Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Увольнение учителя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Справедливость есть

Кто здесь давно))) и сейчас читает, те в курсе, что я жаловалась на учителя, который в очень хорошем, в принципе, лицее, завалил нашему классу подготовку к ЕГЭ. Жаловались родители до нас. Жаловались мы, нас поддерживали учителя другие, но, к сожалению, только четверть родителей пытались что-то сделать, поэтому, при молчаливой поддержке (по факту) остальных родителей он остался на своем месте. Я сама на фоне этого (потому что по характеру не жалобщик и не скандалист совсем, мне всегда птичку жалко) по совокупности тяжело заболела на нервной почве и не смогла бороться дальше, так что жизнь ему дала еще шанс на исправление.
В общем, его уволили, я только что узнала. Результаты ЕГЭ в нашем классе шокирующие. Что теперь жалеть о том, что не навалились всем миром в начале года, нужно идти дальше с тем, что имеем сейчас, наши дети еще добьются того, что заслуживают.
22.06.2018 15:57:37,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Удивительно, что у Вас оказались такие неподъемные родители. Жаль, конечно, что не в начале года... 23.06.2018 08:26:47, Cat-S
Не, не удивительно. У нас такие же. У нас классная - никакая. Класс у нас дружный, ребята хорошие. Но на собраниях мы только и слышим, какие они недружные, не послушные и т.д. Не уделяет внимание детям от слова"совсем". Только вынос мозга детям и родителям. Я сколько раз говорила, пойдёмте, директору пожалуемся. Никто не хочет. 23.06.2018 18:32:38, lara69
Жаль, что не "при жизни" вашего класса...
От нас тоже переводят нашу математичку. Зимой ребята контрольную сдали без двоек, а весенняя - 7 двоек :((
Причем, половина класса считала, что "она еще нормальная". Еще часть - воздерживаются от комментариев...
Перед уходом учительница рассказала ученикам, что математику они знать все равно не будут, хоть с ней, хоть без нее, потому что "не слушают"...
Мне тоже "птичку жалко", но еще - жалко детей, которым теперь придется "выплывать".
Народ все удивлялся, а я-то зачем лезу, у моего 3 по алгебре, и 4 по геометрии, с этим, типа, можно жить!..
23.06.2018 02:57:48, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, моей еще в старой школе таким образом достался отличный математик, благодаря которому они все догнали, перегнали, а моя еще и в ФМЛ свой поступила. 23.06.2018 10:50:04, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, не знаю, кто нам достанется... Родители, даже самые бодрые, не решились просить ту учительницу, у которой рекомендации превосходные. Это, типа, совсем наглость!
Дают "вроде хорошую". Эта лотерея с учителями...
Больше всего меня изумляет пассивная позиция большинства родителей. Откуда у них уверенность, что обучение в фм лицее это гарантия поступления?
23.06.2018 14:14:18, av10
Потому что у многих мнение "школа должна научить" , а уж тем более физмат. Без всякой поддержки и контроля со стороны родителя 23.06.2018 16:30:54, lacerta(gkfdey в системе)
Угу... Отдал, как в химчистку, и получил превосходный результат ;))) 23.06.2018 18:07:46, av10
Шиповник (экс-Василиса)
И вправду должна. Если не учит, то родитель должен сообщить об этом. 23.06.2018 16:59:52, Шиповник (экс-Василиса)
Никак не решим тут же, чему должны учить. Егэ-то еще и вступительный)) 23.06.2018 18:04:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Надеются отсидеться и выйти с незапятнанной репутацией. Как-то везло в жизни, что все само. 23.06.2018 14:37:40, Шиповник (экс-Василиса)
А у них и нет такой уверенности. Туда идут, чтобы вокруг были дети мотивированных взрослых. которые следят за учебным процессом ребенка и , даже, внешкольными своими занятиями подтягивают родителя соседа к новым вложениям времени и денег. 23.06.2018 14:30:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в том, что молчат и те родители, у которых на такие вложения денег нет, а вот нередко те, у кого есть, как раз и пытаются отстоять свои права. Что наводит на некоторые мысли. 23.06.2018 14:38:36, Шиповник (экс-Василиса)
Понимаете, я тоже немного знаю кухню смены учителя. Это долго и непросто, и отдельный родитель не всегда в курсе, делает ли что-то для общего блага сосед. Родителю с деньгами не скажут то, что бедному: " Не нравится преподавание в школе, идите по прописке" 23.06.2018 14:46:11, Etagerka
Как-то меня миновали денежные намеки во всех 3-х школах... Не думаю, что это случайность.
Знаю одно - к родителям ученика с плохой успеваемостью никто прислушиваться не будет.
Вы действительно сталкивались с поборами?
У нас никто из знакомых не упоминал о таком.
23.06.2018 18:06:02, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Не, пока я в такие школы своих детей не отдавала, где так скажут. Они у нас есть. Но мне 1) не нравится такое отношение; 2) мы недостаточно состоятельны для такого сегмента; 3) было бы за что платить, как говорится. Про то, что не все и всегда все знают, согласна. Для меня до сих пор непонятно, что так повлияло, хотя и раньше люди жаловались. 23.06.2018 14:57:57, Шиповник (экс-Василиса)
Просто Вам не говорили. Все мои иллюзии по поводу школ давно растаяли, с паршивой овцы....В нашей деревне однажды повлияло, что уважаемый человек в удобный момент просто сказал "доколе?", хотя и до того говорили не менее уважаемые,- человеческий фактор, фаза луны и прочее..)) 23.06.2018 15:17:20, Etagerka
я всем сочувствую, только меня удивляет убежденность, что их классу всенепременно должны достаться лучшие учителя. недавно в шк образовании нечто похожее было. именно не желание, а должно и все. откуда на всех-то взять, спрашивается 22.06.2018 17:18:45, Шерлок
Cat-S
Так там в рейтинге школа.
