Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Единый государственный экзамен)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем ЕГЭ труднее обычных выпускных экзаменов?

Люди, а вот что-то я не понимаю: чем ЕГЭ труднее выпускных экзаменов, которые сдавались, скажем, 30 лет назад? Сначала были выпускные экзамены в школе (уже не помню точно, сколько их было, но не менее 5), затем вступительные в институт (3 шт.). Выпускные экзамены были и письменные и устные, никаких тестов, всё строго, если не знаешь - вряд ли угадаешь ответ, не дай Бог скобочку в другую сторону поставить, не дай Бог шпаргалку найдут. А подавать документы и сдавать вступительные экзамены можно было только в один институт. И платных институтов тогда, насколько я помню, не было. Не поступил - жди следующего года, чтобы попытаться поступить. А сейчас - сколько бы баллов не набрал - всегда можно найти платный вуз, для которого этого количества окажется достаточным для поступления. Где деньги взять - это да, большой вопрос... Но было бы желание учиться, а деньги можно заработать, что и делали мои знакомые, работая днем и мчась на учебу вечером.
Так почему сейчас все так переживают из-за ЕГЭ? Мне кажется, моим родителям вообще было по барабану, как я сдам экзамены. Они совершенно точно не тряслись и крепко спали по ночам.

Если что - у моего ребенка ЕГЭ через 3 года. Пора начинать волноваться? )))
21.06.2018 20:23:11,

374 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня два выпускника на следующий год. Проблема с ЕГЭ в головах, начинают готовиться к экзамену, а не учить предмет глубоко, пытаются подготовиться по конкретным темам, а не изучать предмет. И да, я за ЕГЭ, двумя руками и ногами 23.06.2018 07:35:03, Елена два выпускника
Ольсик
не читая написанного...
Я за ЕГЭ обеими руками. В конце 80 начале 90 вступительные в вузы (конечно, хорошие вузы, хотя впрочем все) сдавались ПО БЛАТУ! И занимались с препами из вузов, чтобы потом С ГАРАНТИЕЙ!
Я ненавижу поздний совок, 90е и все что творилось в то время. Вроде как все равны, но - хочешь жить умей вертеться, знакомства рулят, без взятки жизни нет.
Я так не поступила тоже куда хотела, потом окольными путями перевелась, но это все не то, прошли ребята не умнее моего, зато с деньгами.
А на закуску вот вам стишок того времени:
>>Ума нет - иди в Пед,
Стыда нет - иди в Мед,
У кого ни тех, ни тех - поступает в Политех,
А любишь навоз - иди в Сельхоз.

P/S: Но если не дурак - иди на Физфак! :) >>

PPS от меня - и работай после физфака в ВНИИС за 5000.
22.06.2018 18:18:16, Ольсик
Катя_О
Поздний "совок" - это агония. А мы вспоминаем социальное государство... 22.06.2018 21:43:53, Катя_О
Ольсик
тут я не в теме) 22.06.2018 22:24:18, Ольсик
Катя_О
Да ладно, не льсти себе;) 22.06.2018 22:44:56, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас разве по-другому в жизни? Я про деньги, блат и знакомства. 22.06.2018 21:00:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
ну в жизни этого щас меньше.
А при поступлении практически нет. А как? Если ЕГЭ
22.06.2018 21:55:47, Ольсик
Красно Солнышко
Проблемы возникают уже после поступления. Совсем нетрудно создать такие условия, что пол курса вылетит и восстанавливаться будет уже на платное. 24.06.2018 15:12:31, Красно Солнышко
Любаня
Взятки фактически легализовали. Репетиторы - преподы вузов - очень распространено. А уж каких масштабов достигает теневое образование... 22.06.2018 22:46:39, Любаня
Ольсик
репетиторы - преподы вузов. И?
Сейчас нет никаких "гарантий", если идти по ЕГЭ без собеседнований в вузе
22.06.2018 23:49:23, Ольсик
Любаня
Ряд специальностей не обходятся без доп экзаменов...
Гарантии зато есть, если родители при деньгах, их ребёнку можно получить самые скромные баллы и гарантированно поступить. И вузы поставлены в положение - побольше набрать платно. Как все это это влияет на уровень подготовки выпускаемых специалистов?
23.06.2018 10:03:03, Любаня
Ольсик
ряд этих специальностей достаточно мал

на платное тоже конкурс по ЕГЭ
23.06.2018 10:23:07, Ольсик
Красно Солнышко
Конкурса на платное - нет. Даже в МГУ. Если минимальные баллы набрал, то считай поступил. И это при проходном на бюджет 90+ в среднем за экзамен. 24.06.2018 15:14:51, Красно Солнышко
творческие. И ДВИ в мирезном количестве вузов.Все. 23.06.2018 10:06:45, Разбойник
Любаня
Это то, что видно на поверхности. А на деле... 23.06.2018 10:17:31, Любаня
Поясните. Что на деле?
Студент-бюджетник у меня есть, так что как происходит поступление я себе представляю
23.06.2018 12:23:38, Разбойник
Заинтриговали;)) а что же на деле-то? 23.06.2018 10:19:37, Mercury
А зачем давать взятку преподу вуза? Чтобы он что сделал? 22.06.2018 22:47:49, Mercury
Cat-S
ЕГЭ - это народные политехи. Как раньше.
Топы - это через олимпиады.
22.06.2018 22:36:52, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Меньше? 22.06.2018 22:35:13, Шиповник (экс-Василиса)
=СветА™=
не читая написанного:)
Не,не сложнее.
Да.демократичнее и больше возможностей.
Главных минусов два

1.школа деклариует то,что она не готовит к ЕГЭ. При этом прессует,потому что рейтинг школы и ее финансирование зависят от ЕГЭ результатов,
Т/е если найти баланс между посещением школы и самостоятельной подготовкой или с репетитором-то нормально.

2.Результаты узнаются не сразу, а сильно отложены во времени.Ожидание противное:))

Остальное-все лучше,Родителям многим так же по барабану,но они тут не сидят:)
22.06.2018 17:27:17, =СветА™=
ШаНуар
Тем, что ЕГЭ не выпускной экзамен, кроме русского и математики-базы, а вступительный в вузы На данном этапе нашей истории.
Справедливости ради скажу, что за три года до ЕГЭ я этого тоже не понимала)) Понимание постигаешь на своей шкуре, а главное на шкуре собственного ребенка.
Начинать волноваться пора.
22.06.2018 12:04:24, ШаНуар
Cat-S
ЕГЭ нельзя сравнивать с нормальными экзаменами.
ЕГЭ - что-то типа обряда инициации у туземцев. Бессмысленный и беспощадный. Но пройти нужно.

