Раздел: Психология, переходный возраст (Дочь не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала с дочерью

Здравствуйте! Написала очень длинно, извините, если трудно будет читать и спасибо, если осилите! )

Моей дочери 16 лет. Я разведена еще 10 лет назад, но у меня уже 8 лет благополучный брак и есть младший ребенок от второго мужа. Дочка живет с нами. С отцом своим она беспрепятственно общается, каникулы проводит у него и помимо этого общается с ним, он материально обеспечивает, у меня с ним хорошие дружеские отношения - в общем идиллия. Тем не менее, проблем целый ворох.

Самое главное это то, что девочка моя очень сложная по характеру. У нее расстройство личности по циклотимическому типу, кто в теме, тот поймет. Приступы стабильно два раза в год, длятся по 2-3 месяца. В прошлом были огромные проблемы с социализацией, сейчас, слава богу, как-то нивелировалось. Но в целом эта особенность откладывает отпечаток на характер, на образ мышления и восприятие мира, плюс подростковый возраст. Она в вечной оппозиции миру к месту и не к месту, по поводу и без повода - все надо озвучить, каждую свою мысль. Постоянные философствования, выматывающие разговоры на почве любой мелочи, произошедшей в ее жизни, всю душу вынет. Зато я в курсе всех событий в ее жизни, знаю каждый уголок ее души, ох )

Дальше. С дочкиных 10 лет мы живем не в России, но через год переезжаем обратно (это с работой мужа связано). Там, где мы живем, образование совершенно нулевое, его фактически нет. Если в целом уровень школьной программы средненький, то отсутствие какого-либо спроса с учеников сводит и этот минимум к полному нулю. Домашки нет, учить наизусть не задают, контрольные какая-то фигня в виде теста, сочинений нет, да вообще ничего нет, чтобы не дай бог не утрудить деточек. Я понимаю, что после такого обучения в России нам в школу не попасть.Я даже не знаю куда нам идти в России поступать с таким багажом (( Решили здесь получить аттестат за 9 класс в местной посольской школе. Для этого надо пройти два этапа испытаний в виде экзаменов за каждый предмет и при успешной сдаче этих двух этапов сдавать уже непосредственно ОГЭ. Приобрели все необходимые учебники, учимся дома по плану. Но это невыносимо трудно!!! Трудно всем - дочери и нам, родителям. Нам с мужем приходится самим всю программу освежать в памяти, читать, решать, чтоб объяснять дочери. Объем огромный, по некоторым предметам уровень довольно высок (ну или это по сравнению с местным образованием так кажется), дочь все делает из-под палки, с трудом, в график не вписываемся. Умом она понимает, что ей это нужно, но собраться и заставить себя не может.

Плюс к этому она влюбилась в какого-то парня из России, которого видела всего пару раз прошлым летом, весь год они переписывались и у нее все мысли о нем. Рвется к нему, хотела поехать на все каникулы к отцу, чтоб там проводить время с любимым, а тут мы со своей учебой. Я не могу ее на все лето отпустить, потому что надо готовиться, поедет лишь на 1 месяц. Она это воспринимает как трагедию, устраивает бойкот, прекратила какую-либо подготовку, упивается своим "несчастьем" и вообще заявила, что хотела бы жить с отцом, а с нами ей дискомфортно, она нас не понимает, не понимает наш образ мысли, ей все чуждо в нашем доме, чувствует себя белой вороной и т.п. Я понимаю, что это все связано с нежеланием как-то напрягаться, что-то делать, ей было комфортно плыть по течению, ничего не делать, а тут свалилась учеба и стало трудно.
Ей было предложено, в виде вознаграждения за труды, при успешной сдаче каждого этапа исполнение двух ее самых заветных желания. Ну и кнут тоже применяем - лишаем интернета, телефона, ограничиваем общение с друзьями в случае хвостов. Вот кнут неплохо подстегивает, но лишь на какое-то время, в целом толку ноль. Лишь бы отстали, лишь бы опять стало легко - это все, что она хочет.