И в Москве. Желающих попасть на престижное место работы, да с нормальной зарплатой огромное количество обычно. Обвыбирайся.
23.06.2018 08:24:07, Cat-S
какая разница в рейтинге или нет? всем хочется хороших учителей. по крайней мере, не пьющих на уроках 23.06.2018 16:54:20, Шерлок
Разница большая. Одна учительница из нашей школы раньше работала в области.
Говорит, что каждый урок чувствует счастье оттого, что ученики ЕЕ ПОНИМАЮТ.
На ее прежней работе больше половины класса была из маргинальных слоев.
Там и детям и родителям было плевать на учебу. Глубоко и надежно плевать.
У нее в классе заметный прогресс.
23.06.2018 23:51:07, av10
Cat-S
есть разница. Гораздо больше учителей, которые захотят работать в этой школе, а не в дворовой.. т.е у администрации объективно выбор есть.

Грубо говоря, у молодой-красивой-богатой-веселой-здоровой невесты больше выбор женихов, чем у старой-страшной-бедной-ворчливой-больной невесты.
23.06.2018 17:31:53, Cat-S
а где они сейчас-то? только выпустились? или их надо переманивать? я про это и говорю. желание - понятно. убежденность - что только так и надо - нет 23.06.2018 17:40:08, Шерлок
Cat-S
Часть в репетиторском рынке сидит; часть в Москву из регионов перебралась, еще не устроилась. 23.06.2018 17:57:07, Cat-S
репетиторов смысла нет ждать. 23.06.2018 18:01:24, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну между лучшими и нашим вариантом масса промежуточных. И если можно участвовать в процессе естественного отбора с помощью репетиторов, то почему нельзя это делать, настаивая на назначении хороших учителей? Москва большая, специалистов здесь много. 22.06.2018 17:28:08, Шиповник (экс-Василиса)
можно. только часто хотят вот именно этого. а не какого-то неведомого абстрактного, который еще нигде никого не учит 22.06.2018 17:29:38, Шерлок
Понечка
лучше поздно, чем никогда, конечно, но детей жалко. Имея опыт дочери с преподавателями математики в этом лицее, ее восторгу от них и процесса учебы, я была уверена, что математика там вся на хорошем уровне. Удачи детям! 22.06.2018 16:25:48, Понечка
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо большое. 22.06.2018 17:28:18, Шиповник (экс-Василиса)
Вообще-то поздно.
Человека в 11 классе учат один раз в жизни. Или не учат...

Бороться администрация школы должна была, а не родители не свои делом заниматься и здоровье себе из-за этого портить.
22.06.2018 16:53:54, marins
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Возьмут учебники и почитают. Кого-то в вузе научат. 22.06.2018 17:28:46, Шиповник (экс-Василиса)
У кого 70-80, тех научат. 22.06.2018 19:32:02, marins
Понечка
для этого класса да, увы, поздно. Наша параллель на этого учителя не попала, их учили очень хорошо. И я очень удивлена, видя сколько работы именно по математике велось в лицее, что такая ситуация могла вообще возникнуть с жалобами из года в год... Может быть имелись свои подводные камни, кто знает. А родители должны быть на чеку в любом случае, мир не идеален... 22.06.2018 17:14:27, Понечка
некомпетентных преподавателей (да еще и из лицеев) нужно, конечно, увольнять. хорошо, что уволили.

но, с другой стороны, мне кажется ваша личная позиция странной: видя с начала года, что школьная математика ушла в ноль, не пригласить ребенку репетитора 1 раз в неделю, чтобы "причесывать" материал перед ЕГЭ? Очень-очень странная настойчивость: раз мы в лицее, пусть все будет в лицее.
2 тыс руб за занятие 1 раз в неделю = 8 тыс в месяц. И вам бы сейчас не пришлось ходить из темы в тему и расстраиваться по поводу этого учителя и заваленных результатов у всего класса.

ваш ребенок нужен вам, а не лицею.
22.06.2018 16:10:43, мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за совет. Мой ребенок лечил нелегкую травму (а до этого сломал ногу и ездить никуда вообще не мог) в этом году с осени и хорошо, что жив остался. Он спал три недели в затемненном помещении, когда шли заключительные туры олимпиад, и с трудом доходил до туалета, извините, но на какие-то все же успел съездить между травмой и наступлением последствий, а на какие-то и тогда, когда вставать смог и в транспорте ориентироваться. Спасибо Вам еще раз на добром слове. После 7-8 урока на удаленности часа так с лишним от дома моему ребенку не нужны были занятия ни за 2, ни за 3, ни за 5 тысяч.
И еще. У моего ребенка на фоне класса отличный результат, да и в принципе не самый плохой. И точно не меньше, а то и больше 8 тысяч в месяц я была вынуждена тратить в этом году на лечение себя и детей. Ну так вот оно вышло.
И еще. С моим ребенком по его инициативе занимался очень неплохой учитель. Бесплатно. С того момента, как ребенок был в состоянии учиться. Дочь сама попросилась, и ей не отказали.

Понимаете, меня так воспитали, что (если уж фашист с автоматом тебе не угрожает) нельзя проходить мимо того, что может нести угрозу не только тебе, но и другим. Даже если мимо тебя пролетела сосулька, нужно добиться, чтобы крышу очистили, потому что за тобой пройдут другие люди. Я знаю, что наш ресурс почитывают, поэтому решила предать-таки огласке происходившее после такого издевательства над детьми, чтобы со следующим классом это уже не повторилось. Пусть закончится на нас, если уж так сложилось.
