Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Топовые технические вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После топового вуза - что дальше?

Написаны олимпиады, сданы ЕГЭ, получено БВИ в желанные топовые технические вузы. Допустим, юноша будет прилично учиться все 5-6 положенных лет.
Что дальше?
Что делать с этим умищем, огромным количеством знаний и амбициями, полученными в окружении умных однокурсников?
Младший науч. сотрудник за 20000?
Айтишник за 50-60000?
Стоит ли тратить лучшие годы жизни на беспросветную учебу ради такого результата?
29.06.2018 12:17:44,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживаю пост про США. Наше техническое образование там очень ценится. Подтверждать его не надо. З/пл для начинающего сотрудника-80000 в год. Лучше здесь учиться на бакалавра, а туда ехать доучиваться на магистра. Визу дают легко и с правом трудоустройства, что поможет частично оплатить учебу и проживание. И потом можно вполне легально остаться там по рабочей визе, а там и гринка подоспеет. Но если патриот-то да! 50-80 тыр здесь. И надеятся, что повезет с работодателем. И вообще повезет))) 01.07.2018 22:25:15, Ага
Для начала айтишником за 50—60 тыс., а дальше расти и развиваться в профессиональном и карьерном плане. Во время учебы, смотреть и стараться попасть на стажировки в ведущие топовые компании. 01.07.2018 09:47:03, Йоко
Кхм... уезжать на выгодных условиях в Европу-Канаду-США-австралию. На примере своего курса (МГУ) уехали 70%. Наиболее умные и шустрые. «Уехавшие» живут сильно выше среднего. «Оставшиеся» кто-как. Нормально, но не очень. 30.06.2018 02:53:31, Мнение
Не знаю как потомственные москвичи, мы с мужем "понаехавшие" из далеких провинций после выпуска много работали, купили квартиру рядом с этим топовым вузом, родили детей, воспитываем их, путешествуем. Работу не бросаем :) Результат нам нравится. Если у детей хватит мозгов, поступят туда же, благо вуз в пешей доступности. 29.06.2018 22:40:21, после топовых вузов
А сама-то работа какая? Москва такой город,что если много работать, тут и без особых мозгов можно квартиры покупать.Даже Вуз не обязателен. Для "мозгов" работа должна представлять какой-то интерес,кроме денежного.Вот тут проблема. 30.06.2018 22:27:29, Линдааa
О, да. Это как мне дочка восьми лет говорит- зачем чистить зубы два раза в день? Я отвечаю- затем! Чтоб не выпали! Умище, хаха!! 29.06.2018 21:57:04, Шота
Не продалбывать совсем все время на учебу, и норм.

Мнс-ом за 20к неплохо, особенно если общагу дают. Я немножко жалею, что я выбрал зарплату-эмиграцию. Ну ничего, по получению ВНЖ везде можно в мнс-ы записаться.
29.06.2018 21:47:08, какой-то крокодил
А на что СТОИТ тратить лучшие годы? Автор, поделитесь. 29.06.2018 21:01:48, av10
Томасина
Ну вот Садовничий буквально на днях заявил, что у него в МГУ средняя зп профессорско-преподавательского состава 136 тыс)) 29.06.2018 16:37:35, Томасина
Шиповник (экс-Василиса)
Мы тоже улыбнулись. 29.06.2018 20:08:50, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
А в моем вузе еще год назад была озвучена цифра в 70 тысяч (я в регионе).
На деле же все не так ...
29.06.2018 19:38:31, Фруате
Я (доцент) за этот учебный год ниже 50 тр на руки не получала. Часто больше было. Поэтому у всех по-разному. Но нагрузка растет, это да. 29.06.2018 21:11:05, Roccy
Не знаю, у нас бывало, что хорошо так подкидывали, и побольше чем 50. Но чаще стандартные 26 платили. А главное, на то что подкинут нельзя рассчитывать, все равно приходится где-то ещё на жизнь зарабатывать. 29.06.2018 23:15:45, IouliaO
Фруате
Это совершенно не означает, что оклад за ставку от 50 и выше. Так выходит за счет премий и т.д. Премии у всех разные, никто не знает у кого какая и за что получена.

