Раздел: Каникулы, досуг (У дочери нет друзей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

каникулы в одиночестве

Дочка у меня подросток...проводит каникулы в одиночестве. Не знаю, как и выразиться. Живет она далеко от всех одноклассников. Ездит в центр Москвы из ближнего Подмосковья. Прежняя школа тоже была неблизко от дома, поэтому друзей в округе нет, увы...и все вроде в порядке: нормальный подросток, не вредная, не выпендрежная, интересуется и молодежной музыкой, и сериалы смотрит, и мемы всякие, с неплохим чувством юмора. Спокойная. Но вот одного позовет гулять, тот на даче...вторую в кино, ее мама не пускает. А моя переживает, сидит читает книги по психологии, копается в себе. Наблюдаю за ней, хочется помочь, а чем-не знаю...хотела от ее имени вконтакте объявление написать, мол, ищу подружку, да не решилась в ее личное пространство лезть. Хочется ей общения, а не с кем:(
31.05.2018 22:57:30,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла тут некоторые комменты. Знаете, я понимаю ситуацию. Но наоборот. )))) Поясню. Как человек я наверное сложный, сейчас мне 50 лет. Но характер особо не поменялся. Так вот, в детстве, вокруг меня всегда были друзья и подружки. Некоторые на лагерную смену, другие на несколько лет. Менялись, короче. Но в летнее время действительно многие разъезжались, но потом собирались. Если бы у девочки была любимая подруга, она бы не чувствовала одиночество. И тут дело не в том, чтобы прогуляться по ТЦ. Нет подружки для тайн и сокровенных мыслей. Так вот. Я переехала в другой регион в 35 лет. И ни одного человека рядом! Вы скажете, характер плохой? А раньше, лучше был?))) Делаю резюме. Не всегда дело в характере. А дело в стечении многих обстоятельств. Маму я понимаю. Но вы ничем не поможете. 03.06.2018 17:54:49, Тасамая
спасибо за понимание. Я сама-то как раз другая...вокруг меня всегда были подруги-друзья...всегда. Но у нас не было инета:) и дочка как раз у меня родилась, когда я уехала из родных мест. И у меня здесь из друзей только коллеги, и бывшие в том числе...и самое лучшее отмечание ДР - это на работе...и я ее понимаю, как это сложно...и догадываюсь, что ничего не смогу для нее сделать, только она сама, и стечение обстоятельств. 03.06.2018 19:46:34, яжемать
Отправьте девочку в лагерь.Сейчас много замечательнх лагерей на любой вкус. Есть конные, лингвистические, научные, лагерь при МГУ, туда даже детей из за рубежа отправляют. 03.06.2018 02:25:25, magnolia49
пишу в 7 раз. Она ездит в лагеря, с 1 класса, иногда лето по 2 лагеря получается. 03.06.2018 10:54:20, яжемать
А может быть действительно в ней, мы живём в городе, но далеко от школы, но на каникулах никогда не бывает одна, постоянно у неё планы, постоянно она с одноклассниками идёт то в кино то на набережную, много друзей у неё и с кружков, посмотрите как она отзывается о своих знакомых, может заносчивая или не очень добрая 02.06.2018 23:29:13, Мама дочки подростка
понятно, что в каком-то случае и в ней дело. Не заносчивая. Отзывается по-разному:) иногда подростковая резкость проскакивает, но в целом, неплохо отзывается. Старается во всем искать положительное. Вопрос был не в этом. 03.06.2018 10:56:24, яжемать
городской лагерь, есть всякие творческие на Флаконе, Артплей, что-то в этом духе. Там наверняка найдется кто-то , с кем можно пообщаться и заодно проведет время с пользой, научится чему-нибудь. Они там и фильмы снимают , и рисуют и развлекаются по всякому. 01.06.2018 22:59:27, marina1
В лагерь не вариант? 01.06.2018 14:04:07, vampirochka
каждый год ездит 01.06.2018 14:27:55, яжемать
далеко от того города, где живете? Может, как вариант, отправить ее в лагерь, который рядом с городом, в котором живете и куда ездят детки, в основном, из этого же города. Возможно там найдет себе друзей-подруг, которые живут недалеко от вас. Еще вариант - городские лагеря дневного пребывания для школьников.
