Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Платное обучение в ВУЗе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное образование

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь!
Мальчик твёрдый хорошист, вроде понимает что надо получить образование, 10-11 класс усиленно занимался с репетиторами, не дурак, вроде все им довольны, но лентяй, мама постоянно должна его пинать, начинает заниматься на 100% только за ночь перед экзаменом. В общем все нормально, но мы иллюзий не питаем и папа готов оплатить обучение в вузе. Сдаём английский, проф. математику, обществознание. Вопрос: стоит ли оплачивать обучение в топовом вузе( МГУ, Вышка)? Сможет ли он там учиться, не вылетит сразу же после первой сессии? Пинать его ещё 4 года нет ни желания, ни сил, ещё троих поднимать, ну и деньги на ветер не очень хочется выкидывать.
Заранее всем спасибо!
29.05.2018 10:13:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smilla
У нас такой же набор предметов, вузы тоже примерно те же рассматриваем. МГУ, ВШЭ - нет. Мой не хочет учиться на платном - ему типа стыдно будет учиться за мои деньги. Но я подозреваю, что он на бюджет не пройдет. Платить не очень хочется, но я настроена его убедить. 01.06.2018 10:16:25, Smilla
Лучше бюджет. Если вылетит, не жаль денег. А топовый вуз еще никому высокооплачиваемую работу не гарантировал. Поднимайте малышей. А на сэкономленные деньги пошлите его попутешествовать. Или на языковые курсы в Англию.. 30.05.2018 16:50:49, Ольга м.
Добрый день....Перестаньте ему Так усиленно помогать...Учиться он Сможет везде,если сам захочет стать ответственным..."Вроде понимает"--это здорово...Можно угостить его правдой,или немного припугнуть,что папа не будет Добрым волшебником все время...Если ваш сын не боится остаться в Бедности,Ненужности,Депрессии...--то может не учиться. Сейчас люди с фундаментальным образованием и опытом не в состоянии найти работу....не учат ни черта в вузах...Пусть подумает,а Какие его ждут перспективы ..без супермамы и папы? Счастливо. 30.05.2018 14:53:55, пама
Спасибо за мнение! Ребёнок не знает, что мы готовы оплатить обучение, естественно настраиваем на бюджет, но так как он пахал последние два года, мы рассматриваем и этот вариант, про правду жизни он тоже все знает, на свои прихоти зарабатывает сам летом. 30.05.2018 16:18:04, kimt75
Советую рассмотреть Финансовый университет при правительстве РФ.Образование хорошее,преподаватели адекватные.Если Вы в Москве,то бытовых проблем у ребенка не будет. Мой сын закончил магистратуру этого ВУЗа ( на " отлично " ) в 2015 г. Трудоустроился самостоятельно, работает в крупном банке,строит карьеру.Банк оплачивает также и профессиональное обучение. В Вышку документы не подавал. Довольны! 30.05.2018 09:06:04, LaraM
Спасибо! Его мы тоже рассматриваем, и ВАВТ, И Ранхигс. В ФУ платно учились, а на каком факультете? 30.05.2018 09:50:54, kimt75
Oksanych
по результатам года, наши дети поступали прошлым летом, сын подруги сдал на очень невысокие баллы проф.матем-ку, английский,общество и русский, она оплатила Вышку, там платишь сразу и все, ты уже точно там, никаких конкурсов, так она сказала, может от факультета зависит, не знаю,
смотрю целый год, у них хоть и 4 сессии, но прямо санаторий, по сравнению с нами, мы в МГИМО на платном тоже, но вот как раз там сын начал сам учиться, а до этого тоже пинать приходилось, там сразу повзрослели все.
В Вышке физкультуры нет на 1м курсе, по крайней мере у них на фак-те, в сессию по 1-2 экзамена, мальчик не очень сильный, сдает все, никого там не отчислили пока.