[ссылка-1]
22.06.2018 11:33:43, Cat-S
Ну-ну. Знакомая (45+) рассказывала, как пролетела в мед первый год, а на второй ей нашли мини-группу у препа оттуда, поступление с гарантией. Надиктовывала она им то, чего не было ни в одном учебнике для подготовки и стоили эти занятия с человека чуть ли не всю зп ее матери за месяц. Москвичи. Всех взяли. Нормальные экзамены были, да.
Люди оценивают ситуацию с точки зрения везения для своих детей. Вот смотрите, написали математику по разному - и мнения у всех разные, кто хвалит, а у кого кругом враги. Написали русский под сотню даже нечитающие дети - всё, экзамен хороший. Хотя уж к русскому-то как раз больше всего вопросов в объективности оценивания из-за очень разного уровня сложности эссе по годам и регионам, значимости важных, казалось бы вещей, оцениваемых не так высоко. Бывают случаи, когда сочинение без единого литературного аргумента оценивается также, как с тремя примерами.
22.06.2018 12:15:55, из региона
Шиповник (экс-Василиса)
Смотрите. У моей высокие баллы относительно по русскому, и я как раз пишу, что экзамен знания оценивает неправильно. Потому что у ее подруги, которая моей помогала с русским и лит-рой, на 15 баллов меньше. И если на математике у меня зародились подозрения в правильности оценки знаний, то русский их подтвердил только. Читайте все сообщения, а не выборочно))). 22.06.2018 12:34:05, Шиповник (экс-Василиса)
Скорее всего, задания были проще прошлогодних ( по нашему региону, не везде так) Сложность тем совсем иная.
А про оценивание и "экспертов" ( а они почти все эксперты в школах сейчас) не тут ли был спич в Образовании, что нормально, когда учитель пишет егэ на 50-60. Научит такой на высокий балл? Увидит правильное, но не шаблонное решение школьника, способного на 90? На математике отбить баллы, кмк, все-таки можно, консультируйтесь со спецами, с точными науками все проще. Если что, я за ЕГЭ несмотря на все шероховатости. Большей прозрачности и широты возможностей для поступления, чем сейчас, не было никогда. Самые упорные и умные, кому случайно не повезло, поступают в вуз попроще, потом пересдают, переводятся, выбирают магу покруче. Варианты для манёвра есть. И сильным, и слабым реально поступить, если планку чуточку снизить.
22.06.2018 12:48:46, из региона
Шиповник (экс-Василиса)
Дочке именно этот же пример с экспертами приводила. Она с апелляции вышла и говорит: "Там бесполезно, учитель даже не понимает того, о чем говорит. Я ей объясняю, она слушает, потом смотрит в бумажки и говорит, что вот здесь написано так. Она, видимо, не знакома с этими понятиями". Про варианты, конечно, все в курсе, но я считаю, что бороться нужно, даже если проигрываешь 10:20))). Да, мы проиграли с математиком в этом году и с апелляцией, но кое в чем мы и выиграли. 22.06.2018 13:01:48, Шиповник (экс-Василиса)
так нельзя сказать. он может оценивать просто другие знания. или умения 22.06.2018 12:38:12, Шерлок
Cat-S
Да ладно. Люди честно пишут про русский - не ожидали и подкалывают детишек. А Вы считаете, что нужно бить себя в грудь и пойти отказаться от "незаслуженных баллов"? Дают - бери, бьют - беги.

От математики отняли, зато в русском прибавили. Логики нет ни в первом, ни во втором. Ее вообще нет, бессмысленно в ЕГЭ искать какой-то смысл, это обрядовое действо. Это ЕГЭ потом будут культурологи изучать как обряды постиндустриального общества.

ЕГЭ - генератор случайных чисел с каким-то распределением. Влиять на него можно в ограниченном диапазоне баллов.

PS Выводы "про всех" по индукции из рассказа "про одну знакомую" содержат в себе логическую ошибку.
22.06.2018 12:31:43, Cat-S
О, да! Когда в приличной матшколе русский сдали гораздо (!) лучше математики:) , то понимаешь, что-то не то в Егэ по математике и русскому:) как оценка уровня знаний или возможности преуспевать в этой сфере) 23.06.2018 00:11:57, Vanilla
русский только в этом году имеет такие эпохальные результаты. Почитала форумы, есть ощущение, что дело в очень лояльной проверке в т.ч. Люди пишут о путанице фамилий авторов, имен героев в эссе - и безо всякого ущерба по баллам прекрасный результат. У нас в прошлом году что на осеннем, что на егэ внушали, что это грубейшая ошибка и ни о каком высоком балле речи не шло бы. 23.06.2018 18:27:27, регион
Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю, что это просто нам мироздание компенсировало несправедливость на математике. 22.06.2018 12:34:39, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
И еще они же меняют ЕГЭ постоянно. Закончив курсы в 10 классе, сын опять в 11 классе доучивал этот предмет. Хотя уже в 9 классе он решал очень хорошо.

Платят за вуз сами единицы, у нашего бакалавриат вылезает больше 650 тыс. Было два года назад около 540. А есть сейчас под 900 тыс. Это не самый крутой вуз. Посмотрите СПбГУ. Цены растут. . Т.е. ты не всегда сразу можешь узнать полную цену. При средней ЗП в Питере в 50 тыс. Московские хорошие вузы еще дороже были, сейчас не знаю.. Если семья решение не поддержит, это пахать на износ. Вечернего сейчас нет. Очно-заушное.

Ну, и армия же съест два года летом, даже сразу осенью туда сдашься, то на свободе ты след. осенью. И в запасе два года на поступление, а пересдать ЕГЭ с учетом изменений непросто.

Без мат. поддержки подготовиться выпускнику тяжело. Если родители помогут, или учитель попадется шикарный, то можно.
22.06.2018 11:21:55, Питерская
очно-заочное и есть вечернее 22.06.2018 11:36:03, Шерлок
Питерская
В некоторых вузах люди с очно-заочного учатся вместе с очниками. У подруги дочь так поступила.
В других им лекции начитывают два раза в год, как заочникам.
В каждой избушке сейчас свои игрушки.
22.06.2018 11:51:51, Питерская
но есть и обычное вечернее обучение 22.06.2018 11:53:29, Шерлок
Питерская
Это хорошо. 22.06.2018 11:55:13, Питерская
Питерская
Вам еще не говорили в школе, что они готовят на 60 баллов? А Вы спросите. Вам объяснят, что часть заданий в ЕГЭ по математике они вообще в обычной школе/гуманитарной гимназии/ спец англ школе не проходят. У них просто нет возможности.

Может быть, вы думаете, что английский может сдать девочка, учившая его в селе, с пятого класса? А у сына было уже два языка.

