Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Апелляция ЕГЭ по истории)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Многострадальная история

Дочь потрясла сегодня рассказом про попытку апелляции девочки из лицейской группы (у них группы, а не не классы). Попалось историческое сочинение про годы правления Хрущева. В числе прочего девочка описала и ставшую народным анекдотом кукурузную кампанию. Описала внятно и подробно. Эксперт отказался засчитывать ответ как правильный, поскольку в описании не было употреблено словосочетание «кукурузная эпопея». Буквально, причина была названа экспертом именно эта, и только эта. Это нормально? Я не погружалась в ЕГЭ, поэтому не понимаю.
22.06.2018 00:50:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, ненормально, что ж тут нормального, когда буквоедством занимаются и в маразм впадают.Но мы в этом маразме живём и жить будем всегда.Объясните ребёнку, что жизнь несправедлива и пусть радуется,что не в 1937живёт и не в 1941, ни в 1917...да мало ли времён, когда эта самая несправедливость стоила жизни, а не баллов ЕГЭ. Моего деда чуть не посадили как раз за то, что отказался сажать кукурузу, посадив рожь и пшеницу, спас сёла от голода...кукуруза загнулась в тех широтах, деда реабилитировали. Успешный ЕГЭ не заменит мозги и не поможет в жизни, нужно расслабиться и жить в реальности, а если не нравиться - валить. Ну я если бы у меня были дети я бы всё сделала, чтобы они не жили в этой стране. 23.06.2018 23:36:04, Наталиии
Вот правильно! И ни один человек ещё не сказал: " Если бы у меня были дети, я бы всё сделал, чтобы страна, в которой они живут, была самой лучшей и ухоженной во всём мире!" Ведь гораздо удобнее свалить вместе с отпрысками за бугор, где тротуары моют с шампунем, чем засучить рукава и навести порядок в собственной стране. 24.06.2018 02:59:43, Анна Кострова
ШаНуар
Я тоже могу быть не точна, т.к тоже не погружалась. Но вроде при проверке всех эссе и сочинений существуют "ключевые слова". Вот видимо в них девочка не вписалась. Про то, кто проверяет ЕГЭ я даже комментировать не буду)) 22.06.2018 11:59:18, ШаНуар
Мурзя
Я погружалась (3 года назад), т.к. сама курировала подготовку сына к истории. Никаких конкретных ключевых слов в критериях не было, вряд ли они появились сейчас. Естественно, исторические события принято как-то называть. Это м.б. одно конкретное название (ВОв, например), иногда есть синонимичные.
Дети, бывает, делают фактические ошибки, когда пишут о событиях. Например, не стоит использовать слово "интеллигенция" по отношению к социальной группе в событиях ранее середины 19 века. Или злоупотреблять термином Киевская Русь, т.к. у него нет конкретного определения (лучше писать Древнерусское гос-во). Можно нарваться на снятие баллов.
Может, и с кукурузой девочка что-то написала не так, а в пересказе себя обеляет :)
22.06.2018 12:12:33, Мурзя
ШаНуар
Так я и пишу, что у меня в данном вопросе сведения ОБС)) Такие же как собственно и вопрос автора. 22.06.2018 12:27:18, ШаНуар
Сведения у вас ОБС, но выводы вы на их основании делаете. 22.06.2018 12:38:41, Мальва
ШаНуар
Выводы в сослагательном наклонении это не выводы, а трёп. Чем мы в той или иной мере здесь все занимаемся. А если про то, кто проверяет егэ, так эти выводы сделаны путем продолжительных наблюдений. И это мои личные выводы, что хочу, то и вывожу)) 22.06.2018 13:51:50, ШаНуар
я не верю, что именно нужно было такое словосочетание и именно из-за его отсутствия не зачли 22.06.2018 09:11:12, Шерлок
КИТ
Поскольку я этого не видела лично, руку на отсечение не дам, конечно. Считаете, лукавит? 22.06.2018 09:16:56, КИТ
не знаю. может путает. может еще что 22.06.2018 09:24:48, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вы знаете, у меня с математикой ощущение, что некоторые проверяющие знают предмет в объемах критериев. Двоечники, в общем, по сути своей. Если такому попалась работа, то ой. 22.06.2018 09:09:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Не может такого быть. В проверяющие всех подряд не берут. даже среди учителей. И туда не рвутся, чтобы вот человек чувствовал, что проверить не способен, но туда вдруг попал. 24.06.2018 15:53:34, Красно Солнышко
почитайте темы про то, как проходили апелляции. 24.06.2018 16:12:32, Разбойник
Красно Солнышко
Какие конкретно? Я вижу больше эмоций, чем конкретных примеров. Чтобы составить свое мнение, мне нужно знать что было за задание, что _точно_ написал ребенок, что _точно_ сказали ему на апелляции. Причем, судить я могу только о математике. В истории, скажем, я ничего не понимаю и судить о ней вообще не берусь. У меня есть примеры апелляций моих учеников. В целом там все адекватно. Хотя, конечно, их не так много, чтобы говорить о статистике. 24.06.2018 19:14:20, Красно Солнышко
Поищите. Были достаточно подробные отчеты. 24.06.2018 20:01:49, Разбойник
КИТ
:( все чаше вспоминаю наши экзамены с нежностью. 22.06.2018 09:13:54, КИТ
А что раньше апелляция проходила по-другому? Лучше?
