Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (ДВИ по математике в МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к математике ДВИ

Даже не знаю, как сформулировать. Хочется просто обсудить тему. Есть девочка, 10 класс, физмат лицей, отличница. Никакой особенной мечты о будущей профессии нет. Смотрит в сторону МГУ (ВМК). Посмотрели задания за предыдущие годы, не так все просто как ей хотелось бы, то, что уже проходили, смогла решить, но надо позаниматься. Через знакомых в МГУ, нашли университетского репетитора, чтобы готовиться к ДВИ по математике. Преподаватель высокого уровня, автор пособий и т.д., цена соответствующая. Он протестировал, что-то она решила правильно, что-то ещё не проходили, с подсказкой тоже как-то решила, преподаватель сказал, что вроде пробелов нет, база хорошая, и готов заниматься стандартно раз в неделю. Честно говоря, когда шли к нему беседовать, о цене ещё не знали. За год получается сумма, сопоставимая со стоимостью обучения в МГУ. Если бы было всё плохо, но надо было обязательно именно туда, то может оно и стоит того, а тут как-то возникли сомнения. Решили посоветоваться ещё с кем-то. Нашли ещё одного знакомого, известного и заслуженного математика, но уже на пенсии. Он побеседовал, просто задавал вопросы, оказалось, что задачи-то девочка решать может, но математику знает формально, к примеру, что такое модуль и функция, конечно, знает, но определения не скажет, нестандартные задачи не решает, т.к не знает методов решения таких задач, догадаться не смогла и т.д. Я, в принципе, так и думала, но тут ей самой глаза немного открыли на ее знания. Она расстроилась, конечно, хотя внешняя реакция как у любого подростка - да зачем все это нужно, я же знаю как решать. Второй преподаватель тоже готов заниматься, ну хотя бы консультировать, насколько позволит здоровье. Но мы теперь задумались. С одной стороны, надо ставить высокие цели, если есть возможность, то напрячься и заниматься весь год. С другой стороны, если ее уровень сильно ниже того, что нужно на ВМК и ребенок не бьёт копытом и не рвется в бой, то заставлять ее весь год за свои же немаленькие деньги мне совсем не хочется. Она учится сама, мы вообще не вмешиваемся, просто оказалось, что школьная 5 это очень мало для той цели, которую она себе рисовала. Может и не надо ей туда... С третьей стороны, я понимаю, что есть и репетиторы подешевле и абитуриенты не обязательно должны быть гениями, что бы учиться в МГУ. Короче, хочется просто разных мнений, опыта, чтобы принять какое-то взвешенное решение.
25.06.2018 10:18:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Память, здравствуйте! Даже 35 лет назад, когда я поступала было ясно, что между школой и вузом есть разрыв, для прыжка нужен репетитор. Только вундеркинду не нужен. Прежде чем прицеливаться на вуз и дорого платить репетиторам, пройдите профориентационный тест, PDA, он отличается тем, что проходит 35 минут, расшифровка на 25 страниц и консультация психолога. Это делается в кадровых агентствах для детей с 11 лет.(!!!) в Москве точно. Расшифровка включает не только области знаний, но и роли в коллективе рабочем, которые ты можешь выполнять, начальник или подчиненный, как решения принимаешь, фриланс или в колективе и тд. Вперед, все равно дешевле чем репетитор из МГУ 01.07.2018 18:38:56, ЮлияН
Моя в 2016г ходила на курсы ф-та биоинформатики, где тогда мат-ку вел председатель комиссии по ДВИ Пономарев (дви един для всех ф-тов). Она в училась в 179 школе, то есть имела представление о хороших преподах Этот Пономарев очень нравился своим подходом и изложением материала. .Часто давал контрольные для проверки. Бюджетно, но надо пахать и самой, т.к. групповые занятия предполагают усиленную работу ребенка. Но и никакой реп свои мозги не вставит . Посмотрите, может, он опять на каком-ниб ф-те будет вести, запись на ПК уже идет. Нам тоже было далеко (от Шукино), сейчас есть на желтой ветке "Ломоносовский проспект".(если вдруг опять на фбб будет) 25.06.2018 22:53:19, елена-подписчик
[пусто] 25.06.2018 19:48:57
На ДОД ходила 2 раза, не испугалась, сходила на мехмат, вот там не понравилось. Видимо этот год будет готовиться по максимуму, а там пусть сама решает. 25.06.2018 19:57:22, Память девичья
Вот смотрите. Эти два человека провели с Вашей дочерью занятие - и то мнения об ее перспективах разошлись. А у читателей Вашего сообщения - какая есть информация? Хотя бы фотографию левой руки опубликовали, что ли - вдруг в конфе есть хироманты... 25.06.2018 17:59:11, Djang
Дочь подготовилась к ДВИ самостоятельно за две недели, решая старые варианты,, выложенные на сайте МГУ. Но у нее профиль ЕГЭ был 96, и к ЕГЭ ее готовили в школе, без репетиторов.
По результатам летней сессии - закрыли без хвостов, только 1\3, остальные остались на осень с 1 -3 пересдачами. и многие, особенно платники, продолжают учиться с репетиторами. Так что я бы вам посоветовала готовиться к ЕГЭ и олимпиадам. но и помнить - что поступить это одно, а учиться реально тяжело, и отсев после второго курса - 50 процентов.
25.06.2018 17:40:49, Герц на работе
1-3 пересдачи - ерунда. Опасно, если 5))) 26.06.2018 18:18:58, ВОТ!
ОООльга
мне кажется, про 50% вы загнули
а есть конкретная статистика, сможете подтвердить?
25.06.2018 18:00:58, ОООльга
Cat-S
Я статистики не знаю. Но слушала на учительском марафоне газеты 1 сентября преподавателя ВМК Панферова, он лекцию читал учителям про ДВИ (вход свободный был, можно было и не учителям прийти на этот марафон)

