Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Работа после биофака)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Ищу отзывы где работают выпускники ФББ и Биофака МГУ, и по компьютерной лингвистике ВШЭ

Подскажите, пожалуйста, где найти отзывы кто кем и как работает после ФББ МГУ и для сравнения после Биофака (особенно кафедра биофизики, биохимии, биоинженерии). Все, что пока нахожу в интернете 10-летней давности, когда факультет ФББ только создавался. Но за 15 лет существования факультета должна бы уже собраться какая-то статистика, куда идут выпускники и каковы перспективы.

И чтобы два раза не вставать ))) То же самое по факультету компьютерная лингвистика ВШЭ.
09.07.2018 15:16:40,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, вы напрасно беспокоитесь сейчас о работе. У вас умная и трудоспособная девочка, она уедет в магистратуру или аспирантуру за границу в какое-то очень приличное место - и останется работать за рубежом. Поэтому изучать вам сейчас рынок труда в РФ бессмысленно.

Что касается сравнения биофака и ФББ, я бы на вашем месте обратила внимание на то, что ФББ - это специалитет, а биофак - бакалавриат. Поэтому выбирать ФББ стоит, если уверен в специализации биоинформатика. Или хотя бы биоинженерия. А если человек не определился - стоит пойти на биофак, там 1,5 года отучиться - и тогда уже выбрать одну из массы биофаковских специальностей - а потом в магистратуре еще раз более узко уточнить или изменить специальность. Моя дочь такая - она поступила на биофак и уже 135 раз сменила свои предпочтения ко второму курсу) А в магистратуру хочет в европу, надеюсь, к тому моменту со специальностью определится уже...

С другой стороны, Хелен67 права, что перевестись с ФББ на биофак - не проблема, а наоборот - почти не возможно.

На биофаке надо еще обратить внимание, что кафедру стоит выбирать не по названию, а по конкретным людям, которые там работают. Ведутся ли научные работы на современном уровне, есть ли деньги, гранты. Кафедра биоинженерии, например, там хорошая. А биофизика - умирающая. Девочка сильная у вас, у нее будет выбор кафедр, главное, чтобы выбрала именно по этому признаку, а не велась на слова в названии.

Про компьютерную лингвистику - не знаю.
16.11.2020 15:10:11, неважно
Наташа Р
Спасибо. Дочка сейчас на 2 курсе ФББ. ))

По поводу работы по-прежнему не совсем ясно, как сложится.
По поводу учебы можно сказать, что в целом не жалеет, хотя математика и физика могли бы быть и посильнее, а всякие непрофильные предметы (если уж берутся тратить на них часы) - могли бы читать и поинтереснее, а не отдавать на откуп их ровесникам ректора )).

Ну и поскольку она пока все больше увлекается программированием, а от "мокрой" науки отходит все дальше, пожалуй, хорошо, что пошла на фбб, а не на биофак. Всяко программирования тут больше если не в процессе учебы, то в процессе научной работы хотя бы, если выбрать соответствующую лабораторию.

В общем, вопрос "а что дальше" мне по-прежнему интересен. ))) Видимо это выяснится само собой со временем...
17.11.2020 16:30:40, Наташа Р
Выпускников ФББ мало - сколько их выпущено за эти годы? Человек 200... Поэтому отзывы найти трудно. Ну вот, например, моя дочь - учится на ФББ и подрабатывает в компании, которая занимается проектами в области иммунологии и онкологии. Проекты заказные, насколько я понимаю. Там и выпускники ФББ работают. Условия хорошие во всех смыслах. Это биоинформатики. Где устраиваются биоинженеры, не знаю. Но думаю, что и у них с работой все не плохо. 10.07.2018 16:03:39, Хелен67
Меня неизменно удивляет этот вопрос. 09.07.2018 17:31:35, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос вполне нормальный. На ДОД могут говорить одно, а по факту это не для всех выпускников сработает. 09.07.2018 19:10:10, Шиповник (экс-Василиса)
Да, мы ездили на ДОД, ничего особо толкового не сказали. 09.07.2018 19:19:30, Курица
Упомянутые факультеты ориентированы на подготовку ученых. Ученые работают обычно в НИИ, вузах и компаниях, разрабатывающих и тестирующих новые продукты. Не обязательно в России. А также: репетиторами, переводчиками, школьными учителями, менеджерами всех мастей и уровней, если говорить о биологах - в зоопарках, ботсадах, заказниках, музеях, в фарминдустрии, в медицине (клинические исследования и т.п.), в журналистике много выпускников биофака.....и т.д., включая бухгалтеров и риэлтеров. 10.07.2018 02:55:16, хм
Люба С.
Ну мне , например, интересно, есть ли какрьерынй разрыв (выигрыш) у выпускников ФББ перед обычным биофаком?

