Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подготовка к поступлению в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стратегия выбора вуза и профессии.

ДД.Дочери предстоит сдача ЕГЭ через 2 года. Особой стратегии к сожалению, наверное,не выстраивали.Отталкивались от того, что вроде как "гуманитарий", отличник в обычной школе и дополнительно занимается английским и математикой. Окончила художку год назад.и в общем-то мотивированна, но сама не знает куда ей двинуть, а я не знаю с чего начать подготовку.
Предполагали в 11 сдавать русск., матем.профиль, обществ-е и анг.язык.
В том году (8класс) были мечты вроде ВГИКА (художник телевидения), в этом все как-то несколько реалистичнее стало. Были еще абстрактные мечты про МГИМО (знакомый ребенок 2 года назад поступил на бюджет и это очень круто), но опять же тут сейчас написали про балы 275 за 3 экзамена и что это уже "немного", а ведь по факту-то все 3 больше 90...тут мне совсем страшно стало. Почитала я тут перспективы гуманитариев на фоне возможностей у технарей в поступлении на бюджет и грустно-грустно стало. М.б стоит за 2 года сделать упор (не смейтесь) на физику с математикой?
05.07.2018 15:55:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
два года назад стояли перед такой же проблемой. Сдавали русский, математику, обществознание, английский. Математика профиль получалась на 50. И все. Никуда. Русский 71. Общага 78. Англ 81. Ни в иняз, никуда. Только педагогический. На младшие классы у нас оказалась математика низкая. В 11 классе закончили художку. Рисовала хорошо, но дополнительно вообще не занимались, только саморазвитие. сдавали дополнительно рисунок. Итог - академический рисунок (голова) на 100 и живопись (натюрморт гуашью на ватмане) на 80. Дополнительно институт дал 10 баллов за победу на Московской городской олимпиаде по рисованию два года подряд. Она в списке была 13, всего 13 человек брали на бюджет, а платно я не рассматривала. Дрожали, но прошли. Никто не отсеялся, весь список поступил, но.... Рисовать в итоге никто не умеет, учатся кое-как, лишь бы сессию закрыть. Мы второй год закончили на одни пятерки. Ну и где те, кто на ЕГЭ получил баллы выше? Выходит, они не совсем честные? Или забили на учебу, поступив в институт? 11.07.2018 17:20:39, дочка учится в МГПУ
Спасибо Вам большое за ответ. Скажите, а образованием в целом в МГПУ довольны? 12.07.2018 08:48:21, lenamo
просто остальные учатся сами, а вы вместе с дочкой. У вас через слово - мы закончили на все 5... 11.07.2018 20:15:44, а вот и ответ
Кстати, литературу мы не смогли подготовить к ЕГЭ, очень много нужно прочесть, поэтому дизайн не рассматривался, туда везде литература нужна, и в Суриковское училище тоже. А в бывший текстильный институт дочка ездила на день открытых дверей, ей не понравилось. Попробуйте осенью съездить по институтам, послушать, где какие курсы, что куда сдавать надо. Мы еще были в строительном на архитектурном отделении, дочка сама сказала, что туда не пойдет, там спецпредмет - инженерная графика, ей не понравилось, она у меня художник, а не график 12.07.2018 09:24:04, дочка учится в МГПУ
В целом образование хорошее, не всеми преподавателями дочка довольна, некоторые относятся к своей работе наплевательски. Но такие везде есть. У нее специальность совмещает в себе две - учитель рисования и учитель английского, так вот с рисованием проблем нет, к этому хорошо готовят. А вот английский - так себе. Дочка сказала, что за два года в институте она потеряла навык говорения, к чему готовилась весь 11 класс, ну и подход к изучению английского ей не нравится. В новом году они будут просить сменить педагога. Кстати, я не учусь вместе с дочкой (я технический ВУЗ закончила), просто в курсе того, что у нее там происходит, она мне рассказывает. Голова у нас на месте, а если вовремя все делать и сдавать и не прогуливать занятия, то учиться не трудно. Вообще основной подход к выбору ВУЗа - чтоб ребенку нравилось, тогда и учится он будет хорошо. Ей все нравится, вот сейчас она в лагере детском на практике - вожатой. Отряд попался сложный - драки, сломанные руки, разбитые коленки и полное нежелание детей участвовать в лагерной жизни. Дочь переживает очень, что плохо получается справляться. Но в школу она точно собирается идти преподавать. Практика в школе была в течение учебного года, дети ее любили, но в школе маленькие дети были - второй класс, а в лагере - подростки 13 лет и много детей из детских домов, так что просто с лагерем не повезло... Выбирайте то, к чему у ребенка не будет отвращения... Удачи вам! 12.07.2018 09:19:14, дочка учится в МГПУ
МАРХИ не рассматривали? 06.07.2018 19:02:28, Popova Yulia
Нет.в МАРХИ, как я понимаю, графика нужна, а она живописец больше, причем монументалист такой... 09.07.2018 09:33:14, lenamo
Предложила бы сдать физику с математикой и иидти в строительный вуз на сметчика. Очень востребовано и высокооплачивано, можно работать дома! 06.07.2018 12:46:28, Roccy
Расскажу про МГИМО . У меня дочь в этом году закончила этот вуз, поступила сама , бюджет. Там есть одна лазейка - курсы редких языков называется (Кря). Туда поступаешь по конкурсу после 9 класса, это дополнительно к школе 3 раза в неделю по 3 пары. Платно естественно . Учат там русскому, математике ( на на обычных, но очень хороших подготовительных курсах) и редкому Языку с нуля. Каждый год разные языки. Но всегда бывает китайский, часто японский, арабский. На Кря все строго- сессии, отчисляют, до конца доходят не все. Но , те кто их заканчивает, получают право принести ЕГЭ по английскому, а доп экзамен в МГИМО сдавать по изучаемому редкому Языку. И далее ситуация следующая: есть дети, которые принесли 280 баллов ЕГЭ. Их срезают на доп англ, то есть они либо вообще не проходят порог , либо получают по мин , 60 баллов . Итого 340.
Дети же после Кря приносят изначально меньше баллов ЕГЭ , например 250. Но они гарантированно получают на доп экзамене 94-96 баллов. Итого 344-346. И встают в рейтинге первыми. МГИМО это нужно затем, что у них есть план по выпуску спец с этими языками, а выучить их за 4 года балаквариата они не успевают. В результате дочка закончила мэл МГИМО , бюджет, кроме хорошего образования, ещё и свободный не только английский, но и китайский.
06.07.2018 06:38:49, Мама дочери, закончившей мгимо
kiTena
сколько же стоили курсы 2 года? съориентируйте, пжл. правда сейчас еще дороже, наверное, будут 07.07.2018 15:12:03, kiTena
Я свою пробовала на китайский, спецы сказали, не ее. Она успешно пошла по европейским. Вы меня сейчас страшно расстроили тем, что специально срезают на английском. Там же вроде письменно, нет субъективного фактора? 06.07.2018 18:57:53, Popova Yulia
И сколько это стоит? с 9-го по 11-ый... 06.07.2018 13:22:57, мимоша
[ссылка-1] 07.07.2018 17:32:18, anna&86
Я вижу только двухгодичные курсы по цене самолёта. Значит, таки только 10 и 11 классы? 07.07.2018 17:37:37, мимоша
Видимо. Выше автор "мама дочери, закончившей мгимо" писала: "...Туда поступаешь по конкурсу после 9 класса, это дополнительно к школе 3 раза в неделю по 3 пары..."