29.05.2018 21:51:40, Oksanych
У меня дочь закончила ГУВШЭ. Про сессию в 1-2 экзамена даже не слышали.. Поступать на платное тоже надо при определенных баллах Абы кого они не берут даже за платно 30.05.2018 10:50:14, Бетсси
Наверное, по профильной математике все-таки не слишком невысокие баллы были, у Вышки минимальный порог есть. 30.05.2018 06:52:53, sveta_vas
Спасибо! А не могли бы уточнить факультет? 29.05.2018 23:30:04, kimt75
Если у ребенка эти ВУЗЫ - мечта, если ситуация "чуть-чуть" не хватило до бюджета и если ребенок готов рвать .опу, то без вопросов оплатила бы.

Если, как Вы пишите, "надо пинать", то не стала бы, потому что программа рассчитана на то, что студент что-то осваивает самостоятельно. В течение семестров есть строгие дедлайны по сдаче, а экзамены проходят все за неделю, подряд. Недели перед каждым экзаменом там физически нет. Вылететь -то после же первой сессии он не вылетит, но стоит предусмотреть доп траты на репетиторов, посмотрите стоит ли овчинка выделки. Кроме того, ВШЭ не столько учит, сколько отбирает достаточно сильных студентов и задает высокие требования.стандарты, а уж как вы "допрыгивать" будете - личное дело каждого. На примере английского - учитель в группе говорит/пишет хуже, чем сам ВУЗ требует на 8-10 (это пятерка). Где-то треть "прыгает", а остальные как получится...еще и на занятия не ходят, за которые "уплочено"
29.05.2018 16:33:48, про ВШЭ
=СветА™=
я вот не могу понять про сильных студентов..Ну я про наше направление"дизайн"
Ок,оценивать работы я ,может,и не могу,и то,что мне не нравится,вполне может быть следствием моей некомпетентности.
Но,блин,при таких требованиях по литературе(минимум 75),при проходном в 300 баллов и выше, люди выкладывают работы с такими орфографическими ошибками.Например пишут"проэкт"
И у меня случается взрыв мозга-как это,почему?Сильные или не сильные?
29.05.2018 19:58:19, =СветА™=
а где это такой минимум? и может они на платном? 29.05.2018 20:51:58, Шерлок
А разве в вышке на дизайн есть бюджет? Там только скидку на обучение можно получить 30.05.2018 10:46:35, Матилльда
есть, но туда мало реально поступить.
Мы в прошлом году были на дне открытых дверей и знакомая девочка у нас туда собирается.
30.05.2018 12:35:48, Vanilla
есть 30.05.2018 11:35:11, Шерлок
ШаНуар
Кто может вам про вашего ребенка рассказать больше, чем вы про него сами знаете?
Если у него мечта, он спит и видит и опу рвет, чтобы попасть в какой-то вуз, то при наличии возможностей конечно оплатили бы. Ну тут и ясно было бы, что сможет и не вылетит. Если такого нет, пусть поступает туда, куда сам потянет.
29.05.2018 15:58:14, ШаНуар
ЛУЧИК
Если бы сын выразил желание учиться в МГУ мы бы оплатили. Нужны были бы репетиторы в институте тоже. Если у человека мечта!!! и родители готовы (есть деньги) почему нет. Но если мечта и готовность "грызть гранит науки". А если прихоть фиг ему.:) 29.05.2018 15:44:00, ЛУЧИК
Есть желание, есть возможности. Конечно, идите! Почему он должен вылететь? Никто не убивает курицу, несущую золотые яйца. Еще посмотрите позицию по баллам в списке на выбранный факультет на платное отделение. Если в верхней половине - идите смело. 29.05.2018 15:20:39, бим-бом
Никто кур не убивает, но и с платного в Вышке вылететь так же легко, как с бюджета. Правда, на бюджет на большинство факультетов такие баллы, что мало кто вылетает - очень сильные студенты. На разных факультетах все по-разному, конечно. 31.05.2018 22:11:00, Почему?