Нагрузка не может быть больше 900 учебных часов на ставку, и расти ей некуда.

А то, что у вас в вузе, возможно, приведенная нагрузка в размере 1400 часов на ставку, так это руководство так решило, именно местное.
29.06.2018 21:56:24, Фруате
У нас все прозрачно. Никаких "приведенных нагрузок" у нас нет, я вообще не понимаю, о чем речь. Платят только за учебную нагрузку + премии за работу со студентами+премии за науку + премии за учебно-методическую работу+ премию могут заплатить за особую работу (например, за работу в ПК). Все прозрачно прописано во внутренних документах. Есть внутривузовский рейтинг, в открытом доступе, там видно, у кого и за что баллы, они и переводятся в рубли премий. У доцента ставка 30 тр, у профессора больше, конечно. 1,5 ставки - 45 плюс премии ежемесячные по рейтингу. За любое действие - баллы-рубли (олимпиада со студентами или написанные методические указания, все это прописано в приложении к эффективному контракту). 29.06.2018 22:22:33, Roccy
Фруате
Приведенная нагрузка- это когда вся общественная и методическая работа оценена в часах и прибавлена к учебной.

У нас нет внутренних документов, регламентирующих размеры премий.
Да, частично знаем сколько за патент, статьи, свидетельство, но баллы в рубли не переводятся.

Рейтинг есть. Никакие баллы ни в какую премию не переводятся.
В эффективном контракте баллы-рубли не прописаны, и вообще он состряпан "чтобы было".
За работу со студентами ничего.

Только с января оклад доцента стал 26500 (осенью сняли прежнего ректора, деньги-то в вузе были), до этого - 16800.

Не сравнивайте экономические дисциплины и технические (ничего личного).
Я выхожу с осени на ставку.
1,5 - нереально тянуть, с учетом нашего контингента, только с повсеместной халтурой я смогла бы такую нагрузку осилить.
29.06.2018 22:38:15, Фруате
Это ваша специфика, не иначе. дело не в дисциплинах, просто чтобы зарабатывать, надо пахать фактически круглосуточно, работа в вузе превратилась как в работу в бизнесе (день - учебная нагрузка, ночь - остальное, я работаю с 21 до 24.00, и встаю в 5 утра и до 8 работаю за компом), если хочешь зарабатывать. А как раньше - пришел, преподал дисциплину и домой, суп варить, то просто не пройдешь конкурс на следующие выборы, и зарплата будет копейки.
У нас технари зарабатывают больше экономистов за счет науки (статьи, гранты), экономисты пашут нагрузкой. Короче, возможности есть, но тяжело, конечно. А где легко?
29.06.2018 22:48:28, Roccy
Фруате
У нас нет очереди на конкурсный отбор и никто в затылок не дышит, так как нет высоких суммарных ежемесячных доходов:)

С остальным - согласна.

Гранты нам теперь закрыты ... пи-пи-пи.
29.06.2018 22:59:58, Фруате
Это он со своей сложил,для усреднения:) 29.06.2018 18:22:08, Svetik_anik
Мурзя
Враньё. 29.06.2018 17:27:25, Мурзя
кажется, там все очень непросто с зарплатами. "Высокие" зарплаты - это из-за сильно увеличенной нагрузки - то самое "выжимание соков и до ночи и на работе" (как ниже писали про экономику, хотя, имхо, это сейчас в очень многих областях практикуется), и отсутствие времени на научную работу. 29.06.2018 16:50:44, Vanilla
Фруате
Высокие ЗП совсем из-за другого: через присвоение премий ППС.
И вообще большинство денег "верхушка" вуза проводит через премии.
Официальные оклады у них совершенно приземленные, и все они известны.
29.06.2018 19:42:42, Фруате
Красно Солнышко
В школах аналогично. Высокие зарплаты за счет сокращения всех совместителей, избавления от всех, кто работал на пол ставки. Оставшиеся работают на 1,5-3 ставки, либо уже не работают :-) 29.06.2018 17:38:19, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
В вузе даже не совсем так. Я знаю немного, как такие зп делаются. Только они мало у кого из ППС такие. Они не знаю, как считаются, но сюда и авторские отчисления, и гонорары за зарубежные лекции, и еще вот та и вот та доплата, и заведование кафедрой, и звание. Тогда доход может быть примерно таким, но это единичные случаи, в общем-то. Очень мало кто таких высот достигает, а из тех, кто достигает, далеко не все непосредственно активно в преподавании работают, у них элементарно времени уже не хватает на то огромное количество часов, о котором здесь вузовские преподаватели пишут. 29.06.2018 20:12:52, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Нагрузка на самом деле суммарно в часах не сильно увеличилась.
Изменилась ее структура: стало больше аудиторных часов и практически нереально короткие курсы (я уже писала о курсе в 8 лекций).

