Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Переезд в другой город при поступлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стратегия переезда в другой город в вуз

прошу подсказать опытных :)
сын будет поступать в питер, подать документы, последить за ситуацией и пр - сможет вполне сам--- поедет туда на неделю (поживет в общаге, которую предоставляют поступающим).
он несовершеннолетний ------- нужны ли какие-то доверенности на подачу документов от нас?

и вот он поступил. общагу сразу не дадут, то есть ответ такой: общагу дадут, но когда - хз, до НГ всех заселим.
то есть надо искать квартиру, как это делать удаленно? и договариваться на какой срок - месяц, как повезет, до нг или иное? (мы с мужем никогда не сталкивались с общежитием и съемом - от темы далеки).

далее: нашли квартиру , надо ехать ее чем-то наполнять для жизни?
мы планируем ехать в питер всей семьей в конце августа: порешать все вопросы с арендами, оплатами и требуемыми покупками (заодно насладиться гордом). это правильно или надо раньше?

подскажите, на что вобще обратить внимание при переезде ребенка в другой город?
чтото голова кругом - столько дел))))))))
08.07.2018 16:36:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте: написала Вам в личку, т.к. тема не новая, не факт, что ее просматриваете. 17.07.2018 20:49:47, Mamma mia
Добрый день! Мы уехали в Питер в прошлом году. Я звонила в ВУЗ и спрашивала, что именно они хотят видеть от меня, как от родителя несовершеннолетнего ребенка. Правда заселяют в нашем ВУЗе в общагу сразу (ВОЕНМЕХ). Вещи отправляли через транспортную компанию. С собой брали мультиварку, эл чайник и т.д. Уезжала дочка уже сама. и документы сдавала сама. 16.07.2018 16:29:32, Марьяшка78
Насколько я знаю, Вы (родители) должны оформить на него согласие на обработку данных. На сайте вуза оно должно висеть где-то. 10.07.2018 16:38:36, КИра
о спасибо! 10.07.2018 16:45:03, mara
Племянница в прошлом году в Техноложку поступила. В конце сентября с родителями приехала. Отмывать и минимум быта делать пришлось. Этим летом продолжили. Хотели изначально найти компанию для аренды, но общежитие оказалось вполне жилым.
Квартиры сдают разные. Лично я сдала квартиру "под ключ") Но и снимала в разных вариантах. Без мебели тоже случалось. Но студенту хватит и надувного матраса и стола за 1000 р.
Если вдруг надо что-то будет для обустройства, пишите. Сейчас делаем ремонт, многое надо отдать в добрые руки)
Как вариант, найти вКонтакте страницу абитуриентов и найти компанию для аренды, для удешевления. Снять без услуг агента приличное малореально.
Подавать документы может сам.
Важно исследовать инфраструктуру в окрестностях проживания. Где что необходимое можно купить в первое время, качественно и недорого. Где покупать продукты.
09.07.2018 00:14:13, GalaNTka
в конце сентября?
спасибо!
09.07.2018 07:32:16, mara
В конце августа)) 09.07.2018 07:38:44, GalaNTka@
=СветА™=
с ума сойти! Так вырос уже,что в Питер и один.. 08.07.2018 23:52:41, =СветА™=
Прошла все это в 2009 г., когда сын поступил в Финансовый университет в Москве ( тогда - Финансовая академия).Общежитие дали сразу, заселился,прошел мед.комиссию и вернулся домой ( Воронеж). А 30 августа мы поехали в Москву уже с вещами. Не волнуйтесь, пожалуйста ! Да,ребенку тяжело после домашних условий оказаться в комнате размером 13 кв.м на троих. И так на 6 лет ( бакалавриат + магистратура). В общежитие есть проходная система,комендант. Но дети тоже все разные. В комнату сына набивалось до 15 ( !) человек развлекаться. А моему ребенку нужно было учиться. Хорошо,что на 2 этаже общежития располагалась военная кафедра,там можно было заниматься до 0.30. Я не спрашивала сынв,как ему там живется ( сама все знала), тем не менее ребенок вырос самостоятельным,научился готовить и справляться со всеми бытовыми проблемами. Закончил университет в 2015 г. и вспоминает жизнь в студенческом общежитии с теплом и благодарностью 08.07.2018 21:20:54, LaraM
спасибо :)
про быт даже не хочу задумываться )))))
меня сейчас волнуют чисто практические вещи, мы все работаем, и как-то надо организовать поездку одноразово, чтобы сразу порешать все вопросы.
при несовершеннолетнем абитурьенте.
08.07.2018 21:47:21, mara
Ольсик
сколько земляков!
Скажите, а у вас по какому принципу давали общежитие? Как удалось добиться, что заселили сразу?
08.07.2018 21:44:57, Ольсик
В 2009 г. было проще с общежитием для бакалавра, а в 2013 г. для магистранта. А потом к Финансовой академии присоединили еще 2 ВУЗа ,у которых не было общежитий , высотный корпус на Новопесчаной закрыли на ремонт и образовался дефицит мест для проживания. Сейчас,насколько я знаю, заселение в общежитие проходит по количеству набранных баллов,а платникам места не предоставляются вообще. 09.07.2018 07:53:51, LaraM
МарикаЧ
Я Вам в личку написала. 08.07.2018 17:27:49, МарикаЧ
спасибо
и я Вам
08.07.2018 17:37:33, mara
МарикаЧ
Сейчас пришло? А то я написала ответом, забыла, что надо на адрес:) 08.07.2018 18:21:13, МарикаЧ
есть, спасибо 08.07.2018 19:20:32, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!