У меня хранится тетрадь с 8 класса с ответами по русскому языку, распечатка с билетами. Я совершенно точно знаю, что проходили мы. И уверяю вас, ваших знаний уже недостаточно, экзамен очень изменился.

Информатики у нас не было, естественно.Науки вообще ведь сильно шагнули вперед.

Если бы ЕГЭ было легко сдать, у нас бы масса 100 баллов было у детей. А тут весь город гордится, когда тройка ребят сдаст ДВА (!!) экзамена на 100. Очень одаренные дети. А если кто-то сдал на 100 три экзамена? Это на грани гениальности.

А в мои времена в каждом нормальном классе были отличники:)) Ну хоть один-два, но были. Отличники были разные, не все медалисты, но это было.
22.06.2018 11:06:42, Питерская
Справедливости ради, пятерка пятерке рознь, по ЕГЭ она приравнивается уже к 75 баллам, если я не ошибаюсь? Так таких сейчас очень много. 22.06.2018 12:30:49, Lerusha
Отличники от 80 баллов, а не 100. Сейчас хорошую школу можно выбрать, правда придется в нее поступить. Никто же не заставляет идти в ту, что во дворе. Я в свое время не представляла, что так бывает, думала все учатся около дома. Уровень в школах сына (у дочки, скорее всего, тоже получше) по большинству предметов был намного выше моей школы. Я поняла, что бывают места, где могут учить лучше, только поступив на курсы при институте.
Насчёт того, что легче сдать, не уверена, а вот поступать в 5 Вузов точно проще.
22.06.2018 12:24:01, Mamus23
Питерская
По 80 за три экзамена это 240. Баллы хороших вузов известны. Особенно в Москве. Да, в аттестате будут, возможно, пятерки, но речь про поступление. Сколько им сейчас дают за золотую медаль? Там совсем мало. А пахать не перепахать.

Про 5 вузов это плюс, согласна. Только ты оригинал все равно сдашь в одно место. И метаться между вузами, например, между первым и вторым этапом задачка не для слабонервных. Вроде и выбор есть.
22.06.2018 13:09:27, Питерская
Если Вы про гуманитарные, то да, не хватит, а на технические уже реальнее. Мы только со старшим все это прошли в прошлом-позапрошлом годах. И выбор есть и конкурсная ситуация более-менее понятна. Да, в 2016 не стали оставлять оригинал в МГУ, побоялись рисковать, забрал аттестат, а ведь прошел бы. Ну ничего, через год поступил на ещё более интересный факультет туда.
А в аттестате, кстати тройки с ЕГЭ 80 и выше. Никто их на 5ки не исправлял, но это не имеет никакого значения.
За золотую медаль дают, мне кажется до 10 баллов. Но не всегда она коррелирует со знаниями и баллами ЕГЭ. Была тут в прошлом году тема про такую "медалистку". Думаю, что лучше знания с трояками в аттестате, чем такие медали.
С младшей пока думаем в "творческий" ВУЗ пойти, не совсем гуманитарный, но близко. Баллы на бюджет высокие, посмотрим как все сложится, будет стараться. Может и передумает, три года впереди.
22.06.2018 13:34:17, Mamus23
XXL
Опять 25. Да, основная масса детей не поступит в эти школы. Просто на всех мест не хватит. И куда этой огромной армии деваться? Колледжи тоже платные, бюджета там очень мало. Пед -138 тыс в год! И родителей-миллионеров тоже мало. Раньше проблемы не стояло, что делать. Это уже ниже писали 22.06.2018 12:31:29, XXL
Не обязательно поступать в топ, если ребенок не тянет, надо выбрать школу, соответствующую уровню ребенка, или чуть выше. Потом можно переводить. Если есть возможность, надо заниматься с ребенком. Даже самостоятельно. Если нет ни желания, ни возможностей, то извините. 22.06.2018 12:49:23, Mamus23
вы живете в каких-то фантазиях со словами "потом можно переводить"...если ребенок учился в простой школе - то крайне трудно ему к пятому нагнать нужный уровень своими силами. это раз.
я знаю сколько стоит место в хорошей школе не по прописке с первого класса, а сколько с пятого, к примеру.. чтобы взяли не тупого, крепенького ребенка. и я знаю, что в подавляющем большинстве там учатся не гении, а обычные детки, у которых небедные родители (скажем средний+ слой) + возможность подтягивать репами , да-да иногда прям с третьего класса по части предметам.
я отнють не умаляю достоинств гениальных детей, которые , несомненно, есть и дай бог способностям. но таких реально мало.
у меня через год дочери в первый класс - я сейчас очень в теме подходов и цен. не москва...

что такое по вашему "желания и возможности" ?
22.06.2018 22:08:00, mara
Начну с последней фразы. Нет желания заниматься с ребенком самостоятельно и нет возможности обеспечить ему занятия с профессионалами: кружки, доп. занятия в школе, садике и т.п. Так понятно?
Да, наверное, мне повезло с детьми. Но какой бы ни был ребенок, его надо развивать: разрешать бегать, падать, исследовать, экспериментировать, заниматься взрослыми делами, читать книжки, отвечать на вопросы.
Конечно, нагонять в 5 классе поздно, заниматься с ребенком надо постоянно, с самого младшего возраста,, естественно, в игровой форме. Я могу долго об этом говорить, но это уже не по теме.
Я никогда за поступление ребенка в школу не платила, репетитор был у сына единожды, по английскому (писала в теме про образовательную траекторию). Хотя в тот же класс дочка коллеги поступила сама, без репетиторов.
У Вас ребенок через год идёт в 1 класс, а у меня в 10, второй вообще студент. Я уже могу делать какие-то выводы, хотя бы частично.
Конечно, я пишу исходя из своего опыта. Да, у нас Москва, но у сына в группе (25 человек) из Москвы и области не больше 4х, остальные из регионов. Как-то же они смогли выучиться...
23.06.2018 00:05:56, Mamus23
у меня в этом году выпускник :) к слову.
не все имею возможность и способности заниматься со своим ребенком самостоятельно (как и финансировать платные занятия). да, такие есть, не спорю: и заниматься есть у них у, время, желание, и пока они занимаются за них кто-то денег зарабатывает на все остальное.
но сколько их в россии? мы же не только о москве? :)

в институте платное - велкам. на бюджет легче поступить технарям, а попробуйте пройти на экономику, ленгвистику - 260+ и бюджета 7-15 мест, против технарских 100. не все гении.

