Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Платное обучение в ВУЗе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой про мандражирующих родителей

Вот прочла пост на тему "что делать, если ребёнок не поступит на бюджет". Варианты - работать, армия или в эмиграция в тмутараканьский вуз. Помочь ребёнку с платным обучением отвергается априори - денег нет. Вот мне непонятно - почему нет? Разве ребёнок вдруг заканчивает школу? И ничто не предвещало возможного провала? Родители по закону отвечают за образование ребёнка, а никак не государство и школа как исполнитель данной образовательной функции. Государство гарантирует получение аттестата в случае успешной учёбы, но никак не поступление на бюджет. И если ребёнок учится не айс, то это прежде всего проблема семьи, а не ребёнка. Генетика подкачала, контроль со стороны родителей ослаблен, финансовые и социальные неурядицы. Т. е. проблемы созданы взрослыми, а решать их предлагается несовершеннолетнему выпускнику школы.
А родители где были все это время? О чем думали, когда детка принесла первую тройку? Когда это случилось в моей семье, я начала откладывать деньги на платное обучение. Причём мы с мужем не олигархи, а работники бюджетной сферы с соответствующими зарплатами. Ничего, по миру не пошли и с голоду не умерли. Да, в Доминикану не летали и автомобиль у нас старенький. Но обучение ребёнка в желаемом Вузе практически проплатили, остался последний семестр. И студент наш учится вполне достойно, на предстоящей сессии три автомата из четырёх экзаменов. Да, помогли ребёнку, потому что мы родители, а он наша кровь. И я не понимаю, почему подобный выход в случае не поступления на бюджет многие не рассматривают. Это не дети идиоты, потому что не поступили, а государство, сократившее количество бюджетных мест. И кто ещё поможет детям, как не родители?
03.06.2018 21:39:56,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Платить иль не платить ... Самое смешное , что я знаю массу людей , которые получив дипломы просто не могут найти работу.
Сидят в "Евросети" и продают телефоны , работают риэлторами, танцуют в стрипклубах и т.д.и т.п. Причина простая - начинающему спецу платят мало или просто нет работы по профилю.
Бывает еще смешнее - в нашем городе на мед факе полно девушек с не совсем русскими фамилиями . Они вообще не собираются быть врачами , но в их республиках престижно иметь девочке мед. диплом (родители сначала покупают им ЕГэ ,потом платят за обучение и в процессе преподам ,ибо девочки не всегда хорошо знают русский)
А вы платить или не платить. Подумайте прежде - есть ли у вашего ребенка реальный шанс работать по профессии.
06.06.2018 01:55:06, Лора- критик
Почему те или эти не могут оплатить это только их дело. Зачем весь этот пост - не понятно. 05.06.2018 18:09:04, НКр
Очень редко отвечаю но не смогла пройти мимо. Я с Вами согласна автор, но только с одной поправкой. Я готова оплатить ВУЗ ребенку (хоть и тоже есть родители на полном обеспечении и кредиты и прочее прочее) если видно что ребенок сделал все, чтобы попасть на бюджет но не получилось..вот у нас такая ситуация, дочь готовилась последний год просто на износ...я это вижу...каждый день..репетитор у нас один только по общаге (в школе общага так себе), по остальным предметам сама...и я готова оплатить ВУЗ (причем даже не топовый совсем) грубо говоря 220 тыс..в год потому что вижу что если не попадем на бюджет то не из за ее лени..это уж точно...Я училась в Вузе бесплатно в свое время...и поступила по нижней границе проходного так сказать..в школе училась плохо..но при этом добилась в жизни достаточно нормальной должности в своей профессии и зарплаты..и понимаю, насколько важно иметь высшее образование (у нас например в компании ооочень смотрят на вышку и ВУЗ). Странно читать ответы людей, которые финансово не могут потянуть оплатить ВУЗ (т.е. скорее всего высшего образования не имеют) при этом, считают, что ребенок обязан легко поступить в него. На данный момент количество выпускников в десятки раз превышают количество бюджетных мест в ВУЗах. Я уж молчу что в ТОПах бюджетные места занимают в основном олимпиадники. Т.е. мы просто с Вами адекватно смотрим на вещи и если у нас обычные дети - а не гении (такие конечно тоже есть), то как можно верить что ребенок легко может сдать ЕГЭ на 90+ легко? и поступить на бюджет..вот у нас порог на бюджет (напомню не ТОПовый ВУЗ) 88 за экзамен...т.е. для надежности сдать нужно 90+..и это почти получается идеально сдать ЕГЭ который не всегда учителя то собственно сдают на 100. И что, вот не сдал он..не попал на бюджет по желаемой профессии и ? идти в мак работать на год? а кто сказал что через год поступит и сдаст лучше? если он сидел и корпел весь год...умнее за год станет? а если опять не сдаст и? не стать кем хочешь стать и пойти работать продавцом чтоли? поэтому я согласна с Вами автор. Кстати при приеме на работу у нас не спрашивают, бюджет был в ВУЗе или в платное) 05.06.2018 11:41:13, Tyrla
Только в десятки? Не в сотни? Вообще-то число бюджетных мест всего вдвое меньше числа выпускников. Если брать топ-вузы, то, наверно, в десятки и сотни. 05.06.2018 14:53:26, Почему?