Если девочке есть 14 лет - можно пристроить помощником пионервожатых в лагерь на все смены. И ей интересно будет, и других детей вокруг полно
01.06.2018 15:28:28, vampirochka
очень тяжело пристроить 14 летнего подростка на что-то типа работы. Не берут, только по знакомству. Она сейчас пошла помогать в танц.лагерь, но дети там...до 11 лет. Так себе общение. Но зато, как она рассчитывает, потренирует вожатские навыки. 01.06.2018 15:34:56, яжемать
кстати, могу сказать, что в ее возрасте я интересовалась психологией, впервые заинтересовалась в лагере, где один из кружков был как раз по психологии и долгое время хотела стать психологом в будущем. Так что то, что ваша дочь читает книги по психологии вовсе не значит, что она копается в себе.
Ну а в целом со стороны не вижу каких-то больших проблем у вашей дочери, она вполне себе занята и в танц.лагере и книги читает - вполне себе все хорошо. Сейчас много детей вообще улицу-то видят из окна квартиры и все время заняты компьютерными играми, так что на их фоне - у нее все хорошо
01.06.2018 18:38:38, vampirochka
она обсуждает прочитанное, если что-то не понимает, старается в других источниках найти. Я думаю, что копается, она ж к себе применяет 01.06.2018 22:04:00, яжемать
По-моему, вполне естественно, что когда любой человек читает книги по психологии (и не только), он в первую очередь примеривает все описываемые ситуации на себя, чтобы сравнивать свою реакцию на эти ситуации с теми, что описаны в книге.
А по поводу недостатка общения - я его не вижу у вашей дочери. Ребенок не замкнут, общается с другими вполне нормально.
Летом бывало такое часто, что все друзья (несмотря на то, что я училась в 5 минутах пешком от дома) разъехались, кто в лагерь, кто к бабушкам-дедушкам, кто по югам - но это вполне терпимо, я читала книжки, каталась на велике на речку купаться и т.п.
Так что не переживайте
01.06.2018 22:56:20, vampirochka
читатель мы
Ну общение с другими вожатыми есть) Если у лагеря хороший организатор, то это неплохая тусовка. Вожатые совместно готовят всякие мероприятия, день открытия/день закрытия, внутренние конкурсы и т.п.
А вообще у меня тоже такая девочка. Поживем - увидим.
01.06.2018 17:47:15, читатель мы
вожатые-это руководители студии, девушки под 30 лет:) она с ними в отличных отношениях, но это не подружки ж:) 01.06.2018 20:48:23, яжемать
Много хотите). Если сложить все перечисленное, один вопрос: когда она успевает учиться и ради чего ездит в моск. школу? Обычно это путь одаренных, ранний профиль. Огромные задания и доп литература даже на лето. Много времени на дорогу. А у вас ночевки дома, ночевки в гостях, много театра, много кино, лагеря, танцы и вдруг общения мало. Нестыковочка 01.06.2018 21:41:27, ?
да она перешла в обычную школу, ушла из предыдущей из-за качества "классного" руководителя, которой был по барабану класс. Ну и класс начал "быдловать". Ну и нашли просто нормальную школу без всяких уклонов, с нормальным отношением детей и учителей. Сдала экзамены и перешла. Прописка у нас моск. Без проблем перешли. И в класс влилась, и ей помогли, безусловно. В общем, уход был нужен. 01.06.2018 22:01:38, яжемать
На самом деле всё постепенно будет. Одноклассников реально «мамы не пускают», сейчас опекают детей очень долго, стараются их держать при себе, семейный досуг и всё такое, но рано или поздно начнут пускать. Особенно это касается детей не из дворовых школ. А пока это не проблемы вашей дочки, правда. Ну и больше шансов вытащить домашних детей не гулять и в кино на другой конец города, а на что-то более культур-мультурное: в музей, какой-нибудь фестиваль, концерт, квест, велопрогулку. И в центр, а не в спальник. 01.06.2018 12:57:34, ппп
у нас очень самостоятельные уже однокласники:) много куда сами ездят-ходят. Но все-таки проблемы какие-то есть, но я не всегда же с ней, не могу сказать ТОЧНО, где она не права. Но, конечно, научится:) но мне ей хочется помочь. 01.06.2018 13:03:01, яжемать
За этим «сами ездят» на самом деле стоит родительский контроль, поэтому очень важно куда ездят и зачем. 01.06.2018 13:14:13, ппп
Сейчас большинство подростков такие, как Вы описали. Сидят дома, общаются через сети. Это норма современной молодежной жизни.
