Раздел: Армия (Как встать на учет в военкомат)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про военкомат, вопрос с мамам подрощенных мальчиков

Сыну в августе будет 17 лет.
Весь этот год по адресу прописки приходили повестки в военкомат. Типа надо вставать на учет.
Сын игнорил, игнорил, всё некогда, ну и лень тоже.

По весне они приходили особенно густо.

По прописке он не живет, там сдается квартира, поэтому может и сейчас какие-то повестки там валяются.

Но в любом случае надо будет приписное для вуза, для поступления.
Можно ли этим заняться самим летом, т.е. без повестки, обратится в свободное время и там все собрать. Или так не делается?
Или летом там вообще никого нет?
Просто когда начнется учеба он снова будет это все игнорить. Доигнорит до последнего...
Сколько вообще этот бред занимает времени? Сколько раз туда надо ездить, чтобы дали это чертово приписное?
А если прийти к ним в конце 11 класса первый раз, они могут сразу дать приписное? Или откажут?
26.05.2018 01:02:37,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
..лять, простите. Чего мы такие злые-то, я просто в шоке) все такие недолюбленные, девушки??? Можно как-то лояльнее к людям... хоть не читай комменты...у всех, видимо, мальчики с 10 лет настоящие мужчины, мачо с высокой степенью ответственности, все учатся на отлично и никак родителей не напрягают. а про повестки- он должен на руки получить и расписаться. А так-не получал и не знал.. на учёт все-равно поставят, и раньше находили в квартирах родственников и забирали тёпленьких... 29.05.2018 18:11:34, МногоРазМама
Почему вы называете это бредом? Это законная обязанность граждан нашей страны мужского пола....Вы же налоги платите, уголовный кодекс соблюдаете...так чего ж воинскую обязанность решили по своему желанию нести, или не нести...
Не понимаю, почему у вас где-то валяются повестки. Раз вы о них пишете, значит минимум одну получили. А раз получили, чего не отреагировали как положено? Почему летом, почему не сейчас? Как вы так воспитали сына, что он игнорит законодательство РФ?
28.05.2018 13:41:01, пвапв
ой, что это? 28.05.2018 17:24:47, удачи вам
За повестки из ящика - раньше ничего не было. Пока под подпись не получит. После призыва в августе военкоматы уходят в отпуск. Там может просто никого не быть. 28.05.2018 11:15:07, НКр
пишет мамаша,сынка маменького,который сам не может шагу сделать. Зад еще ходите и подтирайте за ним,он же немощный,ничего не умеет,не позвонить,не съездить... мдааа 27.05.2018 22:04:17, лиза1
Вообще его прямо там арестовать могут за это. 27.05.2018 21:58:55, Arilanika
вообще(с)... можно и закон о воинской повиннос... ой, обязанности проглянуть, чтобы сентенции были поосновательней :) 28.05.2018 11:13:51, удачи вам
))))))))) В 16? Ага, и посадить пожизненно))))))))) 28.05.2018 07:39:29, Булочка наст.
Oksanych
представляю, что с вами будет, когда он в вуз поступит, там тоже придется туда мотаться, если нет времени школу пропустить всего один день, в школе ерунда, а не учеба, то потом как....ну что теперь, позвонить не судьба тоже, там все по телефону прекрасно рассказывают, куда и чего, можно или нет....сейчас вот призыв был и полно народу на медкомиссию сидело, но мой честно все отстоял там и прошел, подаем документы на военную кафедру в вузе, позвоните завтра и спросите, получите точный ответ, я уверена. Школа уже почти закончилась, можно и поехать туда. 27.05.2018 19:01:38, Oksanych
С отдыха вернусь, начну это педалировать))