МарикаЧ
Ну, у меня есть ВО (целых два), и у меня для старшей дочери бюджет был в приоритете.
Те, кто не сдал, может заработать себе сам. Да, продавцом. И что? Не гениям это, простите, не зазорно.
Да, повеселили про вопрос бюджет/не бюджет. Зачем это спрашивать, если эту информацию нельзя проверить?:)
05.06.2018 14:04:21, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Так если есть возможность, то что ж не оплатить такому человеку. Но такая возможность есть не у всех, особенно если семью на голодный паек не сажать. На себе можно поэкономить при желании, а другим детям в семье за что такое счастье ради платного образования в нужном вузе? Разве что это действительно оправданный вариант. И от этого образования будет действительно лучше всей семье. 05.06.2018 12:05:34, Шиповник (экс-Василиса)
Навеяло. В Таиланде могут всей семьей+остальные родственники скинуться на операцию по смене пола для симпатичного мальчика. Так и воспитывают с детства - поедешь в город, денег древней профессией заработаешь и всех из нищеты вытянешь.
Дикая экзотика!
06.06.2018 04:09:58, av10
Шиповник (экс-Василиса)
В восточных странах иногда так и на образование скидываются. 06.06.2018 09:21:46, Шиповник (экс-Василиса)
После должен всему аулу. Захватывающие перспективы! 06.06.2018 17:03:54, av10
Не, в аулах за барана аттестат с золотой медалью дают(раньше давали, знаю лично товарища с такой медалью). И ЕГЭ пишут так же, может с камерами что-то поменяется 06.06.2018 21:06:19, Siliziya
Я принципиально против платной учебы. Хочет деть учиться в ВУЗе, пусть старается в школе. При чем школьные оценки не всегда показатель. Все мои дети об этом знают и расчитывают на собственные силы. Да, старт я даю хороший: подготовка к школе, лучшая школа в городе, а дальше сами. Старшая певый год не набрала баллов, посидела дома, год сама без репититоров подготовилась пересдала ЕГЭ (намного лучше) и поступила в достаточно пристижный технический ВУЗ в СПб на бюджет. Сами мы живем на краю мира, в городе с населением меньше 200 тысяч человек.Платной работы не бывает, как после ВУЗа будет жить ребенок, привыкший что маменька бежит впереди него и стелет соломку? 05.06.2018 10:24:49, Марьяшка78
В своем регионе платное даже не рассматриваю - деньги на ветер, Питер/Москва - только сможем содержать.

Не откладываю, так как уже устала копить и хочу просто ЖИТЬ!
К 40 годам мы купили без кредита 2 квартиры-новостройки (суммарно это 120 м2) в нормальных районах города, пережили 2 ремонта с нуля и 2 раза покупку всей мебели и бытовой техники.
Машина тоже без кредита куплена, правда 10 лет назад ...
Да, в семье 2 детей.
05.06.2018 09:56:17, СКР
В регионах поскромнее для многих финансово нереально в Москве / Питере детей на БЮДЖЕТЕ учить... 04.06.2018 22:53:53, Панда Ленточка
Вот почему у нас столько никудышных специалистов 04.06.2018 19:57:28, Лесотундра
Вот в точку! Куда ни ткнись, везде недопрофи.., окончившие платные вузы 05.06.2018 21:47:33, Бетсси
Любаня
В одном из трёх Вузов, которые я наблюдаю год, платники учатся отдельно. Ребята, кто на бюджете, не знают, что такое экзамен автоматом, все учат и сдают полноценные экзамены, а у платников автоматы всей группе - обычное дело, на той же
специальности!

В другом вузе платники и бюджетники учатся вместе, но платников больше половины. Мало того, вуз в итоге перегружен, и это создаёт большой дискомфорт и для преподов, и для студентов, так многие платники попали случайно, потому что родители готовы были оплатить этот вариант. И не скрывают этого, учатся - только место занимают.

В третьем вузе в основном все на бюджете, про платников ничего от сына не слышу. Учатся все на равных условиях. Примерно так, как было раньше. По моим ощущениям, конечно же.

Ни один пример ничего не опровергает и не доказывает. Выводы... у каждого они свои. Но то что платный и бюджетный варианты образования не одно и то же, без сомнений.
05.06.2018 11:25:06, Любаня
А что за ВУЗы, не подскажете? 06.06.2018 13:04:33, Shantalina
Да, представьте себе, бывает и такой вариант, что и без Доминиканы нет денег на платное.
И заработать на платное образование - это тоже не раз пошел и заработал.
Я, наверное, смогу оплатить обучение, но я ни разу не планировала это сделать. Я училась на бюджете и в институте и в аспирантуре, и мальчик мой справился сам, уже в 9м классе решив вопрос с поступлением. Точнее, вуз он еще не выбрал, думает, время есть, но бви обеспечил.
04.06.2018 18:46:21, anvi
Какой молодец! Есть чем гордится. Это уж совсем подарочный ребенок :) 05.06.2018 02:09:16, av10
Спасибо!
