Раздел: Олимпиады, конкурсы (Поступление в вуз, баллы ЕГЭ и ДВИ)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Олимпиадники все равно займут все ваши места"

"Олимпиадники все равно займут все ваши места". Это точка зрения многих учителей в нашей школе. Наблюдая за списками в МГУ и ВШЭ уже готова с ними согласиться. У многих БВИ просто неприлично низкие баллы ЕГЭ! А ведь они имеют преимущество перед ребятами, сдавшими экзамены очень хорошо. Как же это несправедливо! Жаль, что больше нет Васильевой, обещавшей разобраться с олимпиадами.
11.07.2018 13:00:58, ...........................

433 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю, смеюсь. Вы думаете, олимпиаду нельзя купить? Можно. Как и результаты ЕГЭ. Вопрос в том, будет ли это намного дешевле, чем платное в интересующем вас вузе. Ну и человечка нужного найти. Мне с сыном предлагали и призерство на олимпиадах, и баллы под 100. Мне было дорого, прошли и так.На бюджет. 19.07.2018 18:34:18, Наталья из большого города
Я бы оставила только Всерос, а все остальные олимпиады в топку. Это было бы и честно и справедливо. 18.07.2018 13:06:29, gin-ger517
Плюс, на перечневых олимпиадах бывает даже документы толком не проверяют. Сдать за кого-то вполне себе реальная ситуация. Не знаю как в Москве, а в регионах такие злоупотребления вполне реальны 18.07.2018 13:10:41, gin-ger517
Дочь в этом году закончила бакалавриат , бюджет, международные отношения. Когда она собиралась поступать, то ходила на все олимпиады, какие возможно было. Но! Когда смотришь на задания, реально понимаешь, что это совершенно иной уровень подготовки, отличный от ЕГЭ ( говорю про русский, сама преподаватель). И готовиться к ним нужно совершенно иначе. Исключение составляла только олимпиада ВШЭ. Там нужна школьная программа и голова на плечах В результате дочь заняла там 3-е место и получила за русский при поступлении 100 баллов. но у нее и на ЕГЭ было 90. По истории она занимала 2 раза 1 -е место в районе, но никогда не проходила дальше. Не знаю почему. 3 года репетиторы по истории. ЕГЭ 96 баллов. Иняз учила со мной и в спецшколе. ЕГЭ 89. На Всероссийских олимпиадах дальше района никогда не проходила. Сдается мне, что не всегда там все по правилам. Все-таки ЕГЭ, как его ни ругают, дает очень объективную оценку знаниям. 17.07.2018 15:47:32, фаоджэ
Кхм, 3 года репетиторов помогли только до 96 баллов и первого места на районе. лол. 21.07.2018 13:59:42, БВИшник без репетиторов
и что мешало другому успешному в данном предмете ребенку участвовать во Всероссе по этому предмету? 15.07.2018 17:16:56, Oazis
Может быть, у меня дурацкий вопрос. Но не логично ли ввести некую квоту: 50% абитуриентов по БВИ (олимпиадам), а 50% по ЕГЭ? Ведь налицо противостояние двух разных стратегий поступления. Одна из них на сегодняшний день в заведомо выигрышной позиции, что наверняка не является истиной в последней инстанции. Что бы ни говорили адепты обеих сторон, и те, и другие абитуриенты пахали без выходных. Ну, давайте уж по-честному,
По нынешним временам у егэшников во многих случаях нет шансов от слова совсем, хотя, подозреваю, они ничуть не в меньшей степени обладают энциклопедическими знаниями,просто тип мышления другой.
Чтобы не было вопросов, я лицо совершенно не заинтересованное, у меня не высокобалльница и не олимпиадница, к тому же гуманитарий, что изначально настраивало на платное обучение))), да ещё вдобавок рано определившаяся с направлением, и это окончательно сузило круг))). Но вокруг много детей из той и другой категории, и заведомый проигрыш одной из них - это обидно.
