Раздел: Учеба, школа (Заявление в 10 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

А меня сегодня очень взбодрила подача

А меня сегодня очень взбодрила подача заявления в 10 класс.
Помимо того, что по-дурацки организовано (в другие годы попроще было) и пришлось 2,5 часа в школе проторчать. Так ещё и нервно очень.
Из двух 9 классов по 30 человек сделали один 10. Логику понять никто не может, обычно делают два.
Разбили на два профиля: ИМ (инфор-мат) и ЕМ(естеств.-мат).
Расставили всех по рейтингу (не известному заранее), причём учли не только успеваемость, но и олимпиады, прочие достижения и даже поведение.
А дальше было собеседование ученика и родителя с комиссией (9 человек).
Жесть какая-то. Девочки плачут, родители звереют.
Когда не взяли мальчика с 4 четверками в аттестате, я малость ... удивилась.
Выяснилось, что у него конфликт был с дирекцией из-за ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ (которой у нас фактически и нет). Теперь говорят, что его всё-таки возьмут, если извинится, наговорил лишнего.
Из-за высокого конкурса в профиль ИМ не взяли нескольких детей с более высоким рейтингом, чем у моего.
Как-то всё не по-человечески сделано было, нехороший осадок остался. Многим говорили, что они занимают чьё-то место (так как нет общеобразовательного класса).
22.06.2018 16:36:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звонок в мин обр исправит все на раз. Даже если у вас все тройки 25.06.2018 16:13:19, natavvv
Меня вот тоже позабавило поступление в 10-й с медицинским профилем. Внутреннее тестирование они написали по 4-м предметам, входное тестирование на базе первого меда написали, ОГЭ написали, и потом еще и собеседование. Сложилось ощущение, что процедура поступления в ВУЗ проще, чем в 10-й класс своей же школы)) 23.06.2018 17:24:23, Pesnya
Мда, видимо в этом году поветрие такое... У нас 2 класса, 2 и остаются. Заявления (тем, кого точно берут), дали во вторник. Не дали 5 человекам (математика огэ-4), при этом из этих 5 точно не хотели брать только двоих. Остальным родителям классная всю неделю посылала тонкие намеки (через детей)- подойти, договориться.... Но никто из этих родителей на вручение аттестатов не пришел. По факту после торж части все дети по одному заходили в кабинет, где заседала комиссия из 5 чел, мой сказал что вроде особо не давили, были только пожелания как и что улучшить.У двоих заявления не приняли, двоим дали строгое предупреждение с исп сроком до декабря (поведение) и еще с двумя будут думать... Там случаи непростые. Если бы было много желающих со стороны в 10 класс, думаю наших проредили бы пожестче. По собств желанию уходят трое (лицей ВШЭ и бывш 1303). 23.06.2018 10:52:16, Lubanya
Если ребёнок не забирал документы из школы. То при сдаче всех экзаменов на уж оценку его не имеют права не взять в 10.. Это все на незнание родителей уповают.. Ещё раз всем говорю один звонок в мин обр. С вопромитнльным наездом.. И все проблемы будут решены. Главное чётко заявить ни в какую другую школу и ПТУ уходить не собираемся. Докум не забирали экзамены сдали. И все 25.06.2018 16:17:38, natavvv
puhochka
У нас еще хуже было. Фу. Тему про перемену школы заводила, в итоге пришла за документами, сдала справку, пошла на вручение аттестатов. Из 3 классов сделали 2. Прямо на вручении аттестатов назвали тех, кого они хотят видеть у себя: 11 отличников, 4 человека из одного класса,5 человек из нашего и около 20 из третьего (есть у нас такой класс, они как ни праздник, все в Москва-Сити и на лимузинах. Рекомендовали из нашего класса мальчика с двумя "тройками" в аттестате, девочку с "3" по ОГЭ, а хорошо учащиеся ребята должны были еще после этого всего оставаться и индивидуально доказывать свое право обучаться. Моего не рекомендовали, возможно, знали, что уходит в другую школу (он не скрывал, но девочек-отличниц, которые тоже уходят, рекомендовали), но было у меня желание забрать справку обратно, а их к ответу призвать. И в Департамент позвонить на предмет коррупционных схем. Мне тут за своего сына абсолютно не стыдно: он всегда без "троек", никогда конфликтов не было, в форме всегда, даже не опоздал ни разу, экзамены строго по профилю сданы, сестры эту же школу окончили. Пусть бы объяснили. Фу. 23.06.2018 08:57:39, puhochka
Businka
Остальные 30 чел. что, так просто утрутся? Странная школа 22.06.2018 20:44:49, Businka
Фу, да.И очень уже не типично.Слава богу что из-за этих " комплексов " школы с 1 десятым уже уходят в прошлое,и в достатке и обычные 10,и разные-всякие специализированные.В моей советской школе тоже делали из 2-х 8 -1 девятый,но тогда народ был проще и никаких истерик не наблюдалось,не могу вспомнить такого.Да и комиссия была не страшная-все учителя школы. 22.06.2018 19:56:17, Линдааa
А кого не взяли, куда дальше? В другую школу или как.... 22.06.2018 19:53:56, Ну и школа
Helen May
в другие школы, там их примут, там мест достаточно 22.06.2018 21:24:55, Helen May
Ольсик
а от чего плакали девочки, интересно? Ну комиссия... Помню, в советское время в музыкальной школе каждый год - отчетный концерт. Заходишь в класс, а там комиссия человек 20 и все злые мымры. Нужно подойти к инструменту, сесть правильно, отыграть программу, поклониться. Все это под взглядами каменных лиц.
А тут - всего 9 человек)
22.06.2018 18:04:20, Ольсик
Tuchka
может потому что из 60 человек возьмут лишь 10, как я поняла 22.06.2018 18:24:40, Tuchka
не 10, а один десятый. 25-30 человек 22.06.2018 19:05:51, Разбойник
в исходном тексте написано "один 10"
может и опечатка, но мы же читаем то, что написано)))
22.06.2018 20:22:05, читатель мы*
это и есть, один десятый. 22.06.2018 23:09:00, Разбойник
Helen May
один десятый класс из двух девятых 22.06.2018 21:28:05, Helen May
Ольсик
а, ну тогда да. Волнительно. 22.06.2018 18:25:10, Ольсик
Ой, прям нас вспоминаю 2 года назад. Тоже лицей (МО), из 3х классов по 30 человек формировали 2 (математический и социально-гуманитарный). Всю кровь детям и родителям выпили, мой тоже "языкастый", пытались прогнуть под линию "партии и правительства". Вобщем перевелись, перекрестилась. А по итогу - в 11м классе учителя вообще на детей наплевали. Подразумевалось сами к ЕГЭ готовьтесь. Вот и в чём был смысл лицея сейчас думаю. При том, что ребенок просился в профильный колледж, говорил что только время в школе потеряет...
Теперь только понимаю, столе прав был. Многие современные лицеи явно не оправдывают возлагаемые на них надежды. Единственный плюс - дети более культурные и домашние, чем в общеобразовательных (говорю конкретно про свой район и город в МО)
22.06.2018 16:49:53, Alenai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!