Ему его победа не с неба упала, это каторжный труд по 9 уроков в день и жизнь в интернате. Но это его путь и он сам его выбрал.
05.06.2018 13:31:21, anvi
Очень хорошо понимаю. У моего в этом году много 8-к было в 6-дневную неделю. Допы еще...
Сегодня сдал последний зачет. Каникулы! Давно не чувствовала ТАКОГО облегчения.
А впереди еще 3 года :(
06.06.2018 04:14:49, av10
Меня всегда удивляют подобные посты и высказывания. А вот я, а вот у меня. А я стала больше работать и меньше родила. А я стала думать и вот так получилось хорошо. А вы все дураки, не подумали. Обсуждение любой проблемы с вот этим "а у меня" - это что-то невероятно примитивное. Это явление становится разновидностью когнитивного искажения и систематической ошибкой индуктивного мышления. А я вот такая удачливая и дальновидная, что сразу перевела ребенка в 7 классе в лучшую платную школу за 500тр в год и уверена в любом образовании, которое он захочет получить. То есть я еще более лучше могу дать совет, чем ТС. Я еще лучший планировщик жизни детей. Так что ли?? Это ужасно обсуждать и осуждать в таком тоне людей с разными жизненными обстоятельствами. 04.06.2018 18:13:14, Обычнаямама
ШаНуар
Браво))
Человек просто решил похвастаться. И сделал это таким витиеватым способом.
04.06.2018 22:07:01, ШаНуар
МарикаЧ
Да не только похвастаться. Оправдать трудности, с каким далось образование дочери. 05.06.2018 10:15:51, МарикаЧ
Сыну сказано, что моя работа не будет оплачивать его лень. Я тоже лениться люблю) Поэтому будет учиться там, куда мотивации хватит. Я помогаю в планировании и репетиторами, подсказываю, какие варианты пути еще есть. Ему на следующий год поступать. А про первые тройки - вообще смешно. У нас как-то была ситуация, когда средний балл ребенка был 3,25 (а по некоторым предметам 2,75 вообще), при этом ребенок представлял школу на городском этапе по шести предметам (по двум из них пройдя до финального и в одном - до призерства). Отличники из его школы все хуже выступили, кстати, на регион он один прошёл. По логике автора их родителям копить не надо, а вот мне - прям бегом. Но я не хочу, высшее образование (и знания вообще) - это привилегия, а не повинность. Поэтому то, что вы пишете, для меня за гранью. Тем более, жизнь сегодня даёт массу возможностей для учёбы, продвижения и тд. чтобы на варианте "после школы в вуз" свет клином сошёлся. 04.06.2018 18:10:33, Хм
Cat-S
Целевое ещё есть. И тут нужно подумать и посравнивать работодателей. 04.06.2018 16:59:21, Cat-S
Для тех, кто в теме... этих работодателей или у кого есть знакомые, которые могут подсказать. 04.06.2018 17:54:36, hanhi
РКК энергия 06.06.2018 14:34:10, Ия 2
кстати в тему оценок... зашла на тему обсуждения ЕГЭ на еве.ру, обсуждают результаты профиля по математике, одна конфянка пишет что "мой сделал все, и вышел раньше на полчаса", тут же многие начинают писать осуждающие реплики типа "чем гордитесь? тут все на нервах", та конфянка (я сын ее неоднократный призер всеросса по инфе) публикует скан ЭЖ своего сына... средние оценки от 2,75 до 5 (это как раз по инфе), в основном средние от 3.1 (алгебра) до 3.25... так что причем тут первая тройка? 04.06.2018 16:33:17, Lubanya
Ну, речь, наверное, идет о детях, которые в самых обычных школах, честно их посещая и даже домашки выполняя время от времени, на тройки учатся и явно видно, что учеба - это не их сильная сторона. И, в принципе, я понимаю таких родителей, которые тянут своих детей на платное. И сама б, наверное, тянула. Т.к. сильный ли ребенок, слабый ли, но все равно мой, и все равно я для него хочу лучшего. 04.06.2018 20:19:11, IouliaO
Да.что вы говорите? А если это в какой то школе, где по каким то причинам предмет слабо преподавался? А если в семье несколько детей? А если есть бабушки дедушки инвалиды в семье, которым тоже нужно внимание забота и финансовые вливания? А если...., а если.... , а если.... их миллионы. А вы всех сразу научили как здорово. Честно говоря по хамски вышло 04.06.2018 12:48:58, Просто мать
Правда? Вам не понравилось? И что же хамского Вы прочли? Что значит предмет слабо преподавался - это вы на выходе узнали или звоночки были? Реагировать надо вовремя. На то и родители, а не соседи. Дедушки и бабушки инвалиды? У нас тоже имеются. Поддерживаем и полностью обеспечиваем. Это тоже можно было просчитать на берегу, зная что если внук заканчивает вуз, то его бабушки по возрасту будут нуждаться в заботе, уходе и материальной поддержке. Количество детей - это выбор каждой
семьи. Серьёзный и ответственный. И за свой выбор надо отвечать. Родителям, а не детям.