12.07.2018 20:16:45, КИТ
Если бюджетных мест - 5-10, ну какая честность. Между кем эти несчастные места делить? У того, у кого ЕГЭ по 100? Так туда тоже не попадут все те "обиженные", чьи места "заняли" олимпиадники.
А если мест больше, то всем достанется. Вообще вузов много, не всем в топе учиться.
Да невозможно "Счастье всем даром и пусть никто не уйдет обиженным"
Были и будут обиженные, обделенные, несчастные, невезучие.
12.07.2018 20:28:42, МарикаЧ
Мой папа-физик-ядерщик( родился в глубинке) поступил в МИФИ и Бауманку(сдавал за друга, переклеив фотографию) в далеком 1962 году. Тогда было 5-6 вступительных экзаменов. Математика письменно и устно 5/5, физика письменно и устно 5/5, сочинение 2/2. Т.к. на устных экзаменах преподаватели лично видели абитуриентов, его ПРИНЯЛИ! На его счету несколько запатентованных открытий. А что было бы с ним сейчас? 12.07.2018 12:40:24, Эх
А там, куда поступала я, сначала были письменные экзамены. Мне кажется, в конце 80-х так всюду было. И с двойкой за сочинение до устных никто бы не дошёл. Сейчас с такой «двойкой» набирают овер 75. Впрочем, моя мама ()конец 50-х) тоже получила пару за сочинение, а за год до этого четверку (не подтвердила бви за медаль). С третьего раза дошла до устных. 12.07.2018 14:48:15, хм
Сейчас бы у него русский был 85+ и он бы не ограничился указанными вузами. 12.07.2018 14:34:58, Lubanya
То же, что и с другими детьми-технарями, у которых проблемы с русским. Это совершенно не уникальная ситуация. 12.07.2018 13:31:11, МарикаЧ
Поступил бы по всероссу. 12.07.2018 13:22:46, то же самое
Мой папа бы мог не пройти из-за русского))). 12.07.2018 12:55:47, Шиповник (экс-Василиса)
В МГУ БВИшников очень немного в процентном соотношении, другое дело, что будет много сотен за подтвержденную олимпиаду. И откуда вы видите баллы в МГУ, если ранжированных списков там еще и близко не было? Ну и кто вас на олимпиаду не пускал? Я вот язык отбила говорить детям, с которыми я занимаюсь, чтоб шли писать олимпиады, и если не тянут 1-2 уровень, идти писать третий и иметь льготы в тех же МИФИ и Бауманке. И начинать в 10 классе, чтоб немного силы свои оценить. Но нет, такое впечатление, что это нужно только мне, а не детям и их родителям. Мой ребенок 2 года на эти олимпиады как на работы. До НГ отборочные на все выходные, после НГ очные. И да, у него много где БВИ, а в МГУ 2 стони будут. По мне так вполне заслуженные. 12.07.2018 01:44:48, анонимно
Начинать нужно с 6-го класса. А с 8-го уже плотно на Олимпиады подсаживаться, так как результаты 4 года действительны. 12.07.2018 13:50:58, От меня
Результаты-то действительны, но если это не заключительный этап всероса, а перечневые, то мало кто принимает результаты за 10 класс. Например, моя в прошлом году была победителем Ломоносова. Задания, условия проведения для 10 и 11 классов одинаковы, рейтинг общий, но 11-тиклассник имеет БВИ, а 10-тиклассник только проход без отборочных на следующий год. А в этом году у нее на 1 балл меньше, сами баллы подросли, и она уже призер, т.е. имеет только 100 за ДВИ. Понятно, что и этого достаточно для поступления, но все равно смысл в олимпиаде 10 класса был только пристреляться, ну и немного себя разгрузить на отборочных. При этом прошлогодние 11-тиклассники, написавшие на те же баллы, что она, будут и в этом году иметь БВИ, и в следующем. 12.07.2018 13:57:28, IouliaO
Вот поддерживаю. 11.07.2018 21:20:01, Татико
