожидал 100 :) Сняли по баллу в спикинге и райтинге, где фиг поймешь, за что конкретно.
А носители тоже могут делать ошибки в спеллинге и косноязычно выражаться, так что все относительно :))
13.07.2018 20:41:51, Мурзя
Но уровень ЕГЭ по-русскому соответствует С2 или нет ? CAE это С1 все-же, а не С2. Сомневаюсь, что в ЕГЭ заданиях по английскому есть вопросы аналогичные фразеологизмам с эпитетами 14.07.2018 00:04:31, lacerta(gkfdey в системе)
Мурзя
Не имею понятия, какому уровню по этой шкале соответствует ЕГЭ по русскому. Задания в нем часто дурацкие, не про то, менять бы надо :)
Содержание ЕГЭ по английскому мне неизвестно, но фразеологизмы точно учат, почему бы их не использовать в речи? Точно знаю, что какие-то сын использует. Но он и русские далеко не все знает :)
Кстати, и китайские фразеологизмы он тоже использует в речи, а носители их не всегда знают (ничего удивительного).
14.07.2018 00:09:53, Мурзя
Я, честно говоря, не разбираюсь совсем. Просто ответила на то, что "непринуждённо разговаривает". 13.07.2018 20:21:20, Мальва
ЕГЭ это больше вступительный экзамен, выпускной школьный. И по большому счёту вузы вправе сами решать, кто им больше подходит: олимпиадник или высокобалльник по ЕГЭ. Во многих странах система поступления ещё более запутанная и не прозрачная. Рассылает абитуриент письма и никаких тебе рейтинговых списков - ничего. Сиди и жди ответа.
Шкала перевода первичных баллов в итоговые в ЕГЭ очень запутанна и непрозрачна и часто меняется. Совершенствовать там много чего можно. Но нужно ли? Вот русский не трогают особо несколько лет - народ приспособился и баллы уже нормальные.
13.07.2018 10:00:28, КИра
На это есть возражение. Там учатся за свои, либо за частные деньги фондов, университетов и т.д А тут вроде как за общие, государственные:) 13.07.2018 11:39:47, Давний местный
Каждый второй школьник знает язык нормально - это, простите, где??? А почему тогда все напряглись от перспектив сдавать обязательный ЕГЭ по языку?
Я бы даже про Москву и крупные города поспорила, а статистика вроде бы по всей стране. Так я вас уверяю с абсолютной гарантией - не знают язык и каждый второй вам скажет что ему вообще иностранный не нужен )))) А если будет нужен тогда и подумает ))
13.07.2018 09:14:51, Иришка-Мартышка
Ну не 15 же человек на страну!:). Тут я абсолютно согласна с автором. Экзамен проверяет все, что угодно, но не уровень английского. 13.07.2018 11:42:13, Давний местный
Именно его он и проверяет. 13.07.2018 15:31:36, Мальва
+1 13.07.2018 13:28:48, mara
Я только про английский) По английскому такое маленькое количество стобалльников объясняется системой оценивания егэ, а не тем, что плохо язык знают. В целом по английскому хорошие баллы, но в этом предмете каждый первичный дает балл в результат, поэтому на сто должна быть идеальная работа, без единой ошибки, по другим предметам не так. 13.07.2018 09:12:18, sveta_vas
=СветА™=
ну и нафига такой экзамен,сдать который может только 15 человек на страну? 13.07.2018 12:36:07, =СветА™=
"Сдать" - это же только "сдать на 100")) 13.07.2018 12:52:06, sveta_vas
=СветА™=
не.просто шкала калиброваться правильно должна 13.07.2018 15:56:06, =СветА™=
"Сейчас,когда каждый втрой школьник знает язык нормально, а многие свободно" - подивилась вашей незамутненности, ЕГЭ - единый экзамен, для всей страны. 13.07.2018 08:15:50, Etagerka
=СветА™=
ок.Кажэдый даже не второй школьник в моем окружении занимается английским вне школы.
Мало того,. в моей студии,где дети от 3 до 12 лет,большинство их занимаются этим самым английским.Включая трехлеток,ага.
И 15 соток на страну..
Да если бы их было 15 соток на округ, я бы и то удивилась.
13.07.2018 12:37:48, =СветА™=
Мурзя
Не представляю, что будет на топовых гуманитарных специальностях, если к куче 100-балльников по русскому добавятся еще и по инязу. По лит-ре уже на филологих разных гораздо больше высокобалльников стало, чем в прошлые годы. Ведь со всей страны абитуриенты с суммой +/- 300 положат доки в Москву и Питер. Как их ранжировать? По ГТО? :)) 13.07.2018 17:11:46, Мурзя
ОК. В моем окружении - то же самое. А если еще посчитать, что вся страна - это конференция Подростки, то вы воообще решите, что ВСЕ - всероссники. 13.07.2018 15:02:07, Etagerka
Да что Вам эти сотки сдались) Просто по английскому в отличии от многих других предметов система перевода первичных в тестовые другая. Нет смысла сравнивать литературу и английский например по только 100, если и сравнивать, то по нескольким последним баллам. Например 90-100. Думаю, картина немного выравняется, тк в диапазоне 90-100 по английскому 11 вариаций баллов, а по литературе только 4 13.07.2018 14:48:48, larchenok (lara1974)
=СветА™=
и что?

Т/е шкала оценки калибруется неверно,
13.07.2018 15:56:54, =СветА™=
А на что влияет шкала, не неверно, а не одинаково по разным предметам. Но какая разница как она калибруется, если она так калибруется у всех сдающих? И чтобы получить 100 по английскому надо не ошибиться даже на 1/100. Не верю, что таких есть больше тех самых 15-20 человек 13.07.2018 16:26:33, larchenok (lara1974)
Cat-S
То, что баллов 100 ( вторичных) не означает, что можно найти 1/100 от ЕГЭ.

Никакой 1/100, 24/100 и тд не существует

Есть правила оценивания каждого задания
14.07.2018 11:50:55, Cat-S
в языке 100 первичных равны 100 тестовым. 14.07.2018 13:19:04, Шерлок
Красно Солнышко
Света, а ты правда не догадываешься, что у тебя очень специфическое окружение? 13.07.2018 14:23:40, Красно Солнышко
Егэ написать можно 1 раз, олимпиад сколько хочешь. Если у выпускника 15 олимпиад,он как один человек засчитывается или как 15?) Если уж брать именно 100б, тогда надо сравнивать с абсолютными победителями олимпиад,их тоже мало. Вот у меня ребенок и 100б и победитель/призер нескольких олимпиад по тому же предмету. Его куда считать? Каждый считает правильным то,в чем приуспел их ребенок, к этому стремились,получили,что тут еще придумывать? У моего ребенка по русскому 98 из-за одной нечитаемой буквы, абсолютно ничего страшного, знания от этого не просели.А вот олимпиаду по русскому написать не смогла,слишком сложно, ей, правда,не надо,она технарь. Но те,кто смогли,вполне заслужили иметь 100б за нее,т.к ,видимо,знают русский лучше моей дочери. 13.07.2018 02:53:02, А почему нет
Российская сборная математиков заняла 3-е место на Международной олимпиаде по математике.
Все члены сборной - победители Всероссийской олимпиады школьников по математике.
Считаю, такое достижение наших школьников - результат того немного позитивного, что происходит в сфере школьного образования, а именно - развития олимпиадного движения.
13.07.2018 00:06:33, Ardashir_Father
Наташа Р
второе 13.07.2018 10:37:11, Наташа Р
Наташа Р
по информатике в прошлом году кажется были наши первыми. Во всяком случае у наших ребят 4 индивидуальные медали золото и 3 серебра, а командный результат не знаю

