Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Подготовительные курсы в ВУЗ - нужны ли...

Девочки, посоветоваться.
Дочка заканчивает 9 класс. Дальше в 10-11 и ВУЗ.
Вот думаю, надо ли записываться-ездить на подготовительные занятия в выбранный ВУЗ или достаточно школы и ее допами.

Вуз выбран ветеринарный. т.е. нужна будет биология и профильная математика..
В школе на 9-10 класс дочка идет в мед.класс (биология+химия), допом - углубленная математика. Учится хорошо.

Как считаете, стоит записываться в ВУЗ? кто-нибудь ездил? дают что-то занятия там? и может не на 2х годичные, а на год - перед поступлением...?
31.05.2018 09:01:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рекомендую посмотреть лицей 1535. Это на спортивной. У него на савинском именно мед профиль. Обучение очень сильное. Все дети после окончания идут в первый мед. Репетиторы не требуются. Ну если только ребенок лодырь и сам учится не хочет. Хотя там таких детей нет. Дети все мотивированы и знают куда хотят идти учится. А курсы при вузах это если только к ДВИ. Все остальное ерунда. Сильнее чем школа к егэ никакой вуз не подготовит. 01.06.2018 08:45:27, @@
Про то, что репетиторы требуются лодырям - не соглашусь. Лично знаю очень трудолюбивую девочку, но если бы не репетиторы, она не справилась бы, т.к., по словам репетитора по биологии, материал дают 1 курса вуза, на уроке объясняют минимум. А ещё химия, латынь, трепетное отношение к русскому и литературе, ну, и другие дисциплины... А уровень преподавания снижается... 02.06.2018 07:49:16, кыс
1563 исторически хорошее мед направление и сильные именно эти предметы 31.05.2018 23:26:07, Аленкинамама
Юля, в Гольяново медкласс? Профанация. я хорошо знаю школы Гольяново, тут нет медклассов при медуниверах, а если и есть-та еще формальность. Ну если рассматриваешь сразу платное, тогда и наши сойдут, если хочешь бюджет- ищите реально медкласс. Бдижайший в Измайлово, насколько знаю.. 31.05.2018 14:57:04, Мама Гарика
Цунами
В 1516 точно мед.класс при Сеченовке. официальный. [ссылка-1]
В нашей - с этого года будет. Возможно он только так называется. Это профильный класс с углубленным изучением биологии и химии.
Мне не надо ПРИ меде... нужны знания углубленные.. Катя в Вет. академию Скрябина нацелилась.
31.05.2018 15:03:54, Цунами
oksana2000
А как с работой после окончания ВУЗа?
Очень "закрытая" специальность.
Уж лучше на логопеда-дефектолога учиться.
31.05.2018 17:54:58, oksana2000
Цунами
У дочки мечта лечить зверей. Логопед-дифектолог это совсем другое..
мне всегда казалось, что ветеринары хорошо устраиваются.. и возможностей много
31.05.2018 21:02:21, Цунами
Что могу сказать про ветеринарию)
Сестра мужа и ее муж - ветеринары.
Начинали с ассистентов, лет 10 назад. В том числе чистили клетки и занимались самой черновой работой сначала. Сейчас она врач-нефролог, он - анестезиолог и главврач клиники (нанятый, не собственник). Никаких связей у них не было. Было желание и способности. Пробились они сами.
Дочка сначала тоже ветеринарию рассматривала, но потом ее остановило то, что у нее наследственная предрасположенность к аллергии, а это запрет на профессию. Она общалась с ассистентами, работающими в клинике у дяди, т.к. клиника на Юго-Западе -это выпускники РУДН преимущественно. Они подробно рассказали дочке, с чего начинали работать.
Вывод: как и в любой профессии, успех обычного человека - это способности+везение. Но везение часто зависит от того, с какими людьми тебя свяжет жизнь и как ты себя покажешь.
01.06.2018 09:54:15, Shantalina
oksana2000
Про хорошо устраиваются есть анекдот: когла сын полковника спрашивает у отца станет ли он генералом когда вырастет. Нет сынок... Потому что у генерала есть свой сын.
Ветеринария специальность очень и очень закрытая.
У вас есть своя вет.клиника или вы планируете её прикупить дочери к окончанию ВУЗа. Или родственники есть в этой сфере?
Было обсуждение как и кем устроиться после института...
Если найду, дам ссылку.
Не питайте иллюзий по поводу трудоустройства и работы.
31.05.2018 21:59:28, oksana2000
Цунами
Оксан, так это во многих профессиях то же самое. 31.05.2018 22:46:36, Цунами
oksana2000
Юля, как это развито в медицине (особенно в стоматологии) и ветеринарии - это уму не постижимо.
В ветеринарии - все свои.
Ссылку на медицину прикрепляю:
[ссылка-1]
Что то наподобие было обсуждение (не помню в какой конференции), о ветеринарии. Там чья то племянница по окончании вет.академии устроилась в вет.клинику мыть плошки за животными за три копейки, и была несказанно рада.
Мечтать дочка может хоть о чём, но родители должны направить в "нужное русло".
Логопед, дефектолог профессия для девочки - на ура. Всегда востребована, работаешь с детьми чьи родители заинтересованы в результате (т.е. ассоциального контингента нет), надеешься на себя и ни от кого не зависишь (ни от медсестры, не от дополнительной диагностики - УЗИ, ФГДС, ЭХО-КГ), всегда виден результат работы. Затраты по работе: ты (со своими знаниями-умениями), стол и ребёнок.
Вдруг замуж за военного выйдет, где она в гарнизоне вет.клинику найдёт?
Дочка у Наташи-Хорошей тоже мечтает, животных любит до безумия. Но взвесив за и против - остановились на другом варианте профессии.
01.06.2018 08:32:59, oksana2000
Цунами
Спасибо за Ваши отклики! остаемся со своими учителями и репетиторами. 31.05.2018 14:09:50, Цунами
МарикаЧ
Не представляю, как можно на курсах подготовится к профильной математике.
Моя старшая, кстати, ходила на курсы по математике при вузе, так ей нужен был просто минимальный балл.
Именно курсы при вузе важны были в наше время, так как часто они были ориентировали на те знания, которые понадобятся на вступительных экзаменах.
Возможно, есть смысл ходить на курсы при вузе, где готовят к ДВИ.
Еще курсы - это бюджетный вариант. Они хороши, если нет денег на репетиторов.
Но, при отсутствии материальных проблем, я за репетиторов.
31.05.2018 13:31:31, МарикаЧ
Профильная математика- это самая обычная школьная математика, которую всегда изучали в школе, поэтому на курсах при хороших вузах можно к ней подготовиться. 31.05.2018 16:11:51, Ярти
Люба С.
курсы МГУ хвалили, кстати..
цены там правда совсем неприличные..
31.05.2018 14:28:28, Люба С.
ШаНуар
Семестр, два предмета 35000 это неприличные цены? 31.05.2018 14:37:05, ШаНуар
на вмк математика 20000 месяц, а не семестр. :( [ссылка-1] 31.05.2018 19:31:00, Umka
ШаНуар
Читайте внимательно "Комплексная двухлетняя программа с 10 по 11 класс. В 10-ом классе включает обучение по математике, физике, информатике (ИКТ), русскому языку и литературе." Вот это стоит 21000 в месяц. 5! предметов. В моем понимании, это можно в школу не ходить, только на эти курсы. И в этом случае это тоже не дорого.
Я же привела стоимость именно подготовительных курсов. По оценке ребенка, курсы очень полезные. Но она конечно до этого два года в ШЮЖе проварилась, знала к каким преподам надо стремиться.
31.05.2018 21:42:39, ШаНуар
а что это за курсы? я только за 1 предмет примерно такое вижу в мгу. или не туда смотрю 31.05.2018 15:27:15, Шерлок
ШаНуар
Факультет журналистики [ссылка-1] 31.05.2018 15:58:02, ШаНуар
спасибо 31.05.2018 16:18:38, Шерлок
Люба С.
Ну для индивидуальных занятий, может быть это и неплохие цены, хотя тоже отнюдь не бюджетно.
А вот для такого размера группы, на мой взгляд весьма небюджетно.

