Раздел: Учеба, школа (Выпускной в школе 11 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Баллада о школе

Вот и прошёл выпускной у моей старшенькой.
У меня есть ещё дети, поэтому, конечно, не знаю, что и где я буду думать через n лет, но по школьному обучению старшей подвести итоги можно.
1) За всё время обучения ни за какое платное что-то в рамках школы (кроме, может, интересных кружков) я не планировала платить и не платила, и никто ни разу мне об этом не сказал.
2) Ни разу я не услышала от директоров: "Не нравится? В школу рядом с домом". Когда могли, шли навстречу, когда не могли, то не шли.
3) Учителя были разные, но кажется, что хороших, неравнодушных, добрых к детям было больше. Это были учителя по профильным и непрофильным предметам. С профильными, конечно, это играло особую роль.
У нее были потрясающие, неравнодушные, высокопрофессиональные учительницы в начальных классах. Они заложили такую базу, что, когда пришли "провальные" учителя по русскому и математике в 5 классе, у дочери хватило знаний на "продержаться", хотя русский тогда начал уходить, к сожалению.
После этого пришёл учитель математики, который, закончив мехмат МГУ, возится с нашими обычными "детьми с улиц Отрадного". Благодаря ему у дочери была заложена отличная база по математике за среднюю школу, что позволило развиваться дальше. Как говорит дочь, Игорь Евгеньевич умеет сделать так, что на уроке я понимаю, что должна думать только о математике и заниматься только ей. Ну и хороший учитель физики к этому приложился тоже. И атмосфера в той школе, конечно. Когда-то я и выбрала ее по атмосфере. Это было давно, я обошла ближайшие школы перед 1 классом, у меня было 2 параметра: без подготовки чтобы брали (то есть чтобы были готовы работать сами, а не моими деньгами и усилиями) и чтобы я видела, что школа для моей дочери, а не моя дочь для школы (для повышения рейтинга, для пользы школе, для создания красивой картинки). Обошла 5 школ и выбрала вот эту, тогда это было проще, это сейчас везде охранники.
3) Потом она попала (после обычной школы, где ее научили так, что на экзамене по физике спросили: "Ты из другой ФМШ к нам переходишь?") в лицей 1511 при МИФИ. Учат хорошо, скажу сразу. Писала об одном неудачном учителе по профильному, но это было исключение, и он уже не работает в школе. Здесь царит атмосфера любви к детям. Они туда бегут, и их оттуда не выгонишь. Даже мою интровертную дочь.
Мы живём далеко очень, я в школе бываю редко. Тем удивительнее, что меня там знал не только классный руководитель. Если у детей возникали проблемы, профильные преподаватели писали в почту (у нас так было) и сообщали о необходимости эти проблемы решить, предлагали возможности, как это сделать. Когда моей дочери не очень повезло с проверяющим вариант ЕГЭ, учителя математики параллельных(!!!) классов и учитель из прошлой школы оказали ей (как будто у них своих классов нет) очень большую академическую и моральную поддержку, это дорогого стоит. И это относится не только к ней. Учителя параллельных классов не считают "не своих" детей чужими, к ним всегда можно подойти и проконсультироваться по поводу того, что ты не понял на уроке у "своего" учителя. И моя активно этим пользовалась, как выяснилось. И сейчас очень жалеет, что не пользовалась ещё активнее.
Про всякие "развлекалки", викторины, праздники я уже даже не говорю. Есть у них такая Любовь Николаевна, душа лицея в этом плане. Ой, они вокруг нее, как внуки вокруг бабушки, наверное. Это немного смешно и трогательно смотрится, когда речь идёт о 18-летних и чуть помладше лбах))), которые возвышаются над ней, как подросшие волейболисты над тренером))). И насколько же детям этим нужно такое отношение, вот этим взрослым вроде бы, скидывающим материнскую руку с плеча "ну что я, маленький, что ли, ну мааам" (басом).