Я не знаю что мне делать. С одной стороны понимаю, что надо насесть, как-то пережить этот год, но все сдать. Я смотрю на огромный список детей на сайте посольской школы, которые (ну или родители которых) тоже хотят получить российский аттестат и думаю, вот они же как-то справляются, что же мы-то не можем? С другой стороны я ужасно устала. Устала от дочки, от постоянных ее недовольств, я жду ее из школы и каждый раз боюсь, что вот сейчас она опять придет не в духе и будет приставать ко мне с выматывающими разговорами. Устала эту учебу тянуть, устала переживать за ее будущее и в то же время устала давить на нее, находить слова, чтобы мотивировать на учебу. Я уже даже готова отпустить ее к жить к отцу (((
Люди, скажите мне что-нибудь! Просто как бы вы поступили или может что вам кажется неправильным со стороны? Со стороны всегда как-то виднее.
18.05.2018 14:10:04,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас очень понимаю!!!! У нас приблизительно такая же ситуация,дочка не хочет учиться и все остальное похоже..... не буду вдаваться в подробности.... У нас замечательный педагог по музыке. Мудрая. опытная женщина. Психолог от Бога. Вот ее слоган:" Все что Вы делаете - обязательно взрастет. Рано или поздно... Капля камень точит. терпите и не теряйте контакта с дочерью. Потому что в данной ситуации все зависит только от Вас" Это по психологии подростка... А по учебе - Вам хорошо подсказали. Ищите репетиторов в России. Работайте по скайпу. И Вам легче морально будет, и для дочери чужой человек авторитетнее. Удачи Вам!!!! 25.05.2018 12:50:31, Елена 11111
отпусти,она уже взрослая через 2 года ей уже 18,она уже может выйти замуж.Сохрани хорошие отношения с дочкой,если ей не понравиться с отцом она вернется. 24.05.2018 22:46:27, елена
Здравствуйте, автор. Обычно ничего не комментирую, но тут не смогла пройти мимо)))
У меня старшей 17, и период выноса мозга у нас был года три)))) Мне и по сю пору капается на мозг всё, чем дочь живёт, но "вы меня не понимаете" , слава Богу, закончилось!!!!!!!
Так что, любой подросток 16ти лет-это подросток 16-ти лет...
Далее: моя старшая сестра в своё время очень бунтовала в этом возрасте (мы тоже жили с отчимом). рвалась к папе...Мама приняла верное решение - хочешь - живи там. Там она день получала удовольствие, а на второй ей напомнили, что за собой надо убирать, стирать и т.д., ПАТАМУШТА мамы тут неттттт))) Через неделю сестра вернулась)))))
Про ОГЭ. Это не сложно по программе, если знаешь, как построена система. Вот честно, не сложно. Я готовлю к ОГЭ и ЕГЭ по русскому: даже самые - пресамые отстающие легко вытягиваются на приличные баллы. "Натаскиваются". Что нужно? Сейчас ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО учителей, преподавателей работают через Скайп. Выбирайте, попробуйте нескольких. Ставьте преподавателю поэтапные задачи. Дайте себе право отключить мозг хоть в этом вопросе!!! Я в какой-то момент поняла, что мне проще заработать, заплатить и отойти, чем тянуть на себе этот груз в полном объеме. У нас, например, есть репетитор по сольфеджио. С репетитором они за 1 час проучивают то, что со мной бы делали 3-4 часа!!! Проверено. +нервы, силы и контры с ребёнком.
Попробуйте.
Если дочь поедет в Россию, дайте ей лично познакомиться с преподом, а потом переключайтесь на скайп. И всем будет счастье. Если вы ТАМ, то отечественные расценки, думаю, потянете)))
Хорошего дня)))) Всё образуется))
24.05.2018 20:29:42, Мама четырёх)))))
Может стоит пролечить ее в дурдоме? 24.05.2018 17:19:07, Николай иваныч
Добрый день! Ваша ситуация осложняется тем, что вы не в России. Сейчас вы выполняете массу ролей, обязанностей. Чтоб сохранить отношения с дочерью, необходимо оставаться мамой. Ни учителем, ни Цербером! Иначе вы добьётесь результата, нужного вам слишком высокой ценой. Да и срыв у дочки может случиться в самый неподходящий момент. Есть он-лайн курсы. Их организаторы имеют биологическое, психологическое, медицинское... образование. Вас проконсультируюсь и помогут. Николай Ягодкин в поисковике забейте. Навязывать не будут, дорожат репутацией, если им ваш вопрос будет по силам - результат не заставит себя ждать. Сами помогайте, как мама, когда есть запрос от дочки, не притягивание его! Хвалите дочь за всё, но объективно. Ей необходимо поверить, прочувствовать свои достижения, тогда страх перед переменами уйдет. Успеха Вам и Вашей семье. 24.05.2018 12:21:05, Чем могу -помогу
Вы, просто, идеальная мать! Про репетиторов,правильно сказано. И ещё есть хорошая фраза— родители правы,даже если они не правы. Делайте все по своему разумению 24.05.2018 06:40:48, hledyshek
Позвольте дать Вам совет: наберитесь терпения. Найдите репетиторов, пусть они подготовят девочку, это быстро сработает. Все проблемы в настоящем времени могут очень скоро обернуться бедой в будущем... Лучше помочь сейчас, чем потом лишиться покоя, и уже навсегда 24.05.2018 01:01:21, Ирина, учитель с 37 летнем стажем работы в средней школе
Терпение-самое хорошее оружие, это же ваше дитя, и депрессию она заработала на почве вашего развода с отцом, в ваших словах звучит такое напряжение - что с ней надо что-то сделать?. как ветки не нужные с яблони обрезать и вам будет легче, девочка не чувствует вашей любви к себе( если она есть?), ревнует ко второму мужу и прочие внутренние напряжения, Любить, понять, и не выколачивать силою и злобою. 23.05.2018 16:17:13, Барсик
задолбали вы свою дочь. отпустите вы ее к папе, если примет. 22.05.2018 19:26:03, вова м
Задайте себе вопрос и честно СЕБЕ на него ответьте: ВЫ любите свою старшую дочь? Или просто исполняете материнский долг, иначе перед людьми стыдно? Такое впечатление, что она вам просто надоела 22.05.2018 15:56:07, людилюди
Я репетитор. И мама дочери, поступившей на бюджет в Вышку, а затем и в бесплатную магистратуру. И у меня много вопросов. Кому нужен аттестат РФ? Складывается ощущение, что вам. Но ведь он у вас вроде уже есть... А если дочери, то почему переживать должны вы? У вас и так достаточно большая нагрузка (я очень хорошо понимаю, что такое ребенок в фазе депрессии, насколько это может выматывать). Да, если ребенок просит помочь с учебой, то, наверно, на это нужно откликнуться - если есть возможности (финансовые, временные). Но какой смысл "тащить кота за хвоста", когда он упирается? Кто не сдаст экзамены в посольскую школу? Кто не сдаст ОГЭ? Вы? Или, может быть, для Вас (лично для Вас) будут какие-то страшные отрицательные последствия в этом случае? Так зачем так переживать и давить на дочь? Я уверена, что если бы я тащила свою дочь учиться на аркане, никуда она бы не поступила. Здесь противодействие равно действию.
Что такого страшного произойдет с Вами, если дочь не сдаст экзамены? В принципе, даже с ней ничего не произойдет - ну, пройдет еще раз 9 класс - так куда ей торопиться?
А вот по поводу разговоров с ней - это серьезно. Если хотите об этом поговорить, напишите мне на почту: natfed2@yandex.ru. Наташа.
22.05.2018 00:49:01, 9175620275
Да, по поводу папы. У меня с бывшим были не очень хорошие отношения, но отправляла на все лето - чтобы отдохнуть. И даже на полгода пробовала, пока ребенок не потребовал, чтобы я приехала тоже. Ориентируйтесь на самосохранение - это должно быть Вашей главной целью. А дочери уделяйте внимание по ее запросу. Очень часто дети (это я уже по опыту работы с ними говорю) упрекают родителей в том, что родители делают не то, что нужно. То есть, родители исстарались, а результат - и дети ничего не получили, и сами вымотаны. И часто родители не слышат детей. Им кажется несущественным то, о чем они просят. Или неправильным. Они ведь "умнее". Но что человеку нужно, лучше всего чувствует он сам. Если хочет к папе - замечательно! Вы отдохнете и, возможно, сможете ей больше дать. А учебу можно нагнать всегда - при желании. 22.05.2018 01:06:49, 9175620275
Мне 70 лет.У меня три внучки и внук-будущий первоклассник.Внучке исполнилось 8марта 16лет.Она вся в учебе,т.к.проблемы жизнь ставит на каждом шагу! Все проблемы дочери вы взвалили на себя и она в этом почти не участвует! Если вы отпустите дочь в свободное плавание,то есть к отцу,то проблемы к вам могут вернуться, но уже в более сложном виде,для вас обеих! Разговаривайте,общайтесь,т.к. из этих тепличных условий она скоро освободиться и увидит, что ей придется вписываться в российскую действительность и что планка для нее высока и придется приложить усилия и ей, иначе не взлетит в эту непростую реальную жизнь в этой незнакомой ей стране под названием - Россия! С уважением к вам и надеждой,что Вас ваша дочь услышит и оценит ваши усилия! Галина Павловна. 21.05.2018 23:17:36, Галина Павловна
Самое важное чтоб закончила учёбу, а как без разницы, может и правда пусть проживет с отцом, что в этом плохого 21.05.2018 23:09:35, Малыш 84
Включайте любовь. Она поможет все преодолеть. Думайте о своей любви к ребенку. Любите ее без условий. И откроется второе дыхание. 21.05.2018 21:50:55, НКр
Да, нужен репетитор. Посторонний человек. 21.05.2018 20:09:00, Ольга_Тюмень
к психологу надо обратиться, и заодно к хорошему репетитору, чтобы подгонял по нескольким предметам и вызвал доверие ребенка, психолога могу посоветовать и сама помочь Живу в Москве предлагаю очно и по скайп в зависимости от предмета 21.05.2018 16:51:31, juld
ну....подростковый возраст , вот что могу сказать, вам еще повезло ! У меня двойняшки Ася и Яся , им 12 лет , Ася учится замечательно, в триместре одни 5 . А Яся, она встречается с кем то ,курит, ругается матом и учеба хромает . Нет , я разумеется ругаю Ясю , но её уже практически не изменить(((( 21.05.2018 14:33:13, АляАлоэ
я где-то читала, что ругать ребенка нельзя, гипенрейтер говорила, что принимать нужно безусловно. В Москве есть 5 четверть, что касается ОГЭ есть осенняя переэкзаменовка 21.05.2018 16:53:01, juld
Знаете уважаемая автор, вы по моему слишком уж "паритесь" с дочкой..16 лет- это уже не ребенок, это уже юная девушка, сами же пишите, уже и любовь у неё. Она именно по тому и ничего не хочет делать, что знает, что вы за нее всё, что сможете, сделаете, и вытащите её из любой ямы. Я хорошо помню тот момент, когда я сама заканчивала 9 классов. Мои родители не любили меня, ждали сына, а родилась дочь (я), они постоянно устраивали разборки друг с другом, им было не до меня, и поэтому особо со мной не "парились". Когда я высказала им свои опасения в том, сдам ли я экзамены в школе в выпускном классе, отец мне ответил "ну не сдашь, так пойдешь с метлой дворником мести улицу". И всё. Я в тот момент ОЧЕНЬ четко осознала, что моя жизнь в моих руках, и только моих, и если я сама о себе не позабочусь- никто обо мне не позаботится, потому что всем окружающим по сути пофиг, что со мной будет дальше. Итог, у меня в аттестате за 11 класс только 3 четверки, остальные пятерки, 2 высших образования, я знаю английский и немецкий языки, и уже 10 лет я работаю в крупных немецких компаниях, получаю зарплату на уровне московской, хотя живу не в Москве, имею квартиру и машину, отдыхаю за границей. С 20-ти лет я живу отдельно от родителей , они мне ничем не помогали после моего переезда от них. А первый парень у меня появился только в мои 20 лет, и он стал потом моим мужем. До 20-ти лет мне было просто некогда- училась в институте на дневном. И всего этого я добилась сама. Мне никто не помогал. Советую вам дать понять дочке, что через 2 года вы перестанете за неё отвечать. На самом деле "учить жизни" вам её уже позно. Уже с каким характером она выросла- с таким и выросла. Поверьте, если она по жизни [цензура], и собирается слить свою жизнь в унитаз, то она все равно это сделает, не сейчас, так позже. Вы же не будете её контролировать до конца ее жизни. Как вариант- действительно отпустите ее пожить к отцу её, я думаю, он её вам через полгода вернет, когда она и его достанет :-)). Но по крайней мере у неё появится понимание, что не только "мама плохая, а папа хороший", а надо и самой как то уживаться с людьми, а не только канючить и ждать, что все люди будут прогибаться под её хотелки. 21.05.2018 12:45:30, ОксанаМос
Я сама гиперответственная мама, вот так мы 6 лет учимся: 5 лет на отлично, в этом году уже нет, поскольку серьёзно заболев в 2016 году, поняла, что просто сама себя загнала! Когда дело коснулось жизни и смерти, да, так все обстояло, я поняла, что именно сама и доканала себя. Я Вас ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ. Пусть Вам мой пример будет наукой, отправьте дочь к отцу, пусть там поживет, а вдруг всем станет лучше? Не попробуете-не узнаете. Пусть поучится в российской школе, пусть на тройки сдаст экзамены, зато понюхает немного жизни. 21.05.2018 11:41:41, Такаярастакая
Когда все держишь под контролем, очень трудно, кажется, что категорически нельзя, отдать кому-то хотя бы частичку своей ноши.
У меня две дочери. Мне тоже кажется, что доверить кому-то контрольную по ботанике ( вот плевать бы на нее 10000 раз) нельзя никому и никогда. И тему по немецкому, и тряпочку на труд и тд и тп. И объясню-то я методически грамотнее (ведь я педагог по образованию), и заплету аккуратнее, и тряпочку выберу удачнее. В результате от всей этой своей всемогущести вымоталась и истощилась. И девушек замучила. И уже кажется, что от материнства устала, и мысли "зачем рожала" бывают, и к маме, которой уже 14 лет нет, хочу. Даже на молодых мамочек с раздражением смотрю: зачем им это надо. Короче, в депрессию тону. Без врачей, потому что лень. И выбраться из нее уже не могу. А отсутствие настроения у меня всю семью глушит. И сколько ни бейся, пятерки не сыплются, потому что их не хотят.
А тут как-то папа присел помочь с географией - ребенок молодец. Старшая, уставшая слушать, как я на младшую за неорганизованность ругаюсь, к ней по своему подъехала. Да и сама мелочь, оказывается,(в 5-то классе) может сама уроки делать.
К чему я все так длинно, извините? Не надо все тащить на себе. Конечно, образование, судьба..
Это все важно. Но может быть не только мы всемогущи? Может быть чудесный воскресный папа может и что-то большее, тем более с ребенком у него контакт хороший? Страшно, конечно, но отдайте ему хотя бы часть рутины. Придите в себя. Помогите себе, тогда и вся семья выиграет. Вам нужно отдохнуть
21.05.2018 10:11:10, Мария 1970
Мне кажется, вам нужно уйти из местной школы, если вы намерены подтягивать российскую программу. Учиться в двух местах, даже если в одном низкие требования, очень сложно. Неудивительно, что при такой жизни в две смены устали все. Я бы как-то организовала учебу дома по российской программе , сдавая экзамены либо заочно, как некоторые домашники, либо в посольской школе. Возможно если у нее будет побольше времени, то и не придется в такой мере на нее давить.