Когда он в вуз поступит, ему уже будет 18. Всё, дальше сам))
27.05.2018 19:54:02, Булочка наст.
Всё у вас не как у людей. 27.05.2018 10:42:04, ==
Что за "подрощенные" мальчики/девочки/дети?! Почему не подросшие/выросшие/большие/взр­ослые?! 26.05.2018 19:48:56, Форсунька
Businka
А отчего вы не Форсунка тогда? 26.05.2018 20:16:12, Businka
Маман, вы в лесу живёте, или где. Умнее всех не будете . С вашим отношением вас игнорить военкомат до 18 годков будет,тогда и станцуете Яблочко . 26.05.2018 19:46:56, Ольгаольга
При чем тут "умнее других"?
Наоборот летом хочу, чтобы этим занялся, пока других проблем нет...
26.05.2018 20:35:14, Булочка наст.
Вы туда позвоните сама сначала и все выясните. Военкомат лучше не игнорировать. Может плохо зо закончиться. 26.05.2018 22:25:03, Ольга*
Может, но в любом случае не ДО 18 лет) 27.05.2018 11:34:07, Булочка наст.
Oksanych
первичная постановка на учет проходит до 18 лет и это обязательно 27.05.2018 19:02:15, Oksanych
:)))
а тех, кто до 18 не встал на учет, потом игнорируют и в армию не зовут? :)
28.05.2018 11:10:39, удачи вам
загран паспорт не дают, не прописывают по новому адресу, не берут на работу в некоторые компании и тп
Везде, где можно отследить военной статус мужчины, - отслеживают:)
28.05.2018 17:15:51, Vanilla
понятно, что встать на учет нужно. ему самому это нужно в данной стране и с существующими законами.
но ничего страшного не произойдет, если встанет туда юноша тогда, когда ему будет удобнее, а не по первому тычку палочкой. пока нет 18 - время в большинстве случаев терпит.
28.05.2018 17:29:07, удачи вам
Может их с полицией отлавливают, что гораздо хуже. 28.05.2018 14:35:47, Ольга*
приписное вам дадут, не откажут. в москве приписным обычно занимаются в период ДО начала призывной компании. поэтому обычно в январе-феврале школьников водят в военкоматы. но в любом случае - сначала медкомиссия и только потом вам скажут когда придти за самим приписным. военкомат идете строго по прописке. 26.05.2018 15:31:09, ЛАЙМиК
ШаНуар
Я об этом не знаю вообще ничего, ибо у меня дочь)) Но вот точно помню, что осенью в 10 классе у них мальчики были на чем-то типа сборов. Я думала, что это значит, что они к этому моменту все посчитаны, а значит приписаны. Те, у кого освобождение, на эти сборы не ездили. 26.05.2018 13:26:44, ШаНуар
КалиНа*
Нет, не так. Кроме того, 10 класс не при чем - все от года рождения зависит (а их в 1 классе аж 3 разных может быть)
Приписное в 17 лет дают
26.05.2018 14:22:48, КалиНа*
Не правда в 16 мой в этом году получил. А ему 16 и так то их со школы отправляли. Коллективно. Кому положено. Под присмотром преподавателя. Так что бред про то что не хочется школу из за этого пропускать не канает 27.05.2018 20:33:31, natavvv
TanyaX
призыв до 15 июля, если до этого времени явится, то может и дадут приписное. а может и не дадут, всё зависит от военкомата. моему через 2 месяца после медкомиссии выдали, в другом округе сразу на руки отдавали. моего никуда не направляли, прошёл врачей, которые были в военк-те. 26.05.2018 09:33:44, TanyaX
Ему сейчас 16 лет. Приписное разве дают в 16?
Или его только на учет поставят? И с медкомиссией не понятно. Ее 2 раза что ли проходить? И в 16 и в 17???
26.05.2018 12:50:38, Булочка наст.
TanyaX
приписное дают в год, когда исполняется 17 лет. человеку может быть к моменту прихода в военкомат, как 16, так и уже 17. медкомиссия сначала в 1й приход, потом вторая после 18ти. 26.05.2018 16:56:47, TanyaX
Мы получили приписное 22 мая, а 24 исполнилось 18 лет. В военкомат пошли в марте, получили направление на анализы, которые нужно сдать.Флюорография,кровь, моча и ЭКГ. И еще список документов, которые нужно собрать.Все очень доброжелательно.Правда сидел там сын долго -часа четыре,т к они назначают день, когда медкомиссия проходит 26.05.2018 23:08:35, olga1966
Мы получили приписное... чотаржу:)) 27.05.2018 10:41:41, ==
Ржите дальше 27.05.2018 11:21:52, olga1966
Моему будет 17 в июне, в военкомат ходил после зимних каникул - как начался год, в котором будет 17. Все одноклассники это проделали централизованно год назад (он младше на год). Медкомиссию проходил в районной поликлинике осенью, но я сглупила - на день опоздала отнести результаты, так что - без них поставили на учет, по старым данным из карты. На те результаты, которые он привез собой, никто и смотреть не стал. Но я так понимаю, что в год призыва (т.е. через год) все равно все диагнозы перепроверяются, так что ничего особенно страшного не произошло. Тем более железобетонных диагнозов у него все равно нет. 26.05.2018 15:41:02, hanhi
Приписное дают в 16 лет, если в этот год исполнится 17 лет. Медкомиссия при первоначальной постановке на учет, а затем в 18 лет. 26.05.2018 13:45:35, Hataiiia
Там вообще-то телефоны есть. Нужно позвонить и узнать, когда можно прийти для постановки на первичный воинский учёт. Вряд ли это можно сделать в период призыва, а призыв до 15 июля. 26.05.2018 07:12:34, Мальва
Musenka
И почему бы это летом там никого не будет? Это ж не школа. Да и призыв продолжается до середины лета, по-моему.
По срокам не скажу - сын сам ходил, сколько раз - не помню.
26.05.2018 02:27:48, Musenka
они там, конечно, круглогодично радуют население своим присутствием ))
но для оформления приписного нужно успеть пройти медкомиссию и потом получить ее заключение о состоянии здоровья(категория). молодой человек, пришедший 16 июля и дальше сможет получить только список документов, необходимых для постановки на учет и по ушам за то, что игнорировал повестки. потом нужно будет приезжать в учебное время и стоять в длинных очередях.