22.06.2018 17:24:17, Шиповник (экс-Василиса)
я советов вам не давала. все события прошли - что советовать?

мой тезис - наши дети нужны в первую очередь нам - родителям. и не стоит очень многого ждать от системы. дают - хорошо, не дают - нужно самим.

трудности (слабое здоровье, мало денег, далеко до школы, большая нагрузка и прочее) мне очень хорошо знакомы. мой ребенок-астеник с 3 гр. здоровья по жизни тоже в топ-лицее учился (далеко от дома). и на спорт у него ни времени, ни сил не оставалось.

но если ребенок и семья делает такой выбор, то потом пожинает плоды. делов-то...
22.06.2018 23:37:23, мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю, что при возможности можно и попядок навести вокруг. Что не исключает того, что каждый в силу ресурсов свои проблемы сам решает.
Ресурсы конечны. Если вокруг бардак, то весь этот бардак разруливпть разве что у очень обеспеченного человека денег хватит.
Астеника я дома имею. Состояние неприятное, но с травмой это не сравнить.
Мне в нашей поликлинике тоже регулярно предлагают решить свои проблемы за свои деньги. И жэк предлагает. И школа, видимо, иногда. И чем больше мы будем на это вестись и чем меньше требовать, тем активнее будут предлагать. Только деньги когда-нибудь могут закончиться, и что тогда, если весь бардак вокруг привыкли деньгами нивелировать?
22.06.2018 23:50:10, Шиповник (экс-Василиса)
Вот когда деньги закончатся, то будет происходить по-другому, но опять не для всех, проходили уже. а пока желающие могут , конечно, бороться, я и сама ведусь часто, но делать это надо не ожидая, пока через неделю лопнувшую трубу починят, пока сказочный педагог родится. выучится и достанется конкретной школе, пока срастется что-то не так.
Процессы замены учителей в школе я прекрасно знаю, если только бороться за замены, не обучая пареллельно самим. репетитором и прочим, то вдруг поменявшийся учитель попросит на выход в первую очередь запущенного ребенка борца
23.06.2018 10:20:08, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Про параллельные действия так, конечно. И у детей попытавшихся бороться родителей репетиторы были либо дополнительные занятия, про некоторых знаю точно. Кстати, моих детей ни разу на выход новые учителя не просили. Наоборот, старались подтянуть класс и моих в том числе. Как-то нормально было у нас с дочерью в этом плане. Учитель по русскому, которой наш класс (и не только наш) достался в апреле!!!, пришла в ужас, родителям особо отличившихся написала письма персональные, в том числе мне, разработала для моей специальную программу, она нашла подход к ней (у которой, по словам учителя, какое-то отторжение к школьным урокам русского было, что неудивительно с учетом того, какие ей учителя встречались по этому предмету) и сделала то, что смогла. 23.06.2018 13:37:40, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, есть женщины в русских селеньях, но в основном все глухо. До средней школы младшего еще успеете познать физику, математику и химию))) 23.06.2018 14:32:57, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не уверена, что будет очень нужно, может, он в гуманитарии пойдет. У среднего уже физика с математикой на достаточно замороченном для меня уровне. То есть мы вроде бы это проходили, но так глубоко не рассматривали. С информатикой папа отказался ему помогать, так пришлось парню самому разбираться, когда много пропустил. Я бы готова по русскому и английскому, но он что-то не просит, разве что вот по английскому иногда. 23.06.2018 14:39:25, Шиповник (экс-Василиса)
не ждать. пока просят, это должна быть неизбежность)) Но история-то еще сложнее, имхо, осилите?))) 23.06.2018 15:19:01, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем неизбежность? Что могут, то пусть сами. 23.06.2018 15:40:38, Шиповник (экс-Василиса)
Тема-то и вылилась, в принципе - сами или не сами))) 23.06.2018 16:03:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы я хотела "не сами", то ходили бы дети в школу рядом с домом, она неплохая. И репетиторы. У меня есть знакомые, которые сделали такой выбор. И никаких дорог по часу с лишним в один конец, никакого долгого привыкания к коллективу, никакой усталости от 7-8 уроков в день. 23.06.2018 16:10:46, Шиповник (экс-Василиса)
Дело хозяйское, но ни про какие известные мне лицеи, фмш и прочее профильное никак не скажу, что там дети "сами". "Сами" дети там не оказываются, уже с этого начало. Такие же учителя в профильных школах, их несколько тормозит наличие озабоченных родителей, но и они "сами" не выучивают. Имхо, имхо, имхо по моему опыту. 23.06.2018 16:38:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря на какой уровень. 23.06.2018 16:58:35, Шиповник (экс-Василиса)
А на какой вам надо? Прям до 19 задачи, всех? так это отбором-отбором дети доходят до интернатов, сунца и прочего. а большинство и в фмш - самые обычные дети, им не все надо на мехмат мгу и подобное.
И возвращаясь к исходнику. а заменят-то на кого?. Когда я тоже пытаюсь что-то сдвинуть, мне прям в школе так отвечают: не на кого менять.