В кино сами с ней сходИте, если у неё есть желание.
01.06.2018 12:45:41, мимоша
я с ней хожу в кино. Но я не могу столько хорроров смотреть, честно:) я ее и на свои фильмы вожу, и она это очень ценит:) но ей же со сверстниками хочется, на своем языке пообщаться и т.п.:) 01.06.2018 13:04:14, яжемать
У каждой медали две стороны. Вот у меня дочь очень популярна среди сверстников. Так двери не закрываются в доме. Хотя и занята она всю неделю, но то подружки с акробатики, то из лагеря, то из класса... Прямо сейчас три штуки в гостях у неё, до этого полдня гуляли во дворе. Пришли - всех накормила, потом испекла оладьев полведра:)) Дома ещё я, муж и сын, оладьи разлетелись в момент. ПММ запустила, а посуды снова гора. То ли дело, сидела бы дочка с книжками. От них ни грязи, ни расходов:)( Счастья своего вы не знаете. 01.06.2018 11:39:01, ==
ну, я-то работаю...сама бы крутилась:) кормила, мыла посуду и пр.:) 01.06.2018 11:40:09, яжемать
Написали кучу дельных советов и наблюдений из жизни. Не возводите эту ситуацию в самоцель и проблему, иначе ныть будете на пару с дочерью до вуза. Закомплексованных "психологов" хватает.
Реально ни обязательный детсад, ни масса коллективов, ни близость проживания не гарантия коммуникабельности и популярности. Каждое лето как hanhi проводила, даже круче: в деревне на территории заказника. Глушь. Леса и поля, бобры, лоси, волки, совы)) До ближайшего магазина с хлебом пешком 20 км, никаких автобусов, телефонов, медпункта ( т.е. мы ехали на рейсовом до села, а далее пешком или на мотоцикле до деревни ) Тоже могу придумывать занятия из воздуха, но книг и сотни журналов тогда прочитала море, плюс радио и проигрыватель для пластинок. Годовые подписки - Наука и жизнь, Здоровье, Крокодил, Приусадебное хозяйство и др. - от корки до корки) Вокруг 5 жилых домов с бабушками под 90. С ними общалась тоже, играла в лото, слушала байки, помогала на своём огороде. Не помешало по жизни иметь репутацию очень общительного человека и хороших друзей вокруг, в школе тоже никаких проблем, даже наоборот.
В вашем возрасте в учебные лагеря ездят. Как раз поодиночке начинают, за редким исключением. Потому что у одного химия, у другого биология, а у третьего физика. И личные планы. На основе общего увлечения прекрасно общаются самые интровертные дети.
Почему бы иногда не запланировать билеты в театр? Оплатив билет, никто не будет менять планы. Обычно встречаются за час до спектакля, гуляют, кафе... Целый вечер для теплых встреч. Мастер-классы всякие тоже повод для знакомств. Ну и вообще ритм жизни сейчас иной, конечно. Удивительно, что у девочки, катающейся из м.о. в школу в столицу, столько свободного времени. У большинства реально каждый день занятия, огромная домашка, спорт, хобби. Одна музыкалка съедала по 5 вечеров в неделю у нас, но там же тоже какое-никакое общение, навыки ( пение, игра на инструменте) полезные для коммуникации.