04.06.2018 14:25:20, помоги сам своему ребёнку
Мне всегда казалось диким, что за учебу ребенка в школе, его поступление в институт и потом учеба в вузе - это ответственность родителей. Мы свою жизнь проживаем или детей? Если это наша ответственность, то мы снимаем ее с детей. Это очень опасная стратегия. Слава богу, когда сын учился, он считал, что это его жизнь, его учеба и его ответственность. 04.06.2018 17:51:38, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Тут можно еще и запланировать внуков, например. Что им и в какое время. И это хорошо, когда планы сбываются, у меня вот ничего не сбывается из прогнозов по семейной ситуации (как и у моей мамы, кстати, хотя мы и разное прогнозировали и прогнозируем). 04.06.2018 18:06:27, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот спросила бы я своего ребенка: ты хочешь лучше не родиться или родиться, но чтобы мама тебе платное образование не обеспечила? Что-то мне кажется, что он бы пальцем у виска покрутил. Решил бы, что к маманьке маразм преждевременно в гости пожаловал. 04.06.2018 15:10:40, Шиповник (экс-Василиса)
Имуранка
двум-трем детям гораздо легче поддерживать своих престарелых родителей, чем одному, да еще своих детей ВО обеспечивать. Так , что наше с вами решение родить больше одного ребенка тоже идет из любви к детям. 04.06.2018 15:31:32, Имуранка
это какой-то очень странный аргумент. имея одного ребенка может быть проще обеспечить себе старость. и деньгами, и недвижимостью, например. 04.06.2018 15:50:42, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот когда у меня бабушка с дедушкой болели и постепенно уходили, что-то я начала как раз думать, что эгоистично рожать одного ребенка с этой точки зрения. Я в тот момент была то беременная с маленькой старшей, то рожающей, то с грудным младенцем и маленькой старшей. Мама у них одна дочь. У нее тоже свои дела, проблемы со здоровьем отца и прочее. Вот я Вам скажу, что "зачетное" время было. Совсем другой вариант был у моих родственников недавно, когда две дочери (одна уже на пенсии и без своей семьи) по очереди досматривали пожилую больную мать и отца (они еще и жили все вместе). Мы такой присмотр обеспечить не смогли. И тут дело было не столько в деньгах, сколько во внимании. И вот тут я и подумала, что маме не помешал бы брат или сестра, а мне тоже бы, пожалуй. 04.06.2018 16:56:57, Шиповник (экс-Василиса)
вы же понимаете, что на любой вариант найдется другой? когда у 2-3 детей свои болезни, болезни детей, сложности с работой итд и денег нет. а один с наемным персоналом все организовывает хорошо. нет единого лучшего варианта. потому и пишу - аргумент странный 04.06.2018 18:54:58, Шерлок
Он не странен хотя бы тем, что проверен веками, а не периодом, когда существует егэ)) 05.06.2018 08:38:04, Etagerka
да не проверен он. особенно последними парой веков 05.06.2018 09:41:57, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Собственно, пишу о том, что прикинуть бывает неплохо варианты, но запланировать четко невозможно. Если все по плану идет, то это просто повезло называется. 04.06.2018 19:10:15, Шиповник (экс-Василиса)
+1. Хоть конечно дети не для этого рожались. 04.06.2018 17:58:51, hanhi
Деньгами и недвижимостью в старости еще надо мочь управлять. Да и что-то не наблюдалось ничего такого пока в нашем государстве. чтоб денег на старость накопилось, ну, по крайней мере. для подавляющего большинства. Так что это очень правильный аргумент. 04.06.2018 16:20:13, Etagerka
управлять и 1 ребенка хватит 04.06.2018 18:55:26, Шерлок
uzon
Часто бывает так, что и родителей обеспечивает, и детей много имеет один и тот же:( А другой или другие дети самоустраняются. Вспоминается грустная картинка 04.06.2018 15:46:20, uzon
Вероятность
Ну да, лучше быть здоровым и богатым :) Разумеется, вам хочется найти подтверждение, какие вы хорошие и предусмотрительные родители. Да, заботливые и предусмотрительные. И никаких форс-мажоров в процессе не случилось - тоже повезло.
Но еще лучше, когда у родителей есть возможность оплатить обучение, но у ребенка есть мозги и знания, позволяющие поступить на бюджет. Большинство знакомых студентов учится на бюджете, может поэтому мне это кажется пока еще реальным. Большая их часть на физмате, но есть и гуманитарии. Мой старший сын сейчас заканчивает бакалавриат. И поступлению не помешала ни первая, ни двадцать первая школьная тройка, ни ослабленный родительский контроль; четыре года назад кроме выбранного направления у него были возможности гарантированого поступления на бюджет на другие, тоже вполне популярные направления.
Из немногих знакомых, кто учится на платке есть те, кому это вообще не принципиально, вот прямо и пробовать играть в бюджет не стали, с аргументом зачем мне это нужно. Есть дети, вылетевшие с бюджета, есть школьная отличница, умело решающая с телефоном все контрольные, но совсем слабо написавшая ЕГЭ. Есть дети, проходившие в вуз попроще, но родители настояли на платном МГУ. Допишу, еще есть сильные дети, выбравшие очень конкурентную область, где почти нет бюджета.