Да, набегает по чуть-чуть ... а оклады именно за преподавание небольшие, хотя большинство вузов все-таки в первую очередь учат студентов и в этом их функция.
29.06.2018 22:50:05, Фруате
А какую вы видите альтернативу? Про научных сотрудников я не в курсе, а вот айтишник с умищем явно не 60 тыс.
У меня девочка, от топового Вуза отговариваю, хочу чтобы больше успевала помимо учебы. Пока в топовом лицее и уходить из него, не смотря на нагрузку, не хочет. Они не только беспросветно учатся, но еще общаются с такими же, развиваются, школьная жизнь вполне интересная.
Мальчика ориентировала бы на топовый вуз, ему важнее состояться в профессии, а дальше будет видно.
29.06.2018 15:54:29, Маргарита_К
Helen May
Давайте через 5-6 лет поговорим. 29.06.2018 15:08:13, Helen May
Нет,на беспросветную учебу точно не стоит.Другой вопрос -а может как раз это и есть его жизнь,в смысле-беспросветная учеба ему как раз нравится.Тогда ему повезло на ближайшие 6 лет.Но что делать потом с умищем-это вопрос.Тут Вы правы.Более повезло конечно тем у кого этого умища поменьше. 29.06.2018 15:01:55, Линдааa
Айтишник после топового вуза - выше. Там от 70 тыс (если на полный день) стартуют уже в институте. Меня другое беспокоит: большинство (кто не настроен изначально уехать из страны) вымываются из возможной стези в науке в это самое айти уже на 3-4-х курсах. А там часто таких мозгов особенно то и не нужно, ну мне так кажется. Жалко как-то.... Особенно из физики большой отток, ИМХО. И кто потом будет науку то двигать? одни программисты точно не справятся :(
Одна надежда, кстати, на вузы средней руки с прикладными направлениями и на тех же целевиков в топвузах.
29.06.2018 14:58:40, КИра
А ее и так не двигают. Субъективно, что-то мирового уровня делают те, кто уехал на PhD во всякие США-Германии-Британии. 29.06.2018 21:55:53, какой-то крокодил
Почему беспросветная учеба-то? А как же интерес к постижению новых знаний? Новые знакомства? Новые достижения?
Ну а потом сложиться может по-разному. Иногда бывает, что лучшие выпускники устраиваются хуже, чем те, которых еле переводили из курса на курс. Жизнь в принципе невозможно предсказать.
29.06.2018 14:53:54, vampirochka
А дальше устроится на работу и будет получать практический опыт. Знаете как говорят: "Первую половину жизни человек работает на свое имя, а вторую половину жизни имя работает на человека" 29.06.2018 14:49:40, elku2003
nickoffova
совершенно не стоит, вы правы. Пусть ложится на печь и освободит бюджетное место для того, кто видит перспективы, а не бездарно потраченные "лучшие годы". Кстати, лучшие годы жизни, по моему глубокому убеждению, это от 20 до 50, а никак не прыщавая юность:) 29.06.2018 14:06:49, nickoffova
Cat-S
Результат должен быть - потомственное дворянство, гектара 3 земли и душ 20 крестьян? 29.06.2018 14:03:26, Cat-S