Я тут беседовала, с недавними выпускницами хим-био вузов второго эшелона - жалуются, что работы по профилю мало и низкооплачиваема.. :(
С компаниями разрабатывающими, точно как и научными институтами с мировым именем и современными лабораториями, точно как и промышленностью ориентированной на современные разработки в области биологии у нас, скажем не густо.. Особенно, если смотреть не в плане относительно пары-тройки крупных регионов, а относительно здорового государства..
10.07.2018 09:39:32, Люба С.
"Ну мне , например, интересно, есть ли какрьерынй разрыв (выигрыш) у выпускников ФББ перед обычным биофаком?"

У выпускника специализированного факультета всегда будет выигрыш перед выпускником не специализированного. При прочих более-менее равных условиях, конечно. Вопрос только в том, что понимается под "выигрышем" выпускника ФББ? Карьерный рост не только в области биоинженерии и биоинформатики может быть
10.07.2018 16:34:49, Хелен67
Наташа Р
"Ну мне , например, интересно, есть ли какрьерынй разрыв (выигрыш) у выпускников ФББ перед обычным биофаком?" На самом деле биофак дает помимо биологической инженерии еще множество смежных профессий и мне, к примеру, интересно, какой уровень дохода у специалистов по этим направлениям, востребованы ли они за границей? Более востребованы или менее? По биофаку я пока знаю только одного успешного выпускника: Георгий Носов. именно биофака. Но один - не статистика. И опять же, на сколько он успешен можно только предполагать. Деньгами он не хвастает. Но как минимум видно, что востребован. Хотя опять же, похоже он работает на 10 работах одновременно. Почему? Потому, что везде платят мало, или потому что интереснее?
И опять же, ФББ такой весь из себя пальцы веером. Но интересно, это только результат рекламы или реально есть выпускники ФББ имеют карьерное преимущество?
10.07.2018 13:22:40, Наташа Р
"На самом деле биофак дает помимо биологической инженерии еще множество смежных профессий "

Кроме биоинженерии, на ФББ есть еще биоинформатика. Дочери, например, биоинженерия даром не нужна - не нравится ей. А биоинформатику самостоятельно на биофаке поднимать то еще удовольствие.

А какие еще смежные професси может дать биофак? Там специализация со 2го курса. То же самое можно и после ФББ получить, если сильно захочется.
10.07.2018 16:28:46, Хелен67
выпускники обычного биофака (неполевые имеются в виду) в отношении наработки связей имеют те же возможности, что и фббшники, это вопрос личных качеств и «стартового капитала» (не про деньги в данном случае). Непробивному человеку «с улицы», имхо, за карьерой имеет смысл идти в биомедицинские направления. 10.07.2018 13:18:30, хм
Наташа Р
Стоп. То, что Вы сейчас написали - это очевидно и всем понятно. Разумеется играет значение так же характер человека, его умение себя продвигать. Речь не об этом. Помимо характера обычно существуют и другие факторы, влияющие на карьеру. В том числе полученное образование. Вот этот фактор мы и обсуждаем.

Ваше утверждение, что образование на биофаке по любой не полевой специальности идентично ФББ (при прочих равных) - оно на чем-то основано или это просто абстрактные рассуждения постороннего? Вот это мне интересно, просто порассуждать на тему я и сама умею )) Если у Вас есть какие-то примеры, какая-то информация о том, чем отличается или не отличается ФББ от биофака, в плане обучения и в плане дальнейшей карьеры, напишите, пожалуйста.