23.06.2018 18:09:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не на мехмат девушку. На уровень нормальных техвузов ФМЛ тянуть должны. 23.06.2018 19:19:06, Шиповник (экс-Василиса)
У вас и вытянули. В Москве баллы высоковаты просто. Вы , получается, хотите, чтобы в москве учили все лучше и лучше. А учат такие же люди, как и здесь. И за мкадом есть неплохие вузы. Ваших баллов и баллов прочих, жалующихся на недобор, вполне хватает на нормальные вузы. но вы хотите именно туда, где балл задран московскими ценами на репетиторов и московскими миллионами жителей. Вот и все. Ну, есть такая проблема, но Вы ее пытаетесь подменить. 23.06.2018 19:28:36, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
И девушку не этот учитель вытянул, а другие учителя. 23.06.2018 20:02:10, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
В московский инженерный вуз? Это такие большие запросы? Даже не на информатику. 23.06.2018 19:58:35, Шиповник (экс-Василиса)
3 группа у него не из-за астении, естественно :) это просто в подарок к основной ситуации :)

пытаться убрать скверного преподавателя, на мой взгляд, можно было параллельно с подстиланием соломы своему собственному ребенку(репетитор на дом, по скайпу). потому что когда вы будете нестидокументы в вузы, нельзя будет сослаться на средний балл по классу и на то, что у вашего, по сравнению... вузу нужны просто баллы...

но я не фанат советского союза, идей идти на смерть против фашистов с автоматом и тд. жизнь - не идея, она в обыденных мелочах.
23.06.2018 00:18:53, мнение
А что нужно было делать с фашистами? 23.06.2018 12:37:31, прелесть какая)
побеждать технично? :) 23.06.2018 12:47:49, мнение
сдать все без боя, как в европе 23.06.2018 12:50:47, 899889
Шиповник (экс-Василиса)
Ребенку солома подстилалась. Остеопат, лекарства, режим, питание. Это максимум, что можно было сделать в нашей ситуации. Ну и дополнительно она занималась непосредственно в школе, писала уже. ИМХО, оптимальный вариант в нашей ситуации. И я вполне довольна имеющимся результатом, потому что еще в марте было неясно, будет ли она соображать и как.
Философия у всех разная, но: "... когда пришли за мной, за меня заступиться было уже некому", не помню, откуда это. Раз рождаются мамашки, которым вечно что-то нужно, значит, для чего-то мы, наверное, нужны природе))). А другие нас уравновешивают.
23.06.2018 10:57:08, Шиповник (экс-Василиса)
Слушай, ты же в какой-то теме писала, что у тебя ребенок в течение школы никаким спортом серьезно не занимался, только немного балетом? Откуда тогда у ребенка в 11 классе такая тяга к спорту возникла, да еще к серьезному с нагрузками и травмами? Странно это. 24.06.2018 06:53:16, Roccy
Василиса столько писала и про спорт, и про травму, что странно про это не помнить, а помнить про балет столетней давности. Чтобы получить травму от мяча, спорту совсем не нужно быть серьёзным с нагрузками. 24.06.2018 11:19:05, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Да, удар в голову со своей стороны с подачи. Представляете, с какой силой может бить по мячу 18-летний мальчик? Хорошо, что не убил хоть.
А Roccy работает много, ей читать некогда. Это я за компом много достаточно работаю, а она ж все с людьми в присутственном месте.
24.06.2018 12:02:11, Шиповник (экс-Василиса)
Да, может что-то упустила: у меня защитилось за последние 3 дня шесть выпускников:) В понедельник еще двое. Звонят даже сейчас, обсуждаем последние штрихи, могу упустить.
Про спорт - если не ставить на спорт серьезно, то и нагрузки можно снизить, мне кажется. А по факту, да, можно и с кровати упасть.
24.06.2018 15:49:59, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Ну здорово, поздравляю с защитившимися! 24.06.2018 17:50:33, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Мне вечно до всего есть дело. Я рада, что справедливость восторжествовала наконец. 22.06.2018 20:04:10, Shantalina
ШаНуар
Жалко детей, жалко вас. Зря вы так все таки переживали. У нас тогда всю администрацию увольнять надо. Я тоже здесь писала в истерике два года назад, как у нас после 9 отняли всех наших многолетних учителей по ВСЕМ предметам, кроме французского, и дали не пойми кого, если кто помнит. Ну вот и получили. У нас в обоих классах по истории результаты шокирующие. И кто от этого страдает, только дети(( Причем истории у нас нормальной с 5 класса не было. И как показал наш опыт, никакой самый крутой репетитор без школьной базы не вытянет даже очень мотивированного ребенка на высокий результат по егэ.
Поэтому! ЗАПОМНИТЕ НАШ ОПЫТ! Тем, у кого все это впереди. Не нравится преподавание, не ведитесь на уговоры администрации, что надо посмотреть, надо чтобы притерлись, меняйте учителей или школу. Чем раньше, тем лучше.
22.06.2018 16:10:08, ШаНуар
Красно Солнышко
Мотивированного вытянет запросто. Просто, если в школе совсем голяк, то придется больше часов брать. 24.06.2018 14:56:23, Красно Солнышко
Сейчас школу можно менять и менять, на собственной шкуре узнавать. что и тут ловить нечего, и опять менять. 22.06.2018 16:17:26, Etagerka
Дина (Джума)
Ну вот на собственном опыте - у сына к 9му классу пятая школа. Достало. Учителей уже как класс ненавижу за непрофессионализм, равнодушие, за все оптом (конечно есть отличные и достойные, спасибо им).