по физике в прошлом году было 5 золотых индивидуальных медалей.
13.07.2018 10:36:07, Наташа Р
там вроде баллы плюсуются 13.07.2018 12:50:02, нап
вроде второе, после китайцев из США 13.07.2018 01:36:38, нап
Наташа Р
именно китайцев? В США есть и сильные русского происхождения математики. сама лично с одним знакома )) А вообще там такой же винигрет с национальностями, как и у нас. Так что не важно, кого как зовут и у кого какая национальность по происхождению. В данном случае. 13.07.2018 10:47:34, Наташа Р
Ну там подготовка отличается. Более механистическая. Наши, вроде, на это не повелись. Или отбирать (наши) более качественно стали.
Это я про то, что отличный результат можно и с нашей системой получить.
13.07.2018 12:47:28, нап
Эти китайцы родились и выросли, а самое главное учатся в сша 13.07.2018 03:53:26, Ага ага
КИтайцами же))
Но я лично ничего против не имею))
13.07.2018 12:42:45, нап
Наташа Р
да, и еще надо не забывать, что одна помарка = минус балл = минус 2 балла в итоговом результате. Как ниже правильно написали, 100 баллов - это не 5 баллов. И получить ровно 100 вероятность ниже, чем пятерку при пятибальной системе. 12.07.2018 23:48:34, Наташа Р
А по информатике минус 3 :-( и толпа тупых и трудоемких вычислений без калькулятора. 13.07.2018 00:53:24, IouliaO
Наташа Р
Олимпиадник олимпиаднику - рознь. Призерство дают практически половине выступающих. Призер в середине списка - это примерно тот же физкультурник и есть. А со спортом высших достижений можно сравнить разве что верхние 5-7 строчек рейтинга... 12.07.2018 23:46:40, Наташа Р
Радость
интересно еще, сколько людей сдавало тот английский. или французский. русский все сдают, т.к. обязательный. математику профиль - уже не все. 12.07.2018 23:32:14, Радость
Наташа Р
На другом форуме уже прикинули, что самое высокое количество стобальников с учетом количества сдававших - по химии и литературе. А вовсе не русский )) 12.07.2018 23:50:10, Наташа Р
Русский все равно-гигантский отрыв от математики,не может же профиль математики сдаваться менее 5% от русского . Литература тоже кстати-впечатляет.Хотя ее сдают единицы.Вровень с литературой идет только химия. 12.07.2018 23:48:52, Линдааa
Cat-S
Пока ЕГЭ будет средством сегрегации олимпиадников от егэшников, так и будет. Хоть 75 пороговый, хоть 90. У меня в реге распределение по математике этого года с 7и. Гаусса (форма колокола должна быть) справа, на 80 баллах, покусали.

[ссылка-1]
12.07.2018 23:31:28, Cat-S
Мне вот интересно- не надоело за 2 дня одну и ту же тему третий раз поднимать?
Насчет 100 бальников - не может их быть огромное количество при 100 балльной системе - это не 5 бальная система, когда погрешность в 1/15 допустима и будет 5. Это работа "без сучка и задоринки"
А то что Ваша дочка в Вышке в середине рейтинга на филологии это не потому что там 20 олимпиадников, а потому что там 135 100 бальников по литературе (из них около 100 чел сотню получили именно за егэ, а не по олимпиаде) и при этом написавших близко к 100 русский и выше 85 иностранный. И ваше место в рейтинге обусловлено именно относительно не высоким английским
А то, что по иностранному мало 100 легко объяснимо- в английском каждый 1 первичный балл стоит 1 тестовый, поэтому любая мелкая погрешность стоит балла, а в той же литературе последние 5 баллов первичных стоят по 3-4 тестовых, те вполне возможно что за мелкую погрешность балл не снимается. Все дело в критериях
12.07.2018 23:02:42, не надоело?
=СветА™=
Огромное не надо. Но не 15 же человек на страну?

Интересно сколько поступило со 100 бальным аннлийским по олимпиадам.

Мне кажется,что эти цифры должны быть хоть как-то скоррелированы. Не 15 и 5 тысяч,например:)
А в более гармоничной пропорции.
12.07.2018 23:45:30, =СветА™=
Cat-S
Так про это и речь, что ЕГЭ - чистый мухлеж с критериями и нелинейными шкалами. :)
Поэтому распределения настоящие и закрыли.
12.07.2018 23:42:08, Cat-S
=СветА™=
Да. Невысокий англиский,и я писала почему.
Но опуская его,средний балл у нее типа 96
И это все равно хвост,а не голова. :)
12.07.2018 23:37:24, =СветА™=
но не из-за олимпиад? я посмотрела ради интереса. не так уж много олимпиадных соток 12.07.2018 23:48:17, Шерлок
=СветА™=
А как их отличить? 12.07.2018 23:55:36, =СветА™=
по желтому и белому цвету 12.07.2018 23:57:43, Шерлок
Так это хвост (нуне хвост, а середина) не из за олимпиадников, а из за того, что многие из тех кто написал русский и литературу близко к 200 еще и английский написали 90+. Олимпиадники то тут при чем? 12.07.2018 23:44:48, не надоело?
ШаНуар
Вы это автору пишете? У него вообще-то у ребенка две сотки за егэ, в том числе и по литературе. И по иностранному тоже балл довольно высокий. И я не припомню, чтобы автор писала, где и в каком месте рейтинга у неё ребенок. 12.07.2018 23:16:29, ШаНуар
По иностранному у нее 80, а в рейтинге много детей которые имеют при больше 95 по литературе и русскому еще и столько же по английскому и дело вовсе не в олимпиадниках. Про место в рейтинге в ее посте "Моя личная дочь зачем-то подала документы на одно гуманитарное направление в вышке( я не отследила, а она не разобралась и подала,балда),теперь я имею возможность наблюдать ее с ее двумя сотками в хвосте рейтинга." Хотя думаю это далеко не хвост рейтинга на самом деле 12.07.2018 23:29:43, не надоело?
Красно Солнышко
Гадость то какая :-( И, как водится, анонимно... 13.07.2018 09:58:58, Красно Солнышко
а где гадость? простите, я тоже анонимно ))

цитата из поста ТС, ничего не передернуто и оценок никому никто не дает... попытка объяснить собеседнику, почему с 2х100 дочь ТС не вверху рейтинга.
13.07.2018 12:45:51, вот
Красно Солнышко
Там еще дополнительная информация вытащена, которой не было в теме изначально. 13.07.2018 12:50:08, Красно Солнышко
а, ну если про третий экзамен...

но ТС сама эти результаты обнародовала на конференции по горячим следам. кто-то запомнил...
13.07.2018 13:11:48, вот
Красно Солнышко
Она при этом объяснила, почему, когда сама писала. Но об этом умолчали, подали факты под нужным соусам и анонимно. Поэтому и гадко. 13.07.2018 13:14:51, Красно Солнышко
да, помню.
но "соуса" все равно не вижу.
объективная реальность - девушка сдала три экзамена на очень хорошие баллы (могла бы и выше, конечно), но есть дети, сдавшие еще успешнее (знания, везение с кимами, самочувствие, натасканность....)