Это будет поскромнее, чем 50т.р./мес. У Дубровского было 70 душ, и это было, мягко говоря, маловато. И земли надо иметь примерно 1 га на душу 29.06.2018 19:02:56, Смыслов
Cat-S
Смотря что на этой земле делать. Если по старинке, то может не хватить. А если какие -нибудь шампиньоны круглогодичные в парниках...или розы, под Дмитровом теперь розы... Там, где 25 лет назад коровы паслись. 01.07.2018 19:01:50, Cat-S
А альтернатива какая? Вот он родился с такой головой. Не учить, не развивать, и пусть идет канаву копать? Но тут не факт, что преуспеет относительно других. Ну, и учеба не беспросветная, а интересная. 29.06.2018 13:51:27, IouliaO
Рассуждения, что обучение в школе, а затем в ВУЗе, это как-бы подготовка к будущей жизни, а еще не сама жизнь, как то странно для меня всегда выглядят. Вот выучится, закончит и как начнет жить. А до этого что человек делал? Разве не жил?
Прекрасные годы учебы (ну, если действительно учился там, где интересно), замечательное окружение, интересное общение и учеба. Ну разве это выкинутые годы?
А результат никто нигде не гарантирует, и потом неизвестно, куда жизнь повернет. Некоторые сначала и на 20 000, зато потом гораздо больше, а некоторые сразу на побольше и все, потолок.
29.06.2018 13:50:49, Hataiiia
ОООльга
результатом будет приличное образование
а уж как им распорядится обладатель, откуда нам знать?
но хотя бы будет чем распоряжаться
29.06.2018 13:49:25, ОООльга
Приличное образование будет, если студент доучится и его получит. А то ведь всяко бывает в этой жизни.. 01.07.2018 20:44:15, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Мне этим сейчас подросток-среднешкольник мозг промывает. Зачем, говорит, все это? Хочу, говорит, смысл видеть и цель дальнюю.
ИМХО. Вот когда образование хорошее уже есть, тогда и нужно задаваться этими мыслями. А без образования что рассуждать.
50-60 (может, и меньше) будет поначалу. 200-300 будет очень мало у кого. Но на 70-80 рассчитывать можно через несколько лет, а там как пойдет.
С наукой у нас не просто. Прилепится к хорошему научнику и будет много и хорошо работать, так лет через 5-10 будет сильно больше 20, а там как пойдет научная карьера. Насколько прикладная область здесь. Или лучше за границу.
Но идти в науку и рассчитывать на ипотеку на неплохую квартиру, отдых хоть в Турциях и содержание семьи... ну, годам к 40 разве что, если повезет.
29.06.2018 13:29:09, Шиповник (экс-Василиса)
У меня подросток такого же возраста точно так же рассуждает. В начальной школе было очень много разговоров на тему "зачем все это". Теперь же, когда цель и смысл появились, появился и сильный интерес к учебе, и желание получить хорошее образование. А просто так учиться было неинтересно. 01.07.2018 19:09:03, читаю иногда с осени 2012
А это он у вас молодец, шарит. Надо хотя бы уметь себе долгосрочные и обоснованные цели ставить.