Песенку приложу, которую я уже приводила как-то, хоть она и про спортсменов, но очень соответствует. [ссылка-1]
ПС. И да, раз уж про спортсменов))). Сын учится в своем непростом лицее. Когда он был в 6м классе, учитель математики начал проводить относительно активные разговоры на тему: "Бросай спорт, твое будущее не в спорте, тебе нужно заниматься другим". И со мной тоже. И вот весна, переводные экзамены, и они совпадают с очень серьёзными соревнованиями. Может школа свредничать и не перенести экзамены? Может нервы попортить в любом случае? Да сколько угодно. Даже при наличии официального письма.
Экзамены для наших переносят, писать работу на пару так часов или больше будут на 7-8 уроке. 12-летки, ага. Работа сложная.
И учитель математики, который считает, что мой сын совершенно зря тратит время на спорт, договаривается, чтобы эти ребята писали экзамен на 2-3-4 уроках, чтобы их освободили от занятий на это время. То есть чтобы мой сын раньше времени закончил учебу, пропустил, соответственно, несколько уроков математики и ... поехал заниматься спортом, то есть тем, с чем учитель не согласен, не понеся за это "заслуженного наказания" в виде более плохой оценки.
И тренер сына поддержал его в то время, когда некоторые члены команды в лицо говорили ему, что он предал спорт ради физики с математикой. Понимая, что от него уходит нужный команде, выпестованный им (амплуа сына = штучная работа тренера) спортсмен, он интересовался его отметками и успехами в школе, олимпиадами, хвалил и поддерживал, говорил о том, что нужно ещё больше и ещё лучше и что в его случае, действительно, видимо, основное внимание нужно отдать не спорту. Эти люди сначала думают о детях и о том, что нужно для них. Да, для них важны результаты, и они не скрывают этого, но на первом месте стоит человек, и они видят, на мой взгляд, свою задачу в том, чтобы помочь человеку развиваться максимально гармонично, выбрать свой настоящий путь.
В общем, спасибо тем людям, которые моей дочери и мне попались на отрезке жизненного пути, именуемого школой.
24.06.2018 11:35:52,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Здесь точно кто-нибудь читает, поэтому в том числе и висит тема))). 25.06.2018 19:22:00, Шиповник (экс-Василиса)
Даже дочитать не смогла, честно, на сайте школы это напишите, будет приятно педагогам. 25.06.2018 18:54:37, Такаярастакая
Поддержу Вас. Тоже не планировала оплачивать и не оплачивала репетиторов и курсы сыну, который сам вполне справился с программой средней школы. Получился серьезный и ответственный человек, не маменькин сынок. Золотую медаль считаю заслугой сына и школы. Я лишь помогала и советовала, когда моя помощь действительно нужна. Перед учителями преклоняюсь, дети многих просто обожают. Особенно самых строгих, но справедливых. 25.06.2018 11:41:13, Самира
Шиповник (экс-Василиса)
И да, хотела бы извиниться, людей тут спровоцировала на такие отрицательные эмоции, что до удалений дошло.
Просто кто-то воспринял слова от отсутствия платы как хвастовство: мол, сколько денег я сэкономила.
А я отвечала таким способом некоторым уважаемым мной участникам, которые разочаровались в нынешней школе и часто пишут, что без дополнительных денег никуда теперь и прочих непросто дающихся родителям ресурсов. Поэтому очень хотелось написать о людях, которые хорошо и честно делают свое дело. Нужно обязательно говорить о них, это важно и для них, и для нас.
25.06.2018 10:35:52, Шиповник (экс-Василиса)
Вы в данный момент забыли, что то, что Вы не работаете - тоже потраченные ресурсы. 25.06.2018 11:32:17, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тут в другой теме люди писали, что свои усилия мы оцениваем, скажем, с коэффициентом 3, а усилия других, скажем, с коэфициентом 0,5. Особенность устройства психики, но если дать этой особенности развернуться, то можно только поражаться, как много делаем мы и как мало другие))). 25.06.2018 12:47:59, Шиповник (экс-Василиса)