Но опять же все имеют право на личную точку зрения. :)
31.05.2018 14:52:22, Люба С.
ШаНуар
Для какого размера группы? Группы 10-12 человек. Даже если считать в месяце 4 недели, по два занятия в неделю, три месяца, получается меньше полутора тысяч за занятие. Занятие - пара, т.е. два академических часа. Это очень бюджетно. Ну и зависит конечно от того хочет ли человек взять то, что дают. Но если не хочет, то и репетиторы супер-пупер за бОльшие деньги не помогут. 31.05.2018 15:24:10, ШаНуар
Цунами
это очень хорошие цены! 31.05.2018 14:46:49, Цунами
Зависит от вуза, но в любом случае дают они только знания. Или не дают. Моей было полезно, но думаю, это скорее исключение. И да, большинство посещавших те курсы, были отправлены туда родителями и нифига не делали. 31.05.2018 11:08:38, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У дочери знакомые ходили, вполне довольны. 31.05.2018 10:24:06, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Смотря какой вуз, какая специальность. В вашем случае, я бы в 11 классе репетиторов добавила. 31.05.2018 10:22:16, ШаНуар
КалиНа*
По опыту сына - нет. Но у вас это была вынужденная необходимость (одно из условий целевого приема) От 2х годичных курсов отговорил сам ВУЗ :)))
Ходил на математику и физику.
Математику бросил после 2 занятия, сказал что не понимает как можно не знать как решать квадратное уравнение (он реально в шоке был)
На физике давали материал, которого вообще не было в ЕГЭ.
31.05.2018 09:08:18, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!