01.06.2018 10:45:19, мнение
ой, это кошмар, в деревне главное друзья и подружки)) 01.06.2018 22:56:36, marina1
а кто Вам сказал, что у нее много свободного времени? Вы про что-то свое:) я про лето говорю. В течение учебного года у нее свободны более-менее только выходные, и то не все. Но если ты в течение года не общаешься, то откуда у Вас летом это общение возьмется? Она в театры ходит....дай Бог каждому, посмотрела уже ОЧЕНЬ много спектаклей, да, и с классом, и с подругой, и с другом...тут недостатка нет, я даже меньше бываю в театрах, чем она:) в учебные лагеря ездит, а как же...вы читали же мои ответы, да? В лагерь МГУ вот ездила...но там реально много детей из близлежащих областей. Калужская, Орловская и т.д. Т.е. очное общение не очень задается после лагеря. Но в инете общается, да. Но ей хочется очно:) ей этого не хватает. И она не ноет, она разбирается, я переживаю за нее тоже не вслух... 01.06.2018 11:13:48, яжемать
надо кружки-секции по месту проживания поискать
с отдаленно живущими часто общаться - в институте и то в его стенах больше, ибо нет времени на дорогу
лето все стараются уеать - на дачу, к бабушке в,саратов, в лагерь
и круг общения меняется
а вообще общение основное всегда с рядомживущими
02.06.2018 07:05:09, Dezi
Т.е. с классом, с подругой, в школе при столь многочисленных походах в театр она не общается? Есть время до, есть время по дороге туда и обратно, антракты. В классе мероприятия общие, перемены, переписка. Получается, разные люди собрались. Раз по вашим словам: если ты в течение года не общаешься, то откуда у Вас летом это общение возьмется? Возможно, данный класс не её, лотерея в подборе детей есть всегда. Но как правило, школьные дружеские контакты в хорошем коллективе и лагерные знакомства с общими интересами прекрасно развиваются при общности характеров. Дети дружат даже из разных городов после учебных лагерей, годами. Расстояние дружбе не проблема, особенно летом. Либо у нее какое-то исключительно своё видение дружбы, типа по 10 часов очно в день вместе и лететь по первому свисту на любое предложение. Бывает, что человек постоянно ноет, навязчив, пессимистичен, эгоистичен, жизненные принципы не совпадают, тогда люди резко обрубают связи. 01.06.2018 11:51:57, мнение
домой она едет одна. Попутчиков нет. Общается она и в школе и в театре, и в лагерях, и ездит в лагеря с удовольствием. Но за школьными воротами, по окончании лагерей...нет этого продолжения. Чтоб вот так, пойти погулять, поболтать...Мне кажется, что сейчас про нее даже и не вспоминают, что можно ее позвать. Когда она только пришла в класс, то да...звали, но видимо, задалбывались ждать, пока она доберется. Ну и полной общности интересов нет с одноклассниками, либо уже все с подружками, она в класс пришла, когда они были в 6 классе. И она не ноет, но после первого отказа уже не стремится еще раз попробовать позвать. В инете болтает, по вечерам и в скайпе болтает. Но ей не хватает очного. Видимо, когда она доросла до такого общения, все уже определились:) 01.06.2018 11:57:41, яжемать
Вряд ли. Понимаете, с теми, с кем искренне хотят дружить, планируют прогулку, встречу сильно заранее до ( зная место проживания одноклассницы) Учитывают ситуацию. Настоящие друзья появляются не обязательно рано в школе и потому что дети в одном классе. В старших классах и даже в вузе запросто. Наверное, стоит узнать дитя поближе, оценить со стороны какие-то свои и её привычки. Иногда люди не замечают за собой некоторых неприятных , отталкивающих вещей.
Еще в дружбе, по-моему, нет места эгоизму. Соглашусь с Natalya d'*. Все сталкивались с навязчивыми людьми, которые по жизни только берут и ничего не дают взамен, только свои желания ставят в приоритет, чужих проблем для них не существует.