Я вообще не понимаю учебу на два фронта. У меня очень способная и мотивированная 10-классница, мне с ней совершенно не нужны ни кнут, ни пряник, но и она не стала бы учиться в таком режиме.
21.05.2018 06:14:40, Rive Gauche
Это очерь хорошо, что она еще пристает к вам с раговорами! Значит, она не такой закрытый человек! Дети это сложно, согласна, в любом возрасте свои проблемы. На то мы и родители, чтобы вдалбливать, подталкивать... Но и ЛЮБИТЬ и выслушивать. Терпения вам с вашим возрастом... Все пройдет, закончится и этот этап. Главное, не потерять доверие ребенка. И разговаривать, разговаривать, разговаривать... Удачи! 20.05.2018 17:23:54, МВ
Добрый день! Не надейтесь ни на кого никто кроме вас ей не поможет. У меня была подобная история со старшей дочерью. Отец погиб, отчим не заморачивался. Я сама, правда все 11 лет в Российской сельской школе. Закончила универ работает, себя содержит и младшей сестре помогает (она студентка).Мы живем в сельской местности, а они в городе. Просто вам надо выложиться за 3 месяца.Я своей объясняла, что это как вклад в банке. Не хочется, но часть своего времени надо отложить на будущее, чтобы потом легче было найти работу и т.д. А еще приводила примеры детей которым было трудно, что-то понять в силу какой-либо болезни, но они старались, А ей бессовестной бог дал мозги и ей просто лень ими пользоваться. да и много всего. Вы ей только не показывайте что вы устали ей помогать. Вдвоём до победного. 20.05.2018 16:18:17, Многодетная мама
Добрый день ! Мне во всей вашей истории видится только один выход : поговорим с отцом девочки , тем болеее если вы в хороших отношениях , пусть он заберёт ее на все лето к себе и наймёт хороших репетиторов по основным , главным предметам . За три месяца , реально все освоить и подготовиться . Ну а вы за это время приведёте свои нервы в порядок , займётесь сыном и мужем , отдохнёте в конце концов . Удачи вам и сил ! А в будущем , пусть учиться и живет ( если пока без вас так с отцом ) в России . 20.05.2018 10:52:58, Елена Ж.
+1. Любовь-морковь, хороший папа -так пусть папа возьмет на себя доведение до аттестата. Пусть папа наймет на лето репетиторов по основным предметам, и никаких поблажек. 20.05.2018 14:25:28, Атом
да. пусть мыши станут ежиками!

сказано же, что папа не в состоянии настаивать и заставлять. он "дружит" с дочерью, воскресный такой хороший папа. лучше, чем никакого или плохой :) но доверить ОГЭ такому папе? :)
20.05.2018 14:55:20, хм
Musenka
По-разному бывает...
У нас папа не просто воскресным - никаким был года два, а в прошлом году вдруг впрягся и занимается с деточкой, так что даже репетитора брать не пришлось, и дело потихоньку пошло. Вот как раз сейчас, через несколько дней, проверим эффективность этих занятий - экзамены на носу.
20.05.2018 19:32:31, Musenka
А может там не так все плохо с папой? Впряжется. Не сам же будет с деточкой заниматься, главное наладить цикл работы с репетиторами, платить деньги и получать отчет о занятиях, не халтурит ли детка и каковы успехи.
Вопрос только, готов ли папа взять на все лето и в таком режиме, включая денежный. все-таки тыща в час оплата репам.
20.05.2018 15:04:20, Атом
ну я исхожу из написанного.

намечтать мы тут все, что угодно можем :) потому что вариант "папа впрягся и все получилось" - абсолютно сказочный, если папа мягкий и воскресный, а у девочки желания в каникулы пахать особого нет + погулять с любовью всей юности захочется :)

а тут какие-то репы... на самом деле 4 предмета догонять за лето - это плотно встречаться с репами, а потом педантично выполнять д/з. много времени нужно. сл-но, должна быть мощная внутренняя или внешняя мотивация. а мама как раз жалуется на их отсутствие.
20.05.2018 15:33:30, хм
Во- первых расслабтесь. Во- вторых перевесьте часть проблем на её отца. То есть объясните суть проблемы и начинайте искать компромисс. Или она едет на три месяца и занимается с ним и тот объём который нужно осваивает за лето. Или делаете по вашему. То есть месяц у отца и дальше дома учёба и т. д. Скорее всего , как и все мужики он не будет заморачиваться, и все пойдетпо второму варианту. Вот пусть этот вариант он сам и донесет до своей дочери. 20.05.2018 10:18:02, Алиска я
А почему нужно переложить часть проблем на отца? Мать с новым мужем уехала заграницу, там им не понравилось образование, а отцу разгребать их косяки? 20.05.2018 15:34:02, Mrs Wan
у меня создается впечатление, что не очень то дочь любите. странно слышать про выматывающие разговоры и т.п... а по поводу образования я вообще удивлена вашим отношением. вы же знали, что знаний никаких не дают, и чего ждали? почему сразу нельзя было дополнительно заниматься дома? меня вообще умиляют родители, которые перед ЕГЭ и ОГЭ вспоминают об образовании детей и хают всех на свете. это ваши дети, и вы - в первую очередь, должны думать об их будущем.... не хвастаюсь, но я еще до школы занималась со своими детьми. и все 11 лет школы контролировала и помогала (занималась дополнительно сама, в старших классах - репетиторы). в итоге оба моих ребенка прекрасно сдали ЕГЭ и хорошо учатся в престижных университетах на бюджетных местах. а за год осилить программу 9 лет (или 11!!!) школы ну просто не реально!!!!! 20.05.2018 09:33:21, Elena Ch.
Вот , я полностью с вами согласна.
Моя мама со мной всю жизнь с учебой помогала, даже в институте.

И меня вот тоже удивило , про "надоедливые разговоры"