я, конечно, помню свои чувства, когда моя погруженная в литературу дочь, стабильный победитель региона по лит-ре(без репов - денег нет), написала вдруг литературу на "около 80" :)
я была несколько уязвлена и мне было жаль чувств дочери :)

но все хорошо в итоге закончилось :)
13.07.2018 13:24:54, вот
Красно Солнышко
Ну вот вы помните, а другие прочитают только здесь. И представление составят неполное. Ложечки даже и не найдутся, только осадочек останется. Я уж не говорю о том, что в принципе мерзко обсуждать что-то на примере чужих детей, тем более, анонимно. Можно же оставаться строго в рамках заданной темы. Но нет же, так хочется уколоть, написать что-нибудь персонально гаденькое. 13.07.2018 13:30:46, Красно Солнышко
По моему опыту - английскому в обычных школах вообще не учат. Все, кто знает язык, с репетиторами и курсами. А выпады против олимпиадников читать ужасно неприятно. Не ожидала от вас :( Это именно зависть, увы :( 12.07.2018 22:56:11, Пецилия
Учат, если повезёт с учителями. Сейчас, кстати, много хороших учителей английского пришло в школы. 13.07.2018 19:29:07, Мальва
И если хотят учиться, а то настрой родителей "школа ничего не даст, будем учить язык в другом месте" тоже играет роль. У моей в 2 школах по 2 разным языкам были отличные преподаватели, правда одного из них мы сумели оценить только потом. 13.07.2018 21:18:36, СкорпиониХа
=СветА™=
Ну какие выпады?
И уже не зависть:)

Пусть аннлийский учат с репетиторами. Ок. Но учат массово. И только 15 человек в стране знают его на 100? Ну не бывает же так..
12.07.2018 23:47:41, =СветА™=
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в системе оценивания, согласна. Про массовость английского с репетиторами не очень. Да, многие учат. Но даже в непростых школах далеко не массово. В фмл, по моим наблюдениям, больше распространены репетиторы по профильным, в 11 классе и по русскому. А какой там уровень у детей, которые бросают дополнительно заниматься языком к 7-8 классу, будет в 11? Будет уровень, но о 100 баллах вряд ли речь. 13.07.2018 09:44:52, Шиповник (экс-Василиса)
Претензии из года в год одни и те же: 1. Олимпиадники заняли все НАШИ места. 2. Олимпиады куплены.
Вы написали: олимпиадников должно быть гораздо меньше. Что, не рожать их теперь???
А, между прочим, Ольга внизу прямо просила перестать обсуждать эту тему, потому что надоело уже. Вы же вроде в хороших отношениях, зачем снова о том же?
13.07.2018 09:08:16, Пецилия
=СветА™=
Чет не поняла.При чем здесь мои отношения с кем бы то ни было.
Я обсуждаю СВОЮ тему, а рамках правил конференции.Не нарушая правил.Могу и еще такую тему завести и еще десяток.
Вы вольны не обсуждать.
А рассказывать мне,что я могу обсуждать и какие темы заводить-это нарушение правил конференции.,

Я нес нова то каком-то том же, а о том,что интересует меня
13.07.2018 12:40:32, =СветА™=
Cat-S
Третья претензия - когда разделят поступление по ЕГЭ и по олимпиадам для разных факультетов, чтобы не путать людей? 13.07.2018 10:51:59, Cat-S
Мурзя
Никогда :) 13.07.2018 17:13:55, Мурзя
Cat-S
Обязательно! Ещё пару лет скандалов олимпиадники vs высокобальники и лживая система рухнет! 13.07.2018 21:45:47, Cat-S
Мурзя
Поживем - увидим. Что-то меняют каждый год. Но что рухнет - очень сомневаюсь. 13.07.2018 22:00:08, Мурзя
Cat-S
Ещё достаточно детей просто с родным английским.их вряд ли. 15 13.07.2018 00:02:29, Cat-S
откуда они взялись? но даже если...и с родным русским не все на 100б пишут 13.07.2018 00:04:44, Шерлок
Cat-S
Туда - сюда ездят. Полно таких, дети в смешанных браках.
А русский у нас как иностранный изучается разве? как родной, к нему другие требования
13.07.2018 08:15:17, Cat-S
в егэ приблизительно одинаковые, я бы сказала 13.07.2018 08:21:26, Шерлок
Мы русский то на 100 не знаем, а уж иностранный. Уверена, что по нему довольно много 95+ и 90+ и это нормально при 100 балльной шкале 12.07.2018 23:56:29, foto1974
ШаНуар
Удручающая статистика. А так согласна со всем абсолютно.
Я тут сегодня не имела возможности читать и писать, но по следам вчерашних тем "много думал".
Я бы еще и квоту ввела на олимпиадников так же, как существует квота на сирот, инвалидов и т.д. Попадаешь по сумме баллов в отведенное на олимпиадников количество в вузе, куда доки положил, вэлкам. Олимпиадники с более высокими баллами всю квоту выбрали, милости просим в общий конкурс. А что, какие проблемы столь умным, продвинутым и талантливым какой-то фиговый егэ сдать? А то бывает, что кучу всероссов по какому-нибудь одному предмету выбрал, а по обязательным предметам чуть выше минимума набрал, и ничего кроме своего предмета в жизни не знает, писать грамотно не умеет.
Еще бы ограничила возможность олимпиады писать. Получил призера по всероссу по предмету, молодец, всего хорошего. А то они так и варятся в цпм, стремятся "результат улучшить". Хочешь продолжать, затянуло тебя это, так еще предметов полно, пиши олимпиады по ним. А в первом освободи место другим претендентам.
12.07.2018 22:31:45, ШаНуар
Отвратительно) 14.07.2018 17:08:29, что, как не зависть
Individuale
согласна 13.07.2018 14:27:42, Individuale
Кто мешает этим претендентам пойти по тому же пути? Ведь никто! Правила игры известны заранее. Сильно заранее. Почему те, кто поленились готовиться к лолимпиадам и участвовать в них говорят, что их место заняли? И надо срочно запретить! 13.07.2018 08:05:40, Разбойник
Cat-S
Они известны сильно заранее читателям 7и. Когда я выхожу на детскую площадку и начинаю среди мамочек про олимпиады рассказывать, то на меня смотрят странно. Олимпиады - они же для гениев! А нам просто в ВУЗ чтобы ребенок поступил. Приходится об'яснять, что слово олимпиады теперь обозначает досрочные экзамены в вузы, а не то, что вы подумали.