Извините, не поняла. Просто в детей все равно приходится вкладывать, а особенно. если родители нацелены на образование. Либо мать пашет наравне с отцом и платится за школу, за репетиторов, оплачивается быт бабушки, если та согласна подстраховывать в чем-то родителей. Либо один из родителей работает на службе, позволяющей более свободный график, дающий возможность самому много уделять времени учебе ребенка. Либо один из родителей вообще не работает или работает время от времени, занимаясь детьми, в том числе их интеллектуальным развитием. 25.06.2018 13:09:24, Etagerka
Еще вариант "олигархический":) - никто не работает или работают время от времени, но занимаются развитием детей, в т.ч. интеллектуальным:) 25.06.2018 17:36:36, Roccy
Но деньги-то платятся при этом. Я ж про скрытые с поверхности расходы.
Но, правда, мои знакомые олигархи продолжают довольно много и нервно работать, тем более, что обычно на пол-пути происходит смена жен, новое размножение, а обеспечить надо всех))
25.06.2018 20:01:09, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, конечно.
Просто эта тема = благодарность школам и людям, встретившимся на этом отрезке жизненного пути мне и дочери.
А не о маминых и папиных затратах))).
25.06.2018 13:14:22, Шиповник (экс-Василиса)
"А я отвечала таким способом некоторым уважаемым мной участникам, которые разочаровались в нынешней школе и часто пишут, что без дополнительных денег никуда теперь и прочих непросто дающихся родителям ресурсов." Вот на это я ответила. 25.06.2018 13:23:24, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
"Я понял: это намек, я все ловлю на лету"))) (с). 25.06.2018 14:47:02, Шиповник (экс-Василиса)
Извинения излишни. Это не Ваша проблема, а того, кто болезненно воспринимает достойный текст, исполненный уважения и благодарности к тем людям, о которых Вы пишете. Нервы, нервы... Это Вы простите за то, что у некоторых есть потребность хорошее обернуть плохой стороной. 25.06.2018 11:19:01, бим-бом
Вероятность
Поздравляю вас и вашу красавицу выпускницу! Успешного поступления! 24.06.2018 22:07:41, Вероятность
Поздравляю! Дочь прекрасна, наряд чудесный. Удачи в поступлении. 24.06.2018 20:38:53, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
))), спасибо. 24.06.2018 21:05:06, Шиповник (экс-Василиса)
Очень интересная тема. Обожаю таких мам, которые не планируют платить и конечно не платят ни за что. А зачем? Когда можно напрячь всех вокруг. Ребенка, который должен очень далеко и неудобно мотаться в школу каждый день (ну дорога это же ерунда для таких мам, правда они сами не могут порой на собрание приехать, ну далеко же) Учителей своего ребенка из нынешней школы, прошлой школы и даже параллельных классов, а так же всех тренеров. Ну а чё такого, на голубом глазу, говорят такие мамы? Это же отзывчивость, это же их учительский долг, чтобы моя детка бесплатно поступила в вуз мечты( оказывается можно было в большем объеме и наглее пользоваться педагогами, эххх) На то они и учителя. Да пусть хоть живут в школе, а что это их помощь никак не оплачивается дополнительно, ну и фиг с ними, им же не нужны деньги, им главное результат и успех моего ребенка. И потом мама твердо решила не платить. Платят-то дураки! За курсы, за репетиторов, тем же учителям, переезжают ближе к школе, чтоб детям было удобней. Не давят на детей, когда у них проблемы те или иные. Нет, главное - это бесплатно!!! Ну да, это такой тип людей, всех вокруг напрягут, чтобы достичь своей цели. 24.06.2018 18:25:04, Доннидо
[-] 24.06.2018 20:39:04, Катя_О
а почему так резко? в принципе, в комментарии нет ничего придуманного. все - из реплик ТС.

