Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Люди...

Как вы справляетесь со всей этой вступительной информацией?
Я только начала, а мне уже хочется заколотить голову в асфальт и не видеть и не слышать. Ничего.
Все,что я узнала,смешалось в один большой ненужный ком.Баллы,экзамены,БВИ- я вижу свою материнскую несостоятельность- я не сумею разобраться с этим никогда.Куда что нести,что такое ранжирование,где узнавать о баллах за личные достижения, что вообще сейчас надо делать?
Какие-то нотариальные заверения чего-то,куда-то что-то нести и что-то еще отслеживать как-то..
Что делать,если сроки творческих экзаменов совпадают и вообще что делать и кто может забрать меня отсюда.

Скажите,что и у вас так было,но вы сумели разобраться и ваши дети не пострадали.
И теперь вам кажется все легким и понятным раньше не казалось.
Или я одна такая тупая, а все все сразу поняли.

Может,есть где-то пошаговая инструкция для тупой матери абитуриента.
Типа шаг первый-пошла за справкой номер такой-то туда-то. И так дальше. Медленно и доходчиво.

Вы мне дали калькуляторы ЕГЭ,теперь играю в игру-"с вашими баллами вы никуда не поступите. "
Теперь надо мне инструкцию " с такой матерью, у вас вряд ли что выйдет"

Как выжили те,кто это прошел?Что делать тем,кто на старте всего этого?
27.05.2018 23:51:22,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
У меня было три поступающих в прошлом году. Отслеживали 13 вузов, выжили) Поступили)) И вы справитесь! 29.05.2018 06:51:45, Любаня
Вам главное - определиться с вузами и не пропустить сроки подачи документов в каждом. С остальным в процессе разберетесь, если будете иногда читать конфу :) 28.05.2018 20:40:24, tavifa
В творческие ВУЗы самое сложное и запутанное поступление. Потому, что, помимо ЕГЭ, там в июле творческие экзамены. В разные творческие ВУЗы , увы, разные требования. Дизайн в Строгановке: рисунок головы ( 2 дня) или капитель, натюрморт, и графическо-шрихтовая композиция, в Полиграф экзамены похожие, но есть отличия. По рисунку , вроде проще, шар, куб тд. натюрморт по живописи более плакатного исполнения, и композиция похожа, только здесь нужно на весь лист композицию расположить, а в Строгановке располагается в кругу. К сожалению, абсолютна другая композиция в МГУДТ на дизайн, хотя рисунок и живопись похожа, в пед. МГПУ на дизайн нужна только голова. Есть еще архитектурный факультет ГУЗ, но там только платный дизайн, требования , как в Строгановку. Главное, чтобы не совпали даты экзаменов творческих.. Из приличных,дизайн , есть еще в Зеленоградском МИЭТе ( но это кто рядом живет..) 28.05.2018 19:19:04, ох..
У вас один из самых запутанных вариантов(
Справка - фигня, если вуз не МГУ-стайл (где заставят проходить всех врачей в ведомственной поликлинике, но и это можно отложить на потом)
Нотариус нужен, если движением документов будете заниматься вы, а не дочь.

Основная ваша проблема - творческие ДВИ. По ним - график, часть вузов и отпадет(
Табличку по доп. достижениям сделайте по правилам приема, уточните в вузах неясные места.

Короче, не собирайте все в голове, используйте достижения информационных технологий)))

И держитесь)
28.05.2018 14:57:41, читатель мы*
На сайтах вузов все очень доступно по пунктам написано. Вчитаться только нужно. Выбираешь 5 вузов и несешь туда копии документов. Они сами все и заверят. 28.05.2018 14:25:37, Ольга*
SweeT
А выдохнуть удалось только когда увидели приказ о зачислении! 28.05.2018 12:39:46, SweeT
SweeT
Всё просто: выбираете 5 вузов, где хотели бы учиться, в каждом вузе по 2-3 специальности. Подаете документы в вузы, а уж потом по результатам танцуете. Главное при подаче заявления в ВУЗ отметить бесплатное и платное обучение, даже если сейчас не планируете на платном учиться. А то вдруг надумаете, а мест уже не будет на платном)))
Удачи!
28.05.2018 12:38:55, SweeT
А подскажите пожалуйста, платное и бесплатное считается за одну специальность или нет? Я имею ввиду, то, что в один ВУЗ на три специальности можно подать док-ты. 28.05.2018 18:13:11, Шура
В одном и том же заявлении на какое-либо направление подготовки можно отметить разные формы обучения (очную, очно-заочную, заочную) и участие в конкурсе на бюджетные места и места с оплатой обучения. Это считается одним заявлением.