СМИ ведут себя гадко. Они до населения не доносят простую мысль, что олимпиады =экзамены в некоторые ВУЗы. В результате многие и правда не знают.
13.07.2018 08:21:22, Cat-S
Дык кто в этом виноват??? Разжевать и в рот положить? Точно именно у этих людей, с такой познавательной активностью, места олимпиадники отняли? 14.07.2018 17:12:05, ах, бедняжки
Наташа Р
"Олимпиады - они же для гениев! " на школьный этап загоняют всех поголовно, хочешь-не хочешь. А далее по результатам. Тут и знать ничего не надо, само происходит. 13.07.2018 10:44:36, Наташа Р
))) вы не в теме. Загоняют только в определенных школах, в остальных в лучшем случае проинформируют об этом, чтобы подготовить элементарно вообще речи нет) 14.07.2018 19:34:39, Горький шоколад с тел
а как надо готовить к школьному этапу? 15.07.2018 17:16:23, Шерлок
Cat-S
Кроме всеросса есть перечневые. 13.07.2018 10:53:52, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Кто ж хочет конкурентов чаду? 13.07.2018 09:45:50, Шиповник (экс-Василиса)
вы серьезно? какой-то детский сад 13.07.2018 08:41:53, Шерлок
А меня не удивляет, у нас тоже никто не знает. Да и до меня дошло только , когда здесь читать начала. (мы к сожалению поэтому и не успели поучаствовать, да и подготовиться достойно) ) В школах об этом не говорят. Я теперь хожу и просвещаю родителей )), чтоб не попали, как мы(медаль никому не нужна) , а олимпиады - везде почет. 13.07.2018 13:07:43, Балбеска
а когда вы реально впервые услышали, что существуют олимпиады? и когда в принципе начали думать, что надо бы посмотреть что такое современное во, какие вузы есть, как в них поступают... 13.07.2018 13:25:00, Шерлок
Когда ОГЭ в 9классе тут обсуждали, как то и про олимпиады был разговор. Но мы до конца 10класса не знали что хотим изучать, поэтому и какие олимпиады нужны не знали. Да и не предполагала я, что олимпиадников так много оказывается. В МГУ олимпиаду сдавали весной, но не дотянули, дочь была 7, а призерство до 5 было. Думаю, если б раньше начали готовиться , то результат мог быть лучше.
Я говорю о том, что я сейчас рассказываю родителям , не сидящим здесь. И они не в курсе , что олимпиады так котируются. Одна мамочка одноклассницы у младшего сына , запрещает дочери-отличнице ходить на олимпиады. Я ей теперь доказываю , что это надо))
13.07.2018 13:50:06, Балбеска
да неважно это - знали куда или не знали. все равно же общее представление люди получают? как поступать. да и "Одна мамочка одноклассницы у младшего сына , запрещает дочери-отличнице ходить на олимпиады." так она знает про них! и еще тут писали, что знает, но не считает нужным. а уж разжевывать взрослым людям и с пеной у рта убеждать? 13.07.2018 14:17:26, Шерлок
Cat-S
В спальном районе именно так. Не знают. До сих пор. Думают, что по ЕГЭ все. 13.07.2018 08:49:06, Cat-S
Значит, им так надо. Потому как даже не подозревая об олимпиадах, на сайте вузов в списках (в адмлисте особенно наглядно) всплывают загадочные БВИшники. Кому интересно - тот выяснит что это, и откуда берется. А кому неинтересно... 14.07.2018 17:15:25, ах, бедняжки
я в спальном районе живу и знаю. вряд ли я одна единственная. 13.07.2018 08:51:32, Шерлок
Cat-S
Вы ,как и я , тусуетесь на 7е. 13.07.2018 08:59:11, Cat-S
и? в спальных районах не провели интернет? уверяю вас, у меня есть знакомые, не тусующиеся на семье, но об олимпиадах они в курсе 13.07.2018 09:13:45, Шерлок
Дело же не в интернете;) вполне обинтернеченные люди задают тут вопросы, из которых очевидно, что они не читали правил приема, правил проведения егэ, не знают наборов егэ и много еще чего не знают. Это обусловлено исключительно отсутствием желания. Помочь таким людям трудно, практически невозможно. Да и кто возьмется, собственно... 13.07.2018 09:16:42, Mercury
Да и зачем.. 14.07.2018 17:16:12, ах, бедняжки
Cat-S
Может помочь. Эта помощь -СМИ. После ледовых шоу народ потянулся отдавать детей в фигурку. Если бы по ТВ была такая же реклама олимпиадного движения, то все бы про олимпиады знали. Ещё с роддома. Точно также, как про ЕГЭ знают. Сейчас олимпиады - для тех, кто в теме. 13.07.2018 10:25:53, Cat-S
Никто не мешает быть в теме тем, кто сам отвечает за свой выбор, а не перекладывает его на сми и тв. 13.07.2018 10:27:44, Mercury
Cat-S
Ага. Ребенок сам в каком-нибудь 6-м классе должен лазить по форумам, все разузнавать и рассказывать
родителям. Куда, ты, сыночек, так рано? Так
олимпиада сегодня, матпраздник !
13.07.2018 11:00:58, Cat-S
почему ребенок? вроде речь про родителей шла? и в 6м, конечно, самому рановато. потом уже можно и самому 13.07.2018 11:19:15, Шерлок
Cat-S
Родители разные. И случаев рождения у функционально неграмотных или просто сильно занятых родителей способных детей достаточно 13.07.2018 11:30:11, Cat-S
так они и тв могут не смотреть. кроме поля чудес какого. а газеты и не читать. где именно в сми надо усиленно рекламировать олимпиады? 13.07.2018 11:53:16, Шерлок
Cat-S
Везде. Сказал про ЕГЭ, в следующем предложении говори про олимпиады 13.07.2018 14:10:38, Cat-S
может прямо на дом приходить? с наглядной агитацией? 13.07.2018 14:12:56, Шерлок
Cat-S
Это необязательно. Но рассказывать о возможностях и когда на самом деле надо
начинать нужно.
13.07.2018 14:52:14, Cat-S
да уже давно начали! 13.07.2018 14:56:04, Шерлок
Cat-S
Если каждый год почему-то идут егэшники с документами туда, где 99 проц олимпиадников - значит, недостаточно. 13.07.2018 15:50:50, Cat-S
и с егэ 120 идут туда, где проходной 260. и что? тут вот каждый год мусолят правила поступления. и каждый раз по кругу. тут даже сотрудник вуза уверяет, что его вуз не принимает определенные олимпиады. а вуз их принимает. и что? 13.07.2018 16:08:53, Шерлок
Cat-S
И то - что система поступления запутанная. Слишком много правил и они сложные. А единый экзамен на самом деле не единый, несмотря на название. 13.07.2018 16:47:21, Cat-S
ничего запутанного. но речь не об этом. а о том, что просто информации в открытом доступе мало. надо иметь желание ее увидеть и понять. а вы хотите догнать и причинить 13.07.2018 16:53:04, Шерлок
Cat-S
Не поняла последней фразы. 13.07.2018 21:47:39, Cat-S
осчастливить насильно 13.07.2018 23:03:28, Шерлок
А чем в таком случае СМИ помогут? Или все поголовно 6-и классники именно там почерпнут информацию? 13.07.2018 11:17:38, larchenok (lara1974)
Не должен. Но может, если хочет. И не будет, если не хочет. 13.07.2018 11:02:35, Mercury
Cat-S
Вам даже не смешно. Такое поведение - не возрастная норма. Особенно для мальчиков 13.07.2018 11:19:35, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Не норма. Видела только одного такого. 13.07.2018 11:30:14, Шиповник (экс-Василиса)
Вот было бы здорово, если бы все были такие. Тогда конфа была бы довольна, это бы как раз уничтожило конкуренцию;) 13.07.2018 11:32:44, Mercury
Cat-S
Это было бы как раз не здОрово. Палата номер 6 была бы. 13.07.2018 12:08:45, Cat-S
ну так вы же к этому стремитесь, раз считаете, что все должны иметь олимпиады. Разве могут быть такие дети, которые не в силах написать олимпиаду 1 уровня на первый диплом? Это же значит, что такого ребенка дискриминируют, с таким ребенком мало работали ТВ, СМИ, родители школа, интернет и соседи по песочнице. Вы же хотите равных возможностей? если вы достигнете абсолютного равенства, вы на выходите получите абсолютно равные результаты 13.07.2018 14:15:14, Mercury
Cat-S
Нет. Про равные возможности говорят сторонники ЕГЭ. А я вообще систему ЕГЭ в нынешнем виде вредительством считаю. И мне нравится старая понятная система - экзамены в каждом ВУЗе. 13.07.2018 14:27:09, Cat-S
ой, забыла, да. Все отменить и вернуть старые вступительные с подготовкой к ним.
Слава богу, этой темы в повестке дня нет даже у васильевой с ее особенностями:)
13.07.2018 14:43:14, Mercury
Cat-S
Зато переводческих в Госдуме обсуждения возникают 13.07.2018 14:59:18, Cat-S
Слава богу, шансов у них нет:) 13.07.2018 15:12:26, Mercury
Нет, мне совершенно не смешно. Это реальность. Но я уже поняла, что не ваша 13.07.2018 11:25:21, Mercury
Cat-S
К счастью :) 13.07.2018 12:09:04, Cat-S
Странно. Вы вроде недовольны. 13.07.2018 14:15:42, Mercury
Район, отключенный от интернета? 13.07.2018 09:03:35, Mercury
)) ага подавляющее число мамочек так и ищет инфу о новинках в образовании.
девушки, таких активных мам, как на 7е ---- очень малый процент на страну.
13.07.2018 09:22:47, mara
Ну так им не надо, значит. Это же вопрос личного выбора, нет? 13.07.2018 09:25:14, Mercury
нет. это недостаточная информированность.
многим средним родителям даже в голову не приходит начать читать про олимпиады, так как для многих это пишут априори какие-то космические дети из космического уровня слоев.