с вашими этими словами полностью согласна, но причем тут учеба в топ-школе и тп:
Но какой бы ни был ребенок, его надо развивать: разрешать бегать, падать, исследовать, экспериментировать, заниматься взрослыми делами, читать книжки, отвечать на вопросы.
23.06.2018 21:42:33, mara
С выпускником поздравляю:) Я отлично помню, как все это непросто, но в конечном итоге, как правило все складывается неплохо. Все выпускники из нашего окружения (за прошлый позапрошлый год) поступили. Большинство на бюджет, некоторые на платное.
Сын тоже не сразу после школы в МГУ поступил, да и с поступлением в школы ему несказанно везло.
Я уже писала в теме где-то, что с дочкой, возможно, попробуем нетехническое направление. Если не передумает за 3 года.
Туда, куда дочка хочет, нужны баллы 95+ Платное не рассматриваем. Не поступит, позанимается пару лет после школы.
Пока наблюдаю как сдают другие, делаю выводы.
Да, если бы я уделяла карьере больше внимания, то большего бы достигла. Это сейчас я могу себе позволить тратить на дорогу больше часа... Детьми занималась по выходным, вечерами, как большинство, в общем-то. Но и никогда я не хотела быть домохозяйкой, мне интересно работать.
Понимаете, я описываю свой опыт, я не считаю, что все должны делать так же.
А с гуманитарным направлением у меня пока вообще опыта нет, нарабатываю).
Вам с выпускником на ближайшие месяцы крепких нервов и взвешенных решений. Удачи!
24.06.2018 01:12:33, Mamus23
спасибо за пожелания! :)

армия же еще у мальчиков, это девочка может "не сразу", а мальчику надо сразу куда-то. потому что после армии мало кто хочет потом действительно учится, по моему опыту.
с гуманитарием, так сказать, по первому образованию мы сами столкнулись впервые , будет учиться платно. нет у нас 90+, не всем дано..
24.06.2018 10:47:43, mara
XXL
Кому заниматься? Если я гуманитарий, я могу русский отследить, а к математике я каким боком? Вы живете в своей реальности, не в масштабах страны. 22.06.2018 13:46:02, XXL
Вас же учили в советское время, неужели Вы младшешкольнику или 5-6 класснику математику не сможете объяснить? Кроме того, есть пособия, даже пособия для родителей, по английскому, например.
Даже если это по каким-то причинам для Вас невозможно, есть же другие члены семьи. Возможно, кто-то другой поможет.
Каждый живёт в своей реальности и думает, что он может сделать для ее улучшения.
Можно, конечно, рассуждать об улучшениях в масштабе страны, но повлиять на это практически нереально.
22.06.2018 13:59:27, Mamus23
XXL
Причём тут младшешкодьник или 5-6 класс?????
У меня дети в отличниках ходили класса до 7, но это не значит, что в лицей при Баумане они прошли бы. Сын вообще закончил миэм с прикладной математикой. Как бы мы , родители, ни занимались, без спецов математику бы не сдали. Какие папы/дедушки????
22.06.2018 15:20:02, XXL
Как говорили выше, отличник отличнику рознь. Надо понимать, в какую школу идёт ребенок и чего стоят те пятерки. Я даже перед 1 классом почти все школы в районе обошла, старалась пообщаться с учителями, завучами, чтобы понять что за люди будут сына окружать.
Нашли замечательную школу, жаль после 3 класса ее закрыли.
Насчёт Баумана не знаю, а в 179 школу сын коллеги без всяких репетиторов поступил. И мой сын в 1303 тоже.
22.06.2018 17:01:21, Mamus23
вы не работаете? 22.06.2018 22:11:38, mara
Работаю, причем оба ребенка ходили в ясли, сын с 2,3, дочка с 1,8. Не поверите, я даже ясли долго искала, у сына были проблемы с диетой, не все соглашались кормить едой, принесённой из дома в термосе. Вернее почти никто не соглашался, с трудом удалось найти такой садик. 22.06.2018 23:21:53, Mamus23
а когда вы успевали обойти школы в округе и дальше? они же работают днем. мне чисто технически интересно.
я днем на работе - не успеваю нифига :) потому что работать надо.

правда, мои дети в ясли не ходили, тут ничего не скажу. но опять же, чисто технически: один ребенок в одном саду, второй в другом, работаете, после работы с каждым надо заниматься-развивать. я восхищаюсь - как все это можно успеть? еще дом. дела, о себе надо подумать, поспать в конце концов.
на что я энергичный человек и разница у детей большая, но успеваю меньше вашего :(
23.06.2018 21:47:56, mara
Я писала выше или ниже в теме, что в год перед 1 классом сына я была ещё в декрете, а дочка уже ходила в ясли. Соответственно возможность обойти школы у меня была.
В сад дети ходили в один и тот же. Дочка в ясли, сын в подготовительную группу. Отводить/забирать иногда помогала бабушка, если была возможность.
Заниматься можно и вместе. Я отлично помню, как старший делал аппликацию, и младшая тут же рядом ножницами с тупыми концами крошила бумажки. И было ей 1,5 года. Он рисует, и она тоже. Гуляем в лесу, поем песни, задаю сыну задачки, младшая слушает, на ус мотает. Иногда просила ее: принеси, пожалуйста, одну-две-три ложки или шишки. Одну ложку и две вилки, а сколько всего?
Плакаты от кубиков Зайцева после старшего мы со стен так и не снимали, дочка их с рождения видела. Кубики тоже лежали в открытом доступе. Так как-то потихоньку учились.
В Лего дети играли вместе, правда ссорились из-за деталей.
И спорткомплекс у них в комнате до сих пор стоит))) Поставили, когда сыну год был. Лазили, прыгали, на кольцах занимались.
В дальнейшем, меня выручало, что они абсолютно разные по характеру. Если сына надо было жёстко контролировать с учебой, проверять выучил ли, написал ли. Не все, конечно, выборочно. И к счастью, к 7 классу в его школе уже был элжур с актуальной информацией и возможностью общаться сообщениями. Был отличным подспорьем. Ну и учителя держали руку на пульсе, расслабиться не давали особо.
Кдочкиной учебе я отношусь весьма попустительски, у нее и так нагрузка будь здоров. Но пока маленькая была, надо было возить и в спортшколу и в художку, еще и английский был. В будни бабушка помогала или старший или я в обед убегала, чтобы отвести. А с 5 класса сама ездила, в 6м в школу перешла поближе к спортшколе.
Сейчас, как правило, стараюсь решить такие вопросы до работы, утром. Или по телефону/почте. Иногда и отпроситься можно)
24.06.2018 02:35:41, Mamus23
Вы пытаетесь рассказать, что дважды два четыре. Тут люди сидят с бооольшим опытом и не по одному ребёнку, и знают, что есть ещё и корни, лагорифмы и функции:)))). Можно с пелёнок развивать, ччитать, по кружкам гонять, а результат будет скромный. Конечно, ваша заслуга есть, но достались бы вам другие дети, то и реплик бы не было от вас 23.06.2018 15:35:11, Плавали, знаем
Классное Вы слово придумали - Лагорифмы, впечатляет. О многом говорит))) Одного не могу понять, Вы себя к гуманитариям или технарям относите?
А по теме, ну да, был бы муж хорошо зарабатывающий, другие дети, я бы заплатила за школу и ВО и не парилась:)))
23.06.2018 18:42:53, Mamus23
Питерская
И насчет школ: приходится же детям ездить через полгорода. И это если повезет.