28.05.2018 18:28:40, Шерлок
Т.е. это считается одним из трех направлений? 28.05.2018 19:01:38, Шура
Вам же в прошлой теме в первой же ссылке дали пошаговую инструкцию, там все расписано понятней не бывает. 6 лет назад я замечательно справилась: уехала отдыхать (первый и последний раз в жизни с сыном на море). Ну доки дочь при мне подавала, но я не особо вникала. С какой -то стороны тем, кто не претендует на топы и вообще не блещет, проще - нет олимпиад. БВИ, нет особых надежд. Не так страшно разочарование (но это мы еще посмотрим, как это будет). Сейчас вот тоже думаю - когда уезжать в отпуск - в июле (до 27) или в августе (после 8). А уж дитя как справится, так справится. Ему вроде бы все понятно. Высоких баллов не ждем, но он надеется, что с физикой и с низкими можно куда-то пройти. Инфу сейчас пишет по принципу "не догоню так согреюсь" - не готовился спецом, запас "для мамы". 28.05.2018 11:52:10, hanhi
=СветА™=
Я прочитала ту ссылку, спасибо. Т/е если где-то дали сылку,новых тем заводить нельзя?
Я,вроде, в той теме тоже написала.что у моей дочери помимо ЕГЭ и возможности уехать, как вам прекрасно удалось,в каждом творческом Вузе по 2-3 дополнительных многочасовых экзамена.
В июле мы уехать не можем-везде просмотры и экзамены.И дитя,как справится,так справится,но если у меня голова кипит.то складывать это на дитя я не готова.Дитю не только ЕГЭ сдавать.Моему.И об этом я тоже писала в прошлой теме.Понятней не бывает.
28.05.2018 12:52:07, =СветА™=
Составьте персональное расписание где какие творческие экзамены, чтобы везде успеть и видеть полную картину. 28.05.2018 14:27:18, Ольга*
Да я без обид, из лучших побуждений. Вдруг, думаю, не заметили. Я вам, вашей дочери, от души желаю успехов. А отпуск (вероятно, но не точно) я планирую не для выпускника, а для себя. Сейчас все на нервах - и отличники и двоечники. 28.05.2018 13:16:01, hanhi
=СветА™=
:) 28.05.2018 13:26:37, =СветА™=
Eleven
Молодец, что пошел! 28.05.2018 12:49:17, Eleven
пошел все-таки на информатику? Ну и хорошо! 28.05.2018 12:47:34, Vanilla
Правда, больше 40 не обещал :( 28.05.2018 13:16:49, hanhi
будем надеяться, что больше! И пусть запасом будет экзамен 28.05.2018 13:35:50, Vanilla
Helen May
Мы не стали распыляться. Требования везде очень разные, в один год не потянуть.
А когда отсекли дизайн, совсем просто стало - уж с одним вузом я худо-бедно в состоянии разобраться.
И о каких справках речь? Кроме 086 ничего не знаю.
28.05.2018 11:19:25, Helen May
=СветА™=
да,я только что случайно о ней узнала,что она нужна, а там флюорографии.прививки,врачи всякие.
Художественных вузов меньше,да.
И я вот не пойму распыляться или сосредоточится:)
Дизайнов то полно.
В двух вузах нет экзамена-только просмотры.Причем,просматривают то,что принес.И где гарантия.что это твое-нет гарантий,они не могут объяснить,как оценивают,кроме расплывчатого-у нас опыт и интуиция.
В других вузах экзамены с абсолютно разными требованиями.Только через их курсы получается можно поступить-но не будешь же везде ходить на курсы.ё

Грустно остаться за бортом,не разобравшись в этой фигне.Но какая же свежее фигня там творится: :((

