Раздел: Учеба, школа (Кого переводят в 10 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в 10 класс

Мопед, если что, не мой (со слов родителей учеников 9-го класса).

Но - мечу солому стогами активyо заранее:)

Может ли такое быть закреплено в Уставе школы?

К примеру.
Сейчас в нашей школе 4 девятых класса - три с углубленным изучением математики (реально сильные "а" и "б", "в" - худшие из лучших) + инженерный класс.
В 10 автоматом берут только состав "а" и "б" класса. Остальные два могут пробовать поступать на общих основаниях (как вновь прибывшие) - по результатам вступительных работ по профильным предметам.

Кто в курсе, может такое быть? Помню, что ниже писали, что если родитель сам не заберет ребенка - его не могут просто так не взять в 10-ый.
Да, если важно - большинство детей посещают школу не по месту регистрации.

Или все зависит от конкретных правил в каждой школе. И ребенка можно запросто "выставить" из школы с неполным средним?
19.06.2018 10:02:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Если кроме вас других желающих в общеобразовательный класс нет, тогда надо обращаться в вышестоящую над школой инстанцию (комитет по образованию или что там в вашем населенном пункте есть) чтобы перевели в другую школу.
20.06.2018 12:55:38, Siliziya
Когда мой сын заканчивал 9 класс в школе у них было три 9-х класса, а 10 только один. Надо ли говорить, что далеко не все желающие попали в 10 класс. На сколько это законно я не знаю, то так же было и в моем детстве, из пяти 9-х классов оставалось два 10-х. 19.06.2018 17:08:52, Йоко
В моем детстве из 4-х 9-х оставалось 2 10-х потому что остальные уходили в среднее специальное, в 10 шли по желанию или кто не поступил в колледж, училище 20.06.2018 01:50:03, Александра *********
Понечка
у нас есть условия поступления в 10ый класс по результатам ОГЭ. Но 5 лет назад, когда такое проходила старшая, по факту взяли всех своих кто хотел, плюс допнабор из других школ. Сказали, что свои им понятнее и дороже. Сейчас младшая переходит. У них класс небольшой, минус 5 человек уходят, и 4 поступило весной из других школ, ждут результатов ОГЭ. Если соблюдать прописанные правила, то несколько человек из желающих остаться уже за чертой. Классрук сказал, что решать будет комиссия индивидуально, но скорее всего опять возьмут всех своих, а то совсем маленьких класс будет. 19.06.2018 15:49:01, Понечка
Надо устав школы почитать. Это первое. И второе. Из такой супер-школы (основываюсь на том, что вы пишете) я бы забрала детей и не парилась. Какое-то местечковое псевдо-королевство. 19.06.2018 15:27:34, ==
У нас был такой случай в школе: на выдачу аттестата мальчик не пришел.,он поэтому остался в школе( тогда гимназии), по почте отправили заявление в 10 класс.и пришли на линейку 1 сентября. Все. А тоже брать не хотели))) 19.06.2018 15:01:17, ~Черныш~
Cat-S
Результаты ОГЭ (пятерки выше опред. балла по профильным должны были быть и не ниже 4 по русскому) + сданный внутренний экзамен по математике.
С четверками и "плохими" пятерками по профильным могли взять в соседнее здание в базовый класс, но по факту дети просто переходили в другие школы.
19.06.2018 14:22:48, Cat-S
ЛУЧИК
у старшего брали всех, но нужно было сдать 2 доп. экзамена в соответствии с нужным профилем. Вначале пугали мол нужно сдать на определенные баллы экзамены, взяли всех. Более того всю первую четверть дети бегали из класса в класс. Слова директора; мол учили мы вас учили,душа вкладывали, а теперь отдать другой школе, вы наш крест до конца. Школа была топ. с отбором. 19.06.2018 13:15:28, ЛУЧИК
nickoffova
в нашей старой школе в прошлом году из четырех 9-х формировали два 10-х. Автоматом никто не переходил, все писали заявления, конкурс был по среднему баллу аттестата за 9 класс. Все, кто имел балл выше 4,1 - прошли без вопросов. Какова судьба остальных - я не интересовалась. 19.06.2018 13:01:40, nickoffova
Обычно автоматом берут не учеников двух классов, а некоторых из них, явно и документально проявивших себя по профилю. Если это профильная школа, то еще объявляется конкурс для поступления туда детей из других школ. Все это написано в документах, размещаемых на сайтах школ. Не поступившие останутся в своих школах, пойдут по месту регистрации. отправятся в колледжи. 19.06.2018 12:51:56, Etagerka
Helen May
По-моему, как левая нога директора захочет - так и будет.
У нас приём через комиссию. Набирают один класс из двух, берут по рез-там ОГЭ и оценкам в аттестате, имеют право выгнать всех, кто не прошёл отбор.
