Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Прошу совета!

Ситуация следующая. Сын закончил 10 класс. Учеба была, мягко говоря, расслабленная. Перед поступлением, следующий год сложный. Это, в общем-то, понимают все, и дети, и родители, и учителя. Особенно их никто не гонял. Но тут уж совсем из рук вон плохо, и даже не у него (он в серединке), а у всех. Школа очень сильная, нагрузка большая, в классе только мальчики. Пугаю его армией, ПТУ и т.д. и т.п. Говорю, найму репетиторов, все лето будешь заниматься. Он говорит, нет, я сам. Я в ответ: "Ты сам не умеешь". Говорит: "Я просто раньше не хотел..." Собственно, омогать ли ему заниматься? Т.е. давай сядем, сделай то-то и то-то, я проверю? или репетиторы? или сам?
24.05.2006 14:19:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартовская кошка
В 16 лет я бы уже точно перестала бы ребёнка пугать, а обрисовала перспективы на будущее. И послушала, что он мне может сказать по данному вопросу.
А каникулы оставила бы каникулами. Им и так тяжело. Тем более, вы говорите, школа у вас с большой учебной нагрузкой...
26.05.2006 15:16:20, Мартовская кошка
Donna
Обдумываю ту же проблему. Тем более, что в вузах пробные экзамены начинаются с января и хорошо бы хоть один предмет к этому моменту быть готовым сдать. Скорее всего поллета дам поотдыхать, а потом видимо надо впрягаться. 26.05.2006 14:39:06, Donna
korolka
Юль, за первые полгода 11-го класса именно сама вытянула математику... пришла на курсы подготовительные, поняла что ничего не понимаю - и вытянула... до какого уровня - сама знаешь.
так что вполне реально что сам.
26.05.2006 12:12:56, korolka
А школа какая? №? 26.05.2006 11:30:36, Lyuba
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Что значит какая? номер? 26.05.2006 11:47:09, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Решение во многом зависит от нагрузки в следующем классе и, главное, отношения педагогов к некоторому несоответствию реального и ожидаемого. Если это 57-я или такого типа, то все же нужно что-то сделать летом. Если просто сильный класс без претензий школы на избранность, летом лучше отдыхать и ребенка совсем не трогать. 27.05.2006 05:24:56, Lyuba
Мы решили пойти в экстернат, сейчас 9 класс, потом 10-11 за год. В случае не поступления в первый год в запасе второй, только на узкую подготовку. Оценки тоже средненькие, но знаю, что по его характеру экстернат легче. Вам наверное лето оставить в покое, а потом марш бросок. Только все равно будут срывы и усталось (как и у всех нас)год в тонусе очень сложно. У меня с репетирорами согласился, когда сама дала ему право выбора и подбора. Поразительно но очень быстро нашем буквально в соседнем доме. Тут и психологическая совместимость важна. Потом смотрели результаты и думали менят или нет. 25.05.2006 12:13:53, ma-ma
Этим летом ,имхо ,лучше не наседать. Последнее лето детства:) Я бы вяло пинала, взывая к совести, но не требовала, впереди слишком трудный учебный год, надо отдыхать. 25.05.2006 11:52:15, Lacroix
Carsa
По-моему, лучше подготовительные курсе при выбранном ВУЗе. А летом пусть отдыхает. 25.05.2006 04:15:24, Carsa
Однозначно не сам. Объясните, что репетитор это не тот, кто заставляет, а тот, кто дает верное направление и нужные книги. По школьным учебникам в приличный институт поступить нельзя. Репетитор нужен дважды. Первый раз дать книги и дать старт. Второй раз уже непосредственно при подготовке к экзаменам, натаскать на конкретную вступительную программу. 24.05.2006 23:57:27, Galka...
Ежик
вот-вот, опять как про нас. только мы 9-й сейчас заканчиваем.
мое такое мнение, что летом все-таки не надо их загружать. во-первых, толку не будет, во-вторых, каникул не будет :)
ну, а в 11-м ... смотрите по ребенку - над моим точно надо с палкой стоять, сам не сможет
24.05.2006 20:41:59, Ежик
XXL
Вы знаете, у нас в школе 10 класс как раз был сильно нагрузочный, тк в 11 классе их никто не трогал. Все знали, что бегают по курсам и репетиторам. В 10 кл дети учится не хотели, разгильдяйство полное. Собственно они и в 9 не хотели, но надо было в 10 поступать. На собрании родители пришли в ужасе, а учительница нас успокоила: уверяю вас, в 11 классе ваши дети изменятся, вы сами удивитесь. И правда, если раньше сидели на математике болтали, то в 11 классе тишина, а со второго полугодия просто за учителем бегали: дайте задачки порешать. Потому что это им НАДО было. осознанно. Вы, конечно, руру с пульса не снимайте, но делать будет только тогда, когда реально осознает необходимость. Лишь бы не к маю. 24.05.2006 17:27:04, XXL
А он собирается поступать? 24.05.2006 15:28:35, галя и
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
естесственно, это даже не обсуждается, в том числе и с его стороны. но в занятиях с репетитором с этой целью именно летом нужды нет. 24.05.2006 16:02:01, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!