:)
28.05.2018 12:56:34, =СветА™=
Musenka
Если что - справку можно сделать платно за 2 дня, мы так в прошлом году спешно сделали: в один день с утра пришли, все кабинеты прошли, на следующий день приехали за готовой справкой. 28.05.2018 21:39:20, Musenka
ШаНуар
Почему у вас школа этим не озаботилась? У нас школа все сделала. Медосмотр в марте провела, детей отпинала флюорографию сделать. Пинали аж с прошлого года. Справки уже выдали после майских. Ну тем конечно, кто результаты флюорографии принес. 28.05.2018 14:22:07, ШаНуар
Eleven
У нас тоже не озаботились. Ну ведь не везде эта справка нужна? Или я что-то пропустила ( 28.05.2018 15:46:18, Eleven
Не везде 28.05.2018 16:09:27, Мальва
Школа - это только для тех, кто рядом живет. 28.05.2018 14:53:45, hanhi
ШаНуар
Ничего подобного. У нас школа не по прописке. Все они прекрасно делали все 11 лет и сейчас сделали. 28.05.2018 15:43:54, ШаНуар
Это, наверное, в платных просмотры готового? Или нет? Если не секрет где? Вот там, мне кажется, точно только все блатные пройдут... По поступлению в ответе на письмо я все расписала. Справка для поступления не везде нужна, но пока есть время, можно сделать в обычной поликлинике или платно. 28.05.2018 13:36:52, Mamus23
Helen May
Просмотры в вышке, например. Нет, не блатные. 28.05.2018 14:38:44, Helen May
В Вышке-то понятно, там вообще необязательно иметь художественную подготовку... Там свои критерии... У меня слово просмотры ассоциируется с академическим рисунком. 28.05.2018 15:23:56, Mamus23
Helen May
Просмотры - это когда проект готовится заранее, а потом его представляют на суд комиссии.
Всё, что академические рисунки - это экзамен на месте. Там никаких просмотров, нарисовал и ушёл.
28.05.2018 15:34:51, Helen May
Helen May
не факт, что нужна, сейчас много где только для общежития требуется. Но у нас всем в школе сделали, не отказываться же?
На курсы не находишься, да. Может, попробовать найти преподов для консультации?
Полиграф могу посоветовать, но она рисунок-графику ведёт, не знаю, что надо на дизайн.
28.05.2018 13:12:00, Helen May
=СветА™=
в полиграф моя на курсы ходила, Но бюджетные места в этом году вдвое сократили:(( 28.05.2018 13:26:12, =СветА™=
Helen May
точно сократили? Сравнила графику и дизайн с 2017 - вроде то же самое.
О, по графике даже на 5 мест больше.
Или я не то смотрю.
28.05.2018 14:44:31, Helen May
Было. Сумели разобраться - и я, и дочка. Никто не пострадал, второй курс заканчивает. Когда информация становится актуальной, она как-то сама собой понимается и в голове укладывается. Хотя до того читала про опыт поступления других выпускников не один год, но всякие детали плохо понимались, а весной 11-го класса нормально пошло. Кстати, в калькуляторах не всегда учитываются все имеющиеся вузы, сталкивалась. 28.05.2018 10:53:40, внимательно читающая
=СветА™=
Ага,я сейчас пытаюсь все уложить.но из головы утекает. 28.05.2018 12:57:16, =СветА™=
Не, понятно, что всякие околохудожественные профессии - они с массой нюансов. В табличку их все, что ещё-то остаётся. 28.05.2018 14:16:10, внимательно читающая
ШаНуар
Открываете правила поступления в желаемых вузах. Сводите все это в табличку. Я такую табличку с 15 года веду, когда ребенок с направлением более менее определился. Но у меня там все, бюджетные места, конкурс, проходные баллы. Мне было интересно динамику отследить. Вам это не нужно, берите только за этот год и непосредственно правила.