мне вот тоже было пару тем назад интересно, почему ребенку не наняли репа по математике, если в лицее был в 11 классе плохой преподаватель (и автор это поняла еще осенью).

ответа не получила. т.е., установка именно на бесплатное образование любой ценой :) явно присутствует.
24.06.2018 20:56:05, мнение
[пусто] 24.06.2018 21:03:10
я не стесняюсь :) я не планирую быть узнаваемой.

вот о вашей семье и ваших детях, например, здесь столько написано, что вы мне уже как родственники практически. читаю вас несколько лет, наблюдаю в динамике :)
о своих делах пишу анонимно - теряю возможный круг общения, но зато не подставляюсь. как-то так...
24.06.2018 21:07:33, мнение
[пусто] 24.06.2018 21:26:33
да я не задаю вам вопросов уже :) я отреагировала на грубость в беседе.

ваша позиция мне неблизка, но это нормально. хорошего вам поступления.
24.06.2018 21:36:17, мнение
[пусто] 24.06.2018 21:38:19
Ваша позиция вполне понятна из ваших текстов. Наверное ваша дочь, отучившись на бюджете, будет таким же отзывчивым человеком, как и ее педагоги) 24.06.2018 22:39:59, Обычнаямама
[пусто] 24.06.2018 23:06:51
встречать отзывчивых людей приятно не только в школе же! :) главное, чтобы отзывались на просьбы :) 24.06.2018 23:24:50, мнение
[пусто] 24.06.2018 23:29:39
[-] 25.06.2018 00:19:17, мнение
не верю про среднее 90. Приукрашиваете ради красного словца. 25.06.2018 01:33:44, Елна
хм. зачем бы мне приукрашивать в данном конкретном случае?
во-вторых, дети там и вправду умные и пашут, а учителя ими занимаются(в большинстве случаев) [ссылка-1]
25.06.2018 02:08:17, мнение
не вижу результатов егэ в этой таблице. 25.06.2018 07:23:21, Елна
потому что их там нет. запретили же вывешивать по корпусам результаты. можно найти только слишком размытую статистику "количество детей, сдавших выше 220 баллов + количество выпустившихся", но этого мало.
у меня есть таблички по 1 корпусу, но с фамилиями. поэтому никак не смогу доиграть с вами в игру "я вам не верю - а я вам докажу" :)
25.06.2018 10:42:04, мнение
[пусто] 25.06.2018 10:57:48
Василиса, а разве я писала фамилию ваших детей? (так получилось, что я ее знаю - по образовательным делам всяким всплыла). зачем бы мне выкладывать результаты с фамилиями других?
я писала в удаленных топиках _только_ то, что вы сами здесь многократно писали. и не считаю это нарушением этики, естественно. ну удалили - и ладно.
25.06.2018 11:58:36, мнение
[пусто] 25.06.2018 12:54:07
сколько сарказма.
_вы _писали_ раньше все подробности, потом перестали, но я давно тут сижу и перестать знать не получается. и тусовка лицейских учеников в москве не такая уж и большая, все на виду, если туда погрузиться.
я не хвасталась, а пыталась уменьшить поток язвительности в мой адрес(получилось не очень).
в мои планы не входило и не входит вас донимать.
25.06.2018 13:14:03, мнение
"поток язвительности в мой адрес" Это вы о чём? Вас где-то обидели злые анонимы, и вы пришли в эту тему, чтобы уменьшить тот поток? Ну нелогичное поведение, прямо скажем, дружелюбная вы наша (насчёт дружелюбия это не моё мнение (прошу прощения за каламбур), где-то вы о себе такое писали, цитирую просто). 25.06.2018 13:37:53, анонимус
Напишите без фамилий.
кстати речь шла обо всей школе, а не о первом корпусе, но ладно.
25.06.2018 10:45:42, Елна
вся школа - это, простите, почему? был фмл 1568, к нему пришили, кроме испанского, пару корпусов обычных дворовых школ. почему бы мне захотелось смотреть результаты в школах без отбора и углубленки? это другая лига.

предлагаете мне вручную из таблицы переписать результаты 90 человек выпуска?
25.06.2018 12:06:12, мнение
[пусто] 25.06.2018 12:55:03
я о своем тут завела параллельную беседу, где связь сейчас?? 25.06.2018 13:17:13, мнение
[пусто] 25.06.2018 14:51:31
да что же вы все пугаете и пугаете... после целого года в режиме "подробные репортажи из нашей жизни" ...
накал страстей недетский прям

логически _было_ все нейтрально. мы с неизвестной мне дамой обсуждали, вру ли я про очень высокие баллы в одном из корпусов одной из московских школ :)
25.06.2018 15:13:55, мнение
кстати можно сделать скриншот с отрезанными фамилиями 25.06.2018 12:23:30, Елна
1.Вы тут вручную не затруднились уже написать несколько тыщ знаков умозрительных советов, а результаты 90 человек - всего лишь 180 цифр
2.Школа это вся школа в нынешнем составе. Ее уже редуцировали до матклассов, потом редуцируете до конкретного класса, потом до лучших учеников...видала такую манеру. А какая разница, правда:))? наверняка найдется пара человек даже с сотней
3.---
25.06.2018 12:16:00, Елна
3. кого и за что? :) 25.06.2018 12:22:08, мнение
и не до матклассов, а до головного корпуса. но это же естественно, мне кажется. никто не обольщается просто номером, все знают, что за математикой-физикой-химией нужно идти в 1 корпус, за языком - в испанский, а для нормальной жизни - в другие два :) 25.06.2018 12:26:00, мнение
Да неужели. Я вот не знаю, если пишут *школа* читаю *школа*, а если *головной корпус* тоже соответственно.
Но хочу все же посмотреть скриншот, чтоб понять, нет ли в головном корпусе ещё более узкого внутреннего круга.
25.06.2018 12:32:20, Елна
[пусто] 25.06.2018 12:59:03
Боже, где в обсуждении егэ по корпусам безопасность? 25.06.2018 13:18:21, мнение
Пока тут все ещё обсуждается ваша способность размыто изъясняться. Про егэ не вижу. 25.06.2018 13:27:25, Елна
а ваш тон сурового полицейского меня утомил 25.06.2018 13:39:07, мнение
Ой:)
как попросили от материнских увещеваний перейти к конкретике сразу тон утомил. И почему это не удивительно:))
Но сверху уже есть ответ почему: чужое делим на два, свое умножаем на три.
25.06.2018 13:47:27, Елна
да на здоровье!
ну отрежу я вам фамилии, а вы мне скажете, что это я сама нарисовала в экселе непойми что, и будете иметь право так думать :)
так что остановимся прямо сразу на вашем варианте, если вам так будет приятнее :)
25.06.2018 14:02:28, мнение
your reputation precedes you:( 25.06.2018 14:36:49, Елна
красиво сказано, но я не подозревала, что у меня с черным одноразовым ником уже появилась репутация. ух ты :) 25.06.2018 14:42:37, мнение
За полдня, это быстро. 25.06.2018 14:47:05, Елна
[пусто] 25.06.2018 00:24:55
о, а вы дописали, кажется?