У меня вот топовый вуз есть, а дальнейших целей нет, и это на самом деле очень грустно и даже как-то немножко тяжело. Ну да, есть большая зарплата, но зачем она сама по себе? И что, так и дальше в тырпрайзе пахать остаток жизни, чтобы чувак в ебее мог быстрее что-то найти, трейдер закрыть более выгодную сделку, или девчонка в Инстаграме наложила себе на задницу более клёвый фильтр? Или в науку идти таки? Но я же тупой, и в этом своем машинном обучении разочаровался, а для чистой математики я тупой совсем.

И вот тот же вопрос, только уже немножко в прошедшем времени: а зачем все это?
29.06.2018 22:01:32, какой-то крокодил
А ведь предметная область может быть самая разная . Есть много промежуточных вариантов между фильтром для задницы и чистой наукой. Современной науке и промышленности много разного сложного оборудования нужно, и программное обеспечение для него требуется. В результате кто-то будет на более надежном транспорте ездить, а для кого-то изобретут долгожданное лекарство или метод лечения. Имхо, очень даже высокая цель. И даже просто прожить жизнь с удовольствием, делая интересную работу, - уже достаточно. 01.07.2018 18:59:23, читаю иногда с осени 2012
Ну, мне в итоге остаётся ждать гринку (через месяцев семь смогу менять работу с проблемами, через год - без проблем), а пока она ждется, ботать всякое. А там, может, и выйдет чего. Посмотрим. 02.07.2018 07:34:50, какой-то крокодил
Думаете дадут? Политобстановка не способствует:) Штаты сейчас не для нас. Да и работать против своей страны тоже не фонтан. 03.07.2018 18:21:51, Линдааa
Министерство труда позицию одобрило (а на этом этапе больше всего отказов), вторую стадию бумажек подали, третью вот скоро подадут. Так что, думаю, дадут.

А что до работы за или против - я ж не в оборонке или чем-то таком тут работаю, почему ж против :)
03.07.2018 20:50:32, какой-то крокодил
Шиповник (экс-Василиса)
Это горе от ума называется. Знакомо, мне тоже нужно смысл в работе видеть.
Вот поэтому я и не считаю высокий олимпиадный и прочий интеллект таким уж однозначным преимуществом, проблемы он тоже с собой несет.
30.06.2018 11:47:05, Шиповник (экс-Василиса)
ну Вы уж тоже скажете...у нас у секретарей 50-60...хороший IT это 200-300 в среднем 29.06.2018 13:16:59, Tyrla
Pilar
200-300 - это зарплата очень хорошего прожект лидера в хорошей фирме. Никак не в среднем. 29.06.2018 17:42:55, Pilar
Банк. На 200 с трудом находят прогеров. Только взяли троих ребят (молодые все, один преподаёт ещё параллельно из мирэа и другие НЕ из топовых), модели считать, отчёты по оттокам и тп задачи - все трое руководители отделов (по одному сотр в подчинении), совсем не топовые позиции, знаю торговались с ними - более 200. На 100 девочка 23 лет (ту**я очень) на админ. должности. 29.06.2018 20:46:31, Не могу авторизироваться
Какие там условия за 200к? Какой технологический стек? Какие условия для профессионального роста? Какой рабочий день, в конце концов? А то вдруг приходить к 9 утра и овертаймить до ночи. 29.06.2018 21:50:14, какой-то крокодил
Наверное, полагают , что выпускники топ вузов идут сразу в проджект лиды хороших фирм) 29.06.2018 17:53:53, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Разве нет? Неужели после ВО еще нужно чему-то учиться? Неужели не все настолько гениальны, что их сразу на такие должности возьмут? 29.06.2018 20:14:47, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Возьмите в секретари. Обещаю в декрет не уходить, из сада ребёнка не забирать, на собрания не отпрашиваться и не болеть :) 29.06.2018 16:28:55, XXL
пока не требуются) но у нас секретари все до 30 лет) и кстати не блатные) HH искал) 29.06.2018 16:59:20, Tyrla
XXL
Ну вот опять:)))) . А все говорят -возраст не помеха :)))))) 29.06.2018 19:17:40, XXL
Что-то вы загнули, имхо 29.06.2018 13:18:07, lacerta(gkfdey в системе)
ничего я не загнула, есть знакомые) 29.06.2018 15:49:12, Tyrla
Может, у вас в финансах или в банковской сфере так. Или вы оперируете данными зп SAP консалтеров каких-нибудь. Потому даже для сеньор разработчика это не средняя зарплата. Это зп лида или даже менеджера 29.06.2018 15:56:03, lacerta(gkfdey в системе)
1. в банке работает да 2. работает в паре с вэб дизайнером. 3. SAP да...но я не понимаю, какие то есть ограничения у того, кто спрашивает? все эти люди устроились не по блату а согласно своим знаниям...конечно в местном магазине кассы чинить или компы какие то устанавливать может и маленькая зп...но нет же предела совершенству? зачем туда идти тем более после хорошего ВУЗа? 29.06.2018 17:01:53, Tyrla
Про блат речи не было, про веб дизайнера не понятно, фронтенд ? Для фротендщика тоже не нужен топ вуз, гораздо важнее опыт работы, проекты и дизайн
Для SAP консалтинга тоже не нужен топовый вуз, у меня полно знакомых из вузов второго дивизиона, которые достигали такой зп в SAP путем вкалывания 3 года по 10-12 часов в день
Речь была про зп выпускника после вуза топового. Но не все же идут работать сразу в банк и сразу руководителем, даже после топ вуза.
29.06.2018 17:39:29, lacerta(gkfdey в системе)
Но это же дно, профессиональная деградация, ад и погибель.