Мне кажется, что несправедливо то, что если кто-то выбрал себе направление, которое традиционно занимают олимпиадники, то у него практически не остается выбора, будет пахать, пахать и пахать. Гарантии победы ни у кого нет, и к ЕГЭ все равно нужно готовиться. Поэтому олимпиадники, конечно, заслужили свои места, но думаю, что среди них наверняка есть такие, которые отказались бы от олимпиадной гонки, если бы не такие условия поступления. Но у меня нет знакомых олимпиадников, может им это все в радость, драйв и адреналин. 11.07.2018 20:43:28, Память девичья
Моей в радость, да )) правда еще радостнее это все стало с тех пор, как ей больше не надо писать школьный, муниципальный и региональный этапы всеросса, сразу идет на ЗЭ, так все-таки на много легче. Хотя по просьбе школы ради повышения рейтинга таки написала несолько регионов в этом году. Ну и честно говоря всеросс она не очень любит как олимпиаду, ей больше нравится МОШ, но МОШ не дает поступления. И не дает гранты. Пришлось тащить всеросс. Ну и конечно гораздо спокойнее жить, зная что БВИ уже есть, в общем-то можно расслабиться и получать удовольствие. 12.07.2018 00:02:52, Наташа Р
Вот и у меня такой старший. Мне кажется, что он только и живет то с ноября по март (или когда там эти олимпиады пишутся, я не особо в теме, я не слежу), а все остальное время ему очень скууучно.) Мне кажется, он писал бы эти олимпиады даже если бы они не давали никаких льгот. Просто так, ради интеллектуального кайфа. А вот ЕГЭ его не интересуют совершенно, и готовиться он к ним не хочет вообще. Когда я его в этом году (закончил 10 класс) просила посмотреть, что там за сложная задачка детей подкосила в профиле и что за темы-проблемы были в русском, он ответил: вот за три дня до своих ЕГЭ и посмотрю, а сейчас то зачем. Мне кажется, что с ЕГЭ по русскому у него могут быть большие проблемы, но на сына мои опасения не особо действуют, так что будь, что будет, куда поступит, туда и поступит. 12.07.2018 13:01:02, Энджи
"Мне кажется, он писал бы эти олимпиады даже если бы они не давали никаких льгот. Просто так, ради интеллектуального кайфа. А вот ЕГЭ его не интересуют совершенно, и готовиться он к ним не хочет вообще." моя к русскому особо не готовилась, некогда было, когда в школе писали пробники, у нее шли сборы и всероссы. Написала нормально, на 96, хотя расстроилась, что не 100. Хотелось же выпендриться )) Они в 10 классе в этом году написали ЕГЭ по русскому и математику базу, чтоб в 11м классе этим уже не заниматься. 12.07.2018 18:54:48, Наташа Р
а почему МОШ не дает поступление? это же олимпиада 1 уровня? 12.07.2018 00:05:19, ОООльга
биби только всероссам бви дает 12.07.2018 10:29:44, хм
не все предметы 1 уровень 12.07.2018 10:24:52, Lanvin-2008
Только не в 11-м классе, поверьте. 11.07.2018 22:13:12, Мальва
Учитель бы лучше мотивировал участвовать в олимпиадах, и/или получать баллы, при которых "ваши" места станут действительно вашими. А так это разговоры в пользу бедных, демотивация и оправдание своей некачественной работы. 11.07.2018 20:31:28, Вероятность
У моей дочери нет БВИ в местный вуз, несмотря на достаточное количество дипломов перечневых. Был бы другой факультет или другие предметы, тогда да. Но и ЕГЭ она сдала нормально. Русский 98 ( это одна ошибка в тестовой части) Немецкий 97 (это 3 ошибки). Ей дали по 100 баллов за предмет. Еще два диплома это 10 баллов за ИД. Остальные дипломы пихать некуда.