я не про Москву. я сама живу в регионе и знаю много людей из других регионов. Так вот для подавляющего кол-ва родителей слово Олимпиада - вобще из другого какого-то мира гениев. И только малое кол-во людей задает вопрос себе "может все же почитать".. опасливо так.
большинство из них ломается на первых же шагах :) потому что такого погружения в олимпиады и возможностей типа выездных школ, кружков и прочее, о которых я тут читаю, в регионах просто нет в таких количествах.

Хотя, конечно, узкий круг людей есть. У большинства из них изначально детки прям от умненькие, грех, как говориться, не пользоваться и уже конкретно не копать :) и сами родители в этом случае: с отличными высшими образованиями, погружены в процесс образования с сада, финансово обеспечены выше среднего и прочее. И дай Бог, как говорится! но это в регионах НЕ ПОГОЛОВНО, а скорее исключение.
имхо
13.07.2018 13:39:28, mara
Видите ли, равные возможности не предполагают что все ими будут пользоваться в равной степени. Это означает, что эти возможности существуют. А воспользуются ими грамотные, неравнодушные, энергичные, и прочие те, кто считает это нужным. Прочие будут сидеть на попе ровно и ждать, что им покажут по тв. 13.07.2018 14:17:50, Mercury
это иллюзия
если не секрет: сколько у Вас детей еще, кроме известного олимпиадного?
13.07.2018 21:30:21, mara
Вы меня с кем-то путаете, боюсь. Детей у меня двое, но олимпиадных среди них нет, все егэшные;) 13.07.2018 22:03:06, Mercury
Вероятность
Егэшные и олимпиадные дети :) 14.07.2018 15:06:26, Вероятность
мне казалось у вашего одного колоссальные успехи и желание. всегда восхищалась.
может спутала, простите.

мне умных и мотивированных не выдали ))))))
14.07.2018 13:27:43, mara
Cat-S
Нет. Это вопрос недостатка информации и лживых правил приема. Когда де-юро поступление по ЕГЭ есть, а де-факто нет на ряд факультетов 13.07.2018 10:27:34, Cat-S
Информация и правила приема одинаковые для всех. Если кто-то не обладает функциональной грамотностью и не способен понимать цифры и буквы, это его зона ответственности. 13.07.2018 10:29:28, Mercury
Когда родители задумываются о поступлении, уже поздно на олимпиады налегать. Сейчас с 5 лет на тетрадки Жени Кац надо налегать)) не все про это знают 14.07.2018 19:48:34, Горький шоколад с тел
=СветА™=
ну вот у меня она. Точнее ее отсутствие,
Я тут читала всегда с ужасом,понимая,что все это должна обеспечивать я -поиск информации,графики всякие,отслеживать,понимать.И надеялась,что пойму и разберусь со временем.
Не смогла.
Вот физически не смогла-тошно было-не передать.
В итоге моя все сама делала.Много что прошляпила.На что-то отправила в неверном формате,что-то пропустила,что-то не смогла.Что-то и проболела,конечно.

Допускаю,что под руководством нормального родителя с функциональной грамотностью, все сложилось бы иначе.
13.07.2018 12:43:53, =СветА™=
Так и что из этого следует? Вот я рисовать не умею, тем самым сильно ограничила возможности своих детей. Никто не виноват, кроме меня. Не дано, таланта нет. 13.07.2018 14:18:49, Mercury
=СветА™=
ну конкретно у меня слитые олимпиады тоже следуют:) 14.07.2018 00:05:49, =СветА™=
Cat-S
Ура. Давно не было. Гены и Чебурашки. 13.07.2018 14:56:32, Cat-S
Cat-S
А кто должен быть функционально грамотен и в каком возрасте? Ребенок -шестиклассник? Олимпиадная гонка рано теперь начинается 13.07.2018 11:10:24, Cat-S
до 6го всякие медвежонки, кенгуру и прочие. кружки итд. там и говорят уже 13.07.2018 11:20:09, Шерлок
Cat-S
В многих простых школах всех зверят повывели. Деньги ж собирать надо, а это опасно. Вдруг пожалуются родители. В гимназиях остались, конечно 13.07.2018 13:54:06, Cat-S
+1 в регионах - не во всех гимназиях
у меня такое ощущение, что многие тут дальше мкада не отъезжали от москвы..
13.07.2018 21:31:56, mara
Cat-S
Хуже. Не дальше Садового кольца. Или Воробьевых гор. 13.07.2018 21:52:04, Cat-S
Все должны быть функционально грамотны сообразно своему возрасту и амбициям. 13.07.2018 11:19:09, Mercury
Ээээ.... может еще запретить им дополнительно что-то сверх программы изучать? Нефиг в оду сторону долбиться, пусть всесторонне развиваются. И обязательно характеристики ввести и баллы за них: какой общественной работой занимались, как макулатуру собирали, ходили ли на субботник. 13.07.2018 00:59:53, IouliaO
Наташа Р
"Получил призера по всероссу по предмету, молодец, всего хорошего." ну да, и это конечно будет суперрррр справедливо. В 10 классе уйдут из олимпиад все самые сильные дети, и победить смогут те, кто ранее болтался в хвосте, олимпиадников таким образом станет в 3 раза больше а их уровень значительно снизится. Собственно получить призерство олимпиады смогут практически все, кроме совсем уж ээээ отстающих.

Ну а на межнар в 11 классе поедут самые слабые, которые ни в 9, ни в 10 классе не смогли пробиться на всеросс. Так? Суперски Вы придумали ))
12.07.2018 23:57:26, Наташа Р
Ага, убрать, всех, кто мешает лично Вашему ребенку. Зачем же она в олимпиадах вообще участвовала? И вот интересно, если бы она их не слила, что бы Вы пели? Если что, моя тоже слила, но у меня даже не было мысли искать виноватых, наоборот,я ей сказала, всегда есть те, кто лучше, жизнь на этом не кончается, если хочешь чего то добиться нужно работать больше, но понимать, что кому то может больше повезти или кто то более упорно работал 12.07.2018 23:15:20, ну да
=СветА™=
Если бы моя не слила,я бы пела иначе. Да.
Челрвек слаб.:)
12.07.2018 23:48:35, =СветА™=
ШаНуар
Вы научитесь разговаривать корректно все таки.
Мой ребенок олимпиады не сливал, он вообще в них практически не участвовал, только на том уровне, на котором заставляла школа. Именно потому, что есть люди, назову условно, олимпиадники, и есть не олимпиадники. Разный психотип. И мне вот не понятно, почему у одних преференции перед другими. И когда мне рассказывают, как с 6 класса пашут олимпадники, я не понимаю, почему я должна проникнуться этим фактом, когда мой лично ребенок пахал все 11 лет, причем последние 3 года школы никак не меньше олимпиадников.
А здесь все постоянно о какой-то зависти. Я лично говорю только о справедливости.
12.07.2018 23:22:32, ШаНуар
ОООльга
"И когда мне рассказывают, как с 6 класса пашут олимпадники, я не понимаю, почему я должна проникнуться этим фактом, когда мой лично ребенок пахал все 11 лет "

Вы так пишете, как будто олимпиадники в школу не ходят. Они, как правило, учатся в топовых школах, в которых им спуску не дают. И приехав после сборов и заключительного этапа все досдают и отрабатывают.