Если бы была возможность сравнивать школы по поступлению выпускников на бюджет или платку, то более сильной, я думаю, покажется школа, ученики которой массово поступают в сопоставимые вузы на бюджет.

Выбор оплачивать/не оплачивать кроме денег зависит от мотивации ребенка, он того, насколько доступно выбранное направление в вузах попроще, перспектив пересдачи, угрозы армии и т.п.
04.06.2018 12:33:42, Вероятность
Musenka
Вот к последнему абзацу. Сын был категорически против платного, хотя я бы оплатила, конечно. Но он сразу, при подаче документов, сказал: "Либо бюджет, либо ничего. Вернусь из армии, либо сам поступлю, либо буду работать и платить за свое обучение, если мне будет надо". 04.06.2018 22:18:34, Musenka
Абсолютно на все сто согласна с автором! 04.06.2018 12:24:21, Чача
Я, например, не рассматриваю платное и целевое вообще. У меня девочка закончила 10 класс и еще не определилась, куда хочет поступать и какие ЕГЭ сдавать будет( Вот определится в 11 классе, не доберет баллов, я ей оплачу обучение, а она вылетит или поймет, что в другой ВУЗ хочет, и получится деньги на ветер. Лучше уж деньги на репетиторов потратить чтобы хорошо ЕГЭ сдала. А там пойдет туда, куда баллов хватает. Чтобы у студентов был примерно ее уровень знаний и она не была бы самой слабой (как это обычно бывает с платными студентами, недобравшими баллов). 04.06.2018 12:18:30, Ир-ир
КалиНа*
Целевое-то вам чем не угодило? 04.06.2018 12:43:54, КалиНа*
С целевым точно такая же история. Решит, что "это не ее", придется деньги возвращать. 04.06.2018 12:50:35, Ир-ир
КалиНа*
Какие деньги? Целевые места - это бюджетные места, за них платит государство.
От стипендии можно отказаться.
Вопрос что тогда выплачивать?
04.06.2018 16:08:02, КалиНа*
Стоимость обучения, которую за неё предприятие оплачивает 04.06.2018 21:45:17, Siliziya
КалиНа*
Это теория или одна бабка сказала? 05.06.2018 08:31:01, КалиНа*
Вот ещё
[ссылка-1]
09.06.2018 09:31:58, Siliziya
Или вот вариант :"...возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с организацией практики и предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки и организацией практики, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;" . От соцподдержки отказаться можно, а практику по договору проходить обязан, вот во сколько её оценят? Так что по-любому без затрат "соскочить" не получиться. 08.06.2018 06:19:27, Siliziya
Это факт.И в случае,если ребенок отучится, а прописанный в договоре срок не захочет на этом предприятии отрабатывать, тогда тоже обязан будет возместить стоимость обучения. На каждого бюджетника выделяется конкретная сумма затрачиваемая на расходы,связанные с организацией его обучения, вот эту сумму и берётся оплатить за учащегося предприятие,т.е. место можно сказать условно-бюджетное получается. 06.06.2018 00:41:15, Siliziya
Вы правы, можно от стипендии отказаться. Еще не очень разобралась с правилами целевого набора). Все равно мне кажется, что по целевому набору идут дети, которые сделали осознанный выбор ВУЗа и профессии, это не наш случай. Пусть поступает туда, куда хватит баллов. 04.06.2018 17:08:29, Ир-ир
МарикаЧ
А такое понятие как "ответственность" ребенку не знакомо? Как это - ребенок вдруг решит, а расплачиваться родители будут? 04.06.2018 15:48:00, МарикаЧ
Как раз таки слово "ответственность" дочери знакомо, поэтому она никогда и не пойдет ни на платное, ни на целевое. Я же написала, что эти варианты не рассматриваются. Именно из-за того, чтобы у нее была возможность передумать и выбрать другое направление. Как-то Вы все наизнанку выворачиваете( 04.06.2018 16:57:09, Ир-ир
МарикаЧ
Обычное дело - "не" не всегда считывается. Так что, пардон, я не увидела отрицания в Вашей теме. 04.06.2018 18:44:44, МарикаЧ
LET0_o
Ну теперь копите на свадьбу ему и квартиру. Не на улице ему жить с семьей. Этожевашребенок 04.06.2018 11:25:39, LET0_o
И на внуков... Чтобы сыночка не надорвался....Ххахахах 05.06.2018 22:08:53, Бетсси
+100:))))) 05.06.2018 11:23:13, мимоша
А ребенок, учащийся на тройки не достоен высшего образования? в топ-школах в большинстве своем дети из 2-3 не вылезают, а потом у них и перечневые, и отличные егэ за плечами... я тут уже писала ранее, МФТИ в том году, уже по результатам поступательной компании опубликовал список новоиспеченных студентов, указывая средний балл аттестата... ну так вот - наряду с балла 4.4 - 4.8, было полно ребят с баллами 3.4 - 3.6. и о ужас! несколько человек с баллом ровно 3 (вот это для меня загадка), при этом у этих же ребят были егэ под 100 и перечневые за плечами...для меня школьная оценка по большинству предметов не показатель знаний (не знаний) школьника 04.06.2018 11:16:19, Lubanya
Ключевое слово в Вашем сообщении УЧАЩИЙСЯ, пусть с 3-ками, но сам. А не тот, чья амбициозная и денежная мамка с первого класса и до конца школы ко всем учителям с просьбами о репетиторстве таскалась (читай, я вам плачу -пятёрки ставьте) и потом это своё чудо расчудесное ну оооочень сложное и особое (не путать с особенными) ещё и в ВУЗе "отучить" норовит . А учитывая алчность многих преподов, с мамкиными деньгами дитятко ,по которому явно школа для уо плачет, имеет все шансы в заветном ВУЗе "отучится". И хорошо,если только для того,чтоб перед друзьями мамка "корочкой" могла похвастаться, главное ,чтоб его на работу по специальности никуда не приняли, чтоб чужим людям урона не нанёс 04.06.2018 21:40:21, Siliziya
=СветА™=
с первой тройки прям откладывать? А с первой двойки метлу покупать?