[ссылка-1]

Честно - произвело странное впечатление. Формат лекции был построен так, что разбирались задания в режиме реального времени. Лектор пояснял решения заданий ДВИ по написанным от руки листочкам, проецируемым на экран...

Зал был удобный. Но не видно было ничего! Соответственно многое и непонятно.
Это при том, что другие лекторы, если им нужно было, пользовались презентациями.

Если так и студентам проводят лекции, то неудивительно, что они сдать не могут.
Банально не видно.

Ну и лектор бравировал, что зимой значительное количество первокурсников отправил на переэкзаменовку. Как-то меня это очень огорчило, такое отношение к студентам.
25.06.2018 23:31:35, Cat-S
Ой-ей. Если Панферов - это тот же линейщик, что был 20 лет назад, то он мог завалить и всех первокуров, доставшихся ему на экзамене. 26.06.2018 00:38:54, Лабрика
По нашему опыту нужно поставить цель (написать ДВИ) и систематически к этому готовиться. Это пригодится десять раз. И в будущей учебе тоже. В Вашем случае скорее всего олимпиадами уже поздно заниматься, поэтому нужно брать репетитора на подготовку именно к ДВИ и части С егэ.

Платить репетитору за бренд не имеет смысла в Вашем случае. Я бы вообще нашла репетитора, который группы ведет. Для тех, кто сам работает и не филонит, это неплохой вариант, экономящей деньги. Группы обычно 5-6 чел. Можно поискать и студента за 1000-1500 час. Но тут егэ просядет. А вот к ДВИ он подготовит скорее всего хорошо. Студента ищите из мехмата, вмк, физтеха (лучше фупм) и лучше с опытом преподавания на малом мехмате или в летних математических школах.