Устав не изучала, надеюсь, и не придётся, сайт не для людей сделан.
19.06.2018 12:29:43, Helen May
реально что в Уставе написано, можете выдержку привести? 19.06.2018 12:12:39, Lubanya
Пока нет - ищу его 19.06.2018 12:18:50, Птичка снежная
у вас Устав и все локальные акты д.б. размещены на сайте школы, если этого нет - нарушение 19.06.2018 13:30:57, Lubanya
когда я училась, у нас не в Мск так и было. не знаю, насколько это было законно, детей которые не сдали и их родителей просто начинали прессовать, чтобы они забирали документы ( 19.06.2018 11:31:12, Крыса с кинжалом
Салли Аллан
Если это Москва, то перевести ребенка в другую школу в рамках одного учебного комплекса - законно. В школе моего сына так и было. Его "более слабых" одноклассников просто перевели в "другой корпус" с другими преподавателями, другим контингентом и т.п.. Никто никого формально не выгонял. 19.06.2018 11:17:42, Салли Аллан
Нет, это провинция.
Объединений у нас нет. Школа сама по себе. Одна.
19.06.2018 11:21:18, Птичка снежная
В провинции обычно по результатам ОГЭ и оценкам по профильным предметам ранжируют. Точно должно быть положение об отборе. Не найдете на сайте, позвоните в школу и узнайте, где его можно почитать. 19.06.2018 11:32:45, Hataiiia
На сайте школы ищите положение об отборе в профильные классы. Там должно быть все прописано. Автоматом никого перевести не могут, так как на всех издается приказ об отчислении. Формально/не формально выдаются документы, а вот затем согласно положению (в профильные классы отбор должен быть, это не общеобразовательные классы, куда берут всех) - отбор с новыми заявлениями и документами. 19.06.2018 10:55:06, Hataiiia
Спасибо, буду искать. Сайт какой-то геморрный - все запрятано так, что сходу не найдешь 19.06.2018 11:01:12, Птичка снежная
у меня есть ощущение, что в 10 классы могут брать по ОГЭ? Тогда не столь важно, в какой букве 9 ты будешь. Хотя приоритет 9а и 9б, наверное, таки будет..... 19.06.2018 10:44:33, Vanilla
в Москве очень распространена практика ШО (школьных объединений), поэтому автоматом никуда не берут, только отбором и внутренними экзаменами, а всех, кому должны, отправляют в другие ШО (т е дворовые школы).
Вроде как и не выставили из школы (все по закону), но никому учеба в тех ШО не нужна:)
19.06.2018 10:43:07, Vanilla
Целых два класса берут автоматом? А остальные что-то там еще сдают?
Какая-то дикая несправедливость для тех, кто вовремя не подсуетился и не вошел в состав А и Б классов. Неужели даже самый слабый ребенок из этих классов учится лучше, чем сильные дети из двух других? Прямо не верится, что администрация школы такое могла выдумать.
Должен быть общий рейтинг хотя бы для тех, кто не по прописке.
19.06.2018 10:25:19, Lerusha
Чтобы подсуетиться - время есть. Целых 5 лет. Суетись хоть обсуетись:) 19.06.2018 10:51:06, Птичка снежная
Irkok
за 5 то лет многое может поменяться, и правила и классы. 19.06.2018 11:36:11, Irkok
Не думаю, что что-то изменится принципиально - учеба на отлично - вот залог на место в нужном классе. 19.06.2018 11:40:22, Птичка снежная
у вас дети еще не окончили школу?:) Вы не сталкивались со странными решениями администрации?:) О справедливом отборе и эффективном обучении они не сильно переживают:) 19.06.2018 10:46:24, Vanilla
Старшая заканчивает 9 класс. У нас рейтинговая система для всех, в т.ч. и для прибывших. Но вот сколько классов в итоге сделают, история умалчивает)) 19.06.2018 15:17:23, Lerusha
действительно справедливая рейтинговая система? Или справедливая только для самых-самых учеников, которым и так были бы все преференции?:) 19.06.2018 17:42:43, Vanilla
Не знаю, они ж без меня рейтинговать будут. Но официально всё красиво)) . А тут даже этим не заморачиваются. 19.06.2018 17:54:35, Lerusha
В том то и дело, что там "слабых" по критериям школы быть не должно - их автоматом спускают ниже в предыдущих классах. Ну, если только в 9 упал рейтинг.
Кмк, вот тут и лукавство - автоматом скорее всего никого не возьмут.
19.06.2018 10:35:49, Птичка снежная
Lanvin-2008
у нас никаких автоматов нет, 10 класс как первый-новое заявление от родителей
и в профильные классы нужно набрать определенные баллы на ОГЭ по профильным предметам, общеобразовательного класса у нас нет. Школа условия сама устанавливает.
19.06.2018 10:18:47, Lanvin-2008
Да, у нас общеобразовательных в 10-11 тоже нет.
Получается, все законно?
19.06.2018 10:20:52, Птичка снежная
uzon
Да, в наших школах тоже так. 19.06.2018 13:15:21, uzon
:( 19.06.2018 13:19:11, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!