Еще отдельная песня- родительские комитеты и амебоподобная родительская масса, которые гонятся за фантиками и театрами с пиццами, напрочь забивая на темы по учебе
22.06.2018 16:55:51, Дина (Джума)
У нас как раз именно представители РК в прошлом году сделали переворот во всем комплексе, объединившись в инициативную группу, дойдя до Калины, Васильевой, прокуратуры.... В результате директора сняли.... Есть заметные улучшения. Новый руководитель постоянно на связи с Советом родителей, ни о каких пиццах у нас обсуждений никогда на возникает .... Поэтому мне не понять - почему иниц группа родителей данного лицея , объединившись, не убрала данного учителя.... 23.06.2018 11:02:37, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что некому было особо, многие далеко живут, я немного начала это делать, мы получили отрицательный ответ, а потом я сильно заболела и больше ничего не знаю))), у меня сил не было 2 месяца вообще, а потом еще полгода их хватало только на обязательные вещи. Ну то есть дочь спрашивала, как там дела идут, а я могла только лежать иногда и в одну точку смотреть, головой пошевелить было целое дело. До сих пор не помню, как у меня хватило сил на всю эту эпопею с травмопунктами и скорыми. Вот лежу я, звонок, и я понимаю, что должна встать. Понимаю, что сил нет, что плохо, и как я встаю, одеваюсь, бегу, потом обратно, собираю вещи ее, потом на скорую, через день в поликлинику с ней, с боем выбиваю прием у врачей внеочередной, а потом домой и опять в кровать, ничего не помню. Ну тут не до жалоб на учителя было. 23.06.2018 17:25:27, Шиповник (экс-Василиса)
Василис, ну я же не про вас конкретно... эта же учитель не только ваш класс вела? почему другие не занялись этим вопросом? у вас еще и с русским же беда была и тоже все молчали... по поводу "далеко" - все вопросы решаются в группах whatsapp, у нас не просто далеко - 3/4 в области живут, у нас шухер (достало!) начался в четверг, в пятницу - субботу иниц группа написала текст письма в Депобр, в воскресенье (я распечатывала письма на даче и собирала подписи у своих, двигаясь по ярославке) и утро понедельник - 3/4 подписей всех классов было собрано... вот такое единство было, потом началась эпопея правда - решим по-тихому - на нас вышла председатель РК всей Москвы, приближенная Калины... встречалась с иниц группой, вешала лапшу на уши - "решим полюбовно"... так прошло 2 недели... я, не выдержав всей этой канители, забрала все письма и лично отвезла в приемную Депобра... но, надо понимать, что все сливается вниз, нарушая закон о предост личных данных... ровно на след день все сканы наших писем лежали на столах у руководства... т.е. люди, вступая в противостояние с системой, должны понимать, смогут ли они пойти до конца, и чем это им грозит (если что), у нас были составлены списки родителей, кот активничали и уже началась работа непосредственно с ними (откажитесь от подписей, приходите на личную встречу, таким образом 2 класса под напором своих клас руков свои подписи отозвали)... 24.06.2018 10:11:33, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
"Настоящих умных мало, вот и нету вожаков".
Мне же и тут пишут: "Зачем, нужно просто заниматься своим чадушкой".
Наверное, нужно только своим заниматься, но я ж дочь своих родителей, внучка своих бабушек и дедушек, да еще и с большим опытом работы с нацией, которая любит орднунг унд дисциплинен.
Гениальности не нужно, просто приди и отработай нормально. 45 минут объясняй материал и проверяй работы нормально и вовремя.
По русскому у нас был не самый хороший случай, но все же вполне милая дама. И она работала... ну, как могла, так и работала. Специально не халтурила, вот так и выходило, но она старалась в меру сил.
По поводу процедуры буду знать, спасибо.
24.06.2018 12:08:22, Шиповник (экс-Василиса)
Пока процесс шел, родители тупо ждали или контролировали и вели нормальный учебный процесс у своих личных детей? В 10-11 классах на эти ожидания просто нет времени, что не означает, что не надо пытаться менять и менять плохих учителей. 23.06.2018 12:48:57, Etagerka
да все просто... как и в большинстве школ, что и неоднократно пишется здесь... пара родителей ноет по углам, как несправедлив мир, не пытаясь что-то изменить, остальных в процессе все устраивает, и когда наступает час Х - уже поздно... у нас процесс шел независимо, учителя ничего не знали, некоторые интересовались, шептались по углам, молча нас поддерживали, другие активно сопротивлялись... все как везде и всегда 23.06.2018 13:02:08, Lubanya
Я не об этом, да и не везде, как описано. но даже при единстве родителей процесс удаления учителя из класс занимает существенное время, вот об этом. 23.06.2018 14:34:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаете не пытаться?)))
Попутно самим шевелиться никто же не мешает.
Понятно, что это может занять не год и не два.
23.06.2018 16:37:11, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Не знаю про какой лицей...
То, что лично проходила.
Начальная школа. Выбранная, с нужным уклоном, к определенному учителю (супер!) на определенный педсостав в средней и результаты предыдущих годов. Ходил на подготовку, чтобы взяли не по прописке. Прихожу на собрание 30 августа- бац! какое-то серое невнятное недоразумение говОрит полОжьте эту ответственность на меня, все будет хорошо. Оказывается в школе сменился директор, привела свой педсостав, выкинув неугодных. В том числе нашего суперучителя. Не дожидаясь других перлов от этой приезжей недоучки пошла по соседним параллелям в поисках адекватных педагогов. Не нашла, смалодушничала, решила посмотреть что будет. 5 человек из класса успели перекинуть документы в другую школу.
Дама говорила по-русски крайне заковыристо, у нас проблем не было- чувство языка позволяло сыну вычленять это все и просто ржать. Остальные начали приносить домой "пОльта", "звОнит", "лОжьте" и прочее. Девочку сместили в библиотеку. Нам дали заслуженного и очень классного педагога. Уговорили выйти из продленки на наш класс. Она была воцерковлена, каждый мало-мальский религиозный праздник радостно освещала в классе, молилась и благодарила Бога за замечательных учеников. В целом- ОТЛИЧНЫЙ человек и педагог, но работать не хотела и в конце года вроде ушла в монастырь. И нам дали выпускницу какого-то там педучилища. Дура. Веселенькая такая пухленькая дура. Передружилась со всеми в вк, играла на телефоне с детишками... А мы носили директору тетрадки, где она ставила 2ки за правильные решения и 5 за неправильные. При этом она не готовилась к урокам, категорически не понимала математику и тех, кто ее поправлял (типа центнер- это 100кг, а не 10) валила на русском. Дура и стерва.