В любом случае она была бы в начале списка, хоть БВИ, хоть общий конкурс.
Никто ничьи места не занимает.
11.07.2018 20:20:24, ksks
Ваша девочка просто умница. Но есть и другие дети: им интересен один, условно, предмет. Поступают по олимпиаде и потом вылетают, не тянут другие. Здесь такое уже обсуждалось. 12.07.2018 09:55:38, ritaiva
Так вылетают не только олимпиадники. Меня в принципе посыл обескураживает о том, что чьи-то места занимаются. 12.07.2018 10:16:14, ksks
Если весь бюджет занят олимпиадниками, а потом кто-то из них на первом-же рубеже вылетает - значит занимали чье-то место точно((( увы((( 12.07.2018 10:27:17, ritaiva
Так любой человек, который вылетел, занимал чье-то место, так получается при таком раскладе. Неважно, как он поступал: по олимпиадам или по ЕГЭ. Разве нет? 12.07.2018 10:32:05, ksks
Как же не важно: я же специально написала, что олимпиада по "любимому" предмету. Все остальные - как получится. А остальные дети, без олимпиады, учились условно ровно по всем. И олимпиадник со знаниями на 100 по любимому предмету и со знаниями на 65 -75 по остальным поступит и не сможет учиться в месте, где нужно по всем предметам более высокие баллы. А дети, которые учились ровно поступили с баллами условно 95-90-90 будут учиться платно и дойдут до выпуска. 12.07.2018 10:49:33, ritaiva
Я посмотрела нынче на баллы своей дочери и одноклассников... я работаю в школе, поэтому я достаточно реально представляю знания детей этого класса. Ну не всегда отражают баллы ЕГЭ знания. Мальчик, который в 7 классе написал программу для андроида, которая решала им задачи по химии, неожиданно сдал инфу на 83, а моя дочь, которая к ней не готовилась (кроме одного урока в неделю в школе) на 84. Почему так? Непонятно. Моя дочь всегда была в классе (а класс физмат, школа сильная) одной из лучших по математике, а написала провально, на 78, это третий или четвертый результат снизу. Мальчик, который один из самых слабых, сдал на 96. Почему? Неясно. Так что бывает всяко.
Тот самый мальчик, который сдал математику на 96, сдал еще и физику на 92. А он и рядом не стоял с другим парнем, у которого физика сдалась на 82 (тут я баллы могу путать на 1, я не помню точно, моя физику не сдавала). И получается, что М96 и Ф92 в реале далеко не супер.
Девочка, сдавшая на 100 русский и на 100 общагу, провалила все олимпиады. И ее знания по русскому очень скудны, это только школьная программа, в отличие от моей дочери, например.
Чета долго как-то я мысль несу))) но она в том, что баллы ЕГЭ не всегда отражают уровень знаний. Одна олимпиада по одному предмету - тоже. Но обычно пишут много олимпиад и предмет не один ( по крайней мере, это я вижу у дочери, ее одноклассников и знакомых).
12.07.2018 11:11:57, ksks
Абсолютно точно. Кроме того, никто не мешает тем "ровным" универсалам тоже олимпиадничать. 15.07.2018 17:22:16, Oazis
Вот согласна 12.07.2018 13:05:07, Ansi
+100 Соглашусь, в свое время моя дочь написала общество лучше, чем ее одноклассник, победитель "Умников и умниц", ходячий учебник по истории и обществу. Я не понимала как так может быть. А сейчас поняла на собственном примере: дочь шла на химию с ожиданием 95+, реально знает предмет, получила 80. Решила все последние задачи, но так нервничала, что криво списала с черновика.
Но нам вчера в РХТУ сказали поступайте на любой близкий факультет, в течении года переведетесь на мечту.
12.07.2018 11:31:46, О-к-с-а-н-а

Показано 37 комментариев из 433

Всего ответов: 433 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

10.12.2018 01:56:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!