И рекомендую раз в квартал замерять знания, сдавая пробные егэ (можно и платно) и начинать надо прямо сейчас.
25.06.2018 15:34:34, Похожий случай
Вообще, мы изначально планировали курсы в МГУ, но ездить далеко по вечерам. В лицее много задают, дз никто же не отменял. хотели время и силы сэкономить. Короче, делай что должно и будь что будет. 25.06.2018 20:04:33, Память девичья
А почему поздно? Если у автора дочка успешно учится в физ-мате и идет в 10 класс - то самое время. В этом году пристреляться, в следующем написать. Если 10 окончила, то да, поздновато. 25.06.2018 16:04:07, IouliaO
У автора дочке ( по профилю) 17 лет. Скорее 10 окончила уже. 25.06.2018 16:23:34, annaanna8686
10 окончила, 17 только будет. 25.06.2018 19:58:15, Память девичья
50 на 50. Может, весной исполнилось. 25.06.2018 16:30:42, IouliaO
Курс Владислава Аркадьевича Вуля попробуйте. Как раз в 10 классе начинать можно. 25.06.2018 14:26:18, советую
не всем подходит. Самой вкалывать надо много. И кстати , мне показалось , что как оформлять задачи точно, не всегда он показывает. Моей за это снизили балл. 25.06.2018 21:18:59, Балбеска
А как на высокий уровень выйти без вкалывания?

