Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апелляции ЕГЭ в Москве - не показывают задания и критерии оценивания

Некоторые сходили на апелляции по информатике, кто-то пойдёт на апелляции по другим предметам... Московских школьников в этом году ожидает сюрприз - все апелляции проводятся в виде видеосвязи, типа так удобней. На самом деле так неудобно - плохо слышно, нельзя вести диалог с участием нескольких членов комиссии, нельзя показать пальцем на ошибки в работе. А самое главное - московским школьникам на апелляции больше не показывают задания части 2 и критерии оценивания! Всей стране - показывают, а в продвинутой супер-технологичной Москве - не показывают, ибо это мешает продвинутым технологиям!

При этом порядок государственной итоговой аттестации ОБЯЗЫВАЕТ при проведении апелляции показать задания части 2 и критерии оценивания этих заданий. Нормативный документ - порядок проведения государственной итоговой аттестации ([ссылка-1]), пункт 86. Критерии оценивания являются частью КИМ, поэтому также должны быть предъявлены.

Чтобы вернуть московским школьникам право изучения заданий и критериев оценивания во время апелляции, предлагаю всем, кто ходил на апелляцию (школьникам их родителям) пожаловаться нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Пожаловаться можно:

а) по телефону на горячую линию Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19

б) оставив обращение на сайте Рособрнадзора: [ссылка-2]

в) оставив обращение на сайте Департамента образования г. Москвы: [ссылка-3]

В обращении нужно написать подробности, и указать, что во время апелляции не были предоставлены задания части 2 и критерии их оценивания, в нарушении пункта 86 порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Сделайте это, даже если вы довольны результатом апелляции, это поможет выпускникам следующих лет. Распространяйте информацию, просите других сделать это. Поток жалоб может изменить ситуацию.

Если вы оставляете обращение на сайте, то через три рабочих дня после подачи обращения рекомендую звонить в приёмную-экспедицию органа, и спрашивать регистрационный номер обращения. Это гарантирует то, что ваше обращение не "потеряют".
19.06.2018 18:53:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть приказ №3586 от 28/12/15 в нем в пункте 8 , посвященной порядку аппеляции по несогласии с выставлеными баллами - расписано как раз, что апелляция не более 30 минут и предоставляются кимы и все такое. Но печальная новость что 10 апреля 2018(!) года Я не знаю как прокричать 10 АПРЕЛЯ , мать его, простите 2018 года. Приказом №140 этот приказ от 15го года "дополнили" А именно в пункте 8 исчезло ВСЁпро кимы и предоставление заданий. 20.06.2018 15:22:38, Штучкина Маша
Это московский регламент, он может расширять и детализировать порядок проведения государственной итоговой аттестации, но не может ему противоречить. Если в порядке проведения государственной итоговой аттестации написано "показать", то значит должны показать. Если отказываются показать, ссылаясь именно на московский порядок - тогда жалобу в Рособрнадзор и в прокуратуру на то, что региональный нормативный документ противоречит федеральному. 20.06.2018 19:05:54, dk
а 22 февраля 2018 приказом №13 они сделали возможным апелляцию при помощи видеоконференции. 20.06.2018 15:24:49, Штучкина Маша
Главное, что всех ранжируют эффективно, и доступность ведущих вузов повысилась. 19.06.2018 20:50:35, Djang
Шиповник (экс-Василиса)
Что ж потом отчисляют, раз эффективно ранжируют? 19.06.2018 20:53:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, у наших ребят в вузе это работает. Все предсказуемо, прозрачно и показывает эффективность отбора. С хорошими баллами или несколькими олимпиадами+высокие баллы у детей все замечательно ( физтех) Вылетели именно те, кто на грани прошел 20.06.2018 10:01:31, ?
Шиповник (экс-Василиса)
Обязательно. Спасибо, что написали. Ну и мне стало понятно, зачем нужна такая апелляция: "плохо слышно, нельзя вести диалог с участием нескольких членов комиссии, нельзя показать пальцем на ошибки в работе. А самое главное - московским школьникам на апелляции больше не показывают задания части 2 и критерии оценивания!" 19.06.2018 18:58:34, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем? На ней и раньше детолюбием никто не страдал. 19.06.2018 19:47:05, Дубравка без реги
детолюбием не страдали, но доставали работу и тыкали пальцем в ошибку.
о чем можно говорить, не видя заданий и критериев?
19.06.2018 20:25:51, прошлогодний опыт
Да не о чем. Я и не утверждаю, что такое положение вещей нормально. Я отвечала на реплику про понятно зачем оно все так. Мне непонятно, кроме того, что про детей опять забыли подумать. 19.06.2018 20:42:25, Дубравка без реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!