И остается вопрос про компьютерную лингвистику. Есть ли в России вакансии для лингвистов (уточняю, лингвист - это не переводчик и не учитель русского, это другая профессия, а то люди которые не в теме часто путают). На сайте ВШЭ разумеется расписано все очень красиво, мол их прям с распростертыми объятиями ждут на яндексе и прям денег суют кучу, не успевают тратить ))). Но пока я знаю только один пример человека, разово посотрудничавшего с Яндексом. Это знаменитый профессор Зализняк. На сайте яндекса вообще нет вакансий лингвиста, там ждут только программистов. Так что у меня есть некоторые смутны сомнения по поводу востребованности лингвистов.
10.07.2018 13:43:18, Наташа Р
у меня тоже. Но никаких других вариантов сын не слышит 10.07.2018 17:42:00, Разбойник
Понимаете, ФББ и биофак - это разные факультеты. ФББ не лучше биофака. Он просто другой. Здесь, почему-то, считают, что можно после биофака легко переспециализироваться на биоинформатику. Нет, можно, конечно, но это потребует серьезных усилий. Образование на этих факультетах, все-таки, не идентично. Хорошую работу можно найти и после ФББ, и после биофака. Только разную работу. ФББ - ооочень специфический и узконаправленный факультет. Но, если ребенку нравится биоинформатика, то экспериментировать с биофаком, наверное, не стоит. 10.07.2018 16:13:53, Хелен67
Наташа Р
Ей много что нравится. Но я так понимаю сидеть чисто за компьютером и обрабатывать данные (и только это) - не совсем ее идеал. Она рассматривает в первую очередь направление биофизики, биохимии и молекулярной биологии и все-таки как я понимаю больше интересуется "мокрой" биологией, то есть непосредственно работой в лабораториях. В то же время было бы не плохо задействовать ее достаточно хорошие способности в математике и программировании. Она общалась с девочкой-старшекурсницей с ФББ, ходила к ним в лаборатории, девочка ей сказала, что у них на ФББ и мокрая биология тоже возможна. После чего я вообще уже не понимаю разницу ))) 10.07.2018 16:27:36, Наташа Р
"Но я так понимаю сидеть чисто за компьютером и обрабатывать данные (и только это)"

Биоинформатика - это совсем не только обработка данных. Точнее, это совсем не обработка данных. Обработкой данных занимается не биоинформатик, а его компьютер. В то время, когда биоинформатик идет спать))
10.07.2018 17:11:32, Хелен67
биоинженерия вполне себе мокрая:) 10.07.2018 16:56:08, хм
"Мокрая биология" на ФББ - это биоинженерия. На биофаке это может быть что угодно - от ботаники до биохимии. Это у них там сленг такой - "мокрой биологией" называется все, что требует применения лабораторного оборудования. Хотя, если интересует биохимия и молекулярная биология, то, конечно, на биофак лучше

Чтобы решить нужен ФББ или нет, надо попробовать и биоинженерию и биоинформатику. Моя попробовала еще учась в школе - в "Династии". Причем до этого ни ей, ни мне даже в голову не приходило, что ее может заинтересовать это направление. Информатику она не рассматривала совсем. Никогда. А после "Династии", в 11м классе, просто "заболела".
10.07.2018 16:46:10, Хелен67
Наташа Р
В Династию мою не взяли, я так полагаю, решили, что мы и без того в "шоколаде" ))) Жалко, конечно, было бы интересно. 10.07.2018 17:27:32, Наташа Р
Люба С.
Думаете, если из топовой школы, то не стоит и пытаться?
А то моя мечтает не первый год..
10.07.2018 23:54:04, Люба С.
Там девочка, затащившая кучу всеросов по разным предметам, наверно, посчитали, что экономика там лишняя 11.07.2018 07:15:42, Хи)
Люба С.
Спасибо за ответ. А то дочь доросла и как раз хотела пробовать в след.году. 11.07.2018 09:54:17, Люба С.
Если у девочки способности к математике и программированию, я бы, все-таки, начала с ФББ. Уйти на биофак можно всегда без проблем 10.07.2018 17:36:07, Хелен67
А что такое "Династия"? Просто первый раз слышу. 10.07.2018 17:14:08, eg
[ссылка-1] 10.07.2018 17:20:44, Хелен67
Если набирать компьютерный лингвист, то не ищут, а если аналитик BigData, системный аналитик, программный исследователь и прочее, то достаточно много вакансий, это как раз работа для компьютерного лингвиста 10.07.2018 15:40:56, хризАНТем@
Наташа Р
Посмотрела в интернете, что это. Вообще везде пишут (где пишут), что требуется математическое либо программистское образование. Покажу дочке, пусть думает. Ее все-таки больше интересует именно лингвистика, как наука а языках, а не математика (хотя математика ей дается не плохо, но это не любовь всей жизни). 10.07.2018 16:21:09, Наташа Р
я изучала этот вопрос, пришла к выводу, что там больше нужен программист (не лишенный чувства языка или освоивший азы лингвистики), чем профессионал в языкознании