но при чем же здесь зависть? это прямо клише какое-то: чуть что сказал - получи обвинение в зависти.

меня и мои дети, и их школы, и их вузы более чем устраивают :)
25.06.2018 01:13:07, мнение
ой.
я не планировала наступать на ваши незажившие раны.
стереть я ничего не могу. но, честно говоря, а какой еще ФМЛ можно предположить в тех краях, которые вы неоднократно называли совершенно конкретно? секрет полишинеля.

кстати, отзывчивость не = только ответ на просьбу, а ответ на ситуацию тоже.

моим детям "Боженька" не отвесил таких талантов в спорте. ну и я _бы_, конечно, своего бы ребенка ради общего блага на спортивных соревнованиях постаралась бы не пустить с серьезной травмой. потому что "благо" общее, а не дай Бог усугубление ситуации с травмой - лично семейное. и даже омс далеко не все покроет. сами же писали. а идеи коллективизма ко мне не прилипли в школьном возрасте(мы с вами ровесницы примерно, поэтому я и удивляюсь).
25.06.2018 00:51:12, мнение
[пусто] 25.06.2018 00:53:28
Василис, ты не обижайся. Я в той теме тоже спросила про проф. спорт и школу. И я не завистник, ты знаешь, не конкурент мои дети тут никому, никто из них ни в вузы столичные поступать не будет, ни в любые технические.
У мелкого моего гипермобильность суставов. Дошел до уровня сборная области+ зональное первенство. Муж сказал: дальше - только травмы, если в спорте продвигаться. Его ровесники уже кмс, а мы задвинули амбиции родительские и перешли на щадящий режим тренировок (из ФК в ледовый театр). И моего держали бы в сборной области (из уважения и ко мне, и к ребенку), ну а смысл? Занимать чужое место? Травмировать ребенка в то время, когда ему знания нужны, а не спортивные достижения? Какой в этом смысл? Тем более, что мой ребенок знаниями не блещет. И понеслось: репетитор по русскому, литературе (бабушка), а спорт - пока для себя. А дальше видно будет, но точно не в профессионалы спорта. Зачем в ответственный период, когда ЕГЭ совмещать спорт и школу, или когда проблемы со здоровьем, а все равно в спорт тянуть, я вот тоже не понимаю (только без обид). В Москве, я уверена, можно подобрать что-то более щадящее. Из-за денег? Да, в проф. спорте занятия бесплатные, а за ледовый театр мы платим 6 тр в месяц.Но это же в интересах ребенка. Я вот тоже не поняла, прошу еще раз прощения, если что-то не то сказала.
25.06.2018 07:39:35, Roccy
[пусто] 25.06.2018 09:10:42
т.е., все-таки коллективное выше личного? :)

"без меня они пропадут - отложу свои серьезные обстоятельства и пойду выручать друзей и наставника с риском для себя"(дело не жизни-смерти, а спорт)?

ребенок (в данном случае именно ребенок, никакой не почти взрослый) в силу недостатка опыта и любви к делу так может думать. но взрослый человек? я удивлена.

ну и про "халяву" я не писала. потому что знаю, как устроена жизнь в сильных лицеях. они детям - знания, атмосферу, контингент, а дети им - баллы в рейтинг по мере сил. без выходных, до ночи с заданиями, летом по лагерям с подготовкой к олимпиадам... взаимовыгодное сотрудничество. получается, что дети своим трудом и временем расплачиваются за качественные знания.