Про психотип все верно, я же говорю, у меня младший такой.
Поэтому да, при даже равных знаниях, преимущество у того, кто может сконцентрироваться в короткое время и выдать максимальный результат, у кого соображаловка быстрее работает.
что в этом несправедливого?
13.07.2018 09:22:58, ОООльга
а на егэ этого разве не надо? сконцентрироваться и выдать? на олимпиадах просто знания нужны другие. в смысле не другие, а более объемные, вглубь, вширь.. 13.07.2018 09:29:21, Шерлок
"Я за олимпиады и не волновалась совсем. Ну они у нас и не получились. Хотя конечно была возможность. Не помню в какой, Ломоносов или вышка, прошла по грани." Не Вы ли писали? Преференции у всех одинаковые. Правила известны до начала игры 12.07.2018 23:41:52, ддд
ШаНуар
Я прям возгоржусь сейчас, что ко мне такое пристальное внимание.
Честно говоря, поскольку на перечневые вообще расчета не было никакого, я про них и забыла. Писали для тренировки, для наработки "полетов". А с всероссом было именно так, как я написала выше, школа посылала, как отличницу, но даже надежд никаких не питали. Хотя в 10 по Москве чего-то там даже победили, но в 11 даже не ходили на этот предмет, времени не было.
Мне честно говоря надоело писать, т.к все равно апологеты олимпиад не вникают, а начинают сразу гланды рвать в защиту олимпиадников и в размазывании всех остальных.
Существуют люди способные писать олимпиады и неспособные. Причем и среди вторых есть не менее умные и талантливые, но другого психотипа. И мне непонятно почему у одних пред другими преференции.
Все эту фразу пишу последний раз, надоело.
13.07.2018 00:21:28, ШаНуар
Про психотип это вы откуда взяли?
Вы могли бы сейчас иметь или бви, или 100 баллов за творческое дви. Но легкомысленно отнеслись к олимпиадам. Если, конечно, не лукавите, и ребёнок писал их, но не получилось.
А теперь вы который раз рассказываете, что олимпиады продаются, что надо ввести квоты и тд..
13.07.2018 05:58:31, Мальва
Cat-S
А вы готовы были бы к честному решению - часть факультетов поступление только по олимпиадам, часть только по ЕГЭ ? 13.07.2018 08:29:04, Cat-S
А разве сейчас этого нет? В МГИМО, например, перечневые олимпиады даром не нужны, за них даже балл в ИД не получить. 13.07.2018 20:22:08, ____
Cat-S
Значит, в этот вуз оставить по ЕГЭ поступление. МГИМО не разу не интересовалась, извините. 13.07.2018 21:55:08, Cat-S
А что бы это решило? Всегда найдутся те, кто захочет именно на этот факультет по ЕГЭ. 13.07.2018 10:24:34, larchenok (lara1974)
Cat-S
Нет. Если в правилах четко написано, что по ЕГЭ прием не возможен, никто туда просто не сможет подать документы. 13.07.2018 11:36:46, Cat-S
Так в правилах и сейчас написано четко, что олимпиадники вне конкурса, но недовольны же? И тогда будут недовольны те , кто именно туда хочет 13.07.2018 11:39:25, larchenok (lara1974)
Cat-S
А сколько их будет в процентах тоже написано? 13.07.2018 13:55:32, Cat-S
а зачем? 13.07.2018 08:42:13, Шерлок
Cat-S
Затем, чтобы освободить ЕГЭ от функции сегрегации от олимпиадников 13.07.2018 08:51:51, Cat-S
а он такой функции и не несет 13.07.2018 08:53:01, Шерлок
Cat-S
Несёт. Иначе распределения были колокольчиком, а по математике колокольчик справа подрезали. На 80, что характерно

ЕГЭ по русскому такой функции не несёт, конечно
13.07.2018 09:01:32, Cat-S
какой еще колокольчик? 13.07.2018 09:14:21, Шерлок
Cat-S
Гаусс 13.07.2018 10:28:29, Cat-S
и шо? 13.07.2018 10:59:10, Шерлок
[-] 13.07.2018 10:56:53, Красно Солнышко
вы не поверите, про распределение я поняла. не поняла про сегрегацию 13.07.2018 11:21:01, Шерлок
Красно Солнышко
Круто! :-) 13.07.2018 11:48:25, Красно Солнышко
Cat-S
Отлично. Те вы согласны с тем, что распределение справа и слева от максимума должно быть симметрично в случае адекватной, честной шкалы? 13.07.2018 11:38:45, Cat-S
нет. я не понимаю, почему и кому оно должно 13.07.2018 11:54:20, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что потому это и называется "нормальное" распределение, что если оно не совсем нормальное, а какое-нибудь перекошенное, то значит были какие-то дополнительные факторы, влияющие на результат.. 13.07.2018 13:05:27, Красно Солнышко
допустим. но каким образом осуществляется функция сегрегации от олимпиадников? 13.07.2018 13:27:36, Шерлок
Красно Солнышко
Я не все читала. Да простит меня Катя, но у ней достаточно нудные для меня размышление. Дай ссылку что там про сегрегацию?
По сути речь о том, скорее всего, что более сложные задачи намерено сделаны с меньшим весом, чем более легкие. Отсюда и перекосы в части более высоких баллов.
13.07.2018 13:33:13, Красно Солнышко
от Cat-S
А вы готовы были бы к честному решению - часть факультетов поступление только по олимпиадам, часть только по ЕГЭ ?

от Шерлок
а зачем?

от Cat-S
Затем, чтобы освободить ЕГЭ от функции сегрегации от олимпиадников
13.07.2018 13:57:04, Шерлок
Cat-S
Я с телефона пишу, сообщения иногда сами случайно уходят. Редактировать приходится.
[ссылка-1]

614 человек ответили
Горб - 17 процентов, 71-75 баллов ( с 7и же много ответов)

Хвост слева - 13процентов, 8, 9
Хвост справа 14 процентов, 5, 5

Распределение несимметричное.