Хотя моя дочь тоже бы хотела именно этого - наукой о языках, исследованиями в данной области
10.07.2018 17:11:57, Vanilla
Компьютерная лингвистика без математики мало возможна уже даже по определению этой науки. Там же речь об обработке языковых данных с помощью математических моделей 10.07.2018 16:43:33, хризАНТем@
В программе подготовки лингвистов в ВШЭ много математики и, конечно, программирования. 10.07.2018 19:37:59, Мальва
Среди моих знакомых, все, кто работает с BigData имеют образование либо мехмат, либо вмк и совсем не лингвисты 10.07.2018 15:43:51, lacerta(gkfdey в системе)
Кем только не работают люди после мехмата и ВМК :) вот уж универсальные люди во всех отношениях :) 10.07.2018 16:08:09, хризАНТем@
У ФББ относительно биофака есть минус. Если ты пришёл туда учиться, а к концу второго курса понял, что дело твоей жизни - орнитология, то придется много чего предпринять, чтобы перепрофилироваться. Но у ранней специализации тоже есть свои плюсы (наработка опыта практической работы, тех же связей). Но и учась на биофаке эту раннюю специализацию можно получать, вопрос желания. Практическая база у ФБб и биофака (и химфака до кучи) общая. На больших факультетах, конечно, собственно академическое образование шире. Но это, на самом деле, мало кому нужно для дальнейшей работы.
Делать какие-то статистические сравнения по выпускникам биофака/фбб вряд ли можно корректно. Маленький камерный факультет может быть своим, а может оказаться совсем мимо кассы.
ПС в свое время тоже выбирала между биологией и матлингвистикой. о выборе не жалела, но. спустя годы лингвистика мне стала интереснее:)
10.07.2018 15:39:33, хм
"Если ты пришёл туда учиться, а к концу второго курса понял, что дело твоей жизни - орнитология, то придется много чего предпринять, чтобы перепрофилироваться."

На самом деле, после 2го курса перевестись с ФББ на биофак означает просто переложить документы. С потерей года, разумеется. Хотя, кажется, можно попытаться даже не терять год. Ничего особо предпринимать не надо. Перевестись с биофака на ФББ довольно трудно - очень много придется догонять (проще заново поступить).

"Но и учась на биофаке эту раннюю специализацию можно получать, вопрос желания."