но если вдруг случился сбой в системе (поменяли учителя на нечто невразумительное), то задача родителей - помочь своему ребенку в этом форс-мажоре. потому что _его_ труда в качестве оплаты стало недостаточно. обидно, но бывает же.
25.06.2018 10:34:00, мнение
[пусто] 25.06.2018 11:10:07
Вот мне тоже это никак не понять. Сначала рассказываете о себе все, устраиваете душевный стриптиз, а потом удивляетесь обсуждению в разном ключе, разными людьми. Ну и конечно это подтянулись завистники чужих болезней. Ну правда, что-то странное. Пафос рассказов про спорт зашкаливает, ну мне не понять, я не любила. Просто видится со стороны, что вы загоняете себя и детей в этой своей позиции "я не намерена платить" и "учителя должны". Если вы любите примеры из литературы и фильмов, то ваше отношение к школе напоминает эпизод из фильма " Влюблен по собственному желанию", когда героиня впервые отказывает наглой даме где-то там кого-то подождать. И та ей говорит: " Ну надо же, а мне вас совсем с другой стороны рекомендовали" 25.06.2018 13:25:45, Обычнаямама
тимур и команда? вы серьезно? :) ссылка на агитку в разговоре живых людей(да, я помню, что я аноним) - вот это уже нарушение этики, мне кажется:)

ну и на прощание - я не хотела вас обидеть. я давно вас читаю, мне вы и ваши дети интересны, я дружелюбно к вам настроена, но местами не могу вас понять совершенно, попробовала еще раз - и снова не очень получилось.

а вы для человека, который пишет тут практически летопись семьи, слишком болезненно реагируете на побочки известности.

всего вам хорошего :)
25.06.2018 12:20:30, мнение
кстати.
если заводить тему из блога, то можно неугодные комментарии удалять самому, без модераторов :)
25.06.2018 15:35:59, мнение
[пусто] 25.06.2018 13:03:42
О, вы отлично переобуваетесь в прыжке) 25.06.2018 13:56:26, Гость
:) вывернуть рукав наизнанку вы можете не хуже злых анонимов :)
у меня в тексте дети не упахивались, а взаимовыгодно сотрудничали с лицеем. согласившись на такое сотрудничество в здравом уме и не ноя по дороге.
25.06.2018 13:21:32, мнение
Не помню уже конкретностей у Василисы, но " в ответственный период" совмещать учебу и то, что легко может привести к травмам, часто не зависит от родителей. Дети-то уже взрослые и, если хотим, чтобы ребенок выбрал себе дорогу после школы, то наивно полагать, что легко запретить другие (а то и единственные) любимые дела. За другие нюансы и я автора критиковала, не без этого))) 25.06.2018 08:37:00, Etagerka
Почему запретить? Объяснить, что является в определенный этап жизни приоритетом. 25.06.2018 19:35:44, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Ты пойми, им кажется, что с ними никогда ничего не случится, они ж молодые еще совсем. 25.06.2018 20:14:37, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Ну как я могу практически совершеннолетнего так пасти? У школы встречать и за ручку водить? Объясняла и говорила, но возраст пока такой, что "мама ничего не знает". 25.06.2018 09:13:18, Шиповник (экс-Василиса)
Да хоть даже и знает мама: многим уже 18-ть к дедлайну последнего школьного полугодия. 25.06.2018 10:33:11, Etagerka
:) 25.06.2018 01:03:49, мнение
Вот привязались же. Что сказать-то хотели? Вы когда своему "обычномуребёнку" обучение в вузе оплачивать будете, платите на всякий случай с запасом, а то мало ли что... 24.06.2018 22:59:19, анонимус
Pilar
Поздравляю! 24.06.2018 17:08:50, Pilar
ШаНуар
Поздравляю вас с окончанием такого важного и такого приятного периода в жизни!!!
Я тоже считаю, что он приятный и даже счастливый! Нам тоже везло, хоть я и ругалась периодически страшно. По большому счету все таки везло)) И я благодарна многим в нашей школе за своего ребенка.
Желаю, чтобы все у вашей дочки получилось, как она хочет!!!
24.06.2018 15:42:57, ШаНуар
Приятно читать. Рада, что у Вашей дочки закончился этот важный этап жизни.
Пусть и дальше все будет удачно!
24.06.2018 14:43:52, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо Вам тоже! Желаю успехов в изучении математики в этом году! 24.06.2018 14:44:35, Шиповник (экс-Василиса)
Спасиб! Будем стараться :)) 24.06.2018 15:14:58, av10
Cat-S
это не о школах, а о Вас. Добрый Вы человек.