По ходу мама, через чур увлеклась своей новой семьёй. А дочка теперь как обуза.
Вот что видно со стороны
20.05.2018 13:47:42, Альбина1991
Уважаемая вопрошающая!
Не надо спрашивать у людей мнения, о чем мы все можем тут судить, если мы не знаем всей Вашей истории жизни, если дочку не видели в реальности..... Каждый дает советы в силу своего житейского опыта, но жизни то у нас у всех с Вами- разные! И опыт-разный!
Поговорите с бывшим мужем... Он сможет помогать по учебе дочери, или он даст ей полную свободу? Если полную свободу, то не в коем случае, не отпускайте на совсем ее к отцу. Ей нужен присмотр и контроль. Я прекрасно понимаю, что Вы устали, что у Вас есть 2 ребенок, который должен видеть счастливую маму рядом, а не измотанную женщину, но надо держаться! Если сейчас, в дочкины 16 лет, дать ей полную свободу, то она вообще перестанет учиться... она будет вся в мальчиках, отношениях и переживаниях на любовном фронте, какая тут учеба? Зачем? Да и времени нет... Конечно, я почитав комментарии выше, поняла, что в целом, народ поддерживает идею отдать дочь отцу, и пусть учится как хочет, только вопрос, если Вы жить планируете в РФ, то в институт ей надо поступать российский, и надо для учебы обладать определенным багажом знаний... Я сразу скажу, что не говорю о сдаче ЕГЭ (Вы как-нибудь сдадите), и в институт как-нибудь поступите, вопрос только какой? Если в нулевой институт, где всем на все наплевать и знания такие же даются, то причин для волнения-нет, но если Вы хотите дать дочери серьезное образование, то волноваться надо, и сильно... поговорите с дочкой, у нее мечта, кем она хочет быть в будущем? Бывает же, что человек с детства видит себя ветеринаром, например, тогда простите, конечно, но что бы быть действительно лекарем, а не убийцей животных- надо учиться! и учиться для себя,а не для института или Вас.
Поговорите с дочкой, чего она сама хочет в своей жизни... может быть она хорошо понимает математику, и ей книжки читать- мука одна, или наоборот, в математике- не понимает ничего, но вот сочинения пишет на 5+++++++.... Вы с ней поговорите спокойно.... не в рамках, что ей план надо давать по подготовке к экз, а просто по душам....
Вы устали, поддержки-ноль, дочь нервы мотает, второй супруг с ребенком-требуют внимания, но и первую дочь бросать-не дело... никто кроме мамы так волноваться не будет! Материнское сердце- самое любящее.... поговорите, с бывшим супругом... спросите, а он готов взвалить на себя все? Это не раз в год с дочкой повидаться, да погулять... это полностью взять за нее ответственность, подготовить к экз, переживать,помогать, при этом на работу ходить, и если у него своя семья, то еще и семье время уделять... Все рекомендуют дочку отправить папе на пмж,да это проще для Вас... Больше не будет скандалов, бешенного темпа подготовки к экз, нервов, Вы сможете нормально заниматься своей семьей, только вот не получится ли так, что в итоге, у родного отца быстро пропадет запал, дочка будет чувствовать полную свободу, и наделает беды разной, а кто потом будет все это расхлебывать? Вы? вам оно надо?! Или все как всегда,сначала, все говорят: "на дворе 21 век, пусть каждый живет как хочет, не хочет учиться, не надо, а то это издевательство над личностью! Только когда эта личность по жизни не трудоустроена, с кучей проблем, куда эта личность идет? К маме! За помощью! И все, кто говорил, что на дворе 21 век, начинают говорить, что смотреть надо было лучше, ты же мать! Как можно было дать полную свободу?... А в итоге,что? Что все проблемы этой свободы и независимой личности, расхлебывать будете конкретно Вы.... Подумайте, надо ли Вам это все, или все-таки, лучше дотерпеть до конца, и не отправлять дочь к отцу......................
23.05.2018 11:18:00, Сочувствующая
Пубертат- ужас. Помню себя, сколько глупостей было сделано. Годам к 18-ти, полагаю, станет легче. 20.05.2018 09:32:42, Ирина Викторовна.
Девочка у вас нормальная ,это вы устали и на неё своё бессилие валите. У меня три дочери и заболевания покруче ваших, просто вы упустили её учебу вы и только вы.,а теперь рвете волосы там где их нет. Дайте ей жить как она хочет ,но ставьте условия: у меня так аримерно 20.05.2018 05:04:06, GolGol
Попробуйте поговорить с дочерью. Кем она себя видит ? Чем хочет заниматься, когда время придет самой зарабатывать на жизнь ? Страна большая — работы много. Предложите на ферму съездить, коров подоить. А вдруг понравится. Или в больницу санитаркой, немощных стариков обмывать. Если девочка неглупая, выводы сама сделает. А в России действует всем известный закон: без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. 19.05.2018 22:12:38, Старая зануда
Просто я./
Уже поздно говорить 20.05.2018 09:34:29, Просто я./
Чей-то поздно! Ребенку еще и 18 нет. Да и ничего страшного не произошло, кроме маминой усталости. 20.05.2018 11:51:23, hanhi
Попробуйте поговорить с дочерью. Кем она себя видит ? Чем хочет заниматься, когда времяпридет 19.05.2018 22:01:04, Старая зануда
По поводу образования. Со мной в классе учился один мальчик, мать - русская, отец - из одной из африканских стран. С отцом он поддерживал общение. Ну а мать как-то покатилась по наклонной, пить начала и т.п. Ну и отец предложил матери забрать сына. Она согласилась. Мальчик учился в школе, но там, видимо, тоже уровень был не очень. В общем, из России он уехал, когда мы закончили 8 класс. Вернулся (там, видимо, тоже что-то не сложилось), перед 11 классом. Но в 11 класс его в даже в нашу самую обычную школу не взяли. Только в 10. Как проверяли уровень образования - как-то не интересовалась на тот момент. Думаю, что есть для этого какая-то процедура.
По поводу подростков. У двух знакомых семей девочки в 9 классе. Туши свет. Ни одну школа не интересует. Экзамены, еще что-то - пофиг. Главное - первые влюбленности и все такое. Не кнут, не пряник - ничего не действует. У девочек истерики постоянные по любому поводу. То грозятся из дома сбежать, то вены порезать, то еще что-нибудь. Что делать в этом случае - непонятно. Заставить учиться - невозможно. Но родители надеются, что еще как-то удастся сдать экзамены на тех знаниях, что попали в голову до этого. Мозги-то у девок не отшибло все-таки.
Поэтому только терпение.
19.05.2018 21:36:58, vampirochka
Надо выдержать - немного осталось. Просто помнить - если сейчас опустите руки, потом будете горько жалеть, ОЧЕНЬ ГОРЬКО. Этих 9 класссов в посольской школе - минимум жизннего старта, И вы должны выдержать. У меня дочь с очень высоким IQ и с этим проблемы с детства. И я проклинаю себя за всякий раз, когда я опустила руки. Надо было выдержать. Надо было, надо было!! Помните, что это однажды закончится и вы отдохнете, но если сейчас опустите руки, то потом будут не такие, а во много раз более глубокие проблемы. Вы мама и у вас один путь - выдержать. Вы столько выдержали, так боритеь за дочь. Ничего, ничего - однажды все будет позади. 19.05.2018 20:01:32, alevina ambrosova
Жизнь - не спринт, а марафон, на много лет. Вы пишете так, как будто сейчас мы сдадим эти экзамены за 9 класс и заживем. Нет - следом за ними будут экзамены за 11 класс, потом еще и еще. Кому будет польза от того, что и ребенок, и семья надорвутся на первом же этапе? Надо с умом распределить нагрузку, рассчитать силы, продумать стратегию и учиться. И ребенку это будет хороший урок на будущее. В рабочем режиме вполне можно справиться со школьной программой. Нет необходимости стоять насмерть, не на войне. 21.05.2018 06:25:54, Rive Gauche
Спасибо Вам!!! 19.05.2018 21:36:09, мама своих детей
Знаете, мамочка, мне кажется, что ваша проблема в том, что вы очень стараетесь быть хорошей матерью в том представлении, какое вы себе сами придумали. Всю себя - ребенку, забывая о себе. Ценя своё время и нервы, вы вовсе не обязаны выслушивать подростковые словесные поносы и можете прямо об этом сказать. Учиться заставлять надо и для этого вовсе обязательно ВАМ проходить все школьную программу - думаю, ваша дочь умеет читать и прочитать учебник она в состоянии. А напрягаться никто не любит, уж поверьте, поэтому в этом ваша дочь совсем не оригинальна. Ваша задача - замотивировать, и контролировать, а не делать за дочь всё. Ну как-то так. И не надо терпеть и ждать, когда "спасибо" скажет - не дождетесь, не скажет. Живите своей жизнью, а ей дайте жить своей, но направляйте. И удачи вам. 19.05.2018 19:54:24, От меня
"Спасибо" и не жду. Аттестат это базовая вещь, которую я обязана дать ребенку.
Хорошей мамой не стараюсь быть, просто очень дочку люблю и очень хочу, чтобы она была счастливой! А в остальном Вы абсолютно правы! Вот замотивировать мне и не удается пока, но я постараюсь.
19.05.2018 21:35:26, мама своих детей
Хочется добавить про необыкновенную ценность гуманитарного образования в России. Все подруги дочери закончили гуманитарные институты. Они конечно молодцы, работают, себя обеспечивают (не на уровне квартиры конечно, но все таки). Одна после филфака МГУ - художникам кисти мыла за даром, но там папа готов содержать. Сейчас учится в магистратуре в Косыгина (легкая промышленность), может после него карьеру сделает. Вторая - заканчивает магистратуру по психологии. Работает помощником детского фотографа (принести реквизит, одеть детей). Счастлива.. после работы в детской комнате одного ТЦ, это жесть, а не работа. И для этого надо быть не просто супер экстравертом, но еще и детей любить, всяких. Мечтает устроиться в простой детский сад, но пока не получается. Еще одна после МГЛУ - секретарем в фирме в Подмосковье, ездит из Москвы. Выучила 3 ин. языка, этим и кормится. Вершина карьеры - репетиторство. Это про тех кто сам, без помощи. Конечно, если местечко уже приготовлено или после МГИМО, то наверное - другое дело. Ради этого точно идти на такие жертвы - сдавать кучу предметов, получать аттестат, поступать с неизвестным результатом или за известные, не маленькие деньги? 19.05.2018 19:46:54, hanhi
У вас свой круг, свой опыт и свои примеры из жизни. У меня все иначе. А так да, всякое в жизни бывает, и профессора дворниками работают. 19.05.2018 21:20:32, мама своих детей
Терпите.Она Вам потом спасибо скажет.Да трудно...да устали,но это Ваш ребенок и только Ваш.К отцу не отдавайте,это всё не то....упустите девочку. 19.05.2018 17:47:50, Дед Мазай и зайцы
Не отдам! Мне от одной мысли об этом плохо. 19.05.2018 21:16:41, мама своих детей
Вы, правда молодец. У нас в семье была похожая ситуация, только в отличие от бабушек ,я ругала её, но зато мама закрывалась с ней и разговаривала, разговаривала. Когда девочка
ударилась в готы, мама ездила с ней в спецмагазины и вместе выбирали какие-то вещи, её отпускали на концерты в пределах допустимого, через два года, всё как рукой сняло, девочка повзрослела. Может, есть смысл отпустить вашу девочку на каникулы на пару недель к отцу,
не думаю, что там ей очень понравится, можно договорится с отцом, но это уже как вы сами решите, самое главное не упустите доверие с ней. И репетиторы, и дополнительные занятие, всё это не страшно, мы самая обыкновенная статистическая семья, но тоже нанимали репетиторов.
19.05.2018 22:17:03, варенька
Вообще раньше нужно было задуматься. Но сейчас не об этом. Можно обсудить с отцом девочки, чтоб он тоже насел на нее. Если на все лето к нему, то репетиторы пусть занимаются. Вам нужно набраться терпения и этот год все вместе пережить. Сдаваться нельзя, плохой пример подадите. 19.05.2018 17:15:31, Korotkowa.genek7751@yandex.ru
Да, Вы правы, сдаваться не будем. Тоже думаю, надо просто пережить! 19.05.2018 17:32:51, мама своих детей
И, да, забыла добавить: вернуться в Россию, это самое худшее, что можно сделать для своих детей, особенно, дочерей. И для Вас, как для женщины. Женщина здесь не защищена. Востребованы шлюхи и проститутки. Мужчины не заинтересованы в построении отношений, слишком много красивых, доступных девушек. Вы уверены в своём браке? В работе и образовании также процветает мужской шовинизм. 19.05.2018 14:08:39, Наталиии
Какую ерунду вы пишите! Прям все шлюхи и проститутки? Множество возможностей во всех сферах! по крайней мере в больших городах! Только школьное образование небходимо, по закону родители обязаны его дать ребенку! 19.05.2018 19:44:40, Дарья22
Отстаньте от ребёнка.Дайте ей возможность проживать свою жизнь.Она пришла в этот мир не для того, чтобы отвечать вашим ожиданиям и тешить ваше самолюбие своими успехами. Она - не ваше продолжение и не обязана соответствовать вашим представлениям о том, что ,,надо”, а главное, кому и зачем. Многим родителям дипломатам, профессорам очень сложно принять тот факт, что их ребенок,например, продаёт пиццу или работает в сфере обслуживания, но,положа руку на сердце, - это не ваше дело,она не обязана ради вас становиться менеджером или космонавтом.Может Вас вразумит тот факт, когда вы вернётесь в Россию, вы заметите толпы русских женщин ,с двумя, тремя высшими образованиями, которые одиноки и невостребованы.Тяжело Вам, потому что вы выбрали неверный путь. Вы пытаетесь навязать взрослому человеку свои цели, видение и желания. Позвольте ей жить, как она хочет и совершать свои ошибки, а не ваши.То,что вы всё за неё решаете привело к тому, что у неё нет своих устремлений и мотивации. А через пару лет уже совершеннолетие. Вам важнее, чтобы ваш ребёнок был счастлив или обязательно отличник в учебе? Поскольку цель это ваша, а не её, толку не будет.И даже если она закончит, конечно, выбранный вами вуз, то отдаст вам диплом и всю жизнь будет упрекать в том, что вы отняли у нее лучшие годы, в угоду своему тщеславию. Я принесла маме диплом и сказала : это тебе подарок. Мне он не нужен. Не работала ни дня по специальности. Мой успех начался тогда, когда я сама начала выбирать свою дорогу. Путь был долгий и тернистый, с ошибками, но мой, и проживая его, я жила по-настоящему. И, да, я считаю, что родители отняли у меня 5лет моей жизни. И за время ненужной учебы я приобрела много хронических болячек. Вам счастливый, здоровый ребенок нужен или несчастный и больной? Но с ОГЭ? Вас не пугает тот факт, что, скорее всего вы испортите отношения с дочерью? Здесь, очевидно, к психологу нужно Вам. К тому же привить любовь к знаниям в 16лет, довольно затруднительно.Вас этот вопрос с 3лет почему не волновал? Убеждена,что все проблемы со здоровьем вашей дочери связаны исключительно с Вами.Живите сами и давайте жить другим.Тут явно читается,что эта ,,проблема” каким-то образом вам выгодна.....ну здесь психотерапевту разбираться. Я, как психолог , вижу ,что проблема у Вас. 19.05.2018 13:52:52, Наталиии
И где же эти толпы невостребованных женщин с тремя высшими образованиями ? 19.05.2018 21:23:34, xxaattaa
Глупее ничего не читала. Это Вам нужно к психотерапевта, а не автору. Автор ни в какой ВУЗ ребенка не готовит. Нужно всего лишь получить аттестат за 9 (!) класс. А уж потом хоть пицце торговать, хоть кассиромом. У Вас нет своих детей, поэтому так и рассуждаете, Вы сама еще ребенок с обидой на родителей. Взрослейте. 19.05.2018 16:40:31, Лариса13
Поскольку Вы написали, что дочь рисует и сочиняет, то развивайте эти области.
Конечно же Вам тяжело слышать ее поток сознания, а ей тяжело его сдерживать.
Мб стоит направлять ее? Пусть делает записи своих мыслей, ведет дневник. Может получится очень интересное произведение. Дайте ей почитать молодых поэтов, расскажите, как рано Дина Рубина начала писать, (я помню ее еще по публикации в Юности).
Пусть делает зарисовки, наброски, скетчи. Арт терапия полезная штука.
Сейчас так много возможностей для творческого развития. Уйма мастер классов, уроков, курсов.
Ищите ее ГЛАВНОЕ увлечение, ее стержень. К этому магниту постепенно притянется все остальное: учителя, знания, друзья, работа…
Я сейчас абсолютно серьезно: пусть записывает. Все. Мысли, сны, мечты, фантазии. Она будет выплескивать свою критику и свой протест безопасно. И это необходимый навык.
Если она будет «грузить» окружающих, то не многие смогут ее выдержать. А если ее поток сознания переплавится, то она станет наблюдательнее, начнет больше анализировать, появится больше вопросов на которые нужно будет искать ответы, а это уже старт для глубокого обучения.
Не стоит сейчас требовать от нее успеваемости по всем предметам, главное – регулярный минимум занятий. Привычка работать.
Попробуйте. Верю, что у Вас обязательно получится.
ПС Мне вот через монитор видно, что талантливая девочка :)
19.05.2018 12:43:21, av10
В том и дело, что уйма мастер-классов и пр. в России. Здесь нет ничего. Есть кружки, есть спортивные секции. Но там все так вяло, вы не представляете! Она ходила на различные кружки, но в итоге теряла интерес. Мы ее в рамках семьи тоже пытались увлечь. Мы сами с мужем очень активную жизнь ведем, много чем занимаемся и пытались ее с собой за компанию увлечь. Первое время интересно, потом сходит на нет и она забрасывает. Я уже отстала от нее и не трогаю. Может это в целом темперамент такой, может подростковое, не пойму. Пока не наседаю, наблюдаю со стороны. Да и все попытки как-то направить/подсказать/посоветов­ать вызывают обратную реакцию. Ей главное сделать по-своему, даже если это во вред самой себе.