Да можно, конечно, только это довольно трудно в данном случае. Объем материала на ФББ гораздо больше, начиная прямо с 1го семестра.
10.07.2018 16:22:00, Хелен67
Если человек идет именно на биоинформатику, то понятно, что надо выбирать фбб. Но если выбор не определен и делается по принципу «где после окончания больше медом намазано» то биофак просто дает больше пространства для маневра. На входе. 10.07.2018 16:52:20, хм
На самом деле, если бы у дочери не было более-менее определенного выбора, я бы ей все-таки посоветовала начать с ФББ. Просто потому, что с ФББ уйти на биофак легко, а в обратную сторону - очень сложно. Собственно, я ее так и сориентировала в свое время. 10.07.2018 17:01:58, Хелен67
За границей они работают. 10.07.2018 15:08:54, _
Шиповник (экс-Василиса)
Абби раньше искали, сейчас не знаю. Но про шестизначные зп не слыхала. 10.07.2018 14:49:22, Шиповник (экс-Василиса)
У нас человек пришел после вшэ именно лингвистики, занимается локализацией продукта. 10.07.2018 15:29:21, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
Правильно я понимаю, что локализация продукта - это по сути перевод? Или более глобально: исследование рынка, особенностей региона и адаптация под это все товара? 10.07.2018 16:13:49, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Перевод делается для локализации. Одним переводом дело не ограничивается. Работала как раз в этой сфере. 10.07.2018 16:18:54, Шиповник (экс-Василиса)
но работа лингвиста заканчивается на этапе перевода? Нет?
Какую-то техническую адаптацию или к потребностям локального потребителя делают уже иные люди?
Если я правильно понимаю, что такое локализация продукта/ товара...
Это, например, для электронной техники, "переходник" с питания 120В на 220В? Или увеличение, например размера упаковки колбасы для России в сравнении с Европой, которая привыкла к прозрачными ломтиками:)
10.07.2018 17:27:47, Vanilla
Это если слово продукт ограничивать именно продуктами или бытовыми товарами. Локализация, к примеру, программного продукта требует гораздо большей работы, чем просто перевод. Особенно, если есть вариант фидбэка/запросов со стороны пользователя 10.07.2018 18:17:29, хризАНТем@
но мои познания в области лингвистики невелики. Если вы могли бы что-то рассказать о применении знаний и умений лингвистов в современном мире, то была бы очень благодарна!
Дочь у меня очень интересовалась именно этой профессией, но пока не решилась именно из-за сомнений в востребованности специальности
10.07.2018 18:38:50, Vanilla
К типичным задачам относятся поиск и дедупликация в больших массивах данных , проблемы транслитерации , это то, с чем приходилось сталкиваться
Это может использоваться в маркетинге, политологии, социологии
10.07.2018 19:48:48, lacerta(gkfdey в системе)
спасибо! Эти стороны не знала. 10.07.2018 21:33:22, Vanilla
А назовите мне специальности, которые всегда-всегда будут востребованы? Вот чтобы никаких сомнений не было в этом. Да, и зарплата чтобы была хорошая, конечно.
Программист, так? А ещё?
10.07.2018 19:47:26, Мальва
Нет таких специальностей, чтобы сразу с дипломом выдавали пожизненный контракт на 100 т.р. В любой будут зарабатывающие много и мало. Хоть программист, хоть юрист, хоть слесарь 11.07.2018 07:48:21, Djang
да никто не просит всегда-всегда, да еще и любого специалиста, да еще и "с руками".,.. Но хотелось бы, чтобы более реальное трудоустройство, чем эфемерное.
Просто лингвисту - в плане перевода ли/ межкультурной коммуникации/ преподавателя/ методиста обучения языку - более реально найти работу. В то время как именно компьютерная лингвистика, имхо, очень узкая сфера в нашей стране и, что более важное для меня, скорее требует связку программист+языкознание, чем лингвист+умение составлять некие программы для своих нужд
10.07.2018 21:37:17, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Межкультурной коммуникации?))) 10.07.2018 22:18:00, Шиповник (экс-Василиса)
о, это модная специализация нынче:) Мне она хоть чуть более реальной кажется, чем лингвист, востребованный в программировании:) 10.07.2018 22:32:44, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Шепотом: эта специализация ничего не дает. По сути, любой переводчик и преподаватель ей занимается. Она появилась, когда еще я училась. Вроде я по диплому даже специалист по ней, но это просто красиво звучит. Нельзя учить языку или профессии, с ним связанной, не обучая МК. Потому что учителя и переводчики обязаны иметь далеко не приблизительное представление о стране изучаемого языка и ее культуре не только художественной, но и бытовой. 10.07.2018 23:16:02, Шиповник (экс-Василиса)
(я с вами согласна!:) Но это чуть отличные от переводчика функции и не любой сможет (потому как нет таких знаний языка и культуры данного региона), поэтому здесь видна востребованность именно "лингвиста", а вот в случае с компьютерной лингвистикой, сколько не смотрю, больше будет востребован программист по образованию, нежели лингвист.