За оформление не снижают на ЕГЭ вообще. Только за суть. Например, за недостаточную обоснованность.
26.06.2018 14:59:08, советую
Я также, как вы "советую". Мы вкалывали, не знаю, как вы. И я сказала наш опыт, а не от балды. Вам повезло, что не снизили за оформление, нам повезло меньше. 26.06.2018 15:11:19, Балбеска
нам не подошло совсем 25.06.2018 14:38:44, Лапотусик
а ДВИ на бюджет и на платное проходной балл разный? 25.06.2018 10:56:26, Лапотусик
одинаковый 50 баллов 25.06.2018 19:52:58, Аленкинамама
Это минимальный, а не проходной(( 26.06.2018 09:56:51, елена-подписчик
МарикаЧ
На сколько я знаю, считается один общий балл ЕГЭ+ДВИ.
И есть минимальные баллы за ДВИ.
И надо смотреть на количество бюджетных мест.
К слову, у старшей знакомая получила 100 баллов за ДВИ (английский) и все равно хватило только на платное.
25.06.2018 11:06:19, МарикаЧ
С бюджетом на ВМК все хорошо, 278 мест. И БВИшников там мало, факультет суров к олимпиадникам.
P.S.: посмотрела количество мест с английским ДВИ - 20, 10, 25, 5... Это какие нервы надо иметь 0_0
25.06.2018 11:33:36, Лабрика
МарикаЧ
Тогда тем более я бы пробовала в МГУ.
Туда, куда моя хотела в МГУ, практически все места были заняты олимпиадниками. Ну и ЕГЭ 90+.
25.06.2018 11:59:25, МарикаЧ
БВИ они дают мало, а вот детей с двумя-тремя сотнями (а на самом деле, это будут засчитанные олимпиады) - толпа. 25.06.2018 13:07:13, IouliaO
В целом на ВМК поступить труднее, чем учиться там, и ДВИ - лишь 1/5 поступления. Школьная 5 - это, извините, ниочем, попробуйте прикинуть общие результаты ЕГЭ. 25.06.2018 10:44:46, Лабрика
Я могу только оценить общий уровень подготовки в лицее. С русским примерно понятно. Опять же, преподаватель со стороны, готовящий к ЕГЭ сделал вывод, что можно только весной несколько раз позаниматься, а так все хорошо. Физика, информатика в лицее дополнительно есть курсы по подготовке к ЕГЭ, однозначно будет ходить. Уровень математики в лицее выше среднего, хотя мне сложно оценить, по крайней мере программа точно выше, кроме школьных учебников, у них есть и для ВУЗов, и задачник для поступающих в технические ВУЗы. Варианты ЕГЭ разбирают. Понятно, что репетитор, готовящий к ДВИ не обойдет ЕГЭ, тут уже принципиальный вопрос, а надо ли нам. И если действительно, поступить сложнее, чем учиться, то стоит попробовать. 25.06.2018 11:01:40, Память девичья
номер лицея назовите.
Можете потом стереть через какое-то время.
25.06.2018 19:54:42, Аленкинамама
Отправьте на пробники МЦКО, очень достоверная картина по результатам ЕГЭ получается. От результата пробника профиля отнимите 17 баллов (это среднее отклонение от ЕГЭ при сдаче ДВИ) - это будет результат ДВИ, на который можно ориентироваться. Посмотрите, сколько нужно добрать по итогам приемной кампании этого года.
Мне кажется, не нужно гнаться за титулами. ДВИ - это массовый экзамен, готовят многие. Посмотрите тех абитуриентов, кто сейчас удачно сдаст ДВИ, спросите про репов у них.
25.06.2018 12:33:40, Маша А.
Это слова. Посмотрите хотя бы сайт РешуЕгэ и порешайте варианты на баллы. Проходной на ВМК в прошлом году 420 баллов из 500. Это должно быть 85 по ЕГЭ - математика, русский, физика, информатика. Если какой-то предмет на десяток баллов ниже - можно попытаться скомпенсироваться на другом. Два предмета уравновесить уже трудно (я бы сказала невозможно). 25.06.2018 11:23:26, Лабрика
И 85 за ДВИ. А ребенок, способный гарантировано написать на 85 ДВИ, скорее всего и Ломоносова на 70 напишет. А это уже 100 за ДВИ и страховка от недобора баллов на других предметах. Поэтому мне странен подход готовить к ДВИ в чистом виде. Надо олимпиады брать. А вот посильны ли олимпиады ребенку, это из его предыдущего опыта надо смотреть, но, мне кажется, за год вряд ли реально подготовить, если раньше не писала (точнее за пол года, т.к. олимпиады в феврале-марте, а отборочные к ним еще раньше). Поэтому если брать вариант подготовки чисто к ДВИ, то надо понимать, что это проход на грани и без гарантий. 25.06.2018 13:15:17, IouliaO
85 за ДВИ - по умолчанию в общей струе, минимумом, конечно, не отделаешься.
Олимпиады все же лотерея. Даже в том смысле, что они каждый год их список меняют. Призерство есть, а олимпиады в списке - уже нет...
25.06.2018 13:34:51, Лабрика
В октябре правила опубликуют. Ну, и МГУ довольно инертное и вполне можно ориентироваться на правила этого года. И ставить все на ЕГЭ + ДВИ на факультеты с физикой и математикой мне кажется еще большей лотереей. Ну, или если вы, в принципе, не против платного. Потом, все альтернативные варианты ВМиК тоже по олимпиадам идут. 25.06.2018 13:58:57, IouliaO
Не поняла про лотерею с ЕГЭ. ЕГЭ сдавать в любом случае. Олимпиада по математике дает ДВИ 100 баллов, ЕГЭ по математике все равно никуда не денется и будет учитываться в общем балле, так что 75ю не отделаешься. 25.06.2018 14:29:36, Лабрика
Ребенок может приболеть, перенервничать, налепить ошибок глупых, плохо оформить, просто не с той ноги встать, и зная на 100 написать на 80. Но одно дело, когда эти 80 с помощью олимпиады превращаются в 100, а другое дело, в конкурсе с ними участвовать. И у ЕГЭ всего одна попытка в год, а олимпиад можно штук 5 написать успеть. Кстати, посмотрела, что у автора ребенок 10 класса, а не 11, так что вполне может успеть поднять олимпиады по паре предметов. 25.06.2018 14:53:03, IouliaO
Автор некорректно написала, дочь закончила 10й. 25.06.2018 22:29:31, елена-подписчик
Написать олимпиаду <> получить призерство.
Пережив в этом году и то, и это, однозначно скажу, что ЕГЭ далось куда меньшими затратами сил и нервов.
25.06.2018 15:00:14, Лабрика
Не знаю, моя на олимпиады ходила как на работу, а до этого отборочные, физически тяжело, но нервов не было. Зато с ЕГЭ уже спокойно, 75 получил и подтвердил. И да, еще не знаю как физику написала, но математику плоховато. И от этого плоховато никто не застрахован. А если представить, что сейчас еще б и ДВИ писать, вот совсем ужасненько было бы. 25.06.2018 15:58:50, IouliaO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!