Окружающих она не грузит, это исключительно моя привилегия )) И ей нужно не только слить поток сознания, ей нужно активное мое участие в этом. Дневник она вела, был такой период, потом забросила.
А с окружающими другая проблема - несоблюдение субординации. Но это жизнь уже подкорректирует.

Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме и за слова поддержки!!! Я все советы учту, обдумаю и попробую действительно нащупать что-то за что можно зацепиться.
19.05.2018 13:14:06, мама своих детей
Что-то найдется. Сейчас по интернету полно различных обучалок.
Дочка друзей аниме рисует, а уроки сама ищет, в изостудию или художественную школу наотрез отказывается.
Вообще это возраст такой ломкий и томный, девы сходят с ума до неузнаваемости.
Смотрю на дочерей подруг и поражаюсь: как мамы девочек переживают все эти изломы?
Терпение и чувство юмора у некоторых развиваются, как мышцы на тренажере :)
Парни тоже отжигают, но девицы изобретательнее ИХМО.
20.05.2018 02:06:46, av10
У меня подруга рожала в 43 г второго ребёнка. И опять - мальчик. Я ей говорю, наверное, девочку хотела? И она Вашими словами, я как посмотрю на девочек подруг, нееет, с мальчиком проще. 20.05.2018 21:50:11, lara69
Девочки сложнее, но и совершеннее :) 21.05.2018 03:08:24, av10
Может, все-таки, отпустить ее к отцу? Она Вас сама просит об этом. Часто, смена обстановки заставляет человека меняться. Вы не боитесь разрушить свой брак? Младшему наверняка Вас не хватает. Вы заботились о ней все это время, дайте и отцу сделать это! Сохраните хорошие отношения с дочерью. И свою семью. А девочку, может, простимулирует это влюбленность, ведь ее любовь учиться, типа, зачем ему неуч? Идите по простому пути, Вы уже очень многое сделали для нее, дайте сделать это и отцу. 19.05.2018 20:08:44, Вероника1205
А что угрожает моему браку? Дочка большую часть своей жизни жила с отчимом, а не с отцом. У нас давно уже успешный симбиоз сформировался :) Младшая получает внимание с лихвой от всех членов семьи, в том числе и от старшей сестры ) 19.05.2018 21:15:12, мама своих детей
Могу предложить помощь - есть опыт работы в аналогичной ситуации. Готовлю девочку к ОГЭ по математике по личной, годами отработанной методике. Дистанционно, по скайп. Результат гарантирую. 19.05.2018 12:07:31, Алевтина - 10
А как вы результат гарантируете?в смысле вернете деньги если не сдаст ? 19.05.2018 13:58:52, Nikonn
Эм, если Вы не знали, в колледж идут не только дети, "которые 9 классов дотянули и больше не хотят". Многие идут, потому что для их профессии бессмысленно сидеть 11 классов в школе, а затем поступать в ВУЗ. Например, моя сестра окончила в 9 классе и поступила в колледж. Хотела стать мультипликатором. И таких случаев много, лучше почитайте пару статеек, почему дети уходят из 9 класса в колледж. Лучше станете разбираться в ситуации. 19.05.2018 15:09:09, Не в теме
Автор. Чем больше я думаю о вашей ситуации, тем больше я прихожу к выводу, что ваш план с переездом- ПЛОХОЙ!

1. Вы живете в розовых мечтах о прекрасном российском образовании. Но тот уровень, о котором Вы мечтаете, это уровень топ школ, которые УЖЕ закрыты для вашей дочки в силу тех обстоятельств, в которые вы ее поставили. Ну сдаст она ОГЭ и пойдет в колледж. Кто там в этом колледже учится? Это дети, которые 9 классов дотянули и больше не хотят!

2. Вам надо дать ей закончить местную школу. Как лучшая ученица в классе у нее будет ВЫБОР учебных заведений в Европе. Пусть поступает туда.

3. Когда она поступит, вы можете с мужем и младшим ребенком уехать в Россию. Поверьте, нагнать после начальной школы гораздо легче, чем в 8-9 классах.

4. Вам нужно уже сейчас думать о профилизации, о профессии для девочки. Моей почти 16 и тоже есть индивидуальные психологические особенности. Последние 2 года мы очень много говорим о том, какие профессии есть и каких качеств и знаний они требуют. На последние 2 года школы она выбрала себе профиль обучения абсолютно понимая, в каких областях она НЕ сможет работать именно учитывая свои индивидуальные особенности. Уделите этому время! Ранняя профилизация не означает, что ребенок будет этим заниматься всю оставшуюся жизнь, она просто даст вектор на несколько следующих лет, потом она уже сама сориентируется.

Удачи.
19.05.2018 09:56:10, Mrs Wan
Стало обидно за свою дочь и колледж, в котором она получила замечательную подготовку. Сознательно поступили после 9 класса, пройдя сложный отбор, в колледж по профилю программирования оборудования машиностроения. Требования во время обучения были хорошие, раньше 6 часов вечера свободного времени не было. Втянулась дополнительно в общественную работу. Приобретены не только профильные знания, но и опыт работы в коллективе.
Работает с 18 лет (сначала частично занятая). И постоянно сталкивалась с выпускниками ВУЗ ов, которые просто поражают отсутствием элементарных знаний и просто развития.
Сама в работе с начала нулевых постоянно встречаю таких носителей диплома, но не знаний.
Это просто ответ на Ваш комментарий.