01.06.2018 12:09:59, мнение
возможно, Вы и правы. Я сама как-то вижу, что они сейчас по-другому дружат, общаются...чем мы. Дите свое я знаю, правда:) мы с ней подружки, она пока от меня мало чего скрывает. Но, конечно, Вы правы, я не знаю, как она общается в школе. Что-то наверное есть 01.06.2018 12:13:13, яжемать
+1 01.06.2018 11:01:47, Mrs Wan
Может ее записать на курсы языковые, летом многие предлагают. Там и пообщается.
Вообще это конечно проблема для тех, кто учится далеко от места жительства, а пообщаться любит. Надо лето заранее планировать...
01.06.2018 10:24:12, Mrs Wan
так и я планирую, всегда. Я ж работаю. Мне важно понимать, когда отпуск, куда в отпуск, чтоб максимально насыщенно. И еще это с лагерями-курсами совместить. Но вот бывает, что 2 недели прямо вот дома сидит... 01.06.2018 10:25:53, яжемать
2 недели это нормально, не заморачивайтесь. Ну посидит, отдохнет от разъездов, отоспится. Они ж тоже устают мотаться в школу. Моя тоже ездит на метро, ей за счастье дома побыть, но она общаться не очень любит.
Постарше будет, может найдет на лето подработку.
01.06.2018 10:32:21, Mrs Wan
Да нет, ей ненормально. Это ее потребность, общаться. Не моя:) если б ей нормально было, я б не заморачивалась. 01.06.2018 10:37:56, яжемать
У моей самые основные друзья-подружки именно с дачи. Потому что там они знакомы с рождения все,и гуляют свободно,то есть уже лет с 6-7 сами передвигались между участками,ну и много игр на улице. Все школьные-это просто дети с которыми она учится,для дружбы не хватает времени-потому что после школы опять же у всех занятия-курсы. А в каникулы все школьные разъезжаются,кто на дачи кто в лагеря. Если б не было дачи- я б в лагерь наверное отправляла ребенка,там и будет с кем пообщаться. Летом редко кто дома находится,если это город. 01.06.2018 10:17:22, Линдааa
моя ездит в лагеря с 1 класса. Но там общение и заканчивается. Потому что, как-то так получается, что в нашем краю никто не живет. Дачи у нас тоже нет. И да, летом разъезжаются. я знаю полно детей, у которых на даче тоже нет детей для общения...и пока моя была в началке, ей не надо было длительных отношений. Вот не завязывала она таких, чтоб прямо не разлей вода...а сейчас бы завязала, да не с кем... 01.06.2018 10:34:51, яжемать
Это не от удаленности зависит, а от характера. Она и рядом с кучей знакомых будет сидеть копаться в себе и читать книги по психологии. МОи дети , особенно младший, всю жизнь проводили лето в одиночестве, т.е. без друзей: школьные уезжали на дачи вечером в последний день учебы, а на своих дачах (2 - по количеству бабушек) сверстников не было. Никогда не жаловались и не скучали, Особенно дочь - она и книг не читала, ни одной за лето. Она могла сама себе придумать занятие буквально с года, из воздуха, и это были не книги и не учеба. Ну в лагеря я их отправляла (по их желанию исключительно, необходимости не было), но не больше 2- х недель за лето и не каждый год. Судя по возрасту конференции, ваша дочь в состоянии сама передвигаться по Москве, туда, где есть друзья. У моего сына лучшие друзья в Строгино, а живем мы в Телом стане. Началось все с серфового лагеря, куда я его отвела ровно в 12 лет (на след. ден после дня рождения, поздновато конечно для спорта). Провожала я его только 1 раз. Я в 13 лет, когда мне было скучно, просто гуляла по Москве - опять же: приезжала из своей деревни (ТС) в центр и бродила по улицам. Но это зимой. Летом меня увозили на дачу, где по глупому стечению обстоятельств у меня с 12 лет не было подруг. Я часами одна каталась на велике по лесам и полям (сейчас как вспомню - так вздрогну - бедная моя бабушка!) 01.06.2018 00:34:07, hanhi