по моим наблюдениям, июнь после экзаменов - оптимально.
26.05.2018 06:54:32, удачи вам
спасибо за совет...я уже поняла, что за одно посещение не получится ничего( 26.05.2018 07:44:12, Булочка наст.
о нет... вк не для удобства граждан и не для скорости придуманы... 26.05.2018 08:34:07, удачи вам
сын ходил тоже летом. в учебное время не до того.

в 17 лет они хотят медкомиссию, она работает до середины июля, пока идет призыв. сл-но, парню нужно появиться в вк чуть заранее(лучше в июне), потому что там дадут список документов и справок, которые нужно им принести. пока соберет - несколько дней можно потратить. потом принесет, и если все доки правильно собраны и оформлены, то его его должны направить на вк-медкомиссию. там пробежит всех врачей, если нет вопросов, то могут и приписное с категорией быстренько выдать.

если есть вопросы у профильных врачей - дадут направления на доп обследования в поликлинику по месту прописки (акты). эти акты должны появиться в вк до того, как медкомиссия и призыв закончатся. чтобы они приняли решение о категории. если будет долго ходить по врачам и не успеет до конца работы медкомиссии, то тогда в октябре нужно будет относить мед доки. а это - треш. полные коридоры призывников и студентов, принесших справки. лучше летом.

есть вариант, конечно, пойти туда сразу в 18 лет с невинным лицом. будет все то же самое, но на один раз меньше :) но мозг поклюют для профилактики. тут уж сами смотрите, что вам приятнее - сейчас заморочиться или расслабиться, но в 18 побегать.

но: наблюдение из жизни: если военком вредный, то летом после школы в 18 может специально тянуть резину и не выдавать приписное, чтобы неповадно было жить в свое удовольствие. а если приписное нужно при подаче документов в вуз(не везде), то могут быть нервы.
26.05.2018 01:37:21, удачи вам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!