В нашем районе только одна физ мат школа, настолько крутая, что рядом не ходи, мой туда отказался в свое время даже поступать. И не потянул бы. Обычных гимназий штук пять. Есть коррекция. Есть спец англ. школа. Есть франц. школа. Население района как нормальный российский город.Да, есть мат класс в одной типа мат школе, один и учат там из рук вон плохо. И выбирайте.

В итоге двойная нагрузка. так как без курсов и репетиторов ты никуда не попадаешь. Мне эта система до сих пор кажется ненормальной. Переводить - не всех везде берут, программы разные. Мой второй язык догонял.
22.06.2018 13:18:23, Питерская
Я только сегодня подробно все расписала в теме про "образовательную траекторию" как сын менял школы и Вузы с 5 класса и по настоящее время.
Вы пишете "в районе", а за его пределами? Мои дети с 5класса ездят сами, на общественном транспорте, соответственно, "география" расширяется.
Насчёт репетиторов, получается, я тоже все правильно просчитала, тоже писала в теме про траекторию. У сына был только 1 после 5 класса (лето и в течение года раз в неделю), у дочки не было вообще. Второй язык тоже догоняла, правда с 8 класса его заменили на профильные предметы, и правильно, я считаю.
Кстати в школу, где она сейчас учится поступала не только она, но и девочки из команды, все поступили, учатся.
22.06.2018 13:51:21, Mamus23
Питерская
Топ или не топ, но какая-нибудь лингвистика это вам не инженер-конструктор.Много баллов надо. Даже хорошие умные дети не попадают на бюджет. 22.06.2018 13:03:34, Питерская
+1 23.06.2018 21:48:10, mara
так это не проблема егэ. или школ. это проблема рынка труда и прочего. изменением формы экзамена это не поправить 22.06.2018 12:40:18, Шерлок
XXL
Вот я о том и пишу: Школа дает знания на получение аттестата. Не по прихоти, а по государственной установке. Хорошо, если учитель попался заинтересованный. А то спросилось с него только лишь о сдаче базы. А хочешь профиль, добирай где сможешь 22.06.2018 11:30:22, XXL
Tuchka
да. в позапрошлом году девочка сдала 3 ЕГЭ на 100 баллов, во всех газетах/телевизорах она была
моя дочь даже нашла ее вк и списалась, интересовалась по каким учебникам готовилась
девочка ответила, действительно толковый учебник посоветовала (уже не помню какой), но по нему и занималась моя потом. Правда не сама, с репом
22.06.2018 11:18:05, Tuchka
ЕГЭ сложнее выпускных в школе, но легче большинства бывших вступительных. Моей маме было совсем не всё равно, когда я сдавала вступительные (да, одна попытка была). А уж как не всё равно было матерям мальчиков -одноклассников (тогда сняли в большинстве вузов военные кафедры и ребят забирали в Афган), я могу только представлять. Но тогда же это так открыто не обсуждалось везде. 22.06.2018 09:24:26, КИра
ШаНуар
Сложность выпускных, которые сдавали мы зависели от вуза, в который мы поступали. Вступительная математика в Бауманку никаким образом не ровнялась математике в мой же МИИТ к примеру. Тогда уровень поступающих регулировался самими вузами, теперь государством. Сдал профиль на 100 баллов, пошел в Физтех. Сдал на 50, отправился заниматься логистикой на ж/д транспорте. Сразу оговорю, что привожу примеры приблизительные, точными цифрами не интересовалась, просто чтобы был понятен смысл.
И в этой системе наверное тоже есть свои плюсы. Но меня вот пугает только одно, что мосты идут строить люди с 50 баллами, а "чистой" наукой заниматься со 100. В моем понимании это как-то неправильно.
22.06.2018 12:10:27, ШаНуар
Musenka
Не пугайтесь так сразу: раньше еще и не от баллов при сдаче зависело поступление, при поступлении в некоторые ВУЗы еще и фамилия (национальность) имела значение... У меня одноклассник впервые мне все это объяснил.. :( 23.06.2018 01:02:12, Musenka
Угу.)) "Мосты и тоннели" всегда были для троечников, куча знакомых там училась, вылетевших/непоступивших в другие места. 22.06.2018 12:47:28, Мальва
ШаНуар
Когда я поступала, была несколько другая выборка. В основном были "дети", вторая категория те, кто "не дети", но шел осмысленно именно туда, и пара человек действительно "случайных", не прошедших на бухучет. Как ни странно, большой процент работает по специальности или в хотя бы в отрасли. Даже несостоявшийся "бухгалтер". Хотя в 90-е швыряло по разным местам, но после многие вернулись. И те троечники, которые поступали не поступив в другие места, у нас задерживались до первой сессии. Поступить действительно было не очень сложно, а вот дальше... были Скворцов, Синельников, к сожалению забыла другие фамилии)) 22.06.2018 14:00:20, ШаНуар
Я вас умоляю.)) Все мои весёлые друзья с мостов и тоннелей прекрасно доучились до дипломов в МИИТе.)) Прямо воспоминания нахлынули.)) 22.06.2018 14:06:13, Мальва
Oazis
А в МАИ было так же, как у Шануар: отчисления с первой сессии многих, потом со второй, потом с третьей. К третьему курсу самые раздолбаи взялись за ум и сдавали уже на стипендию. И в конце соображали пацаны очень даже неплохо. Девочки выезжали на аккуратности и старании, но девочкам в армию не идти. 22.06.2018 15:15:48, Oazis
Cat-S
В МЭИ, в МИСиС аналогично.
У нас самое большое отчисление вообще на лето третьего курса пришлось.
22.06.2018 21:08:56, Cat-S
У нас самые массовые отчисления пришлись на 1 курс, половина ушла. За 2-4 курсы еще двое и все) 23.06.2018 00:19:05, Vanilla