Мы писали коллективные жалобы, ходили к директору, в 4ый класс просила дать освободившуюся учительницу, но на нее уже был набран новый класс.... В конце года пришла к директору, спросила о перспективах, планирует ли она менять наше недоразумение на кого-то нормального, мне сделали круглые глаза, сказали, что молодым специалистам надо давать шанс, я забрала документы. Тренируйтесь на кошечках.
В следующем классе целый год было все супер- крепкий профи, отличная учеба.
А затем распределение на профили. "Специально по запросу родителей мы создаем математическое направление", ура! товарищи! И нас уговаривали не уходить- специально для нас новые педагоги создают маткласс! И действительно пришли новые педагоги. В маткласс планировался отбор и контрольная работа, в итоге взяли всех, кто слезно обещал "догнать и перегнать", включая сына директора. Классный руководитель математик тоже новый, без опыта работы классным руководителем, с большими личными проблемами, о которых нам рассказывала завуч с просьбой "проявить понимание". Математик никакой, педагог никакой, человек- трус и д-мо. Много раз уже рассказывала- зашла в класс после праздника, мальчишки толпились у окна, классрук сзади них ругался и со всей дури влепил затрещину одному ученику. Явно не выдержал и явно не сдерживаясь. Меня не видел. Развернула лицом к себе, орать не стала, спокойно и тихо сказала, что сама ему морду разобью если узнаю, что кого-то из детей еще хоть пальцем тронет. Что сейчас я не напишу об этом директору, но если мальчик или его родители захотят поднять это дело- я свидетель и его выкинут из школы вот в это окно за ногу. [цензура], блин.
Ну и затем была проблема у моего сына с одноклассником, снимали повреждения. На следующий день сын позвонил из школы- классрук допустил к нему мать того мальчика, которая пыталась вытрясти из сына, что он сам виноват и что жаловаться не станет. Сын стойко вынес и "мама, я ничего не обещал".... Представляете как я орала на того классрука( Написала портянку директору.
Зато благодаря его работе поняла, что из школы надо валить, до того сомневалась- вроде третий переход, а как здорово с 1 по 11 в одной школе....
Остальных родителей все устраивает. Я звонила маме мальчика, которому врезали по голове- мама вся в работе, сказала- пусть хоть кто-то повоспитывает.
У меня есть своя работа. И я не желаю заниматься переустройством системы образования. Есть отдельно взятый личный сын, за которого я отвечаю и для которого обязана сделать лучшее из возможного. Делаю. Но баррикады и ветряные мельницы- точно не мое.
Еще у нас есть друзья семьи- авторы школьного учебника по математике. Популярен в регионах. Постоянно подбивают меня на то, что родители могут влиять на образование и что мы должны поменять в школе учебник на их творение. Учебник действительно отличный. Но даже при моем расположении я лучше по нему дома пройду математику с сыном, чем убеждать родителей класса писать заявления и переходить классом на тот учебник. А авторы всерьез уверены, что мы ДОЛЖНЫ это делать, что родители ДОЛЖНЫ выбирать учебники для своих детей в школе.
Вот эти революции по смещениям директоров-учителей для меня из той же серии.
23.06.2018 11:47:55, Дина (Джума)
у моего сына к 6 му класс тоже 4 школа была (если учитывать, что 4 класс был на семейном, как раз бежали из началки от супер пупер учительницы, бросая тапки)... сейчас меня более - менее все устраивает, профильные предметы - хорошо, непрофильные (география, история, общество - плохо, но многим это нравится, типа ничего не спрашивают)... по поводу так называемой революции... на самом деле это несложно... надо иметь хотя бы 5 человек активистов, но - которые будут знать, что делать, как писать письма, в какие органы их посылать и т.д.... у нас сначала был бардак, пришлось мне этим заняться:), было свободное время как раз... разобралась с Законом об образовании, Уставом, локальными актами - все, жалоба готова (к сожалению , все родители - юристы слились, говоря, что ничего не получится и даже не стоит в это влезать)... ну рассказывать долго,... естественно, снимали нашего не только за нашу волну, там еще и 100% личные отношения были между калиной и им... ну и что говорить - наш то был "святой" по сравнению с некоторыми руководителями школ москвы... у моей племянницы сын 4 класс в марьино закончил, там такое руководство вытворяет... и все терпят... только в whatsapp недовольство сливают... им руководитель комплекса на выпускной 4 класса даже опред цветы заказал - длину стебля, сорт розы и цвет... и все молча это проглотили, не говоря о том, что складывались на покупку всей параллелью на подарок школе... при этом школа подзаборная , нерейтинговая 23.06.2018 13:14:32, Lubanya
Дина (Джума)
Вы молодец! Совершенно не спорю с тем, что все возможно- сейчас действительно совсем другое время и школа реально стала для нас, а не мы для нее.
Но у меня на это все нет ни желания, ни времени. Мы просто бежим.