На самом деле ,сейчас многие откладывают и без троек-бюджетных мест все меньше и меньше.Но,тут,блин,бывает,что вмешивается жизнь.Представляете,случаются подраны,болезни,экстренные ситуации.Кому-о полтора миллиона учебы кажется менее важными,чем свое жилье у ребенка или еще какие вложения в него же.
А еще бывает детей больше,чем два,например.И еще много чего бывает.Нам казалось все прекрасно-мы отложили деньги на образование, а потом у нас случился пожар.Сгорел дом и материальное положение подгорело темножко:)

Мандраж он не зависит от платы-неплаты(лично у меня)
Нет доверия некоторым платным вузам, например ,или специальностям,где слишком много платных мест. Контингент там очень низкобальный,и это часто коррелирует с качеством окружения.Ну,как пример.
Есть вузы,где просто не очень понятно за что платить.
ну много его,что подвигает людей бороться за бюджет.
И менталитет,может быть. я вот достаточно долго не могла смириться с фактом-высшее образование получают платно не только тупые:))Сейчас смирилась,знаю.что разные и сама готова платить6но..

и так у всех-свои но.
И не потому что детей не любят:)
04.06.2018 11:14:09, =СветА™=
nickoffova
советую теперь начать копить дочке на приданое:) Как вы поняли в её 7 классе, что особых способностей нет и нужно копить, так и сейчас осознайте, что особой красоты нет и бесплатно её замуж не возьмут. Надо помочь ребёнку)) 04.06.2018 10:46:25, nickoffova
Лет 12-15 назад в конфе "от года до 3-х" примерно тем же составом обсуждали, какие шаги предпринимать с раннего детства, чтобы получить медотвод от армии. Получается, что об армии нужно думать после первого УЗИ, определившего пол, а об образовании думать не моги? Не логично. 04.06.2018 10:58:11, starka
nickoffova
так я и предлагаю автору не останавливаться и думать дальше:) 04.06.2018 11:09:46, nickoffova
Имуранка
У всех мнения разные и опыт родных-знакомых тоже разный.
Мы с мужем считаем, что если "детка" таскает тройки и ради своего будущего не хочет напрячься, то никакой платный ВУЗ мы оплачивать не будем из нескольких побуждений:
1) если ребенок ленится учится, то что помешает ему забить на платный ВУЗ ? Куча примеров, когда родители платят за умного, но ленивого ребенка, а ребенок не переживает, платит за обучение, платит за сессии, скачет из в ВУЗа в ВУЗ
2) если ребенок объективно не тянет на уровень ВУЗа, то логичнее пойти в колледж, техникум и прочее. По мне, лучше ребенок - отличная санитарка, чем плохой врач, замечательный краснодеревщик, чем несведущий инженер. А уж психолухи, дизайнеры и юристы-недоучки вообще удручают.
Единственный вариант, когда ребенок учится/старается, но не добирает пару баллов до ВУЗа мечты, тогда можно помочь.
04.06.2018 10:34:59, Имуранка
Ну вот если вариант, когда НАДО, а никто не рассчитывал?..
Автор нормально пишет.
Мне вот совсем неинтересно уличать кого-то из участников.
Если студент еще и старательно учится, то можно только порадоваться!
И искать возможность "подстелить соломки".
Если соломка не потребуется, то можно устроить знатный кутеж :))
04.06.2018 11:09:32, av10
Имуранка
автор пишет не нормально.
Я реально не понимаю, когда НАДО платить. У 90% это блажь родителей или детей. Что ж, имеют право за свои деньги.
04.06.2018 11:41:23, Имуранка
Так реально НИКТО не понимает!
Но поднакопить тугриков еще никому не повредило :)
Мне вот нормально читать автора.
ДРУГОЙ взгляд... Мб мне как раз волшебного пинка не хватает, чтобы разуть глаза и увидеть новые возможности для зарабатывания денег? А то сижу, уставившись в одну точку и нервничаю... Непродуктивно, кстати.