А потом сдаст егэ, узнаете баллы, будете думать. На пальцах, в голове только гении могут все это отследить и понять.
28.05.2018 10:52:01, ШаНуар
=СветА™=
И открываю(какие эе есть корявые сайты!) и звоню долгими беседами.Хотелось бы к моменту получения егэ( а литература последняя) уже иметь представление куда бежать и зачем:) 28.05.2018 12:58:18, =СветА™=
ШаНуар
Сайты убогие есть, это да. Особенно в чисто гуманитарных вузах)) Документы везде одинаковые требуются. Можете уже сейчас копий наделать. Ну и побежите. Если что в приемной комиссии подскажут.
Самое страшное будет впереди - отслеживание списков и перекидка оригиналов((
28.05.2018 14:24:19, ШаНуар
у тех, кто поступает с кучей заморочек на изо-направления, есть бонус: скоростное движение(переброска) оригиналов почти отсутствует :)
случаи, когда человек поступил, но не принес оригинал единичны(в прошлом году в ак. андрияки был такой удивительный случай). почти нет движения в списках. поступил или нет - видно почти сразу с большой долей вероятности. ну и запасных аэродромов либо нет, либо 1. куда особо бегать-то? :)
28.05.2018 15:48:52, мнение
+ к табличке. Мне так самой понятнее. 28.05.2018 11:53:49, hanhi
Filia
В прошлом году была в таком же ужасе. Пыталась перечитывать (честно говоря, я пыталась врубиться два предыдущих поступлению года), но вообще ничего не могла понять. Просто каша в голове и паника.
В итоге, оставила попытки понять и решила дождаться результатов ЕГЭ. Когда результаты стали известны, сначала появилась картина куда с таким количеством баллов можно податься и дальше уже сложилась картинка, как быть дальше.
28.05.2018 10:22:05, Filia
"Как справляетесь?" Никак. Паникую, стараясь не показывать этого очень уж явно.
Ниче не знаю, ниче не понимаю, успокаиваю себя тем, что ребенок у меня умный и все делает правильно. Мои главные усилия - в нужный момент уверенно заявить: "Все будет хорошо!".
28.05.2018 09:49:44, Лабрика
все в правилах приема. открывайте и читайте. на сайте вшэ удобная поэтапная схема. это для всех. а тонкости - в каждом вузе отдельные. где-то есть FAQ. вот обычно там про совпадающие сроки и личные тонкости. ну или конкретно в пк спрашивать, узнавать 28.05.2018 09:28:00, Шерлок
Совет один - читать всякие правила приема, систематизировать все в табличку. Мне обычно такой подход помогает, когда я сходу не могу разобраться. В непонятных местах (но не ранее того момента пока сама не начнёшь во всем этом ковыряться) можно и на конфе какой-то проконсультироваться. Чаще всего находится человек, который непонятный тебе момент знает или уже разобрался. 28.05.2018 08:05:10, Дубравка без реги
=СветА™=
да. я завела табличку и пишу.
Но все равно боюсь в нужный момент сплоховать
28.05.2018 12:58:58, =СветА™=
ЛУЧИК
Я всегда писала здесь. Любой даже глупый вопрос + общалась с родителями одноклассников ( многие шли в одну отрасль) + была подписана в контакте на все группы абитуриентов в нужные вузы . 28.05.2018 07:49:59, ЛУЧИК
=СветА™=
И вам не говорили-вам же уже написали,что вы еще пишете?:_) 28.05.2018 13:07:52, =СветА™=
ЛУЧИК
А вы не бойтесь просить совета.Ну скажет, вам какая та "редиска" , мол дура вы и ребенок ваш ... ,так это ее мнение , а у вас другое. Это как на работе,лучше спросить специалиста, получается быстрее и эффективнее. 28.05.2018 15:02:13, ЛУЧИК
а Лучик всегда так простодушно выкладывает свои соображения по поводу вполне конкретных ситуаций, что равнодушных к вопросу не остается :)
и получается тонна советов, среди которых много дельного.

