Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в ВУЗ на платной основе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда соглашаться на платное?

По результатам 3 ЕГЭ набрано 240 баллов. Этого, с большой долей вероятности, недостаточно для поступления на бюджет в нужный вуз. При подаче документов сразу же возникла тема про платное обучение. Типа, 100% не пойдёте на бюджет. Пока подали на бюджет, но сомнения одолевают ( может, надо бежать заключать договор, что бы уж точно учиться там, где ребёнок хочет. Опытные родители, посоветуйте как быть? Какая тактика должна быть, учитывая, что другой вуз не рассматривается.
27.06.2018 15:41:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой поступал в 2014 в медуниверситет( не в Москве). Нас так же уговаривали писать сразу заявление на платное. Мы в заявлении о приеме документов перечислили все факультеты на которые сын имел желание поступить в порядке убывания приоритета вначале на бюджетной основе, далее в том же порядке, но на договорной основе. Таким образом по мере повышения проходного балла, наши документы медленно перемещались вниз списка к договорникам. Но сразу я договор на платное обучение не стала подписывать. В любом случае поступающие с более высокими баллами имеют преимущество при прочих равных условиях. Будет ведь ещё и вторая волна. Про сына скажу, что поступил тогда на бюджет на лечебный факультет, и нынче уже перешел на 5 курс. Не спешите! 28.06.2018 18:01:01, *//*
Любаня
Зависит от вуза. Например в МИСИС в прошлом году далеко не всех желающих брали на платное, как в МИРЭА, и таких вузов не мало, где ограниченное кол-во платных мест.
Где-то строго после 2 волны начинают решать вопрос с платниками, числа с 10 августа, А где-то уже в июле приказы о зачислении вовсю. Узнавайте правила вуза, куда собрались.
27.06.2018 17:11:22, Любаня
В том-то и дело, что в ВУЗе сразу стали агитировать на платное. Поэтому и озаботились ( 27.06.2018 19:56:08, Поступление
А какое направление? 27.06.2018 17:05:14, Ansi
Надо узнавать, как в институте. В том году сын поступал в МИРЭА, когда баллы стали на грани, я с ужасом увидела, что уже есть приказы о зачислении, причем количество зачисленных было почти такое, как указывали в плане приема, при этом документы на платное можно было подавать до по-моему конца августа. Я звонила в приемную комиссию, где сказали не волнуйтесь примем всех. Вот и получилось, как ниже писала Любаня, огромное количество платников. Сын в результате прошел на бюджет, их порядка 30. и несколько групп платных 27.06.2018 16:54:59, Милан
Любаня
Бюджетники учатся в отдельной группе? 27.06.2018 17:12:52, Любаня
Платники и бюджетники вместе 28.06.2018 12:18:43, Милан
Не спрашивала, сегодня узнаю. Но друг сына на этом же факультете платно, одного балла не хватило :(, он попал в другую группу, 28.06.2018 07:59:12, Милан
можно сразу написать на платное (если писать заранее дадут скидку) а потом если пройдете на бюджет-отказаться. Пару лет назад было так. 27.06.2018 16:24:33, izum
"Написать на платное" - что значит? Заключить договор и оплатить? Или просто написать заявление, что готовы и на платное? Да и про скидку, если я не прошёл на бюджет, то на скидку уже не могу претендовать? Интересует ВШЭ, возможно кто-то уже через все это прошёл, поделились пожалуйста. 28.06.2018 07:45:02, С дачи
Мурзя
Это значит, что при подаче заявления надо отметить галочкой поле, что рассматриваете и платное обучение тоже. Заключить договор можно сразу (вроде со 2.07 уже можно заключать), а оплатить позже.
На скидку можете претендовать, если удовлетворяете критериям; при чем здесь непопадание на бюджет? В общем, изучите сайт, там все есть: [ссылка-1]
28.06.2018 08:32:12, Мурзя
Понятно, что удовлетворяем, о каком бюджете можно думать без этого? Вопрос в том, что если ты не прошёл на бюджет и хочешь на платное уже после 2 волны - дадут ли скидку на платном в соответствии с их критериями, если ранее ты не ставил галочку в графе "согласен на платное" . По ссылке читала, но до конца не разобрались пока. Спасибо. 28.06.2018 08:48:32, С дачи
Мурзя
А почему сразу галочку не поставить? Если не поставил сразу, то не знаю, не вникала. Лучше ставьте, насильно на платное вас никто не засунет.
Скидку дадут в любом случае, если для нее есть основания. Причем в этом случае вам гарантировано зачисление, даже если кцп на платное превышены: "Лицам, имеющим право на получение скидки по результатам вступительных испытаний или по иным основаниям, предусмотренным локальными нормативными актами НИУ ВШЭ, гарантируется зачисление независимо от количества мест, установленных для приема на соответствующую образовательную программу."
В общем, ставьте галку сразу.
На ваши вопросы квалифицированно отвечают на форуме для поступающих: [ссылка-1]
Почитайте ответы за последнее время, может, и вопросы отпадут.
28.06.2018 09:01:17, Мурзя
А какой ВУЗ и направление? 27.06.2018 16:03:16, .....,


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!