Пока нет Красного Солнышка шепотом скажу, что пусть разделение и отбор детей крайне опасны в социальном плане и я отлично это понимаю, для своего ребенка я рада, что эти отборы существуют и можно выбрать школу со "своим" контингентом. В нашей дворовой русский язык скоро вовсе второстепенным станет(
И вот здесь я крайне недовольна современной госполитикой. СССР справлялся с 15ю республиками, в современных реалиях это ужас уже какой-то в Москве((
23.06.2018 13:32:07, Дина (Джума)
Пятая школа это сильно:)Не бывает же так что абсолютно все учителя подходят.Всегда есть сильные учителя,есть обычные,и есть плохие. 22.06.2018 20:04:06, Линдааa
Дина (Джума)
Не бывает конечно. Но есть важное и то, с чем можно смириться
Пятая- немного лукавлю- один переход был в рамках одного комплекса, но класс полностью новый, поэтому тоже считаю как смену школы
22.06.2018 21:19:19, Дина (Джума)
Ну, я-то считаю, что уже во второй можно было понять тенденцию и получать, хоть шерсти клок, а ответственность нести самим.
Второй абзац для меня- просто скрежет по стеклу, и не говорите...))
22.06.2018 16:58:21, Etagerka
ШаНуар
Ну вот меня именно это и остановило тогда. И история не нужна была, а с русским, лит-рой и математикой все таки базу наработали за предыдущие годы. А "историки" наши попали по полной. Вчера с классухой разговаривала, она подтвердила, что провал полный. В двух классах гуманитарной школы самый высокий и единственный 79, остальные ниже, в основном в районе 50(( 22.06.2018 16:26:29, ШаНуар
Даром - только сыр в мышеловках, пардон за трюизм.
Образование всегда стоило средств: либо смешные зарплаты людей с образование при совке при больших заработках работяг. Первым - еще плюс книги для "саморазвития" (привет соседней конфе), либо плата за достижение образования теперь. Иллюзий питать не надо, либо смиряться.
22.06.2018 16:31:47, Etagerka
Вероятность
Это не так, если речь о школьном образовании. Вполне встречаются бесплатные варианты, которые как минимум не хуже любых платных. Другое дело, что получить абсолютно выигрышный набор учителей по всем предметам редкая удача. 22.06.2018 21:43:58, Вероятность
Если под бесплатным вариантом Вы имеете в виду некую школу, то, как Вы же правильно заметили, на довольных хорошей математикой придутся недовольные иным предметом. Если что-то другое, то и там окажутся скрытые вложения. 22.06.2018 22:20:30, Etagerka
ШаНуар
Не совсем поняла. 22.06.2018 17:03:52, ШаНуар
Удивительно, как удалось его уволить. Обычно такие корнями врастают в место работы. Неужели много двоек? 22.06.2018 16:04:31, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Писала уже Средний балл 62 в подгруппе моей и 71 в другой. В ФМЛ. У некоторых 30 с чем-то, 50 с чем-то. Думаю, родители могли разгневаться не на шутку. В других классах у многих выше 80 и 90. 22.06.2018 17:31:38, Шиповник (экс-Василиса)
кстати, средний _настолько_ низкий, что закрадываются сомнения, что до этого неудачного учителя другие учителя свою работу хорошо сделали...
по сути, 62 - это же отрешать только первую часть?
23.06.2018 12:35:22, мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и удивляет, что до конца 10 го проблем не было, были не хуже других классов, которые написали значительно лучше. И в нашем было не так мало детей с допзанятиями, и в других были дети без репетиторов. 23.06.2018 19:21:27, Шиповник (экс-Василиса)
страшный косяк администрации, конечно. держали бы этого преподавателя на каком-нибудь почетном, но неважном месте, если уж увольнять не хотели...
вот как Ирину Михайловну Н-й в 1568 по истории в старшие классы не ставят, ибо чревато... ну и музейный почетный пост обеспечили, где сложно навредить.
23.06.2018 20:18:26, мнение
Это выше среднего балла по стране и, думаю, по Москве. Правда, я не верю. что школьный учитель только собственными силами и при помощи выполнения учениками его домашних заданий может добиться выше 80 и 90, ну, не верю. Но я не помню и с какого класса ваша дочь училась в профильной школе, не знаю , что за учитель вел до обсуждаемого. 22.06.2018 17:48:43, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У моей дочери он почти 80. Непростая тгм, подготовка по факту только весной дополнительно из-за этого. Это походы вместо других предметов на урок к другому учителю и к нему же на допы. При этом на своей математике знания давались в очень малом объеме. До этого учителя вели в меру занудные (ну не звезды преподавания), но вполне нормальные, знания давали. С 9 класса там учится. 22.06.2018 19:25:03, Шиповник (экс-Василиса)
Так Вы и подтверждаете то, что я написала: кроме того, что у ученика есть способности к математике, еще нужны дополнительные занятия. что и было; была база, заложенная в средней школе. Я это опять-таки к тому, что, в принципе, основания для прям увольнения учителя нет. А то и я бы размахнулась )) или ((. 22.06.2018 20:24:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так дополнительные занятия были только потому, что даже моя дочь (!) ужаснулась тому, что на уроках ничего не делается. И как они проходили: пока другой класс писал контрольную, моей что-то объясняли на задней парте, разбирая материал 11 класса нормально. Если бы моя была в другом классе, то ей бы занятия были не нужны. По факту у нее вышло фактически меньше нормальных уроков значительно, чем в других классах было, но хоть сколько-то. Основания есть, я их не пишу, потому что это очень серьезные основания. 22.06.2018 20:38:03, Шиповник (экс-Василиса)
Получается, что не прям за низкие баллы уволили. Я в курсе, как это сложно, удалить учителя из класса на немощное преподавание. Еще и никаких гарантий, что придет учитель лучше, если вдруг не достанется желаемый из педсостава школы. Сама, честно говоря, устала от всего такого. 22.06.2018 21:00:07, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Низкие баллы как прямое следствие. 22.06.2018 21:02:27, Шиповник (экс-Василиса)
Можете свою дочь в среднем балле ее группы не учитывать.