а вы написали крайне расплывчато и об устремлениях, и о предполагаемом круге вузов, и о возможности/невозможности/неже­лании поступать на контракт, и о том, как готовились...

какие советы, кроме самых общих можно получить в таком случае? :)
28.05.2018 13:22:40, мнение
Мб глупость напишу, но попробуйте познакомиться с родителями других абитуриентов. Со школами такое срабатывает. Тут же никто не знает КУДА Ваша девочка поступает... Возможно найдете "соучастников" :)
ПС Читаю Вас и думаю: я ведь тоже наверное запутаюсь! Заранее трепещу :(
28.05.2018 01:31:21, av10
=СветА™=
на дизайн поступает. На курсах общается с кем-то,на ДОД ходим. 28.05.2018 12:59:44, =СветА™=
На дизайн в Строгону? Или еще куда? В прошлом году у подруги дочь в три колледжа поступала после 9-го. Во все поступила, выбрала один. Всюду - дизайн. 28.05.2018 22:48:03, av10
1. БВИ не для вас, раз творчество . 2. То, что ДВИ в один день, Ваши проблемы, вузы не идут навстречу, как правило, Выбирайте приоритеты сами. 3. Нотариальная доверенность нужна, если ребенок уезжает по важным делам, а Вы будете представлять её интересы: она у нотариуса дает Вам доверенность на все (перечислить) действия. 4. Все тоже тупили и обращались в Образование детей и сюда. Посмотрите АРХИВ за весну прошлых лет, по заголовкам поймете, что подходит Вам и выделите это себе 4. Списки документов на сайтах всех вузов, а когда начнут работать Приемные комиссии, можно им задавать вопросы. К сожалению, Вам трудно помочь из-за творческих экзаменов, о них не так много известно, как об обычных. Но алгоритм тот же - следить по вывешиваемым спискам абитуриентов у кого сколько баллов: по егэ, после 1 тура дви, после 2 тура дви, и в зависимости от ваших шансов нести оригинал аттестата туда, где шанс выше. Там же писать согласие на зачисление (это делает ребенок!) Если вдруг в другом вузе стал шанс выше, срочно забирать оригинал и бежать туда . Правда, почитайте архивы, всё сто раз обсуждалось, удачи! 28.05.2018 01:13:31, елена-подписчик
Отнесите в желаемые Вузы копию аттестата и результаты ЕГЭ (даже если баллы еще неизвестны, можно сообщить потом) , если нет ДВИ до конца июля можно ничего не делать. Пока вы не сдали оригинал согласие на зачисление писать не надо ( в МГУ вы можете сделать это только 2 раза). Ничего нотариально заверять не надо, если ребенок несовершеннолетний (нет 18 ) смело идите с ней и представляйте интересы. никаких проблем. 27.05.2018 23:58:48, Ирина 321
А могут родители без ребенка подать доки, или он тоже расписывается? 28.05.2018 09:24:09, Fiona_S
По нотариальной доверенности могут подать родители. 28.05.2018 14:31:57, Ольга*
Спросите в конкретной ПК, я сдавала а потом забирала (и переносила в другой вуз оригинал ) по нотариально заверенной доверенности от ребенка. То, что не было еще 18ти, не имеет значения, нотариус заверяет по паспорту. 28.05.2018 10:09:12, елена-подписчик
=СветА™=
Много ДВИ (творческая специальность) и все совершенно разные по требованиям:(( 28.05.2018 00:12:03, =СветА™=
Helen May
А в один день - это они специально делают, чтобы целенаправленно к ним шли. И ни-ни :) 28.05.2018 11:21:36, Helen May
=СветА™=
ага.И в анкете у многих есть пункт"подаете ли вы документы еще в другие вузы" 28.05.2018 13:00:24, =СветА™=
ну вы же на что-то рассчитывали, готовились как-то к ДВИ? это я про требования.

про даты.
смотрите те вузы, которые вам интересны, смотрите даты творческих испытаний, составляете табличку, понимаете, где можно принести на 1 пропущенный день справку о болезни, а где ДВИ полностью перекрывают друг друга и придется выбирать что-то одно.