Вот автору совет дать не могу..Дети поражают такими рывками в развитии и раскрытии способностей..Сын хорошей знакомой просто отсидел в школе 11 лет. Без интереса. Потом на платной основе получил специальность в сфере туризма. В институте выучил 2 иностранных языка до уровня, позволившиго пройти практику за границей. Прекрасно работает на данный момент в российском филиале известного производителя и торговца спорт инвентаря. Парень нашёл себя.
Бывает и так
19.05.2018 13:07:12, Мама выпускника колледжа
колледжи с конкурсов а-ля 179 не имелись в виду
они разные как и школы
19.05.2018 17:47:47, Dezi
Простите, совсем не хотела! Я наверное не в теме колледжей.
Похоже, чтобы поступить в такой хороший колледж нужно тоже пройти супер-отбор и сдать ОГЭ на отлично. А у дочки автора возможности скромнее. Но хотя платное обучение никто не отменял.
19.05.2018 15:14:29, Mrs Wan
В колледж не нужно ОГЭ, там конкурс аттестатов. И много таких, куда идут чуть не круглые отличники. 19.05.2018 15:17:23, Hataiiia
Спасибо, я полностью разделяю Вашу точку зрения!
Ваш пример меня очень обнадеживает. Моя цель переместить ребенка в более благополучные условия. Если здесь ее стремление к хорошей учебе заглушили, то я не вижу на что можно надеяться. Я ниже писала, что даже за эти пару месяцев, что мы занимаемся дома, она уже почувствовала разницу и наметились какие-то предпочтения (языки и литература). Предполагаю, что трудности с профориентацией связаны в том числе и от недостатка знаний по всем предметам, она просто не понимала, что же ей интересно, а что нет, не от чего было отталкиваться. В любом случае эти знания лишними для нее не будут и последующая учеба в российском колледже даст ей гораздо больше, чем школа в которой она сейчас учится.
19.05.2018 13:41:19, мама своих детей
Cat-S
Мне кажется, у Вас иллюзии, что все законсервировалось на уровне 80-х-начала 90х, когда, наверное, Вы сами учились в России.

Золотой век "cоветского образования" закончился.

Вот Вам тема из Образования для размышления:
[ссылка-1]
19.05.2018 15:35:32, Cat-S
Ну вот представляете, даже после заката "золотого века советского образования" в России образование лучше. Я не знаю, чем руководствуетесь Вы. Я руководствуюсь реальной ситуацией, сравнив учебу собственной дочери в России и в Европе. При чем тут 80-90 гг?

По Вашей ссылке не совсем поняла при чем здесь успеваемость отдельно взятых учеников и система образования в целом?
19.05.2018 16:17:32, мама своих детей
Одно маленькое но... Вы сравниваете ее учебу в начальной школе и в конце средней, а это две большие разницы. 19.05.2018 19:37:22, foto1974
Вы считаете, что начальная школа намного сильнее средней? :) Уровень он либо есть, либо его нет хоть в начальной, хоть в средней, хоть в старших классах. 19.05.2018 21:05:11, мама своих детей
Cat-S
этих отдельных достаточно много в районных школах.
Учителю приходится ориентироваться на них. Чтоб только минимальный порог ОГЭ (ЕГЭ) преодолели, остальные скучают.

А про базовую математику в России не слышали разве?
Дети гуманитарных классов сдают в конце 11-го экзамен:

[ссылка-1]

ИМХО, отражает уровень требований к выпускникам вполне.
19.05.2018 18:27:58, Cat-S
Ссылку открыла и закрыла, это не мое совсем, чтобы вникать ))) За математику у меня муж отвечает :)

Пусть у Вас будет так, не хочу спорить. Я вижу ситуацию иначе. В общем-то, примерный уровень образования в разных странах можно по олимпиадам посмотреть, кто первые места занимает. Как-то Европа там практически и не фигурирует. Азиаты умнее всех :) Но в последних олимпиадах Россия им уже на пятки наступает.
19.05.2018 21:01:21, мама своих детей
Cat-S
Если Вы не можете вникать в базовую - ну... можно я не буду комментировать, Вы точно в СССР учились?

"Но в последних олимпиадах Россия им уже на пятки наступает."

Вы -тролль что ли? :). Какое отношение имеет общее образование к паре десятков спортсменов?
19.05.2018 22:08:25, Cat-S
А почему я должна вникать? )) Я открыла, там математика, мне это не интересно и я закрыла.. Я ее уже давным-давно забыла :) Если бы там была биология, то я бы с удовольствием вникла!

Я о международных школьных олимпиадах говорю, а не о спортивных :)
19.05.2018 22:32:28, мама своих детей
Cat-S
Вот вникните, пожалуйста.
Там НЕ математика.
Ну или математика уровня 5-го класса. Вашего "неинтересно и забыла" хватит для понимания уровня, если все-таки посмотрите.

Математики в российской старшей школе НЕТ для тех, кто намерен сдавать базу. Нет и химии, физики, биологии. Вместо этого есть естествознание - пара уроков в неделю.

>>Я о международных школьных олимпиадах говорю, а не о спортивных :)
Это и есть спорт, только интеллектуальный.
19.05.2018 22:49:55, Cat-S
Т.е. Вы считаете, что в стране с отсталой системой образования школьники будут выигрывать на олимпиадах? А что тогда говорить о системе образования тех стран, которые даже не суются на эти олимпиады?

Как это нет химии, физики, биологии, математики? У всех есть, а у вас нет? И отчетные документы у вас сплошь липовые и ни одна проверка это не обнаруживает. А, знаю! Погрязли в коррупции? Я давно уже не удивляюсь, что у граждан одной страны бывает совсем разная действительность.
19.05.2018 23:00:21, мама своих детей
Cat-S
Система образования не отсталая, а с расслоением. Верхние образовательные страты участвуют в олимпиадах на международном уровне, а нижние количество шоколадных сырков считают - смогут ли купить столько-то на 100 рублей или нет.

"Как это нет химии, физики, биологии, математики? У всех есть, а у вас нет?"

А так. У нас профильное обучение в старших классах.

вполне официальное и во всяких нормативных документах закрепленное.
Вместо физики увеличенное число обществознаний и литератур, например (для гуманитарных классов)
19.05.2018 23:17:32, Cat-S
А, поняла про профильные классы. Не понятен Ваш упрек. Зачем люди выбирают гуманитарный профиль, чтобы точные науки там изучать? Конечно в профильных классах будет перекос в пользу выбранного профиля, для этого они и созданы, чтобы углубленно проходить конкретные дисциплины.

Какое расслоение, Вы о чем? В олимпиадах участвую разные школы, сами посмотрите, в интернете вся информация в широком доступе. Есть золотые и серебряные призеры из совершенно обычных школ, которые даже в общегородской рейтинг не входят, не то чтобы в топ.
19.05.2018 23:31:36, мама своих детей
Cat-S
. "золотые и серебряные призеры из совершенно обычных школ"
:))) не верю в вашу наивность, верю, что Вы Тролль.

Конкурентноспособных гуманитарных классов во много раз меньше, чем конкурентноспособных физмат.

Сюжет с гуманитариями (средними) обычно таков. Дети учатся в гимназических классах (не в районных, конечно, из районных уходят не позже 5-го). В 10-11 детей обвешивают репетиторами, дети сдают ЕГЭ на 220-270 и бодро идут на платное.
20.05.2018 08:18:55, Cat-S
":))) не верю в вашу наивность, верю, что Вы Тролль"
Ну вот у нас недалеко совершенно обычная школа, вообще ни о чем, Однако в ней учился межнарник по математике, в том году выпустился. Не все стремятся перейти и переехать в какие-то топ-школы и интернаты.
20.05.2018 09:05:41, Hataiiia
Cat-S
он готовился не в этой школе, а в других местах.
Он в эту школу просто ходил (изредка, скорее всего), аттестат же нужен.
20.05.2018 09:47:18, Cat-S
И что, этого никто не отрицает. А в топ школах прям именно на уроках готовят на межнар? Вот прямо на алгебре или геометрии весь класс сидит и решает задачи с межнара? 20.05.2018 10:07:24, Hataiiia
Cat-S
нет, конечно.
Но вероятность их там встретить чуть выше, чем в районной школе .
Просто потому, что контингент рейтинговых поотобранней.

Но если просто числиться в контингенте учащихся районной школы, а учиться по индивидуальному плану, то почему бы и нет, можно и в совсем обычную "ходить".
20.05.2018 10:19:03, Cat-S
Места на олимпиадах занимают дети не из дворовых школ - это совсем не общий уровень. Вот за образованием такого уровня разумно было бы вернуться в Россию, в Европе с этим действительно сложнее. Но это 10-20 школ по всей России, и это топ-школы, при поступлении в которые конкурс 10 человек на место. И учёба там - как большой спорт, пахать чуть ли не круглосуточно. Судя по предыдущим сообщениям, вашей дочери это совсем не нужно. 19.05.2018 21:31:32, Эль Нинья
<это топ-школы, при поступлении в которые конкурс 10 человек на место>

А больше 30 на место не хотите! ))) Не 10, далеко не 10.
20.05.2018 09:48:33, Lussi01
Ничего себе! Это у меня за 2010 и 2013 год данные, когда мои дети поступали. Регистрировались на экзамен по 300 человек, а класс набирали 25-30.

Надо же, насколько все изменилось.
20.05.2018 09:52:14, Эль Нинья
Вот видите до чего договорились - за крутым образованием в Россию надо ехать :) Вы правы, что дети на олимпиадах не из простых школ. Но на международных олимпиадах практически не представлены дети из европейских школ (Финляндия была и то уже отстали), а это говорит о том, что в целом европейская система образования слабая. Если нет отличных школ, из которых не стыдно отправить детей на олимпиаду, то что уж говорить об обычных школах. Что я и наблюдаю. Когда я открываю российские учебники и учебники из здешней школы и сравниваю, то я в шоке от той разницы в объеме и качестве представленной там информации. Речь идет о системе образования в целом и не важно какая это школа - хоть в Москве, хоть в Урюпинске - преподавать будут одно и то же в рамках утвержденного образовательного стандарта. Понятно, что в России есть слабые школы, плохие преподаватели и пр. Но это уже другая тема, тема правильного выбора школы. А в Европе мы вот учимся в хорошей школе и что с того? Мало того, что подход к обучающему процессу весьма странный, так и объем подаваемой информации скудный, да еще и растянуто на 12 лет. 19.05.2018 22:05:46, мама своих детей
Да просто не нужно это никому в европейских школах. В гимназии идут 20-25% самых умных детей или детей умных родителей. Они потом в любом случае попадут в университет, достаточно добросовестно учиться в школе, делать уроки и получить высокий балл на выпускном экзамене. Все. Аттестаты большинства европейских стран котируются в других странах ЕС, США и Британии. Зачем детям эти олимпиадные гонки? В России большинство участвует в этом, потому что вузов с высоким уровнем образования 5, ну от силы десять на всю страну. Бюджетных мест ограниченное количество, поэтому конкуренция очень высока. В США ситуация похожая в смысле конкуренции за высшее образование - и олимпиадные результаты тоже высокие , и вообще олимпиадное движение развито.