Но специальность звучит красиво:)))И работа - тоже:)))) Так и представляешь, что работаешь в каком-нибудь российско-итальянском культурном фонде:))) Красота!
11.07.2018 10:24:34, Vanilla
Не согласна от слова совсем! В профильном лингвистическом вузе, а у нас это МГЛУ, на профильных лингвистических специальностях готовят лингвистов -переводчиков и лингвистов-преподавателей. Вот эти две специальности дают серьезное, углубленное знание иностранных языков. Эти специалисты-лингвисты углубленно изучают язык! А вы говорите, что "у переводчиков нет таких знаний языка"!!! Да переводчики языки знают, как никто другой! Это и синхронный и последовательный и письменный перевод! Это грамотные люди, которые язык знают лучше, чем носители! А специальность "межкультурная коммуникация" дает меньше часов иностранных языков также, как и специальность "международные отношения", где упор сделан на историю и политику. 12.11.2020 18:45:49, Литиция
Ну вот моя старшая тоже смотрела в эту сторону, получается, что да, компьютерный лингвист, это больше программист и математик, чем лингвист, а чистый лингвист не так часто востребован, а переводчиком она быть не хочет. Вроде, определилась в сторону журналистики, но вдруг опять передумала. Потому что хочет не столько в журналистику, сколько в пиар и рекламу и при этом не теряя языков. Так что в оставшиеся два года, чувствую, предстоит нам посещение многих ДОД 11.07.2018 12:19:18, хризАНТем@
С программистами тоже не все так просто , из-за массовости вала людей в эту профессию, вероятно лет через 10-15 средний программист будет получать довольно среднюю зарплату
Работу на должностях , которые не требуют мозгов уровня мехмата/всеросса многие компании предпочитают отдавать на аутсорс в бедные страны
10.07.2018 19:51:04, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно. Поэтому мне и кажется странным вопрос "где будут работать" от родителей абитуриентов, которым ещё много лет учиться. 10.07.2018 20:27:44, Мальва
но все равно там, если правильно понимаю, не так много от "лингвиста" надо? Скорее, это работа программиста все-таки? 10.07.2018 18:35:01, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
В тех случаях, с которыми сталкивалась я, было так. 10.07.2018 18:17:20, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Какой? 09.07.2018 18:54:46, Наташа Р
ага:) 09.07.2018 18:10:09, ппп
А в соц.сетях не искали? 09.07.2018 16:27:38, Яснотка
и я присоединяюсь
но только это какая-то тайна видимо(
внизу спрашивала про выбор меда, 1 или 2 ил еще где этой биохимии хорошо учат
только один ответ((( причем опыт давний очень
абитуриент нацелен на МГУ, а мне бы соломки подстелить
09.07.2018 16:00:39, скроюсь пока
Наташа Р
"внизу спрашивала про выбор меда, 1 или 2 ил еще где этой биохимии хорошо учат" про биохимию в 2ММИ могу чуть-чуть рассказать. Подруга и бывшая одноклассница моей сестры (но дело было давно, она 67 года рождения) закончила биохим во 2 мми. Сначала работала за копейки где-то в россии (вот про этот период знаю мало), потом развелась, надо было кормить ребенка. На тот момент у нее были публикации в заграничных журналах. Используя их составила резюме и сначала нашла работу в Израиле. Там проработала год и не стала продлевать контракт, очень жаркий климат, не выдерживала. Нашла работу во франции. Язык знала только английский. Сначала там было очень тяжело психологически, так как не говорила по французски, потом нашла там друзей, изучила язык, забрала к себе дочь. В настоящий момент она успешный специалист, но очень много работает. Работает над лекарством от рака вроде, хотя тут могу и соврать. Имеет звание доктора наук в Европе и в России. В европе ей его дали на основании публикаций и выступлений и выступлений на научных конференциях, в России пришлось все по серьезному, защищаться. Помимо основной работы во Франции еще руководит проектом в россии, в МИФИ, две девочки-студентки выполняют какие-то работы, она по скайпу ими руководит. Пока выделены под это деньги, работают. Вообще с ее слов, с деньгами на науку даже во франции не очень, хотя там на фармацевтику выделяют сравнительно много. Приходится все время крутиться-вертеться, искать спонсоров под проекты, само с неба оно не падает. Собственно это единственный среди наших знакомых пример успешной работы в области близкой к биологии. ))) 09.07.2018 17:04:11, Наташа Р
Насчет денег на науку это практически везде так. Поэтому ученый должен быть еще и менеджером и уметь представить свои работы так, чтобы именно на них выделили средства. Именно поэтому поодиночке не работают, в группе обязательно есть ученый с именем и есть люди, которые заполняют заявки и "делают все красиво". Деньги даются на несколько лет, а потом все по новой надо. Можно, конечно, пойти работать в компанию типа Байер, Монсанто и т.п., но многие учены считают такой вариант ограничивающим для себя в научном плане. Один друг работает в Шарите биохимиком, говорит, что в последнее время много ребят из России приезжает, еще в институте Макса Планка они есть. Для исследований такого рода границ нет и в группах работают ученые со всего мира. Просто даже из очень талантливых абитуриентов ФББ ученых такого уровня будет далеко не 100 процентов, остальные пойдут в фирмы работать, а в России их (пока) совсем негусто. 10.07.2018 10:55:17, хризАНТем@
спасибо большое!
а проходные туда почти как на леч фак все же)))
еще постою послушаю, может кто про мед кибернетику и биоинформатику расскажет
09.07.2018 18:05:44, скроюсь пока
Хм, однокурсница по мбф пироговского универа (2 мед), медкибернетика, сейчас успешный врач-узи, хорошо зарабатывает (по 2-3 раза в год заграницу ездит, на свои). но это в москве Правда я считаю что это в реальности далековато от профиля. просто на мбфе учат всему и можно после окончания специализироваться в совершенно разных областях. Хотя я считаю это неправильным, все таки профиль подразумевает другую деятельность, а этим должны заниматься лечфаковцы.

Думаю после окончания учебы на медкибернетике можно и биоинформатикой заниматься, но точно не знаю.
11.07.2018 13:06:41, iliaborisov
Я тоже присоединяюсь к вопросу о биохимических и биоинформатических направлениях. Очень хочется узнать о учебе и перспективах. 09.07.2018 15:45:59, Курица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!