С выпускным дочери поздравляю!
24.06.2018 14:34:19, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Не, просто, как говорит тренер сына: "Да обидно, да как так, да мЯдаль хочется (или из другого металла)))... Ааа, ладно!"))) (Ещё будут игры, готовимся к следующим).
Ну и факты реальные абсолютно.
24.06.2018 14:41:16, Шиповник (экс-Василиса)
Поздравляю вас с дочерью с окончанием школы! Интересно было бы ее мнение о школе прочитать. Насколько оно от вашего восторженного отличается. 24.06.2018 14:20:39, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Оно ещё восторженнее. Она даже в своих баллах по математике только себя винит. Вот у неё восторженное, я считаю, а у меня так вполне реальное. 24.06.2018 14:36:56, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот и ваш «киндерсюрприз» выросла во взрослую даму, успешную выпускницу школы!
Поздравляю от всей души!
Все тяжёлое и неприятное забудется, все хорошее и светлое останется с ней на всю долгую взрослую жизнь!
24.06.2018 14:08:55, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Особо тяжёлого не могу вспомнить, вот на родительские собрания было непросто ездить разве что, далеко и неудобно (от нас если смотреть) школа расположена, а поздно уже и всё такое, особенно кто после работы.
Киндерсюрприз не дурак, отлично сопротивляется взрослению))).
У меня и средний уже начал завывать, что только неумные люди хотят быстрее повзрослеть (а как же я хотела быстрее стать взрослой, еще в 3-4 года хотела, чтобы делать не так, как взрослые говорят, а так, как самой хочется (ну тогда мне казалось, что взрослые главный ограничитель, опыта-то жизненного не было)).
24.06.2018 14:43:58, Шиповник (экс-Василиса)
ай, молодец! 24.06.2018 13:22:10, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и от гуманитариев польза случилась))). 24.06.2018 13:23:54, Шиповник (экс-Василиса)
Понечка
Какие приятные и добрые слова и воспоминания! Удачи девочке, пусть и дальше ей встречаются интересные и порядочные преподаватели, я вот верю, может быть и наивно, что таких больше.
Про 1511 полностью согласна, как жаль, что младшая у меня не по тому профилю, с удовольствием пережила бы это еще раз :)) Сейчас пойду, в очередной раз пролистаю классный и школьный выпускные альбомы :)
24.06.2018 13:15:49, Понечка
Спасибо Вам за тёплые слова об учителях! Большинство современных родителей считают, что если ребёнок успешен, то это их, родителей, заслуга, а если ребёнок не успешен - учитель виноват. Приятно читать объективную оценку труда тех людей, которые вложили в Ваших детей массу полезного и помогли стать хорошим человеком. Пусть Вашим детям и дальше в жизни везёт на встречи с достойными людьми! 24.06.2018 12:39:31, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
И Вам спасибо. 24.06.2018 13:17:01, Шиповник (экс-Василиса)
Можно, я поинтересуюсь у Вас насчёт длинного и долгого пути в школу - стоила ли овчинка выделки? Как Вы считаете, результат обучения в школе позволит поступить в желаемый вуз? И если да - это за счёт отбора детей? Ваш ребёнок подавал надежды или Вы поняли, что во дворовой школе толком не учат? Нужен совет - знакомая семья стоит на перепутье в данный момент после 9 класса - уходить из дворовой школы или нет. Ваш опыт был бы полезен. Заранее спасибо. 24.06.2018 14:22:28, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
В нашем случае стоит. Про вуз говорить рано, физики (ЕГЭ) нет ещё.
Понимаете, в 7 класс моя не захотела переходить в близко расположенный ФМЛ (было видно, что голова соображает, а в старой школе русский меня не устраивал от слова "совсем", математика очень устраивала, но часов было меньше, чем в ФМЛ, конечно), потом туда в 8 класс ушёл её одноклассник, моя задумалась. Потом ей почему-то понравилась физика, и она единственная из всей гимназии (с разными ШО) то ли вышла на муниципальный этап, то ли стала призёром. Пошли разговоры, что интересна физика, что в этой школе мы материал проходим медленно, хочу быстрее (МЦКО на 5). Пошла в близлежащий лицей, физику на 75 из 100 сдала, что очень хорошо было (проходной был не больше 60), с математикой затык: они уже там тригонометрию прошли, а в старой школе ещё не начинали её даже. Ладно, передо мной встала задача найти школу, где: а) нет экзамена по русскому (желательно); б) нет по английскому; в) берут классы с нуля в 9 класс. Выяснилось 3 школы в то время: 1580, 1581, лицей при МИФИ (их два). Добрые люди на 7е подсказали, спасибо им огромное.
Дальше совмещали логистику экзаменов, сначала поехали в МИФИ, с перепугу всё сдали на хороший балл, а у меня еще работа была в офисе, 2х-летка и всё такое, так и бросили поступление в другие школы.