ШаНуар
Да, да, да. У меня подруга в маи училась, знаю. И мне этот снобизм вообще омерзителен. Типа мы все крутые из мгу, мифи, а вы так ... из "всяких" маи, миитов. Тока атомов никто не видел, а Крымский мост вот он, стоит и Булава летает))) 22.06.2018 16:00:25, ШаНуар
ШаНуар
Ну во-первых мы все таки с вами не одного г.р. А во-вторых даже веселые, если хотели закончить вуз, учились. 22.06.2018 15:14:42, ШаНуар
Я вообще-то о том, что в миит на мосты и тоннели уже лет 40 идут слабые абитуриенты. Почему сейчас вас вдруг обеспокоило, что туда пойдут дети с 50 баллами. 22.06.2018 16:23:47, Мальва
Имуранка
чем хуже ЕГЭ:
20-30 лет назад дети учились сдавать экзамены с 5 класса (1-2 предмета в год), для них формат экзаменов был четкий и понятный
2) экзамены шли четко по школьной программе, ну иногда с углублениями, т.е. если ты учился весь год сдать экзамен на 4 балла было не сложно, если учился прилежно, да еще билеты перед экзаменом поучил, то и 5 баллов твои.
3) учебники, школьная программа и вопросы на экзаменах были одинаковы для жителей Камчатки, Омска, Калининграда и т.д.
И самое главное, школьная программа была рассчитана так, что выпускаясь из одного класса, сдавая одинаковые выпускные экзамены можно было поступать и в Мед, и в Пед, и Мехмат и т.д. Не нужно было еще в 9 класса определяться что и куда ты будешь сдавать, достаточно было просто хорошо учится.
Я столкнулась, и в этом году еще пара знакомых с тем, что если вдруг по каким-то причинам твой ребенок не может поступить в выбранный ВУЗ, то "сменить коней на переправе" фактически невозможно. У близких друзей сын готовился в университет МВД, в апреле его забраковали по здоровью, очень надуманно, набор ЕГЭ крайне специфический, родители и сам выпускник экстренно ищут куда с таким набором ЕГЭ можно пройти, чтобы потом было можно работать по специальности
22.06.2018 08:56:19, Имуранка
Сейчас тоже есть переводные экзамены в школах, даже в ничем особенно не выдающейся школе дочери. В старших классах даже пары и сессии в некоторых школах. 22.06.2018 12:31:54, Mamus23
ШаНуар
Я закончила школу 32 года назад, ни к какой сдаче экзаменов с 5 класса нас не готовили. Вы путаете периоды, так было у наших родителей, да, в 40-50 годы. У нас первые экзамены случались после 8 класса. Готовили в рабочем порядке. Не помню каких-то супер усилий ни учителей, ни учеников. Вот в 10 уже всерьез готовили, весь год прорабатывали билеты. Практически новый материал уже и не проходили. Экзамены выпускные точно так же как и учебники шли по единой программе, никаких усложнений не было. Усложнения начинались на вступительных в вузы. Выше я написала. 22.06.2018 12:14:26, ШаНуар
КИТ
+1, именно так. 23.06.2018 10:19:53, КИТ
Я 25 лет назад закончила. У нас точно были после 5го и 6го, потом не помню, тоже, наверное, были, а может и нет. Но русский-математика были вроде контрольной, не то что у детей сейчас, с теорией, по билетам... История, да. Устная была. 22.06.2018 14:35:43, Mamus23
ШаНуар
Между нами 7! лет разницы. Вы не заметили?)) Хотя у меня брат младше меня на 6 лет, никаких экзаменов раньше чем в 8 у них не было. 22.06.2018 15:17:21, ШаНуар
20-30 лет назад сдавали только экзамены после 8-го и 10-го класса. Не путайте народ.
Каждый год сдавали переводные экзамены в 40-60-х годах прошлого века.
22.06.2018 09:15:26, мимоша
по разному было, я попала в какую-ту струю, закончила в 95, сдавала экзамены с 3 класса и так до 11. Потом их отменили года через 2. До сих пор помню свою ошибку в диктанте по русскому после 3 кл. Пропустила букву, написала чремуха. Обидно было. 22.06.2018 15:53:53, Фьорд
годовые контрольные писали всегда. В один прекрасный момент их стали называть " экзаменационная контрольная работа".
Судя по тому, что вы упомянули диктант, у вас была такая же ерунда. Это не экзамен ведь
22.06.2018 16:19:21, Разбойник
Нет, это был формат экзамена, а не контрольной. 24.06.2018 20:55:22, Фьорд
чем экзаменационный диктант отличается от контрольного? 24.06.2018 21:03:26, Разбойник
Специально выделался день, результаты вывешивались на доске информационной, а не в классе объявлялись. И я говорю именно про третий класс, окончание начальной школы. Далее в средней школе уже сдавали разные экзамены по билетам. 24.06.2018 21:10:09, Фьорд
но по сути- контрольная. Некий антураж экзаменационный.
Русский и математику по билетам сдавали? Слабо верится
24.06.2018 22:42:46, Разбойник
Мы в 9 классе (1988 год) сдавали русский и геометрию по билетам. Русский 2 вопроса теории (рассказать про часть речи, правила правописания с примерами) + третьим пунктом разбор какой-нибудь фонетический или предложения или переписать предложение, вставив пропущенные буквы и отметив орфограммы, или проспрягать глагол и т.д. По геометрии тоже 2 вопроса теории (аксиомы, теорем с доказательствами, следствия) + задача. Геометрия была по выбору (можно было сдавать вместо нее историю), а русский и география обязательные. 25.06.2018 21:21:40, Тетеря
У нас экзамены были. В 4-5 математика и русский письменно, в 6 классе(к ним же?) сдавали ботанику. Когда-то была география (8?). 7 класса у нашего года рождения не было.
Нормальные экзамены, с билетами и устными ответами, проходили в последнюю неделю мая. Не посреди череды уроков, а каждый предмет в отдельный день.