Так ещё поступать на них надо ( как я поняла). Где-то в марте. ( на след год). Там китайский, японский, арабский, турецкий. Плюс русский, математика и история .
07.07.2018 19:04:27, anna&86
=СветА™=
Скажу мое мнение .Конечно,лучше определяться раньше,а не в последний год.
Надо заранее выбирать профиль в школе.Отбрасывать ненужные предметы.
Если есть шанс на отличный аттестат-реализовывать,если нет-забить на посещение нужного вообще.
Если в планах рисование-дизайн,то определиться с направлением,Ходить на курсы.Рисовать.
Литературу лучше готовить за два года. Но эти два года много читать.

Про МГИМО не скажу,но ВГИК вполне реален, у них там курсы есть.Нам они узковаты показались.

Очень хорошие курсы в Полиграфе.Двже если не будете туда поступать(там прекрасная графика и крепкий дизайн) то школу они дают неплохую.

В косыгинском на дизайн вообще дофига мест,если к ним готовиться-реально все.

А такбаллы на гуманитарное высокие,да.

Вот мы сейчас смотрим запасные аэродромы.Моя подслида английский-ушла с экзамена через час с больным животом, Надо было врача вызывать,но мы решили,что нам не нужен этот ЕГЭ.
А счас бы он пригодился.
В ВШЭ той же проходной 295;
А у моей с ИД только 290

В РГГУ реальные проходные-типа 270 на филологию.