Из-за вот этой нелинейной шкалы перевода первичных во вторичных.
Из-за неравномерного усложнения самих заданий
Из-за строгости и придирчивости в оценивании выше 80-ти
13.07.2018 14:13:36, Cat-S
А почему вообще тут должен быть Гаусс? Ну, допустим, что у 11-классников реальные знания распределены по гауссиане. На ЕГЭ человек скорее выдаст меньший балл, чем больший. Психует, не выспался, приболел... 15.07.2018 17:03:15, aat_2005
Красно Солнышко
Я не поняла мысли. Может, речь о том, чтобы не делать обязательного порога по ЕГЭ для победителей олимпиад? 13.07.2018 14:00:46, Красно Солнышко
как это? не подтверждать? не знаю. вот и хочу понять 13.07.2018 14:04:46, Шерлок
Cat-S
ЕГЭ скорее бы превратился в нормальный экзамен, если бы из него убрали функцию сегрегации егэшников от олимпиадников. Сейчас егэшников придерживают, чтобы не дай бог много 100 или 95 не получили. А то ведь с олимпиадниками сравняются. Но если сделать в топы по олимпиадам де юро, то делать ЕГЭ нерешаемым в с части не нужно будет больше. Задания станут адекватными для тех вузов 13.07.2018 14:48:22, Cat-S
как он могут сравняться? только если будут писать на 100, а не на 95. и сравняются с теми, кто по олимпиаде просто 100 получил и не бви. но с 3мя сотнями и прочими равными ИД будет минимально мало, а остальные будут точно так же ранжироваться 13.07.2018 15:00:08, Шерлок
Cat-S
Иногда бывает не бви, а 75 ->100 по одному предмету. Тогда каждый балл важен 13.07.2018 16:51:41, Cat-S
это понятно. я спрашиваю, что изменится в итоге. изменятся цифры, с которыми поступают. ну и что? 13.07.2018 17:09:00, Шерлок
Красно Солнышко
Не подтвержать, да. Не все же олимпиадники подтверждают даже 75 баллами. И есть мнение, что олимпиады - это другое, не менее важное и не всегда коррелирующее с ЕГЭ. Вот чтобы не отсекать таких детей... 13.07.2018 14:06:53, Красно Солнышко
Я не считаю такое решение "честным" или "нечестным". Льготы по олимпиадам устанавливают вузы. В каких-то вузах считают, что лучше больше набрать по ЕГЭ, в каких-то - что по олимпиадам.
Наверное, у них есть свои резоны.
Поэтому это так и есть - часть так, часть эдак. Кроме всеросса, который принимают все.
13.07.2018 08:38:46, Мальва
Cat-S
Нечестность того, что происходит сейчас, заключается в том, что люди не понимают, что по ЕГЭ поступить невозможно на топовые факультеты. Или понимают слишком поздно, когда уже в этот олимпиадный поезд не впрыгнуть. 13.07.2018 08:56:56, Cat-S
Скорее люди не понимают заблаговременно, что им на эти факультеты нужно. Ну так это вопрос к людям. Да если даже все так как Вы пишете, кто мешает этим людям понимать? Их в замкнутое пространство насильно поместили? 13.07.2018 10:27:48, larchenok (lara1974)
Да почему же? Или вы только о ВШЭ? Во многие другие вузы, в том числе топовые, вполне ЕГЭ достаточно.
И ещё. Многие Правила даже приёма в вузы не читают, когда документы подают. Кто же в этом виноват?
13.07.2018 09:26:46, Мальва
зайдите на сайты массовых газет. КП, МК..и наберите в поиске "олимпиада школьников". кто может поступить, то не может не понимать. сайты вузов они смотрят? правила приема и все такое? 13.07.2018 09:11:01, Шерлок
Мурзя
Я всегда думала, что люди, собирающиеся на топовые ф-ты, заранее читают правила приема, тусуются в группах вконтакте и т.п. Соответственно, не могут не знать, какова там ситуация.
А если они этого не делали, то сами себе злобные буратины и вряд ли тот топовый ф-т им так необходим. Скорей уж неожиданно получили высокие баллы, решили замахнуться на топ - а там, о ужас, сплошные олимпиадники оказались.
13.07.2018 09:01:29, Мурзя
Cat-S
Неожиданно получили высокие баллы. Это случай алмазов неограненных :)таких надо
принимать
13.07.2018 10:49:08, Cat-S
Если он неожиданно получил высокие баллы , его тем более не факт что нужно принимать. Эти баллы говорят не о его способностях, а лишь о везении 13.07.2018 11:22:07, larchenok (lara1974)
Cat-S
Хорошенькое везение решить все задачи части с! Просто прикол! Такая же вероятность, что обезьяна Войну и мир напишет, если ей дать печатную машинку. 13.07.2018 11:42:15, Cat-S
Мурзя
Вы зациклились на математике. Это не лечится, я поняла. 13.07.2018 17:21:50, Мурзя
Это я в ответ на Ваше "неожиданно получит" написала. Но в вероятности такой неожиданности я тоже сомневаюсь 13.07.2018 11:44:47, larchenok (lara1974)
Cat-S
Я цитировала Мурзю. 13.07.2018 13:10:19, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
предлагаю: строго по 1 репетитору на ребенка. Это тоже будет справедливо. А то у кого-то хватает денег на 3, а у кого-то на одного. Всем по одному. Предмет можно выбирать любой. 12.07.2018 23:37:16, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Нет уж, никому ни одного. А то у кого-то может и на одного денег не найтись. И родителям запретить подучивать детей в домашних условиях, чтобы уравнять шансы. По хорошему, и книжки бы запретить, а то кто-то купит, кто-то нет. И, разумеется общая минимальная программа во всех школах, если учитель вдруг сболтнет лишнего - штраф. Мы за равные возможности! :) 13.07.2018 00:44:01, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже вижу смысл. Чтобы уж комар носа не подточил. 13.07.2018 09:14:13, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Что там. Все в интернат до окончания школы. И с родителями не общаться. Даже по телефону. Вдруг что 13.07.2018 01:41:20, --)
Cat-S
Справедливости ради в учебных лагерях и на сборах как раз олимпиадники большую часть времени проводят..

Мне в этой олимпиадной системе больше всего не нравится необходимость лагерей.
13.07.2018 08:45:51, Cat-S
Ой, вот мы были бы счастливы, если б наших детей кто-то готовил к олимпиадам!((( 13.07.2018 16:42:37, ksks
Шиповник (экс-Василиса)
По факту это нередко тоже деньги и деньги, да. Помимо того, что не всем нравится жить отдельно от семьи. 13.07.2018 09:37:12, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
У меня пунктик в отрыве от семьи 13.07.2018 16:53:03, Cat-S
ШаНуар
А есть и те, кому никакой репетитор не поможет до сотки подняться. 13.07.2018 00:23:05, ШаНуар
Знаю детей сдавших ЕГЭ совсем без репетиторов на 100/100/98 и школы не топ10. Не совсем дворовые, конечно, просто хорошие московские школы. 12.07.2018 23:58:23, ...//
Шиповник (экс-Василиса)
Точно детей, а не отдельного человека?
Я тоже знаю много детей, показавших и без репетиторов совсем неплохие результаты по тому или иному предмету. Ну что? Запрещаем? Нет олимпиадам и репетиторам?
Потому что тогда странно получается. Олимпиады, значит, неравенство. А вот репетиторы самое равенство, конечно (как и платное образование))).
13.07.2018 09:38:44, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Только если ограничить участие тех, кто уже получил диплом, олимпиадников и занятых ими мест станет больше, а не меньше. 12.07.2018 23:00:23, Вероятность
=СветА™=
Мне кажется,что к всероссникам ни у кого вопросов нет. Это объективно штучные дети и колоссальный интеллектуальный труд.
Система работающая и достаточно прозрачная,кмк.
Тут у меня вобще нет вопросов.