Для тех, кто уже имеет в доме студента, может быть мотивацией заработать на второе ВО...
Заметьте, я не призываю эти деньги ТРАТИТЬ ;)
Но лишними они уж точно не окажутся!
04.06.2018 12:58:30, av10
Вероятность
"мотивация заработать ребенку на второе ВО"? А может это у "малыша" после первого должна быть мотивация заработать себе на дополнительное образование, если вдруг есть такое желание. Мне кажется, что научить ребенка простой идее, что дальше он сам обеспечивает себя и свою семью не менее важно, чем академическое образование. А родители уже по желанию и возможности могут помогать на каких-то этапах. 04.06.2018 19:15:08, Вероятность
Масса всего в воспитании детей важно. И объяснить, что дальше сам-сам, и что бюджет лучше, чем не бюджет... Но чтобы помогать на каких-то важных этапах, лучше все же вовремя допустить, что такая помощь МОЖЕТ потребоваться.
Автор задумалась о таком развитии событий. Хвастает, что уж...
И уж, ясно дело, что время, для подобного сообщения выбрано не удачно.
Поучать мам во время ЕГЭ - это смело, даже дерзко. Что ей неоднократно уже и объяснили...
Но ее взгляд имеет право на жизнь, как и любой другой.
05.06.2018 10:50:44, av10
Имуранка
Автор не предлагает новые способы заработка, а предлагает , что все приличные родители ОБЯЗАНЫ отложить ребенку на ВО.
Я сама люблю лишние деньги, у меня они никогда не лишние. В ситуации, когда ребенок вдруг начал таскать тройки, мы не кинулись срочно быстрее зарабатывать на репетиторов, а наоборот, стали уделять ребенку больше внимания, сами помогать с уроками, расширять кругозор, возить в 57 школу на допы. Точнее помогать с предметами, где просел, и возить на допы, которые интересны.
04.06.2018 15:29:35, Имуранка
вы может сидите, а другие может работают. на конфу отвлекаясь. тогда тема должна быть в работе и карьере. с ноу-хау и всякими советами где и как заработать ЕЩЕ денег. в дополнение к основной работе и прочим заботам. а не бла-бла-бла 04.06.2018 13:02:44, Шерлок
Не так сижу? ;)
Спрашвают у еврея, что он будет делать, если станет царем. Тот отвечает:
-Конечно, я буду хорошо и мудро управлять страной. Конечно, я буду сказочно богат. Но я буду богаче других царей. Ведь я буду еще немножечко шить.
04.06.2018 13:17:46, av10
что-то у вас все анекдоты не в кассу 04.06.2018 13:21:12, Шерлок
Начну стараться вот прямо сейчас ))))
Пора уже.
04.06.2018 13:34:03, av10
только если на этом денег можно заработать. а иначе - плохая мать 04.06.2018 13:49:10, Шерлок
автор пишет не нормально. а осуждающе-поучительно. мало кто из принципа не хочет платить 04.06.2018 11:22:17, Шерлок
Имуранка
Я отказалась платить почти из принципа. Сын пошел учится туда, куда прошел на бюджет. И все мои дети знают нашу с мужем позицию по поступлению. Если не хватило ума, здоровья, сил, прилежания, знаний, то ничего хорошего из платного образования не будет. 04.06.2018 11:39:01, Имуранка
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, что сформулировали. 04.06.2018 12:36:06, Шиповник (экс-Василиса)
значит, вы из числа "мало кто". но если не добрать несколько баллов, то это просто случай, а не принципиальная разница в уме, здоровье, силах, прилежании, не позволяющая получить хорошее из платного образования. 04.06.2018 11:43:11, Шерлок
Имуранка
Я выше уже писала, что недобрать пару баллов - это , наверное, единственный повод идти на платное.
Мой личный "детка" сам своей невнимательностью "отъел" у себя 14 баллов на математике и, закапав кровью один из листов по физике, сильно снизил баллы по физике. И он сам не видел смысла идти на платное в дорогой ВУЗ. Сейчас учится на бюджете в хорошем ВУЗе, но не первого эшелона, и на интересной ему специальности.
04.06.2018 11:58:26, Имуранка
?? если сам не видел, это одно. а если очень хотел, баллы в пределах разумного и родители могут без каких-то серьезных жертв, то что сомневаться в пользе такого платного? не вижу причин 04.06.2018 12:02:14, Шерлок
Имуранка
мой старший детка жутко практичный, хорошо умеет считать соотношение хочу и могу. Для нашей семьи его платное было бы не самым легким бременем. Если внимание и здоровье подвело на экзаменах, то не факт, что не подвело бы во время обучение в ТОПовом ВУЗе. 04.06.2018 12:16:16, Имуранка
не сравнить. сдачу его на определенные баллы с учебой в вузе. но, в любом случае, у вас другой случай. и сам не хочет, и платить сложно, и поступил в приличное место. тут и правда платить никакого смысла нет 04.06.2018 12:28:03, Шерлок
- Подсудимый, ответьте, зачем Вы разломали пивной ларек?