не знаю,как на других факультетах мгу,но на мехмате,физфаке,вмк поблажек платникам нет,вылетают среди первых 29.05.2018 15:24:01, мама одна
Судя по набору предметов, у автора не мехмат. На ВМиК вылетают много, на физфаке существенно меньше, а чтоб с геологического вылететь - это надо на учебу совсем забить. Ну, и потом, наверное, можно перевестись если что в вуз попроще, на тоже платное. Правда, не знаю как в этом случае с отсрочкой не будет ли проблем. 29.05.2018 19:09:39, IouliaO
У знакомой дочка на глобальных процессах на платном с 200 с чем-то по егэ за 4 предмета, замучились с ней. Репетиторы теперь и в вузе, курсовые за нее делают,она старается изо всех сил,да толку,ну не хватает знаний и ума,чтобы догнать. Дотянут,наверное,только какой смысл в таком образовании. Понты только. понятно такое затратное платное,если только ребенку не хватило немного до бюджета или бюджетных мест очень мало или нет совсем,а это единственная мечта. Тогда да,я очень даже за. А если по большому счету все равно,где лениться, то смысл? 30.05.2018 15:17:52, мнение
МарикаЧ
Я бы не стала настаивать на топ-вузе. Особенно на ВШЭ. 29.05.2018 15:17:35, МарикаЧ
мне кажется что лучше при таких вводных идти в ВУЗ где меньше студентов
студенты на виду, на них больше внимания у преподавателей и мотивации у студентов при внимании должно быть больше

(навеяно школой в которой было очень много учеников и внимания учителей ученикам не хватало)
29.05.2018 14:44:48, Аленкинамама
В этих вузах учиться намного сложнее,чем в школе. Если сам еще не научился отвечать за свою учебу и желания до сих пор не появилось,то надеяться,что через три месяца появится-это из области фантастики. Учиться там трудно и нет задела в знаниях,значит пахать надо с самого первого дня,а лучше сразу после егэ . Вылетит легко. Лучше идти в вуз попроще,может интерес к учебе проснется,если не будет сильного отставания и завалов. 29.05.2018 14:24:34, мнение
ЛУЧИК
Не скажите. Как тяжело было моему сыну в школе и как сейчас. Небо и земля. Чтобы в школе он лег раньше 12 часов да никогда. Зато сейчас, даже волонтерить успевает. В институте все понятно цель видна. 29.05.2018 15:40:31, ЛУЧИК
У Вас школа непростая.насколько я поняла и ребенок много готовился и на бюджет поступил? У автора другой случай,как я поняла. 29.05.2018 17:52:52, мнение
Эх, а бывает, чтобы в школе вообще не напрягался(не по причине отличной учёны, а из-за непроглядной лени), а потом в институте ррраз и стал напрягаться-мучаться?)))))) 31.05.2018 18:01:55, МногоРазМама
ЛУЧИК
да я много знаю детей которые мучились в школе, зато в институте учатся легко. 29.05.2018 18:21:29, ЛУЧИК
Не раз наблюдала ситуацию осла, которого подвели к воде, да не смогли напоить. Поэтому платное образование рассматриваю только в случае невыносимо страстного желания самого будущего студента. 29.05.2018 13:16:14, Лабрика
В МГУ нужно сдавать ДВИ. Выше так же Вам написали, что много будет зависеть от сдачи ЕГЭ, топовые ВУЗЫ не принимают документы с ЕГЭ ниже определённого балла. Спросите самого ребёнка, куда он хочет, или не хочет. Ничего плохого в том, что хорошие дети учатся платно не вижу. Но учиться нужно там, где он хочет а не там, где хотят родители. Нельзя предугадать, как будет учиться дальше. 29.05.2018 12:21:42, Zhu-zha
Спасибо за ответ. Про ДВИ мы знаем. Про баллы тоже знаем, думаю там проблем не будет, ребёнок туда и хочет, ну в смысле направление выбиралось им, просто он не рассматривает топовые вузы, так как для него это дорого, он не хочет нас напрягать 29.05.2018 12:41:52, kimt75
Вероятность
Мне кажется, что это будет чуть понятнее после получения результатов ЕГЭ. 29.05.2018 12:10:30, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!