И обязательные в 9 и 11 классах.
23.06.2018 00:25:27, Vanilla
Объясните, чем отличается письменный экзамен от годовой контрольной работы? 23.06.2018 09:44:23, Разбойник
Мы с Вами одногодки, получается) Да, у нас тоже как-то так было. 5-6 классы экзамены были по выбору, т.к. у меня была история и я помню, что я ее выбирала. 23.06.2018 08:58:33, Mamus23
Сын учился с 1997 по 2007. Экзамены у них в гимназии были каждый год. 22.06.2018 14:29:56, Ольга*
Закончила 11 классов в 1996 году, обычная школа и никаких 'профильных' классов, но экзамены с 5 класса каждый год: русский, математика и устный на выбор. 22.06.2018 12:53:12, julik19801
А я 10 классов в 1986 году - только после 8-го и 10-го. 22.06.2018 16:01:40, Leenka
Экзамены были с 5-го класса, знаю до 89 года выпуска (по сестре). 22.06.2018 12:17:47, Ярославна
У брата 1989 года выыпуска только в 8 и 10 классе были 23.06.2018 00:26:17, Vanilla
Я 89 года выпуска. Мы экзамены сдавали в 8, 9 и 10 классах. 22.06.2018 22:58:35, Тетеря
я выпуск-88, 4 экзамена в 8 (сочинение, алгебра - письм., русский, геометрия - устно) и 6 в 10 - сочинение по лит-ре, математика письм., устно литература, ин. яз., химия и физика, у предыдущих выыпусков еще была история с общагой (1экзамен). В др. классах не было. 22.06.2018 20:33:57, ппп
У 88 года выпуска экзамены были только в 8 и 10-ом. Знаю по себе.:) 22.06.2018 18:09:00, мимоша
ШаНуар
Я училась с 76 по 86, экзамены были в 8 и 10 классах 22.06.2018 14:01:17, ШаНуар
Питерская
Да, это моя мама сдавала каждый год 22.06.2018 11:24:20, Питерская
Имуранка
я закончила школу в 95 году, с 5 класса мы каждый год сдавали экзамены: математику, русский, географию. В 9 классе сдавали 3 экзамена (2 обязательных и 1 по выбору), в 10 не сдавали, в 11 сдавали 3 обязательных и 2 по выбору 22.06.2018 11:05:18, Имуранка
Musenka
У моих детей в школе до сих пор в конце каждого полугодия по 2 экзамена начиная с 5 класса. Предметы разные, от математики-русского до истории-иностранного. Каждый год разные, но обязательные.
А вот у меня в детстве экзамены были только в 8 и 10 классе.
22.06.2018 23:10:34, Musenka
Значит, это была особенность вашей конкретной школы. Сейчас тоже во многих школах (по старому "спец") есть свои внутренние переводные экзамены. 22.06.2018 11:41:22, hanhi
+1 в смутные годы каждая школа/лицей/гимназия придумывали свои экзамены, когда ей вздумается. 22.06.2018 18:11:02, мимоша
мы еще в 9 географию сдавали (1986 год выпуска).
8 кл (4 экзамена: русский -устно/ сочинение/ алгебра письменно/геометрия -устно)
10кл (2 письменно и 5 устно)
22.06.2018 10:21:24, Маркуша
В 8 классе не было на экзамене сочинений. 22.06.2018 18:11:52, мимоша
У нас в 9 классе было по выбору сочинение/ изложение/ диктант 23.06.2018 00:27:46, Vanilla
Конечно, были. Закончила школу в 1989, соответственно 8 класс в 1987. Мы писали именно сочинение, но темы были не литературные, а типа "Хлеб всему голова" или "Все профессии важны". Выбор, так же как и в 10 классе, был из 3 тем. Я про космос писала, что-то вроде "Космос - для отважных" , еще одна тема была про войну, третья вроде бы про книги, но точно не помню. 22.06.2018 22:44:33, Тетеря
были. Потом, году в 89 или 88, наверно, заменили на сочинение/изложение/диктант по выбору 22.06.2018 19:07:26, Разбойник
По выбору кого?? В Союзе школьникам выбора не давали. Был стандарт, все по нему сдавали.
Я заканчивала 8-ой в 86-ом году. Было изложение.
22.06.2018 20:10:36, мимоша
по выбору детей. я в 87 писала сочинение. А через год или два ввели вот этот выбор, начали массово писать диктанты 22.06.2018 22:59:47, Разбойник
и я в 86, писали сочинение 22.06.2018 20:58:27, ппп
ШаНуар
У нас еще иностранный добавлялся и в 8 и в 10, т.к. спец школа была. Я тоже 86 г.в.)) Но мы географию не сдавали кажется или в 8, т.к. она действительно в 9 заканчивалась. 22.06.2018 14:03:55, ШаНуар
VarNa
Вот мне тоже помнится что-то про географию в 9-ом, но помнится уже слабо :)