А без высшего образования реализовать себя в России намного сложнее, чем в Европе. Здесь же рабочие профессии вполне неплохо оплачиваются, система профессионального образования хорошо развита. Этим детям тоже не нужны олимпиады :)

А несколько энтузиастов, которым эти олимпиады интереснее всего на свете сами по себе, и от европейских стран на каждый межнар наберется.
19.05.2018 23:32:54, Эль Нинья
Посмотрела я по олимпиадам, по школам. Во-первых, оказалось, что многие российские победители олимпиад из обычных школ, а не из топовых. Во-вторых, европейские школьники тоже участвуют в олимпиадах и некоторые олимпиады проходят на территории ЕС :) Так что нужны европейским школам олимпиады!
Не очень Ваша теория подходит под вновь открывшиеся обстоятельства ))

Короче, все ясно :) Пойду я спать, спасибо за дискуссию!
20.05.2018 00:19:30, мама своих детей
В нашей обычной сильной школе, так же есть победители.

Пять человек из класса ездят на занятия по математике при МГУ, занимаются с репетиторами и еще в каких то кружках по матем., я не очень интересовалась. Плюс летние мат лагеря.

Но то что эти дети из обычной школы занимаются математикой сверх школьной программы очень много, это бесспорно. И результат соответственный. Они и призеры и победители. Что вы и видите в этих рейтингах. Дык, они и пашут сверх нормы.
20.05.2018 09:56:49, Lussi01
Cat-S
насчет преподавать одно и то же...

Почитайте в конфе образование, как тригонометрию в обычных, районных школах проходят на бумагах для отчетности, а на самом деле НЕ ПРОХОДЯТ

сложность программы компенсируется необязательностью ее прохождения, увы
19.05.2018 22:16:47, Cat-S
Вполне допускаю, что в отдельно взятых школах, отдельно взятые недобросовестные преподаватели могут мухлевать. Так это везде с этим можно столкнуться. Речь-то не об этом. 19.05.2018 22:35:12, мама своих детей
Cat-S
Об этом.
Реализация советской программы и глубже начинается с рейтинговых школ.
В остальных мухлеж. Иначе бы не было среднее 47 баллов по ЕГЭ профильному.
19.05.2018 22:56:40, Cat-S
Я может уже спать хочу, но я что-то ничего не поняла из Ваших слов )) 19.05.2018 23:33:14, мама своих детей
Cat-S
У нас на 11 растянуто, что тоже зло. И школа с 7ми лет, а не с 6ти, как в начале 80х.

Хм, я и мой муж в 16ть уже в ВУЗах учились, а дочь только-только 10-ый заканчивает...
19.05.2018 22:11:57, Cat-S
Вы всерьёз полагаете, что в любой российской дворовой школе найдёте более благополучные условия? Отчего же тогда так много родителей озабочены поступлением в топ-школы, лицеи, гимназии?

Нет, конечно, повезти может и в обычной дворовой школе. Но я бы посоветовала все же внимательно почитать конференцию « Образование» чтобы лучше себе представлять ситуацию, все-таки за 6 лет многое изменилось. И на семейное образование многие уходят не от хорошей жизни. И то, что при индивидуальных занятиях у дочери результаты лучше - что же здесь удивительного? Только в обычной российской школе индивидуально с ней никто не будет заниматься, а потом перед ЕГЭ можно много удивительных открытий сделать.

Мне непонятны ваши цели. Вернуться, чтобы получить лучшее высшее образование ( на математических факультетах оно может быть лучше, физика тоже местами, химия-биология - сильно
зависит от университета. ) - это можно понять. Но у вас, вроде бы, гуманитарный ребёнок. Творческие специальности - в Европе однозначно не хуже выбор, а возможность трудоустройства лучше. Ещё раз, я не знаю, в какой вы стране, но возвращаться, просто чтобы пойти в первую попавшуюся дворовую школу - это очень странный выбор.

Можно прилететь в Москву с дочкой, зайти в такую школу, посмотреть, как выпускники
сдают ЕГЭ, куда поступают. Съездите на ДОД в вузы третьего эшелона, потом поездите по европейским университетам, где дочь могла бы учиться через 3 года. Сравните, и вместе примете решение.

Извините, но мне кажется, что розовые очки все-таки присутствуют. Я вполне понимаю, что в Европе многое может не нравиться. Я сама совсем не уверена, что останусь в в Германии - скорее нет, чем да. Старшие наши тоже не остаются, едут в другую страну ( но не возвращаются в Россию, хотя сначала хотели очень). Просто посоветую принять решение, полностью представляя себе ситуацию с образованием и трудоустройством в России, а не руководствуясь идеалистически-ностальгическими соображениями и личной неудовлетворённостью
19.05.2018 14:36:05, Эль Нинья
Слушайте, моя дочь училась в двух российских школах - обычной дворовой (которую сейчас вспоминаю исключительно теплым словом) и в топовой, куда мы, дураки, зачем-то перевели нашу девочку, где из нее выжимали все соки. И теперь я это все сравниваю с нынешней европейской школой. Навожу справки о школах в целом по стране, в которой сейчас живем. Параллельно общаюсь с российскими друзьями, у которых дети того же возраста, что и моя дочь и которые учатся в обычных российских школах. Исходя из этой информации я делаю выводы и строю планы. Нам не нужна топовая школа (просто поймите, что не всем это нужно), мне нужно, чтобы мой ребенок получил хорошие ЗНАНИЯ, смог профориентироваться, получить соответствующее своим устремлениям образование и успешно работать. Для достижения этой цели я хочу, чтобы она получила аттестат и далее пошла в колледж, из колледжа в ВУЗ. С чего вы взяли, что я планирую отдать ребенка в первую попавшуюся дворовую школу? Я лишь писала, что большинство дворовых школ России куда лучше учат детей, чем большинство европейских школ - просто как иллюстрация уровня образования в целом.
И про трудоустройство не надо иллюзий - в Европе высочайшая безработица.
19.05.2018 15:04:27, мама своих детей
Я поняла. Видимо, это у меня неправильные представления об образовании в российских и европейских школах. И о безработице тоже :) особенно удивляет растущее с каждым годом количество россиян здесь - видимо, они о ней тоже ни слухом, ни духом.

В любом случае, удачи дочери, что бы вы там не решили.
19.05.2018 15:18:30, Эль Нинья
Откуда статистика про растущее количество россиян, уезжающих на ПМЖ в Европу? Полагаю, это Ваше субъективное мнение.
Безусловно, кто-то и уезжает, но кто-то и возвращается. Мы вот возвращаемся :)
А про безработицу, по-моему, это уже общеизвестный факт. Политика пособий тому способствует как нельзя лучше.
19.05.2018 16:12:05, мама своих детей
[ссылка-1]
Вот отсюда, например. Да в любых источниках примерно одинаковые данные.

Ну и своим глазам я пока верю :) у нас в городе и 100 метров по улице не пройти, чтобы русской речи не услышать, невозможно. В любом кружке и любом классе у всех моих детей - не менее 3-5 русских детей.
20.05.2018 09:56:32, Эль Нинья
Спасибо!
Поверьте, даже самая обыкновенная дворовая школа в России куда лучше, чем здешняя самая лучшая гимназия, если смотреть с позиции получения знаний. У нас нет розовых очков и все перечисленные вами минусы мы уже многократно обдумывали и обсуждали. В том числе и предложенный Вами вариант тоже рассматривали, да и сейчас мы его не отмели, вполне возможно, что так и сложится, если она не сдаст ОГЭ. Но для меня это худший сценарий. Есть риск, что она окончательно тут укоренится, влюбится, замуж выскочит, детей нарожает, так и останется и детей своих будет тут растить. Вырваться из этого трудно будет. Тут такая система, что делают детей вялыми, безынициативными, с расслабленным подходом к жизни. В России совсем другой ритм, там "хочешь жить - умей вертеться" и мне это видится куда более правильным для молодежи. Плюс перспектив сейчас в России больше, гарантированно есть работа. В Европе очень плохо с работой.
Сама дочь не хочет поступать в европейский ВУЗ. Российский колледж конечно не предел мечтаний, это лишь промежуточная ступень.

По поводу ее профориентации, то методом исключения уже есть понимание, где она НЕ сможет работать. Она гуманитарий и ее интересуют языки и литература. Просто она не знает кем бы хотела работать.
19.05.2018 12:07:59, мама своих детей
А откуда уверенность, что в России девочке, получившей гуманиторное образование гарантировано будет работа? 19.05.2018 19:41:06, foto1974
А Вы узнавали, какие есть колледжи для гуманитария, который любит языки и литературу?? (художников, театралов, и т.д. не считаем). Они есть вообще? Мне кажется, при таком раскладе это только филфак, но это вуз. 19.05.2018 17:07:50, Mrs Wan
Думаем. То, что у нее способность к языкам вовсе не означает, что ей интересны профессии, связанные с языками. Из перечисленного дочкой, что ей кажется интересным: психология, педагогика, фотография, реклама, журналистика, философия, генетика - довольно разношерстный набор :) У нас есть еще время, что-нибудь подберем. К тому же колледж мы рассматриваем как промежуточный этап, просто чтобы вырваться из сложившихся обстоятельств. 19.05.2018 17:30:00, мама своих детей
Генетика? Для этого уже пару лет надо серьёзно биологией и химией заниматься - ну, по крайней мере, российские дети, которые о генетике задумываются, так действуют. И математика нужна профильная, сильная. Посмотрите, какой конкурс на биофак в этом году. И поступают туда, в основном, дети из профильных школ, учёба в которых очень сложна. 19.05.2018 21:34:52, Эль Нинья
Для психологии - тоже. Во всяком случае в России. Может, в Европе и одной литературы с языками хватит. 20.05.2018 12:08:19, hanhi
Все у Вас как-то очень сложно )) Во-первых, ребенок лишь обозначил круг интересов, не более того. Во-вторых, генетикой никогда не поздно заняться, хоть в 20 лет, если к этому проснется жгучий интерес.