ну и все же от удаленности зависит. Сначала, в первый год, как только дочь перешла в новую школу, ей писали-звонили одноклассники, звали гулять, но ей добираться час. И вот она говорит, ок, примерно через час приеду. А это много...во-первых, за час могут планы измениться, настроение, погода, Сиюминутное желание надо или поддержать или отказать. Она редко отказывала, но вот этот час...через час подружке уже останется время на прогулку час из отведенных ей на прогулку двух...и она, конечно, лучше позвонит тому, кто сможет выйти через 10-15 минут. Я тоже раньше так думала, что нет разницы в расстояниях...но Москва большая слишком. Когда одноклассницы бывают в нашем районе (мы живем около большого торг.центра), они ей звонят, и они встречались. Но это редкие случаи:) все же в центре полно тц тоже. И на фестивали она ездила, и я брала с собой одну одноклассницу с собой на море. И на дачу отпускаю, когда зовут. И на ночевки отпускаю, и к себе зову. Но... 01.06.2018 06:26:02, яжемать
И все же это зависит от человека. Я скорее как ваша дочь. Когда в одночасье я лишилась лучшей подруги на даче (она заявила, что знаться со мной не хочет), для меня это было конец света, от которого я не скоро оправилась. После этого летом после 7-8 кл я сидела сиднем на даче одна (ну велик вот только). И я так всю жизнь - сама ни к кому не подойду, а если и подойду, то скорее всего с отрицательным результатом. Но потом как-то везло - всегда кто-то первый подходил и потом я не страдала от отсутствия друзей, но моей заслуги в этом нет. А дочь - другая. Ей всегда с собой любимой интересно и поэтому к ней подруги тянулись, иногда даже в количестве большем, чем ей самой надо. Всегда был выбор, с кем идти гулять (образно говоря). Мальчиков правда долго не было, но похоже она не врала, когда говорила, что ей это не надо. Когда понадобилось, так и завелись. Сыну вот тоже не лень ехать через всю Москву (не час, больше). Но там конечно дружба, основанная на общем хобби. Хотя друзья ушли далеко вперед в нем, но это не мешает их общению. Это конечно не часто бывает, особенно во время учебного года. 01.06.2018 10:24:02, hanhi
у моей пока нет лучшей подруги...и поэтому любое отдаление воспринимает философски. 01.06.2018 10:32:36, яжемать
нет. как же дружат дети не в районных школах? мой катается 1.5 часа, или гуляют сразу после школы. а уж на выходные планы от расстояний точно не зависят 01.06.2018 09:38:43, Шерлок
я не знаю, как:) после 7 уроков все разбегаются по доп.занятиям. Ну, есть еще в школе репетиции, мероприятия, но как правило, дети часам к 15 просто мечтают уйти из школы:) ну моя устает, еще же потом час в дороге, а потом уроки и доп. что-то.
В будни редко гуляют уже в старших классах-то. Но дело не в ЭТОМ. Чаще всего, гуляют уже поздно вечером, когда уроки все сделаны, пришли со всех курсов, и часов в 20 выходят на часок. Не все. Но среди ровесников так. Но я Вам не про это объясняю.