если бы вы написали, какие вузы рассматриваете, то советы могли бы быть конкретнее.
28.05.2018 10:51:03, мнение
Похоже у вас в голове сумбур какой-то!Решите на какой дизайн поступать будет девочка.И уже потом определяйтесь с вузом.И да , творческие испытания проходят во всех вузах одновременно,так что попасть хотя бы в два не получиться.
Прошли все это.Дочь три года назад закончила Строгановку,дизайн интерьеров.С вузом определялись не в год поступления,что б заранее знать требования и готовиться целенаправленно.Ну и девочка сама ходила на дни открытых дверей присматривалась.Понравилась Строгановка,да и в их среде дизайнеров котируется хорошо.Решила даже,что если сразу не поступит,будет готовится и только туда.Но поступила.
Советую идти туда,где ваша девочка сможет пройти творческие испытания.К чему то она готовилась,что лучше всего у нее получается.Моя когда поступала рассказывала,что много было детей которые абсолютно были не готовы к испытаниям.В Строгановке еще был вариант,если не прошли по конкурсу,то на платное,а потом через год пересдать творческие испытания и если набрал проходные баллы, зачисляли на бюджет.Не знаю как сейчас.Но это вариант больше для парней из-за армии.Как -то так.Удачи.
29.05.2018 03:29:05, сочувствующая
=СветА™=
Дело в том,что рассчитывать невозможно-все эти специальности(дизайн,иллюстрац­ия)максимально разнесли свои требования,чтобы не дайбох что-то совпало.
Т/е готовится одновременно можно максимум в два вуза.Никаких запасных аэродромов.
В Вышке конкурс проектов.Ты должен отрисовать и представить что-то вау-свое.И еще собеседование по истории искусств.
В Полиграфе экзамен на месте-колористика натюрморт и шрифтовая композиция. С улицы шрифтовую сдать нельзя_,даже если ты экстра-рисовальщик-надо знать требования.

В косыгинсокм(не знаю что за фигня)живопись и рисунок.И композиция уже цветовая и геометрическая-тоже фиг продерешься без специального понимания

В РГГУ просмотр работ по живописи,композиции,пейзажи.портреты,натюрморты и БЛИН,фотографии.Со светом и композициями..

Где-то рисуют головы,где-то поясные портреты.где-то живописные натюрморты,где-то шинейные-и все это НА ОДНУ специальность. Хочется прям с ноги все это замочить,пардон.

Цель понятна-привлечь деньги на курсы.Т/е все то,о чего ушли сделав ЕГЭ-разные требования разных вузов. А тут и ЕГЭ и вот это все.
28.05.2018 13:07:20, =СветА™=
Helen May
Когда я оценила размер бедствия (всё, вами перечисленное), я поняла, что реально только выбрать 1 вуз с ДВИ и 1 с проектом.
Довольно быстро вырисовался Полиграф (кстати, в косыгина год учится знакомая на дизайне интерьера, довольна, но у них это семейное дело).
Вторым уговаривала попробовать Вышку, но дочь решила, что дизайн ей не интересно, а на самом деле посмотрела, с какими баллами по русскому и литературе там зачисляют, а свои способности в этой области она оценивает реально.
Решили упираться в полиграф.
28.05.2018 15:08:25, Helen May
я примерно представляю, как сложно свести глазки в кучку, если поступаешь с изо :) ребенок в прошлом году поступал(-ил).

но вы же сами из этой сферы, насколько я помню. и, естественно, понимаете заранее, что все вузы не охватите. именно потому что композицию нужно готовить для конкретного вуза и специальности. ну и совпадение дат бви туда же.

поэтому действительно - скорее всего пара вузов и останется в итоге для реальных попыток.

определиться с вузами мечты, проранжировать их и действовать - вполне вариант.

мой ребенок после рассмотрения нескольких вариантов готовился только в один конкретный вуз, не распыляя внимания. сработало, слава Богу. но нервно, конечно, на фоне 15 направлений-попыток у окружающих подаваться только с оригиналом на одно направление.
но есть и хорошие новости - с девочками на одну проблему меньше! :)
28.05.2018 13:32:17, мнение
исправлю себя: даты ДВИ, а не бви, естественно.

ну и после прочтения ваших ответов в теме: если дочь ходила в Полиграф на курсы, значит у нее шрифтовая композиция готовилась? можно, наверное, кроме полиграфа попробовать граф дизайн в строгановке? [ссылка-1]

но это я так... мне почему-то кажется, что у вас уже есть примерный план действий ( в смысле, куда податься)
28.05.2018 13:49:50, мнение

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!