И вот видите, Вы говорите, что в профильных школах учеба сложна. Выше Вы сказали, что за образованием олимпиадного уровня лучше ехать в Россию. Это разве говорит о том, что образование в России плохое? Нет, это как раз и говорит о том, что уровень системы достаточно высок. По крайней мере, явно выше европейского.
19.05.2018 22:25:44, мама своих детей
Это не у меня сложно, это в жизни непросто. А в России особенно. За образованием высокого олимпиадного уровня в области математики , программирования и т.д. можно ехать в Россию. Можно и не в Россию, в США и Сингапур, например. Вопрос, правда, в том, чем потом занимаются эти победители межнара - а, главное, где они этим
занимаются.

Но вот это олимпиадные образование - оно совсем никакого отношение к общему уровню не имеет. Вообще. Это не уровень системы даже близко.
19.05.2018 22:37:49, Эль Нинья
А откуда эти умные дети, побеждающие на олимпиадах, берутся? Разве не из системы отсеиваются? Из обычных школ сначала олимпиады мелкого уровня проходят, потом дальше все этапы, ну а потом уж тех, кто все уровни прошел готовят на международный уровень. И многие победители олимпиад совсем не из топовых школ, из обычных школ.

В России говорите сложно? Конечно сложно, потому что хорошее образование легко не дается. Это здесь вот у нас легко быть лучшей ученицей в классе, даже учебники для этого открывать не нужно.
19.05.2018 23:22:09, мама своих детей
Нет, это неправда. На заключительном этапе всероссийской олимпиады практически нет детей из обычных школ.

И здесь что-то странное. Вы упорно не хотите называть страну, но я знаю, что в Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии, например ( про эти страны я просто много знаю, про остальные меньше) невозможно быть отличником в 9 классе, не открывая учебника. Просто невозможно, и все тут. Видимо, это специфика отдельно взятой школы в отдельно взятой стране. Не повезло, что тут можно сказать.
19.05.2018 23:44:19, Эль Нинья
Cat-S
в Португалии или в Греции?

Вполне может быть, как мне кажется.
20.05.2018 09:53:28, Cat-S
Там может быть, конечно. Но автор вроде пишет, что за хорошим европейским образованием ехали, странно было бы именно эти страны выбрать. 20.05.2018 18:29:04, Эль Нинья
"Нет, это неправда. На заключительном этапе всероссийской олимпиады практически нет детей из обычных школ."
Из регионов дети обычно - вполне себе из обычных школ.
20.05.2018 09:12:46, Hataiiia
Я про регионы меньше знаю, но по Москве половина победителей приходится на все-знают-какие-школы. Остальные распылены по менее рейтинговым, но тоже не дворовым. Самородки везде случаются, но все-таки обычно ими в старших классах со стороны уже занимаются, а вовсе не школа. Числиться они где угодно могут при этом. 20.05.2018 18:33:54, Эль Нинья
Ну как нет детей из обычных школ? Я вот смотрю номера школ победителей, смотрю места этих школ в рейтинге и вижу, что эти школы далеко не на первых позициях. Парень из Тулы выиграл по биологии, у него вообще лицей ни в одном рейтинге не числится.
Может у нас разные представления о том, что такое топовая школа?
Да и рейтинги все эти вещь не постоянная. Вот появился ученик, который выиграл олимпиаду, раз и вошла школа в рейтинг. На следующий год никто не победил из этой школы, рейтинг упал. Т.е. сами ученики и формируют эти рейтинги, а не топовые школы готовят крутых участников олимпиад. И списки рейтинговых школ исчисляются сотнями, а не парой десятков.
В общем, чем больше я тут с вами беседую, тем больше убеждаюсь в своей правоте :)

Я там выше попрощалась и здесь тоже закруглюсь. Каждый при своем: Вы делаете ставку на европейское образование, а я - на российское :) Всего доброго!
20.05.2018 00:33:40, мама своих детей
Cat-S
+ 100 19.05.2018 22:13:20, Cat-S
Это стандартный набор мечтательной девушки, которая пороху не нюхала :) 19.05.2018 18:10:10, Mrs Wan
Не могу не согласиться )) 19.05.2018 21:05:35, мама своих детей
<В России гарантированно есть работа. В Европе очень плохо с работой>. Ага, особенно с языками и литературой работы - завались! Поход "хочешь жить - умей вертеться" вам может и видится куда более правильным для молодежи., но это точно не всякой молодежи подходит, особенно девочкам, особенно с особенностями психики. Я вот без особенностей, но мне не подходит, никогда в жизни не умела вертеться. Я кстати, гуманитарий. Библиотекарь - жить можно, но устроиться не просто, как и всюду. И Европы, как впрочем и Азии, даже на неднльку в отпуск мне не видать как своих ушей. Не, ну вы-то вашей обеспечите нормальный уровень, Т.е. работать она тут будет исключительно на булавки, если конечно не в школе, учителем иностранного. 19.05.2018 12:29:24, hanhi
Моя именно что хочет вертеться )) Она хочет в Москву, где движуха, где шумно, где толпы народа, где море возможностей и жизнь бурлит.

Про особенности психики я написала не с точки зрения, что моему ребенку с этим трудно жить. Написала же, что она адаптировалась, приспособилась и в целом жизнь у нее налажена. Я писала о том, что это добавляет МНЕ дополнительных трудностей и что Я не справляюсь с ситуацией. Пост называется не "дочь устала", а я "устала с дочерью" :)
19.05.2018 13:55:31, мама своих детей
"Моя именно что хочет вертеться )) Она хочет в Москву, где движуха, где шумно, где толпы народа, где море возможностей и жизнь бурлит." - еще бы, с циклотимией (а то это может и БАР так назвали по малолетству) самое то. поводов и обстоятельств для верчения-бурления она здесь найдет, особенно после тихого европейского уголка 19.05.2018 18:50:06, ALora
Я, как просвещенный человек, уверена, что психиатрический диагноз можно давать лишь тогда, когда у человек полная дисфункция социальной сферы. Все остальное на уровне акцентуаций характера. Т.к. проблемы социализации у дочери практически ушли, то я констатирую, что с ней все благополучно. Ее циклотимические особенности вносят определенные неудобства, но не более того. Я даже думаю, что я слишком уж ее опекаю и самостоятельная жизнь еще лучше скорректирует все ее шероховатости. 19.05.2018 21:10:43, мама своих детей
Я только к тому, что при устойчивых расстройствах настроения (это термин из МКБ 10, по которой циклотимия имеет диагностический шифр F34, но вы, наверное в курсе) "движуха", особенно в таком чувствительном возрасте с устремлениями "не учиться, а жениться", да еще в качестве нового опыта, может не самым лучшим образом сказаться на девочке (и ваших планах на получение качественного образования).

Желаю вам и вашей дочери удачи, сил и терпения. Но вам лично желаю не принимать решение о переезде, воспринимая его как панацею от неполучения дочерью высококачественного образования. Вот если у вас в целом жизненные планы и стратегии связаны с Россией (конкретно Москвой) и есть шансы на удачную их реализацию, то почему бы и не ехать, но не увязывайте этот переезд с образованием дочери, чтобы не было потом разочарования.
20.05.2018 13:00:02, ALora
Cat-S
Соглашусь. В Москве очень сильное расслоение образования. 19.05.2018 10:05:45, Cat-S
Согласна, только хотела написать. В Москве мои дети учились в школе первой десятки, всегда в топе рейтинга, и не по одному предмету. Сравнивают с местной - далеко не всегда сравнение в пользу предыдущей школы. Но, конечно, у них здесь сильная программа - автору подумать бы в эту сторону, перевести в более сильную школу в Европе. Переезд для девочки, выросшей не в России, и переход в российскую школу может быть достаточно неприятным и стрессовым событием. 19.05.2018 10:38:06, Эль Нинья
Знаете, на топовых школах свет клином не сошелся. Не всегда есть возможность туда поступить и дело не в способностях ребенка, а в целом наборе других обстоятельств. У нас есть опыт обучения в топовой российской школе. Я не хочу повторения этого опыта, потому что моему ребенку это точно не подходит. Можно получить прекрасное базовое образование в обычной школе, без регалий. Потом поступить в простой не топовый ВУЗ, получить хорошую профессию и работать. У меня нет цели выжать из ребенка все его способности, у меня цель дать максимально хороший старт в сложившихся обстоятельствах. 19.05.2018 12:32:44, мама своих детей
если речь про языки и около, то в любой вуз наш поступить сложно. если не на платное. особенно если про москву-питер речь 19.05.2018 12:42:51, Шерлок
О ВУЗе пока не думаем. Платно или бесплатно - не суть важно, нам бы нынешний этап преодолеть и принять правильное решение. 19.05.2018 13:58:39, мама своих детей
вы же сами написали, что вуз планируется. пока или не пока, но тем не менее. вам уже написали, и я соглашусь, у вас не совсем верное представление о нашем образовании 19.05.2018 15:51:26, Шерлок
ВУЗ планируется, но не это сейчас занимает мои мысли. Нужно решить, что делать здесь и сейчас. Когда мы минуем этот этап, тогда уже и о ВУЗе можно думать. 19.05.2018 16:06:54, мама своих детей

Показано 140 комментариев из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!