Надо :мне кажется,от предметов отталкиваться.И под них вуз подбирать.Чтоб вариантов было побольше
05.07.2018 19:34:10, =СветА™=
А где можно найти информацию о курсах в Полиграфе? Я что-то не увидела у них на сайте.. 06.07.2018 10:10:47, YuKs
=СветА™=
не знаю почему вы не увидели.Позвоните.Курсов у них много- и 8 месячные 4 месячные и интенсивы. 06.07.2018 12:19:46, =СветА™=
Может потому, что с телефона смотрела. Спасибо!. 06.07.2018 12:29:23, YuKs
Если человек именно гуманитарий, то это про начитанность и егэ по литературе и/или истории. А знание языка, умение рисовать и способность сдать общагу может прилагаться в равной степени и к технарям и к естественникам. Знакомые выпускники с невысокими баллами из вашего набора (вокруг 200) смотрят в сторону всякого управления персоналом и педвузов. Но они ровно такие же гуманитарии как технари, у кого и физика в запасе есть на 50 баллов. 05.07.2018 19:04:10, ппп
легче поступать с информатикой и физикой - бюджета полно.
с вашим набором ( у моего сына такой же) поступить на бюджет сложно. факт от 250+ что Москва, что другие города. причем, бюджетных мест с каждым годом меньше, хотя технические специальности кол-во бюджета растет.
мы это понимали, поэтому понимали, что будем платить. и шока не испытываем. он средний ученик, 204-221 балов его. на бюджет эконома, международных отношений, менеджмента и иже с ними - не пройти с такими баллами.
но, если ребенку не нравится физика и инфа - чтож теперь не учиться? :)
05.07.2018 17:24:23, mara
Да паникую. конечно....Для меня, честно говоря, сообщение про 275 баллов (Прошу прощения у автора )ниже - это как ушат холодной воды было. Ну ведь реально у ребенка 3 экзамена = > 90 бал. каждый и обсуждают, что это "не много"....
У дочери все ровно и не то чтобы нравится, а скорее лучше идет английский, НО ОГЭ (5) не максимум, русский хорошо очень идет, математика (ОГЭ) практически максимум, но мозги точно не математические- не быстро схватывает, обществознание наверное сможет подготовиться, хотя знает, уже по ОГЭ, что не простой предмет.

Ну и отбросив эмоции - физика ей не интересна, как она сама говорит: " я ее знаю на уровне 7 класса".
05.07.2018 17:15:40, lenamo
ШаНуар
Для начала сходите на профтестирование. Станет яснее, куда двигать. А уже потом будете стратегию разрабатывать. Если через 2 года егэ, то надо было бы уже в 10 класс поступать в какой-нибудь лицей профильный. Это мне сейчас так видится, а лично моя дочь не захотела это делать.
И не отказывайтесь от топ вузов. Чем выше изначальная планка, тем больше вероятность хоть куда-то попасть. Если бы мы не ставили себе топ планку, не известно были бы у нас вообще перспективы, т.к, например, в этом году резко возросло количество стобалльников, да не по одному предмету сразу, и высокобалльников. И это при том, что 2000 год считался провальным по рождению детей. И все равно еще пока ничего не известно.
И упор надо делать все таки на то, к чему у ребенка душа лежит, тем более у девочки. Если она склоняется к гуманитарным направлениям, не стоит насильно "лепить" из неё программиста или врача.ИМХО
05.07.2018 16:55:29, ШаНуар
Tuchka
не стоить все что пишут сразу воспринимать как сигнал к действию
я тоже была в панике, когда читала, что гуманитариям чтобы попасть на бюджет, нужно сильно изловчиться
ничего, все в итоге оказалось не так уж страшно
но, конечно, пришлось заниматься в последний год от зари до зари, потому как вдруг захотелось в топ-вуз
и не надо сразу отказываться от всяких мечт, и во ВГИК, и в МГИМО поступают. Во всяком случае надо пробовать, если есть желание. И набор ЕГЭ у вас очень распространенный, хороший набор.
Ну это мое мнение, конечно. Просто у меня девочка-гуманитарий перед глазами, не могу себе представить как бы ее можно было вдруг сориентировать на физику. Да и толку бы было немного.
05.07.2018 16:41:36, Tuchka
а у дочери какие предметы то любимые? мы от них отталкивались..а то физику то с математикой любить надо чтобы всю жизнь потом с ней работать.. 05.07.2018 16:40:50, Tyrla
с физикой поступать проще. если, конечно, не рассматривать только вузы уровня соответствующего мгимо и вгику. но это же физика должна быть более-менее интересна 05.07.2018 16:28:23, Шерлок
А самой дочери эта физика нужна? 05.07.2018 16:23:35, Ольга*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!