А вот про перечневые я не поняла,правда.
12.07.2018 23:53:12, =СветА™=
ШаНуар
А я не о сокращении олимпиадников говорю, а о справедливой оценке и равных возможностях. 12.07.2018 23:08:48, ШаНуар
Ценность любого соревнования определяется составом участников. Представьте себе в спорте такую картину: выигрывает спортсмен, допустим ЧМ по фигурному катанию, а на следующий год идет соревноваться в прыжках с вышки( чтобы не мешать неомедаленным. А чр по футболу на след. год отправляется завоевывать хоккейные трофеи. Нормально? Равные возможности. Все станут чемпионами. 12.07.2018 23:59:20, ппп
ШаНуар
Некорректное сравнение. В спорте может быть сколько угодно чемпионов мира и победителей олимпиад. В случае с поступлением все ограничивается КЦП. Уверена, если бы в спорте была такая же ситуация, драки вообще были бы реально кровавые, с отстрелом конкурентов)) 13.07.2018 00:34:08, ШаНуар
Не говоря уж о том, что век спортсменов недолог, и пока на пьедестали из года в год одни и те же чемпионы, у других претендентов карьера может закончиться. 13.07.2018 01:26:18, ппп
драки за попадание в сборную страны такие и есть, и прошлогодних чемпионов мира от них никто не отстраняет, на том основании, что они уже свои плюшки получили, пусть других пустят 13.07.2018 01:23:38, ппп
скажите это вылетевшем с чм футболистам. сколько угодно победителей не запланировано 13.07.2018 01:00:20, Шерлок
Кому-то не дали равные возможности поучаствовать в олимпиадах? 12.07.2018 23:12:48, Zxc321
ШаНуар
Кому-то не дали, да. Это все о том же, о купленности и предвзятости. 12.07.2018 23:23:23, ШаНуар
А Вашей три экзамена 90+ Вы тоже купили? Наверняка нет. Так что дает Вам право говорить о купленности и предвзятости результатов детей, которые выбрали другой путь (да даже не в выборе дело, а которые более удачно чем Ваша дочь по нему прошли)? Я не говорю о единичных случаях. А ведь родители детей получивших баллы значительно меньше 90 тоже могут сказать, что Ваши 90+ куплены, почему нет? 13.07.2018 00:01:41, не надоело?
ШаНуар
Они не более удачно по нему прошли. У них, за редким исключением, о котором и речи не идет, наиболее удачный путь по одному!! предмету. А у детей с 90+ по трем, удачный путь в три раза удачней. Почувствуйте разницу. Так вопрошаю уже в который раз. ПОЧЕМУ первые должны получать ТАКИЕ преференции перед вторыми? 13.07.2018 00:27:30, ШаНуар
У вас столичная спец школа по французскому, возможность бесплатно заниматься в цпм и т.п местах, выбор самых высококлассных репов и курсов. Почему же нет всеросса и перечневых? Литра, франц, история, русский - всё реально. Дети из провинции зачастую до призерства региона доходят чисто на самостоятельной работе. Уровень под сотню вполне позволил бы. Потому что это ваш выбор, основанный на субъективной оценке. В нашей местности девочка, даже две девочки, совершенно без репов из языковой школе брали то ли 2, то ли 3 финала. Все знают, что исключительно своими мозгами и трудолюбием, с финансами там очень скромно.
А у нас не один предмет на топовом уровне, а 4. И шесть, если говорить о городском этапе. Но не гум, да. И в ближнем окружении у народа олимпиадного также. Потому что не бывает хорошей физики, инфы, химии без сильной математики. Не надо литературой мерить других, пожалуйста.
13.07.2018 12:52:45, ?
Правила игры известны заранее. Вы могли выбрать другой путь. И даже больше- Вы попытались по нему пойти, но не дошли. Вся жизнь человека зависит от выбора. Это не только при поступлении, это и дальше так будет. 13.07.2018 09:16:15, ддд
Потому что олимпиады сложнее ЕГЭ. Как бы объяснить... ЕГЭ - широко, но мелко. Олимпиада - широко и глубоко. Я сейчас про гуманитарные предметы. 13.07.2018 06:03:35, Мальва
И установить квоты по регионам, почему это москвичи больше мест занимают в ВШЭ или МГУ, чем их доля в % от населения? У детей в регионах нет ЦПМ с его олимпиадниками или 179-й и прочих школ, обеспечивающих высокие баллы, денег на массовых качественных репетиторов тоже нет. Не поступил в свои условно 20% региональной квоты, в очередь на оставшиеся места. 12.07.2018 22:43:14, Zxc321
Наташа Р
уже установили 13.07.2018 00:01:02, Наташа Р
ШаНуар
Ну наверное потому, что это вузы города, где они родились и живут. Про Казанский университет, к примеру, такого вопроса не возникает? 12.07.2018 23:00:50, ШаНуар
А жители ЮЗАО Москвы имеют преимущества при поступлении в МГУ по сравнению с другими москвичами? 12.07.2018 23:03:46, Zxc321
имеют, там больше сильных школ, причем начальных тоже. стартовые возможности лучше:) 13.07.2018 00:02:23, ппп
Нет, у нас одна страна. В казанском университете толковым москвичам будут рады не меньше, чем местным. 12.07.2018 23:02:32, Zxc321
ШаНуар
Эта тема уже была вчера, надоело. Может жителям Казани и близлежащих городов лучше в свой университет поступать, а не переться за тысячи километров в московские? А москвичам в казанский ехать не придется. 12.07.2018 23:10:45, ШаНуар
Вероятность
Любопытно, если у вашей дочки возникнет желание и будет возможность поучиться в Париже, вы ее будете также ультимативно убеждать не переться туда и оставить парижские вузы коренным жителям? 12.07.2018 23:38:00, Вероятность
ШаНуар
У моей дочки есть реальная возможность поучиться в Париже. И логически и логистически мы выбрали город, в котором родились и живем. 13.07.2018 00:29:43, ШаНуар
вы сначала и вуз без иногородних выбирали. не зарекайтесь) 13.07.2018 01:05:11, Шерлок
ШаНуар
Не зарекаться от чего? От учебы в париже? Я и не зарекаюсь, всякое может случиться. Жизнь система нестабильная. И я тот вуз не выбирала, он мне понравился. Так он мне и сейчас нравится. 13.07.2018 02:51:02, ШаНуар
вот у иногородних абтуриентов уже всякое и случилось. и приехали учиться туда, где нравится 13.07.2018 08:24:15, Шерлок
А кто будет определять, что жителям Казани и близлежащих городов лучше или не лучше? За сколько км от своего города разрешаете им поступать? 12.07.2018 23:19:57, Zxc321
ШаНуар
Не кто, а что. Логика и логистика. 12.07.2018 23:24:25, ШаНуар
Вы тему районов Москвы игнорируете. Почему бы логике и логистике не ограничить поездки внутри Москвы, ЮЗАО работает и учится в МГУ и на Ленинском проспекте и так далее. Логично же? Пробки наконец исчезнут. 12.07.2018 23:31:37, Zxc321
А в чем проблемы с логикой или логистикой? Самолеты летают, общежития и съемные квартиры есть. Почему бы из Урюпинска не приехать в Москву учиться и жить? Качество жизни выше, уровень образования в вузах тем более. 12.07.2018 23:28:28, Zxc321
-------; 12.07.2018 22:49:20, +1
С этими претензиями к властям регионов.
Запросто можно создать свою матшколу и аналог цпм. Только, ведь, все равно регионы в Москву переться будут.
12.07.2018 22:48:41, ..
Претензии к властям страны, нужно равномерно по стране распределить все доходные отрасли и госаппарат - Минтопэнерго в Тюмень, Минобр - в Киров, МИД - во Владивосток, нефтяные компании - в Казань и Сургут, фармкомпании размазать более тонким слоем по всем областям и так далее. Тогда у регионов будут деньги и на матшколы, и на репетиторов. Пока мы наблюдаем исход из регионов в сторону Москвы и лучших учителей, и детей, потянувшихся за призовыми. 12.07.2018 22:58:29, Zxc321
=СветА™=
в америке система лотерей, Ужасная,конечно,система,не хотелось бы надеяться на случай,конечно. :) 12.07.2018 22:41:47, =СветА™=

Показано 274 комментария из 310


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!