Слышала, что в этой школе активная общественная жизнь, опасалась, что моя не впишется. Но её отлично вписали.
По поводу поступления: внаглую так считаю, что знания для обучения в желаемом вузе ей дали вполне достаточные, а ситуацию с баллами кто же может предсказать. Посмотрим, что выйдет в результате.
Меня в нашей школе ещё следующее подкупило. В 9 классе мне приходит письмо из школы: "По результатам олимпиад предлагаем ученикам следующим принять участие в отборе на смену в "Сириусе". Подготовили все документы, написали рекомендательное письмо от доцента МИФИ, все её заслуги перечислили, в результате она поехала. ВСЁ по факту сделала школа, от меня только справка о состоянии здоровья. Считаю, что школа дала дочери больше, чем она ей. То есть мы просто совершенно нахально извлекли пользу из этой школы.
24.06.2018 14:57:43, Шиповник (экс-Василиса)
Супер. Вы, как мама, сделали главное - вовремя услышали ребёнка и оперативно отреагировали. Получилось то, что надо. Раз физмат, значит поступит куда хочет. В прошлом году знакомый парнишка поступил в Бауманку с 240, физтех и МГУ, конечно, выше. Все остальное по профилю доступно с гораздо с меньшими баллами. Вот интересно, где в гуманитарные вузы достойно готовят. А Вам и дочке удачи при поступлении! 24.06.2018 15:38:27, бим-бом
Извините, вклинюсь. На какой факультет с 240 поступил? Мы с 273 переживаем, что не поступит. Смотрели прошлогодние на информатику, 286 было... 25.06.2018 15:26:56, Самира
Шиповник (экс-Василиса)
На информатике очень высокие баллы, мы даже не смотрим ее и не планировали. [ссылка-1] 25.06.2018 15:42:08, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
240 ещё нужно будет заработать. Спасибо. 24.06.2018 15:52:08, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за интересный рассказ! Поздравляю с выпускницей!! 24.06.2018 12:24:13, Пецилия
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. 24.06.2018 12:24:49, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо Вам за такое душевное описание лицея. Я расспрашивала о нем некоторое время назад, а вчера вывесили результаты - сын прошёл в 1511. Читаю Вас и укрепляюсь в мысли, как же повезло, что он будет там учиться. Несмотря на час с лишним дороги... 24.06.2018 12:16:33, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Дорога пролетит быстро))). На нем с большой вероятностью повиснут еще пяток приятелей на этой дороге. Моя ездила с друзьями по МЦК, так большинству было дольше, но зато они так более продолжительно пообщаться могли, как будто в школе им этого сделать не давали. 24.06.2018 12:19:55, Шиповник (экс-Василиса)
Отпустило Вас )) Хорошие слова! Но еще не давались бы они такой ценой! Зачем было столько психов по поводу всего происходящего (( Почему эти замечательные люди не давали уверенности сразу? Почему мы им благодарны только по итогу, по результату? (( А главное, почему детей своих оцениваем школьными оценками? Были двойки-тройки -- плохой, сдал удачно экзамен -- молодец (( Молодцы и учителя и дети каждый день! Как научиться в это верить? 24.06.2018 12:14:27, как?
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как бы это объяснить...
Просто я эмоциональный человек и неплохой гуманитарий. Отрицательная сторона: кипят эмоции, положительная: выходят неплохие тексты))).
У меня ощущение от школы как от чего-то тёплого было все годы учёбы дочери. И я своих на основании полученных баллов не оцениваю. Может, преподавательский опыт мешает это делать, может, потому, что на своём примере поняла, как относительно значение высоких баллов в жизни. Значит что-то только всё вместе. Если в одном месте провал, то выравниваем более сильными качествами.
24.06.2018 12:18:35, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
Удаче дочке в дальнейшей учебе!
ну и поздравляю! Первый пошел!)
с остальными детьми чтоб тоже удачно сложилось)
24.06.2018 12:06:06, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, Светочка. 24.06.2018 12:14:40, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
Очень душевно написали. Поздравляю с окончанием очень важного этапа для всей семьи! Ждем фото выпускницы ;) 24.06.2018 12:04:37, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
В регистрации. 24.06.2018 12:09:25, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
Красавица! 24.06.2018 14:33:10, Businka
Катя_О
Красивая, уверенная! Удачи ей! 24.06.2018 14:19:13, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, девочки, за комплименты))). 24.06.2018 15:00:47, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Посмотрела. Красавица!!!
Какие же они взрослые... Немножко грустно стало.
24.06.2018 15:46:59, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!