Я 90-ого года выпуска, в 8-ом у нас все было так же, а в 10-том (11-ом на самом деле) мы уже сдавали 2 обязательных (сочинение и письменная математика) и 3 устных по выбору. Причем по некоторым предметам можно было писать реферат и экзамен был не по билетам, а в виде защиты реферата. Я именно так сдавала историю.

В общем, к концу 80-х уже пошли какие-то эксперименты-реформы в образовании, так что я вполне верю, что у кого-то могли быть и переводные экзамены каждый год...
22.06.2018 12:05:18, VarNa
Я тоже 86 года выпуска и географию точно не сдавала. 22.06.2018 13:32:37, Miss_ka
Катя_О
На Украине с 5-го класса каждый год. Разные экзамены. 22.06.2018 10:15:43, Катя_О
Подруга из Киева 71г.р. - не сдавала ни одного экзамена до 8 класса. ;) 22.06.2018 10:17:23, мимоша
Катя_О
Не может быть. Я-72-го.
5-й класс - математика.
6-й - русский.
7-й - геометрия и украинский, по-моему..
8-й - русский, физика, математика, наверное.
9-й - кажется, литература.
10-й - русский, история, математика, физика. Физики, почему-то, много было)
22.06.2018 11:17:43, Катя_О
Я 67 г.р. В Украине сдавали 5-й, 6-й тоже самое, в 7-м - изложение и еще какой-то, может и геометрия, в 8-м - русский (диктант), математика и еще 2. Всего 4 в 8-м классе. В 9-м - иностранный и география. В 10-м 7 экзаменов, точно уже не помню (сочинение, математика устная, математика письменная, история, украинская литература, физика, химия). Как то так 23.06.2018 16:31:10, LENA67_09
Oazis
Может. Разные правила были в школах. 77-87, не сдавали до 8-ого. И брат не сдавал, 74-84. 22.06.2018 15:18:22, Oazis
ШаНуар
Судя по набору экзаменов, это личные заморочки республики или даже конкретных школ. 22.06.2018 14:05:41, ШаНуар
+100, Крым, тогда Украина, сестра 72 г.р. 22.06.2018 12:19:36, Ярославна
Катя_О
Харьков, Украина 22.06.2018 11:31:20, Катя_О
КалиНа*
Я -71 гр, кроме 8 и 10 класса ничего не было. Москва 22.06.2018 11:27:53, КалиНа*
Businka
+1 73г 22.06.2018 15:41:44, Businka
Катя_О
Про Украину речь. 22.06.2018 18:22:36, Катя_О
Businka
Я с КалиНой про Москву ) 22.06.2018 19:38:44, Businka
Tuchka
и я 72-го. Ничего такого и близко не было. 8 класс и 10 - экзамены, все
видимо все же разные школы были, я в провинции училась
22.06.2018 11:19:17, Tuchka
Имуранка
я тоже все 3 школы училась в провинции в разных регионах (Кемеровская область, Донецкая, Днепропетровская), но экзамены были, единственное, по некоторым предметам в промежуточные годы учителя выставляли оценку по экзамену автоматом, я так не сдавала историю в 4 классе. Возможно ваши учителя так же выставляли по средней 22.06.2018 11:25:42, Имуранка
Tuchka
возможно, не спорю. я жила на крайнем севере 22.06.2018 12:05:04, Tuchka
Любаня
Я училась в обычной школе, 30 лет назад. Сдавали не только после 8 и 10. Не каждый год, но промежуточные экзамены были в 6-7 классах. 22.06.2018 09:22:59, Любаня
У нас сдавали только троечники) 22.06.2018 11:40:15, GalaNTka
Мы с Вами одного возраста. У нас были экзамены только в 8 и 11. И то про 8 у меня не отложилось - вроде больше на простую контрольную было похоже, по русскому вроде устный был 22.06.2018 09:50:27, larchenok (lara1974)
Так же было. И в 11 классе было всего 3 экзамена: математика, русский и один по выбору. Но те, кто были на один-два года старше и младше, сдавали больше экзаменов. Это мы попали в "переходный" период какой-то) 22.06.2018 12:33:58, Lerusha
Любаня
В 8-м классе мы сдавали русский устно, изложение, математика письменно и геометрия устно, а в 7 я хорошо запомнила, физику сдавали и что-то еще. 22.06.2018 10:04:55, Любаня
В 7-м мы точно ничего не сдавали, а уж тем более физику) , но я не в Москве училась. Может по регионам разные системы были? 22.06.2018 10:13:10, larchenok (lara1974)
Любаня
Очень мне эта физика запомнилась, ибо нелюбимый предмет пришлось сдавать. Учительница дала нам билеты, мы их прорабатывали в доп часы, задачи решали.... 22.06.2018 10:32:50, Любаня
Имуранка
Вот я так помню как в 7 классе зубрила русский устно, мне нужна была 5, чтобы в году быть отличницей :)) 22.06.2018 11:27:41, Имуранка
Вот именно поэтому, что и у меня самый нелюбимый был, я и помню, что уж ее точно не сдавала) 22.06.2018 10:37:43, larchenok (lara1974)
Вы точно ничего не путаете? Вы на 3 года младше меня. У меня куча знакомых Ваших ровесников по всей стране - никто из ни в обычных школах-классах ничего не сдавал. Были итоговые контрольные-диктанты в конце года - всё!
Моя сестра на 10 лет старше Вас, так вот она уже тоже не сдавала экзамены каждый год. Но была наслышана об этом - старые учителя очень сожалели об отмене переводных.
22.06.2018 09:45:50, мимоша
Имуранка
я могу отсканировать свои табели, они лежат у мамы до сих пор. В 5 классе я не училась, мы его перепрыгнули, в 6 классе сдавали математику, в 7 классе сдавали русский устно (до сих пор лежит самое лучшее пособие по русскому языку), в 8 классе сдавали географию. В 9 классе я училась на Украине, там сдавали украинский изложение, математику устно, физику и я сдавала английский по выбору. 22.06.2018 11:09:29, Имуранка
Любаня
Не путаю. Тогда все эксперементы проводили, типа нулевых классов и тп В нашей школе это тоже все было. 22.06.2018 10:12:14, Любаня
Имуранка
я училась с 1985 по 1995 годы. Всегда в провинции. У нас как раз в моем 7 классе 1990-1991 годы начались эксперименты в школе, мы попали на деление на сильные/слабые классы, потом на профильные, а еще как раз примерно в это время наша школа перешла на семестровую систему обучения, сдоенные уроки и часовые перемены в середине дня 22.06.2018 11:15:25, Имуранка
В наших _обычных_ школах до развала СССР никаких экспериментов не было. И программа была одна. На страну. 22.06.2018 10:15:56, мимоша
Имуранка
20 лет назад Союз уже развалили и эксперименты шли во всю :) точнее эксперименты в школе начал Горбачев в 1986 году, это мне мама как педагог сказала. Перестройка шла и в образование :( 22.06.2018 11:17:18, Имуранка
Любаня
Систему расшатывали постепенно, через образование в том числе. Союз не в один день развалился. 22.06.2018 11:43:03, Любаня
Любаня
Нулевые классы так и называли - эксперементальные. 22.06.2018 10:30:38, Любаня
У вас точно была обычная школа? :))
А то может и физику в 7-ом классе сдавали просто по желанию некого "экспериментального" учителя??
22.06.2018 10:35:36, мимоша
Не, эксперименты были. Я закончила школу в 91 году, в регионе. Школы все обычные, там даже 10 лет назад никаких профильных школ не было, сейчас классы пытаются вводить.
Нулевые классы были, в итоге эта была подготовка к переходу на 1-4. Экзамены разок пытались ввести каждый год, после какого то класса хотели добавить, что то типа сдавали один раз. Потом еще после 10 класса опять хотели ввести, но с оговоркой что те кто без троек сдавать не будут. Никто в классе и не сдавал ))
а так были после 8 класса и 11 (9 класс мы перепрыгнули при изменении нумерации). Русский, математика, письменно-устно, еще по старому. Хотя как раз еще менялись выпускные экзамены, когда в школу пошла выпускники еще все предметы или около того после 10 классов сдавали.
22.06.2018 11:20:29, Иришка-Мартышка
У меня сестра 1981 г.р. как раз пошла в "нулевой" класс в 1987 году, вроде бы как раз с этого года это начиналось. 22.06.2018 12:39:04, Lerusha
У нас в школе в 1986 набрали первый раз нулевой класс 23.06.2018 00:31:04, Vanilla
Любаня
Самая обычная средняя подмосковная. 22.06.2018 11:13:34, Любаня
я чуть раньше. не помню никаких экзаменов 22.06.2018 09:37:34, Шерлок
Tuchka
и я училась тогда же. Только в 8 и в 10 классе сдавала. Школу закончила в 1989 22.06.2018 09:35:49, Tuchka
Закончила школу в 92. Экзамены были после 9 и 11 класса. Никаких промежуточных. 22.06.2018 09:42:17, Shantalina
Закончила в 1992, МО, в 6-м классе - история (выбирал весь класс насколько я помню), в 7-м классе физика, геометрия (по выбору), 8-й цифру перепрыгнули, получается 9-й - как все сдавали, в 10-м не помню, есть ощущение что не сдавали, в 11-м как все сдавали. Школа обычная, средняя, без всяких углублений. 22.06.2018 09:55:12, Ольга92
Любаня
Вот у нас так примерно было, только я из 8-го в 10-ый. 22.06.2018 10:02:06, Любаня
Да-да, еще нас тогда очень веселило поначалу слово "одиннадцатиклассник")) 22.06.2018 12:40:28, Lerusha
Имуранка
вот и мы так же, 22.06.2018 11:19:58, Имуранка

Показано 164 комментария из 374



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!