Забавно, только я кусок SAP'а у нас тут переписал (50 дней на то, за что по контракту платят 900 килобаксов в год), как он в таком контексте вылезает.
29.06.2018 21:52:51, какой-то крокодил
с этим согласна конечно, но при приеме на работу в хорошее место - топ вуз может дать дополнительные баллы. И потом, я лично по своему опыту сужу...я заканчивала заборостроительный и по сути опыт уже набирала на практике...а подруга моя закончила топ (экономику) и то что я набирала на практике (узнавала) она уже в топе прошла все в теории....она об этом как минимум знала...у нас же о каких то вещах ( в основном заграничных) не говорилось вообще...поэтому я думаю что информационная база в ТОПе все равно лучше....а так конечно согласна что опыт нужно будет набирать в любом случае...ТОП это как дополнительный бонус.. 29.06.2018 17:56:36, Tyrla
вот точно! 29.06.2018 13:29:11, мореМари
Да ладно, 4-5 лет прям все лучшие годы :) с учетом переноса пенсионного возраста непонятно куда.
Какие у Вас варианты?
29.06.2018 13:06:59, Mrs Wan
Не, лучше пусть сразу в сантехники идет, чеуж. 29.06.2018 12:46:39, hanhi
Вероятность
Еще лет 20 назад, когда у меня в квартире была авария, и местный сантехник за 10 мин и 100 с лишним $ кувалдой разворотил кафель, еще за 10 мин заварил трубу, прикрутил кран и ушел, я тоже задумалась, что с ВО в плане денег и трудозатрат все может быть заметно скромнее :) 29.06.2018 14:16:27, Вероятность
Большинство начинает работать, когда ещё учится. В топовых вузах есть стажировки. Многие остаются работать после стажировок. И з/п не 20 тыс. И даже не 60. А намного выше. 29.06.2018 12:41:24, Mira&mira
ПоЛе
У хороших айтишников не такие зарплаты. 29.06.2018 12:26:55, ПоЛе
=СветА™=
В смысле что??
А дальше жизнь. Разная. у всех своя.
С хорошим образованием,связями,умением в жизни уьсроитьсч,личными качествами.
Это у кого что.
А нужно что?Чтоб и дальше на широких теплых крылах до пенсии тащило?

Именно поэтому топ не гарантия и не самоцель;
Можно без топа быть востребованным и счастливым, а можно после топа ничего не добиться.
29.06.2018 12:22:46, =СветА™=
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами полностью, именно что у всех своя жизнь. В какой семье родился, с кем подружился, какие качества имеешь. За что готов платить и чем. 29.06.2018 13:30:25, Шиповник (экс-Василиса)
Стоит ли тратить жизнь и молодые годы, чтобы учиться вообще. Проще в Африке лечь под пальмой - есть бананы и кососы.
Имхо если Вы конечно по себе судите о своем ребенке и его "будущей" зп, но Вы пророк?
29.06.2018 12:21:04, Странный вопрос

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!