Как раз она молодец - сумела найти немного другую дорогу, чем те кто только сидел у плохого учителя.
Может быть, их и родителей и теперь баллы вполне устраивают?
22.06.2018 19:31:11, marins
Дело не в среднем балле
Для сравнения - в нашем лицее балл был 70-80, учитывая слабую профильность математики, это довольно круто.
У моей (и подозреваю, что у многих одноклассников) репетитора по математике не было никогда;
я рассчитывала, что школа научит на 75-80, она и научила.
От физматшколы при МИФИ или Бауманке я бы ждала среднего балла 80.
22.06.2018 18:58:41, читатель мы*
Шиповник (экс-Василиса)
Так и вышло в других классах. 22.06.2018 19:25:16, Шиповник (экс-Василиса)
А Вы судите о том, что в тех классах лучше был учитель по более высоким баллам? Это, к сожалению, не имеет прямой зависимости. 22.06.2018 20:26:23, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
По тому я смотрю, что моя была на допзанятиях у этих учителей, у нас в школе так можно. И немало детей занимается с репетиторами, но далеко не все. И по отзывам товарищей дочери по учебе оцениваю тоже. Если что, то и в классе дочери у немалого числа детей репетиторы были. Но там усилия школы и репетиторов дали ого-го что, а тут что? Сомневаюсь, что все в классе плохих репетиторов выбрали. 22.06.2018 20:40:37, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Добор в 10 классе всегда слабее, чем набранные ранее. От учителя баллы зависят, конечно, но не так сильно, как от способностей детей. А что у детей были еще и репетиторы, но при этом результаты все равно не очень, все это только подтверждает. 24.06.2018 15:50:04, Красно Солнышко
+1 Тем более для отобранных уровневых детей сейчас море бесплатных уроков на ютубе от самых лучших учителей. Не понял тему, пропустил - смотри и вникай хоть 100 раз. Сколько бесплатных курсов фокфорда в этом году можно было оформить. Куда уж круче по той же геоме. Пробники, тесты в негограниченном количестве. Одного разжёвывания мало, для высокого результата нужно большая самостоятельная работа. Вот если бы все эти дети с низким средним баллом подтвердили свои способности олимпиадами. Чего им переживать тогда уже при 75. Последнее предложение - просто аксиома. Можно нанять супер-звезд, все равно ребенок покажет результат не выше своих способностей. Иногда это и 60 баллов. 24.06.2018 16:45:26, мнение
Интересно, с какой формулировкой уволили? Я у нас тоже некоторых уволила бы, но просекшие опасность - уже с репетиторами, соответственно, плохое качество обучения в школе не доказуемо(( 22.06.2018 16:01:34, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Но по факту знаю, за что. 22.06.2018 17:32:02, Шиповник (экс-Василиса)
По собственному желанию. Но в другое место устроиться будет сложно, так как сейчас все на виду.
Разве уж совсем в глухую деревню.
22.06.2018 16:27:39, marins
Вероятность
В данном случае, предполагаю, что несложно. Общие результаты класса хуже, чем в среднем по параллели в своем лицее, но все равно, скорей всего, лучше, чем в среднем по городу уже за счет того, что дети отобранные, никаких ужасов вроде половины двоек у класса нет. Так что учитель бодро перейдет в школу попроще и там его еще и нахваливать перед родителями могут, как бывшего преподавателя популярного лицея. 22.06.2018 17:11:14, Вероятность
Это у вас подобный пример, или Вы в курсе ситуации автора? Вокруг меня - недостаток учителей в школах, никаких сложностей с трудоустройством. Тем более, что наши "герои" пришли из других школ. 22.06.2018 16:33:56, Etagerka
У меня подобный пример из прошлых лет в одном лицее в СЗАО. За многие двойки по математике на ОГЭ.
Уволили по собственному, но с словами, что учитель высшей категории, которые не смог научить им более не нужен.
22.06.2018 16:47:00, marins
Красно Солнышко
Ну а не стала бы она "по собственному" писать? 24.06.2018 15:07:39, Красно Солнышко
Ну и где тот учитель работает? Думаю, что в Москве же, а не гадюкинском уезде. И вырос ли существенно уровень учеников без того учителя? и как отделить вклад школы от вклада репетиторов, которых не афишируют? 22.06.2018 16:51:23, Etagerka
Какой еще уровень у учеников? ГИА не сдано у около 10 человек, с пересдачей в сентябре. Даже в колледжи не смогли поступить. 22.06.2018 16:58:00, marins
гиа же сразу пересдается. почему в сентябре? 22.06.2018 17:06:35, Шерлок
если сразу не получилось - опять завал, то в сентябре 22.06.2018 18:57:54, Разбойник
Летом пересдали на тоже самое. 22.06.2018 18:56:42, marins
это выдающийся результат даже для самой дворовой школы. чтобы столько не сдало и не пересдало 22.06.2018 19:14:04, Шерлок
Как-то так и было.
Учительница еще отличилась тем, что вместо учить, громко рассказывала, в том числе в 9-м классе, что это такие дети попались. Как бы самые негативно отобранные.

Оказалось, что в ГИА по русскому троек несколько штук и двоечники по математике сдали русский на 4 балла. Если учить, то просто дети как дети.
22.06.2018 19:39:12, marins
Вероятность
Но это действительно редкое сочетание учителя, который не учит, детей, которые в средней школе дружно ничего не освоили, и родителей, которые пять лет этого не замечали. 22.06.2018 21:47:16, Вероятность
Без негодного учителя? Или Вы не прочитали? 22.06.2018 17:02:02, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!