- Ваша Честь, представьте, я иду с работы, сильно устал.

Отстоял у станка 8 часов.

Так захотелось выпить пива, а на ларьке так издевательски написано: "Пива нет!".

Нет бы просто написать: "Пива нет", а то с таким ехидством: "Пива нееет!".
04.06.2018 11:32:18, av10
тут уместнее исторический анекдот про пирожные 04.06.2018 11:34:48, Шерлок
Соревнование, кто метнет тапок точнее?
Мне вот интересно, вдруг и я найду какие-то еще ресурсы и... Как заработаю денег!
И мне даже не сильно важно, правду ли автор пишет, и насколько приукрашивает...
Меня и хорошие книги мотивируют, а там уже чистый вымысел.
У автора ПОЛУЧИЛОСЬ. Вполне себе повод порадоваться за человека :)
А то "не так сидишь, не то свистишь!" )))
04.06.2018 12:29:22, av10
Вероятность
Можно посмотреть количество бюджетных и коммерческих мест в вузах и понять, что у всех у них получилось.
Автор не в космос дочку отправила, а оплатила учебу - вполне распространенный вариант.
И финансово, я предполагаю, он не сильно удивит и восхитит и родителей дошкольников, оплачивающих ребенку няню или частный детский сад :)
Но топик в целом звучит примерно как "я могу оплачивать ребенку няню, вот как я его люблю". С посылом, что тот, кто так не делает, лишь создал ребенку проблемы, и на хорошего родителя не тянет. В младших конференциях оплата нянь не редкость, но за посыл тоже бы освистали :)
04.06.2018 13:02:41, Вероятность
Понятно, что время нервное...
Но получилось у автора и чудесно!
Пусть у всех остальных детей этой конфы тоже получится.
Лучше бесплатно, конечно! @@@@
А излишки финансовые... Пусть они тоже у всех будут :)
04.06.2018 13:23:17, av10
Вероятность
Для родителей детей, поступивших 4 года назад, не такое уж и нервное :) 04.06.2018 19:16:11, Вероятность
у многих такое получается. эка невидаль - платное обучение. но и у кого не получается - те в курсе о его существовании. на что им глаза-то открыли, не пойму никак 04.06.2018 12:31:47, Шерлок
puhochka
Вот-вот. Кабы я миллионершей была, чтоб и не заплатить?! 04.06.2018 11:29:43, puhochka
Вы абсолютно правы. И я знаю много семей, которые сильно заранее начали копить на образование детей. К тому же при хорошей учебе в ВУЗе можно получить скидки на последующие курсы.
О том, что количество бюджетных мест с каждым годом уменьшается, известно уже давно, так что спланировать бюджет семьи можно, но люди на последние деньги едут отдыхать в Турцию и еще берут кредит на покупку машины.
Меня удивляет другое - массированная рекламная атака "возьми кредит и поезжай на пляж!". Население приучают жить не по средствам. Нигде не пишут как накопить деньги. Вся пропаганда нацелена на то, как потратить деньги на удовольствие.
04.06.2018 10:21:25, starka
Люди, которые ездят на последние в Турцию и склонны брать кредиты и не парятся обязательным образованием или, по крайней мере, обязательным получением оного в высокобалльных местах. 04.06.2018 12:28:00, Etagerka
Имуранка
У меня сотрудница не получила ВО, т.к. хотела определенную специальность в определенном ВУЗе, а специальность данная была только платно. Её родители тогда нормально зарабатывали и отправили учится платно, девушка отучилась 3 курса и в семье произошел финансовый кризис, платить за образование не смогли. Пошла работать с надеждой, что подзаработает и пойдет доучиваться. Но судьба сложилась так, что не доучилась.
И со своим сыном она допускает ту же ошибку, парень неглупый, но выбрал специальность, которая только платная, и ВУЗ дорогой. Первый год оплатили, а сейчас на 30% повысили оплату за следующий год, сотрудница с мужем получают мало, еще свекровь в другом регионе сломала шейку бедра, пришлось отложенные деньги отправлять на операцию и уход. Как они будут выкручиваться с оплатой я не знаю.
04.06.2018 10:58:57, Имуранка
Стоимость обучения могут повысить только в пределах инфляции, а это далеко не 30%. Поэтому пусть не привирают. 04.06.2018 14:44:10, Ольга*
Имуранка
А зачем ей мне врать???? У меня она денег не просит.
Но я знаю по Университету гражданской авиации, в прошлом году обучение стоило 185 тысяч, в этом году 230.
04.06.2018 15:21:35, Имуранка
Шиповник (экс-Василиса)
Какие Турции? Какие кредиты на машины? 04.06.2018 10:56:55, Шиповник (экс-Василиса)
Так понятно почему - все стремятся заработать на людях. На образовании, отдыхе, кредитах. Чтобы планировать бюджет, надо мозг иметь. И здесь у людей определяющим становится вопрос приоритетов. Удочку ребенку дать в виде профессии или кредит на машину взять. Вот для меня приоритет был однозначен. Но, судя по конфе, есть вариации. 04.06.2018 10:30:21, помоги сам своему ребенку

Показано 106 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!