01.06.2018 09:46:10, яжемать
да это понятно, что не про это. просто у вашей проблема не в расстояниях. а просто пока не нашлось своих людей-друзей. так бывает. у меня у детей такое было и очень долго 01.06.2018 10:21:30, Шерлок
да и я ей говорю...что это-непросто. Но она огорчается, ужас....и я вижу, что есть среди ее знакомых, которым на даче в одиночку хорошо...и никого не надо, и так и говорят. Давай лучше в вотсап пообщаемся, а то я гостей не люблю:) 01.06.2018 10:27:05, яжемать
она в состоянии сама передвигаться и передвигается. И в лагерь ездит исключительно по своему желанию:) с 1 класса. Там общается замечательно. Но после лагеря все заканчивается обычно. Ну вот вашим детям это не надо было, а моей надо. Она озвучивает свои желания. Да, раньше. лет до 12, ей реально как будто не надо было это все: она легко знакомилась во дворе, гуляли вместе, но отношения по разным причинам не продлялись. Какие-то одноразовые, что ли...Да, вот лет с 12 осознала, что ей хочется общения. Да, она работает, интересуется психологией, ходит на всякие спец тренинги, игры...В след.году ожидается плотное погружение в доп.занятия, т.к. сдавать экзамены и ОГЭ и в др.школу. Но общение ей надо. И она сама стучится, и ни от кого не ждет первого шага. Но вижу, что по носу уже устала получать. 01.06.2018 05:16:26, яжемать
Как же не надо, когда очень даже надо! А вашей даже и не знаю, когда общаться - у моих столько дел никогда не было. Одна работа чего стоит! А в сети общаться - не? Не хватает? Я просто не представляю, когда гулять-то, если девочка работает и учится, да еще тренинги... 01.06.2018 10:27:28, hanhi
Natalya d'*
А кроме школы, у неё увлечений нет? Кружков никаких? Я бы ей посоветовала кружок возле дома, чтоб найти подружек среди тех кто живёт рядом и среди тех кто на год два моложе. 01.06.2018 00:07:59, Natalya d'*
ну как же...есть: танцует. Да, около дома. Но вот среди тех, кто там с ней, либо уже с подружками приходят, либо забирают мамы...да, пыталась, конечно. И на спец.курсы в течение года ходит, чтоб единомышленников найти. Но дальше общения по инету дело не идет. То ей с ними неинтересно. То ребенок забит занятиями под завязку Да и на 2 года младше, это уже в этом возрасте большая пропасть по интересам. 01.06.2018 05:10:14, яжемать
Natalya d'*
Так она просто дружить не умеет, понятно. 01.06.2018 10:15:23, Natalya d'*
сильны Вы ярлыки навешивать. Откуда Вы взяли? в началке да, ей не надо было этого...сейчас, когда надо, вполне себе владеет этим, как я вижу:) как я понимаю ее поведение. Другое дело, что те, с кем она дружить готова, хотела бы, не интересуются ей. 01.06.2018 10:36:43, яжемать
Natalya d'*
Наоборот у вас тоже присутствует - кто готов с ней, ей с ними не интересно.

Отсюда и ярлык, не умеет дружить, готова только получать, не готова отдавать.
01.06.2018 11:36:29, Natalya d'*
ярлыки вообще-это неконструктивно, это из детства:) вы что-то не то вычитали. Что-то о своем, наверное 01.06.2018 11:38:38, яжемать
сейчас куча всяких летних городских курсов, лагерей и прочего. может что поискать по интересам? 31.05.2018 23:18:43, Шерлок
в прошлом году ездила в лагерь мгу, в этом году поедет в молодежный. В этом возрасте на такие курсы-лагеря редко кто в одиночку приходит. Сейчас вот как раз ходит на тренинги по конфликтологии, т.к. интересуют ее новые навыки. ну и вообще, ходит она...вот сама предложила свою помощь в танц.лагере, где сама весь год танцевала...но это же опять младшие дети, в общем, вынужденно все 31.05.2018 23:21:07, яжемать
Filia
Дочка в прошлом году пошла в городской лагерь (в р-оне метро 1905 года), сама нашла и попросилась. Познакомилась со всеми быстро. Лагерь как раз для подростков, младшего возраста не было.
Новых навыков появилось очень много )) Лагерь, как я поняла, на этом форуме известный. Музыкальный лагерь "Мыс рока" Ребята приходят и совсем не умеющие играть. Моя вот с удовольствием на барабанах учится, хотя раньше не играла и вообще проблемы с координацией.
01.06.2018 10:42:26, Filia
вот за подсказку про лагерь спасибо:) я не знала, что у них есть городской 01.06.2018 11:31:46, яжемать
Filia
Второй год делают смену в городе. Моя уже точно на этой смене будет, путевку выкупили. 01.06.2018 14:21:09, Filia
Eleven
Напишите мне в конвертик. 31.05.2018 23:10:01, Eleven


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!