В чем прелесть-то??
22.06.2018 09:41:44, мимоша
КИТ
Апелляции в школе не помню в принципе. При ответе "глаза в глаза" очевидно,знает ли ученик предмет ответа. Конкретно в истории, мне кажется, знание сути событий и понимание исторических процессов и закономерностей важнее зазубривания стандартных наименований. 23.06.2018 09:54:34, КИТ
МарикаЧ
А раньше были апелляции? Мне в 10 классе за устный экзамен по литературе влепили 4. За предмет, который я реально знала. Любой вопрос. И на все, естественно, ответила. А результаты объявлялись в конце, когда все все сдали. Какая апелляция? К чему апеллировать-то?
А оценка была местью учителя русского и литературы. Но это другая история.
22.06.2018 11:19:25, МарикаЧ
Про школу не знаю. Думаю, если бы родители встряли в эту ситуацию, то, возможно, что-то можно было бы поменять. Но родители раньше были малоактивны в этом направлении. В большинстве своем.
А вот при поступлении в институт апелляции были. Непростые по большей части.
22.06.2018 11:31:19, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Были на вузовских экзаменах. Но это крайний случай, как и здесь. Лучше сразу нормально оценивать. 22.06.2018 11:25:02, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Да, вспомнила. В вузе можно было оспорить. 22.06.2018 11:32:17, МарикаЧ
Gvendilon
Да, лично ходила на апелляцию по письменной математике в МГУ в 1989 :-) 22.06.2018 11:36:00, Gvendilon
МарикаЧ
У меня отец ездил - смотрел на мою письменную математику, правда не в МГУ:) Там к какой-то ерунде придрались, было что апеллировать, Но ему сказали, что я и так поступила. 22.06.2018 11:39:21, МарикаЧ
Если все именно так - ненормально. Если бы вообще не засчитали как событие или в использовании исторической терминологии, то можно бы было подумать, что зацепились, что в историко культурном стандарте нет. Ну или роль Хрущева не зачли, там могли бы зацепиться, что он лично явно не сажал кукурузу, но это смотря как было раскрыто. Но именно в такой формулировке странно 22.06.2018 08:56:11, larchenok (lara1974)
КИТ
Говорит, не зачли как событие. 22.06.2018 09:09:12, КИТ
может имеется ввиду, что самой кукурузной эпопеи (не обязательно этой формулировки) нет в ИКС... Но тоже странно, событие то было. 22.06.2018 09:17:01, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Ненормально. Но кто сказал, что критерии нормальны и проверяющие нормально проверяют? 22.06.2018 08:52:53, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Где-то встречала, что теперь ввели некий "историко культурный стандарт" где событиям присвоены определенные названия (причём зачастую отличные от "традиционных") и можно называть события только так и не иначе.
Например татаро-монгольское иго теперь велено называть «ордынским игом» или «зависимостью от Золотой Орды».

Может это из этой же оперы ошибка?
22.06.2018 08:45:07, Люба С.
В историко культурном стандарте вообще нет кукурузы 22.06.2018 08:50:56, larchenok (lara1974)
КИТ
Откуда ж эксперт это взяла, поди знай... Девочка в итоге отбила только 1 балл по другому вопросу, олимпиаду не подтвердила, БВИ ВШЭ мимо(((. 22.06.2018 09:05:06, КИТ
Есть еще вероятность, что девочка не дословно передала, и смысл был немного иным. Олимпиаду очень обидно не подтвердить, у нас в классе девочка тоже не подтвердила Ломоносов историю 22.06.2018 09:08:57, larchenok (lara1974)
КИТ
Из наших несколько человек не подтвердили именно историей((.Вроде бы, трое. Группа большая, 50 чел, не все и не со всеми общаются, достоверной статистики нет 22.06.2018 09:21:11, КИТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!